Перейти к содержимому


Фотография

События 14-15 мая 1992 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#101 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 637

Отправлено 09 Январь 2022 - 20:45

       Не знаю о чем говорите Вы, но я говорю о том, что определенная политика, венцом которой стали события мая 1992, это величайшее преступление против Азербайджана. И тот, кто считает, что в мае 1992 случилось, что-то хорошее (по большому счету), он - подлец. И тот, кто когда-то ошибаясь думал по-другому, сейчас должен хотя бы замолчать. 

 

       Это у Вас - Турция, Москва, низкая орбита, высокие идеалы, радуга, десерт, клан, ай ня билим ня.

       Будьте проще, сядьте на пол, как говорят в России. Все довольно просто. Вот карта, вот конфигурация, вот расстановка.

 

       Существует всего 2 вопроса.

       1. Идет схватка с армянским народом за землю и наша задача вести ее и оставить следующим поколениям в более выгодной ситуации.

       2. В ходе этой схватки, ставка в том числе, жизни сотен тысяч азербайджанцев. Надо вести ее так, чтобы не сделать хуже им.       

 

       Ситуация 1991-весна 1992 (до мая). Это была в принципе победная ситуация, лучше конечно декабрь 1991.

       Нашей задачей было бы - просто увеличить количество нашего населения и все. За 30 лет уже было бы примерное равенство+ еще 30 лет и все. Армянская автономия (преобладание на некоей территории) чезала.

       Они окружены, пусть сидят там, даже не признавая нашу власть, посмотрим через 30 лет. Без очистки НК от азербайджанцев цель миацума не достигается. 

       Это я еще не включил в расчеты районы вокруг НК, какой рост населения там, наше укрепление там и все такое.

 

       А сейчас давайте, перевезите в НК хотя бы 10 000 человек, это очень сложная задача. Верните 1 000 в Агдам и Кельбаджар. 

       Очень легко, сидеть, говорить, играться судьбами десятков тысяч людей. Но если бы Вы, Зулус-бяй, лично Вы своими глазами увидели бы гробы у Агдамской мечети после Ходжалы или азербайджанцев после падения Агдама, когда люди ночевали в канавах, шла драка за право ночевать на остановке автобуса, за буханку хлеба, Вы, может быть и по-другому посмотрели бы на многие вещи.

 

       Наш конфликт с армянами вечен. Он не имеет уже никакого мирного решения и все равно никуда и никогда не денется, во всяком случае пока в НК есть некоторое количество армян.

       Так вышло, что конфликт идет на нашей территории, мы не смогли перенести войну на территорию врага. Ну раз на нашей территории то мы должны вдвойне осторожными.

 

       Что это за борьба такая, что мы проигрываем ситуацию, терпим поражение, потом ценой огромных потерь начинаем возвращаться к этой же ситуации? Причем возвращение к проигранной ситуации будет только после переселения в НК хотя бы 40 000 азербайджанцев и в районы вокруг еще хотя бы 200 - 300 000.

       Были планы разделить войсками, отдать армянам Степанакерт, но конфликт никуда не делся бы. Так все и вышло. А сейчас что? Не тоже самое? В принципе тоже самое.

       Коллективному Зулусу, с сентября 1991 говорили, что бу мясялядя сяхвя йол вермяк олмаз. Бу мясялянин ян чятини инди башлайыр и цена ошибки будет совсем другая.

 

       Коллективный Зулус искал альтернативное решение или делал вид, что ищет, с сентября 1991 по, наверное весна-лето 2020 или 2019, мы точное время не знаем. 

       И в итоге все равно, гузу баласы кими, вернулся к рецептам о которых знает с сентября 1991.

       Так у кого близорукость?

 

       Мне с Вами все понятно. Вы из той когорты людей, для которых все какие-то игры. Сделали так, вышло так, ну и ладно. А то, что за всем этим колоссальные потери и трагедии, ну и ладно, главное, чтобы меня не коснулось, чтобы мне не были ни жарко, ни холодно.

       Не ностальгируем, а сожалеем о 30 годах потерянного времени и погибших, чтобы ситуация вернулась на 30 лет назад.

 

       Я не люблю сладкое, десерт оставьте себе.

Без мирного договора так и будет в конце концов



#102 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 09 Январь 2022 - 20:48

Без мирного договора так и будет в конце концов


Его еще долго не будет

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#103 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 09 Январь 2022 - 20:52

Одно могу сказать определенно,если события развивались бы сценарию xDostx мы сейчас жили бы в совершенно другой стране,и далеко не факт что она была бы лучше.
Хотя лично я только выиграл бы от тесной дружбы Азербайджана с Россией)

Сообщение отредактировал Зулус: 09 Январь 2022 - 20:57

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#104 xDostx

xDostx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 421

Отправлено 09 Январь 2022 - 21:00

        Я на сегодня, уже, наверное, больше не смогу активно участвовать. В любом случае, прошлое нам уже не изменить. Надо думать о будущем, но оглядываясь и помня прошлое. 

        Есть такая особенность, что (и мы и армяне) думаем, что все, самое сложное прошли, а оказывается, что самое сложное еще впереди.


  • Ayna73 и datch это нравится

#105 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 15 Май 2022 - 12:02

Сегодня наверное одна из самых трагичных страниц в новейшей истории Азербайджана.

30 лет назад, в результате государственного переворота и вооруженного захвата власти, в Азербайджане началась самая черная полоса в его новейшей истории

К власти пришли люмпены, уличные популисты и всякая шантрапа.
Иных определений клике Абульфаза Алиева (кличка Эльчибей)  я найти не могу.
В те дни во главе страны президентом был трус, без всякой воли и решительности, более известный как Айбениз-ханум.
Несмотря на советы ряда людей, вместо того чтобы применить силу, он решил сбежать.
В результате страна пошла по самому губительному для себя пути.

Ряд последствий этой трагичной старицы истории, не преодолены до сих пор


Сообщение отредактировал Asadulla: 15 Май 2022 - 12:02

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#106 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 15 Май 2022 - 12:06

          После сессии Верховного Совета, которая восстановила в должности А.Муталибова, в Баку 15 мая 1992 г. проходили драматические события. С ночи у здания НФА шёл митинг. Днём, когда у здания НФА собралось много сбежавших с фронта бойцов, лидеры НФА начали шествие в сторону Верховного Совета и уже во второй половине дня, предварительно обстреляв здание Верховного Совета, захватили Верховный Совет, а затем телевидение и президентский дворец. Таким образом, 15 мая 1992 г. был совершён государственный переворот и вооружённый захват власти, в результате которого власть перешла в руки НФА.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал правильную характеристику действиям НФА, что, воспользовавшись оккупацией Шуши и Лачина, 15 мая Народный фронт Азербайджана совершил государственный переворот и пришёл к власти.

Сам Аяз Муталибов сбежал в Москву. Сейчас трудно оценивать, на что рассчитывал Аяз Муталибов, возвращаясь к власти, если не был готов пойти на решительные и жёсткие меры. Как указывает В. Гусейнов, сценарий бесславного возвращения на сутки готовился спецслужбами России. По некоторым сведениям, участие принимал министр безопасности России Виктор Баранников, который в 1988–1990 гг. работал первым заместителем министра внутренних дел Азербайджана и сохранил хорошие связи с Муталибовым. Да и сам Муталибов признавал впоследствии, что сразу после возвращения вёл переговоры с главнокомандующим ОВС СНГ – маршалом Е. Шапошниковым. Также остаётся загадочной история с «самоубийством» первого заместителя министра национальной безопасности – Рафика Садыхова, произошедшая 18 мая. Генерал Рафик Садыхов, кадровый офицер КГБ, возглавлял 5-е управление КГБ АзССР (борьба с антисоветской деятельностью), потом стал зампредседателя КГБ, далее – заместитель министра национальной безопасности. Сразу после прихода к власти НФА он якобы «покончил жизнь самоубийством, успев до смерти признаться, что был организатором возвращения Муталибова и получал прямые секретные инструкции от Примакова и Баранникова». В свою очередь СВР категорически отвергла подобную информацию, которую расценила как провокационную попытку связать внутренние события в Азербайджане с «рукой Москвы».

После прихода к власти 14 мая, вечером, Муталибов отправился на дачу в пос. Загульба отмечать своё возвращение. На следующий день, когда стало известно и митинге у здания НФА и самовольном приходе в Баку с фронта верных НФА подразделений, окончательно впал в прострацию.

Российские войска были готовы оказать Муталибову необходимую помощь для удержания власти, но было необходимо официальное обращение президента Азербайджана Аяза Муталибова к руководству России с просьбой использовать отдельные подразделения Вооружённых сил Российской Федерации, дислоцированных в Азербайджане, с целью восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Азербайджана от произвола, насилия, открытого террора и преследования по политическим мотивам. В целом было достаточно, если бы подразделения российских войск взяли под контроль здания госорганов, телевидение, выставили блокпосты на важных улицах города, окружили штаб НФА. Несколько сотен дезертиров, собравшихся у штаба НФА, которые сбежали от армянских войск в Карабахе в Баку, увидев российские войска, разбежались бы первыми. Но такого обращения от президента не поступило. Муталибов окончательно впал в прострацию и потерял всякую волю к борьбе. 15 мая в президентский дворец к Муталибову прибыл генерал-лейтенант С. Беппаев, заместитель командующего войсками Закавказского военного округа. Но президент Азербайджана и Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Азербайджана Аяз Муталибов вновь смалодушничал и предпочёл сбежать. Видимо, увидев паническое состояние Муталибова и его нежелание защищать свою власть, российское армейское командование решило отстраниться от событий в Баку. Делать ставку на этот «политический труп» не было никакого смысла.

В пользу данного варианта говорит то, что 15 мая 1992 г. НФА не спешил идти на здание Верховного Совета, а всё выдвигал ультиматумы. В это время в штабе НФА находились два «турецких дипломата», которые постоянно с кем-то переговаривались. И только после их команды отряды НФА начали движение на здание Верховного Совета. Возможно, что они ждали подтверждения по дипломатическим каналам, что российские войска буду соблюдать нейтралитет. Известно, что вечером 14 мая 1992 г. части 104-й ВДД были подняты по тревоге и ждали приказа о переброске в Баку. Также по тревоге была поднята 22-я ОБрСпН в пос. Перекешкюль. Однако 15 мая 1992 г., днём, поступила команда: «Отбой». Зачем Муталибов решил вернуться в президентское кресло, от которого безвольно отказался двумя месяцами ранее? Ответ на этот вопрос, пожалуй, следует искать в тонкостях характера первого президента, неизлечимой склонности желаемое принимать за действительное.

В захвате власти НФА 15 мая активную роль играли и турецкие спецслужбы, которые таким образом привели к власти своих креатур. О роли Турции в событиях 15 мая говорит и Этибар Мамедов. О том, что НФА пришёл к власти при помощи турецких спецслужб, в своём интервью каналу «Азерифридом» в июле 2018 года говорил и Панах Гусейнов. Во время интервью с Гурбаном Мамедовым он признал, что до событий 14 мая и во время событий 14–15 мая руководство НФА активно контактировало и координировало свои действия с турецкой разведкой (МIT).  

Совершив государственный переворот и вооружённый захват власти, НФА срочно собрал сессию Верховного Совета, чтобы легитимировать захват власти. Уже в ночь с 15 на 16 мая в захваченном боевиками НФА здании Верховного Совета открылось заседание Национального совета. На этом заседании было принято решение: считать решения сессии парламента республики о роспуске нынешнего состава Национального совета Верховного Совета Азербайджана, об отмене решения парламента от 6 марта о принятии отставки президента республики Аяза Муталибова и об отмене президентских выборов, назначенных на 7 июня, не соответствующими Конституции Азербайджана и не имеющими юридической силы с момента их принятия. 

Из-за событий в Баку значительная часть азербайджанских войск, в основном батальоны НФА, бросив свои позиции, ушли в Баку для поддержки НФА в борьбе с Аязом Муталибовым. Факт самовольного ухода с позиций в Баку части азербайджанских войск подтверждают и руководители Минобороны. Со слов начальника Генштаба, генерал-майора Шахина Мусаева, в эти дни батальон «Милли Гуртулуш» покинул свои позиции в Тертере, а Ленкоранский батальон покинул свои позиции в с. Амираллар. Эльбрус Оруджев указывает, что 1415 мая 1992 г. многие солдаты, бросив свои позиции, ушли в Баку. Значительное число солдат покинуло свои позиции на других участках фронта. Министр обороны Рагим Газиев в свою очередь поясняет следующее: «К 12 мая из различных районов на военную базу в посёлке Герань были стянуты 2700 солдат и военная техника. Офицеры-инструкторы из числа военнослужащих 104-й российской ВДД проводили обучение этих солдат. Мы готовили данное подразделение для участия в боевых действиях в Шуше и Лачине. Однако после моего возвращения из Ташкента я узнал, что прибывшие из Баку некоторые лица увели почти всех солдат в Баку. На военной базе осталось всего 500–700 человек. Сразу прибыв в Баку 16 мая 1992 г., я увидел, что вокруг здания Верховного Совета стоит очень много солдат с вооружением». В то время как армяне захватывали Лачин, многие бойцы НФА штурмовали Верховный Совет и телецентр в Баку.


  • Шыныхлы, guinness, Farroukh и еще 1 это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#107 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 15 Май 2022 - 12:17

Вот читаю про события 14-15 мая 1992 года в Азербайджане и не отпускает чувство дежа-вю

Почему Москва все время делает ставку на политические ничтожества или политические трупы ?

Медведчук и Янукович на Украину, Муталибов в Азербайджане, Георгадзе в Грузии, Ванецян и Кочарян в Армении и т.д..

И этот список можно продолжать 

Почему в Москве уже многие десятилетия никак не могут научиться работать с политическими элитами зарубежных стран ?


  • Ayna73 и Дымодел это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика