Перейти к содержимому


Фотография

История Первой Карабахской войны - 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 513

#351 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 506

Отправлено 08 Январь 2019 - 03:53

В финансы все и уперлось

А люди которые были готовы оказать финансовую помощь, требовали изменить содержание и написать всякую ерунду вроде: "Когда Вирцев вылетал на задания из Кюрдамира, он пролетал над домом моего дяди, который слышал звук его самолета и тем самым принимал активное участие в войне в Карабахе".

Сама эта книга никакого коммерческого интереса не представляет. Она себя не окупит.

Да и не для продажи она  готовилась.

Один товарищ предложил съесть бегемота по частям: издать ее в виде сборника статей по разным эпизодам войны.

Даже предложил название "Очерки по истории Карабахской войны".

И опубликовать через Литрес-Самиздат

а как насчёт электронной версии, и опубкиковать на каком нибудь книжном сайте где её можно скачать за определёную плату. Амазон например?


  • Боцман это нравится

#352 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 08 Январь 2019 - 10:59

а как насчёт электронной версии, и опубкиковать на каком нибудь книжном сайте где её можно скачать за определёную плату. Амазон например?

На электронной версии и остановился
Опубликовать можно через Литрес https://www.litres.ru
Поставить символическую плату, чтобы любой мог купить и скачать
Но, тут тоже не просто взял и залил документ Ворд
Есть ещё работа редакторов, корректоров. Работа дизайнера, наличие и количество иллюстраций. Присваивание библиографических кодов, авторского знака.

Конечно можно пойти и лоховским путём
Переформатировал Ворд в Пдф, вот и книга

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#353 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 19 Январь 2019 - 18:30

Товарищи армюзеры

В рамках подготовки многострадального исследования о Карабахской войне, возник один практический вопрос.
Помогите с ним

Кто летом 1993 года был начальником штаба армянских войск в Карабахе (АО НКР) ?
Командующим был Самвел Бабаян
Начштаба если не ошибаюсь был Христофор Иванян ?
Или я ошибаюсь ?

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#354 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 30 Январь 2019 - 11:37

Как spm ушел, так и пообщаться даже по истории Карабахской войны не с кем.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#355 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 30 Январь 2019 - 12:56

Кстати интересный вопрос
Почему за 25 лет власти не создали книгу, где была бы официальная история Карабахской войны ?
Примерно как история ВОВ
Пусть это была бы официальная и приглаженная история, но хоть что-то

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#356 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 506

Отправлено 30 Январь 2019 - 13:28

Как spm ушел, так и пообщаться даже по истории Карабахской войны не с кем.


Вернётся...надеюсь.

#357 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 30 Январь 2019 - 13:32

Вернётся...надеюсь.


Сам каждый день колдую, чтобы дух spm снова материализовался на форуме
  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#358 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 30 Январь 2019 - 14:00

Один знакомый написал книгу отех дней .Пока сам не прочитал ,по этому не знаю о чем там ,кажись в некоторых местах уже продают,постараюсь купить.
"Однажды в Карабахе" Ильгар Ахадов...
ПС Асадулла не получаеться фотку книги поставить суда..

#359 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 30 Январь 2019 - 14:26

Один знакомый написал книгу отех дней .Пока сам не прочитал ,по этому не знаю о чем там ,кажись в некоторых местах уже продают,постараюсь купить.
"Однажды в Карабахе" Ильгар Ахадов...
ПС Асадулла не получаеться фотку книги поставить суда..

Через радикал.ру сделайте
  • Старлей это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#360 Noki

Noki

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 163

Отправлено 30 Январь 2019 - 15:24

Асадулла,
я хотел бы спросить о некоторых деталииях про зимние наступление азербайжанских войск 1994-го года. Вы написали здесь на форуме про Калбаджар и Физули, как насчет остальных? как развивалось все в других направлениях? 
может быть вы где то отметили про это, но я не смог найти


#361 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 30 Январь 2019 - 15:29

142717150dd0.jpg
  • Asadulla это нравится

#362 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 30 Январь 2019 - 16:46

Асадулла,
я хотел бы спросить о некоторых деталииях про зимние наступление азербайжанских войск 1994-го года. Вы написали здесь на форуме про Калбаджар и Физули, как насчет остальных? как развивалось все в других направлениях? 
может быть вы где то отметили про это, но я не смог найти


На форуме вся информация разбросана по частям и по разным темам
Поэтому человеку начавшему читать форум сложно разобраться и найти всю информацию

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#363 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 30 Январь 2019 - 16:52

План зимнего наступления включал нанесение трех последовательных ударов в направлениях
- Бейлаган-Физули
- ТерТер – Агдаре
- Муровдагский хребет – Кельбеджар
В наступлении предусматривалось – разгромить противостоящего противника, прорвать оборону армянских войск на Физулинском и Муровском направлении и освободить захваченные территории, заставить противника отвести свои войска от ТерТерского и Агдамского направления, и создать благоприятные условия для перехода в решительное наступление на Агдамском и ТерТерском направлении.

На Кельбеджарским направлении насиупление закончилось катастрофой
На Тер-Терском направлении также не удалось продвинуться. А после того как в середине января на направлении сложилась тяжёлая обстановка, сменили командира направления. Вместо Керима Велиева (сейчас замминистра обороны) был назначен Эльбрус Оруджев. Ему удалось стабилизировать обстановку, но продвинутся вперёд не получилось.
На Агдамского направлении проводились лишь локальные операции, с целью сковать силы противника. Крупных наступлений на этом участке не было.
На Агджабединском направлении были лишь две крупные операции, с целью захвата важной высоты Джейлдаг и села Куропаткин. Обе закончились неудачно. После активных боевых действий на этом направлении не было
На Физулинском направлении были достигнуты наиболее крупные успехи. Но, освободить Физули и Джебраиль не удалось.

P.S. По Физулинском направлению кстати много вопросов. Я сейчас при помощи начштаба группировки ВВ пытаюсь восстановить хронологию боевых действий. Может удастся расставить все в хронологическом порядке
  • Шыныхлы и КОМРАД это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#364 Noki

Noki

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 163

Отправлено 30 Январь 2019 - 19:07

План зимнего наступления включал нанесение трех последовательных ударов в направлениях
- Бейлаган-Физули
- ТерТер – Агдаре
- Муровдагский хребет – Кельбеджар
В наступлении предусматривалось – разгромить противостоящего противника, прорвать оборону армянских войск на Физулинском и Муровском направлении и освободить захваченные территории, заставить противника отвести свои войска от ТерТерского и Агдамского направления, и создать благоприятные условия для перехода в решительное наступление на Агдамском и ТерТерском направлении.

На Кельбеджарским направлении насиупление закончилось катастрофой
На Тер-Терском направлении также не удалось продвинуться. А после того как в середине января на направлении сложилась тяжёлая обстановка, сменили командира направления. Вместо Керима Велиева (сейчас замминистра обороны) был назначен Эльбрус Оруджев. Ему удалось стабилизировать обстановку, но продвинутся вперёд не получилось.
На Агдамского направлении проводились лишь локальные операции, с целью сковать силы противника. Крупных наступлений на этом участке не было.
На Агджабединском направлении были лишь две крупные операции, с целью захвата важной высоты Джейлдаг и села Куропаткин. Обе закончились неудачно. После активных боевых действий на этом направлении не было
На Физулинском направлении были достигнуты наиболее крупные успехи. Но, освободить Физули и Джебраиль не удалось.

P.S. По Физулинском направлению кстати много вопросов. Я сейчас при помощи начштаба группировки ВВ пытаюсь восстановить хронологию боевых действий. Может удастся расставить все в хронологическом порядке

Спасибо большое, я так понял что (первичный) план был наступать и освободить Физули, Агдаре, Кельбеджар (наступления в направлении Ходжавенд и Агдам были отвлекающими) и потом создать благоприятные условия для перехода в решительное наступление на Агдамском и ТерТерском направлении (вторичный) ? 
Почему нашим не удалось реализовать планы? ведь наступлении ввелись по 5 направлении, может  у армян были крупные войска по численности и по техники? ведь им удалось не только удержать позиции..


#365 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 30 Январь 2019 - 19:20

 

Спасибо большое, я так понял что (первичный) план был наступать и освободить Физули, Агдаре, Кельбеджар (наступления в направлении Ходжавенд и Агдам были отвлекающими) и потом создать благоприятные условия для перехода в решительное наступление на Агдамском и ТерТерском направлении (вторичный) ? 
Почему нашим не удалось реализовать планы? ведь наступлении ввелись по 5 направлении, может  у армян были крупные войска по численности и по техники? ведь им удалось не только удержать позиции..

 

Выйти на рубежи Физули-Джебраиль и Кельбеджар-Агдере, заставить армян оттянуть войска с Агдамского направления и потом уже перейти в решительное наступление на Агдамском направлении.

 

Причина - это малое число боеготовых подразделений

Еще в конце октября 1993 года армянские войска разгромили всю юго-западную группировку и захватили Зангелан-Горадиз

В начале ноября 1993 года начали подготовку новых подразделений

В наступление перешли в конце декабря - начале января

За 1,5-2 месяца невозможно создать полностью боеготовые подразделения: провести полноценную боевую подготовку, включающую одиночную подготовку и боевое слаживание подразделений, взводные, ротные, батальонные тактические учения с боевой стрельбой.

Пошли вперед с наспех обученным войском, вот и результат.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#366 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 30 Январь 2019 - 19:28

Решили взять числом.

Только на Физулинском направлении наступали:

госграница - трасса Баку/Зангелан -- боевые части ВВ (1 бригада, несколько полков и др подразделения, сводные батальоны управлений пожарной охраны и охраны.) и приданная полицейская группировка (полицейские роты) оккупированных районов- Лачин, Кубатлы, Зангелан, Джебраил, Физули, Ходжавенд.

Правее - 702 бригада,

Потом с юга на север: 777 полк + 181 мсбр + 704 мсбр.

Итого три мотострелковые бригады (181, 702, 704), 777 полк, одна бригада ВВ, два полка ВВ, сводные батальоны пожарки и охраны, роты полиции из 6 оккупированных районов, ОМОН.

Еще добровольцы из Афганистана.

 

Начали наступление 05.01.94, Горадиз освободили 08.01.94, вышли на рубеж Мехдили-госграница 10.01.94

Но,  разведка не зафиксировала артиллерийскую группировку противника в с.Корган.

И после захвата Шукюрбейли и начала наступления на Ашагы Абдурахманлы и Ашагы Сеидахмедли, противник сильным артогнем из Коргана нанес очень серьезный урон 702 бригаде.

Понеся крупные потери, бригада встала на рубеже Шукюрбейли.

Потом подбросив подкрепления все же отбили Ашагы Абдурахманлы и Ашагы Сеидахмедли.

Потом армяне перейдя в контрнаступление снова захватили эти села.

Т.к. группировка ВВ+МВД заняв Горадиз и пройдя дальше к Мехдили сильно ушла вперед, а правый фланг отстал и армяне ударами  в основание между группировкой ВВ и 702 пытались отрезать войска в Горадизе, пришлось наступление вдоль границы остановить, и  закрыть разрыв, бросив   полк ВВ на укрепление правого фланга.

С 19.01.94 перешли к обороне занятых рубежей.


  • КОМРАД это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#367 Noki

Noki

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 163

Отправлено 30 Январь 2019 - 19:48

Решили взять числом.

Только на Физулинском направлении наступали:

госграница - трасса Баку/Зангелан -- боевые части ВВ (1 бригада, несколько полков и др подразделения, сводные батальоны управлений пожарной охраны и охраны.) и приданная полицейская группировка (полицейские роты) оккупированных районов- Лачин, Кубатлы, Зангелан, Джебраил, Физули, Ходжавенд.

Правее - 702 бригада,

Потом с юга на север: 777 полк + 181 мсбр + 704 мсбр.

Итого три мотострелковые бригады (181, 702, 704), 777 полк, одна бригада ВВ, два полка ВВ, сводные батальоны пожарки и охраны, роты полиции из 6 оккупированных районов, ОМОН.

Еще добровольцы из Афганистана.

 

Начали наступление 05.01.94, Горадиз освободили 08.01.94, вышли на рубеж Мехдили-госграница 10.01.94

Но,  разведка не зафиксировала артиллерийскую группировку противника в с.Корган.

И после захвата Шукюрбейли и начала наступления на Ашагы Абдурахманлы и Ашагы Сеидахмедли, противник сильным артогнем из Коргана нанес очень серьезный урон 702 бригаде.

Понеся крупные потери, бригада встала на рубеже Шукюрбейли.

Потом подбросив подкрепления все же отбили Ашагы Абдурахманлы и Ашагы Сеидахмедли.

Потом армяне перейдя в контрнаступление снова захватили эти села.

Т.к. группировка ВВ+МВД заняв Горадиз и пройдя дальше к Мехдили сильно ушла вперед, а правый фланг отстал и армяне ударами  в основание между группировкой ВВ и 702 пытались отрезать войска в Горадизе, пришлось наступление вдоль границы остановить, и  закрыть разрыв, бросив   полк ВВ на укрепление правого фланга.

С 19.01.94 перешли к обороне занятых рубежей.

мда...
Я понял что наши были не подготовленными.. 
Просто что интересно, наши пошли по всем фронтам, но враг не пониковал, отстоял.. отвлекающий удар по направлении Агдам и Ходжавенд не cработал насколько я знаю и у них были новобранцы не опытные, ведь фронт был широким..


#368 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 30 Январь 2019 - 19:53

 

мда...
Я понял что наши были не подготовленными.. 
Просто что интересно, наши пошли по всем фронтам, но враг не пониковал, отстоял.. отвлекающий удар по направлении Агдам и Ходжавенд не cработал насколько я знаю и у них были новобранцы не опытные, ведь фронт был широким..

 

Тут многое от командования зависит

Кроме того надо учитывать, что у армян за плечами был победный 1993 год, это тоже влияет на морально-боевые качества войск

 

По происшествии времени можно признать, что надо было до весны занять оборону, готовить резервы и уже только весной с подготовленными и обученными резервами идти  в наступление

Сначала эту ошибку сделали зимой 1993 года, когда не дождавшись весны пошли зимой в наступление

Потом зимой 1994 года, когда не дождавшись весны пошли в наступление зимой


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#369 Noki

Noki

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 163

Отправлено 31 Январь 2019 - 00:23

1. "Еще в конце октября 1993 года армянские войска разгромили всю юго-западную группировку и захватили Зангелан-Горадиз" - Kак это понять? их всех перебили ? сколько их было и сколько осталось? насколько я знаю, большинство бежали ?

 

2. Сначала эту ошибку сделали зимой 1993 года, когда не дождавшись весны пошли зимой в наступлени. Потом зимой 1994 года, когда не дождавшись весны пошли в наступление зимой - Насколько я знаю, Министр Обороны Р. Казиев был за проведению этой операции ? и не только он, почему по вашему он считал правильно проводить эту операцию ? и какие то развед - данные были у них чтобы упираться на что то..



#370 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 31 Январь 2019 - 00:23

Сам каждый день колдую, чтобы дух spm снова материализовался на форуме


Да, не хватает ишхана. Куда пропал интересно.
Обещал приехать и усё, нема его
  • Asadulla и Шыныхлы это нравится

#371 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 31 Январь 2019 - 01:42

Kак это понять? их всех перебили ? сколько их было и сколько осталось? насколько я знаю, большинство бежали ?

Разгром - это не только физическое уничтожение
Когда под ударами противника, войска дезорганизованы, потеряли управление, начинают беспорядочное отступление - это тоже разгром.

Насколько я знаю, Министр Обороны Р. Казиев был за проведению этой операции ? и не только он, почему по вашему он считал правильно проводить эту операцию ? и какие то развед - данные были у них чтобы упираться на что то..

РГ мне тоже говорил, что он был за наступление зимой 1993. Мне он это объяснил тем, что зимой 92-93 в Армении сложилась очень тяжёлая экономическая ситуация, армяне не ожидали наступления зимой. Поэтому он решил не давать им передышку, а додавить.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#372 Noki

Noki

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 163

Отправлено 31 Январь 2019 - 01:53

Разгром - это не только физическое уничтожение
Когда под ударами противника, войска дезорганизованы, потеряли управление, начинают беспорядочное отступление - это тоже разгром.

РГ мне тоже говорил, что он был за наступление зимой 1993. Мне он это объяснил тем, что зимой 92-93 в Армении сложилась очень тяжёлая экономическая ситуация, армяне не ожидали наступления зимой. Поэтому он решил не давать им передышку, а додавить.

Их потом нельзя было мотивировать и использовать? Ведь есть же боевой опыт..?
 
Р.Казиев еще и говорит что, C.Гусейнов не был против проведению этой операции - "мы сним это обсуждали сним. Он при мне не говорил что лутше подготовиться и начать наступление в апреле 1993-ко года, я все это потом услышал и увидел через интернет" - Р.Казиев цитирует.


#373 Noki

Noki

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 163

Отправлено 31 Январь 2019 - 02:00

зимой 92-93 в Армении сложилась очень тяжёлая экономическая ситуация, армяне не ожидали наступления зимой.

а результат...  наоборот, армяни ждали это, были подготовлены на это ..?
или жe наши несмогли организованно наступать ?..

Сообщение отредактировал Noki: 31 Январь 2019 - 02:01


#374 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 31 Январь 2019 - 08:35

Их потом нельзя было мотивировать и использовать? Ведь есть же боевой опыт..?

Их и использовали. Переформировали и потом на фронт

а результат...  наоборот, армяни ждали это, были подготовлены на это ..?
или жe наши несмогли организованно наступать ?..

Армяне были готовы
Они отбили наши атаки и потом сами перешли в контрнаступление

Р.Казиев еще и говорит что, C.Гусейнов не был против проведению этой операции - "мы сним это обсуждали сним. Он при мне не говорил что лутше подготовиться и начать наступление в апреле 1993-ко года, я все это потом услышал и увидел через интернет" - Р.Казиев цитирует.

Я это впервые слышу.
Можно ссылку на эту цитату

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#375 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 231

Отправлено 31 Январь 2019 - 08:54

Разгром - это не только физическое уничтожение
Когда под ударами противника, войска дезорганизованы, потеряли управление, начинают беспорядочное отступление - это тоже разгром.

РГ мне тоже говорил, что он был за наступление зимой 1993. Мне он это объяснил тем, что зимой 92-93 в Армении сложилась очень тяжёлая экономическая ситуация, армяне не ожидали наступления зимой. Поэтому он решил не давать им передышку, а додавить.

То,что тупо слили группировку 002 и положили кучу ввшников,это никак не оправдывает.Додавили взяли только Довшанлы тогда.И как такая маленькая операция в небольшом масштабе,могла бы вызвать крах и поражение у армян ?Кто вообще разработал и дал приказ на наступление?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика