Перейти к содержимому


Фотография

События 14-15 мая 1992 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#26 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 15 Май 2017 - 11:31

Сегодня наверное одна из самых трагичных страниц в новейшей истории Азербайджана
25 лет назад, в результате вооруженного переворота, к власти пришло быдло и скот.
Иных определений уродам вроде Абульфаза Алиева, Иса Гамбарова, Искендера Гамидова, Панаха Гусейнова, Али Керимова, Фахмина Гаджиева, Сульхеддина Акберова и т.д. я найти не могу.
В те дни во главе страны президентом был трус, без всякой воли и решительности, более известный как Айбениз-ханум.
Несмотря на советы ряда людей, вместо того чтобы применить силу, он решил сбежать.
В результате страна пошла по самому губительному для себя пути.

 

У меня было ощущение что никаких волевых действий для прихода к власти этим сбродом сделано не было.

То есть был искусственно создан вакуум, куда их и присосало.

Вопрос в том кто этот вакуум создал?.... здесь вариантов несколько...


  • Madyar это нравится

#27 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 15 Май 2017 - 11:46

Я как-то читал книгу Зардушта "Конец второй республики", так вот на сколько я помню он там писал, что Э.Мамедова, Эльчибея, Р.Газиева (возможно со списком могу ошибаться) и кого-то еще когда они мутить воду в стране и откровенно саботировать государственный строй в республики начали арестовали, продержали в Лифортово, а потом просто выпустили и вернули в республику для продолжения той же деятельности... Не было ли это целенаправленным расшатыванием ситуации в республике?



#28 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 15 Май 2017 - 12:05

У меня было ощущение что никаких волевых действий для прихода к власти этим сбродом сделано не было.
То есть был искусственно создан вакуум, куда их и присосало.
Вопрос в том кто этот вакуум создал?.... здесь вариантов несколько...

Вакуум был создан потому-что президентом был слабый, безвольный и нерешительный человек, окруживший себя такими же никчёмными людьми.
Если бы во главе страны были бы волевые и решительные люди вроде ГА или ВГ, они бы быстро эту шантрапу прихлопнули.
  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#29 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 17 Май 2017 - 13:19

Вакуум был создан потому-что президентом был слабый, безвольный и нерешительный человек, окруживший себя такими же никчёмными людьми.
Если бы во главе страны были бы волевые и решительные люди вроде ГА или ВГ, они бы быстро эту шантрапу прихлопнули.

 

А ВГ-это кто?



#30 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 17 Май 2017 - 13:20

А ВГ-это кто?

Вагиф Гусейнов

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#31 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 18 Май 2017 - 00:17

Я как-то читал книгу Зардушта "Конец второй республики", так вот на сколько я помню он там писал, что Э.Мамедова, Эльчибея, Р.Газиева (возможно со списком могу ошибаться) и кого-то еще когда они мутить воду в стране и откровенно саботировать государственный строй в республики начали арестовали, продержали в Лифортово, а потом просто выпустили и вернули в республику для продолжения той же деятельности... Не было ли это целенаправленным расшатыванием ситуации в республике?

Эта книга состоит из двух частей - Расима Агаева и З.Ализаде. Они связаны и нет. Просто взгляд с двух сторон баррикады. Почему то часть, написанная РА, в инете не выложена.

Что касается членов правления НФА, то арестовывать их до 20 января 1990 г. запрещали из Москвы. Предлагали дискутировать и договариваться в духе гласности и перестройки. Это привело к тому, что к декабрю 1989 г. арестовать их уже не представлялось возможным.


Сообщение отредактировал guinness: 18 Май 2017 - 00:20


#32 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 18 Май 2017 - 01:01

Эта книга состоит из двух частей - Расима Агаева и З.Ализаде. Они связаны и нет. Просто взгляд с двух сторон баррикады. Почему то часть, написанная РА, в инете не выложена.

Что касается членов правления НФА, то арестовывать их до 20 января 1990 г. запрещали из Москвы. Предлагали дискутировать и договариваться в духе гласности и перестройки. Это привело к тому, что к декабрю 1989 г. арестовать их уже не представлялось возможным.

Так вот я не могу понять по факту их арестовывали и сидели ли они (кто либо) в Лифортово (или где-нибудь еще) или нет ? В этом веселом видео ( http://www.milhistor...storii/?p=67594) оппонент Газиеву тыкает, что он продался "Русским" сидя в Лифортово, в книге у Зардушта тоже читал, что Э.Мамедова (и кажется еще кого-то) арестовывали и возили в Москву (если мне память не изменяет).... Так вот и хочу понять арестовывали ли этих товарищей и возили в Москву по факту или нет?

 

Что касается членов правления НФА, то арестовывать их до 20 января 1990 г. запрещали из Москвы. - Было бы глупо со стороны горбатого (и советников) арестовывать людей делавших все для развала АзСССР...



#33 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 18 Май 2017 - 01:27

я давно читал материалы Гольца и Зардушта. Что то забылось. например, тур вооруженный отряд, прибывший через нахичевань, провокационные призывы ГА. Ну и Вагаб-заде. За эти несколько лет он умудрился предавать всех, кому целовал задницу. 



#34 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 18 Май 2017 - 01:35

Так вот я не могу понять по факту их арестовывали и сидели ли они (кто либо) в Лифортово (или где-нибудь еще) или нет ? В этом веселом видео ( http://www.milhistor...storii/?p=67594) оппонент Газиеву тыкает, что он продался "Русским" сидя в Лифортово, в книге у Зардушта тоже читал, что Э.Мамедова (и кажется еще кого-то) арестовывали и возили в Москву (если мне память не изменяет).... Так вот и хочу понять арестовывали ли этих товарищей и возили в Москву по факту или нет?

 

Что касается членов правления НФА, то арестовывать их до 20 января 1990 г. запрещали из Москвы. - Было бы глупо со стороны горбатого (и советников) арестовывать людей делавших все для развала АзСССР...

Э.Мамедов был арестован в Москве, куда он полетел после 20 января, чтобы "информировать демократическую общественность". Намерено поехал, чтобы стать "героем". Посидел немного в Лефортово и отправился обратно. Арестовывали еще Панахова (он прятался в общаге АзИ), и тоже не надолго, и до 20 января.

Было бы странным предполагать, что МГ разваливал страну, в которой он обладал беспредельной властью. Все как всегда намного проще: у власти оказался самовлюбленный колхозник, не обладавщий перспективным мышлением и живщий сегодняшним днем, хотевший быть хорошим и любимым для всех, отмахивающийся от решения серьезных проблем, постоянно откладывая их решение на потом. Вот и дооткладывался.


  • Asadulla, Шыныхлы и Madyar это нравится

#35 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 18 Май 2017 - 02:15

Было бы странным предполагать, что МГ разваливал страну, в которой он обладал беспредельной властью. Все как всегда намного проще: у власти оказался самовлюбленный колхозник, не обладавщий перспективным мышлением и живщий сегодняшним днем, хотевший быть хорошим и любимым для всех, отмахивающийся от решения серьезных проблем, постоянно откладывая их решение на потом. Вот и дооткладывался. - Что в лоб, что по лбу... результат один...

 

Говоря "Было бы глупо со стороны горбатого (и советников) арестовывать людей делавших все для развала АзСССР..." я все-таки подразумевал АзССР, а не СССР в целом...

 

беспредельной властью - Это мифология... Даже Сталин ею не обладал... что уж говорить про эту амёбу... В лице горбатого слились во едино и профнепригодность и предательство...



#36 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 18 Май 2017 - 10:24

Так вот я не могу понять по факту их арестовывали и сидели ли они (кто либо) в Лифортово (или где-нибудь еще) или нет ? В этом веселом видео ( http://www.milhistor...storii/?p=67594) оппонент Газиеву тыкает, что он продался "Русским" сидя в Лифортово, в книге у Зардушта тоже читал, что Э.Мамедова (и кажется еще кого-то) арестовывали и возили в Москву (если мне память не изменяет).... Так вот и хочу понять арестовывали ли этих товарищей и возили в Москву по факту или нет?

После 20 января были арестованы Э.Мамедов, Р.Газиев, Х.Рза, Н.Паназов и ещё несколько мелких функционеров НФА
Все они сидели в Лефортово
Осенью 1990 года начался суд над ними в Азербайджане. На суде именно в Азербайджане настаивало руководство АзССР.
По настоянию Муталибова, в конце 1990 года судом было принято решение о прекращении дел в отношении них
Почему Муталибов так поступил ? То, что Гиннесс написал про Горби - "у власти оказался самовлюбленный колхозник, не обладавщий перспективным мышлением и живщий сегодняшним днем, хотевший быть хорошим и любимым для всех, отмахивающийся от решения серьезных проблем, постоянно откладывая их решение на потом. Вот и дооткладывался." - можно проецировать и на Айбениз-ханум
  • Василий Алибабаевич это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#37 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 18 Май 2017 - 12:10

Было бы странным предполагать, что МГ разваливал страну, в которой он обладал беспредельной властью. Все как всегда намного проще: у власти оказался самовлюбленный колхозник, не обладавщий перспективным мышлением и живщий сегодняшним днем, хотевший быть хорошим и любимым для всех, отмахивающийся от решения серьезных проблем, постоянно откладывая их решение на потом. Вот и дооткладывался. - Что в лоб, что по лбу... результат один...

 

Говоря "Было бы глупо со стороны горбатого (и советников) арестовывать людей делавших все для развала АзСССР..." я все-таки подразумевал АзССР, а не СССР в целом...

 

беспредельной властью - Это мифология... Даже Сталин ею не обладал... что уж говорить про эту амёбу... В лице горбатого слились во едино и профнепригодность и предательство...

это, к сожалению, не мифология. Это типичная форма существования азиатской деспотии ордынского типа. И какой смысл МГ разваливать отдельную часть своей же страны? Какая цель? Не вижу никак.


  • Asadulla это нравится

#38 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 18 Май 2017 - 12:13

После 20 января были арестованы Э.Мамедов, Р.Газиев, Х.Рза, Н.Паназов и ещё несколько мелких функционеров НФА
Все они сидели в Лефортово
Осенью 1990 года начался суд над ними в Азербайджане. На суде именно в Азербайджане настаивало руководство АзССР.
По настоянию Муталибова, в конце 1990 года судом было принято решение о прекращении дел в отношении них
Почему Муталибов так поступил ? То, что Гиннесс написал про Горби - "у власти оказался самовлюбленный колхозник, не обладавщий перспективным мышлением и живщий сегодняшним днем, хотевший быть хорошим и любимым для всех, отмахивающийся от решения серьезных проблем, постоянно откладывая их решение на потом. Вот и дооткладывался." - можно проецировать и на Айбениз-ханум

насколько помню, Панахов смотался куда то в Турцию или Иран. И там отсиживался. Может это было позже?



#39 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 18 Май 2017 - 15:09

это, к сожалению, не мифология. Это типичная форма существования азиатской деспотии ордынского типа. И какой смысл МГ разваливать отдельную часть своей же страны? Какая цель? Не вижу никак.

это, к сожалению, не мифология. Это типичная форма существования азиатской деспотии ордынского типа. - Спорить не буду... но я малость другого мнения...

 

И какой смысл МГ разваливать отдельную часть своей же страны? Какая цель? Не вижу никак. -  Ну в определенный период правления ишаков из НФА если память мне не изменяет мы весьма недалеки были от этого самого развала если почитать туже книгу Зардушта... Когда уже был очевиден развал целой страны (благодаря действиям Горбатого и КО) вряд ли кто-то задавался вопросом разваливать или нет АзССР... Но если взглянуть на то как сегодня наши "доброжелатели" давят именно на вопрос нацменьшинств в Азербайджане и вспомнить, что именно по этой схеме шел к развалу Азербайджан тогда... не исключено, что и тогда наши "миролюбивые соседи" через окружение горбатого придерживались той же тактики... и никто лучше ишаков из НФА на эту роль не подходил... Если бешаную собаку впустить в толку, кого-нибудь она да покусает...

 

Я просто не нахожу для себя объяснений почему на протяжении нескольких лет нельзя было арестовать и закрыть группу маргиналов-националистов которые открыто подрывали государственный строй при двух разных руководителях (Везиров и Муталибов), чего в итоге и достигли...



#40 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 18 Май 2017 - 16:22

насколько помню, Панахов смотался куда то в Турцию или Иран. И там отсиживался. Может это было позже?

Он смотался в Иран
Когда летом вернулся 1990, его задержали и отправили в СИЗО.
Ему вменяли незаконное пересечение границы, организацию массовых беспорядков и т.д..

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#41 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 18 Май 2017 - 22:04

Он смотался в Иран
Когда летом вернулся 1990, его задержали и отправили в СИЗО.
Ему вменяли незаконное пересечение границы, организацию массовых беспорядков и т.д..

я имел в виду сразу после 20 января



#42 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 18 Май 2017 - 22:05

это, к сожалению, не мифология. Это типичная форма существования азиатской деспотии ордынского типа. - Спорить не буду... но я малость другого мнения...

 

И какой смысл МГ разваливать отдельную часть своей же страны? Какая цель? Не вижу никак. -  Ну в определенный период правления ишаков из НФА если память мне не изменяет мы весьма недалеки были от этого самого развала если почитать туже книгу Зардушта... Когда уже был очевиден развал целой страны (благодаря действиям Горбатого и КО) вряд ли кто-то задавался вопросом разваливать или нет АзССР... Но если взглянуть на то как сегодня наши "доброжелатели" давят именно на вопрос нацменьшинств в Азербайджане и вспомнить, что именно по этой схеме шел к развалу Азербайджан тогда... не исключено, что и тогда наши "миролюбивые соседи" через окружение горбатого придерживались той же тактики... и никто лучше ишаков из НФА на эту роль не подходил... Если бешаную собаку впустить в толку, кого-нибудь она да покусает...

 

Я просто не нахожу для себя объяснений почему на протяжении нескольких лет нельзя было арестовать и закрыть группу маргиналов-националистов которые открыто подрывали государственный строй при двух разных руководителях (Везиров и Муталибов), чего в итоге и достигли...

я уже об этом написал выше. других объяснений у меня нет.


  • Василий Алибабаевич это нравится

#43 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 18 Май 2017 - 22:18

я давно читал материалы Гольца и Зардушта. Что то забылось. например, тур вооруженный отряд, прибывший через нахичевань, провокационные призывы ГА. Ну и Вагаб-заде. За эти несколько лет он умудрился предавать всех, кому целовал задницу. 

Гольца - Пардонс, а кто такой Гольц?

За эти несколько лет он умудрился- Кто подразумевается под ОН? Просто в двух предложениях 4 персоны...



#44 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 18 Май 2017 - 23:48

Гольца - Пардонс, а кто такой Гольц?

За эти несколько лет он умудрился- Кто подразумевается под ОН? Просто в двух предложениях 4 персоны...

американский корреспондент, писавший репортажи из баку и симпатизировавший НФА, как "демократическому" движению.

Мне показалось очевидным, что ОН относится к Вагаб-заде.


  • Василий Алибабаевич это нравится

#45 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2018 - 15:10

А это интересный факт
Гурбан Мамедов (в 1992 заместитель председателя НФА) рассказывает, что 15 мая 1992 года, он из штаба НФА звонил в Нахичевань и просил ГА о помощи, для свержения Муталибова.
После чего ГА дал команду своим людям в Баку поддержать НФА и они оказали реальную помощь.
Ну и ценное признание от Панаха Гусейнова, что до событий 14 мая и во время событий 14-15 мая, руководство НФА активно контактировало и координировало свои действия, с турецкой разведкой (МIT)


  • Шыныхлы и Боцман это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#46 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 11 Август 2018 - 01:48

А это интересный факт
Гурбан Мамедов (в 1992 заместитель председателя НФА) рассказывает, что 15 мая 1992 года, он из штаба НФА звонил в Нахичевань и просил ГА о помощи, для свержения Муталибова.
После чего ГА дал команду своим людям в Баку поддержать НФА и они оказали реальную помощь.
Ну и ценное признание от Панаха Гусейнова, что до событий 14 мая и во время событий 14-15 мая, руководство НФА активно контактировало и координировало свои действия, с турецкой разведкой (МIT)

все у того же Гольца есть эпизод, в котором он подробно описывает ситуацию 15 мая около штаб-квартиры НФА, где собирались их сторонники, чтобы двинуться на ММ. Там была какая то неуверенность, затяжка, и тут на балкон, с которого публику подогревали лидеры, вытащили динамик и стали кричать, чтобы все заткнулись - ГА из Нахичевани по телефону говорить будет. Ну и сказал он, что останавливаться нельзя, надо идти, Муталибов - трус и все в том же духе.  Я читал это в инете, а сейчас найти не смог.



#47 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 11 Август 2018 - 09:32

все у того же Гольца есть эпизод, в котором он подробно описывает ситуацию 15 мая около штаб-квартиры НФА, где собирались их сторонники, чтобы двинуться на ММ. Там была какая то неуверенность, затяжка, и тут на балкон, с которого публику подогревали лидеры, вытащили динамик и стали кричать, чтобы все заткнулись - ГА из Нахичевани по телефону говорить будет. Ну и сказал он, что останавливаться нельзя, надо идти, Муталибов - трус и все в том же духе.  Я читал это в инете, а сейчас найти не смог.

У Гольца - это есть. Его слова в своей книге приводит Вааль.
А как выясняется теперь, НФА 14-15 мая вело активные тайные переговоры с ГА и 15 мая 1992 года люди ГА, по указанию из Нахичевани, оказали НФА активную поддержку в свержении Муталибова.
Вот такой союз НФА/ГА.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#48 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 18 Август 2018 - 09:56


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#49 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 15 Май 2019 - 14:50

Сегодня трагическая дата в истории Азербайджана

15 мая 1992 г., был совершен государственный переворот и вооруженный захват власти, в результате которого власть перешла в руки НФА.

Наверное после 20 января 1990 и 26 февраля 1992 года, 15 мая 1992 года сама трагическая дата, по своим катастрофическим последствиям сыгравшая роковую роль в истории страны.

Последствия до сих пор разгрести не получается и вряд ли уже когда-либо получится

К сожалению многие из виновных лиц, так и не были привлечены к ответственности


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#50 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 977

Отправлено 21 Июль 2019 - 19:37

А это интересный факт
Гурбан Мамедов (в 1992 заместитель председателя НФА) рассказывает, что 15 мая 1992 года, он из штаба НФА звонил в Нахичевань и просил ГА о помощи, для свержения Муталибова.
После чего ГА дал команду своим людям в Баку поддержать НФА и они оказали реальную помощь.
Ну и ценное признание от Панаха Гусейнова, что до событий 14 мая и во время событий 14-15 мая, руководство НФА активно контактировало и координировало свои действия, с турецкой разведкой (МIT)

 

 

Видео удалено. 

 

Господа-товарищи, у кого-нибудь есть это видео с моментом про события 14-15.05.1992? Или может кто помнить из какого это выпуска? Может кто-нибудь знает какой-нибудь видео-хостинг, с которого можно восстановить удаленные копии? 


https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика