Перейти к содержимому


Фотография

Грузия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#351 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 15 Июль 2019 - 23:59

Во времена Гамсахурдиа и Шеварднадзе отношение к азербайджанцам в Грузии было плохое

Да и отношения между Азербайджаном и Грузией трясло

Например в Грузии широко убеждение, что азербайджанцы захватили истинно грузинские земли

Только после того  как наши подарили Грузии нефтепровод и газопровод, отношения более/менее вырованялись

Но, первый же всплеск национализма в Грузии сразу вывел наружу все имевшиеся проблемы

что лежит в корне проблем между грузинами и азербайджанцами?



#352 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июль 2019 - 08:33

что лежит в корне проблем между грузинами и азербайджанцами?


Все стандартно: территориальные претензии друг другу

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#353 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 16 Июль 2019 - 10:18

Проблема искусственно нагнетается грузинскими властями.Если на видео грузинский погранец пофигистически наблюдает,как его граждане нарушают границу,то думаю нашим было бы нехарамно было бы вести огонь на поражение.На иранской границе таких шалостей не допускают.
Кстати в свое время эти участки раньше охраняли МО и по ногам стреляли.
Нужно заминировать и обнести колючей проволокой этот участок.Слишком близкое сношение грузинов с нашими пограничниками приведет к крови.Все идёт у этому.
  • Asadulla, Старлей и Montag это нравится

#354 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 16 Июль 2019 - 11:04

Проблема искусственно нагнетается грузинскими властями.Если на видео грузинский погранец пофигистически наблюдает,как его граждане нарушают границу,то думаю нашим было бы нехарамно было бы вести огонь на поражение.На иранской границе таких шалостей не допускают.
Кстати в свое время эти участки раньше охраняли МО и по ногам стреляли.
Нужно заминировать и обнести колючей проволокой этот участок.Слишком близкое сношение грузинов с нашими пограничниками приведет к крови.Все идёт у этому.

Идиотско в наших новостях выглядел заголовок "Группа агрессивно настроенных граждан Грузии...", почему-то не упомянули о том, что группа агрессивных граждан прикрывалась борзыми военными (то бишь правительством Грузии). Грузины видимо прощупывают почву, наши очень напрасно хотя бы очередь не дали над бошками этих бакланов. В таких вопросах разок промолчишь, будешь перманентно получать поджопники. Интересно у наших мозг после этого инцидента включится или так и будут спать на ухе слона.


  • Asadulla, datch и Montag это нравится

#355 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 16 Июль 2019 - 11:42

Удивляюсь удивлению азербайджанцев)) вот реально понять не могу. Берете чужую культурную реликвию, переименовываете в свою, отжимаете из грузинской истории, а потом некоторые пишут что армяне хотят поссорить грузин с азербайджанцами) у людей естественная реакция на совершенно ложные, хамские претензии к их архитектурному достоянию. Уж отмазка на тему того что если не переименовать монастырь в албанский то армяне во время войны оттуда увидят половину Азербайджана если и работает для кого-то то для совершенно упоротой внутренней аудитории.
  • diesel это нравится

#356 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 16 Июль 2019 - 11:48

Удивляюсь удивлению азербайджанцев)) вот реально понять не могу. Берете чужую культурную реликвию, переименовываете в свою, отжимаете из грузинской истории, а потом некоторые пишут что армяне хотят поссорить грузин с азербайджанцами) у людей естественная реакция на совершенно ложные, хамские претензии к их архитектурному достоянию. Уж отмазка на тему того что если не переименовать монастырь в албанский то армяне во время войны оттуда увидят половину Азербайджана если и работает для кого-то то для совершенно упоротой внутренней аудитории.

Согласен, следует взорвать гору вместе с монастырем, пройтись бульдозером и вопрос принадлежности отпадет самим собой.
  • Asadulla это нравится

#357 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 16 Июль 2019 - 12:00

Согласен, следует взорвать гору вместе с монастырем, пройтись бульдозером и вопрос принадлежности отпадет самим собой.


Вроде подобную тактику ваши применяли к нам, что-то не отпало))
А вообще хоть раз признать правду тоже было бы неплохо;)

#358 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 16 Июль 2019 - 12:03

Удивляюсь удивлению азербайджанцев)) вот реально понять не могу. Берете чужую культурную реликвию, переименовываете в свою, отжимаете из грузинской истории, а потом некоторые пишут что армяне хотят поссорить грузин с азербайджанцами) у людей естественная реакция на совершенно ложные, хамские претензии к их архитектурному достоянию. Уж отмазка на тему того что если не переименовать монастырь в албанский то армяне во время войны оттуда увидят половину Азербайджана если и работает для кого-то то для совершенно упоротой внутренней аудитории.

В Ссср это место было на карте обозначена как Азербайджанская територия и нахрень нам тепер передавать всю.эту територию им?
Место того что бы договариваться грузины идут на обостроние ситуации...

#359 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 16 Июль 2019 - 12:11

Удивляюсь удивлению азербайджанцев)) вот реально понять не могу. Берете чужую культурную реликвию, переименовываете в свою, отжимаете из грузинской истории, а потом некоторые пишут что армяне хотят поссорить грузин с азербайджанцами) у людей естественная реакция на совершенно ложные, хамские претензии к их архитектурному достоянию. Уж отмазка на тему того что если не переименовать монастырь в албанский то армяне во время войны оттуда увидят половину Азербайджана если и работает для кого-то то для совершенно упоротой внутренней аудитории.

Ёпта! ну не армянину то эти песни петь. Культурную реликвию никто не брал, как стояла так и стоит на том же месте и грузинам туда вход никто не перекрывал. Только конченый долба ёб может верить, что в данной ситуации вопрос уперся в культурную реликвию.



#360 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 16 Июль 2019 - 12:18

Ёпта! ну не армянину то эти песни петь. Культурную реликвию никто не брал, как стояла так и стоит на том же месте и грузинам туда вход никто не перекрывал. Только конченый долба ёб может верить, что в данной ситуации вопрос уперся в культурную реликвию.


В ветке про историю вы и ваши коллеги имели прекрасную возможность доказать и рассказать про армянские песни, но что-то дальше песен Гасановых оркестр не исполнил)))

А монастырь Давида Гареджа в Кечишкшидаг(или как там) я чтоли переименовал? И албанским я чтоли его обозвал? Шествия с флагом в древнему "албанскому" памятнику я чтоли делал?
Только конченый именно тот кто вы назвали может не видеть эти факты)
  • diesel это нравится

#361 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 Июль 2019 - 12:23

Разведка доложила, что очередной кипеш начался, якобы, из-за того, что азербайджанцы вынесли из своей части храма какие-то иконы. А для грузин иконы и кресло спикера - вещи святые. Они и из-за меньшего майдан учиняли..))
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#362 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 16 Июль 2019 - 12:48

В ветке про историю вы и ваши коллеги имели прекрасную возможность доказать и рассказать про армянские песни, но что-то дальше песен Гасановых оркестр не исполнил)))

А монастырь Давида Гареджа в Кечишкшидаг(или как там) я чтоли переименовал? И албанским я чтоли его обозвал? Шествия с флагом в древнему "албанскому" памятнику я чтоли делал?
Только конченый именно тот кто вы назвали может не видеть эти факты)

Уважаемый наш музыкантополитикоисторикоэкономист и эксперт по всем вопросам бытия, МЫ и мои коллеги в разборках в исторической ветке не участвуем. У меня нет претензий к камням собранным армянами в единую конструкция в географическом пространстве под названием Нагорный Карабах. Вот появится тут Гинес, будешь ему мазга компостировать.



#363 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 16 Июль 2019 - 12:59

походу грузины  решили  со всеми  вокруг поссорится 


  • Asadulla это нравится

Ноолду Пашинян ?


#364 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 16 Июль 2019 - 13:06

Ня дейим, видеону баханда чох эсябляшдим.
Гюрджюляр гядяр ограш милляти гёрмямишям.
Бунларын сортуну сиким!
 

хурумейлерине  бахма   тутан дейилер
 
скоро  вроде  должно  завершатся  демаркация границы ,  потом  уже  вряд ли  пойдут туда эти 

Ноолду Пашинян ?


#365 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 16 Июль 2019 - 13:20

Пограничная полиция Грузии внесла ясность в инцидент на границе с Азербайджаном
Заместитель главы пограничной полиции Грузии Теймураз Купатадзе внес ясность в инцидент, произошедший в комплексе «Кешикчидаг» на азербайджано-грузинской границе.

Как сообщает грузинское бюро Report, он назвал журналистам причину, по которой азербайджанские пограничники взяли из комплекса иконы.

Официальный представитель Грузии заявил, что азербайджанская сторона взяла иконы, чтобы избежать их повреждения: «После встречи между грузинской и азербайджанской сторонами выяснилось, что азербайджанские пограничники сняли иконы со стен, чтобы уберечь их. Они заявили, что из-за ухудшения погодных условий, ветра и дождя, иконы могли бы пострадать. По этой причине азербайджанские пограничники взяли иконы и передали их грузинским коллегам».

Т.Купатадзе также внес ясность в сообщения о том, что якобы азербайджанские пограничники пользовались комплексом как туалетом: «Паломники и туристы загрязняют комплекс. Азербайджанская сторона расчистила территорию комплекса».

Ноолду Пашинян ?


#366 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 16 Июль 2019 - 13:38

a kişi elə demə burda gürcülərdən ötəri sino gedənlər var..onlara ağ adam deyənlər var

ну  эти  на  зло  азербайджанцам грузин  такими  видят , особый  вид  тялхяйство , основном они  обитают  в  Азербайджане  , ну  или  как  то связаны  с   Азербайджаном и конечно  же обиженные   на  азербайджанцев  по  каким  то  причинам =)

Ноолду Пашинян ?


#367 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 16 Июль 2019 - 13:39

Вроде подобную тактику ваши применяли к нам, что-то не отпало))
А вообще хоть раз признать правду тоже было бы неплохо;)

Наши ваши , современный облик Еревана тому пример.Нетолько наши.Признаться трудно?

#368 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 16 Июль 2019 - 13:43

Уважаемый наш музыкантополитикоисторикоэкономист и эксперт по всем вопросам бытия, МЫ и мои коллеги в разборках в исторической ветке не участвуем. У меня нет претензий к камням собранным армянами в единую конструкция в географическом пространстве под названием Нагорный Карабах. Вот появится тут Гинес, будешь ему мазга компостировать.

ну ежель не участвуешь, то и нечего песни мои комментировать)))

а Гиннесс видимо где-то в поисках книжки где его мысли описаны, как вернется обговорим все)

 

и я кстати не историк, не экономист, нечего обвешивать меня эпитетами. если по теме нечего сказать, то проходи мимо)

 

 

Наши ваши , современный облик Еревана тому пример.Нетолько наши.Признаться трудно?

опять съезд с темы про грузинский монастырь) на этот раз на облик современного Еревана) 

что я должен признать-то хоть?



#369 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 16 Июль 2019 - 13:49

ну ежель не участвуешь, то и нечего песни мои комментировать)))
а Гиннесс видимо где-то в поисках книжки где его мысли описаны, как вернется обговорим все)

и я кстати не историк, не экономист, нечего обвешивать меня эпитетами. если по теме нечего сказать, то проходи мимо)


опять съезд с темы про грузинский монастырь) на этот раз на облик современного Еревана)
что я должен признать-то хоть?

Что нашу историю Еревана стёрли и снесли.

Сообщение отредактировал ayna73: 16 Июль 2019 - 13:53

  • Aziboy это нравится

#370 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 16 Июль 2019 - 13:55

Ёпта! ну не армянину то эти песни петь. Культурную реликвию никто не брал, как стояла так и стоит на том же месте и грузинам туда вход никто не перекрывал. Только конченый долба ёб может верить, что в данной ситуации вопрос уперся в культурную реликвию.

данном  случае  думаю не  стоит  обращать  внимание  на  арм  тырку, с  грузинами  мы    демаркацию границу  мы  завершим  полюбасу, самый  интересный впереди, дождемся демаркация с  армянами  ,с  нами  крик  шювянство , с  армянами  у  них  точно намечается  серьезный  динь  динь,  учитывая  то что  у  обоих  стран  нациков до  хера ,  еще  и  среди  грузин армянских  нациков  с  вагонами , и ждут  своего  часа =))


Ноолду Пашинян ?


#371 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 16 Июль 2019 - 13:59

Что нашу историю Еревана снесли.

давай для начала признаем что азербайджанцы присвоили грузинский монастырь(ну раз ты это не опровергаешь то не споришь с этим) и обсудим историю Еревана)

 

а ваша история Еревана в чем проявлялась? во дворце Сардара и 4х мечетях?

3 из 4х мечетей до сих пор сохранились, если что

дворец снесли, хотя тот же Таманян был против этого. обоснованием для этого служил тот факт что дворец находился в адовом состоянии и восстанавливать его было дорого(в сети полно фотографий где видно что это так) вместе с дворцом снесли кстати и одну из самых древних церквей Армении сурб Похос Петрос 4го века и еще несколько. город отстраивали заново, по новому генплану, логика тут понятна. заметь, армяне нигде не писали что сардарский дворец был армянским или что местные мечети были построены армянами-мусульманами. Что смогли сохранили, чужого не присваивали. Даже в Шуши не снесли ваши мечети, а восстановили, сейчас будут мавзолей Вагифа восстанавливать. 



#372 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 16 Июль 2019 - 14:03

ну ежель не участвуешь, то и нечего песни мои комментировать)))

а Гиннесс видимо где-то в поисках книжки где его мысли описаны, как вернется обговорим все)

 

и я кстати не историк, не экономист, нечего обвешивать меня эпитетами. если по теме нечего сказать, то проходи мимо)

 

 

опять съезд с темы про грузинский монастырь) на этот раз на облик современного Еревана) 

что я должен признать-то хоть?

Указания дома у себя раздавай.



#373 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 16 Июль 2019 - 14:23

давай для начала признаем что азербайджанцы присвоили грузинский монастырь(ну раз ты это не опровергаешь то не споришь с этим) и обсудим историю Еревана)

а ваша история Еревана в чем проявлялась? во дворце Сардара и 4х мечетях?
3 из 4х мечетей до сих пор сохранились, если что
дворец снесли, хотя тот же Таманян был против этого. обоснованием для этого служил тот факт что дворец находился в адовом состоянии и восстанавливать его было дорого(в сети полно фотографий где видно что это так) вместе с дворцом снесли кстати и одну из самых древних церквей Армении сурб Похос Петрос 4го века и еще несколько. город отстраивали заново, по новому генплану, логика тут понятна. заметь, армяне нигде не писали что сардарский дворец был армянским или что местные мечети были построены армянами-мусульманами. Что смогли сохранили, чужого не присваивали. Даже в Шуши не снесли ваши мечети, а восстановили, сейчас будут мавзолей Вагифа восстанавливать.

Не армянским,но и своим именем неназываете.Опять за цитатник взялся.Генплан приплел
Мы то с грузинами договоримся.А вам ,кроме демаркации , ещё и мирный договор с грузинами подписывать надо,который за сто лет так и не подписали.Грузины вам ещё за батальон Баграмяна в Абхазии напомнят.
Души у армян за грузинские монастыри болят.Еще свежи разборки , притязаний армян на грузинские церкви.
Здесь же у нас конкретно идёт нестыковка по границе и этот вопрос урегулируют, слишком большие ставки,чем стоит раздувать конфликт на ровном месте.
  • Mesut это нравится

#374 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 16 Июль 2019 - 14:24

давай для начала признаем что азербайджанцы присвоили грузинский монастырь(ну раз ты это не опровергаешь то не споришь с этим) и обсудим историю Еревана)

 

а ваша история Еревана в чем проявлялась? во дворце Сардара и 4х мечетях?

3 из 4х мечетей до сих пор сохранились, если что

дворец снесли, хотя тот же Таманян был против этого. обоснованием для этого служил тот факт что дворец находился в адовом состоянии и восстанавливать его было дорого(в сети полно фотографий где видно что это так) вместе с дворцом снесли кстати и одну из самых древних церквей Армении сурб Похос Петрос 4го века и еще несколько. город отстраивали заново, по новому генплану, логика тут понятна. заметь, армяне нигде не писали что сардарский дворец был армянским или что местные мечети были построены армянами-мусульманами. Что смогли сохранили, чужого не присваивали. Даже в Шуши не снесли ваши мечети, а восстановили, сейчас будут мавзолей Вагифа восстанавливать. 

 

Говорите А говори и Б. В Шуше мечеть восстанавливали иранцы и теперь она вдруг оказалась персидской. Поддерживаю Арифа, видимо азербайджанская часть форума более занятая и времени становиться Икспертом во всех темах где армян "требует пруфы" абсолютно нет, что дает повод считать себя таковым Дроботенко. Флаг в руки. Но когда я читаю тему про Грузию я хочу тут видеть соответствующие теме посты. А вам как "армянскому историку" (ибо бывают просто историки и армянские историки, что не есть одно и тоже) дорога в соответствующую тему.



#375 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 16 Июль 2019 - 14:40

Не армянским,но и своим именем неназываете.Опять за цитатник взялся.Генплан приплел
Мы то с грузинами договоримся.А вам ,кроме демаркации , ещё и мирный договор с грузинами подписывать надо,который за сто лет так и не подписали.Грузины вам ещё за батальон Баграмяна в Абхазии напомнят.
Души у армян за грузинские монастыри болят.Еще свежи разборки , притязаний армян на грузинские церкви.
Здесь же у нас конкретно идёт нестыковка по границе и этот вопрос урегулируют, слишком большие ставки,чем стоит раздувать конфликт на ровном месте.

 

шел разговор о монастыре Давида Гареджи, ты Ереван вспомнил, а что-то приплетаю) логика отличная) теперь вспомнил еще про армяно-грузинскую войну, батальон Баграмяна, мою душу, но если кто-то что-то приплетает то это я)) ты мне скажи, называли ли азербайджанцы этот монастырь албанским или нет. об остальном можем в соответствующих темах поговорить)

 

 

Говорите А говори и Б. В Шуше мечеть восстанавливали иранцы и теперь она вдруг оказалась персидской. Поддерживаю Арифа, видимо азербайджанская часть форума более занятая и времени становиться Икспертом во всех темах где армян "требует пруфы" абсолютно нет, что дает повод считать себя таковым Дроботенко. Флаг в руки. Но когда я читаю тему про Грузию я хочу тут видеть соответствующие теме посты. А вам как "армянскому историку" (ибо бывают просто историки и армянские историки, что не есть одно и тоже) дорога в соответствующую тему.

ну вроде русский язык вы знаете, не я начал вспоминать про Ереван и прочее) речь с моей стороны шла сугубо о грузинском монастыре) тема про Грузию, я ничего другого не обсуждал

а то что в природе не существует исторической литературы где изложен азербайджанский вариант истории региона никак не связано со свободным временем у кого бы то ни было) и дело тут не в национальности историков. я себя экспертом нигде не называл, историком тоже(в отличие от некоторых), просто просил пруфов от ваших историков, они их не могут предоставить, понимаю, это раздражает)) 






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)
Яндекс.Метрика