Перейти к содержимому


Фотография

Итоги ВКВ - 5


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 853

#76 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 637

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 22:19

В взаимодействии с другими родами войск. Обычная артиллерия могла вспахать данные НП и мы зашли бы с минимальными жертвами.

На счет бомб не знаю, но были закупки ОДАБ и БеТаБ.

 

 

Посты переходили из рук в руки... вот там и посеяли.

 

p.s.

Фото из Гадрута, внизу это не снег, это облака... А дальше видно село Туг и в далеке Шушу.

Я ошибся. Бетонобойные против тоннелей не помогут. Для этого нужны сейсмические бомбы



#77 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 22:21

Была где-то статистика что больше всего людей мы потеряли в Физули. Если помните первые кадры войны с армянской стороны с телами нескольких наших в широкой траншее где две подбитые БМП - это в Физули.
Я понимаю что противник ожидал нас 26 лет и подготовил там много ловушек и заготовок, но я не ожидал что у нас будут такие потери порядка 3000. Да это как минимум вдвое меньше чем у армян, но полагаю что эти прорывы людскими массами это дело рук бывшего начштаба. Это именно его излюбленная тактика по первой войне еще, черт бы его побрал.

Понятно что сейчас легко все сваливать на Садыхова ,но я всегда для себя задую вопрос ,почему командиры соеденений зная что вскором может быть война не готовились к нему ,понятно приказ есть нужно наступать но это не означает что наступление нужно переходить без нормальной артелерийской ,инженерной ,химической(дымавоя поддержка) бронетанковой ,разведовательной и тд поддержки ...

#78 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 637

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 22:27

Понятно что сейчас легко все сваливать на Садыхова ,но я всегда для себя задую вопрос ,почему командиры соеденений зная что вскором может быть война не готовились к нему ,понятно приказ есть нужно наступать но это не означает что наступление нужно переходить без нормальной артелерийской ,инженерной ,химической(дымавоя поддержка) бронетанковой ,разведовательной и тд поддержки ...

На севере арта работала. Она в принципе и крошила наступавших армян. Мы же Талыш и Суговушан как-то удержали, несмотря на вопиющие косяки. 



#79 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 22:28

на счет радиостанций что то непонятно..они фирмы aselsan и прием-перелача идет сугубо зашифрованном режиме..Aes256 называеться..к нему вклиниться из области фантастики

У меня однакурсник которого призвали во время боев расказывал что однажды при марше вперед они внезапно заметили противника и спратались в лесу так вот при этом они не смогли по радиостанцие связаться со штабом ,и сообшить им об этом.Типо радция не ловила частоту..

#80 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 22:30

У меня однакурсник которого призвали во время боев расказывал что однажды при марше вперед они внезапно заметили противника и спратались в лесу так вот при этом они не смогли по радиостанцие связаться со штабом ,и сообшить им об этом.Типо радция не ловила частоту..

Так глушилки тоже стояли. Наши их успешно использовали в Физулях.


Veni-Vidi-Vici


#81 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 22:32

На севере арта работала. Она в принципе и крошила наступавших армян. Мы же Талыш и Суговушан как-то удержали, несмотря на вопиющие косяки.

Как и раньше писал по мне в некотторых случаях не могли во время уничтожать внезапно появляюшие цели ,иногда часами ждали что бы артил начала стрелять по противнику. Да и контр артелерийская борьба была плохо организована..

#82 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 22:33

Так глушилки тоже стояли. Наши их успешно использовали в Физулях.

На свои подразд чтоли..

#83 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 22:34

Я ошибся. Бетонобойные против тоннелей не помогут. Для этого нужны сейсмические бомбы

Возможно, я к сожалению в этом не специалист.


Veni-Vidi-Vici


#84 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 22:48

У меня однакурсник которого призвали во время боев расказывал что однажды при марше вперед они внезапно заметили противника и спратались в лесу так вот при этом они не смогли по радиостанцие связаться со штабом ,и сообшить им об этом.Типо радция не ловила частоту..

трудно сказать почему..даже советские переносные радиостанции могли ..а аселсановская техника расситана на работу в сложных условиях в том числе

#85 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 22:49

На свои подразд чтоли..

Нет, у них стояли свои глушилки. Наши ведь были на марш-броске, правильно? зачем разворачивать глушилку?

 

А вот на стороне Физулях, перед прорывом, глушили как могли. Из села Ахмедбейли вывозили раненых вертушкой. Рядом и стояли глушилки. Для меня было интересно, как они не пересекаются волнами....


Veni-Vidi-Vici


#86 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 23:20

Нет, у них стояли свои глушилки. Наши ведь были на марш-броске, правильно? зачем разворачивать глушилку?

А вот на стороне Физулях, перед прорывом, глушили как могли. Из села Ахмедбейли вывозили раненых вертушкой. Рядом и стояли глушилки. Для меня было интересно, как они не пересекаются волнами....

Да на том направление было ,а так не сказать что марш брасок был ,просто была задача была занять позицию а там оказались армяни .Не могли об этом доложить штаб и там камбриг чуть из этого не погиб попал под обстрел когда поехал искать свое подразд ..

#87 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 03:02

Как и раньше писал по мне в некотторых случаях не могли во время уничтожать внезапно появляюшие цели ,иногда часами ждали что бы артил начала стрелять по противнику. Да и контр артелерийская борьба была плохо организована..

Контрбатарейная борьба была нормально организована. Просто армяне приспособились, как противодействовать.
Активные цели находились сразу, но небыли в приоритете,если те не работали на глубину.

#88 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 03:11

Для дронов армяне использовали GPS глушилки.Но наши суровые операторы дронов,как челябинские мужики без них ориентировались на местности.Если дрон падал,то с помощью РЛС определяли место падения и шли забирать.
В парке трофеев стоит армянский СНАР-10,из которого они сделали КШМ.О чем это говорит?О том что в области использования технологий на войне, у них мозг работал не в том направлении.
Видеокамера и глушилка на халяву, вот их уровень.

#89 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 07:18

штурмовые подразделения.... эммм, так было только в Вермахте.
У нас, это обычная пехота. Пехота состоит максимум - солдат, махе, сержант. Офицерский состав...видел пару, но по виду они были где-то рядом, но не на острие атаки.

250 ст.лейтенантов и лейтенантов погибло,47 майоров и тд.Немало.
  • Шыныхлы и Старлей это нравится

#90 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 10:17

250 ст.лейтенантов и лейтенантов погибло,47 майоров и тд.Немало.

все кто воевали абсолютно все говорят командири шли впереди и не давали рядовым обойти их , поэтому и у нас много потерии среди офицеров , мой земяк хороший знакомый под полковник тоже также погиб в Лачыне , сам был беженцам из Лачына , букавльно через 2 неделя умер и отец не выдержав смерть сына

Ноолду Пашинян ?


#91 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 10:23

все кто воевали абсолютно все говорят командири шли впереди и не давали рядовым обойти их , поэтому и у нас много потерии среди офицеров , мой земяк хороший знакомый под полковник тоже также погиб в Лачыне , сам был беженцам из Лачына , букавльно через 2 неделя умер и отец не выдержав смерть сына

Allah rəhmət eləsin!
  • Mesut это нравится

#92 Idriss

Idriss

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 028

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 13:51

все кто воевали абсолютно все говорят командири шли впереди и не давали рядовым обойти их , поэтому и у нас много потерии среди офицеров , мой земяк хороший знакомый под полковник тоже также погиб в Лачыне , сам был беженцам из Лачына , букавльно через 2 неделя умер и отец не выдержав смерть сына

Аллах Рахмет елясин.
  • Mesut это нравится

#93 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 22:48

все кто воевали абсолютно все говорят командири шли впереди и не давали рядовым обойти их , поэтому и у нас много потерии среди офицеров ,


Настоящие офицеры не отправляют солдат в бой, а ведут солдат в бой.
  • Шыныхлы, Mesut, Фёдор и еще 1 это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#94 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 08:03

250 ст.лейтенантов и лейтенантов погибло,47 майоров и тд.Немало.

Это на северном участке? А считали сколько солдат?

Veni-Vidi-Vici


#95 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 08:05

мой земяк хороший знакомый под полковник тоже также погиб в Лачыне , сам был беженцам из Лачына , букавльно через 2 неделя умер и отец не выдержав смерть сына

Аллах ряхмят элясин.

В Мингячевир в одной семье 2 детей, это ужас.
И ещё было: брат и муж, помню кадры как жена несла гробы...

Veni-Vidi-Vici


#96 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 08:41

Это на северном участке? А считали сколько солдат?

Всего

#97 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 09:40

Это на северном участке? А считали сколько солдат?

Дополнительно.Потеря такого количества офицерского состава,привело к тому что был досрочный выпуск и присвоение офицерских званий низшим чинам.
Правильно воспитали офицеров ,если они погибали вместе с солдатами,в не прятались за спины.
Там ,в Кельбаджаре,когда солдаты брали высотку .Они вели себя как дети неразумные.Замполит бригады и другому старшему офицеру приходилось каждому походу объяснять что делать.Там же потом замкомбриг погиб,армяне репортаж показали и по нагрудной бирке я его узнал.Хотя числился безвести пропавшим.
Это о чем говорит,я и раньше это говорил,что подготовка МСБР по методике БУСВ нам сильно аукнется.Солдаты и офицеров ,готовили воевать на низменности ,не смогли внятно организовать оборону взятых высот.Какии безграмотность фермера-комкора привело к таким потерям.
  • Старлей это нравится

#98 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 09:44

Подготовка офицера и спеца :летчика ,ПВО,танкиста,артиллериста ,спецназа в десятки раз дороже обходиться,чем КМБ солдата.
И как бы цинично это не звучало,нельзя одинаково ставить потери солдат и офицеров на одну доску.

Сообщение отредактировал ayna73: 14 Сентябрь 2021 - 09:45


#99 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 10:19

Дополнительно.Потеря такого количества офицерского состава,привело к тому что был досрочный выпуск и присвоение офицерских званий низшим чинам.
Правильно воспитали офицеров ,если они погибали вместе с солдатами,в не прятались за спины.

Было такое, что в спешем порядке делали присвоение.
Аллах ряхмят елясин всем погибшим. Они выполняли долг.
Комкора нужно не судить, а вешать за яйца. Когда бросал в бой ребят без арт и авиа подготовки. А потом их накрывали артой и на запрос выслать вертушки или контрабатарейный ответ, отвечать: ещё не время, а то мы встроем свои позиции. А ребят впереди утюжили.
  • Ayna73 это нравится

Veni-Vidi-Vici


#100 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 16:27

Это не фермер виноват а Али Баш. Если АБ назначил жесткого, требовательного начгенштаба тот бы порвал всех фермеров высшего и среднего состава. Или, через военного советника, обходя начгенштаба, спустил вы волкодавов на тупоголовых генералов.
У меня нет оперативного искусства как у милли генералов но смысла в северных атаках я не вижу. Силы надо было больше бросать на юге так как там линия оганяна просматривается через гугл. На севере и по центре долбили бы артой и накрывали бы пути снабжения с подкрепами харопами, спайками. Или вынудили бы армян перейти в наступ на севере и перемололи бы их как в джебраили. А так потеряли столько ребят ради постов в Кельбаджаре и пару деревень в агдере
  • Шыныхлы и Idriss это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика