Перейти к содержимому


Фотография

Бои в Кельбеджаре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#76 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 18 Апрель 2016 - 09:29

С учетом того, что власть вообще не занималась обороной Кельбеджара, то защитить его с колес, было невозможно 
НФАшники исходили из того, что армяне не посмеют захватывать района вокруг Карабаха.

Это точно.И все эти годы меня мучает вопрос зачем,она эта самая власть не занималась обороной населенного пункта,самой природой приспособленного для длительной обороны.
  • КОМРАД и Nomad это нравится

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#77 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 18 Апрель 2016 - 09:31

Да

Значит вы понимаете о чем я говорю

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#78 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 18 Апрель 2016 - 09:33

И еще вопрос,выше Кяльбаджара находился Истису,курорт всесоюзного значения,на тот момент он был у нас или у армян?

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#79 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 18 Апрель 2016 - 10:00

Это точно.И все эти годы меня мучает вопрос зачем,она эта самая власть не занималась обороной населенного пункта,самой природой приспособленного для длительной обороны.

Гардашим, для обороны чего либо, должны прорабатываться линии обороны, должны возводиться фортификационные сооружения, для этого нужна техника и рабочая сила, я этого никогда не видел, максимум что я видел из выше перечисленного это лопаты и бойцы наспех гребущие не глубокие ровики чтоб хот как то в них залечь, для серьёзной обороны работа штаба и время ну и ресурсы вот основные фундаменты для успеха, а у нас ничего из этого не было, а были только горящие сердца аскеров жаждущих освободить свою Родину но их кто то должен был грамотно направлять, а только на инициативе отважных победы не добьёшься, Аллах онларына ряхмят эллясин!


  • Шыныхлы, Mesut и beybars это нравится

#80 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 18 Апрель 2016 - 10:15

Это точно.И все эти годы меня мучает вопрос зачем,она эта самая власть не занималась обороной населенного пункта,самой природой приспособленного для длительной обороны.

НФАшники исходили из того, что армяне не посмеют захватить районы вокруг Карабаха.
Что в этом случае они станут оккупантами, на них ополчится международное сообщество и армяне окажутся под сильным давлением.
Просто НФАшники не понимали природу и логику армяно-азербайджанского конфликта, поэтому исходили из таких ложных посылов при принятии решений.
Поэтому в начале июня 1993 года она сняли с фронта кучу войск и подразделений и бросили их против СГ, исходя из того, что в конце мая Панах подписал некое соглашение с армянами и поэтому армяне не посмеют начать наступление.
  • Mesut это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#81 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 19 Апрель 2016 - 11:04

НФАшники исходили из того, что армяне не посмеют захватить районы вокруг Карабаха.
Что в этом случае они станут оккупантами, на них ополчится международное сообщество и армяне окажутся под сильным давлением.
Просто НФАшники не понимали природу и логику армяно-азербайджанского конфликта, поэтому исходили из таких ложных посылов при принятии решений.
Поэтому в начале июня 1993 года она сняли с фронта кучу войск и подразделений и бросили их против СГ, исходя из того, что в конце мая Панах подписал некое соглашение с армянами и поэтому армяне не посмеют начать наступление.

Бросили потому что борьба за власть была важнее Кяльбаджара,и исходило это не из непонимания логики конфликта,а из собственной корысти.


  • Madyar это нравится

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#82 azer mustafayev

azer mustafayev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 26 Май 2016 - 23:53

И еще вопрос,выше Кяльбаджара находился Истису,курорт всесоюзного значения,на тот момент он был у нас или у армян?

 

Bil u nas. No İstisu v takom polojenii cto doroqa cerez Kelbedjar. To ist bez Kelbedjara ne moq susestvovat.



#83 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 02 Июнь 2016 - 17:08

И еще вопрос, чуть позже там же воевал ветеран афгана,офицер,то ли подпол то ли полковник.звали его на С..Самед..Салим..что то похожее,информация конечно очень расплывчатая..но может кто вспомнит?

Вспомнил все таки Сеид его звали,хотя почему звали и сейчас надеюсь зовут)


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#84 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 02 Июнь 2016 - 17:46

Может кто то знает инфо про курсантов которые воевали в Келбеджаре.Ни где об этом не написано.



#85 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2016 - 23:21

Может кто то знает инфо про курсантов которые воевали в Келбеджаре.Ни где об этом не написано.

В какой период времени это было?


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#86 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 03 Июнь 2016 - 06:42

В какой период времени это было?

Точно не помню но кажись два раза было ,один раз в Агдере и один раз в Келбеджере .Погибшие тоже были .Помню нам показывали видео курсантов в Келбеджере зимой 93 год ,но это видео я не где не могу найти.Курсанты Обшевойскового курса были ,комбат был у них Раболданов.

#87 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июнь 2016 - 08:09

Точно не помню но кажись два раза было ,один раз в Агдере и один раз в Келбеджере .Погибшие тоже были .Помню нам показывали видео курсантов в Келбеджере зимой 93 год ,но это видео я не где не могу найти.Курсанты Обшевойскового курса были ,комбат был у них Раболданов.

Я знаю про случай когда курсантов БВОКУ бросали на фронт:
- в декабре 1992 года в боях за Марзили
- в феврале 1993 года в боях в Агдеринском районе.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#88 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 03 Июнь 2016 - 14:20

Я знаю про случай когда курсантов БВОКУ бросали на фронт:
- в декабре 1992 года в боях за Марзили
- в феврале 1993 года в боях в Агдеринском районе.

Видео точно есть ,но почему то не кто в интернет его не "сливает" и не кто  не пишет о тех событиях..



#89 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июнь 2016 - 16:03

Видео точно есть ,но почему то не кто в интернет его не "сливает" и не кто  не пишет о тех событиях..

У нас форуме уже писали об вышеуказанных мною случаях.

Ничего секретного вроде в них нет.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#90 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 15:05

Нужно уточнить данную информацию: 

 

 

 

 

Основные силы, участвовавшие в Кельбаджарской операции:

1) Северное направление – на Гямыш и Омар: командир - Норик Даниелян (Мардакертский оборонительный район):
- Батальон Аркадия Шириняна (Мардакертский оборонительный район) ,
- Батальон Рафо Саияна (Мардакертский оборонительный район),
- Батальон Ашота Арушаняна (Мардакертский оборонительный район).

 

Эти сведения я выписал из воспоминаний Самвела Бабаяна. Однако после более-менее ознакомления

с историей Мардакертского оборонительного района узнал, что 

Батальон Аркадия Шириняна (Мардакертский оборонительный район) ,
- Батальон Рафо Саияна (Мардакертский оборонительный район),

 

это на самом деле один и тот же батальон, командиром на момент проведения Кельбаджарской операции был

Рафаэль Саийян (он же "Борода"), а заместителем командира батальона - Аркадий Ширинян (он же "Холостой").

В конце лета - начале осени 1993 А.Ширинян стал уже командиром данного батальона, который неформально 

назывался батальон "Холостой", а официально - 42-ой батальон Мартакертского полка.

 

Так же не нашел никаких подробностей про 

 

 

 

Батальон Ашота Арушаняна (Мардакертский оборонительный район)

 

Ашот Арушанян был на момент проведения Кельбаджарской операции заместителем командира полка, он координировал действия мардакертцев в районе Омара,

а еще одним батальоном, помимо вышеуказанного 42-го, участвующим в наступлении на Гямыш и Омар, был

43-ий батальон Мартакертского полка, он же - "батальон Ильича", командир Ильич Багрян.

 

Также в Кельбаджарской операции участвовал 45-ый особый батальон Мартакертского полка, но на другом направлении,

а именно: Агдабанском. Там и погиб 29 марта 1993 года командир этого батальона Сасун Акопян.

 

В общем. мемуары реального командующего армией, хоть и являются неплохим источником, но тоже содержат ряд неточностей.


Сообщение отредактировал spm: 01 Ноябрь 2016 - 15:07

  • Asadulla это нравится

#91 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 18:24

Добровольческим отрядом из Армении командовал Самвел Овсепян ("Адмирал Самвел").

СПМ покопай про эту личность. Начинал вместе с Арамом. Если память не изменяет он вел переговоры в Гарадаглу.


  • spm и Урукхай это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#92 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 229

Отправлено 18 Март 2017 - 00:33

Муров 94-й год

Разведчики-приколисты безбашенные в начале кадров.


Сообщение отредактировал ayna73: 18 Март 2017 - 00:40

  • Mexti, Nomad и Руслан Моделист это нравится

#93 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 04 Апрель 2017 - 00:15



#94 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 04 Апрель 2017 - 08:50

 

Там есть новая информация или это совпадает с этой статьей, которая в теме про 701 бригаду

 

http://www.milhistor...-brigada/page-1

 

посты с 4 по 6? 



#95 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 04 Апрель 2017 - 09:23

Там есть новая информация или это совпадает с этой статьей, которая в теме про 701 бригаду

 

http://www.milhistor...-brigada/page-1

 

посты с 4 по 6? 

Честно говоря не сравнивал.Ряхбяра надо просить чтобы,высказал свое экспертское мнение.

Автор ролика планирует визуализировать бои и за другие районы. Думаю было бы неплохо,если его пригласить сюда чтобы он использовал объективный анализ накопленный на нашем форуме.



#96 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 16 Июль 2017 - 11:02



#97 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 635

Отправлено 30 Август 2017 - 07:52

кстати, как сложилась судьба пленных ребят из известных кадров, над которыми измывались армянские солдаты в Кельбаджаре заставляя вылизывать форму и маршировать?



#98 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 30 Август 2017 - 07:57

кстати, как сложилась судьба пленных ребят из известных кадров, над которыми измывались армянские солдаты в Кельбаджаре заставляя вылизывать форму и маршировать?

Точной информации на сей счёт нет
Скорее всего обменяли

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#99 Mexti

Mexti

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 560

Отправлено 02 Апрель 2018 - 08:54

Иса Садыков про Келбаджар.  https://www.facebook...U0MTI3OTc1Njkx/



#100 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 229

Отправлено 02 Апрель 2018 - 11:03

Двадцать пять лет как мы доблестно профукали Кельбаджар.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика