Перейти к содержимому


Фотография

Украинский Фронт - Сентябрь 2023


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 611

#601 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 472

Отправлено 29 Сентябрь 2023 - 22:10

вмешается артиллерия.
Заставить противника залечь можно и промежуточными патронами. А для того, чтобы удерживать противника в таком положении, нужно вести непрерывный и плотный огонь. Магазинов по 20 патронов не напасёшься. 

Да не надо опять про артиллерию. Ещё предложите Искандером вмазать. Я что, против? Или Хаймерсом.

У промежуточного патрона нет ДАЛЬНОСТИ. Подпускай метров на 200, а лучше на 50, и тогда молоти. Но он тебя убьёт винтовочным патроном с 800 метров.

Я понимаю, что магазин на 20 патронов - может быть мало, если на 800 метров ведёшь огонь длинными очередями зачем-то. Так ведь и магазина на 30 патронов - это убоищно мало, если молотить как ты сказал. С 50-метровой дистанции, думаешь успеешь часто перезаряжаться? А тебя с 800 метров.


Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#602 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 581

Отправлено 30 Сентябрь 2023 - 04:02

Да не надо опять про артиллерию. Ещё предложите Искандером вмазать. Я что, против? Или Хаймерсом.
У промежуточного патрона нет ДАЛЬНОСТИ. Подпускай метров на 200, а лучше на 50, и тогда молоти. Но он тебя убьёт винтовочным патроном с 800 метров.
Я понимаю, что магазин на 20 патронов - может быть мало, если на 800 метров ведёшь огонь длинными очередями зачем-то. Так ведь и магазина на 30 патронов - это убоищно мало, если молотить как ты сказал. С 50-метровой дистанции, думаешь успеешь часто перезаряжаться? А тебя с 800 метров.

Размечтался. Марксманы и тем уверенный прицельный огонь могут вести только на 200-500 метров. А ведь у них винтовки специальные или специально доработанные. А ты обычной винтовкой в руках простого стрелка хочешь бить на 800 метров и при этои ещё экономить патроны.
30 патронов — это в полтора раза больше чем 20 патронов.

Реалии войны таковы, что только мелкие стычки иногда сводятся к автоматной перестрелке. В остальных случаях обычно прилетает что-то и большего калибра.

Сообщение отредактировал Bomber: 30 Сентябрь 2023 - 04:08


#603 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 30 Сентябрь 2023 - 06:06

Польская Википедия придет что поляки были на территории Ирака с марта 2003 года. Их было меньше 200 человек до разделения Ирака на четыре сектора оккупации.
Что там знал консилиум иракцев совершенно неважно. Американцы сами его назначили, и он был по сути вторичным, вспомогательным органом управления.

Поляки были из Грома, спецназ. Они работали на в умм касре, брали вышки. Поляки прибыли туда еще в 2002 году уже зимой 03 я видел их офицеров из бронетанковых войск в Дохе.
Основной контингент с МК миссией уже входил в середине лета, их уже тогда распределяли по секторампричем они усиливали смешанную группу из спн и пехоты. Месяц спустя в их ряды вошел хохол и их отправили в Неджев.
Это все было перед моими глазами мне не надо смотреть в польскую вики. Более того я общался в басре и с польскими и украинскими офицерами. Поляки были из старых служивых
Каким бы арабье не было они сами прекрасно понимали что нужны сапоги. Указ/приказ/гаппаз от сша никакой роли не играл
  • Ayna73 и Эффективная История это нравится

#604 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 30 Сентябрь 2023 - 06:33

800 батальон в составе польского батальона. Польский батальон, целиком состоящий из украинского контингента. Чушь какая-то.
https://web.archive....t=news&sub=read
- 4 вересня Державу Кувейт та Республіку Ірак з робочим візитом відвідає українська військова делегація на чолі з Міністром оборони України Євгеном Марчуком.

Як передбачається, 2 вересня, у другий день візиту, глава українського військового відомства проведе робочу зустріч з Віце-Прем'єр-Міністром, міністром оборони Держави Кувейт Шейхом Джабер Аль-Мубарак Аль-Хамад Аль-Сабахом. Під час зустрічі сторони планують обговорити військово-політичну ситуацію в регіоні та перспективи розвитку військового співробітництва між двома країнами.

В цей же день Міністр оборони України вилетить до столиці Республіки Ірак - Багдаду.

Ввечері 2 вересня у Багдаді Євген Марчук зустрінеться з Командувачем Коаліційними Силами в Республіці Ірак генерал-лейтенантом Рікардо Санчесом та Координатором міжнародних гуманітарних програм ООН Раміро Лопесом да Сильвою.

Також, у відповідності із домовленостями, досягнутими під час офіційного візиту до Республіки Польща 14-15 серпня 2003 року, планується проведення зустрічі Євгена Марчука з Міністром національної оборони Республіки Польща паном Єжи Шмайзінським. Керівники військових відомств України та Польщі обговорять питання взаємодії миротворчих підрозділів під час виконання завдань у складі польської багатонаціональної дивізії "Центральний Південь".

3 вересня Міністр оборони України Євген Марчук та Міністр національної оборони Республіки Польща Єжи Шмайдзінськи відвідають табір "Бабілон" у місті Вавілон, де візьмуть участь в урочистій церемонії передачі зони відповідальності українському миротворчому контингенту. У Вавілоні керівники військових відомств України та Польщі також проведуть робочу зустріч з командиром багатонаціональної дивізії "Центральний Південь" генерал-майором Анджеєм Тишкевичем, ознайомляться з роботою штабу багатонаціонального з'єднання та зустрінуться з представниками місцевої адміністрації.

Крім того, керівник українського військового відомства зустрінеться з офіцерами українського контингенту штабу багатонаціональної дивізії "Центральний Південь".

В цей же день Євген Марчук відвідає національний миротворчий контингент зі складу міжнародних Стабілізаційних сил в Республіці Ірак, де ознайомиться із життям та побутом військовослужбовців 5-ї окремої механізованої бригади ЗС України, організацією виконання оперативних завдань, несення внутрішньої служби, взаємодії з іншими підрозділами багатонаціональної дивізії тощо.

Також глава українського оборонного відомства планує зустрітися з представниками органів місцевого самоврядування та духовенства провінції Васіт.

Довідка. Передислокацію українського миротворчого контингенту для участі у міжнародній миротворчій операції в Республіці Ірак було завершено 17 серпня. До складу українського миротворчого контингенту для участі у міжнародній миротворчій операції в Республіці Ірак входять:

український миротворчий контингент штабу Коаліційних об'єднаних оперативних сил в Іраку (11 військовослужбовців);
український контингент штабу багатонаціональної дивізії "Центральний Південь" (26 військовослужбовців);
5-а окрема механізована бригада Збройних Сил України багатонаціональної дивізії "Центральний Південь" Стабілізаційних сил в Республіці Ірак (1614 військовослужбовців та 348 одиниць броньованої і автомобільної техніки).
Структурно 5-а окрема механізована бригада ЗС України складається з 51-го і 52-го окремих механізованих батальйонів та 19-го окремого спеціального батальйону.

Управління 5-ї окремої механізованої бригади ЗС України та особовий склад 19-го окремого спеціального батальйону розміщено на території колишнього військового аеродрому поблизу міста Ель-Кут. Особовий склад 51-го окремого механізованого батальйону, що відповідає за ділянку іраксько-іранського кордону, розташовується у прикордонному форті в районі населеного пункту Бадра. Військовослужбовці 52-го окремого механізованого батальйону, які охороняють склади із боєприпасами та здійснюють патрулювання місцевості, дислокуються на базі військової частини колишніх збройних сил Іраку, неподалік населених пунктів Ель-Азазія та Ель-Сувайра.


Итак, в Ирак были направлены подразделения 5-й мехбригады. Какие подразделения? Три батальона. Из каких подразделений состоит 5-я мехбригада? Из трёх батальонов. Ну надо же какое совпадение. Где находилось командование 5-й мехбригада. На аэродроме рядом с городом Эль-Кут. И вся эта рать в составе польского батальона?
Ты изрядно кривишь душой насчёт "главной функции" иракского шиита. "Главную функцию" и Ираке на тот момент выполняла оккупационная администрация. Аль-Уллум и его преемники не могли решать за командование многонациональных сил какой контингент размещать на территории Ирака. Это обстоятельство никем и не скрывается. Даже избранное правительство не могло решать такие вопросы до 28 июня 2004 года.
Если будет большая война, США и не такой хлам воскресят.


Не было никаких 1600 солдат укров в Ираке на тот момент. Не-бы-ло.
Была группировка в 1600 часть которых осталась в Кувейте.
51,52, и еще 19 разведбат никак не могут быть 1600 человек.
Знаешь почему их держали в Кувейте? Потому что они никогда не работали в таком составе в совершенно чужой и мусульманской к тому же стране. Это не Босния и никакое то там Зимбабве. И во вторых многие не говорили по английский.
Поэтому год спустя на них напала армия Мехди украинцы отошли. 1600 бойцов механизированных да еще с разведбатом никогда бы не отошли от 3000 тапочников мехди у которых самое тяжелое оружие это пк и рпг и которые элементарно не знали как вести пехотный бой кроме как наскоков и отстрелов с дистанции.

Уллум и разбойники ничего и не надо решать и смотреть в рот сша. Иракской армии нет. Кто то должен держать территорию. Вот тебе украинцы, грузины, азера и испанцы. Всем было все ясно
  • Эффективная История это нравится

#605 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 30 Сентябрь 2023 - 08:10

Русский рассказывает как хохол отхаймарсил 2 ноны с экипажем

https://x.com/front_...0307603682?s=46

Уничтожение града, урагана, гиацинта и полевого пункта логистики

https://x.com/front_...4148335623?s=46

Все таки благодаря дронам, контрбатарейным радарам,и высокоточным снарядам и ракетам, хохол переигрывает русликов. И как эти вислоухие хотели войявать с натай. Для чего надо было заливать им в уши эту чушь
  • Эффективная История это нравится

#606 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 472

Отправлено 30 Сентябрь 2023 - 11:01

Марксманы у них винтовки специальные или специально доработанные.

Реалии войны таковы, что только мелкие стычки иногда сводятся к автоматной перестрелке. В остальных случаях обычно прилетает что-то и большего калибра.

И в чём же заключается "специальная доработка марксманнской винтовки"?

Реалии войны именно таковы, что она далеко не всегда состоит из "мелких стычек", из перестрелок с БЛИЗКОГО расстояния, как Вы утверждаете. В более общем случае война (для пехотинца, а не лётчика или артиллериста, моряка - вы всё время уводите в сторону, к артиллерии и другим родам войск) состоит в том, чтобы убивать других пехотинцев. С любой дистанции, желательно дальней, самому оставаясь на безопасном удалении от противника. Я о том, что автомат Калашникова годится ТОЛЬКО для мелких стычек, для перестрелок с близкого расстояния. Это идеальное оружие для инкассатора, ГАИшника, ВОХРовца и тому подобных юзеров. Тогда как Солдат в Армии должен иметь возможность убивать в любых условиях. Хоть и с 250 метров. Его подготовка (в том числе стрелковая) отличается от вохровской и инкассаторской. 

Говорите, в полтора раза больший магазин? Зато в винтовке - в полтора раза мощнее пуля. Это и дистанция в полтора раза, и толщина пробиваемой каски-бронежилета в полтора раза, и так далее. Ещё неизвестно, помогут ли тебе 30 или 300 мелких пуль калаша, когда тебя убьют с 250 метров одной винтовочной.


Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#607 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 581

Отправлено 30 Сентябрь 2023 - 14:56

Не было никаких 1600 солдат укров в Ираке на тот момент. Не-бы-ло.
Была группировка в 1600 часть которых осталась в Кувейте.
51,52, и еще 19 разведбат никак не могут быть 1600 человек.
Знаешь почему их держали в Кувейте? Потому что они никогда не работали в таком составе в совершенно чужой и мусульманской к тому же стране. Это не Босния и никакое то там Зимбабве. И во вторых многие не говорили по английский.
Поэтому год спустя на них напала армия Мехди украинцы отошли. 1600 бойцов механизированных да еще с разведбатом никогда бы не отошли от 3000 тапочников мехди у которых самое тяжелое оружие это пк и рпг и которые элементарно не знали как вести пехотный бой кроме как наскоков и отстрелов с дистанции.

Уллум и разбойники ничего и не надо решать и смотреть в рот сша. Иракской армии нет. Кто то должен держать территорию. Вот тебе украинцы, грузины, азера и испанцы. Всем было все ясно

На момент подписания меморандума украинского континента в составе МНС не было вообще. Его по этому меморандуму и включили в МНС. 1650 человек

На виконання Указу Президента України від 02 червня 2003 року №459, Постанови Кабінету Міністрів України від 04 червня 2003 року №869, Закону України від 05 червня 2003 року №897-IV 8 серпня до Кувейту було доставлено всю техніку та озброєння 5 окремої механізованої бригади. Зокрема, 2 161 одиницю стрілецької зброї, 60 бронетранспортерів БТР-80, 11 бойових розвідувально-десантних машин БРДМ-2, 6 хімічних розвідувальних машин, 217 автомобілів різних типів, іншу спеціальну техніку та контейнери з майном українського миротворчого контингенту.

10 серпня 2003 року було завершено передислокацію особового складу підрозділів 5 окремої механізованої бригади до Кувейту.

11 серпня 2003 року о 6.47 (за київським часом) перша колона українського миротворчого контингенту перетнула кувейтсько-іракський кордон і здійснила марш в район місця постійної дислокації – місто Ель-Кут провінції Васіт.

У складі колони, яку очолював командир 19 окремого спеціального батальйону Збройних Сил України підполковник Ю.Оніщук, налічувалось 83 одиниці броньованої та автомобільної техніки.

1 вересня 2003 року особовий склад 5 окремої механізованої бригади Збройних Сил України приступив до виконання завдань у ввіреній зоні відповідальності.

Загальна кількість військовослужбовців українського миротворчого контингенту в Іраку становила 1 660 чоловік.


https://web.archive....ent/retro3.html


Первую колонну перебросили в Ирак буквально на на следующий день после завершения передислокации в Кувейт. Украина заявляет общую численность своего военного контингента в 1660 человек. Разбирать насколько точны эти цифры мне не охота.

#608 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 581

Отправлено 30 Сентябрь 2023 - 15:17

И в чём же заключается "специальная доработка марксманнской винтовки"?
Реалии войны именно таковы, что она далеко не всегда состоит из "мелких стычек", из перестрелок с БЛИЗКОГО расстояния, как Вы утверждаете. В более общем случае война (для пехотинца, а не лётчика или артиллериста, моряка - вы всё время уводите в сторону, к артиллерии и другим родам войск) состоит в том, чтобы убивать других пехотинцев. С любой дистанции, желательно дальней, самому оставаясь на безопасном удалении от противника. Я о том, что автомат Калашникова годится ТОЛЬКО для мелких стычек, для перестрелок с близкого расстояния. Это идеальное оружие для инкассатора, ГАИшника, ВОХРовца и тому подобных юзеров. Тогда как Солдат в Армии должен иметь возможность убивать в любых условиях. Хоть и с 250 метров. Его подготовка (в том числе стрелковая) отличается от вохровской и инкассаторской.
Говорите, в полтора раза больший магазин? Зато в винтовке - в полтора раза мощнее пуля. Это и дистанция в полтора раза, и толщина пробиваемой каски-бронежилета в полтора раза, и так далее. Ещё неизвестно, помогут ли тебе 30 или 300 мелких пуль калаша, когда тебя убьют с 250 метров одной винтовочной.

Специальная доработка обычной винтовки для выполнения задач пехотного снайпера нужна для повышения точности стрельбы. Марксманская винтовка может выглядеть как обычная штурмовая винтовка, но при этом у неё, например, может быть более точно (и более дорого) выточен ствол. Такие винтовки требуют более бережного обращения.
С 250 метров можно и из СВД получить пулю. На 250 метров метко стреляют марксманы, а не обычные стрелки с обычными штурмовыми винтовками.

#609 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 472

Отправлено 30 Сентябрь 2023 - 20:10

С 250 метров можно и из СВД получить пулю. На 250 метров метко стреляют марксманы, а не обычные стрелки с обычными штурмовыми винтовками.

а на 800 тогда кто?


Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#610 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 472

Отправлено 30 Сентябрь 2023 - 20:12

С 250 метров можно и из СВД получить пулю

прекрасно знаете - по какой причине НЕВОЗМОЖНО и нецелесообразно вооружить ВСЮ армию - этими СВД.

А на М-14 и ФН ФАЛ - это была реальность, от которой потом ушли только по ошибке. Но армия, полностью вооруженная этими девайсами - была реальностью.


Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#611 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 30 Сентябрь 2023 - 21:31

прекрасно знаете - по какой причине НЕВОЗМОЖНО и нецелесообразно вооружить ВСЮ армию - этими СВД.
А на М-14 и ФН ФАЛ - это была реальность, от которой потом ушли только по ошибке. Но армия, полностью вооруженная этими девайсами - была реальностью.

Пока вы спорите

На Украине будут производить автоматические винтовки CZ BREN 2, для Чехия предоставит лицензию и поможет запустить производство.

Винтовки будут выпускаться под брендом Sich. Чешская компания Sellier & Bellot поможет наладить производство боеприпасов на Украине. Скорее всего, речь будет идти об отверточной сборке из чешских машинокомплектов
https://t.me/infantmilitario/108149

#612 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 472

Отправлено 30 Сентябрь 2023 - 21:44

Пока вы спорите

На Украине будут производить автоматические винтовки CZ BREN 2, для Чехия предоставит лицензию и поможет запустить производство.

Винтовки будут выпускаться под брендом Sich. Чешская компания Sellier & Bellot поможет наладить производство боеприпасов на Украине. Скорее всего, речь будет идти об отверточной сборке из чешских машинокомплектов
https://t.me/infantmilitario/108149

это г?вно на лопате, жалкое подобие калаша. У него слабый промежуточный патрон.


Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика