Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#1551 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 01 Октябрь 2020 - 23:49

Да, я в курсе этого, даже сегодня поговорил с Томом и пытался ему объяснить ситуацию с этими наемниками. К сожалению, европейцы не разбираются в таких религиозных тонкостях. Приходится ему и другим объяснять, что эти т.н. "сирийские наемники" салафиты, а у нас большинство населения, тем более в армии - шииты. И приглашать этих сирийских салафитов, да еще в армию - это создавать очаг религиозного конфликта, да еще в армии, да еще в боевой зоне. Какие бы во власти у нас не были, в том числе в МО, но они точно не идиоты. Еще сильнее действует фактор интервью, рафинированным европейцам сложно понять, что можно спокойно обмануть и дать фиктивное интервью. В общем, эти дни я устал объяснять тут в Европе, что это фальшивка...

Ариф Сейфуллаевич, а как насчет умереенных ребелов?
Они ведь не салафиты, например, "Султан Мурад". Ну и туркоманы. Подойдите с этой стороны.
 


Сообщение отредактировал Montag: 01 Октябрь 2020 - 23:50


#1552 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 14:39

Ариф Бей,

 

сегодня также попрошу Вас поделиться имеющимися инсайдами, как военным, так и внутри-внешне политическим анализом обстановки, прогнозами. 

 

Хватит ли у азербайджанского истеблишмента духа продолжить бои вопреки призывам тройки великих держав?

 

Каковы истинные цели Турции? Как далеко не на словах, а на деле она готова поддержать Азербайджан?  

Итак, вчера весь день шли упорные позиционные бои. Азербайджанская армия по-прежнему контролирует Муровдаг и прилегающие к нему высоты, откуда вчера неоднократно обстреливали стратегическую дорогу Варденис-Агдере, не позволив армянам по ней перебросить войска на помощь своим частям в Агдере (Мардакерт). Там для армян сложилась тяжелая ситуация. Севернее Агдере азербайджанцы добились вчера больших успехов и вышли к подступам Мадагиза и вечером бои шли уже вокруг Мадагиза. Южнее Агдере азербайджанские войска также перерезали дорогу у села Паправенд (кстати, я там много в свое время работал как археолог и именно там были найдены в свое время каменные надгробия тюрок балбалы», о которых меня тут спрашивали, именно у этого села). То есть, Агдера практически окружена.

На физулинсмком направлении особых перемен не было вчера, весь день и ночью шла артиллерийская дуэль, а также обе стороны широко использовали атаки с воздуха с помощью дронов, а также вертолетов. Обе стороны сообщают о том, что они сбили много дронов и вертолетов противника, но насколько это все верно – судить сложно.

Итак, подведем итоги 5 дней боев. Инициатива четко в руках Азербайджана, ее войска первого эшелона прорвали первую линию обороны армян и взяли Муровдаг, а значит и контроль над стратегической дорогой Варденис-Агдере (Мардакерт), осуществили успешные операции в направлении Агдере и особенно Физули, где сейчас возникла угроза полного окружения находящихся там армян. Но войска первого эшелона устали и к тому же понесли большие потери, они нуждаются в отдыхе и замене. А главное, для дальнейшего продвижения нужно ввести в бой резервы. Без этого наступление просто невозможно. И вот тут-то и начинаются странности – всего лишь пятая часть азербайджанской армии вовлечена в боевые действия, большая часть находится в резерве, то есть резервы есть. В отличие, кстати, от армян, которые сейчас лишь благодаря резервам держат оборону. Но Азербайджан не вводит в бой резервы. И сейчас везде идут тяжелые позиционные бои.

Судя по совместному заявлению президентов США, Франции и России, т.е. лидеров стран-сопредседателей Минской группы и по другим косвенным признакам (последние два дня я активно общаюсь не с журналистами для комментариев, а с дипломатами, а это явный сигнал о смене ситуации с конфликтом) видимо наступает фаза политико-дипломатическая. Проще говоря, войска не получат подкрепление и бои примут позиционный характер, если вообще не будут в ближайшее время приостановлены.

В общем, вопрос о духе нашего руководства несколько странен, ибо изначально было ясно, что Алиев будет обязательно учитывать мнение сильных мира сего и в первую очередь Путина. Все остальное – демагогия для внутренней в первую очередь аудитории.

Цель Турции – играть вместе с Россией ведущую роль в регионе и уж тем более в карабахском конфликте и быть вместе с российскими миротворцами в зоне конфликта. То есть, как в Сирии совместно контролировать ситуацию. Этого хочет и Алиев, но захочет ли это Путин – вопрос.

 


  • Red и Sara это нравится

#1553 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 14:44

 

Ариф Сейфуллаевич, Сейран Оганян на брифинге заявил: Азербайджан хотел за 2-3 дня продвинуться вглубь на 10-15 км и заставить Карабах идти на уступки. Но благодаря действиям армянской армии им этого не удалось.

Насколько это достоверно? Впринципе, это состыкуется с тем, что говорили вы о целях конфликта

 

В принципе это верно. И в общем-то цель была достигнута - оборона прорвана, ситуацию на линии фронта  отчасти удалось изменить, не кардинально разумеется, но такая цель явно и не ставилась перед азербайджанской армией.
 



#1554 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 14:50

Ариф Сейфуллаевич, а как насчет умереенных ребелов?
Они ведь не салафиты, например, "Султан Мурад". Ну и туркоманы. Подойдите с этой стороны.
 

Можно и с этой стороны, вот только не "туркоманы", а туркмены. Можно вообще пофантазировать не только о сирийцах, но и о возможности приглашения скажем повстанцев из "Тигры освобождения Тамил-Илама" - они все равно сейчас прячутся в лесах, так пусть они в карабахских лесах прячутся и ведут оттуда партизанскую войну против армян. Но я стараюсь обращать внимание на реальные факты и события. А поскольку знаю, что никого из боевиков из Сирии - радикальных салафитов или из Сирийской армии освобождения или еще кого из Сирии (в том числе курдских боевиков из ПКК на стороне армян) - в зоне боев в Карабахе нет, то зачем это комментировать?
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 02 Октябрь 2020 - 14:57

  • Зулус и Sara это нравится

#1555 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 16:51

Цель Турции – играть вместе с Россией ведущую роль в регионе и уж тем более в карабахском конфликте и быть вместе с российскими миротворцами в зоне конфликта. То есть, как в Сирии совместно контролировать ситуацию. Этого хочет и Алиев, но захочет ли это Путин – вопрос.

Ариф бей, не кажется ли вам это логичным, что

 

1) Турция должна играть роль в регионе, учитывая, хотя бы, ее географическое положение?

 

2) США и Франция должны отойти от процесса и уступить роль Турции и России? Поясню, почему. К сожалению, эта троица (США, Франция, Россия) за 26 лет не смогла помочь разрешить конфликт. На Армению так и не было оказано серьезного давления, чтобы она освободила 7 прилежащих к НК районов. Фактически, нас подвели и потеряли. Более того, США откровенно продемонстрировали потребительское отношение к региону в целом и к Азербайджану в частности. Далее, во всех этих трех странах проживает самое большое количество армян за пределами Армении, что не может не влиять на объективность их позиции. Если ситуацию будут контролировать Россия и Турция, то это может привнести хоть какой-то в нее баланс, который сейчас напрочь отстутствует.

 

Извините, что много моего мнения, но мне интересна ваша оценка его. Спасибо.  



#1556 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 17:49

Можно и с этой стороны, вот только не "туркоманы", а туркмены. Можно вообще пофантазировать не только о сирийцах, но и о возможности приглашения скажем повстанцев из "Тигры освобождения Тамил-Илама" - они все равно сейчас прячутся в лесах, так пусть они в карабахских лесах прячутся и ведут оттуда партизанскую войну против армян. Но я стараюсь обращать внимание на реальные факты и события. А поскольку знаю, что никого из боевиков из Сирии - радикальных салафитов или из Сирийской армии освобождения или еще кого из Сирии (в том числе курдских боевиков из ПКК на стороне армян) - в зоне боев в Карабахе нет, то зачем это комментировать?
 

вы знаете что "салафитов или ещё кого-то из Сирии" там нет или у вас нет данных об их присутствии там?



#1557 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 18:15

Ариф Бей, прокоментируйте позицию Москвы в свете последних событий в регионе. Не кажится ли вам что позиция странно пасивная. Тоесть в регионе где РФ всегда считал себя главным игроком, приходит ещё один и требует свою долю. Небезя отделывается  дежурными фразами что РФ за мир во всём регионе и всё. 



#1558 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 22:45

Ариф бей, не кажется ли вам это логичным, что

 

1) Турция должна играть роль в регионе, учитывая, хотя бы, ее географическое положение?

 

2) США и Франция должны отойти от процесса и уступить роль Турции и России? Поясню, почему. К сожалению, эта троица (США, Франция, Россия) за 26 лет не смогла помочь разрешить конфликт. На Армению так и не было оказано серьезного давления, чтобы она освободила 7 прилежащих к НК районов. Фактически, нас подвели и потеряли. Более того, США откровенно продемонстрировали потребительское отношение к региону в целом и к Азербайджану в частности. Далее, во всех этих трех странах проживает самое большое количество армян за пределами Армении, что не может не влиять на объективность их позиции. Если ситуацию будут контролировать Россия и Турция, то это может привнести хоть какой-то в нее баланс, который сейчас напрочь отстутствует.

 

Извините, что много моего мнения, но мне интересна ваша оценка его. Спасибо.  

Я понимаю Ваши чувства, уважаемая Сара ханым. Но в политике не бывает места чувствам и эмоциям. В политике есть только интересы и только. При этом не всегда интересы одних совпадают с интересами других. Скажем, Турция безусловно хочет играть более серьезную роль в регионе. Но это не зависит от нее только. Будут ли этому рады другие? Особенно Россия? Даже с более активным участием в переговорном вопросе по Карабаху тоже вопросы, ибо против армяне, причем категорически. Да и другие страны, особенно геополитические (США и европейцы) также не будут этому рады и сделают все, чтобы не допустить этого.

Теперь о роли США и Франции и возможности их ухода из Минской группы. Такие вопросы не решаются так просто. И это не только мы решаем, но и армяне, ведь у конфликта две стороны. В свое время (в 1996-1997 гг.) Гейдар Алиев поднял этот вопрос, когда хотел избавиться от России, которая монопольно тогда решала судьбу в конфликте. Выбирать надо было из состава членов Минской группы (без нас с Арменией 12 стран – Беларусь, Чехия, Словакия, Франция, Германия, Италия, Россия, США, Швеция и Турция). Г. Алиев выступил за второго сопредседателя и тогда армяне предложили Францию. Г. Алиев хотел Германию, но те всячески отказываются вообще близко подходить к региону. А против Турции были армяне, а поскольку такие вопросы решаются консенсусом, значит Турция отпала. Вот тогда наши и предложили США. Теперь наши вообще говорят о переносе переговоров под эгиду ООН. Но дело в том, что и там нет гарантии, что все будет как мы желаем. Нет, еще раз хочу указать, что такие вопросы решаются на основе консенсуса. То есть, мы можем отклонять кандидатур стран, предложенные армянами, а они – наши.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 02 Октябрь 2020 - 22:46

  • Sara это нравится

#1559 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 22:47

вы знаете что "салафитов или ещё кого-то из Сирии" там нет или у вас нет данных об их присутствии там?

Я никогда не отметаю с порога аргументы оппонентов или какую-то важную информацию, даже если она вызывает сильное сомнение. Я  предварительно изучаю вопрос и только потом принимаю решение. Когда в июле возник вопрос о сирийских наемниках, то самому стало даже интересно. Ведь речь шла о стране, которая с 2011 г. в поле моего зрения и где граждане Азербайджана воюют по обе стороны. Вот и хотел понять. И если речь шла о большом количестве (1000 чел.), то значит они должны были каким-то образом себя проявить. В свое время для войны в Карабахе приехало до 40 чеченцев во главе с Шамилем Басаевым и они сразу попали в поле зрения. Вот я и попросил своих друзей, которым я безусловно верю и которые не раз помогали мне изучить этот вопрос. Обратился и к журналистам и попросил помочь на условиях конфиденциальности, ибо меня интересовало только одно – есть такой факт или нет? Даже у тех, кто был в армии интересовались мои друзья. Ни одного факта не было выявлено.

 



#1560 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 22:51

Ариф Бей, прокоментируйте позицию Москвы в свете последних событий в регионе. Не кажится ли вам что позиция странно пасивная. Тоесть в регионе где РФ всегда считал себя главным игроком, приходит ещё один и требует свою долю. Небезя отделывается  дежурными фразами что РФ за мир во всём регионе и всё. 

Как буквавльно позавчера мне один из дипломатов тут сказал: "Путин очень уж спокойно себя ведет, это подозрительно и опасно, так не должно быть".  То есть, на позицию России обратили внимание многие. В другое время она метала бы молнии, ибо всегда говорит, что регион в сфере ее влияния. В общем, все это говорит только об одном - развитие событий ее устраивает. 
 


  • Asadulla это нравится

#1561 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 22:57

Ариф мяллим что сегодня слышно о ситуации на фронте

#1562 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 23:04

Как буквавльно позавчера мне один из дипломатов тут сказал: "Путин очень уж спокойно себя ведет, это подозрительно и опасно, так не должно быть".  То есть, на позицию России обратили внимание многие. В другое время она метала бы молнии, ибо всегда говорит, что регион в сфере ее влияния. В общем, все это говорит только об одном - развитие событий ее устраивает. 
 

как вы думаете почему РФ выгодно то что происходит, неужели только из за НП? Или есть другие факторы?



#1563 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 01:08

Я понимаю Ваши чувства, уважаемая Сара ханым. Но в политике не бывает места чувствам и эмоциям. В политике есть только интересы и только. При этом не всегда интересы одних совпадают с интересами других. Скажем, Турция безусловно хочет играть более серьезную роль в регионе. Но это не зависит от нее только. Будут ли этому рады другие? Особенно Россия? Даже с более активным участием в переговорном вопросе по Карабаху тоже вопросы, ибо против армяне, причем категорически. Да и другие страны, особенно геополитические (США и европейцы) также не будут этому рады и сделают все, чтобы не допустить этого.

Теперь о роли США и Франции и возможности их ухода из Минской группы. Такие вопросы не решаются так просто. И это не только мы решаем, но и армяне, ведь у конфликта две стороны. В свое время (в 1996-1997 гг.) Гейдар Алиев поднял этот вопрос, когда хотел избавиться от России, которая монопольно тогда решала судьбу в конфликте. Выбирать надо было из состава членов Минской группы (без нас с Арменией 12 стран – Беларусь, Чехия, Словакия, Франция, Германия, Италия, Россия, США, Швеция и Турция). Г. Алиев выступил за второго сопредседателя и тогда армяне предложили Францию. Г. Алиев хотел Германию, но те всячески отказываются вообще близко подходить к региону. А против Турции были армяне, а поскольку такие вопросы решаются консенсусом, значит Турция отпала. Вот тогда наши и предложили США. Теперь наши вообще говорят о переносе переговоров под эгиду ООН. Но дело в том, что и там нет гарантии, что все будет как мы желаем. Нет, еще раз хочу указать, что такие вопросы решаются на основе консенсуса. То есть, мы можем отклонять кандидатур стран, предложенные армянами, а они – наши.

Спасибо, Ариф бей. Это скорее осознание того, что миропорядок меняется, а влиятельные некогда институты утратили эффективность. Резолюции ООН, например, похоже, что превратились в филькину грамоту ) Это касается не только нашей проблемы. Грузия и Украина тоже оказались предоставлены самим себе в разрешении похожих проблем. Есть четкое ощущение, что мы всем миром уже несколько лет, как находимся в кризисе, который никак не разрешится и привычные механизмы и игроки больше не эффективны. 

 

Происходило ли такое переустройство раньше на вашей памяти или, вообще, в истории, скажем, 20-го века? 



#1564 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 11:06

Здравствуйте, Ариф бей. В ходе недавних событий у меня появился вопрос. Может ли НКР расчитывать на ту же лазейку для признания, какой когда-то воспользовалось Косово? А именно признание мировыми державами в исключительном случае, если речь идёт о возможном истреблении целого народа? Заранее спасибо за ответ..
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#1565 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 11:11

Ариф Сейфуллаевич,прокомменитируйте,пожалуйста

В бой вступают наемники

https://novayagazeta...upayut-naemniki


Сообщение отредактировал robert: 03 Октябрь 2020 - 11:11


#1566 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 11:55

Здравствуйте Ариф бей.
Армяне по наидревнейшей "традиции" убивают мирных азербайджанцев в Барде, Щямкире, в центре города Тяр-тяр. Прицельно стреляют из дальнобойных орудий по жилым домам, школам, детским садам. Применяют даже ракеты точка-у. Причем часто стреляют с территории РА, явно провоцируя на "ответку" по их территории, чтобы втянуть ОДКБ.

1) Как эти военные преступления армянской стороны против мирных жителей  освещаются в иностранных СМИ? Какова их реакция?

2) ИншаАллах, после освобождения оккупированных территорий и полной победы можно ли будет обратится в Гаагский суд с требованием рассмотреть эти военные преступления, как и геноцид азербайджанцев в Ходжалы, Баганис-Айруме и Гарадаглы? 


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#1567 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 23:18

Ариф-бей, как вы прокомментируете заявление пашиняна о готовности ввода российских войск НК? Раньше армяне, устами своих марионеток в НК, решительно отвергали ввод российских "миротворцев" и соглашались только на присутствие международных миротворцев в рамках минских принципов. 

Можно ли расценивать такой кульбит, как результат военных действий аз армии, отсутствие решительной реакции Москвы, кроме дежурных призывов к миру, на которую они всегда рассчитывают, и готовность на "отдам все, что хочешь" в обмен на остановку военных действий?



#1568 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 16:04

Ариф мяллим что сегодня слышно о ситуации на фронте

Вчера произошли серьезные перемены на фронте. Без карты сложно будет, наверное, многим понять, что конкретно происходит на фронте. Поэтому сейчас попытаюсь выставить ее здесь, если смогу конечно.

Вот эта карта - https://c.radikal.ru...14d4d2908f5.jpg

Зеленым цветом – под контролем Азербайджана, красным – зона боев, коричневым – зона контроля армян.

Было бы лучше, если б эту карту сейчас тут выставить, но я не могу это сделать. Может админы помогут.

Вчера на фронте произошли важные изменения. На южном направлении азербайджанские войска под командованием генерала Маиса Бархударова пытались прорвать оборону и взять наконец в кольцо армян, но пока это не удалось. Но смогли в то же время продвинуться южнее в сторону Джебраильского района.

А вот на севере были серьезные изменения. Войска под командованием генерала Хикмата Гасанова ввели в бой резервы и это сразу сказалось – сначала удалось полностью взять в кольцо армянский укрепрайон № 6 (в Карабахе армяне помимо первой оборонительной  линии создали на второй и далее линиях обороны систему укрепрайонов, которые могут самостоятельно вести бои даже в окружении) в районе Мадагиза и днем там уже развевался азербайджанский флаг. Более того, часть армян впервые в ходе нынешних боев сдалась в плен (пока мне известно о 5 плененных армянских военнослужащих). Вечером Алиев издал указ о переименовании Мадагиза в Суговушан.

Это очень важный был вчера момент – через это село проходят стратегическая дорога на север и на юг в 7-ой укрепрайон армян в Агдере (Мардакерт). Именно потому там располагался и штаб 6-го укрепрайона армян. Теперь можно сказать, что подразделения армян в Агдере (части 5-го горнострелкового полка и отошедшие туда сильно поредевшие после боев в Мадагизе остатки 77-го танкового батальона), по сути, окружены и находятся в тяжелом положении.

Всего на вечер 3 октября азербайджанские части вернули 12 населенных пунктов, а именно:

город Мадагиз,

в Физулинском районе - села Гараханбейли, Гарванд, село Горадиз, Ашагы Абдулрахманлы и Юхары Абдулрахманлы,

в Джебраильском районе – Боюк Марджанлы, Мехдили, Чахырлы, Ашагы Маралян, Шайбан,

в Тертерском районе – село Талыш.

В ответ армяне ночью, но особенно массированно сегодня рано утром подвергли обстрелам многие населенные пункты Азербайджана, в том числе далеко отстоящие от Карабаха города Гянджа, Тертер, Бейлаган, Барда и др. Есть убитые и раненые. В свою очередь и азербайджанские войска подвергали огню Ханкенды (Степанакерт) и другие населенные пункты в Карабахе.

Но самым важным вчера было изменения в позиции Н. Пашиняна. Если еще два дня назад он категорически отвергал даже идею ввода в зону Карабаха российских миротворческих сил, то вчера он уже более спокойно отнесся к этому и даже стал говорить о возможности рассмотрения плана Лаврова. Это все стало возможным после вчерашних перемен на фронте.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 04 Октябрь 2020 - 16:08

  • Sara это нравится

#1569 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 16:08

как вы думаете почему РФ выгодно то что происходит, неужели только из за НП? Или есть другие факторы?

Фактор Н. Пашиняна конечно играет большую роль в политике Кремля, но не будем забывать, что вообще-то идея о вводе российских войск в Карабах в качестве миротворческих сил была старой, ее Москва хотела реализовать еще в 1994 г. А в наши дни вновь к ней вернулись после апрельских боев в 2016 г., когда президентом Армении был Саргсян. То есть, это часть политики РФ в регионе. Ну, а то, что сейчас появился фактор Пашиняна, это стало просто детонатором и сильным раздражителем для Путина.

 



#1570 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 16:37

Вчера произошли серьезные перемены на фронте. Без карты сложно будет, наверное, многим понять, что конкретно происходит на фронте. Поэтому сейчас попытаюсь выставить ее здесь, если смогу конечно.
Вот эта карта - https://c.radikal.ru...14d4d2908f5.jpg
Зеленым цветом – под контролем Азербайджана, красным – зона боев, коричневым – зона контроля армян.
Было бы лучше, если б эту карту сейчас тут выставить, но я не могу это сделать. Может админы помогут.
Вчера на фронте произошли важные изменения. На южном направлении азербайджанские войска под командованием генерала Маиса Бархударова пытались прорвать оборону и взять наконец в кольцо армян, но пока это не удалось. Но смогли в то же время продвинуться южнее в сторону Джебраильского района.
А вот на севере были серьезные изменения. Войска под командованием генерала Хикмата Гасанова ввели в бой резервы и это сразу сказалось – сначала удалось полностью взять в кольцо армянский укрепрайон № 6 (в Карабахе армяне помимо первой оборонительной линии создали на второй и далее линиях обороны систему укрепрайонов, которые могут самостоятельно вести бои даже в окружении) в районе Мадагиза и днем там уже развевался азербайджанский флаг. Более того, часть армян впервые в ходе нынешних боев сдалась в плен (пока мне известно о 5 плененных армянских военнослужащих). Вечером Алиев издал указ о переименовании Мадагиза в Суговушан.
Это очень важный был вчера момент – через это село проходят стратегическая дорога на север и на юг в 7-ой укрепрайон армян в Агдере (Мардакерт). Именно потому там располагался и штаб 6-го укрепрайона армян. Теперь можно сказать, что подразделения армян в Агдере (части 5-го горнострелкового полка и отошедшие туда сильно поредевшие после боев в Мадагизе остатки 77-го танкового батальона), по сути, окружены и находятся в тяжелом положении.
Всего на вечер 3 октября азербайджанские части вернули 12 населенных пунктов, а именно:
город Мадагиз,
в Физулинском районе - села Гараханбейли, Гарванд, село Горадиз, Ашагы Абдулрахманлы и Юхары Абдулрахманлы,
в Джебраильском районе – Боюк Марджанлы, Мехдили, Чахырлы, Ашагы Маралян, Шайбан,
в Тертерском районе – село Талыш.
В ответ армяне ночью, но особенно массированно сегодня рано утром подвергли обстрелам многие населенные пункты Азербайджана, в том числе далеко отстоящие от Карабаха города Гянджа, Тертер, Бейлаган, Барда и др. Есть убитые и раненые. В свою очередь и азербайджанские войска подвергали огню Ханкенды (Степанакерт) и другие населенные пункты в Карабахе.
Но самым важным вчера было изменения в позиции Н. Пашиняна. Если еще два дня назад он категорически отвергал даже идею ввода в зону Карабаха российских миротворческих сил, то вчера он уже более спокойно отнесся к этому и даже стал говорить о возможности рассмотрения плана Лаврова. Это все стало возможным после вчерашних перемен на фронте.

Сегодня буквально совсем недавно Маис ворвался в Джебраил

#1571 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 16:38

Хотелось бы узнать Ваше мнение о новых Милли генералах Маисе Бархударове и Хикмете Гасанове

#1572 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 16:47

Ариф мяллим что сегодня слышно о ситуации на фронте

Только что азербайджанская армия вошла в город Джебраил и села вокруг.
 


  • Ayna73, CICU и Laboratory это нравится

#1573 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 17:11

Хотелось бы узнать Ваше мнение о новых Милли генералах Маисе Бархударове и Хикмете Гасанове

Это - новое поколение наших генералов периода независимости. Они - ровесники (им по 44 года), командиры самых боевых наших корпусов, оба уроженцы Карабаха, получили образование не только у нас, но и в Турции. Храбрые, особенно Бархударов, пользуются популярностью в армии. В общем, это боевые генералы, которыми можно и должен гордиться Азербайджан.
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 04 Октябрь 2020 - 17:12

  • guinness, CICU, datch и еще 1 это нравится

#1574 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 17:24

Ариф-бей, как вы прокомментируете заявление пашиняна о готовности ввода российских войск НК? Раньше армяне, устами своих марионеток в НК, решительно отвергали ввод российских "миротворцев" и соглашались только на присутствие международных миротворцев в рамках минских принципов. 

Можно ли расценивать такой кульбит, как результат военных действий аз армии, отсутствие решительной реакции Москвы, кроме дежурных призывов к миру, на которую они всегда рассчитывают, и готовность на "отдам все, что хочешь" в обмен на остановку военных действий?

Безусловно Вы правы. Можно обратить внимание на следующее - с момента сентябрьских боев 27 сентября Путин и Алиев ни разу не говорили, то есть ситуация на фронте явно устраивала Азербайджан. В противном случае мы узнали бы о звонках по линии Алиев-Путин. Зато Пашинян бесзупешно пытался встретиться с Путином (кстати, анонсированном бюуквально накануне этих боев), добился лишь приема на уровне звонков в Москву и уже три раза разговаривал с Путиным. О чем они там говорили, мы конечно не знаем, но можем судить по реакции рупора Путина М. Симоньян, которая сначала указала Пашиняну, что у Армении выбор быть с Россией или ее ждет разгром. А потом она вообще направила аж ультиматум Пашиняну, причем буквально через несколько часов после того, как Пашинян говорил с Путиным и теперь Симоньян требовала полностью стать пророссийской, убрать всех, кто тянет Армению на Запад и главное - дать согласие на ввод российских войск в Карабах. Пашинян ответил тогда резко ей, а российским журналистам сказал, что якобы не рассматривал в разговорах с Путином этот вариант. Но наступление азербайджанской армии было слишком мощным, ее успехи на фронте налицо, попытки Пашиняна представить дело так, словно все под их контролем уже нельзя воспринимать всерьез. Да, Пашинян задействовал диаспору и Макрон отреагировал. А потом голос подал и Трамп. Но ведь главное сейчас в регионе -- это позиция Москвы, которая практически демонстративно заняла по сути нейтральную позицию, а ведь она - формально союзник Армении и они оба в ОДКБ. Но сейчас после успехов азербайджанской армии последних двух дней Пашиняну придется выбирать. Вот почему он и сказал о возможности рассмотреть план Лаврова с вводом в Карабах российских войск.
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 04 Октябрь 2020 - 17:26

  • guinness это нравится

#1575 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 17:32

Армяне сейчас бросили в бой свои резервы и по имеющимся у меня данным смогли выбить азербайджанские части из Джебраила. Также идут ожесточенные бои вокруг Мадагиза, там позиции переходят из рук в руки. Я вынужден на время заняться изучением полученной сейчас по дипломатическим каналам этим последним новостям, чтобы понять, что конкретно происходит и насколько точны эти сведения.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика