Перейти к содержимому


Фотография

Карабахский конфликт - 4


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 647

#176 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 20:35

В 2001 может быть и смог бы продавить такое соглашение
Тем более видимо были другие нюансы возможного соглашения
С учетом этих откровений РК теперь понятно, почему ГА до 2002 года тянул с началом строительства основного экспортного нефтепровода
Если бы это соглашение удалось претворить в жизнь, то скорее всего и нефтепровод Баку-Джейхан и газопровод Баку-Эрзерум прошли бы в Турцию через территорию Армении. Ещё и железная дорога из Азербайджана в Турцию через Армению. Плюс Турция открыла бы свою границу с Арменией.
 

Да ладно. Это вернутся к ситуации осени 92го. Даже хуже. Давая свободный проход.

Да он в своем уме? Кто бы ему позволил? Что то не так в этой истории. Похоже автор несколько лукавит.

 

А сейчас понятно, что максимум на что согласятся армяне это пять районов
Лачинский и Кельбеджарский районы уже даже не рассматриваются как предмет для торга

 

И не только эти территории. Джентльмены конечно верят друг другу на слово. Но тут другой случай. У нас должны быть гарантии безопасности. И это справедливо.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#177 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 22:10

очень интерсно это было прочитать Асадула, отличный материал. В свете последних вопросов в разделе интервью с Арифом Юносом относительно торпедирования Мадриских принцыпов Баку, становится ясно, что в АР единственно кто был заитересован в решении конфликта путём компромисов это ГА. После него при ИА погрузился в утопию и грезит только одним решением конфликта, полным изгнанием армиян из карабаха и возврату к 1988 году. Но у него нет возможностей сделать этого и в военом плане и в политическом. Было интересно узнать и уст Ариф Юнуса, что к ИА на западе относятса как диктатору с глупыми замашками каторого терпят из-за прочной автократичний власти внутри страны и наличием энерго ресурсов за границей.



#178 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 22:35

Надо сказать честно, никакого торга при Ильхаме Алиеве не было и нет.

 

Была мутная история с Мадридскими принципами, когда сначала ИА дал добро, потом отмотал назад
А так с 2011 года - да. Никакого торга и переговоров нет

 торг был  есть  , просто  сейчас   уже   несколько другой ,  ГА  возможно  тогда  думал и считал что если  не  решить проблему то   потом  начнется  признание  со  страны других  стран  у  армян  не будет  те  проблемы который  возникли  из  за  Карабаха  сегодня
 
ИА тоже  торгует  но понимая  то что без  войны  не  решать  проблему, торгуется границами  Турции  и Азербайджана  ...   готовясь к войну

Сообщение отредактировал Mesut: 12 Декабрь 2018 - 22:38

Ноолду Пашинян ?


#179 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 15:46

Сказочнику лёву варчапет отправил отдыхать , очереде бако наверно

Сообщение отредактировал Mesut: 14 Декабрь 2018 - 15:46

Ноолду Пашинян ?


#180 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 22:55

Интересности на ночь от батьки

Лукашенко: Серж Саргсян отказался возвращать Азербайджану пять районов

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с представителями российских СМИ в пятницу рассказал о предложениях по участию России и Беларуси в разрешении нагорно-карабахского конфликта.

Лукашенко отметил, что этот вопрос обсуждался еще в Ереване на одном из саммитов ОДКБ в то время, когда президентом Армении был Серж Саргсян, передает БЕЛТА.

Белорусский лидер призывал президентов Азербайджана и Армении вместе решить эту проблему, пойдя на компромиссные решения. При этом Беларусь и Россия заняли консолидированную позицию, в том числе пообещав при необходимости ввести воинский контингент для обеспечения определенных гарантий.

"Потом уже откровенно сказал: слушай, как они говорят, оккупировали 7 районов. И мы с Путиным заняли консолидированную позицию (это было в Ереване на ОДКБ): Серж, отдай эти 5 районов. Какая причина не вернуть их, они же пустуют. Он говорит: если я возвращаю, они там дорогу перережут, оккупируют Карабах и прочее. И мы с Путиным четко пообещали, что мы введем свои войска, и это не позволим (при азербайджанцах это говорили). Он сказал: нет, мы на это не пойдем, мы этого не хотим", - сказал Лукашенко.

По его словам, подобная позиция С.Саргсяна вызвала у него сильное удивление. "Почему не хотят? Пустуют 5 районов. Это первый шаг. И тогда бы и Азербайджан, и Армения были бы и в ОДКБ, и ЕврАзЭС. Это было условие, при котором Азербайджан может вступить в эти организации. Почему армяне отказались? Ладно, Беларусь, но Россия гарантом выступила, что никогда там не будет войны, если будут освобождены эти районы, которые вы признаете, что это азербайджанские. Это не о Карабахе", - добавил президент Беларуси.

Он подчеркнул важность мирного урегулирования, в том числе в качестве важного фактора для привлечения иностранных инвестиций.

Лукашенко впервые рассказал о еще одном несостоявшемся проекте. По его словам, речь шла о прокладке трубопровода из Азербайджана в Грузию, и белорусский лидер разговаривал по данному поводу с руководством этих стран: "Они прокладывали трубу. По-моему, газ. И она пошла в обход Армении".

Глава белорусского государства отметил, что в то время у него были контакты с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, чтобы он поговорил с президентом Армении Сержем Саргсяном на предмет организации транзита через Армению, что было бы выгодно обеим сторонам. "Но армяне опять отказались. Но все равно же когда-то миром закончится", - отметил Лукашенко.

#181 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 19:55

«Александр Гельевич Дугин пригласил меня поехать в Азербайджан и посетить там Джебраильский и Физулинский районы в зоне карабахского конфликта. И поэтому теперь меня многие осуждают за эту поездку», - сказал в своем интернет-обращении известный российский общественный деятель, телеведущий и журналист Максим Шевченко, сообщает haqqin.az.

«Армянские читатели и слушатели говорят мне: «Как Вы могли, Вы продались, Вы – апшеронский манкурт, Вы получили бакинские деньги». Во-первых, я даю вам слово – никаких денег я не получал, и не собирался их получать. Если бы мне предложили деньги, я бы не поехал туда ни за что. Конечно же, азербайджанцы обеспечили нам достаточно комфортную поездку, достаточно комфортное пребывание там. Мы ехали туда достаточно долго. Это был день, когда сборная России играла со сборной Испании и выиграла ее. Мы ехали в районы, которые по всем нормам международного права считаются оккупированными.

Максим Шевченко

Допустим, Нагорный Карабах – это спорная территория, но точно – Лачинский, Агдамский, Физулинский, Джебраильский и другие районы – это территория Азербайджанской Республики, незаконно оккупированные армянскими вооруженными формированиями при поддержке российского ельцинского режима в начале 1990-х годов. Вот кто из армян скажет, что это не так? И заявит, что это территория Армении? Хотя, я читаю такие записи, что это «наша древняя земля, мы всегда там жили».

Вы знаете, оставим эти разговоры. Из оккупированных районов Азербайджана должны выйти армянские войска. Безусловно, туда должны вернуться около миллиона азербайджанцев. И после этого Баку готов обсуждать статус Нагорного Карабаха, при условии возвращения туда азербайджанских беженцев.

Моя позиция остается неизменной: я также считаю, что армяне должны вернуться на территорию Азербайджана, где они жили столетиями, а 400 с лишним тысяч азербайджанцев – на территорию Армении, которые были изгнаны оттуда. Это была трагедия для всех людей.

Поэтому я поехал туда, чтобы сказать, что война – это плохое решение всех вопросов, плохое для азербайджанского народа, для армянского народа. Я считаю, что эти районы должны быть освобождены без предварительной торговли. Я могу сказать, что Серж Саргсян, безотносительно того – плохой он или хороший, договорился с Ильхамом Алиевым об освобождении этих пяти районов. Это привело бы к разрядке напряженности, к возвращению Армении в экономическую систему Закавказья, в энергетическую, газовую, торговую и т.д.

Вот Саргсяна сняли, Пашинян пришел. Опят эскалация насилия, эскалация войны. Я против современной политики Пашиняна. Я считаю, что надо продолжить политику по освобождению оккупированных территорий Азербайджана, надо продолжить мирный процесс. Я уверен, что все разумные армяне, которые не ослеплены мифами национализма, поддержат меня в этом решении. Поэтому считайте, что моя поездка в Физулинский район была символической. Я призываю два древних народа – азербайджанский и армянский к реальному мирному диалогу.

Но если этот диалог будет срываться силами войны, которые сорвали мирные договоренности между Саргсяном и Ильхамом Алиевым переворотом в Армении, то тогда к войне готовы там все. Я убедился в этом, побывав на позициях азербайджанских войск. Они готовы сражаться за свою Родину. Эти люди считают, что их Родина оккупирована. Я видел азербайджанские кладбища, которые 20 лет были на территории подконтрольной армянской армии. Эти кладбища были уничтожены и сломаны. Скажите, армяне, а если бы ваши кладбища так ломали, а их ломали в начале 90-х. Давайте восстановим кладбища, потом восстановим жизнь живых, и давайте сделаем так, что Закавказье станет территорией мира, а не территорией бесконечной манипуляции великими державами жизнями армянского, азербайджанского, грузинского, абхазского и осетинского народов. Это – единственная позиция, которой я придерживаюсь и буду придерживаться.

Поэтому те, кто меня оскорбляет, пусть Бог вам будет судьей, с какой бы стороны вы ни были. Разумные армяне, уверен, меня понимают и поддержат», - заявил Максим Шевченко.



Видимо в Вене сержа согласили на возврать 5 районов , именно поэтому ИА время выборов поменял в этом году чтоб сержа не тянул , пашинян буквально выручил сержа ... сержик ушел из власти объяснив пашиняну что надо делать дальше но у пашиняна тоже не вышло задуманное не удалось подключить к переговорам карабахских армян , потом в лифте поговорил с ИА видимо что то обещал поэтому снайперы до сих пор не стреляют

Сообщение отредактировал Mesut: 15 Декабрь 2018 - 20:02

Ноолду Пашинян ?


#182 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 00:30

Для понимания в каком тупике Карабахская проблема, есть очень откровенное интервью ГА редакторам ведущих СМИ в июле 2002 года
Там он открыто говорит, что военного решения нет, а дипломатические решения невыгодны Азербайджану.
При ИА так открыто о проблеме ни разу не говорилось


РАШАД МЕДЖИД (главный редактор "525-джи газет"): Господин президент, самая тяжелая для страны проблема заключается в нерешенности нагорно-карабахского конфликта. Не говоря уже о социальном положении миллиона беженцев, наши соотечественники, в частности наши студенты, получающие образование за рубежом, потеряли надежду. Быть гражданином страны, находящейся под оккупацией, отнюдь не прибавляет гордости. Наблюдатели заявляют, что ключ к урегулированию конфликта находится прежде всего в руках Соединенных Штатов Америки и России. У вас искренние дружеские отношения и с президентом Владимиром Путиным, и с президентом Джорджем Бушем и его отцом. Люди считают, что если на фоне таких отношений урегулирование конфликта не представилось возможным, то дальнейшие перспективы его разрешения представляются достаточно туманными. Хотим узнать ваше мнение об этом...
ГЕЙДАР АЛИЕВ: Знаете, в своем выступлении в Ялте я об этом сказал. Там выступили все президенты. Можно сказать, что конфликта нет только в Украине. В Грузии есть, там тяжелое положение, есть в Молдове, там тоже сложилось тяжелое положение, есть и у нас.
Я достаточно резко выступил там, высказал серьезную критику как в адрес Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, Минской группы, так и в адрес сопредседателей от США, России и Франции, руководителей этих стран. Я не хочу повторять свое выступление, вы услышите его. Оно будет опубликовано и в печати, прочитаете. Содержание его заключается в следующем: все вы, с одной стороны, утверждаете, что привержены принципам международного права. Вы приняли Хельсинкский акт и обеспечиваете приверженность всех стран данному акту, заявляете и о своей приверженности. Основным принципом здесь является обеспечение территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ каждой страны. Вы декларируете это, поддерживаете данные принципы. Даже когда речь идет об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, как это недавно имело место в США, вы заявляете, что признаете территориальную целостность Азербайджана. Большое дело. Вы должны признавать, вынуждены признавать. Если не признаете, значит, выступаете против принятых вами же принципов.
Я сказал: "В таком случае почему же вы так пассивно занимаетесь урегулированием нашего конфликта". Наконец, вы дошли до того, что заявляете: "Пусть президент Армении и президент Азербайджана договорятся об урегулировании армяно- азербайджанского конфликта, сами решат вопрос. После этого мы окажем любую помощь". Наглядным подтверждением этому служит документ, принятый в Москве на встрече Буша с Путиным. Вы, наверное, читали его, знаете об этом. Он есть и в Интернете. В отношении нагорно-карабахского конфликта там написано: рекомендовать президентам Азербайджана и Армении действовать более гибко, найти путь решения вопроса, мы же - имеются в виду Буш и Путин - после этого готовы оказать помощь. Вот как обстоит дело. Это двойной стандарт. В Ялте я высказал все это. Я сказал: "Этот двойной стандарт, двойное отношение разрушат мир, ваши принципы".
Я говорю вам откровенно, это пройдет и в печати. Зачем нам в таком случае нужна Организация Объединенных Наций? Зачем нужна ОБСЕ, раз в шесть месяцев меняется председатель ОБСЕ? В течение шести месяцев председательствует одна страна, по истечении этого срока - другая, потом - третья. Сейчас, кажется, Португалия. Из других мест до нас дошли сигналы, что Португалия вообще не желает заниматься этим вопросом. До этого была Румыния. Председатель парламента Румынии приезжал сюда, он побывал и в Армении, и даже в Нагорном Карабахе. Приехал и говорит: "Вы должны договориться". Я ответил: "Вы рекомендуете нам смириться с имеющим место фактом. Но если мы каждый раз будем смиряться с происходящими, в таком случае, кому нужны принципы, за которые вы ведете борьбу?".
Сюда прибыл председатель от Румынии. Смотрю, посетив Нагорный Карабах и приехав сюда, он говорит: "Знаете, давайте сделаем так. Я, как председатель ОБСЕ, создам парламентскую группу, и мы будем заниматься этим вопросом. Мы урегулируем его". Он несколько раз говорил об этом. Я ответил: "Знаете, что и без того существует Минская группа ОБСЕ. Я знаю, что парламентская группа ничего не добьется. Я не согласен с этим". Нет, мол, вы давайте вашего представителя и прочее. Он даже сказал об этом нашему послу в Бухаресте. А посол, как будто открывает для нас Америку, говорит, мол, есть такое дело, они могут решить это. Я ведь знаю, что все это абсурд. Они не решат никакого вопроса. Во всяком случае, я не согласился с ним, и он уехал.
Я вспомнил один эпизод о Мешади Ибаде, когда с ним приключилось известное дело, и все вокруг подходили к нему, мол, Мешади, дай столько-то, и я сделаю то-то, кто-то предлагает другие услуги и так далее. Вот и мы сегодня оказались в таком же положении. Понимаете?
Я говорю с вами откровенно. Когда говоришь об этих вопросах открыто, наша оппозиция тут же все переворачивает. Смотришь, пишут о чем-то совершенно бессмысленном 7 статей подряд. Я говорю об этом открыто. В настоящее время во всех этих организациях господствует такое настроение, что, мол, что было - то прошло, необходимо считаться с реальностью. Говоришь им все это, тогда они заявляют, мол, да, вы правы. Мы признаем территориальную целостность. Спрашиваю: "Почему же ты в таком случае утверждаешь это?" Отвечает: "Но ведь другого пути нет". Я говорю: "Почему нет пути, путь решения - эти принципы. Если вы не можете осуществить данные принципы, тогда давайте распустим эти организации". Вы не знаете, насколько открытые, жесткие переговоры я с ними веду.
Недавно сюда приехала и представитель Люксембурга, председательствующая в Комитете министров Совета Европы. Вы видели ее. Это очень умная женщина, являющаяся министром иностранных дел и одновременно заместителем премьер- министра. Мы беседовали с ними. Она тоже излагала свое мнение по данному вопросу. И вот она сказала: "Знаете что, ведь часть и вашей земли находится в Армении. Отдайте им что-нибудь, и они возвратят вашу землю". Вижу, что этой женщине неизвестно, что она говорит о нашей земле. Нам не надо ее отдавать. Я говорю о Нахчыванской Автономной Республике. Я сказал: "Вы, наверное, говорите о том, что наша земля оказалась территориально отдаленной". Она ответила, что да.
Я сказал: "Знаете, это тоже посягательство, направленное против нас". Когда в 1920 году составлялись данные документы, у Азербайджана никого не было в Москве. Власть находилась в руках армян. Азербайджанскую землю - Зангезур, в частности, его Мегринскую часть, передали Армении, с тем, чтобы у Армении была граница с Ираном. Это было сделано искусственно. Посмотрите, о чем думали армяне в 1920 году. В то время была советская власть. Зачем нужна была граница?
Хочу сказать вам, что я работал во времена советской власти. В свое время в КГБ я был одним из тех, кто защищал эти границы. Затем стал руководителем Азербайджана. О границе и речи не могло быть. Было железнодорожное сообщение, поезд работал по маршруту Баку-Ереван. Поезда проезжали через Мегри. Ни о каком препятствии там и речи не могло быть. Но обратите внимание, в 1920 году они думали о необходимости выхода Армении к Ирану и добились открытия этой границы.
Я вкратце изложил вам историю. А сейчас возвращаюсь к беседе с той женщиной. Я ей говорю, что дело обстоит так-то и так-то. Если армяне хотят передать нам Мегринский район и взамен забрать Нагорный Карабах, пусть внесут предложения, мы рассмотрим. Скажите, что плохого я сказал? Это дипломатия. Знаете, вот из всего этого и состоит дипломатия. Оставим в стороне это высказывание. Я знаю, что это нереально, знаю, что Армения не пойдет на это. Мне даже известно, что этот вопрос появился не сейчас, он обсуждается в течение последнего года.
Месяца 2-3 назад Серж Саркисян заявил, что мы, мол, не отдадим Мегри даже если нам передадут половину Азербайджана. Мне известно об этом. Но зная об этом, я открыто, перед прессой говорю председателю Комитета министров Совета Европы, министру иностранных дел Люксембурга: "Вы бываете в Армении. Передайте им, пусть отдадут нам Мегри в обмен на Нагорный Карабах". Я думал, что это произведет на них сильное впечатление. Но, нет. Они спокойно перенесли это. Но что произошло потом? В наших оппозиционных газетах было опубликовано 5-6 статей о том, что Гейдар Алиев хочет отдать Армении Нагорный Карабах. Дорогие мои друзья, знайте и вы, и весь азербайджанский народ. Ведя эти переговоры, я в ряде случаев могу сказать такое для того, чтобы припереть людей к стенке, иногда чтобы добиться чего-то путем дипломатических игр, ходов. Но сказать это еще не значит сделать.
Я сказал: "Пусть отдадут Мегри, и мы уступим им Нагорный Карабах". Это не значит, что они в ту же минуту отдали Мегри, а я уступил Нагорный Карабах. А здесь подряд публикуются статьи. Причем руководители партий пишут, что Гейдар Алиев отдает Армении Нагорный Карабах. Разве возможно такое? Возможно? Нет.
Но должен сказать вам еще об одном. Как вам известно, в свое время состоялся разговор об обмене землями. Когда Сахаров приезжал сюда, шел разговор о том, чтобы передать Азербайджану Мегри. А из Лачина открыть коридор для Армении с тем, чтобы решить этот вопрос. Азербайджан не согласился с этим. Об этом мне говорили в Турции покойный Озал, затем Сулейман Демирель, тогдашний министр иностранных дел Турции Хикмет Четин. В то время данный вопрос был поднят, и они говорили об этом. Не могу сказать, что армяне могли в конце концов согласиться с этим. Но во всяком случае такое настроение имело место. Однако именно азербайджанская сторона полностью выступала против этого.
Вам не известно о том, какое значение имеет Мегри для Азербайджана. Я буду говорить с вами откровенно. Однажды такой разговор уже имел место. После этого из самых высших кругов, отдельных стран заявили: "Вы хотите создать тюркский пояс?". Я спросил: "А что такое тюркский пояс?". Мне ответили: "Турция, Нахчыван на прямую соединяются с Азербайджаном, а оттуда со Средней Азией". Я спросил: "А против кого направлен тюркский пояс?". Мне сказали: "А разве вы не видите, против кого?". Но и я не ребенок. Знаю, что это правда. Понимаете?!
Я раскрыл вам некоторые вопросы. Думаю, достаточно. Но в душе моей, в голове много таких фактов. Ты, кажется сказал, что я нахожусь в близких, дружеских отношениях и с тем, и с другим. Да, у нас прекрасные отношения. К примеру, у меня были великолепные отношения с Клинтоном. Он очень симпатизировал мне, а я ему. Но ему не удалось решить данный вопрос. Потому что и он не мог. Сейчас пришел Буш. И с ним прекрасные отношения. И с отцом его я давно знаком. Великолепные отношения у нас и с Путиным.
К примеру, мы открыли в Санкт-Петербурге памятник Низами. Это было очень важно. Правда, решение об этом было принято некоторое время назад. Однако после визита в Азербайджан Путин сам неоднократно говорил, что вопрос о возведении в Санкт- Петербурге памятника Низами был поднят еще в то время, когда он работал там, его необходимо решить. И мы решили. Сегодня в таком крупном городе, как Санкт- Петербург, есть памятник Низами. Это очень важный вопрос. Просто любой приходящий в этот сквер, отдыхающий там человек спросит: "Кто это? Низами. А кто такой Низами?". И начнут изучать. Одно только это будет способствовать тому, что о нашей нации узнают. Мы осуществили это с огромной искренностью.
Да, он мог сказать, мол, я согласен, привозите и поставьте. Но он сам прибыл в Санкт-Петербург. Я поехал туда, мы встретились, беседовали, вместе открыли памятник, после чего продолжили нашу беседу. Мы были вместе около 4 часов - общая беседа, обед. То есть у нас очень добрые отношения.
Знаете, отношения глав государств могут сложиться в случае соответствия их государственным интересам. Я считаю именно так. А то, допустим, кто-то мне нравится, и не важно, как он относится к моей стране - нет, это невозможно. Для меня как президента Азербайджана главное - это государственные интересы Азербайджана. Но я вижу, что Путин после прихода на эту должность, в отличие от прежних руководителей, прекрасно чувствует, что такое Азербайджан и проявляет к Азербайджану доброе отношение. Он считает, что отношения между Азербайджаном и Россией необходимо развивать с условием отсутствия всякого давления, всякой диктовки, имевшей место в прошлом. Нам нужно именно такое отношение. Не бывает такого случая, которым бы я не воспользовался. Встречаясь с ним в Санкт- Петербурге, мы, помимо остальных вопросов, вновь обсудили эту проблему. Но опять то же самое: "Вы встретитесь с Кочаряном. Посмотрите, что можно сделать. В свою очередь и мы посмотрим".
Одним словом, вы - не простые люди. Вы - ведущая сила нашей прессы. Не подпадайте под субъективное влияние. Я говорю вам об этом, советую. Поверьте, знайте, что решение данного вопроса - это смысл моей жизни. Я ничего не хочу говорить о себе. Главное - народ, нация, государство. С нами произошла такая трагедия, что, глядя на глобус, на карту, я не могу найти страну, где бы случилось то же самое. Я не могу найти вторую такую страну. Не могу найти вторую такую страну, земли которой оккупировала бы страна, которую мощно поддерживают столько государств мира и собственная диаспора. Второго такого государства нет.
Возьмем, к примеру, Кашмир, Индию. В настоящее время часть поддерживает Индию, другая часть - Пакистан. Но ничего такого нет. К тому же во многих странах мира достаточно много известных выходцев из Индии. Они совсем не стремятся приехать и решить данный вопрос. Бьются, бьются. А теперь возьмите армянскую диаспору и ее воздействие на эти государства. Не будь всего этого, мы бы смогли решить наши вопросы. Но мы решим их. Говоря об этих трудностях, я отнюдь не считаю, что надежда иссякла. Если я потеряю надежду, то сегодня же покину свой пост. У меня есть надежда.

РАУФ АРИФОГЛУ (главный редактор газеты "Ени мусават"): Гейдар бей, о Нагорном Карабахе вы говорили обстоятельно, в некоторых случаях достаточно открыто. Даже донесли через нас до общества то, что скрывалось за предпринятыми вами неожиданными ходами. То есть, говоря о предложении обменять Мегри на Нагорный Карабах, вы, попросту, имели в виду это как ход? Мы так поняли. Вы так сказали?.
ГЕЙДАР АЛИЕВ: Сказал.
РАУФ АРИФОГЛУ: Да, так сказали. То есть, вы говорите об этом впервые.
ГЕЙДАР АЛИЕВ: Нет, я говорил об этом той госпоже.
РАУФ АРИФОГЛУ: Вы предложили ей, что....
ГЕЙДАР АЛИЕВ: Я не предлагал ей. Она мне предложила обменять их. Я же ей ответил, что она едет туда, пусть скажет им. Если они согласны, мы сделаем это.
РАУФ АРИФОГЛУ: А на самом деле вы не согласны на такой обмен?
ГЕЙДАР АЛИЕВ: Зачем это вам?
РАУФ АРИФОГЛУ: Хочу задать вопрос.
ГЕЙДАР АЛИЕВ: Давайте говорить о сегодняшнем дне. Сделали сегодня армяне такое предложение, или нет. Я вам объясняю.
РАУФ АРИФОГЛУ: Я хочу уточнить. Мой вопрос остался недосказанным.
ГЕЙДАР АЛИЕВ: Хорошо, пожалуйста, заканчивайте вопрос.
РАУФ АРИФОГЛУ: Вы достаточно откровенно показали драматизм картины, связанной с Нагорным Карабахом. Только в конце сказали, что не потеряли надежды. Все это реальность, возникшая в результате вашей политики за девять лет пребывания у власти. Об этом я не говорю, все это происходило в течение девяти лет, все мы следили за этим, и, как вы сказали, мы написали об этом много-много статей. Но мне интересно, есть ли какой-либо план у вашей власти в связи с Нагорным Карабахом? Вы сказали, что не потеряли надежду. Можно ли разъяснить и нам определенные направления этого плана? Это больше всего интересует наших людей. Прошу вас рассказать о шагах, предпринятых в направлении решения нагорно- карабахской проблемы, наконец, когда, за какой срок будут получены конкретные результаты для Азербайджана, его народа, беженцев? Благодарю.
ГЕЙДАР АЛИЕВ: Я должен очень широко ответить на ваш вопрос. Во-первых, вы хотите знать, является ли ходом то, что я сказал, - пусть предложат Мегри, мы рассмотрим. Знаете, в межгосударственных переговорах могут быть разные предложения и их рассматривают. Считаю, что ни один из них нельзя назвать ходом. Каждое предложение рассматривается. Поэтому хотите узнать от меня вторую часть этого вопроса. Если скажут да, мы отдаем Мегри, что будете делать вы? Я так понимаю. Всему свое время. Это было сказано. Если на эти слова последует реакция, то и у нас будет соответствующая реакция. Поэтому не следует заранее раскрывать этого вопроса. Вообще, в политике, в совершенной политике, то есть, на практике, в политической работе нужно следовать именно таким путем.
Во-вторых, вы говорите, что сказанное мною прояснило вам некоторые неизвестные вам вопросы. Это действительно так. Я говорю об этом именно вам, уважаемым журналистам, чтобы вы могли правильно понять все, правильно разъяснять эти вопросы там, где это необходимо. Но не надо искажать сказанное мною, придавать ему другую форму. Я говорю об этом, доверяя вам.
В-третьих, как вы говорите, после таких разговоров я не теряю надежды. Да, все эти факты, слова совсем не означают, что мы должны потерять надежду. Потому что у нас еще много возможностей. Поэтому не теряем надежды.
Вы сказали, что я девять лет являюсь президентом, будто все эти вопросы возникли в этот период. Здесь вы ошибаетесь.
РАУФ АРИФОГЛУ: Хочу уточнить вопрос. Видите ли вы какие-либо ошибки в своей политике, и, лично как глава государства, за девять лет вашей деятельности какие моменты вы упустили? То есть, есть ли и ваша вина, или вся вина лежит только на оппозиции, ОБСЕ, Америке? В этом смысл моих слов.
ГЕЙДАР АЛИЕВ: Скажу вам. Но прежде хочу сказать два-три слова. Нагорно- Карабахская проблема возникла в 1988 году. Это не новая проблема. То есть, это - острый конфликт. Но эта проблема продолжается с начала ХХ века. Я несколько раз говорил об этом. И в прошлом, когда я работал в органах безопасности, положение в Нагорном Карабахе не было нормальным. Не было нормальным оно и в советский период.
Если бы в последующий период проводилась бы правильная политика, если б можно было верно оценить ситуацию, остановить огонь и провести переговоры, то, возможно, мы не потеряли бы остальные наши земли. Но затем мы потеряли и их.
Арифоглу, теперь я хочу ответить на ваш вопрос о том, чувствую ли я за собой за эти девять лет какой-нибудь грех, не допустил ли я ошибки, раз вопрос не решен? Я отвечаю и вам, и всей своей нации. Знайте.
Я не допускал никаких ошибок, сделал все, что возможно. Потому что, извините, мой жизненный опыт, политический опыт, знание этой проблемы и мировых процессов, знакомство в прошлом со многими странами мира - все это было большой возможностью в моих руках. Не думаю, что кто-либо другой, не имея этих возможностей, мог бы сделать больше меня.
Давайте возьмем Лиссабонский саммит. Знаете, наша нация - я говорю об отдельных людях - если бы они ценили себя, то можно было бы написать книгу, снять фильм об этом саммите. Почему? Потому что до Лиссабонского саммита мы отправили свою делегацию в Финляндию. Наша цель заключалась в том, чтобы в итоговом документе саммита первым долгом было написано о признании территориальной целостности Азербайджана. Во-вторых, чтобы в нем был отражен факт оккупации наших земель и другое. Эти проекты сохранились. В то время там работал Тофик Зульфугаров. Я послал его туда. Араза Азимова послал в Вену, так как центр ОБСЕ располагался в Вене. Там они работали.
Наконец, проект итогового документа был готов. Мы прибыли в Лиссабон. Принесли проект. Помню, было 23 марта. Хорошие проекты были, если бы их приняли, то нам было бы очень хорошо. Не говорю, что наши земли тут же освободили бы. Однако для нас это был бы серьезный юридический документ саммита. Что получилось, армяне не дали на это консенсуса, сказали, что не принимают его. Все там проходит через консенсус.
В то время я встретился со многими людьми. Российскую делегацию там возглавлял Черномырдин, встретился с ним. Из Америки приехал Гор, встретился и с ним. Приехали главы государств из Германии, других стран, я встретился со всеми с ними. Высказал им свое мнение. Они ответили, что армяне не приняли, поэтому следует снять или же изменить документ, я согласился. Сказал, посмотрите статью грузин. В статье грузин об Абхазии написано о том, как абхазы проводили этническую чистку, применяли насилие, творили беззакония. Вся вина лежит на абхазцах. Я сказал, что Грузия - дружественное нам государство, и я очень рад, что вы обо всем этом написали. И спросил, но почему же им можно, а нам нет? Ответили, что в связи с ними никто не возражает.
Вы должны знать, что в нашем конфликте есть множество факторов, препятствующих Азербайджану. Они заключаются в том, что наш конфликт, выйдя за рамки внутреннего, стал конфликтом между двумя государствами. Когда выгодно армянам или их защитникам, говорят, что это дело Нагорного Карабаха и Азербайджана. Но когда касается принятия документов, Армения, как член ОБСЕ, защищает себя и Нагорный Карабах, потому что там Нагорного Карабаха не видно. Но в вопросе Грузии и Абхазии 2-3 государства, не хочу называть их, захотели что-то добавить в статью. Грузины крепко стояли на своем, и они ничего не смогли сделать. Потому что Абхазия не является членом ОБСЕ.
Что же было делать? Я сказал, что не могу принять это, следует внести изменения. А они ответили, что изменений вносить нельзя. Армения не даст консенсуса, и мы не примем.
Был последний день заседания. Через 4-5 часов заседание должно было закончиться. Вы знаете, что я сделал. Сказал, что я весь документ ставлю под вопрос. Не даю нужного консенсуса на этот документ, и все. После этого и Альберт Гор, и Коль, и другие начали подходить ко мне. Все стали просить, чтобы я забрал свое вето, я отказался. Если не возьмете, значит, саммит закончен. Значит, саммит не примет ни одного документа. Я сказал, что мне все равно. Если мое дело не получается, мне все равно, примет саммит документы или нет. В течение нескольких часов ходили ко мне. Кто только ни пришел. Сначала я ходил к ним, а сейчас я сижу, а они приходят ко мне. Кто только ни приходил, что только ни говорили...
Помню, беседовал с Альбертом Гором. Мы долго говорили с ним. Я сказал: "Он же не дал консенсуса". Он ответил, что это и его право. Говорю: "Да?". Отвечает: "Да". Говорю, но и у меня есть право не давать консенсуса. И я, пользуясь своим правом, не даю его. Вопрос заморозили. Говорю, если у него есть право, то это право имеют и другие. Если он не дает консенсус на статью 23-ю, то и я не даю консенсуса на принятие всего документа. Считаю, что его принять нельзя.
После этого они собрались, написали известное заявление председателя Лиссабонского саммита. Записали в заявлении все, что было в статье. Мы получили его. Но не в заключительном документе, а в отдельном заявлении. Когда заявление поставили на голосование, армяне не проголосовали за него, но это не имело значения. Таким образом, в том самом 1996 году мы впервые получили от ОБСЕ документ, в котором признавалась территориальная целостность Азербайджана, территориальная целостность Армении, Нагорному Карабаху предоставлялся статус самоуправления в составе Азербайджана и обеспечивалась безопасность армян в Нагорном Карабахе. Это документ.
Есть решения Совета Безопасности Организации Объединенных Наций о безоговорочном выводе вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана. Если не считать этих документов, то это единственный, который мы могли получить у ОБСЕ. Армяне не выполнили его. А здесь оппозиция начала наносить нам удары справа и слева, заявляя, что мы проиграли в Лиссабоне. Что проиграли? Ничего мы не проиграли.
Таким образом, уважаемый Арифоглу, хочу сказать, что не каждый может отважиться поставить под вопрос принятие документа ОБСЕ. Представители 54-х государств удивились тому, что я принял такое решение. Если бы это заявление не приняли, то я пошел бы до конца. Покинул бы саммит. Видел, что ничего не выходит, что я должен был делать. Терять было нечего.
Я всегда боролся, всегда старался. Я ни перед кем не виноват, делал все возможное. Вы говорите, что я обвиняю ОБСЕ, обвиняю других и не признаю своей вины. Еще раз говорю вам, что я обвиняю их. Так как если эта организация не может обеспечить осуществление объявленных ею же принципов, то я имею право обвинять ее.
Если Совет Безопасности Организации Объединенных Наций не может обеспечить осуществление принятых ею резолюций о выводе вооруженных сил Армении, да, я обвиняю его. В Нью-Йорке собрали всех членов Совета Безопасности, провели заседание. Я все сказал им в лицо. Они ответили так: "Мы принимаем решение, но механизма его исполнения нет". В свое время я говорил об этом Бутросу Гали, Кофи Аннану. Получил тот же ответ. ОБСЕ также заявляет, что у них нет механизма исполнения. Поэтому у меня есть право обвинять их. Пусть они откажутся от этих принципов. Тогда другое дело. С одной стороны, они отстаивают эти принципы, иногда пользуясь ими оказывают давление на отдельные государства. Но здесь этого вопроса не решают. Вопрос в этом.
Сообщая вам об этом, хочу, чтобы вы знали, что, как президент, глава Азербайджана, я продолжаю и буду продолжать сотрудничество со всеми этими организациями. Потому что другого пути у нас нет. Есть один путь, - отказавшись от всех их рекомендаций, - начать войну. Но все они в один голос говорят, что мы не должны этого делать. Все они говорят об этом. Никто из них не только не поддержал нас, но и каждый в отдельности говорил, что мы не должны идти этим путем. Если пойдете этим путем, то вас не поддержит ни одна страна. Но у нас есть путь. Мы можем, не учитывая этого, начать войну. Я не исключаю и этот вариант. Но я говорю с вами откровенно - следует понять, какой тяжелой будет война для Азербайджана. Тяжелой в том смысле, что сейчас экономика Азербайджана развивается, имеет хорошие перспективы, и у нас есть очень важные проекты. Все это должно нарушиться. Все будет служить войне. Это есть, и это возможно. Наверное, вы не ожидали, что я буду так долго говорить с вами.
(Зеркало, 24.07.2002)
  • Беспартийный это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#183 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 02:01

Армения и Азербайджан впервые достигли взаимопонимания по Карабаху: Мамедъяров

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая во вторник на приеме для дипломатического корпуса в Баку, заявил о достижении взаимопонимания с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном в ходе переговоров по карабахскому урегулированию в Милане.

«Считаю, что на последней встрече в Милане с моим армянским коллегой мы впервые за долгое время достигли взаимопонимания. Большую часть времени я посвятил поиску путей решения нагорно-карабахского конфликта. Это будет главной задачей и следующего года»,- цитирует Эльмара Мамедъярова агентство «Интерфакс-Азербайджан».

По его словам, в ходе предстоящих в 2019 году встреч с главой МИД Армении будут обсуждены пути решения долголетнего конфликта в Карабахе.

#184 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 11:14

Армения и Азербайджан впервые достигли взаимопонимания по Карабаху: Мамедъяров

Очередное словоблудие
В принципе более ничего и не остаётся

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#185 Беспартийный

Беспартийный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 12:00

Очередное словоблудие
В принципе более ничего и не остаётся

Когда последний раз МИД Азербайджана говорил о достижении взаимопонимания? Очень интересное заявление. Смена власти в Армении дает возможность принять любой непопулярный документ. Серж ушел очень тихо, он не дал себя убить или добить. Вполне допускаю, что Никол примет непопулярное решение, после чего вернется команда Сержа/Роберта. В принципе СС и РК и до этого действовали в тандеме с ЛТП. Надеюсь я ошибаюсь, но по моим ощущениям готовится слив 5 районов или по договору, иле через договоренку-войнушку. Потому что убрать Л. Мнацаканяна, это надо еще додуматься.


"То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории".


#186 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 12:25

Когда последний раз МИД Азербайджана говорил о достижении взаимопонимания? Очень интересное заявление. Смена власти в Армении дает возможность принять любой непопулярный документ. Серж ушел очень тихо, он не дал себя убить или добить. Вполне допускаю, что Никол примет непопулярное решение, после чего вернется команда Сержа/Роберта. В принципе СС и РК и до этого действовали в тандеме с ЛТП. Надеюсь я ошибаюсь, но по моим ощущениям готовится слив 5 районов или по договору, иле через договоренку-войнушку. Потому что убрать Л. Мнацаканяна, это надо еще додуматься.


Любимая сказка РПА)))
с первых дней отставки Сержика об этом говорят. Типа все подстроено, Никола привели чтобы он Гарабаг сдал, потом вернут Робика с Сержиком еще лет на 20)
ЗОГ продакшнз)

#187 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 12:42


Потому что убрать Л. Мнацаканяна, это надо еще додуматься.

И что необычного в увольнении Мнацаканяна ?


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#188 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 13:01

«Поживем – увидим»: Степанакерт на данный момент не может сказать, о каком взаимопонимании говорил Мамедъяров – Давид Бабаян

 

В настоящее время Степанакерт не может сказать, какого взаимопонимания по вопросу Арцаха достигли во время встречи министры иностранных дел Армении и Азербайджана. В беседе с Tert.am пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян отметил также, что было бы правильно дождаться заявлений соответствующих структур.

«Официальный Степанакерт, разумеется, всегда приветствовал любую встречу представителей Азербайджана и Армении, потому что мы рассматриваем это как продолжение мирного процесса, обеспечивающего урегулирование конфликта мирным путем.

Что касается заявления Мамедъярова, то мы хотим надеяться, что Азербайджан уже понял, что альтернативы мирному процессу нет, и, во-вторых, понимает, что альтернативы признанию Республики Арцах - нет, а, в –третьих, понимает, что также нет альтернативы участию официального Степанакерта в переговорном процессе, то есть, восстановлению полноценного формата переговоров. Если с этой точки зрения существует взаимопонимание, то, естественно, можно заключить, что в подходах Азербайджана происходят изменения, хотя это идеальная картина. Поживем – увидим», - подчеркнул он.

Давид Бабаян сказал, что достоверную информацию, о каком взаимопонимании идет речь, может дать соответствующая структура, он же перечислил те варианты, которые являются приемлемыми и предпочтительными для Арцаха.

Напомним, что глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая во вторник на приеме для дипломатического корпуса в Баку, заявил о достижении взаимопонимания с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном в ходе переговоров по карабахскому урегулированию в Милане.

https://www.tert.am/...Babayan/2876361


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#189 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 13:04


Что касается заявления Мамедъярова, то мы хотим надеяться, что Азербайджан уже понял, что альтернативы мирному процессу нет, и, во-вторых, понимает, что альтернативы признанию Республики Арцах - нет, а, в –третьих, понимает, что также нет альтернативы участию официального Степанакерта в переговорном процессе, то есть, восстановлению полноценного формата переговоров.

Вот армянские понимание "полного взаимопонимания"


  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#190 Беспартийный

Беспартийный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 13:14

Любимая сказка РПА)))
с первых дней отставки Сержика об этом говорят. Типа все подстроено, Никола привели чтобы он Гарабаг сдал, потом вернут Робика с Сержиком еще лет на 20)
ЗОГ продакшнз)

Сергей, я вас уважаю, и ожидал более взрослой реакции. Есть что возразить по фату? Я не сторонник РПА. Я с осторожным оптимизмом смотрел на приход Никола, но достаточно быстро он начал косячить. Кстати Вы сами писали, что на Нахиджеванском направлении реально есть продвижение у азербайджанцев. Это на мой взгляд один из главных косяков Пашиняна. Даже не само продвижение, а умалчивание этого, неумелое отнекивание. Вот уже здесь написали, что МИД НКР не понимает, о каком взаимопонимании идет речь. А МИД Армении молчит тем временем. Странно это все. Для меня пазл потихоньку складывается, но я повторюсь, буду рад ошибиться. Но пока с каждым днем все очевидней слив. Иначе странные решения не объяснить. Кстати, Сергей, как вы считаете, Мнацаканяна по делу уволили? 


"То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории".


#191 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 13:21

Вот армянские понимание "полного взаимопонимания"

 думаю  пашинян пойдет  до  последнего ,а  потом заявит  карабахцы не  согласны ... надеюсь  тогда   наши  и  покажут  то  что  научились в  1390407878947  учениях  в  этом году 


Сообщение отредактировал Mesut: 19 Декабрь 2018 - 13:22

  • Шыныхлы это нравится

Ноолду Пашинян ?


#192 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 13:24

 думаю  пашинян пойдет  до  последнего ,а  потом заявит  карабахцы не  согласны ... надеюсь  тогда   наши  и  покажут  то  что  научились в  1390407878947  учениях  в  этом году 

Заявление о "достижении полного взаимопонимания" прозвучало от Мамедъярова

Значит от него должны последовать расшифровки, что понимается под этим

Армяне никаких заявлений о достижении "взаимопонимания" не делали


  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#193 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 13:30

Заявление о "достижении полного взаимопонимания" прозвучало от Мамедъярова

Значит от него должны последовать расшифровки, что понимается под этим

Армяне никаких заявлений о достижении "взаимопонимания" не делали

тут  понять можно , пашинян  же  не будет  говорит  об  этом, чтобы рпа   надел  на  голову   штаны  и  бегал криками  "пашинянпридател"


Ноолду Пашинян ?


#194 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 13:32

Вот уже да дня в Азербайджане делаются заявления, имеют место выступления, которые вызывают обеспокоенность. И двойне тревожно, что новые власти Армении, премьер-министр, который очень любит «лайфы», молчит, будто ничего не произошло. Об этом заявил в прямом эфире на своей странице в «Facebook» пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

Он, в частности, отметил: «Я понимаю, что новые власти заняты процессом распределения постов в Национальном Собрании. Но, думаю, что вопросы безопасности важнее, еще успеете раздать должности. Пока Никол Пашинян называет  Ильхама Алиева образованным, нормальным человеком и указывает на необходимость мирного урегулирования, Алиев 17 декабря в своем выступлении говорит о силовом решении проблемы, при этом называя армию Азербайджана основным гарантом решения карабахского вопроса.

 

https://news.am/rus/news/486979.html

 

шымаразанов  ки шымаразанов=)) вот  уже    надели )


Сообщение отредактировал Mesut: 19 Декабрь 2018 - 13:35

Ноолду Пашинян ?


#195 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 13:49

Сергей, я вас уважаю, и ожидал более взрослой реакции. Есть что возразить по фату? Я не сторонник РПА. Я с осторожным оптимизмом смотрел на приход Никола, но достаточно быстро он начал косячить. Кстати Вы сами писали, что на Нахиджеванском направлении реально есть продвижение у азербайджанцев. Это на мой взгляд один из главных косяков Пашиняна. Даже не само продвижение, а умалчивание этого, неумелое отнекивание. Вот уже здесь написали, что МИД НКР не понимает, о каком взаимопонимании идет речь. А МИД Армении молчит тем временем. Странно это все. Для меня пазл потихоньку складывается, но я повторюсь, буду рад ошибиться. Но пока с каждым днем все очевидней слив. Иначе странные решения не объяснить. Кстати, Сергей, как вы считаете, Мнацаканяна по делу уволили?


Я не называл вас сторонником РПА. Но этот миф идет именно из их кругов, как и множество других. А муссируется он уже в других кругах, среди людей вроде бы адекватных. и не несмотря на абсурдность этой мысли некоторыми она воспринимается как адекватная.
Начнем с косяков. То что Никол начнет косячить было ясно сразу. Не потому что он дурак, а потому что косячат тупо все. Не может человек всю жизнь бывший журналистом стать главой государства и начать принимать сплошь правильные и верные решения, такого не было в истории. Если говорить о продвижении в Нахичеване, то это было в два этапа: первый, когда Никол только пришел, была дикая суматоха, ясен край, что азербайджанцы не могли этим не воспользоваться, от них можно было ждать и более резких движений. Но они ограничились продвижением по своей территории. Второй этап был когда наступило затишье на фронте. Никто не стрелял, они этим воспользовались и опять укрепили позиции. И опять же на своей территории. Те рассказы о 11 тысячах гектар это сказки для плебса. Ни о какой существенной перемене на линии соприкосновения речи не идет, если они контролируют пару деревень и может быть небольшой участок дороги Ереван - Степанакерт, по которой сейчас в два раза меньше груза идет в НКР, чем по дороге Варденис - Мартакерт, то наша армия контролирует чуть ли не весь Нахичеванский район. Даже с дороги Ехегнадзор - Ереван ночью видно азербайджанские деревни как на ладони, а уж с позиций вообще ад. А из Сюника вообще красота. Так что косяк ? Определенно да, но не фатальный и не определяющий в плане дальнейшего расклада сил.

По поводу МИД и взаимопонимания. Пока мы слышали только слова МИД Азербайджана. Эта инстанция последняя, которой я бы стал доверять хоть в чем-то, они играют в какую-то свою игру. Не стоит забывать, что имидж у Азербайджана агрессивной, тоталитарной страны, возможно они пытаются показать что они паиньки. Никол Пашинян за время премьерства столько раз был в НКР, что говорить о каком-то отсутствии понимания в делах между армянскими государствами сейчас довольно сложно. Бако Саакян несколько дней назад был в Ереване, не думаю что он не в курсе того что Зограб там с Эльмаром обсуждают

Мнацаканян на мой взгляд уволен хз как, но скорее по делу чем нет. Но это чисто внутриполитические разборки. И еще мне кажется что в НКР грядет приход Сямо Бабаяна и это дело предвестник будущих преобразований. Сямо Бабаяна-то вы предателем не считаете, надеюсь?) в Арцахе давно назрела необходимость смены власти, люди просто устали от Бако, да и он сам походу готов тихо мирно все передать.
  • Беспартийный это нравится

#196 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 14:01


Мнацаканян на мой взгляд уволен хз как, но скорее по делу чем нет. Но это чисто внутриполитические разборки.

Сергей

Вы хоть можете объяснить, что это за увольнение Мнацаканяна, взбудоражившее окружающих ?


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#197 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 14:08

а ведь  апру лет  назад  по другому  говорил :)
 о демократии   бако  и процветании  недореспублики :)
 
в   Нахцыване  не  было ничего  кроме  виртуальный  войны , ничего  наши  там не  контролирует ... вес  Нахцыван  под   ДУрбитом  арцруна:)

Ноолду Пашинян ?


#198 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 14:19

Сергей

Вы хоть можете объяснить, что это за увольнение Мнацаканяна, взбудоражившее окружающих ?

а  я  только  вот  не  пойму  как может    ПМ  одной  республики  снять с  должности  "министра оброны" другой "республики "?


Ноолду Пашинян ?


#199 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 14:21

Сергей
Вы хоть можете объяснить, что это за увольнение Мнацаканяна, взбудоражившее окружающих ?


Будучи главнокомандующим влез во внутренние политические разборки, осудил арест Кочаряна. Вот и уволили.

Кстати МИД Армении объявился по поводу встречи Зограба и Эльмара. Как и ожидалось ни хрена ничего нового нет. Интересно почему этому Эльмар радуется

МИД Армении прокомментировал заявление главы азербайджанского внешнеполитического ведомства о том, что на последней встрече в Милане впервые за долгое время он достиг взаимопонимания с Зограбом Мнацаканяном.

"Договоренности, достигнутые в ходе встречи глав МИД Армении и Азербайджана в рамках министерской встречи руководителей внешнеполитических ведомств ОБСЕ, были опубликованы со стороны министерства", - сообщила пресс-секретарь армянского МИД Анна Нагдалян.

Во внешнеполитическом ведомстве Армении напомнили, что в сообщении, опубликованном сразу после встречи, отмечено: "Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров договорились продолжить встречи, сохраняя сформировавшуюся динамику".

Еще одна договоренность была достигнута в отношении совместного заявления глав МИД Армении и Азербайджана, а также руководителей делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Заявления подобного формата долгое время добиться не удавалось, однако в Милане это стало возможно , подтвердили в МИД Армении.

"Мнацаканян (6 декабря) говорил, что заявление подтверждает взаимопонимание, достигнутое в Душанбе – интенсивно работать над снижением напряжения в зоне конфликта и подготовкой народов к миру. В вопросе подобных сложных вопросов сохранение не конфронтационной, не враждебной тональности в публичных заявлениях - это уже хорошо", - отметила Нагдалян.

Кароче взаимопонимание нашли в том что надо работать и работать. Ура!)

#200 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 14:26

Понятно, договорились договариваться дальше


  • Sergey Drobotenko это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика