Перейти к содержимому


Фотография

Алекс вернулся


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1244

#201 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 Февраль 2021 - 12:15

Очень красиво, Алекс муеллим. И вообще - спасибо вам за то, что вы своим присутствием украшаете этот форум. Респект вам за это!!
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#202 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 05 Февраль 2021 - 16:26

Спасибо за доброе слово. Я просто люблю фанатично фотографию и, как блогер, все украшаю своими фотками. Буквально ни дня без фотографии. 

На днях съездил в район новостроек Купчино, чтобы встретится с одним старым приятелем-поисковиком. Там есть такой молл "Международный", на самом верху ресторанчик, он работал. Там угостил приятеля обедом с винцом. 

Камрад мой распродает свою коллекцию артефактов, вот я и купил у него подборку пуль 19 века. Здесь пули от гладкоствольных ружей, от штуцеров времен Крымской войны, от знаменитой берданки, одна револьверная пулька. А еще 4 древние фибулы (серебро) для моего домашнего музея.

 

5c0d8be2978f.jpg

 

 Такой вид на этот район, ул. Бухарестская.

 
f2b837d3cc90.jpg
 
279ebead3960.jpg

  • Madyar это нравится

#203 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 07 Февраль 2021 - 21:23

Буднично живешь изо дня в день, да из года в год, и словно особых поводов для радости не видно.

А они есть. И даже снег – это не обыденное явление, а настоящее чудо природы и зимняя красота.

 

54c94b72aa9d.jpg
 
15b97fc1a051.jpg
 
18355ad93ec7.jpg

  • Madyar это нравится

#204 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 Февраль 2021 - 21:27

Жаль, я не умею вешать фотографии.. У нас в Баку тоже очень красиво, хотя и без снега..))
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#205 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 10 Февраль 2021 - 00:29

А сегодня был холодный и очень солнечный день. Антициклон

Совсем другое впечатление от того же самого места.

 

9e7bbba26729.jpg
 
72efc6cbdb78.jpg


#206 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 10 Февраль 2021 - 00:33

Разве не красавчик? 

Почему-то все гости называют его "Черномырдин".

 

eb1de2529957.jpg


  • Madyar это нравится

#207 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 Февраль 2021 - 18:26

Алекс муеллим, в этом году по всему миру очень снежная зима. Давно такой не было. Даже в Питере на моей памяти. Как вы думаете, не связано ли это с тем, что из-за Всемирного карантина народ перестал летать туда-сюда?
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#208 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 10 Февраль 2021 - 19:26



Алекс муеллим, в этом году по всему миру очень снежная зима. Давно такой не было. Даже в Питере на моей памяти. Как вы думаете, не связано ли это с тем, что из-за Всемирного карантина народ перестал летать туда-сюда?

5272f21a8f1b.jpg

 

Ночь. Улица. Фонарь... 

 

С присущей мне скромностью скажу, что я все-таки не Господь Бог и не могу знать всё, тем более о непредсказуемой погоде. 

Правда, очень снежная!  Вон как завалило Европу, видел по ТВ как в Киеве три дня густо идет снег и пр. В каких-то странах такого снегопада не видели многие годы. В Питере очень снежные зимы бывают раз в 4-6 лет. Но последние зимы были малоснежные, так что погода наверстывает упущенное, вероятно. 


  • Madyar это нравится

#209 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 14 Февраль 2021 - 18:16

Надо было отметить и китайский Новый год, год Быка. Это год по лунному календарю

Вот и пригодилась бутылочка итальянского вина.

 

589432f4b30b.jpg



#210 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 14 Февраль 2021 - 18:20

Сегодня праздник - День Св.Валентина. Отмечали вкусностями во французской кондитерской "Гарсон".

И сходили по пути в Исаакиевский собор, где я уже не был ни разу за последние лет пять..

 

e2d678083fcd.jpg
 
3b0e7375288f.jpg
 
3e45a6510dd6.jpg

  • Ayna73 это нравится

#211 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 Февраль 2021 - 19:08

Исаакий - это что-то! Воистину апофеоз, гимн зодчества. Правда, есть в нем что-то от лондонских СентПола и Гринвичского Собора. Хотя все великолепные храмы похожи друг на друга...))
А сегодняшний день Валентина мы провели на новой даче в Мардакянах. Заодно и обмыли..)))
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#212 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 14 Февраль 2021 - 20:24

Исаакий - это что-то! Воистину апофеоз, гимн зодчества. Правда, есть в нем что-то от лондонских СентПола и Гринвичского Собора. Хотя все великолепные храмы похожи друг на друга...))
А сегодняшний день Валентина мы провели на новой даче в Мардакянах. Заодно и обмыли..)))

 

Точно, поражает такое величественное творение рук человеческих. Спасибо, гению Монферрану. Испытываешь потрясение.

Причем, Исаакий сейчас музей. Церковь требовала вернуть храм ей, но до сих пор он остается музеем, где с условиями разрешаются богослужения. И никто не запрещает в храме фотографировать. 

 

39c572852a3e.jpg
 
07eb460b2c6f.jpg
 
1fa843ab3634.jpg


#213 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 Февраль 2021 - 22:57

Монферран просил похоронить себя в Исаакиевском Соборе и ему это, вроде, обещали. Но потом кинули, сославшись на то, что он лютеранин. Как вы думаете, если напомнить об этом нынешней власти - она исполнит обещание власти минувшей?
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#214 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 15 Февраль 2021 - 00:21

Монферран просил похоронить себя в Исаакиевском Соборе и ему это, вроде, обещали. Но потом кинули, сославшись на то, что он лютеранин. Как вы думаете, если напомнить об этом нынешней власти - она исполнит обещание власти минувшей?

 

Его же похоронили в Париже. Он был католиком, насколько я знаю, потому сам царь-государь не выполнил его завещание похоронить в главном православном соборе Империи. Церковь была против. Там в Исаакиевском сегодня я видел два больших бюста Монферрана и посвященную ему выставку из Франции.

Монферран изобразил сам себя среди скульптур на соборе с макетом Исаакия в руках. 

Он также поставил Александровскую колонну и конный памятник Николаю I вблизи собора. 

Причем на колонне сверху ангел стоит с крестом в руках и это не православный крест, а католический (!) по форме. Хотя у нас его стали называть общехристианским. 

Повезло Петербургу, что в нем творил такой гений. У себя на родине он не смог воплотить свои дерзкие идеи. А в России смог и обессмертил свое имя в веках.

 

Как там пел А. Розенбаум :

 

"Хочу я жить среди каналов и мостов

И выходить с тобой, Нева, из берегов.

Хочу летать я белой чайкой по утрам

И не дышать над Вашим чудом, Монферран..."


  • Madyar это нравится

#215 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 15 Февраль 2021 - 00:26

e7ee793cc974.jpg

 

Один из бюстов памяти Огюста Монферрана в Исаакиевском соборе.


  • Dominator это нравится

#216 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 Февраль 2021 - 09:18

Конечно же, Монферран был католиком. Просто я вчера был немного выпимши и перепутал две конфессии..)) Я даже вспомнил что видел его могилу в Париже, на Монмартре. Гид нам рассказывал что могила его вначале была утеряна, но потом какой-то искусствовед русского происхождения все-таки разыскал ее и она была восстановлена. Ещё я был в городке Сен Женевьев де Буа, чтобы посетить некрополь русской эмиграции. Эта поездка в Париж у меня вообще была связана с поиском русского белого движения.. Там лежит цвет России. Круче - только Александро-Невская Лавра в Питере. Кстати, я раньше жил неподалёку от нее и часто туда ходил.
  • Алекс это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#217 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 15 Февраль 2021 - 11:01

Народ, помните кто-нибудь книгу "Исаакиевский собор"?
Давно читал ещё в школе.Про Петра первого кажется и строительство Петербурга.
Не мало народу умерло ,пока его возводили. Мрачная книга.

#218 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 15 Февраль 2021 - 20:45



Конечно же, Монферран был католиком. Просто я вчера был немного выпимши и перепутал две конфессии..)) Я даже вспомнил что видел его могилу в Париже, на Монмартре. Гид нам рассказывал что могила его вначале была утеряна, но потом какой-то искусствовед русского происхождения все-таки разыскал ее и она была восстановлена. Ещё я был в городке Сен Женевьев де Буа, чтобы посетить некрополь русской эмиграции. Эта поездка в Париж у меня вообще была связана с поиском русского белого движения.. Там лежит цвет России. Круче - только Александро-Невская Лавра в Питере. Кстати, я раньше жил неподалёку от нее и часто туда ходил.

 

Всегда хотел посмотреть Сен Женевьев де Буа, но не получилось, все-таки туда нелегко добраться из Парижа. Был только на мемориальном кладбище Пер-Лашез. 

Раскопал историю одного доходного дома на ул.Декабристов, который недалеко от моего находится.

Как я узнал, владельцем этого старого дома постройки 1902 года на ул. Декабристов 46 был Бобриков Николай Николаевич. Сын финляндского генерал-губернатора Николая Ивановича Бобрикова, убитого финским террористом в 1904 году.

Дворянин, боевой офицер.. Закончил Пажеский корпус в 1901 г, служил корнетом, поручиком, ротмистром, закончил Офицерскую кавалерийскую школу и Академию Генштаба, был командиром эскадрона в Первую Мировую войну, тяжело ранен, награжден Георгиевским оружием. В чине полковника направлен во Францию, кавалер ордена Почетного легиона (1916 г). После революции вернулся в Россию и воевал в белой Добровольческой армии у Деникина и Врангеля до самой эвакуации из Крыма в 1920 г. В эмиграции был в Турции, Болгарии и Франции. Член правления Общества офицеров Генерального штаба.

Скончался в 1956 году в Париже в возрасте 74 лет, жена умерла в 1966 в возрасте 81 года, дочери Ольга и Екатерина скончались в возрасте 91 и 94 лет соответственно в 2003 и 2005 гг. Похоронены на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа. 

 

8e591b520839.jpg



#219 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 15 Февраль 2021 - 20:48

10 000 русских людей покоятся на этом кладбище, цвет нации, высший класс общества.

Здесь могилы русской аристократии – Юсуповых, Шереметевых, Оболенских (княгиня Вера Оболенская была казнена немцами в 1944 г за участие во французском движении Сопротивления), великих князей и княгинь Романовых, надгробия и мемориальные комплексы казачеству, кадетам, корниловцам, колчаковцам, кутеповцам, алексеевцам, врангелевцам.

Здесь находятся могилы писателя Ивана Бунина, поэтов Дмитрия Мережковского и Зинаиды ГиппиусРудольфа Нуреева, кинорежиссера Андрея Тарковского и многих других известных людей.

Здесь покоятся русские художники, артисты, скульпторы, философы, инженеры, промышленники, священники, музыканты,  генералы, корнеты, поручики, солдаты Империи.

 

Белая гвардия, белая стая, 
Белое воинство, белая кость. 
Влажные плиты травой зарастают. 
Русские буквы — французский погост. 

 

Герои в изгнании, герои без Родины, 
Потеряно всё, только память жива. 
Ваши сиятельства, их благородия 
Вместе на Сент-Женевьев-де-Буа…. 


  • Madyar это нравится

#220 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 15 Февраль 2021 - 22:32

Прямо сейчас захотел что-то узнать и о судьбе дочерей полковника Н.Н. Бобрикова после эмиграции во Францию. Что с ними стало?

Великое дело - Интернет. Быстро нашлись такие подробности.

 

Екатерина (Тея) Николаевна Бобрикова (1909—2003), крестница Николая II, в первом браке за Николаем Александровичем Порецким, во втором браке за испанцем Боннэ (Боне). Бездетна. Отец Теи - Николай Николаевич Бобриков, полковник Генерального штаба, чьи родственники гордо красуются на пышном полотне Репина «Торжественное заседание Государственного совета».

«… думал ли он, что ему придется подписывать контракт с домом моды «Ланвен», да еще и не за себя, а за свою 17-летнюю дочь Катерину, чьим крестным отцом был сам государь император? Но делать было нечего, жить было в Париже не на что — подписал... Об этом эпизоде его жизни 70 лет спустя не без юмора рассказала историку моды Александру Васильеву дочь Н. Н. Бобрикова - Екатерина Бобрикова, знаменитая парижская манекенщица 20—30-х годов: «Я пошла искать работу через моего дядю Алексея Николаевича Фролова, бывшего в России губернатором. Его гувернер-француз стал в Париже директором магазина. Я пришла к нему, и он мне сказал: «Девочка моя, я знал Вашу маму в России» — и посоветовал пойти в maison de couture. В то время самыми лучшими домами моды считались «Ланвен» и «Вионне». Дом «Вионне» мне очень понравился. Мужем хозяйки был русский эмигрант Нечволодов, сын генерала... Но я пошла тогда в «Ланвен»... Когда я пришла в «Ланвен», то думала, что получу место приказчицы за 400 франков в месяц. Но одна из работниц спросила меня: «Почему бы Вам не попробовать стать манекеном?». Мне было тогда 17 лет, и я не знала, что это такое... В «Ланвен» мне сказали, что надо надеть платья в примерочной кабине и показать их на себе. А когда мне сказали, что зарплата у «манекенов» до 2000 франков в месяц, то я сразу решила примерить платье. Какая-то старушка, которая и была мадам Ланвен, посмотрела на меня и сказала: «Я Вас ангажирую с четверга». Я вернулась домой и сказала родителям, что меня приняли в «Ланвен». Они сначала были рады, что я нашла место и начну работать, но когда узнали, что меня взяли «манекеном», то мама страшно разволновалась: «Тебе только 17 лет, как ты можешь? Ведь это неприлично!». И с этими словами она заперла меня в комнате на ключ. Но так как дома было нечего есть, она меня выпустила. Мой первый контракт с «Ланвен» от 6 мая 1927 года подписывал мой папа Николай Николаевич Бобриков (1882—1956), бывший полковник лейб-гвардии. У «Ланвен» было тогда 24 манекена, из них четверо русские... начальницей кабины манекенщиц работала одно время княгиня Тенишева...». Историк моды А. Васильев напоминает, что платья, которые демонстрировала Тея (Екатерина) Бобрикова, покупали прославленная Пола Негри и великая Лилиан Гиш. Может, именно это и примирило бывшего полковника лейб-гвардии и его супругу со странной профессией юной императорской крестницы. Так или иначе, выбора у них не было…»



#221 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 23 Февраль 2021 - 22:47

23 февраля отметили сегодня в итальянском ресторане "Парк Джузеппе", у нас туда даже есть дисконтная карта.

Я себе выбрал карпаччо из говядины с пармезаном и рукколой, а на горячее утиную грудку. По случаю праздника ресторан преподносил сегодня каждому мужчине такой итальянский лимонный ликер - лимончелло.

 

68da76729dfd.jpg
 
1de499827335.jpg
 

c0502d07874a.jpg
 
53077de1a442.jpg

  • Red это нравится

#222 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 977

Отправлено 23 Февраль 2021 - 22:55

Надеюсь когда-нибудь дорасти до того уровня, когда заходя абсолютно в любой ресторан, пытаясь разобраться в меню, в конце перестану просить борщ, пельмени или шашлык.   


  • Ayna73, Алекс и Dominator это нравится

https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#223 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 27 Февраль 2021 - 14:23

Должен признаться, что к разным вкусняшкам я тоже не равнодушен. Не мужское это дело, но вот что есть, то есть....

В частности, питают слабость к торту "красный бархат", он не так давно вообще появился.

Но если выбирать между тортом и шашлыком, то предпочту без колебаний шашлык.

 

e48a4ffafba6.jpg


  • Ayna73 это нравится

#224 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 27 Февраль 2021 - 14:33

Эта неделя выдалась прямо музейная. Рядом с итальянским рестораном "Парк Джузеппе" у Конюшенной площади и Михайловского сада находится один из знаменитых православных соборов СПб - храм Спаса-на-Крови. Он построен в старорусском стиле и отчасти напоминает храм Василия Блаженного на Красной площади Москвы. Был сооружен в память того, что на этом месте 1 марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II (выражение на крови указывает на кровь царя). 

Храм много лет был на реставрации и сейчас является только музеем, памятником архитектуры. Все внутреннее убранство собора выполнено из мозаики.

 

7597231ba173.jpg
 
943a11278c29.jpg


#225 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 27 Февраль 2021 - 14:35

eac875ef1d10.jpg
 
c6a32eaab8f7.jpg
 
535305bd1792.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика