Перейти к содержимому


Фотография

Тема о принадлежности "лаваша"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 207

#26 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 19:55

В Иране был раз пять и сам владею персидским на разговорном уровне..Там ни один готферен не называет лаваш нани армани
  • Шыныхлы и Mesut это нравится

#27 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 20:11

бизтмдирить в регионе где находиться Бозорге Эран могут только чудаки на буквы М..для нешибко умных прямым текстом Му-Да-Ки..Что бы перс потомок ариев назвал лаваш нане армани?да их в жепу вонзюлис сделай они такого не скажут..утверждать такое значит их не знать..Потому что только они в регионе имеют монополию на древность и точка..а все остальные просто увлекаются..а на вопрос что такое матнакаш..в переводе с персидского означает -с узором,узорчатый..усту нахыш..как и сотни и тысячи слов на армянском языке..как пример на досуге переведут армянские фамилии персидского происхождения.. Абгар (ян),Мискар(ян),Зарга(ян),Налбанд(ян),Инджигул(ян),харрат(ян),дшулгар(ян)..список можно продолжить до бесконечности
  • Шыныхлы и Mesut это нравится

#28 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 20:22

 владею персидским на разговорном уровне..

можно   узнать    а  как   это  получилось  ,   в  школе   что ли изучали   ?  



#29 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 20:31

В Иране был раз пять и сам владею персидским на разговорном уровне..Там ни один готферен не называет лаваш нани армани

:lol:  :lol:  :lol:


Ноолду Пашинян ?


#30 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 776

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 20:35

Может у тебя уши были заложены.

ага именно в тот момент,когда речь заходит о лаваше

сгоняй сам разок в иран,убедишься в реале.



#31 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 22:39

можно   узнать    а  как   это  получилось  ,   в  школе   что ли изучали   ?

два года в одной келье с афганским товарищем..дари или же кабули фарси..диалект персидского

#32 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 22:40

два года в одной келье с афганским товарищем..дари или же кабули фарси..диалект персидского

понял  ,  институт . 



#33 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 23:33

два года в одной келье с афганским товарищем..дари или же кабули фарси..диалект персидского

Он хазариец был?

#34 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 23:40

Он хазариец был?

Нет..хотя с ними тоже общался..пуштун

#35 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 23:41

Он хазариец был?

хазарейцы монголоиды

#36 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 23:56

хазарейцы монголоиды

Да я знаю, но они на дари говорят, а пуштуны на пашту, или?

#37 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 00:02

Да я знаю, но они на дари говорят, а пуштуны на пашту, или?

у них у всех свой язык но язык общения между собой дари или же кабули фарси
  • splin это нравится

#38 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 574

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 00:20

Еще несколько часов назад ты писал, что ЮНЕСКО "изменила его на «Лаваш в Армении»", а сейчас даешь ссылку, где написано, то что я писал постом выше: "Лаваш: изготовление традиционного хлеба, значение и культурные проявления в Армении". Спасибо, что подтвердил то, что я писал.

Я писал? Это цитата была, вообще-то. Кавычки не заметил? Кстати, цитата по сути правдивая.
Ты всё ещё настаиваешь на том, что ЮНЕСКО признала лаваш культурным достоянием именно Армении?

#39 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 574

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 00:28

Не надо никаких источников. Поезжай в Иран.

Хорошо, что мы не состав лунного грунта обсуждаем.
  • splin это нравится

#40 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 09:23

Я писал? Это цитата была, вообще-то. Кавычки не заметил? Кстати, цитата по сути правдивая.
Ты всё ещё настаиваешь на том, что ЮНЕСКО признала лаваш культурным достоянием именно Армении?

 

Вопрос в корне неверный. Что значит признать лаваш?  Лаваш - это хлеб, а не государство. ЮНЕСКО признало не сам лаваш, а лаваш, как традиционный хлеб Армении.



#41 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 09:26

Хорошо, что мы не состав лунного грунта обсуждаем.

 

И правильно делаем! Зачем нарушать правила форума. Тема называется "Гурман-хана", а не "Почвоведение".



#42 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 574

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 13:30

Вопрос в корне неверный. Что значит признать лаваш? Лаваш - это хлеб, а не государство. ЮНЕСКО признало не сам лаваш, а лаваш, как традиционный хлеб Армении.

Объясните принципиальную между "сам лаваш" и "лаваш, как традиционный хлеб Армении". Сама ЮНЕСКО не использует формулировок даже близко похожих на "хлеб Армении".

#43 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 18:17

Объясните принципиальную между "сам лаваш" и "лаваш, как традиционный хлеб Армении". 

 

Чтоб тебе понятнее было, приведу аналогию с деревьями. Существуют деревья, но у каждого дерева есть свое название (дуб, береза, тополь и т.д). Существуют также хлеба, у которых также имеются свои названия. Так вот, лаваш не является чем-то сам по себе, а это название хлеба, традиционного хлеба, изготовляемого в Армении. Яснее уже объяанить не смогу. Извини.

 

Сама ЮНЕСКО не использует формулировок даже близко похожих на "хлеб Армении".

 

 

Формулировку, которую использует ЮНЕСКО и его перевод я дал несколькими постами выше. Кроме того, ты сам подтвердил это в своей ссылке (http://www.unesco.or...y-2014/armenia/), где в заглавии написано следующее: "... традиционного хлеба как выражения культуры в Армении". Что тебя смущает, что для краткости я пропустил слова "... как выражения культуры"? Попроси модераторов, чтоб они добавили эти слова в мой текст. Я не буду против.


#44 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 574

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 19:36

Чтоб тебе понятнее было, приведу аналогию с деревьями. Существуют деревья, но у каждого дерева есть свое название (дуб, береза, тополь и т.д). Существуют также хлеба, у которых также имеются свои названия. Так вот, лаваш не является чем-то сам по себе, а это название хлеба, традиционного хлеба, изготовляемого в Армении. Яснее уже объяанить не смогу. Извини.

А коньяк — это название напитка, изготавливаемого в Армении?

Формулировку, которую использует ЮНЕСКО и его перевод я дал несколькими постами выше. Кроме того, ты сам подтвердил это в своей ссылке (http://www.unesco.or...y-2014/armenia/), где в заглавии написано следующее: "... традиционного хлеба как выражения культуры в Армении". Что тебя смущает, что для краткости я пропустил слова "... как выражения культуры"? Попроси модераторов, чтоб они добавили эти слова в мой текст. Я не буду против.

Палочки для едв явлеюся выражением культуры Кореи. Означает ли это что корейцы изобрели палочки для еды?

Сообщение отредактировал Bomber: 05 Сентябрь 2017 - 19:42


#45 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 588

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 00:47

Да отдайте вы этот лаваш Бывалому!!!

 

Развели тут ромашку, наш-ваш, наш-ваш)))


  • Шыныхлы, Василий Алибабаевич и Akkad это нравится

#46 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 10:02

А коньяк — это название напитка, изготавливаемого в Армении?
 

 

Нет. В Армении изготавливают армянский коньяк.

 

Палочки для едв явлеюся выражением культуры Кореи. Означает ли это что корейцы изобрели палочки для еды?

 

 

"Изобретением" корейцев они (палички) станут тогда, когда корейцы подадут заявку в ЮНЕСКО. А ЮНЕСКО, опираясь на факты, подтвердит это. Но пока корейцы заявок на палочки в ЮНЕСКО не подавали.
 
p.s. Палочки для еды, скорее всего, изобрели китайцы. Во всяком случае наиболее древние палочки археологи нашли в Китае. Этим палочкам около 3000 лет.


#47 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 10:29

Да отдайте вы этот лаваш Бывалому!!!

 

 

 

Почему только Бывалому? Их там трое:

 

24f63915a696.jpg

 

Развели тут ромашку, наш-ваш, наш-ваш)))

 

 

Не надо так сердится. Никакой ромашки тут нет. Здесь что-то похожее на интервью, типа вопрос - ответ, вопрос - ответ. Посмотри сколько вопросительных знаков  в каждом посте.


#48 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 574

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 15:06

Нет. В Армении изготавливают армянский коньяк.

Армянский он только по месту изготовления. Если ориентироваться именно на эту логику, лаваши, изготовленные за пределами Армении, не являютмя армянскими.


"Изобретением" корейцев они (палички) станут тогда, когда корейцы подадут заявку в ЮНЕСКО. А ЮНЕСКО, опираясь на факты, подтвердит это. Но пока корейцы заявок на палочки в ЮНЕСКО не подавали.

p.s. Палочки для еды, скорее всего, изобрели китайцы. Во всяком случае наиболее древние палочки археологи нашли в Китае. Этим палочкам около 3000 лет.

Арабы и индийцы тоже не подавали заявок в ЮНЕСКО на изобретение современных цифр. Тем не менее, современные историки не отрицают индо-арабского происхождения цифр 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9. Сами эти цифры называются арабскими. А заявок почему-то нет. Спешите оформлять заявку пока вас не опередили. А что? Звучит как: "армянские цифры"! Придётся азербайджанцам тогда на римские цифры переходить. Хотя... и там можно подсуетиться.

#49 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 574

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 15:09

Да отдайте вы этот лаваш Бывалому!!!

Развели тут ромашку, наш-ваш, наш-ваш)))

Сегодня отдадим ему лаваш, завтра он всю еду заберёт. Что тогда кушать будем?
  • Maverick это нравится

#50 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 574

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 15:09

Случайный пост.

Сообщение отредактировал Bomber: 06 Сентябрь 2017 - 15:10





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика