Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#2176 Saqqallı

Saqqallı

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 21:23

Ариф бей, поздравляю вас с возвращением Шушы. Хочу поговорить немного о топониме Шуша.
Официальная версия говорит что переводиться как стекло.
На просторах интернета давно нарвался на статью из журнала Вокруг света об основании в Красноярском крае села Шушенское на реке Шуше

" Деревня Шуша была основана русскими казаками в 1744 году как место для ночлега и отдыха на пути в Красноярск и обратно в устье речки Шушь (тюркский антоним «шуши» — «род, кость») "

http://www.vokrugsve...vs/article/386/

Исходя из истории кто и как основал Азербайджанскую Шушу, логично что название переводится именно как род, кость, то есть Родовое гнездо Панах Али Хана?

#2177 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 22:31

Сорри, друзья, только сейчас вернулся домой, отмечали освобождение Шуши. Да, это плохо, что приходится отмечать на чужбине в эмиграции и не с теми, кто знает цену этой победы, кто потерял в 1992 г. тогда друзей. Но ведь я дожил до этого дня и это прекрасно! Вот и отмечал, на все вопросы завтра. С победой еще раз!



#2178 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 22:39

Армянские ТГ каналы заверяют, что город полностью у них, в городе ни одного азербайджанца. Есть ли у них на то основания с учётом положения вокруг города?

Проблема в том, что недостаточно победить армян. Надо потом еще их убедить в этом. А это намного сложнее :)

А если серьезно, то это дезинформация с армянской стороны, ибо хотя власти в осторожной форме последние два дня готовили армянское общество к тому, что Шуша должна пасть, ибо нет сил ее удержать, все-таки это известие просто-таки шокировало всех армян. Вот и пытаются успокоить, подсластить пилюлю. Если Шуша была бы в руках армян, то тогда чем объяснить панику сегодня утром и массовое бегство из Ханкенды? Такое могло быть только в одном случае - если падет Шуша и тогда столица НК станет уязвимой во всех отношениях.

Кстати, весь день я пытался связаться с двумя моим хорошими знакомыми в Ханкенды. Но не получилось. Надеюсь, что с ними ничего плохого не произошло и либо имеет место проблемы с интернетом, либо они уехали из города (они моего возраста).

И в Армении отказывались со мной говорить откровенно, везде царит атмосфера депрессии. Но на мой вопрос о том, что они думают о Шуше, они явно не верили официальной информации.

В общем, нет оснований полагать, что Шуша не была освобождена.
 


  • Red и datch это нравится

#2179 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 591

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 22:56

Проблема в том, что недостаточно победить армян. Надо потом еще их убедить в этом. А это намного сложнее :)

А если серьезно, то это дезинформация с армянской стороны, ибо хотя власти в осторожной форме последние два дня готовили армянское общество к тому, что Шуша должна пасть, ибо нет сил ее удержать, все-таки это известие просто-таки шокировало всех армян. Вот и пытаются успокоить, подсластить пилюлю. ....

 

Видимо, завтра объявятn окончательно.

 

 

… Подождем немного. Можно сказать, что отдельное сражение за Шуши, которое на разных этапах ведется беспрерывно уже 3-4 дня, с колебаниями от успехов к неудачам, завтра, на мой взгляд, прояснится окончательно....

 

https://epress.am/ru...2345678-10.html



#2180 Hiker

Hiker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 92

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 22:57

Сорри, друзья, только сейчас вернулся домой, отмечали освобождение Шуши. Да, это плохо, что приходится отмечать на чужбине в эмиграции и не с теми, кто знает цену этой победы, кто потерял в 1992 г. тогда друзей. Но ведь я дожил до этого дня и это прекрасно! Вот и отмечал, на все вопросы завтра. С победой еще раз!

Поздравляю еще раз с возвращением Шуши Вас, Ариф муаллим. Не стал писать с Победой, потому что война еще не закончилась. Ждем полного восстановления госграницы с Арменией.

 

Я тоже потерял двоюродного брата в январе 1994 года и еще одного близкого товарища который сломался не выдержав гибели своего родного братишки на войне... Проигрыш в первой карабахской войне очень тяжело повлиял на всех нас в стране.

 

И поэтому эти хорошие новости с фронта так жизненно важны для всех нас! И я верю, что в этот раз мы лучше подготовлены и мы справимся!



#2181 ldar

ldar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 146

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 23:08

Ариa бей, как Вам такой сценарий: завтра в день флага в Шуше водрузят знамя. Даже возможно, что президент здесь на площади флага поднимет знамя и одновременно в Шуше это сделают. 



#2182 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 04:10

Добрый вечер! С праздником, который мы очень долго ждали и дождались!

 

Вопрос вот какой. Я наблюдаю за поведением в арм сегменте инета. В нем существуют некие лидеры, вокруг которых формируется масса и которые диктуют повестку. И чем по детски радикальнее, тем больше у них последователей.

 

Их повестка в период боевых действий можно выразить самовосхвалениями: "армяне - нация-воин, а азербайджанцы - нация-торговцев, и им нас никогда не победить" или "мы - львы со стальными сердцами, мы в наших горах, и шакалам нас никогда не достать". Это цитирование. Причем не каких то там фб или вк задротов, а, казалось, людей более . В первом случае это был  директор какого то рос ИА "Ридиус" саркис цатурян (видимо, и его единственный сотрудник) и рос медийный магнат А.Габрельянов. 

Если заглянуть на их страницы в фб, а также почитать все арм СМИ, то создается впечатление, что в Шуше разгромлены азерб войска, идет зачистка их остатков, на других направлениях идут тяжелые, но успешные бои и враг несет потери. 

Вот последняя сводка со страницы цатуряна, сделанная 5 часов назад: "Шуши полностью контролируется Армянской армией, сообщает источник ИА Реалист из самого города. Бои в окрестностях продолжаются". Под ней 4 тыс. лайков и 550 комментов. В основном в таком эпическом духе: "Слава Армянским солдатом - гордо стоящих за веру древной Армянской земли , они бьются ради своего народа , ради вселенской любви" или "Алиев опять обманул свой народ и его скоро сметут". Был один разумный коммент на всю эту потрясающую словесную феерию, и его оставил какой то наш. Он был лаконичен: "сказочные д.....бы".


Тысячи людей верят в создаваемую для них параллельную реальность. Я бы мог это понять, если бы, как 1990-е, люди могли черпать инфу только из своих национальных пропагандистских СМИ. Но сейчас, благодаря инету, доступно любое мнение. И любую ложь можно проверить и разоблачить, сравнив разные источники. Мои вопросы:
 
1. те, кто пытается создать этот параллельный мир, какие преследуют цели, если завтра неминуемо придется признать свой разгром в шуше. И делают это при том, что об освобождении Шуши говорят не только аз, но и западные СМИ, как и фотографии бесконечных машин, бегущих из Ханкенди.
2. как можно иметь такую огромную аудиторию настолько  зомбированных людей, которые даже не могут сопоставить различную информацию? Или они не хотят ее сопоставлять и хотят находится в параллельном мире?
 
 
Я вообще считаю, что опыт по клонированию овечки "Долли" был далеко не первым в этой области. Единомыслие, порой очень примитивное, и нежелание от него отказываться впечатляют.


#2183 Saqqallı

Saqqallı

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 11:02

Ариф бей, вчера турки прилетели к Ильхаму, сегодня ВВ начал консультации с военными.
Если всё таки появятся миротворцы Турции и России как вы представляете они будут размещены? Учитывая смесь жителей деревень и городов.
И в случае каких-то бытовых или военных конфликтов между народами, будет ли у миротворцев права судить наказывать?

#2184 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 12:32

Позавчера Макрон звонил Путину, Путин - Эрдогану, потом Лавров - Чавушоглу. Вчера последний и МО Турции прибыли в Баку.

 

Как вы считаете: это началась операция "Спасти рядового РаЯНа"?



#2185 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 15:57

Поздравляю еще раз с возвращением Шуши Вас, Ариф муаллим. Не стал писать с Победой, потому что война еще не закончилась. Ждем полного восстановления госграницы с Арменией.

 

Я тоже потерял двоюродного брата в январе 1994 года и еще одного близкого товарища который сломался не выдержав гибели своего родного братишки на войне... Проигрыш в первой карабахской войне очень тяжело повлиял на всех нас в стране.

 

И поэтому эти хорошие новости с фронта так жизненно важны для всех нас! И я верю, что в этот раз мы лучше подготовлены и мы справимся!

Аминь!

 



#2186 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 15:58

Ариa бей, как Вам такой сценарий: завтра в день флага в Шуше водрузят знамя. Даже возможно, что президент здесь на площади флага поднимет знамя и одновременно в Шуше это сделают. 

Хороший сценарий. Но будет ли он в реальности осуществлен в таком виде – не знаю.

 



#2187 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 16:01

 

Добрый вечер! С праздником, который мы очень долго ждали и дождались!

 

Вопрос вот какой. Я наблюдаю за поведением в арм сегменте инета. В нем существуют некие лидеры, вокруг которых формируется масса и которые диктуют повестку. И чем по детски радикальнее, тем больше у них последователей.

 

Их повестка в период боевых действий можно выразить самовосхвалениями: "армяне - нация-воин, а азербайджанцы - нация-торговцев, и им нас никогда не победить" или "мы - львы со стальными сердцами, мы в наших горах, и шакалам нас никогда не достать". Это цитирование. Причем не каких то там фб или вк задротов, а, казалось, людей более . В первом случае это был  директор какого то рос ИА "Ридиус" саркис цатурян (видимо, и его единственный сотрудник) и рос медийный магнат А.Габрельянов. 

Если заглянуть на их страницы в фб, а также почитать все арм СМИ, то создается впечатление, что в Шуше разгромлены азерб войска, идет зачистка их остатков, на других направлениях идут тяжелые, но успешные бои и враг несет потери. 

Вот последняя сводка со страницы цатуряна, сделанная 5 часов назад: "Шуши полностью контролируется Армянской армией, сообщает источник ИА Реалист из самого города. Бои в окрестностях продолжаются". Под ней 4 тыс. лайков и 550 комментов. В основном в таком эпическом духе: "Слава Армянским солдатом - гордо стоящих за веру древной Армянской земли , они бьются ради своего народа , ради вселенской любви" или "Алиев опять обманул свой народ и его скоро сметут". Был один разумный коммент на всю эту потрясающую словесную феерию, и его оставил какой то наш. Он был лаконичен: "сказочные д.....бы".


Тысячи людей верят в создаваемую для них параллельную реальность. Я бы мог это понять, если бы, как 1990-е, люди могли черпать инфу только из своих национальных пропагандистских СМИ. Но сейчас, благодаря инету, доступно любое мнение. И любую ложь можно проверить и разоблачить, сравнив разные источники. Мои вопросы:
 
1. те, кто пытается создать этот параллельный мир, какие преследуют цели, если завтра неминуемо придется признать свой разгром в шуше. И делают это при том, что об освобождении Шуши говорят не только аз, но и западные СМИ, как и фотографии бесконечных машин, бегущих из Ханкенди.
2. как можно иметь такую огромную аудиторию настолько  зомбированных людей, которые даже не могут сопоставить различную информацию? Или они не хотят ее сопоставлять и хотят находится в параллельном мире?
 
 
Я вообще считаю, что опыт по клонированию овечки "Долли" был далеко не первым в этой области. Единомыслие, порой очень примитивное, и нежелание от него отказываться впечатляют.

 

Оставим в покое вышеуказанных персон - они просто дураки, недостойные внимания. И далеко не все армяне такие примитивные. Другое дело, что четверть века все армяне жили в мире созданных ими же мифов. Сто лет назад один из лидеров дашнаков и Армении того времени, О. Качазнуни как-то написал: «Мы, армяне, обладаем одной уникальной особенностью. Сначала мы начинаем себя в чем-то убеждать. Убедив себя, начинаем убеждать других. И очень обижаемся, когда другие нам почему-то не верят». Это было написано больше 100 лет назад и с того времени ничего не изменилось. И в наши дни армяне убеждали себя в первую очередь, а затем и других. И когда сейчас столкнулись с тем, что картина прямо противоположная тому, чего не должно было быть согласно их мифам, они просто отказываются верить в это. Ведь это – крах всех их мифов.

 


  • Ника, Laboratory и datch это нравится

#2188 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 16:06

Ариф бей, вчера турки прилетели к Ильхаму, сегодня ВВ начал консультации с военными.
Если всё таки появятся миротворцы Турции и России как вы представляете они будут размещены? Учитывая смесь жителей деревень и городов.
И в случае каких-то бытовых или военных конфликтов между народами, будет ли у миротворцев права судить наказывать?

Полагаю, что после Шуши в Москве решили более внимательно изучить предложения турок по использованию сирийского опыта. Скорее всего, сейчас происходит изменения формата с Минской группы ОБСЕ на формат Россия-Турция. Пока сложно сказать, как будут дальше развиваться дела в переговорном процессе. Один вариант (на этом настаивает Азербайджан) – армяне освобождают также Кельбаджар и Лачин, создается коридор для ухода с остальной территории армян, а те из армян, кто пожелает жить в Азербайджане, им Баку обещает культурную автономию. Что под этим подразумевается, пока не ясно, но это идея Азербайджана.

Другой вариант – боевые действия прекращаются, создается новая линия фронта на основе того, что уже имеется, российские войска занимают линию по защите армян, а напротив российских войск будут турецкие. Разумеется, под защитой русских будут армянские населенные пункты, под турецкой – азербайджанские.

В задачу миротворцев не входит судить, их задача - не допускать конфликты.

 


  • Ника это нравится

#2189 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 16:08

Позавчера Макрон звонил Путину, Путин - Эрдогану, потом Лавров - Чавушоглу. Вчера последний и МО Турции прибыли в Баку.

 

Как вы считаете: это началась операция "Спасти рядового РаЯНа"?

Это Франция в последнюю минуту пытается вскочить на подножку уходящего поезда и также принимать участие вместе с Россией и Турцией по решению будущего Карабаха.
 



#2190 Saqqallı

Saqqallı

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 16:45

Ариф бей, поздравляю вас с возвращением Шушы. Хочу поговорить немного о топониме Шуша.
Официальная версия говорит что переводиться как стекло.
На просторах интернета давно нарвался на статью из журнала Вокруг света об основании в Красноярском крае села Шушенское на реке Шуше

" Деревня Шуша была основана русскими казаками в 1744 году как место для ночлега и отдыха на пути в Красноярск и обратно в устье речки Шушь (тюркский антоним «шуши» — «род, кость») "

http://www.vokrugsve...vs/article/386/

Исходя из истории кто и как основал Азербайджанскую Шушу, логично что название переводится именно как род, кость, то есть Родовое гнездо Панах Али Хана?


Ариф бей, ответьте и на этот вопрос.
Спасибо

#2191 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 16:52

Это Франция в последнюю минуту пытается вскочить на подножку уходящего поезда и также принимать участие вместе с Россией и Турцией по решению будущего Карабаха.

Ариф мяллим, а зачем эта башагрысы французам. У них и так проблем хватает от Африки до банлью Марселя

#2192 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 17:43

Оставим в покое вышеуказанных персон - они просто дураки, недостойные внимания. И далеко не все армяне такие примитивные. Другое дело, что четверть века все армяне жили в мире созданных ими же мифов. Сто лет назад один из лидеров дашнаков и Армении того времени, О. Качазнуни как-то написал: «Мы, армяне, обладаем одной уникальной особенностью. Сначала мы начинаем себя в чем-то убеждать. Убедив себя, начинаем убеждать других. И очень обижаемся, когда другие нам почему-то не верят». Это было написано больше 100 лет назад и с того времени ничего не изменилось. И в наши дни армяне убеждали себя в первую очередь, а затем и других. И когда сейчас столкнулись с тем, что картина прямо противоположная тому, чего не должно было быть согласно их мифам, они просто отказываются верить в это. Ведь это – крах всех их мифов.

Схожее явление произошло с индейцвми Америки ,когда экспедиция Колумба подошла к берегам Америки, индейцы попросту не увидели корабли, их мозг не смог распознать образ корабля. потому что этого образа в голове индейцев не было
А оаз нет образа значит нет и корабля))

Сообщение отредактировал Зулус: 09 Ноябрь 2020 - 17:47

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#2193 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 982

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 18:27

Ариф Бей,

Какова сейчкс ситуация на фронте?

https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#2194 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 18:58

Ариф бей, поздравляю вас с возвращением Шушы. Хочу поговорить немного о топониме Шуша.
Официальная версия говорит что переводиться как стекло.
На просторах интернета давно нарвался на статью из журнала Вокруг света об основании в Красноярском крае села Шушенское на реке Шуше

" Деревня Шуша была основана русскими казаками в 1744 году как место для ночлега и отдыха на пути в Красноярск и обратно в устье речки Шушь (тюркский антоним «шуши» — «род, кость») "

http://www.vokrugsve...vs/article/386/

Исходя из истории кто и как основал Азербайджанскую Шушу, логично что название переводится именно как род, кость, то есть Родовое гнездо Панах Али Хана?

Спасибо большое!

О названии «Шуша». Нет, то, что написали в науке именуется народным фольклором. На самом деле на Востоке больше 90% названий населенных мест (городов и сел) связаны с названиями тех или иных племен. У нас в Азербайджане (как и в соседних Армении и Грузии) какой населенный пункт не возьмешь (Баку, Гянджа, Сумгаит, Шамахы, Тертер и т.д.) – они происходят от названий тех или иных племен. Эти племена в течение веков могли ассимилироваться и исчезнуть в истории и вот тогда и начинают объяснять происхождение названия по связи с тем или иным языком. Вот и объясняют «Карабах» как «черный сад», придумывают легенды о Сумгаите и т.д. Вот и в случае с Шушой опять имеет место совпадение названия с азербайджанским «стекло» или древнетюркским «род, кость». На самом деле в раннем средневековье был племя, которое в зависимости от языка в источниках известен как «шош»/«сос», «шуша», «шуши». Племя входило в те или иные союзы племен. Это было обычной практикой для древних кочевых племен, когда они постоянно объединялись в союзы племен. Скажем, мы часто читаем в источниках названия «кыпчаки» или «огузы» и не думаем, что на самом деле - это союзы племен, в разные времена в эти союзы входило от 20 до 24 тюркских племен. И когда, к примеру, историки ищут в топонимике региона следы пребывания кыпчаков или огузов, то ищут по названиям племен, которые входили в состав союза племен «кыпчаков» или «огузов». Вот и племя «шош»/«шуш» в гуннский период входило в состав племенного союза, известного в истории под названием «дондары»  и в раннем средневековье оказалось на Северном Кавказе. О могуществе этого племени «шош»/«шуш» говорит то, что столицей племенного союза дондаров на Северном Кавказе был город под названием «Сос» или «Шош» (в районе нынешнего г. Азов). О пребывании племени «шош»/«шуш» говорит многочисленные названия в Сибири (уже упомянутые Вами села Шуша, Шушенское, р. Шуша и др.), в Средней Азии (город Шуш, Шушкент и др.). И конечно на Кавказе - на Северном в Дагестане села Шуши, Шушанова, Шушанай и на южном, в том числе в Азербайджане – село Шуша в Агджабединском районе, в Джебраильском – село Шушалыг, на территории нынешнего Мегринского района Армении в 19 в. русские источники отмечали село Шошу.

Когда карабахский правитель Панах Али хан решил перенести свою столицу из крепости Баят (ныне недалеко от села Кабирли в Тертерском районе), ему понравилось место около села Шушикенд, где на горе в 1756-57 гг. и была построена крепость. Вначале его назвали в честь хана Панахабад, позже среди населения более популярным было название «Гала» в честь крепости. В 19 в. по мере того, как при русских крепость превратился в город и стал расширяться, то уже по названию села Шушикенд город получил название Шуша.

Кстати, родовым селом хана было село, которое вначале именовалось при нем Ханбахы, при русских с 1847 г. стало именоваться Ханкенды, т.е. «ханское село», а в 1923 г. в честь Степана Шаумяна был переименован в Степанакерт.

 


  • Ника, Laboratory, YOLO и еще 1 это нравится

#2195 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 585
  • ГородБаку

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 19:10

Прошу прощения. Добавлю ещё одну версию. Топоним "Шуш" полностью совпадает с древним эламским городом, название которого в русском языке пишется как Сузы :)
Этимологизируется как "место, где растут лилии" :)

Конец оффтопа.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#2196 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 19:15

Ариф Бей,

Какова сейчкс ситуация на фронте?

Шуша оставила в стороне многие другие события на фронте и это понятно. Кстати, власти НК наконец-таки сегодня признали падение Шуши, а также указали, что оттуда вчера и сегодня азербайджанские войска развернули наступление на столицу НК и в настоящее время бои идут уже на подступах к Ханкенды.

На других участках идут бои на подступах к Ходжавенду.

Наверное, уже знаете от Ильхама Алиева об освобождении еще 23 сел в 6 районах Карабаха
 


  • Ника это нравится

#2197 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 19:22

Ариф мяллим, а зачем эта башагрысы французам. У них и так проблем хватает от Африки до банлью Марселя

Последние события практически оставили за бортом Минскую группу, а значит американцев и европейцев. С США все ясно - там выборы, Байден избран, но он еще не стал президентом, а Трамп не признал свое поражение и ему не до Карабаха. В общем, как минимум до января, а скорее еще позже  США не будут обращать серьезного внимания на наш регион. Остаются европейцы и здесь  Франция, как представитель ЕС, сейчас пытается восстановить утерянные позиции. Насколько успешно - это другой вопрос.
 



#2198 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 20:02

Прошу прощения. Добавлю ещё одну версию. Топоним "Шуш" полностью совпадает с древним эламским городом, название которого в русском языке пишется как Сузы :)
Этимологизируется как "место, где растут лилии" :)

Конец оффтопа.

Я специально не указал этот город, ибо на самом деле тут все намного сложнее. В эламском языке название пишется по-разному – Шушан, Шушун, Шушен (Ŝuŝan, Ŝuŝun,  Ŝuŝen) и т. д. Название города на самом деле не переводится как «место, где растут лили» - это классический пример народного фольклора, как и «Карабах» многие ошибочно переводят от азербайджанского «Черный сад». На самом деле названия Сузы (это греческая форма от Шушан-Шушун) происходит от имени главного покровителя города - божества Иншушинак (En-šušin-ak).

Вот теперь конец оффтопа и перейдем от истории к современным темам :)

 


  • Ника и Farroukh это нравится

#2199 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 20:08

Gözünüz aydın, Arif bəy! Bütün həmvətənlərimizin gözü aydın!

Təşəkkür edirəm, Sara xanım!
 



#2200 Saqqallı

Saqqallı

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 21:05

Ариф бей, сбит вертолёт РФ понятно что спровоцировали, но вопрос чего хотят?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Google Mobile (1)
Яндекс.Метрика