Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#476 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 11 Август 2019 - 13:56

Здравствуйте Ариф Сейфуллаевич! Как Вы? Как супруга? Дай Бог Вам здоровья.

По теме.

 А какой реакции Вы ожидаете? Еще одна апрельская авантюра? Еще один такой провал и стулья зашатаются. И под солнцеликим в том числе.

Если откровенно то Вы не правы. Нифигаюшки популисты не понимают! Берут нахрапом. Народ жалко...

Впрочем. Каждый народ имеет то правительство которое его имеет он заслуживает!

Типа он там чего то решает? Смешно ей богу.

И что? Неужели приоритеты уже поменялись? ДА НЕ! Бесполезная трата времени и ресурсов.

 

С уважением.

Добрый ден, уважаемый Фидель!

Спасибо, все как обычно))

Я понимаю Ваш скепсис. Сам давно именую сопредседателей Минской группы политтуристами, причем не только в интервью, но и им лично при встречах. Действительно сегодня ситуация практически патовая. Войны сильные мира сего не допустят, разве что на 2-3 дня и это будет бессмысленная потеря людьми и не только. Да никто особо из конфликтующих сторон этого и не хочет. А переговоры давно зашли в тупик. Все это верно. Но дело в том, что иного варианта нет, кроме как продолжать переговорный процесс. Ведь на самом деле здесь есть варианты для Азербайджана. Но надо много чего делать и не так примитивно, как сегодня.



#477 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 11 Август 2019 - 14:18

падение сверхрейтинга несложно было предсказать, но многие говорили что рейтинг у него намного более сильно упадет и эйфория сменится разочарованием.
Я в НКР бываю регулярно и могу сказать что среди населения рейтинг у Пашиняна примерно такой же как и в Армении. А вот у, как вы говорите, лидера карабахских армян Бако Саакяна очень маленькая поддержка сейчас, они с Баласаняном пытались брыкаться, но после слов о Виталия о том что Арцах и Армения это разные страны его рейтинг упал до нуля и он даже нигде не показывается сейчас.

Вы действительно думаете что у Кочаряна есть поддержка среди народных масс в НКР?

Данная тема - интервью с вами, я не пытаюсь спорить и пререкаться, просто то что я вижу своими глазами мягко говоря не соответствует тому что вы говорите.

Надеюсь, понимаете, что информацию о ситуации в Армении и Карабахе я черпаю не из азербайджанских источников. Я постоянно на связи с армянами (статус армянского шпиона обязывает :) ), мы постоянно и регулярно обсуждаем ситуацию. Это представители политических партий (как оппозиционных, так и властных), гражданского сектора и журналисты. В том числе есть немало и из Карабаха. Тут все зависит от того, с кем каждый из нас общается. Вот, к примеру, последние события в Москве – одни полагают, что там уже революция назревает, другие воспринимают события иначе. Так что нормально, что у Вас такое видение в результате поездок и общения. А мне армяне из Карабаха (кстати, тут практически все представители оппозиции и Саакяна они терпеть не могут) и Армении дают иной расклад и иную картину. И я прекрасно знаю, что Саакян изначально не имел серьезной поддержке среди карабахских армян, его действительно многие не любили и не любят.  И потому вначале рейтинг Пашиняна в Карабахе был высокий. Но не случайно я указал о особенности регионального менталитета. На мои вопросы карабахские армяне в последнее время отвечали, что Кочарян, конечно, еще тот фрукт и его также терпеть не могут. Но он свой и его преследование воспринимают как попытку выдавить роль карабахских армян из Армении. Чтобы было ясно – скажем многие талыши не любят Алиакрама Гумматова. Но критику азербайджанцев в его адрес они воспринимают как критику в свой адрес, он для них свой. В общем, как писал Пушкин, «Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног. Но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство и также презирает».



#478 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 11 Август 2019 - 22:07

 Сам давно именую сопредседателей Минской группы политтуристами, причем не только в интервью, но и им лично при встречах.

Вы там покрепче. Покрепче. Врежте им  со всей пролетарской ненавистью за нас всех. А то только  штаны казенные протирают.  :)

Ведь на самом деле здесь есть варианты для Азербайджана.

 

Например какие?

 

С уважением.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#479 Voland666

Voland666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 20 Август 2019 - 23:45

Ариф бей! Большое спасибо за Ваши ответы! Так интересно читать , что уже третий час не мог оторваться от форума.

У меня такой вопрос. Где то читал, что Г.Алиев и А.Везиров очень не любили друг друга. Чем был вызван такой антагонизм? 



#480 Voland666

Voland666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 22 Август 2019 - 15:44

Ариф бей, пока вы еще не ответили, хотел бы написать еще вопрос. Что вы думаете насчет крушения нашего самолета? Все смеются над версией о том, что причина в столкновении со стаей птичек, но толком никто ничего не знает или не хочет объяснять. 



#481 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 22 Август 2019 - 22:18

Вы там покрепче. Покрепче. Врежте им  со всей пролетарской ненавистью за нас всех. А то только  штаны казенные протирают.  :)

Например какие?

 

С уважением.

Если не исходить из патриотических чувств, а быть реалистами и прагматиками, то должны понимать, что мы с армянами давно стали ведомыми, а не ведущие в конфликте. То есть, не мы определяем погоду, а другие за нас. А это значит, что сейчас обе стороны уделяют большое внимание работе с посредниками. Что на сегодня мы имеем? У нас есть энергоресурсы и огромные деньги. А у армян – симпатии западных стран, а тем более России. В общем, пока силы равны. Нас просто используют. А к армянам относятся с симпатией. Но если подойти с умом, тогда можно к вышеуказанным плюсам добавить и другие. Вот когда Кочарян ляпнул глупость о «генетической невозможности совместного проживания армян с азербайджанцами», это был откровенно расистский ляп и умные армяне в диаспоре быстро это поняли и объяснили Кочаряну. И пока наши думали, что делать, тот быстро исправился, мол не так меня поняли. Сейчас такой же ляп сделал Пашинян. То есть, он дал Азербайджану в руки мощный козырь. Одно дело министр обороны, его можно дезавуировать. А тут сам премьер, глава страны, причем с прекрасным имиджем демократа. А он заявил фактически о том, что Карабах – часть Армении. Поскольку вопрос Карабаха не урегулирован, то делать такие заявления опасно. И надо было развернуть кампанию и с посредниками, и в западных СМИ. Надо было вызвать в МИД послов-стран МГ и сделать заявление, что это заявление означает призыв к войне и оккупации территории суверенной республики. И что Азербайджан оставляет за собой право на ответные действия. После это неминуемо начнется давление посредников на Пашиняна. Он обязательно даст задний ход и этот момент также использовать. И так дальше использовать любые его ляпы и грубые ошибки в дипломатии. Это позволит внести изменения в ходе переговоров. А вместо этого лишь блеклое заявление мальчишки  из пресс-службы МИДа, о котором все через 5 минут забыли.   


  • Montag и делегат это нравится

#482 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 22 Август 2019 - 22:22

Ариф бей, пока вы еще не ответили, хотел бы написать еще вопрос. Что вы думаете насчет крушения нашего самолета? Все смеются над версией о том, что причина в столкновении со стаей птичек, но толком никто ничего не знает или не хочет объяснять. 

Я также отнесся скептически к этой версии. Конечно, столкновения с птицами бывают и не только у самолетов гражданской авиации, но и более легких и скоростных боевых. Но вот что лично меня смутило. Столкновения самолетов с птицами бывают на взлет или при посадке. А тут на большой высоте, куда птицы просто не поднимаются. Я что-то не слышал до сих пор о столкновения на очень большой высоте. Плюс, все было над морем, птицы что улетали уже на юг из скажем России? Да еще в ночное время? В общем, версия не кажется мне убедительной.


  • Asadulla, Maverick и Montag это нравится

#483 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 22 Август 2019 - 23:01

Ариф бей! Большое спасибо за Ваши ответы! Так интересно читать , что уже третий час не мог оторваться от форума.

У меня такой вопрос. Где то читал, что Г.Алиев и А.Везиров очень не любили друг друга. Чем был вызван такой антагонизм? 

Первоначально, все начиналось у них не так плохо. Везиров работал 1-м секретарем комсомола в Азербайджане, потом уехал в Москву на повышение. Когда Гейдар Алиев в 1969 г. пришел к власти, то решил вернуть Везирова в Азербайджан. Не думаю, что тогда, едва придя к власти, Гейдар Алиев стал строить какие-то козни. Ему нужны были тогда свои кадры и он их искал повсюду. А тут в Москве и на такой должности. Везиров согласился вернуться, ему Алиев предложил несколько должностей и в конце концов Везиров согласился возглавить горком партии Гянджи, тогда – Кировабада. С этого момента все и началось. Ведь Алиев тогда начинал свою деятельность под лозунгами борьбы с негативными явлениями. Везиров приехал и стал наводить порядок в Кировабаде. На него тут же посыпались жалобы. Алиев вскоре снял Везирова с должности, официально – перевел в ЦК заведовать промышленностью. Но уже отношения между ними стали иными. Ведь Алиев к тому времени полностью закрепился во власти, везде расставил выходцев из своего клана. И стал поэтапно убирать всех «чужаков». А Везиров сам бакинец, а родители – карабахские. То есть, он точно чужак. И опасный, ибо Везиров имел покровителей в Москве, а Алиев не любил таких и старался держать их при себе, чтобы потом наказать или сломать. Везиров это понял и стал искать помощи в Москве, просил вернуть его обратно в Москву. Три раза попытки Везирова провалились – Алиев пускал в ход свои связи и тормозил. Только с четвертого раза и по сути тайно Москва решила этот вопрос в обход Алиева. Когда же тот все же попытался вновь помешать, ему жестко сказали, что все решает Москва. Алиев затаил сильную обиду на Везирова, но тот уже покинул республику.

Везиров все это припомнил Алиеву, когда Горбачев послал в 1988 г. того в Баку с одной миссией – уничтожить все, что сделал Алиев. И в первую очередь ликвидировать созданную Алиевым клановую систему. И Везиров взялся за дело и за год уволил с высших постов до 1 тыс. высокопоставленных выходцев из Нахчевана и Армении. А с учетом позиций пониже уровня министров, их замов и завотделов, то число уволенных тогда из клана Алиева дошло до 6 тыс. человек! Вот почему они все так ненавидят до сих пор Везирова. Он почти сломал им хребет. Но… Потом ему сломали хребет и ему пришлось уже бежать в Москву снова. И во многом по собственной глупости. Ведь Везиров был чужаком не только для клана, но успел во многом забыть Азербайджан. Плюс, как политик он был очень слабый. Так до сих пор остался верным коммунистом, с гордостью недавно в интервью говорил, что сохранил свой партбилет.


  • Montag это нравится

#484 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 23 Август 2019 - 10:57

Ариф Сейфуллаевич, добрый день!
Возможно, Вас уже спрашивали не раз на эту тему, но рискну спросить:как считаете, теракт в АГНА в 2009 году был рядовым масс-шутингом или нечто большим?

#485 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 23 Август 2019 - 22:32

Ариф Сейфуллаевич, добрый день!
Возможно, Вас уже спрашивали не раз на эту тему, но рискну спросить:как считаете, теракт в АГНА в 2009 году был рядовым масс-шутингом или нечто большим?

Боюсь ошибиться, но кажется действительно задавали мне вопрос о теракте в АГНА. Может здесь или на Диспуте. Но сейчас скажу так: официальную версию никогда не воспринимал всерьез и даже тогда же в интервью объяснял почему не верю (сейчас уже не помню детали).  Что касается Вашего вопроса, то судя по тому, что больше ничего такого не было, скорее всего это традиционный для нашего времени случай, когда вспыльчивый и неуравновешенный человек берет в руки оружие и идет мстить, как в США и других странах. Скажем, у террористов это – система. А тут явно не система.



#486 Voland666

Voland666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 01:07

Ариф бей, меня волнует один вопрос, ответьте, пожалуйста. В одном из своих интервью вы назвали исламизацию необратимым процессом в Азербайджане, наряду с пантюркизмом. Говорить об исламизации в Азербайджане без учета влияния нашего южного соседа ,к сожалению, не приходится и это влияние на мой взгляд носит очень деструктивный характер. Словно иранская клерикальная власть поставила перед собой целью устроить религиозную про-иранскую революцию в Азербайджане в недалеком будущем,которое нас ждет, или же хотя бы превратить нашу страну в подобие Ливана, который управляется более со стороны организации Хезболла, чем ливанским правительством. И самое удручающее заключается в том, что в Азербайджане этот процесс идет то ли  при абсолютно халатном отношении правительства к этому вопросу, то ли при его скрытом содействии. Казалось бы у нас все и везде контролируется правительством, а религиозная иранская пропаганда, на базе которой уже успело вырасти целое поколение, которая ведется в мечетях, никого не интересует и муллы, обучившиеся в Куме, свободно превращают свободных и современных азербайджанцев в религиозных фанатиков и в орудие иранской клерикальной власти в Азербайджане. У меня такое ощущение, что в правительстве Азербайджана, которое не монолитно, уже сформулировалась такая проиранская религиозная группировка, которая осознанно и целенаправленно действует в этом направлении в своих (иранских) интересах. Вопрос у меня такой - кто нибудь в Азербайджане занимается этим вопросом, фиксацией и анализом этой деструктивной тенденции и противодействия ей? Какие у вас размышления относительно возможного существования проиранской религиозной партии(клана), засевшей в нашем правительстве (возможно скрытно)? И вообще возможно ли превентировать такое влияние нашего соседа или это тоже (уже?) необратимо и объективно? Надеюсь на ваш оптимистический ответ. Большое спасибо за такую возможность задавать вам вопросы, Ариф бей. С глубоким уважением



#487 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 21:00

Ариф бей, меня волнует один вопрос, ответьте, пожалуйста. В одном из своих интервью вы назвали исламизацию необратимым процессом в Азербайджане, наряду с пантюркизмом. Говорить об исламизации в Азербайджане без учета влияния нашего южного соседа ,к сожалению, не приходится и это влияние на мой взгляд носит очень деструктивный характер. Словно иранская клерикальная власть поставила перед собой целью устроить религиозную про-иранскую революцию в Азербайджане в недалеком будущем,которое нас ждет, или же хотя бы превратить нашу страну в подобие Ливана, который управляется более со стороны организации Хезболла, чем ливанским правительством. И самое удручающее заключается в том, что в Азербайджане этот процесс идет то ли  при абсолютно халатном отношении правительства к этому вопросу, то ли при его скрытом содействии. Казалось бы у нас все и везде контролируется правительством, а религиозная иранская пропаганда, на базе которой уже успело вырасти целое поколение, которая ведется в мечетях, никого не интересует и муллы, обучившиеся в Куме, свободно превращают свободных и современных азербайджанцев в религиозных фанатиков и в орудие иранской клерикальной власти в Азербайджане. У меня такое ощущение, что в правительстве Азербайджана, которое не монолитно, уже сформулировалась такая проиранская религиозная группировка, которая осознанно и целенаправленно действует в этом направлении в своих (иранских) интересах. Вопрос у меня такой - кто нибудь в Азербайджане занимается этим вопросом, фиксацией и анализом этой деструктивной тенденции и противодействия ей? Какие у вас размышления относительно возможного существования проиранской религиозной партии(клана), засевшей в нашем правительстве (возможно скрытно)? И вообще возможно ли превентировать такое влияние нашего соседа или это тоже (уже?) необратимо и объективно? Надеюсь на ваш оптимистический ответ. Большое спасибо за такую возможность задавать вам вопросы, Ариф бей. С глубоким уважением

Добрый день, Voland666!

Начну с того, что процесс исламизации после развала СССР у нас имеет как объективный, так и субъективный характер. То есть, с одной стороны, после 70 лет советского атеизма на всем постсоветском пространстве начался процесс возврата населения к религии, в нашем случае – процесс реисламизации. Так что тут дело не в Иране, такие же процессы пошли и в Средней Азии и других экс-советских республиках. Поэтому я и указал, что этот процесс закономерен и неизбежен. Но есть и субъективные моменты. У нас в первые 10 лет после развала СССР ислам не играл особой роли, главным был фактор тюркизма, тогда была вера в Запад сильная и в идеологию тюркизма. Шиизм и Иран не находили особой поддержки в обществе. И потому ислам возрождался тогда в первую очередь у суннитов, а точнее – у последователей нового для Азербайджана направления – салафизма (ваххабизм, как его еще ошибочно называют), плюс – турецкие нурчу или нурсисты. При этом салафиты были очень популярны вначале у нацменьшинств (лезгины, авары и др.). А шиизм в основном тогда был активен в Нардаране и отчасти на юге в Ленкоранской области. Но потом начался процесс разочарования в Запад и идеалы тюркизма и новое поколения уже больше стало интересоваться исламом. Играл ли Иран свою роль? Отчасти. Но иранское руководство очень прагматичное и прекрасно там понимают, что с Азербайджаном надо быть осторожным. Вот Вас страшит политика Ирана у нас. А Иран страшит рост национализма на севере в Иранском Азербайджане. А тут еще острый кризис с США и угроза войны. Потому иранцы играют осторожно. Так что не стоит все сводить к роли Ирана. Другое дело, что сейчас стали возвращаться те, кто уехал учиться в шиитские религиозные учебные заведения Ирана, Ирака и Сирии и у нас уже есть богословы, которые по статусы выше шейх-ул-ислама Аллахшукюра Пашазаде, который является что-то вроде министра по делам ислама -  он не имеет права издавать фетву, но всегда делал спокойно, пока не появились имеющие статус выше, пока что худжат-ул-ислам-ва-л-муслимин (выше них – аятолла и аятолла кабири, т.е. Великий аятолла), их у нас 5 человек и всех их сразу засадили в тюрьмы власти. Кстати, одного из них зовут Ильхам Алиев :D Но появились другие богословы. Плюс, в Исламской партии также на смену невежественным старикам из Нардарана пришли молодые из других регионов и в первую очередь образованный хаджи Мовсум Самадов. Проблема в том, что наши власти не могут этим заниматься аккуратно. Есть у нас Госкомитет по делам религии, там во времена Рафика Алиева были умные и знающие свое дело. Но их всех разогнали давно (по требованию Аллахшукюра кстати) и сейчас там во главе неграмотный Мубариз Гурбанлы, который понимает только насилие. Не понимая, что надо работать с верующими. Дело в том, что мы все-таки после 70 лет советской власти не такие, как в арабском мире. У нас другой уровень и потому у нас верующие в подавляющем большинстве вполне мирные и могут спокойно сосуществовать с атеистами. Вот, к примеру, богослов Тале Багирзаде, который понимает, что говорить об установлении шариата у нас просто глупо, не то общество. И он, шиитский богослов, в то же время является сторонником движения страны не в сторону Ирана, а в сторону Запада, ибо понимает, что там прогресс. Но его авторитет среди верующих очень высок, потому власти предпочли объявить его иранским шпионом и засадить надолго в тюрьму. Не понимая, что насилие порождает только насилие. Или скажем у нас нурчу – те вообще говорят о необходимости диалога с другими конфессиями, выступают против насилия, открыто осуждали Бен Ладена и других. И что? Их также преследуют. Даже с салафитами наши умудрились наломать дрова. Ведь подавляющее их большинство – это сторонники власти. Лидер салафитов Гамет Сулейманов даже в свое время заявил, что надо поддерживать власть и публично осудил еще в 2001 г. (и потом не раз) того же Бен Ладена. Но его и власти бьют и свои же радикалы. Но могу успокоить – в ближайшие 25-30 лет никакой исламской революции у нас не будет. У нас не та ситуация, наши верующие расколоты на суннитов и шиитов и внутри есть раскол. А общество в массе неверующее, для них ислам – часть идентичности, т.е. считают себя мусульманами, но не знают, что такое ислам, не молятся, не ходят в мечети и не соблюдают религиозные правила и обряды.


  • делегат это нравится

#488 Voland666

Voland666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 14:17

Большое спасибо за ответ, Ариф бей! Вы просто живая энциклопедия!) Вы меня успокоили!) У меня есть еще один вопрос. С вашего позволения.

Мне глубоко симпатична и интересна личность известного политолога и дипломата ныне покойного Вафы Гулузаде. Были ли вы с ним лично знакомы?Какие у Вас с ним сложились отношения, какое впечатления он производил? Каким он был человеком на ваш взгляд? И с чем была связана его нашумевшая отставка? Какова была его роль в развитии азербайджано-американских отношений? Правда ли это, что В.Гулузаде в свое время был равносильным соперником Р.Мехтиева, возглавлявшего пророссийскую партию во власти, и был куратором прозападных сил в правительстве Азербайджана?  Надеюсь на Ваши ответы. Еще раз большое спасибо. С глубоким уважением



#489 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 20:25

Большое спасибо за ответ, Ариф бей! Вы просто живая энциклопедия!) Вы меня успокоили!) У меня есть еще один вопрос. С вашего позволения.

Мне глубоко симпатична и интересна личность известного политолога и дипломата ныне покойного Вафы Гулузаде. Были ли вы с ним лично знакомы?Какие у Вас с ним сложились отношения, какое впечатления он производил? Каким он был человеком на ваш взгляд? И с чем была связана его нашумевшая отставка? Какова была его роль в развитии азербайджано-американских отношений? Правда ли это, что В.Гулузаде в свое время был равносильным соперником Р.Мехтиева, возглавлявшего пророссийскую партию во власти, и был куратором прозападных сил в правительстве Азербайджана?  Надеюсь на Ваши ответы. Еще раз большое спасибо. С глубоким уважением

Я прекрасно знал Вафа Гулузаде, причем аж с 1990 г., когда он при Муталибове стал советником по внешнеполитическим вопросам и тогда приходилось не раз встречаться по карабахским вопросам. Потом он работал на этой же позиции при Эльчибее и мы встречались уже на работе в аппарате президента. После часто встречались на различного рода мероприятиях в связи с карабахским конфликтом или проблемами геополитики, да и вообще. Отношения наши были нормальные, деловые я бы сказал, ведь мы часто встречались по конкретным проблемам, хотя были и встречи в посольствах также. К тому же он был востоковедом-арабистом – еще одна точка соприкосновения между нами. Что о нем сказать? Из очень известной бакинской семьи интеллигентов – его отец был известным востоковедом, академиком, мать вообще из известного рода Дильбази, писательница. Сам В. Гулузаде был прекрасным дипломатом из старой советской школы. По своим взглядам – убежденный противник России и ярый сторонник США. Действительно сделал много для улучшения и закрепления отношений Азербайджана с США. Пользовался в США среди политиков и экспертов большим авторитетом. В период Гейдара Алиева он сблизился с Эльдаром Намазовым и министром ИД Тофигом Зульфугаровым. Да, у этой тройки вскоре возник конфликт с Рамизом Мехтиевым. Официально – по вопросу мирного договора по Карабаху, почему в 1999 г. все трое и подали в отставку. При этом наиболее острым было недовольство Мехтиева в отношении Э. Намазова. Но у меня несколько иной взгляд на эти отношения и отставку. Дело в том, что даже плохие отношения с Мехтиевым во времена Гейдара Алиева не могли играть большую роль, а тем более привести к отставке. Все решала позиция и отношения самого Г. Алиева. Разгадку мне дали американцы – они в конце 90-х годов у меня (думаю не только у меня) часто спрашивали о шансах В. Гулузаде стать президентом Азербайджана. И уверяли, что сам Вафа Гулузаде им не раз говорил, что он очень популярен в стране и легко может стать президентом после Гейдара Алиева. А ведь все встречи с американцами наши спецслужбы прослушивали и нет сомнений, что Г. Алиеву сообщили обо всем этом. А у того были свои планы относительно и своего правления и будущего преемника. Вспомним судьбу Камаладдина Гейдарова тогда же, который стал вести себя как будущий президент и был за это жестоко наказан Г.Алиевым. Думаю, опытный в провокациях и интригах Г. Алиев сам стал стравливать Мехтиева (тот без команды патрона никогда в те времена ничего не делал самостоятельно) с вышеупомянутой тройкой. А когда те проявили свое несогласие с позицией Г. Алиева по вопросу Карабаха, то тот предложил им уйти в отставку.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 10 Сентябрь 2019 - 20:28


#490 Rio

Rio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 84

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 00:43

Вырезано

--- 

 

Первое и последнее предупреждение.

 

В темах-интервью участвуют уважаемые гости форума, потому к ним повышенные модераторские требования.

 

Если у Вас имеется вопрос, задайте его в подобающей вежливому общению форме.  


Сообщение отредактировал Red: 15 Сентябрь 2019 - 16:32


#491 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 20:18

Добрый вечер, Ариф-бей. Вы не будете против, если я в одном сообщении задам сразу несколько вопросов?

1. По вашей оценке, насколько стабилен режим Алиева? Есть ли в Азербайджане политические силы, имеющие хоть какой-то вес? Или всех потенциальных конкурентов душат в зародыше? 

2. Насколько достоверна информация Государственного Комитета Статистики Азербайджана? В частности, насколько можно доверять декларируемой им информации о численности населения, об экономической ситуации в стране, о преступности? 


Сообщение отредактировал Tiezerkal: 15 Сентябрь 2019 - 20:19

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#492 Rio

Rio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 84

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 02:14

Добрый вечер господин Юнусов!
У меня есть несколько вопрос на которые очень хотелось получать ответы от Вас.
1. Ваш друг Давид Шахназарян в бытность собирал подписи по привлечению к ответственности Роберта Кочаряна с формулировкой «преступление против человечества». А обращался не куда нибудь а в Гаагский трибунал.
А тут, с первого дня бархатной революции он вдруг стал ярым сторонником Кочаряна и прошлого режима. Вместе с ним на этот путь вступили и некоторые «диссиденты» советского производства.
Как вы это можете обьяснить?. Это результат переоценки ситуации или указ из «центра».
2. По прошествии 30 лет заметил интересную особенность - Антироссийскую политику в Армении (думаю и в Азербайджане тоже) ведут в основном те политики, которые в советский период под конвоем переступали пороги КГБ. Причина нелюбви к России у них вроде есть, но что интересно, почти все эти «страдальцы» действуют в рядах оппозиции, но в самый ответственный период начинают разрушать её изнутри. Прихожу к выводу, что КГБ сегодня не менее жива чем 30 лет назад и все эти «антироссийские» политики на самом деле их внештатные сотрудники. Я ошибаюсь?
3. В советский период если не ошибаюсь вас арестовывали, КГБ вас пытался вербовать? Как избежали тюрьмы?
4. В НФА, При наличии более проходных фигур с одаренными ораторскими способностями вдруг приводят к власти серую личность в лице Эльчибея. Он же диссидент, который каким то чудом после отсидки продолжает ученную деятельность.
В Армении такая же личность (диссидент), но менее образованный и абсолютно незаметный в политических кругах, вдруг становится премьер министром сразу после расстрела парламента и правит аж почти 10 лет. Хотя президент Кочарян его терпеть не мог. В близких кругах ходили слухи, что Москва его держит.
Я абсолютно не принадлежу к сторонникам теорий заговоров, но в своё время находясь достаточно близко к этим кругам - стал свидетелем многочисленных необыкновенных переориентаций со стороны некоторых политических деятелей.
Извините, если утомил вопросами. Заранее благодарю!
  • kamil80 это нравится

#493 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 14:49

Добрый вечер господин Юнусов!
У меня есть несколько вопрос на которые очень хотелось получать ответы от Вас.
1. Ваш друг Давид Шахназарян в бытность собирал подписи по привлечению к ответственности Роберта Кочаряна с формулировкой «преступление против человечества». А обращался не куда нибудь а в Гаагский трибунал.
А тут, с первого дня бархатной революции он вдруг стал ярым сторонником Кочаряна и прошлого режима. Вместе с ним на этот путь вступили и некоторые «диссиденты» советского производства.
Как вы это можете обьяснить?. Это результат переоценки ситуации или указ из «центра».
2. По прошествии 30 лет заметил интересную особенность - Антироссийскую политику в Армении (думаю и в Азербайджане тоже) ведут в основном те политики, которые в советский период под конвоем переступали пороги КГБ. Причина нелюбви к России у них вроде есть, но что интересно, почти все эти «страдальцы» действуют в рядах оппозиции, но в самый ответственный период начинают разрушать её изнутри. Прихожу к выводу, что КГБ сегодня не менее жива чем 30 лет назад и все эти «антироссийские» политики на самом деле их внештатные сотрудники. Я ошибаюсь?
3. В советский период если не ошибаюсь вас арестовывали, КГБ вас пытался вербовать? Как избежали тюрьмы?
4. В НФА, При наличии более проходных фигур с одаренными ораторскими способностями вдруг приводят к власти серую личность в лице Эльчибея. Он же диссидент, который каким то чудом после отсидки продолжает ученную деятельность.
В Армении такая же личность (диссидент), но менее образованный и абсолютно незаметный в политических кругах, вдруг становится премьер министром сразу после расстрела парламента и правит аж почти 10 лет. Хотя президент Кочарян его терпеть не мог. В близких кругах ходили слухи, что Москва его держит.
Я абсолютно не принадлежу к сторонникам теорий заговоров, но в своё время находясь достаточно близко к этим кругам - стал свидетелем многочисленных необыкновенных переориентаций со стороны некоторых политических деятелей.
Извините, если утомил вопросами. Заранее благодарю!

Добрый день, Rio!

Хоть и уверяете, что не сторонник теории заговоров и конспирологии, но ваши вопросы говорят об обратном. Отвечу по пунктам.

1. Давид Шахназарян – политик, а практически все политики меняют свои взгляды в зависимости от конкретной ситуации. Примеров полно и в том числе из истории современной Армении. Когда-то Левон Тер-Петросян вел яростную борьбу с коммунистами, но особенно с дашнаками и даже запретил деятельность дашнаков в Армении в свое время. А после потери власти вступил с ними в союз. Что кстати привело к конфликту с тем же Шахназаряном – соратником и родственником даже. Так что решение Давида Шахназаряна – это его личное решение, а не указ из какого-то «центра». Почему он так решил – лучше у него спросить, тем более, что как уверяете, достаточно близки к оппозиции и этим кругам. Хотя думаю, все дело в личных отношениях революционеров и их противников.

2. Ошибаетесь, это ваши личные взгляды. Во-первых, что такое «антироссийская политика»? Нелюбовь к Ельцину, а сегодня к Путину – это антироссийчкая политика? Тогда и в самой России полно таких политиков. Не смешивайте правящие режимы и страну и народ. И вообще, пишите не абстрактно, от имени всего народа или оппозиции, а конкретно. Кто именно и где ведет «подрывную работу в рядах оппозиции» в Армении (или имеете в виду Азербайджан?)? И причем тут КГБ? Тем более сегодня, когда нет КГБ, а есть ФСБ.

3. Строго говоря, никто меня официально не арестовывал. Я служил в армии и в декабре 1976 г. меня к себе вызывал начальник Особого отдела военной части, где я служил. Никаких пыток не было, была попытка дискуссировать и доказать мне, что в СССР никто от идеалов социализма не отказывался (я создавал организацию молодежную и утверждал, что в СССР лидеры КПСС отошли от идей социализма, настоящий социализм построен в Европе, в Швеции особенно). А потом мне было указано, что командование военной части решило замять мое дело, ибо в таком случае и они могли пострадать за то, что допустили идеологический промах. Мне сказали, что я не буду отныне членом компартии и не смогу выезжать за границу, т.е. стану невыездным. И за мной будут наблюдать, т.е. на меня заведено «дело». И все на этом и кончилось. Мне повезло, что это было время как тогда говорили «застоя» и я был арестован в канун 70-летия «Великой Октябрьской революции», как тогда говорили. А накануне руководство республики отрапортовало перед Москвой, что в республике «народ и партия едины» и нет никаких диссидентов. А тут я. Как мне сказал начальник Особого отдела, «несколько лет назад тебя отправили по этапу, а сейчас решено не поднимать шум».  Тем более, что я был не националистом, а сторонником тогда идей социализма и считал, что надо вернуться к "истинному социализму".
4. В НФА с самого начала шла острая борьба между сторонниками бывшего лидера Компартии Азербайджана Гейдара Алиева (и шире – клана выходцев из Нахчевана и Армении) и их противниками, которые выдвигали в лидеры НФА известного прозаика Юсифа Самедоглы. Но в силу многих причин победили сторонники клана, а Эльчибей был их выдвиженцем. Кстати, он не стеснялся держать дома портрет Гейдара Алиева и в интервью даже говорил о своем уважении к Гейдару Алиеву. Ему же он в 1993 г. и передал власть, чтобы не допустить прихода к власти «не своего» А. Муталибова.

Не понял насчет Армении. Строго говоря, в Армении был один диссидент – Паруйр Айрикян. Но он не был премьер министром. Как и нет таких премьеров, которые правили Армении почти 10 лет, есть только правившие 7 лет Андраник Маргарян и 6 лет был премьером Тигран Саргсян. И никто из них не был диссидентом. Вы о ком и о чем?


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 16 Сентябрь 2019 - 14:58


#494 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 15:15

Добрый вечер, Ариф-бей. Вы не будете против, если я в одном сообщении задам сразу несколько вопросов?

1. По вашей оценке, насколько стабилен режим Алиева? Есть ли в Азербайджане политические силы, имеющие хоть какой-то вес? Или всех потенциальных конкурентов душат в зародыше? 

2. Насколько достоверна информация Государственного Комитета Статистики Азербайджана? В частности, насколько можно доверять декларируемой им информации о численности населения, об экономической ситуации в стране, о преступности? 

Добрый день, Tiezerkal!

 

1. Стабильность – понятие условное. Более или менее стабильность есть в странах демократических, где у общества есть возможность менять власти через выборы, а между выборами оказывать давление через СМИ, профсоюзы, гражданское общество. В странах, где все это носит имитационный характер (формально есть выборы, но они под жестким контролем властей и т.д.) или вовсе отсутствуют, там стабильность бывает благодаря силе властей и это временно. Так что стабильность Алиева носит иллюзорный и временный характер. Во многом оно связано с доходами от нефти и газа, что позволяло подкупать внутри страны всех и вся (оппозицию, журналистов, НПО и др.) и вне - западных политиков. Практика таких стран в других частях мира показывает, что не важно, есть ли официальны силы оппозиции в стране с авторитарным режимом, в час «Х» произойдет социальный взрыв и лидером может стать человек, которого до этого никто и не знал. Вот посмотрите на арабские страны, где произошла серия революций. До сих пор не ясно, кто все-таки возглавил их в Тунисе, в Ливии или Египте. Очень разные люди и конгломерат организаций. И у нас будет также. Формально сегодня только одна сила борется реально с властью — это Нацсовет (Милли шура) во главе с НФА и двумя лидерами – Али Керимли и Джамилем Гасанлы. Другие отошли в сторону или имитируют. Но когда ситуация изменится, то не исключаю, что на политическую сцену выйдет новая личность.

2. Абсолютно недостоверна любая информация Госкомстата. Я многие годы занимался проверкой, когда работал по вопросам миграции экспертом и знаю прекрасно, что абсолютно все цифры сфальсифицированы – от числа беженцев до численности населения и других вопросов.  


  • diesel и Tiezerkal это нравится

#495 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 15:44

Большое спасибо за ответ, Arif Yunus


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#496 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 23:48

Уважаевый Ариф, всё хотел вам задать вопрос но никак не доходили руки. Мой вопрос касается монастыря на границе Давид Гареджи на границе между Грузией и АР.
 
Из за чего всётаки началось последнее обострение? Правда что Аз. програничники сняли иконы со стен? И второй вопрос почему Азербайджан упорно называет этот монастырь албанским почему-бы не признать что монастырь действительно является грузинским, но по волею случая находится на территории АР и поэтому так же считается достоянием АР, и по сему АР обязуется обращатся с монастырём как с памятником култьтуры обоих стран а не как каким то неудобством каторое находится на стратегической высоте.

  • Tiezerkal это нравится

#497 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 17:04

diesel, на этот вопрос тебе и сам Алиев не ответит...
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#498 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 16:30

Большое спасибо за ответ, Arif Yunus

И Вам!



#499 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 16:31

 

Уважаевый Ариф, всё хотел вам задать вопрос но никак не доходили руки. Мой вопрос касается монастыря на границе Давид Гареджи на границе между Грузией и АР.
 
Из за чего всётаки началось последнее обострение? Правда что Аз. програничники сняли иконы со стен? И второй вопрос почему Азербайджан упорно называет этот монастырь албанским почему-бы не признать что монастырь действительно является грузинским, но по волею случая находится на территории АР и поэтому так же считается достоянием АР, и по сему АР обязуется обращатся с монастырём как с памятником култьтуры обоих стран а не как каким то неудобством каторое находится на стратегической высоте.

 

Уважаемый Diesel,

Я уже отвечал по этому поводу здесь. И указал, что дело не в монастыре на самом деле, а в месте, где он находится. Еще точнее – монастырский комплекс находится на горе с очень показательным названием Кешикчидаг, т.е. «Наблюдательная гора». Оттуда прекрасно просматривается вся Алазанская долина, а также немалая часть Грузии. Сейчас многие просто забыли или вовсе не знают, что в период активной фазы карабахского конфликта обе стороны активно использовали территорию Грузии для нападения. То есть и наши и армяне отправляли диверсионные группы, дошло до того, что в 1992-1994 гг. стали минировать часть территории Грузии в Марнеульском районе и я даже участвовал в совместных проектах с грузинами по вопросу разминирования. И именно тогда и возникли первые трудности с грузинами, когда начались переговоры по демаркации границы. Это – стратегическая гора или высота, скажем так. Грузины часто предлагали за нее часть своей территории, но нас этот обмен не устраивал, это были на севере никому не нужные земли. И потому по сей день идут переговоры и не решен пограничный вопрос. Вот тогда грузины стали утверждать о важности и якобы огромной роли для них монастыря (вначале они об этом особо и не говорили). В свою очередь азербайджанская сторона предлагала, чтобы грузинские верующие с разрешения азербайджанских пограничников использовали монастырь. Но грузин это не устраивало. Но по соображениям геополитики власти особо не оказывают давление на Азекрбайджан, но есть оппозиция, которая использует этот монастырь для давления уже на свои власти в Тбилиси. А временами и на нас. В ответ тогда и наши стали говорить, что оказывается, это – не грузинский, а албанский монастырь. Понятно, что это неправда, но так всегда бывает, когда есть конфликт. Вот не было армяно-азербайджанского конфликта и спокойно армяне раньше писали и говорили, что в Ереване мечеть азербайджанская, в Армении живут азербайджанцы. А сейчас они все это называют «шиитским» или «иранским» и уверяют, что в Армении жили «мусульмане» или «туркмены». А наши в свою очередь называют армянскую церковь в Баку «албанским»  и т.д. Все это исчезнет, когда не будет карабахского конфликта. То есть, ждать решения вопроса по тому же монастырю сегодня не стоит.


  • diesel, делегат и Tiezerkal это нравится

#500 Voland666

Voland666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 00:56

Уважаемый Ариф бей! Большое Вам спасибо за ответ! Это такой уникальный шанс находить ответы на вопросы, которые интересовали меня столь долго и на которые вряд ли кто либо мог бы ответить на уровне Вашей эрудиции! Я Вам премного благодарен.

У меня такой вопрос. Сегодня прочитал , что Армения собирается открыть посольство в Израиле. А у нас посольства в Израиле до сих пор нет...Связывается это как правило с Ираном, но неужели мы настолько сильно боимся Ирана, что не можем позволить себе посольство в Тель авиве? С чем связано то, что мы не открываем посольство в Израиле? И может ли новое армянское посольство еврейском государстве сподвигнуть нас (или дать некий картбланш) открыть  там свое посольство?Заранее благодарю за ответ






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)
Яндекс.Метрика