Перейти к содержимому


Фотография

Турция: кризис или перезагрузка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 282

#251 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 07 Июнь 2023 - 15:04

Дорогой Обломов, пишут что лира в Турции сегодня опять немного сдала в позициях. 

Да, я всё рассчитал: если в начале ипотеки мы платили 430 долларов в месяц, то теперь уже 350. В лирах оплата остаётся прежней.



#252 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 07 Июнь 2023 - 15:30

Если бы только лира! 3-го июня затопило улицы Анкары: (https://www.google.c...vid:Ki7rbxiVCno)

Шо опять ? Там же лето сейчас и должна быть жара. 



#253 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 07 Июнь 2023 - 15:30

Да, я всё рассчитал: если в начале ипотеки мы платили 430 долларов в месяц, то теперь уже 350. В лирах оплата остаётся прежней.

Siz bextever adamsüz. 


  • Oblomov это нравится

#254 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 07 Июнь 2023 - 23:58

Siz bextever adamsüz. 

Я и на девальвацию маната рассчитываю 1:5.



#255 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 26 Июнь 2023 - 18:53

Да, я всё рассчитал: если в начале ипотеки мы платили 430 долларов в месяц, то теперь уже 350. В лирах оплата остаётся прежней.

Центробанк Турции смягчил регулятивные требования, введенные ранее с целью стимулирования частных лиц и бизнеса к сокращению долларовых вложений и увеличению депозитов в турецких лирах, передает Интерфакс.
 
Курс лиры к доллару на этом фоне опустился до очередного минимума, тогда как котировки акций банков выросли.
Турецкий ЦБ пересмотрел механизм, требовавший от банков резервировать активы в лирах в размере 10% от суммы депозитов в иностранной валюте. Ставка этого механизма понижена до 5%, сообщил регулятор в воскресенье.
 
В случае, если доля депозитов в лирах в банке составляет менее 57%, ставка механизма повышается на 7 процентных пунктов. Ранее эта надбавка действовала для финкомпаний с долей депозитов в лирах менее 60%.
 
Банки, где вклады в лирах составляют более 70%, получают скидку к ставке механизма резервирования в 2 процентных пункта.
 
В турецком ЦБ назвали смягчение регулятивных требований первым шагом к упрощению денежно-кредитной политики, отмечает Financial Times. На прошлой неделе Центробанк Турции повысил ключевую процентную ставку впервые более чем за два года. Ставка по семидневным операциям РЕПО была поднята сразу на 6,5 процентного пункта - до максимальных с 2011 года 15% с 8,5%.
 
Курс доллара США к лире в понедельник, 26 июня, по данным на 16:35 составлял 25,9535 лиры против 25,2375 лиры на закрытие предыдущей сессии. В ходе торгов в понедельник курс поднимался до рекордных 26,0453 лиры/$1.


#256 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985

Отправлено 27 Июнь 2023 - 06:59

Siz bextever adamsüz.


Эзиз Сосиал ишчиси!в тюркских языках, например в азербайджанском языке и карабахском диалекте армянского языка, действует правило гармонии гласных: если в слове гласная заднего ряда, то и суффикс должен содержать гласную заднего ряда. Т.о., сиз бехтевер адамсыз или на худой конец адамсуз, но никак не адамсюз
  • джяллад это нравится

#257 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 27 Июнь 2023 - 08:44

Эзиз Сосиал ишчиси!в тюркских языках, например в азербайджанском языке и карабахском диалекте армянского языка, действует правило гармонии гласных: если в слове гласная заднего ряда, то и суффикс должен содержать гласную заднего ряда. Т.о., сиз бехтевер адамсыз или на худой конец адамсуз, но никак не адамсюз

В Гобу или Джорате местные говорят-гяляттю,гедяттю И теперь попробуй местным мяхялля ушагы в чёрных рубашках доказать обратное. На джоратский кутаб порежут.
  • Farroukh это нравится

#258 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985

Отправлено 27 Июнь 2023 - 11:25

В Гобу или Джорате местные говорят-гяляттю,гедяттю И теперь попробуй местным мяхялля ушагы в чёрных рубашках доказать обратное. На джоратский кутаб порежут.


Ничего не имею против. Но ведь нигде не говорят гялятду гедятту

#259 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 27 Июнь 2023 - 11:34

Ничего не имею против. Но ведь нигде не говорят гялятду гедятту

Может Соцработник у нас из Джората?Как вариант.
  • Farroukh это нравится

#260 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 04 Июль 2023 - 06:11

Ну и где этот Habicht?
Год или полтора я ему объяснял что Эрдоган угробил экономику он тут пальцы гнул «а зато экспортерам ляззят»
Щас уже Лира сколько там 26 за бакс. Пол страны против РТЭ голосовали. Победить то победил но пол страны это не фухры мухры
Учитывая что он пригласил из НЙ турчанку на пост главы Центробанка скорее всего ей дали карт бланш на монетарную политику. Баба будет гайки зажимать, лафа закончилась
  • Старлей это нравится

#261 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 06 Июль 2023 - 18:26

Ну и где этот Habicht?
Год или полтора я ему объяснял что Эрдоган угробил экономику он тут пальцы гнул «а зато экспортерам ляззят»
Щас уже Лира сколько там 26 за бакс. Пол страны против РТЭ голосовали. Победить то победил но пол страны это не фухры мухры
Учитывая что он пригласил из НЙ турчанку на пост главы Центробанка скорее всего ей дали карт бланш на монетарную политику. Баба будет гайки зажимать, лафа закончилась

 

угробил конечно угробил, инфляция 39% и это из оффициальных источников, неоффициально пишут о 108%, посмотри на РФ тоже будет с Ердоганом, он сейчас начнёт закручивать гайки в правовом поле и доведёт экономику до ручки, как и любому автократу ему будут нужны новые внешние враги, посмотри на риторику его команды в сторону США и ЕС. Думаю под занавес своего правления он замутит кипиш или с греками или долбанёт по американцам на севере Сирии или Ирака.



#262 onimusha

onimusha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 378

Отправлено 07 Июль 2023 - 21:41

Думаю под занавес своего правления он замутит кипиш или с греками или долбанёт по американцам на севере Сирии или Ирака.


А что это ему даст?

#263 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 08 Июль 2023 - 23:12

А что это ему даст?


А что дало Путину вторжение в Украину. По идее должны были быть одни ништяки.

#264 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 12 Июль 2023 - 21:49

угробил конечно угробил, инфляция 39% и это из оффициальных источников, неоффициально пишут о 108%, посмотри на РФ тоже будет с Ердоганом, он сейчас начнёт закручивать гайки в правовом поле и доведёт экономику до ручки, как и любому автократу ему будут нужны новые внешние враги, посмотри на риторику его команды в сторону США и ЕС. Думаю под занавес своего правления он замутит кипиш или с греками или долбанёт по американцам на севере Сирии или Ирака.

За неделю до землетрясение Эрдоган орал на греков. После того как они послали им мчс то там чуть ли не бирмиллятством пахнет
Ваще воспользовавшись трагедией многие страны улучшили отношения с турками. Саудиты и египтяне. Израильтяне еще до трагедии.
Туркам щас сложно будет кидаться в них censoredм. Тем более пол страны на выборах он просралл. Тем более с амерами бодаться
  • diesel это нравится

#265 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679

Отправлено 23 Июль 2023 - 19:16

Лира под 27 за доллар, в Турции цены растут на многие товары.

#266 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 30 Июль 2023 - 01:06

Лира под 27 за доллар, в Турции цены растут на многие товары.

Зарплаты тоже растут?

Хотим купить семейный автомобиль либо Опель, либо Пежо. А цена 1 миллион лир.



#267 Ikramson

Ikramson

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 58

Отправлено 04 Август 2023 - 20:09

Зарплаты тоже растут?

Хотим купить семейный автомобиль либо Опель, либо Пежо. А цена 1 миллион лир.

 покупайте электро или гибрид. цены на мазут будут только расти  


  • Oblomov это нравится

#268 Habicht

Habicht

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 633

Отправлено 09 Октябрь 2023 - 16:58

Итак прошло почти 2 года. Подведём итоги. Не все получилось как хотелось, но в целом динамика позитивная. Я бы дал 3+.

Давайте сравним основные макроэкономические данные на 2021-2023г.

Рост ВВП на 2022 - 5,6%, на 2023 прогноз 3,8%
Рост экспорта 13% и составил 255млрд $ в 2022 и примерно такой же рост в 2023г и составит ~282 млрд $
Внешнеторговый дефицит уменьшился в 2023г в среднем на 23% составит на конец декабря около 5-10 млрд $. В 2021г было ~20млрд $.
Индекс безработицы в 2022г - 10,5%, в 2023г - 9,4%.
Из негативного: Процентная ставка поднялась до 30%. Несмотря на это прогнозы на рост в 2024г оптимистичные. Курс валюты стабилизировался.

Экономика - это в первую очередь производительность и эффективность. Из-за слабого курса лиры (инфляции) благосостояние населения ухудшилось, но Турция приобрела новые рынки сбыта. Уровень жизни по моему подтянется за короткое время, благо созданы условия для этого.

Сообщение отредактировал Habicht: 09 Октябрь 2023 - 16:59


#269 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 26 Октябрь 2023 - 07:21

Экономика турции полное censored благодаря Эрдогану. Страшно подумать как их будет лихорадить если они посрутьса с ес или сша.


Турецкие акции на торгах в среду, 25 октября, обвалились более чем на 7% из-за опасений инвесторов по поводу дальнейшего ухудшения отношений страны с Израилем, а также решения Центробанка Турции по процентной ставке, которое будет принято в четверг. Резкий обвал привел к тому, что торги приостанавливались дважды, пишет Bloomberg.

#270 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 26 Октябрь 2023 - 21:10

Экономика турции полное censored благодаря Эрдогану. Страшно подумать как их будет лихорадить если они посрутьса с ес или сша.


Турецкие акции на торгах в среду, 25 октября, обвалились более чем на 7% из-за опасений инвесторов по поводу дальнейшего ухудшения отношений страны с Израилем, а также решения Центробанка Турции по процентной ставке, которое будет принято в четверг. Резкий обвал привел к тому, что торги приостанавливались дважды, пишет Bloomberg.

я говорил что он как автократ должен найти врага за пределами Турции ещё во время его переизбрания, он уже начал бадатся с США в Сирии, ну а его выступления в Турции разят антиамеркинашиной за километр. Договорился до того чот в США подняли тему о Турции в НАТО.  



#271 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 27 Октябрь 2023 - 18:06

я говорил что он как автократ должен найти врага за пределами Турции ещё во время его переизбрания, он уже начал бадатся с США в Сирии, ну а его выступления в Турции разят антиамеркинашиной за километр. Договорился до того чот в США подняли тему о Турции в НАТО.

Туркам его болтовня уже надоела поэтому на прошлых выборах он потерял не четверть или треть голосующих а почти половину. Если он не поставит экономику в правильное русло то через год, два там будут серьезные потрясения

https://foreignpolic...t-rate-tourism/
  • diesel это нравится

#272 Habicht

Habicht

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 633

Отправлено 28 Октябрь 2023 - 23:38

Некоторые тахтабаши просто не понимают всего объема понятия гибридной войны и ее экономической составляющей. Идти по этому тернистому пути или нет - это уже вопрос чести и видения страны в исторической перспективе. Позиция Турции в конфликте в Палестины приведут ее к еще большим экономическим проблемам в среднесрочной перспективе. Геноцид палестинцев даст толчок к переосмыслению и к началу нового этапа развития исламский уммы. Турция будет в авангарде, это без сомнения.  



#273 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 29 Октябрь 2023 - 00:30

Да иди ты в жепу со своей гибридной censoredйней.
Каким был дебилом два года назад надрачивая на невьйбенный скорый подьем турецкой экономики-аз галыб аз галыб, щас будет рывок-таким безмозглым дыллахом и остался.
Никакого рывка, подьема не будет. Турецкие институты особенно финансовые, после Албайрака, захирели. Чтоб такая страна как турция, которая не имеет энергетической подпитки как КСА и РФ, развивалась, система не должна в ручном масштабе контролироваться одним человеком. Это элементарные азы

#274 Habicht

Habicht

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 633

Отправлено 29 Октябрь 2023 - 01:24

Ты видимо читаешь через задницу тексты или просто не понимаешь контент написанного. Это тебе не донаты жрать во время паузы. Где ты видел мой текст о быстром рывке турецкой экономики? Я писал о эффекте слабой лиры, которая по объективным и не очень причинам значительно ослабилась. Я писал о роли международного банка, о роли рейтинговых агентур в контексте гибридной войны. Я в основном писал о том как снизить или лимитировать ущерб. Все о чем я писал, хоть не в полной мере, но в основном сбылось. На счет авторитарного стиля управления, контроля.. влияние на экономику и т.д. - это разговоры наивной 12 летней девочки. Я тебе уже писал. Сянин башын ючюн дейл бу сёхбят. 



#275 Семьянин

Семьянин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 29 Октябрь 2023 - 11:04

Экспорт Турции мощно растет, но с такой инфляцией уровень жизни сильно упал. Как вообще локалы будут решать свой жилищный вопрос вообще загадка.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика