Перейти к содержимому


Фотография

События в России - 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 928

#876 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 506

Отправлено 17 Декабрь 2022 - 01:11

я сочуствую вашим знакомым, мои знакоемы каторые уехали в Германию ещё в середине 90х прекасно там адаптировались а их дети чуствуют сейчас частью немецкого обшества, тожа самое и родсвениками моей жены уехавшими в Израиль ещё до развала СССР в 90г. Да людям постарше привыкшим к безалаберной совковой жизни там плохо, но у кого есть голова на плечах двигаются дальше, и ещё уезжают не для себя а для будушего детей. В РФ хорошо быть только пенсионером или госслужашим. 



#877 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 17 Декабрь 2022 - 06:42

я сочуствую вашим знакомым, мои знакоемы каторые уехали в Германию ещё в середине 90х прекасно там адаптировались а их дети чуствуют сейчас частью немецкого обшества, тожа самое и родсвениками моей жены уехавшими в Израиль ещё до развала СССР в 90г. Да людям постарше привыкшим к безалаберной совковой жизни там плохо, но у кого есть голова на плечах двигаются дальше, и ещё уезжают не для себя а для будушего детей. В РФ хорошо быть только пенсионером или госслужашим. 

Тем не менее я вернулся в Баку и живу в собственной сталинке на американскую пенсию. Ради детей это отговорка тех, кому некуда возвращаться. Кстати, месяц назад купил ещё и трёшку в Константинополе. Для сравнения: сегодня заплатил 10 манат (6 долларов) за 84 кубометра газа, чего хватит мне на три месяца. В США мне пришлось бы платить за тот же объём 150 долларов в месяц.


Сообщение отредактировал Oblomov: 17 Декабрь 2022 - 06:45


#878 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 17 Декабрь 2022 - 06:51

Мне жаль этих людей, кторые начинают в зрелом возрасте жить заново, преодолевая уйму проблем и трудностей. Вы наверняка знаете, как плохо приживались в Германии даже этнические немцы из СССР и Казахстана, хотя часть даже говорила по-немецки, но не имели высшего образования.. Они общались только между собой, женились между собой, не хотели адаптироваться в немецкое общество, да это общество иммигрантов и принимать не собиралось. Потерянные были люди, может только их дети и внуки смогли лучше устроиться. А эти русские, культурные профессионалы, после сытой и обеспеченной жизни в России окажутся в низшей социальной касте, пойдут куда? В сфере услуг им знаний языка не хватит. Их поставят водителями, работягами на конвейеры или куда еще? У меня тут есть знакомые, у которых сын с женой недавно уехали в Израиль. Жена его нашла свои еврейские корни и использовала какую-то программу переселения со льготами. Она здесь была косметологом, а он работал администратором в бизнес-центре, считай офисный планктон. Их поселили в г Хайфа, где еще та жаркая до одурения дыра, но треть населения города из бывшего СССР. Он учит иврит днем, а в ночь работает в пекарне рядом с другими переселенцами со всего света. Он уже быстро взвыл от контраста с его прежней благополучной жизнью в хорошей квартире, в привычной культурной среде большого города. Тоска смертная, говорит он своим родителям, тем более он не еврей и земля обетованная его не утешает нисколько.

Это все они так говорят для самоутешения, иные говорят: ради детей, хотя никто не гарантирует их детям ничего. Пример: турки уже в третьем поколении работают в Германии в сфере обслуживания немцев. У меня три диплома, в том числе и американский, но никого это в США не интересовало -- там свои специалисты табунами ходят и работают официантами.


Сообщение отредактировал Oblomov: 17 Декабрь 2022 - 06:52


#879 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 17 Декабрь 2022 - 06:55

Ну это ты сам ответь.....

Я не дурак отвечать, пускай другие рискуют.



#880 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 17 Декабрь 2022 - 06:59

И что это за работа? Интересно, чем будут заниматься в чужой стране без знания языка эти культурные профессионалы. Несчастные мигранты на пособии..

Я видел в США бывших редакторов газет, главных инженеров, учёных, артистов и прочую советскую интеллигенцию. Они там разбивают замороженных курочек на конвейере, работают кассирами или дальнобойщиками, нянечками в больницах, развозят пиццу. Ничего себе жизнь!


  • Алекс это нравится

#881 onimusha

onimusha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 378

Отправлено 17 Декабрь 2022 - 10:13

Я видел в США бывших редакторов газет, главных инженеров, учёных, артистов и прочую советскую интеллигенцию. Они там разбивают замороженных курочек на конвейере, работают кассирами или дальнобойщиками, нянечками в больницах, развозят пиццу. Ничего себе жизнь!

Товарищ Обломов, почему ваши примеры это всегда крайность?

#882 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 17 Декабрь 2022 - 16:42

Мне жаль этих людей, кторые начинают в зрелом возрасте жить заново, преодолевая уйму проблем и трудностей.

Вы наверняка знаете, как плохо приживались в Германии даже этнические немцы из СССР и Казахстана, хотя часть даже говорила по-немецки, но не имели высшего образования.. 

Они общались только между собой, женились между собой, не хотели адаптироваться в немецкое общество, да это общество иммигрантов и принимать не собиралось. 

Потерянные были люди, может только их дети и внуки смогли лучше устроиться.

 

А эти русские, культурные профессионалы, после сытой и обеспеченной жизни в России окажутся в низшей социальной касте, пойдут куда? В сфере услуг им знаний языка не хватит. Их поставят водителями, работягами на конвейеры или куда еще? 

 

У меня тут есть знакомые, у которых сын с женой недавно уехали в Израиль. Жена его нашла свои еврейские корни и использовала какую-то программу переселения со льготами. Она здесь была косметологом, а он работал администратором в бизнес-центре, считай офисный планктон. Их поселили в г Хайфа, где еще та жаркая до одурения дыра, но треть населения города из бывшего СССР. Он учит иврит днем, а в ночь работает в пекарне рядом с другими переселенцами со всего света. Он уже быстро взвыл от контраста с его прежней благополучной жизнью в хорошей квартире, в привычной культурной среде большого города. Тоска смертная, говорит он своим родителям, тем более он не еврей и земля обетованная его не утешает нисколько.

Добрый Вам день Алекс, 
у каждого человека по разному складывется судьба, комуто везёт и он быстро усваивает язык и признают диплом, устраиваются на работу, комуто не очень, разводятся и страдают в долгах. 


#883 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 17 Декабрь 2022 - 16:57

 

Добрый Вам день Алекс, 
у каждого человека по разному складывется судьба, комуто везёт и он быстро усваивает язык и признают диплом, устраиваются на работу, комуто не очень, разводятся и страдают в долгах. 

 

 

Так воно и е (укр.). Поэтому я никого и не осуждаю за его выбор, вольному - воля. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Это нормально. 

Мне просто непонятен их выбор пути страданий в такой ситуации, когда у них было все благополучно и никакие политические страхи не грозили.  

Думаю, что большинство вскоре потянется обратно "несолоно хлебавши", как говорится.


  • Oblomov это нравится

#884 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 17 Декабрь 2022 - 17:02

Эмигрант из бывшего СССР (наверное с Украины) в солнечный Израиль. Много видео. Зашкаливающий негатив и разочарование.

 

   https://www.youtube....t=dd&shelf_id=0



#885 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 17 Декабрь 2022 - 20:27

Как сейчас живётся в Тбилиси уехавшим россиянам

(Яндекс-Дзен)

В 2022 году Грузия стала прибежищем как для бегущих от войны украинцев, так и для бегущих от диктатуры, мобилизации и прочей необустроенности жизни россиян. Несмотря на сложную политическую ситуацию, несмотря на почти полное отсутствие дипломатических отношений между странами, Грузия спокойно пускает всех граждан РФ, причём сразу – на целый год! Ни одна другая страна так надолго не пускает нас (ну, разве что, Беларусь). И поток россиян сюда не прекращался с самого февраля: в центре Тбилиси русскую (безакцентную) речь уже слышишь чаще, чем грузинскую.

Тбилиси-2022 теперь – как Константинополь-1920. Очень много людей из моего окружения переместилось именно сюда, причём из совершенно разных сфер: путешественники, автостопщики, урбанисты, транспортники.. чуть ли не каждый четвёртый где-то здесь. Релоканты тут объединяются в клубы по интересам, проводят встречи и мероприятия, которые они раньше проводили в России (преимущественно, друг для друга). Слышал даже, что есть даже какой-то русский оппозиционный бар, где вечерами собирается большая тусовка, но я, к сожалению, так и не успел туда дойти посмотреть.

Оставшиеся без международного банкинга россияне кучкуются у офисов банков в ожидании вожделенных карт, обмениваясь последней информацией и опытом, где лучше их получить. Кто-то ходит просто по кафе и кабакам, постигая грузинскую кухню, а кто-то изучает тбилисские красоты, забираясь на крепости и ближайшие горы. В общем, всё это очень интересно, и достойно, конечно, куда более глубокого исследования.

Но пообщавшись с некоторыми релокантами, а также пожив у некоторых из них, я попытался для интереса примерить эту роль и на себя: а каково вообще тут жить то? И, скажу я вам, всё тут не так радужно.

Увы, после цивильной России и, особенно, Москвы, тут будет сложно, причём именно в бытовом плане. В Грузии очень мало больших супермаркетов: вот все эти «пятёрочки», «Перекрёстки», «Ашаны» - этого всего тут нет. Читал, что богемная публика часто ностальгирует тут по «Вкусвиллу» - ну и это в пролёте, извините уж! Ешьте харчо и шашлык!

То же самое – с разными бытовыми вещами и мебелью. Из России ушли многие известные бренды типа Ikea или Decathlon, ну а тут в Грузии их никогда и не было! В этом плане, ситуация с покупками здесь ничуть не лучше, чем в России, а то и хуже: всё-таки, большинство сетевых магазинов одежды, электроники, мебели, книг у нас осталось, а тут такого никогда не водилось. Хочешь делать ремонт - пожалуй на строительный рынок. Одежда обветшала – добро пожаловать на народный базар у ж.д. вокзала. Книги проще всего на блошином рынке купить, а тур.снаряга будет, разве что, в мелких лавочках редких спортсменов (хотя тут нашёлся даже целый один российский «Спортмастер»). В общем, если чего можно, то лучше стараться привозить это из России или других стран.

И да, забудьте, конечно же, про то, что кто-то вам это всё домой привезёт. Это вас тут в Москве разбаловали дешёвыми доставками, что вы совсем по магазинам разучились ходить. А тут – извольте сами пешочком за нужными товарами. Не, конечно, по мелочи что-то доставляемое найти можно! Еда – так, по-любому, развозится, есть даже грузинская версия «яндекс-еды». Но со всем остальным уже будет сложно. И уж, конечно, вам банковские карты никто на дом не привезёт, Тинькофф-банка тут нет - извольте сами за ними в отделение прогуляться.

Пешеходная среда в Тбилиси – это полный ахтунг. Да, если вы – молодой и здоровый, вам тут будет терпимо. Однако с детской коляской тут ходить, просто таки, решительно невозможно: куча лестниц, тротуары кривые и косые, много где они вообще превратились в парковку, и никто за этим не следит. В общем, прогулка с ребёнком за пределами пары двориков тут превращается в пытку, даже в магазин сложно сходить, чтобы не столкнуться со сложностями. Я жил у мамы двухлетнего мальчика, так вот она практически никуда и не ходит поэтому.

Стоит ли говорить, что в Грузии НЕ принято уступать дорогу пешеходам. Тоже очень напрягает после России, где уже это очень давно с этим проблем никаких нет, но надо понимать, что отношение к ПДД тут, как и везде на Кавказе, весьма специфическое. Хотя, конечно, модная саакашвилевская полиция старается наводить порядок, и стало сильно лучше, чем было раньше, до идеала очень далеко.

Медицина, кстати, тут вся – платная, в том числе, и детская. Вызвать врача даже по какой-нибудь мелочи обойдётся вам в небольшую, но сумму.

Социалка (школы, дет.сады, кружки) тоже будет стоить денег, хоть и небольших. Если вы живёте не в современных жилых комплексах – готовьтесь к периодическим отключениям горячей воды и платному лифту. Проблем с другими коммунальными услугами сейчас, вроде, нет.

Стоит ли говорить, что несмотря на всё это стоимость аренды подскочила тут в разы, особенно в последние полтора месяца. Теперь задрипанная однушка в доме с обшарпанным тёмным подъездом с платным лифтом и горячей водой по расписанию будет стоить в районе 700-800 долларов, а двушка - уже сильно за тысячу. Цены уже догнали московские, а то и перегнали их, а вот качество жизни тут ну совсем не московское, равно как и возможности зарабатывать.

Ну вот, несмотря на все эти недостатки, Грузия, конечно, замечательна. Тбилиси – один из прекраснейших городов не только бывшего СССР, но и, вообще, всей Евразии. Если вас не испугали вышеупомянутые лишения, приезжайте насладиться кавказскими горами, грузинским вином, сыром, шашлыком, песнями, застольем. Гамарджоба!

----------------

Мне тут понравился перечень профессионалов, сбежавших в Грузию:

"путешественники, автостопщики, урбанисты, транспортники."  Т.е. скучающие бездельники, московский пустой бамбук.



#886 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 05:55

Товарищ Обломов, почему ваши примеры это всегда крайность?

Потому что 99% уехавших в пример приводят другую крайность: в их примерах все уехавшие айтишники, врачи и успешные воры типа Баимова, который поехал туда с наворованными из бюджета двумя миллионами долларов. Однако 90% уехавших не айтишники, не врачи и не воры в законе.


Сообщение отредактировал Oblomov: 18 Декабрь 2022 - 05:56


#887 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 06:07

Так воно и е (укр.). Поэтому я никого и не осуждаю за его выбор, вольному - воля. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Это нормально. Мне просто непонятен их выбор пути страданий в такой ситуации, когда у них было все благополучно и никакие политические страхи не грозили.  Думаю, что большинство вскоре потянется обратно "несолоно хлебавши", как говорится.

Я уже вернулся, кроме меня в Баку вернулось ещё 6 человек, которых я знаю лично, а также те, кого я не знаю. Однако про них нигде не пишут, да и сами они молчат, дабы не прослыть лузерами. Рассказывают только про успешных айтишников, дальнобойщиков, нейрохирургах и ворах в законе типа Баимова, который поехал с двумя миллионами, сразу купил дом за 800 тысяч, и тут же организовал якобы успешный бизнес. Тут был нью-йоркский милиционер Палач, который с восторгом об этом рассказывал и призывал всех начать свой бизнес в США, хотя сам не лез в бизнес. Сам он предпочитает сидеть на бюджетной зарплате и прочих полицейских бенефитах с перспективой жирной полицейской пенсии.



#888 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 06:14

Как сейчас живётся в Тбилиси уехавшим россиянам

(Яндекс-Дзен)

В 2022 году Грузия стала прибежищем как для бегущих от войны украинцев, так и для бегущих от диктатуры, мобилизации и прочей необустроенности жизни россиян. Несмотря на сложную политическую ситуацию, несмотря на почти полное отсутствие дипломатических отношений между странами, Грузия спокойно пускает всех граждан РФ, причём сразу – на целый год! Ни одна другая страна так надолго не пускает нас (ну, разве что, Беларусь). И поток россиян сюда не прекращался с самого февраля: в центре Тбилиси русскую (безакцентную) речь уже слышишь чаще, чем грузинскую.

Тбилиси-2022 теперь – как Константинополь-1920. Очень много людей из моего окружения переместилось именно сюда, причём из совершенно разных сфер: путешественники, автостопщики, урбанисты, транспортники.. чуть ли не каждый четвёртый где-то здесь. Релоканты тут объединяются в клубы по интересам, проводят встречи и мероприятия, которые они раньше проводили в России (преимущественно, друг для друга). Слышал даже, что есть даже какой-то русский оппозиционный бар, где вечерами собирается большая тусовка, но я, к сожалению, так и не успел туда дойти посмотреть.

Оставшиеся без международного банкинга россияне кучкуются у офисов банков в ожидании вожделенных карт, обмениваясь последней информацией и опытом, где лучше их получить. Кто-то ходит просто по кафе и кабакам, постигая грузинскую кухню, а кто-то изучает тбилисские красоты, забираясь на крепости и ближайшие горы. В общем, всё это очень интересно, и достойно, конечно, куда более глубокого исследования.

Но пообщавшись с некоторыми релокантами, а также пожив у некоторых из них, я попытался для интереса примерить эту роль и на себя: а каково вообще тут жить то? И, скажу я вам, всё тут не так радужно.

Увы, после цивильной России и, особенно, Москвы, тут будет сложно, причём именно в бытовом плане. В Грузии очень мало больших супермаркетов: вот все эти «пятёрочки», «Перекрёстки», «Ашаны» - этого всего тут нет. Читал, что богемная публика часто ностальгирует тут по «Вкусвиллу» - ну и это в пролёте, извините уж! Ешьте харчо и шашлык!

То же самое – с разными бытовыми вещами и мебелью. Из России ушли многие известные бренды типа Ikea или Decathlon, ну а тут в Грузии их никогда и не было! В этом плане, ситуация с покупками здесь ничуть не лучше, чем в России, а то и хуже: всё-таки, большинство сетевых магазинов одежды, электроники, мебели, книг у нас осталось, а тут такого никогда не водилось. Хочешь делать ремонт - пожалуй на строительный рынок. Одежда обветшала – добро пожаловать на народный базар у ж.д. вокзала. Книги проще всего на блошином рынке купить, а тур.снаряга будет, разве что, в мелких лавочках редких спортсменов (хотя тут нашёлся даже целый один российский «Спортмастер»). В общем, если чего можно, то лучше стараться привозить это из России или других стран.

И да, забудьте, конечно же, про то, что кто-то вам это всё домой привезёт. Это вас тут в Москве разбаловали дешёвыми доставками, что вы совсем по магазинам разучились ходить. А тут – извольте сами пешочком за нужными товарами. Не, конечно, по мелочи что-то доставляемое найти можно! Еда – так, по-любому, развозится, есть даже грузинская версия «яндекс-еды». Но со всем остальным уже будет сложно. И уж, конечно, вам банковские карты никто на дом не привезёт, Тинькофф-банка тут нет - извольте сами за ними в отделение прогуляться.

Пешеходная среда в Тбилиси – это полный ахтунг. Да, если вы – молодой и здоровый, вам тут будет терпимо. Однако с детской коляской тут ходить, просто таки, решительно невозможно: куча лестниц, тротуары кривые и косые, много где они вообще превратились в парковку, и никто за этим не следит. В общем, прогулка с ребёнком за пределами пары двориков тут превращается в пытку, даже в магазин сложно сходить, чтобы не столкнуться со сложностями. Я жил у мамы двухлетнего мальчика, так вот она практически никуда и не ходит поэтому.

Стоит ли говорить, что в Грузии НЕ принято уступать дорогу пешеходам. Тоже очень напрягает после России, где уже это очень давно с этим проблем никаких нет, но надо понимать, что отношение к ПДД тут, как и везде на Кавказе, весьма специфическое. Хотя, конечно, модная саакашвилевская полиция старается наводить порядок, и стало сильно лучше, чем было раньше, до идеала очень далеко.

Медицина, кстати, тут вся – платная, в том числе, и детская. Вызвать врача даже по какой-нибудь мелочи обойдётся вам в небольшую, но сумму.

Социалка (школы, дет.сады, кружки) тоже будет стоить денег, хоть и небольших. Если вы живёте не в современных жилых комплексах – готовьтесь к периодическим отключениям горячей воды и платному лифту. Проблем с другими коммунальными услугами сейчас, вроде, нет.

Стоит ли говорить, что несмотря на всё это стоимость аренды подскочила тут в разы, особенно в последние полтора месяца. Теперь задрипанная однушка в доме с обшарпанным тёмным подъездом с платным лифтом и горячей водой по расписанию будет стоить в районе 700-800 долларов, а двушка - уже сильно за тысячу. Цены уже догнали московские, а то и перегнали их, а вот качество жизни тут ну совсем не московское, равно как и возможности зарабатывать.

Ну вот, несмотря на все эти недостатки, Грузия, конечно, замечательна. Тбилиси – один из прекраснейших городов не только бывшего СССР, но и, вообще, всей Евразии. Если вас не испугали вышеупомянутые лишения, приезжайте насладиться кавказскими горами, грузинским вином, сыром, шашлыком, песнями, застольем. Гамарджоба!

----------------

Мне тут понравился перечень профессионалов, сбежавших в Грузию:

"путешественники, автостопщики, урбанисты, транспортники."  Т.е. скучающие бездельники, московский пустой бамбук.

В этом рассказе можно смело заменить слово Тифлис на слово Баку и это будет точное описание жизни в нашем джындырном городе.


Сообщение отредактировал Oblomov: 18 Декабрь 2022 - 06:15


#889 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 17:31

 

Добрый Вам день Алекс, 
у каждого человека по разному складывется судьба, комуто везёт и он быстро усваивает язык и признают диплом, устраиваются на работу, комуто не очень, разводятся и страдают в долгах. 

 

 

Как считаете по своему опыту, правдивое описание для эмигрантов в Германию?

 

Переезд в Германию

Даже в красивой благополучной стране жизнь — не сказка. Германия — один из мировых лидеров по числу иммигрантов: больше народу надолго перебираются разве что в США. Почти 20 % населения страны — либо приезжие, либо их потомки. Причины понятны: высокий уровень жизни, социальные гарантии, развитые медицина и образование.

1. Сложности с ВНЖ

Во-первых, переехать непросто: временное разрешение выдают тем, кто подписывает трудовой договор, поступает в вуз, открывает бизнес, имеет еврейские корни, заключает брак с немцем или признан беженцем. Право на трудоустройство прописывается отдельно, иначе устраиваться на работу нельзя. А чтобы получить ВНЖ, придется прожить в Германии не менее 5 лет, полностью обеспечивать себя и семью, говорить по-немецки и дружить с законом.

2. Бюрократия

Справки нужны всегда и везде, очереди к чиновникам километровые. Подтверждение возможности вступления в брак или пересечения границы, свидетельство на право грести веслами или ловить рыбу — не угадаешь, где спросят очередную бумажку.

3. Полное погружение

Если в США некоторые умудряются практически безвылазно жить в замкнутом мирке своей диаспоры, то в Германии такой трюк не пройдет. Придется с головой окунаться в местный быт, учитывать национальные особенности (пресловутые пунктуальность, педантичность и экономность), а главное, всерьез учить немецкий. На нем говорят в большинстве учреждений, преподают в школах и вообще ратуют за уникальность и ценность родной культуры.

4. Дорогое жилье

Многие всю жизнь выплачивают ипотеку: проценты низкие, но жилье дорогое. Ежемесячная аренда обходится от 400 EUR (плюс коммуналка, тоже недешевая), покупка — около 400 000 EUR за «евродвушку» в центре Берлина или 70 000 EUR за «однушку» на краю Ганновера. Лучшие варианты расхватывают многодетные азиатские семьи, козыряющие «свидетельствами о срочной необходимости жилья». Район следует выбирать внимательно: в гетто, населенных африканцами и арабами (к примеру, рядом с главным вокзалом в Лейпциге), порой даже полиция бессильна.

5. И все остальное тоже недешево

Средняя стоимость билета на автобус — 2,75 EUR, проездного — 60 EUR. Бензин — 1,45 EUR за литр, страховка на автомобиль — от 150 EUR в месяц. Бьют по кошельку и любые услуги, мобильная связь, поездки на такси. А вот продукты питания относительно доступны: стандартная продуктовая корзина для семьи — 300–400 EUR в месяц.

6. Высокие налоги

Чем больше получаешь, тем выше налоги (подоходный, церковный и т. д.), «откусывающие» от 15 до 45 % дохода. А ведь есть еще обязательные социальные выплаты (на медстрахование, в пенсионный фонд) — в итоге от зарплаты в 2500 EUR останется в лучшем случае около 1600 EUR.

7. Безработица

Врачи, технологи, инженеры, программисты, финансисты и другие квалифицированные профи находят работу быстрее, но конкуренция высока, ведь закон обязывает в приоритетном порядке трудоустраивать граждан ЕС. Знание немецкого — обязательное условие, даже если хочешь трудиться официантом или разнорабочим. Иностранцы, проживающие в стране легально, имеют право на пособие по безработице от 300 EUR и всевозможные социальные блага.

8. Не такая уж эффективная медицина

Да, в Германии хорошие врачи, оборудование и технологии, но алгоритм оказания медпомощи, мягко говоря, странный. Заболевшие вправе обращаться только к доктору «первой линии»: домашнему или зубному, гинекологу или педиатру. Этих специалистов едва хватает на всех пациентов, лечение они чаще всего назначают симптоматическое и лишь в крайнем случае направляют к профильному специалисту.

9. Хмурая погода

Солнечных дней в Германии мало, зато пасмурных и дождливых — хоть отбавляй. Хорошо хоть изнуряющей жары или сильного холода почти не бывает.

10. Важные мелочи

Банковские карты принимают не везде. Туалеты платные даже в «Макдоналдсе». В квартирах зимой холодно, ибо счета за отопление разорительны. По воскресеньям все закрыто. Доступ к видео- и аудиоконтенту ограничен в целях защиты авторских прав (за «торренты» и прочее пиратство штрафуют быстро и болезненно). За радио и ТВ нужно платить, даже если дома нет ни приемника, ни телевизора. Улицы часто перекрывают из-за забастовок. Общее отношение в стране к приезжим настороженное — в общем, чтобы стать «своим», предстоит потрудиться.


  • Социальный работник это нравится

#890 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 479

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 17:56

У меня толко не давно друг переехал в Германию ,здесь на государственном работе работал и не плохо зарабатывал..
Но что бы поехать туда у него сперва жена поехала туда и гдето больше года работала там врачом(а до этого больше 2 лет готовилось к этому ,учила немецкий и нескольао раз здавала экзамен)..
Сейчас он с женой и еще с двумя детьми живут там ,надеюсь что у них все будет хорошо...
Атак именно медецинская профессия там востребованна ,поэтому люди этой профессие смогут лекго перехать туда и их сразу обеспечивают работой ,многие наши граждани смогли легально перехать туда...
  • Социальный работник это нравится

#891 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 18:34

Как считаете по своему опыту, правдивое описание для эмигрантов в Германию?

 

Переезд в Германию

Даже в красивой благополучной стране жизнь — не сказка. Германия — один из мировых лидеров по числу иммигрантов: больше народу надолго перебираются разве что в США. Почти 20 % населения страны — либо приезжие, либо их потомки. Причины понятны: высокий уровень жизни, социальные гарантии, развитые медицина и образование.

1. Сложности с ВНЖ

Во-первых, переехать непросто: временное разрешение выдают тем, кто подписывает трудовой договор, поступает в вуз, открывает бизнес, имеет еврейские корни, заключает брак с немцем или признан беженцем. Право на трудоустройство прописывается отдельно, иначе устраиваться на работу нельзя. А чтобы получить ВНЖ, придется прожить в Германии не менее 5 лет, полностью обеспечивать себя и семью, говорить по-немецки и дружить с законом.

2. Бюрократия

Справки нужны всегда и везде, очереди к чиновникам километровые. Подтверждение возможности вступления в брак или пересечения границы, свидетельство на право грести веслами или ловить рыбу — не угадаешь, где спросят очередную бумажку.

3. Полное погружение

Если в США некоторые умудряются практически безвылазно жить в замкнутом мирке своей диаспоры, то в Германии такой трюк не пройдет. Придется с головой окунаться в местный быт, учитывать национальные особенности (пресловутые пунктуальность, педантичность и экономность), а главное, всерьез учить немецкий. На нем говорят в большинстве учреждений, преподают в школах и вообще ратуют за уникальность и ценность родной культуры.

4. Дорогое жилье

Многие всю жизнь выплачивают ипотеку: проценты низкие, но жилье дорогое. Ежемесячная аренда обходится от 400 EUR (плюс коммуналка, тоже недешевая), покупка — около 400 000 EUR за «евродвушку» в центре Берлина или 70 000 EUR за «однушку» на краю Ганновера. Лучшие варианты расхватывают многодетные азиатские семьи, козыряющие «свидетельствами о срочной необходимости жилья». Район следует выбирать внимательно: в гетто, населенных африканцами и арабами (к примеру, рядом с главным вокзалом в Лейпциге), порой даже полиция бессильна.

5. И все остальное тоже недешево

Средняя стоимость билета на автобус — 2,75 EUR, проездного — 60 EUR. Бензин — 1,45 EUR за литр, страховка на автомобиль — от 150 EUR в месяц. Бьют по кошельку и любые услуги, мобильная связь, поездки на такси. А вот продукты питания относительно доступны: стандартная продуктовая корзина для семьи — 300–400 EUR в месяц.

6. Высокие налоги

Чем больше получаешь, тем выше налоги (подоходный, церковный и т. д.), «откусывающие» от 15 до 45 % дохода. А ведь есть еще обязательные социальные выплаты (на медстрахование, в пенсионный фонд) — в итоге от зарплаты в 2500 EUR останется в лучшем случае около 1600 EUR.

7. Безработица

Врачи, технологи, инженеры, программисты, финансисты и другие квалифицированные профи находят работу быстрее, но конкуренция высока, ведь закон обязывает в приоритетном порядке трудоустраивать граждан ЕС. Знание немецкого — обязательное условие, даже если хочешь трудиться официантом или разнорабочим. Иностранцы, проживающие в стране легально, имеют право на пособие по безработице от 300 EUR и всевозможные социальные блага.

8. Не такая уж эффективная медицина

Да, в Германии хорошие врачи, оборудование и технологии, но алгоритм оказания медпомощи, мягко говоря, странный. Заболевшие вправе обращаться только к доктору «первой линии»: домашнему или зубному, гинекологу или педиатру. Этих специалистов едва хватает на всех пациентов, лечение они чаще всего назначают симптоматическое и лишь в крайнем случае направляют к профильному специалисту.

9. Хмурая погода

Солнечных дней в Германии мало, зато пасмурных и дождливых — хоть отбавляй. Хорошо хоть изнуряющей жары или сильного холода почти не бывает.

10. Важные мелочи

Банковские карты принимают не везде. Туалеты платные даже в «Макдоналдсе». В квартирах зимой холодно, ибо счета за отопление разорительны. По воскресеньям все закрыто. Доступ к видео- и аудиоконтенту ограничен в целях защиты авторских прав (за «торренты» и прочее пиратство штрафуют быстро и болезненно). За радио и ТВ нужно платить, даже если дома нет ни приемника, ни телевизора. Улицы часто перекрывают из-за забастовок. Общее отношение в стране к приезжим настороженное — в общем, чтобы стать «своим», предстоит потрудиться.

Пункт 1 и 2 полностью правда, с пунктом 3 практически не правда. Пункт 4 стало ещё дороже, таких цем как там написано больше нет. Пункт 5 и 6 павда, но лично я данного, не замечаю, так как данное снимают автоматически. Пункт 7 работу найти очень и очень легко. Знание немецкого, конечно необходимо. Пункт 8 соглашусь. Пункт 9 имел я в анальное отверстие немецкую погоду. Пункт 10, так это же всё великолепно, порядок и вся дисциплина. 



#892 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 18:35

У меня толко не давно друг переехал в Германию ,здесь на государственном работе работал и не плохо зарабатывал..
Но что бы поехать туда у него сперва жена поехала туда и гдето больше года работала там врачом(а до этого больше 2 лет готовилось к этому ,учила немецкий и нескольао раз здавала экзамен)..
Сейчас он с женой и еще с двумя детьми живут там ,надеюсь что у них все будет хорошо...
Атак именно медецинская профессия там востребованна ,поэтому люди этой профессие смогут лекго перехать туда и их сразу обеспечивают работой ,многие наши граждани смогли легально перехать туда...

Как у Христа за пазухой будут жить.



#893 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 19:44

У многих людей есть причины искать лучшей жизни в других странах. И материальные причины, и карьерные, и бытовые, и политические и пр.

Так всегда было и будет. Кто-то добивается этой лучшей жизни, у кого-то не выходит... как повезет.

 

Но касательно все-таки России у меня вызывает недоумение еще одна особенность. Из тех, кто уехал с концами, большинство продолжает жить словно в России - постоянно ищут новости про нее, читает каждый день все что найдет, обсуждает эту жизнь, которая его уже не касается.  Как говорят, "Можно Машку вывезти из деревни, но деревню из Машки вывезти не получится".

 

Вот я смотрю, сколько популярных таких евреев выехали из России, а продолжают постоянно жить российской жизнью. Имя им - легион! Разные там Гельман, Гозман, Шейтельман, Фейгин, гонопольский, Фельштинский... Они даже не русские, казалось бы, какое им теперь дело до бывшего Отечества. Хотя вот они, наверное, не просто живут ментально в России, они продолжают зарабатывать себе на жизнь за счет России, неустанно обсуждают все события, комментируют, прогнозируют... И на них есть спрос. есть такой рынок.



#894 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 20:12

У многих людей есть причины искать лучшей жизни в других странах. И материальные причины, и карьерные, и бытовые, и политические и пр.

Так всегда было и будет. Кто-то добивается этой лучшей жизни, у кого-то не выходит... как повезет.

 

Но касательно все-таки России у меня вызывает недоумение еще одна особенность. Из тех, кто уехал с концами, большинство продолжает жить словно в России - постоянно ищут новости про нее, читает каждый день все что найдет, обсуждает эту жизнь, которая его уже не касается.  Как говорят, "Можно Машку вывезти из деревни, но деревню из Машки вывезти не получится".

 

Вот я смотрю, сколько популярных таких евреев выехали из России, а продолжают постоянно жить российской жизнью. Имя им - легион! Разные там Гельман, Гозман, Шейтельман, Фейгин, гонопольский, Фельштинский... Они даже не русские, казалось бы, какое им теперь дело до бывшего Отечества. Хотя вот они, наверное, не просто живут ментально в России, они продолжают зарабатывать себе на жизнь за счет России, неустанно обсуждают все события, комментируют, прогнозируют... И на них есть спрос. есть такой рынок.

Алекс, я утро начинаю с просмотра новостей на русском из России, из Азербайджана и из Германии (на немецком языке) и общаюсь с бывш,ими соотечественниками на разных сайтах.



#895 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 21:09

Алекс, я утро начинаю с просмотра новостей на русском из России, из Азербайджана и из Германии (на немецком языке) и общаюсь с бывш,ими соотечественниками на разных сайтах.

 

Это понятно, естественно, я бы точно так же интересовался. Это житейский интерес обычного человека с хорошим кругозором. 

Там другой интерес, в видеороликах, которые я вижу постоянно на ЮТУБе в огромных количествах - пропагандистский за бабло.

 

У немцев, кстати, мне тоже нравятся многие качества - ответственность, пунктуальность и вообще Орднунг.


Сообщение отредактировал Алекс: 18 Декабрь 2022 - 21:12

  • Социальный работник это нравится

#896 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 23:08

ОБСТАНОВКА в ЯЛТЕ. Показывают НАБЕРЕЖНУЮ и квартиру, которую можно снять на НОВЫЙ год.

КРЫМ 16 декабря.

 



#897 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 997

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 23:54

Депутат Марков про Стрелкова:

Сегодня день рождения Игоря Стрелкова, одного из самых ярких и спорных лидеров общественного мнения. Вечно недовольный власть и обиженный властью патриот. Военный с большим опытом, которого никак не пускают на фронт воевать. Один из самых ненавистных киевской хунте политиков. И российская власть его не любит. И Запад его не любит. Трудно ему так. 52 года. Молодой еще.

https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#898 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 997

Отправлено 19 Декабрь 2022 - 17:40

Путин установил 16 ноября в РФ День самбо — указ

https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#899 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 20 Декабрь 2022 - 02:26

У меня толко не давно друг переехал в Германию ,здесь на государственном работе работал и не плохо зарабатывал..Но что бы поехать туда у него сперва жена поехала туда и гдето больше года работала там врачом(а до этого больше 2 лет готовилось к этому ,учила немецкий и нескольао раз здавала экзамен)..Сейчас он с женой и еще с двумя детьми живут там ,надеюсь что у них все будет хорошо...Атак именно медецинская профессия там востребованна ,поэтому люди этой профессие смогут лекго перехать туда и их сразу обеспечивают работой ,многие наши граждани смогли легально перехать туда...

А можно пример не про врачей и не про айтишников?



#900 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 20 Декабрь 2022 - 13:13

Российского ведущего Шейнина уволили после слов о ВСУ в прямом эфире: появилось видео В социальных сетях считают, что Шейнина уволили из-за хвалебных высказываний про ВСУ в эфире "Первого канала".

читайте подробнее на сайте "Диалог.UA"

 

Российского ведущего Шейнина уволили после слов о ВСУ в прямом эфире: появилось видео - | Диалог.UA (dialog.ua)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика