Перейти к содержимому


Фотография

События в Армении - 6


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 800

#426 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 31 Март 2019 - 00:30

Упрощу сказанное. Армянская диаспора это структура напрямую влияющая на политический процесс в Армении и по факту являющаяся частью этого самого политического процесса. Поэтому и нужны конфетно-цветочные взаимоотношения в диаспорой. В Азербайджане внешняя диаспора не является внутриреспубликанским игроком и инструментом влияния на политическую систему страны. Вот соответственно и взаимоотношения иные.

ваша ошибка в том,что вы представляете армянскую диаспору,как нечто единое целое..но это не так..у наиболее крупных-американской,французской и российской цели и задачи совершенно разные и зачастую противоречащие друг другу,поэтому и влияние внутренние дела Армении каждой отдельной диаспоры сведено,практически к нулю.раньше позиция властей заключалась в том,что вы нам дайте денег,пролоббируйте тот или иной вопрос,а сюда не лезьте,нам здесь на местах видней,как жить..это,конечно,не может устраивать диаспору..не знаю,может новые власти изменят ситуацию



#427 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 31 Март 2019 - 14:00

ваша ошибка в том,что вы представляете армянскую диаспору,как нечто единое целое..но это не так..у наиболее крупных-американской,французской и российской цели и задачи совершенно разные и зачастую противоречащие друг другу,поэтому и влияние внутренние дела Армении каждой отдельной диаспоры сведено,практически к нулю.раньше позиция властей заключалась в том,что вы нам дайте денег,пролоббируйте тот или иной вопрос,а сюда не лезьте,нам здесь на местах видней,как жить..это,конечно,не может устраивать диаспору..не знаю,может новые власти изменят ситуацию

Я её так совсем не представляю. Хотя в вопросе оттяпывания Карабаха все армянские диаспоры во мнении думаю едины, за исключением демотиватора всея армян Филиппа Экозьянца. 

 

Вопрос изначально стоял в том почему армянские политики всячески сближаются с диаспорой, а диаспоры всячески лезут во внутриполитические процессы, а азербайджанские с точностью до наоборот.



#428 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 08 Апрель 2019 - 22:17

Господа армяне, переведите кто нибудь, кто это  и о чем "оно" говорит? :D



#429 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 08 Апрель 2019 - 22:22

Господа армяне, переведите кто нибудь, кто это и о чем "оно" говорит? :D

А чего переводить,у оно censored болит,что их гнобят и гей проводить не дают,

#430 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 08 Апрель 2019 - 22:42

Господа армяне, переведите кто нибудь, кто это  и о чем "оно" говорит? :D

жалуется на притеснения,приводит в пример толерантный Азербайджан))



#431 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 08 Апрель 2019 - 22:43

Пусть в Грузию катится.

#432 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 08 Апрель 2019 - 22:56

жалуется на притеснения,приводит в пример толерантный Азербайджан))

 

 Верх толерантности  это парламентская трибуна. Это-ли пртеснение?

 

А еще я слышал, что "они" у вас ментов бьют)))

 

А варчапет отрабатывает соросские деньги. Молоток. С первых дней говорил-наш человек.



#433 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 08 Апрель 2019 - 22:57

 Верх толерантности  это парламентская трибуна. Это-ли пртеснение?

 

А еще я слышал, что "они" у вас ментов бьют)))

 

А варчапет отрабатывает соросские деньги. Молоток. С первых дней говорил-наш человек.

а кому щас легко))



#434 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 11 Апрель 2019 - 12:58

https://m.haqqin.az/news/148234. За такой наезд можно и пострадать

#435 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 11 Апрель 2019 - 13:30

https://m.haqqin.az/news/148234. За такой наезд можно и пострадать

за  закрытыми  дверями  армянского  парламента  армяне  обвиняют Путина  в расстреле  их  парламента, и обсуждают  закрытия  тв канала святой Киселова ,ну вряд  ли  за это что то  им будет , базу  то они не трогают и это самое  главное  для  Путина


Сообщение отредактировал Mesut: 11 Апрель 2019 - 13:31

Ноолду Пашинян ?


#436 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 11 Апрель 2019 - 13:45

https://m.haqqin.az/news/148234. За такой наезд можно и пострадать

Так это хаггын.аз наезжает
Выдают желаемое за действительное

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#437 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 11 Апрель 2019 - 13:49

Хотя не буду скрывать, я тоже очень надеялся, что Пашинян испортит отношения с Москвой
И он на самом деле сделал несколько раздражающих Москву шагов
Нашим бы воспользоваться этим и сыграть более тонко
Но, куда нам до таких тонких материй
В ответ на раздражающие Москву шаги Пашиняна, наши бросились наперегонки оскорблять министра иностранных дел России Лаврова и бодаться с МИДом России.
В результате профукали возможность воспользоваться напряжённостью в отношениях Москва-Ереван
  • datch это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#438 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 11 Апрель 2019 - 14:20

Так это хаггын.аз наезжает
Выдают желаемое за действительное

хаггын пишет  то что арм сими  до  него  писали, об этом пишут   армянские  сайты, некоторые  на  арм  языке 


Ноолду Пашинян ?


#439 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 11 Апрель 2019 - 14:21

ԶԳԱՅԻՆ ԽԱՅՏԱՌԱԿՈՒԹՅՈՒՆ

Փաշինյան Նիկոլի խմբակցությունն ընդդեմ ռուսական հեռուստաալիքների Ապրիլի 11, 2019
1554970776,2124.jpeg

Արտյոմ Խաչատրյան

 

Փաշինյան Նիկոլի խմբակցության խայտառակագույն անդամների համար օրեցօր դժվարանում է իրենց ռուսատյացությունը թաքցնելը: Այսպես, մշակույթի, գիտության, կրթության և այլնի մշտական հանձնաժողովի անդամ թուխիկյան նարինեն (խորհրդարանի կայքում և ռուսական մամուլում սա խաչատրյան նարինե է) անհանգիստ է ռուսական «Ռոսիա» հեռուստաալիքի հեռարձակմամբ: «Հեռուստատեսության և ռադիոյի ազգային հանձնաժողովի 2018 թվականի գործունեության մասին» հաշվետվության ներկայացման ժամանակ Հեռուստատեսության և ռադիոյի ազգային հանձնաժողովի ղեկավար Տիգրան Հակոբյանին սա հարց է ուղղել այդ հեռուստաալիքի հեռարձակումը Հայաստանում դադարեցնելու վերաբերյալ՝ հաշվի առնելով այն, որ այդ հեռուստաալիքն աչքի է ընկնում սուր հակահայկական բնույթի պարբերական տեղեկատվության հեռարձակմամբ: Քանի որ թուխիկյան նարինեն նույնականացնում է Հայաստանը Փաշինյան Նիկոլի ու գրանտակեր արևմտամետ էլիտայի հետ, այդ ալիքով հնչած յուրաքանչյուր քննադատական կամ ոչ դուրեկան խոսք այս խայտառակությունների մասին թուխիկյան նարինեն համարում է հակահայկական: Իսկ Տիգրան Հակոբյանն էլ պատասխանել է, թե ռիսկեր կան, իբր Հայաստանը շատ թանկ գին կվճարի, եթե հրաժարվի «Ռոսիա» հեռուստաալիքի հեռարձակումից, ընդհուպ տարածքների կորուստ, ինչպես տեղի ունեցավ Վրաստանում, Ուկրաինայում:

 

Ռուսական EurAsia Daily պարբերականը զարմացած է թուխիկյան նարինեի խելքի (հատուկ նշում է, որ 2003-ին ավարտել է Հայաստանի Ամերիկյան համալսարանը), ինչպեսև Հակոբյանի պատասխանի վրա: Սակայն մի բան է հստակ. եթե Նոր Հայաստանը բռնի Վրաստանի ճանապարհը և առաջացնի Ռուսաստանի ղեկավարության զզվանքը, ապա ոչ միայն տարածքներ կկորցնի, այլև ընդհանրապես կդադարի գոյություն ունենալ: Չմոռանանք, որ Հայաստանի Հանրապետության կադաստրային վկայականի վրա գրված են ռուս թագավորներ Ալեքսանդր Առաջինի (որը Ռուսաստանին միացրեց Ղարաբաղն ու այսօրվա Ադրբեջանի տարածքը 1813թ.) և Նիկոլայ Առաջինի (որն Արևելյան Հայաստանը միացրեց Ռուսաստանին 1828թ. և վերաբնակեցրեց հայերով) անունները: Հայերն իրենց հողերը պարսիկներից ու թուրքերից հետ չեն բերել, այդ հողերը վերադարձրել են ռուսները և երկու անգամ նվիրել մեզ: Իսկ նվերը, ինչպես հայտնի է, վերադարձի ենթակա բան է (այդ թեմային մենք դեռ շատ կանդրադառնանք):

 

թուխիկյան նարինեն 1962 թվականին է ծնվել, աշխատել է Թումանյանի տուն-թանգարանի տնօրեն, աշխարհահռչակ Շողեր Մաթևոսյանի մերձավորն է (Զուրաբյան Լյովիկի կնոջ մասին է խոսքը), հետևաբար՝ չի կարող նորմալ մարդ լինել: Հնարավոր է, մենոպաուզան էլ իր կործանիչ դերակատարումն ունեցավ սրա մտածողության վրա: Եվ այսօր սա առաջարկում է բաներ, որոնք ուղղակի խփում են Հայաստանին և հայերին: Մի կողմ թողնենք հարցի քաղաքական ասպեկտը: Ռուսական ալիքները հայերի համար միակ նորմալ աղբյուրներն են թե՛ տեղեկատվության, թե՛ նորմալ հաղորդաշարերի, թե՛ որակյալ ֆիլմերի և այլ գեղարվեստական նախագծերի համար: Հիմա սա ուզում է մեզ դրանցից զրկե՞լ, քանզի սրա բորբոքված ուղեղում նիկոլական իշխանության խայտառակությունների լուսաբանումը հակահայկական է երևում:

 

Հայ ժողովրդի համար այս իշխանությունը դարձել է չարիք, նորմալ, ոչ հպարտ հայերը պետք է գիտակցեն գալիք ողբերգությունը և հետևություններ անեն: Փաշինյան Նիկոլի իշխանության ամեն օրը մոտեցնում է Հայաստանի վերջնական կործանումը:

как я понимаю  тут  пишут  о предложения  закрытии  российских  каналов

Сообщение отредактировал Mesut: 11 Апрель 2019 - 14:21

Ноолду Пашинян ?


#440 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 11 Апрель 2019 - 14:39

После премьерства Никола Пашиняна армяно-российские отношения по объективным и субъективным причинам ухудшились. Отношения премьера Пашиняна и президента Путина носят формальный и протокольный характер. Пашинян создал проблемы в ОДКБ, что тоже не может позитивно сказаться на армяно-российских отношениях.

Как известно, Никол Пашинян и члены его команды «в прошлой жизни» были передовиками антироссийской пропаганды в Армении, апологетами прозападничества и критиканами ЕАЭС. Пашинян, как оппозиционный депутат, даже представил в парламент проект решения о выходе Армении из ЕАЭС.

После политических процессов апреля-мая 2018 года новые власти, образно говоря, взяли на вооружение политику «А теперь я Наташа». Пашинян стал ревнителем углубления армяно-российских отношений, а чиновники из числа членов его команды «забыли», что в свое время получали гранты на охаивание РФ. Антироссийская пропаганда в Армении после мая 2018-го практически прекратилась, но проводившие антироссийскую линию люди оказались у руля государства, то есть фасад власти стал не антироссийским, а двигатель остался прежним.

 
И хотя Пашинян заявляет, что армяно-российские отношения просто блестящие, реальность выглядит иначе.

На армяно-российских отношениях негативно сказываются шаги властей РА (арест Роберта Кочаряна, уголовное дело против генсека ОДКБ и др.).

Пашиняновцы публично заявляют, что являются сторонниками углубления связей с РФ и укрепления отношений с Путиным, но подспудно продолжают антироссийскую пропаганду.

В последнее время распространилась информация о том, что состоялось расширенное заседание Постоянной комиссии НС по обороне и вопросам безопасности. В его ходе, помимо прочих вопросов, была затронута также тема теракта 27 октября 1999 года. Присутствовавшие поинтересовались у председателя комиссии, депутата от правящей фракции «Мой шаг» и представителя ближайшего окружения Никола Пашиняна Андраника Кочаряна, будут ли разоблачения по части заказчиков убийства Вазгена Саркисяна и остальных.

Андраник Кочарян дал на этот вопрос сенсационный ответ. Согласно публикациям в прессе, он заявил, что дело «27 октября» по части заказчиков раскрыто. По словам члена команды Пашиняна, это сделали российские спецслужбы – с распоряжения Владимира Путина.

Когда подобное заявление делает человек из узкого окружения Пашиняна, то понятно, чего в реальности стоят заявления Пашиняна об армяно-российских отношениях и какова степень их искренности.

 

Кстати, оппозиционный Никол Пашинян заявлял, что за апрельской войной 2016 года стояла Россия, и Кремль спровоцировал конфликт, чтобы Азербайджан вступил в ЕАЭС. Сейчас подобного не говорится, но бьющий по армяно-российским отношения, имеющим для безопасности РА важнейшее значение, пропагандистский мотор, фактически, остался незаглушенным.

http://www.yerkramas...-ili-pashinyana

насколько я  понимаю, это сайт самый про российских армян , фашистской замашками


Сообщение отредактировал Mesut: 11 Апрель 2019 - 14:41

Ноолду Пашинян ?


#441 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 11 Апрель 2019 - 14:54

Не увидел в статье ничего особенного
Какой-то депутат парламента Армении якобы что-то сказал про Путина
Из этого хаггын.аз сделал вывод о плохих армяно-российских отношениях
Тогда после дела Лапшина, уже 2-х летней ругани между МИД Азербайджана и России, истории с закрытием ВАКа, то азербайджано-российские отношения вообще в руинах.

Я повторюсь ещё раз
Пашинян делает ошибки
Только мы ничего не делаем чтобы воспользоваться этими ошибками
Думать, что оскорбляя МИД России мы тем самым улучшаем наши отношения с Москвой на фоне выходок Пашиняна - это мягко говоря вызывает недоумение.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#442 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 19 Апрель 2019 - 14:25

А Пашинян на самом деле интересный субъект и не такой простой.

Активно работает по всем направлениям: Россия, Грузия, США, Европа, Израиль, Иран, Китай...


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#443 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 19 Апрель 2019 - 14:55

Можно подумать нам Иран из-за отношений с сионистами перекрыл кислород.

Пока Ирану выгодно вести дела с Арменией, он будет это делать.

 с нами никак , мы  не  зависим от  них  столько  сколько армяне, да  и все  наши  проекты   никак  не  связаны с ними , я  бы  вообще  с  ними  прекратил всё отношения ,просто у нас власть тИпой  продолжает наступать на  те же  дерьмо , зная  что  иранцы не  надежные продолжает им кредиты  давать,  продолжает  сотрудничать

 

А Пашинян на самом деле интересный субъект и не такой простой.

Активно работает по всем направлениям: Россия, Грузия, США, Европа, Израиль, Иран, Китай...

пустой  болтавня ,а не  работа , еще  ничего  он не  сделал  , только  говорит  и обещает , говорил что  цена  на  газ  не   коснется  народа  и что , ходил  обещал  всем ара  у  нас  новый  Армения  , приезжайте  ведите  бизнес , и что много  армян   вернулся в Армении  и начал  вкладывать в Армянской экономку  ?))

при  селфияна  армяне  даже лишил от  особый статуса перед  нами  статус "ми ничего не скириваем ара "   селфиян  очень хорошо научил  арцруна  "скривать"

Сообщение отредактировал Mesut: 19 Апрель 2019 - 15:05

Ноолду Пашинян ?


#444 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 19 Апрель 2019 - 19:49

Кочарян просит у Европы защиты от Пашиняна

 

 

19:07

Находящийся под арестом экс-президент Армении Роберт Кочарян выступил из тюрьмы с открытым письмом, в котором обвинил премьер-министра Никола Пашиняна в попирании законов, несмотря на то, что в ходе своих визитов в европейские страны нынешний глава армянского правительства говорит об укреплении верховенства закона, независимости судебной власти, защите прав человека в стране.

Письмо было опубликовано на портале euractiv.com, пишет агентство EADaily.

Экс-президент отмечает, что находится под незаконным арестом, что в ожидании судебного приговора ограничен в свободе перемещения, также нарушены его конституционные права на неприкосновенность.

340958_src.jpg

«...Кто есть Никол Пашинян? Пашинян протестный лидер, который поднял народные массы после президентских выборов 2008 года, что стало причиной насилия на улицах Еревана, унесшей жизни десяти человек. Могу ли ожидать от человека, который в то время был одержим идеей насильственного свержения власти, уважения законов сейчас? Ни мне, ни моей защите, ни общественности не понятно предъявленное мне обвинение в свержении конституционного строя.

По сути, я обвиняюсь в том, что в свое время пытался сохранить порядок в стране. Но никакого прямого вмешательства армии в мартовские события 2008 года не было, армия лишь защищала правительство и некоторые стратегические объекты столицы. Напротив, движение по насильственному свержению власти в 2008 году возглавлял нынешний премьер Пашинян и его сторонники. Могу ли я ожидать от человека, который пытался насильственным методом свергнуть власть и за это был приговорен к 7 годам лишения свободы, но пытался избежать правосудия путем побега, уважения законов во время правовых процессов в отношении других граждан? Могу я ожидать от человека, который публично угрожал судьям, гарантий независимого и объективного процесса? Конечно, нет. И международное сообщество, правозащитные организации должны судить о Пашиняне не по его речам на зарубежных площадках, а по его действиям внутри страны», — пишет Кочарян.

Экс-президент Армении при этом ссылается на некоторые положения из доклада комиссара по правам человека Совета Европы Дуньи Миятович, в которых она, приветствуя судебный процесс по событиям 1 марта 2008 года, подчеркивает необходимость его проведения строго в соответствии с нормами закона, в условиях независимости и транспаретности судебной системы во избежание каких-либо обвинений в «политической мести» или селективного правосудия.

«...Это политическое преследование в отношении меня со стороны человека, который являлся подстрекателем протестной волны, нацеленной на радикализацию общества в 2008 году. А кто будет следующим? Именно поэтому я обращаюсь к руководству Совета Европы и Евросоюза поддержать меня и потребовать от властей Армении полной приверженности международным правовым нормам, в том числе справедливого правосудия и защиты от дискриминации в ходе судебного процесса...», — подытожил Кочарян.

 

слфиян сломал его  походу


Ноолду Пашинян ?


#445 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 19 Апрель 2019 - 20:40

пустой  болтавня ,а не  работа , еще  ничего  он не  сделал  , только  говорит  и обещает ,

Остаётся только этим себя тешить...

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#446 vostan_hayots

vostan_hayots

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 144

Отправлено 19 Апрель 2019 - 20:58

селфиян селфиян ,skolko tebe let ?

#447 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 19 Апрель 2019 - 21:03

А Пашинян на самом деле интересный субъект и не такой простой.

Активно работает по всем направлениям: Россия, Грузия, США, Европа, Израиль, Иран, Китай...

гибкость не последнее слове в нашем регионе, я например прочитал концепцию каторую ты выставил, оказывается Украина должна была вымести РФ из региона как один из полюсов силы)))).... как давно это концепция была разработана.



#448 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 19 Апрель 2019 - 21:14

Остаётся только этим себя тешить...

 

 

а что ещё остаётсай делать, ура потреоты себя будут тешить этими мифами или прийдётся переступить через себя и признать что " трусливая" " нищая" " рабская" Армения толкает свою телегу в нужном себе направлении…
 
Я очень хорошо помню статью какого то азербайджанского политолога в газете Зеркало ещё на заре 00х когда там серъёзно говорилось что с вводом в эскплуатацию БТД, Азербайджан просто купит назад всё, и даже говорилось что к 2010 году Азербайджан соеденится с Нахчиваном и надо всеръёз задуматся над инвестициями в Армению потомучто номинально Армении к тому времени не останется.... гыы 2019 на носу.. Мамедъяров готовится к очередной встрече))))


#449 Скромный

Скромный

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 66

Отправлено 19 Апрель 2019 - 21:22

Армения толкает свою телегу в пропасть, а Азербайджан набрав терпения ожидает этого момента. Время работает против Армении, приведу аргумент. Какое было соотношение населения на момент завершения БД и каково оно сейчас? Скоро Армении некого будет на границы выставлять, зато диаспоры в других странах будут многочисленными.  



#450 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 19 Апрель 2019 - 21:30

Армения толкает свою телегу в пропасть, а Азербайджан набрав терпения ожидает этого момента. Время работает против Армении, приведу аргумент. Какое было соотношение населения на момент завершения БД и каково оно сейчас? Скоро Армении некого будет на границы выставлять, зато диаспоры в других странах будут многочисленными.  

когда вы говорите "скоро",какой срок  имеете в виду,5,10,25,100 лет?

жаль что Нобель не учредил  нобелевскую премию по терпению,каждый год вам бы доставалась..надо его объявить предателем,азербайджанскую нефть добывал,воздух дышал,хлеб кушал,а премию не учредил






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика