Перейти к содержимому


Фотография

Окончательное решение армянского вопроса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1229

#76 Адамян

Адамян

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 19 Февраль 2021 - 13:06

Нет, вообще. Если кто-то хочет организовать арм.-аз. общение по сети, не технического рода, а с общепримирительными целями

идея хорошая, но адекватные люди с обеих сторон лишены платформы для общения друг с другом.

Современные армянские и азербайджанские форумы напоминают зверинец, где в основном обитают одноклеточные ксенофобы.
Любое инакомыслие подвергается жесткой критике.

Сообщение отредактировал Адамян: 19 Февраль 2021 - 13:11

  • Ayna73 и Arif это нравится

#77 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 19 Февраль 2021 - 14:00

     Может быть автор темы решит переименовать ее? Что это такое "окончательное решение"? Нехорошая постановка вопроса. Предлагаю подумать над - мирное соглашение.

Это не первая тема с придурошным названием, было несколько и до этого, но администрация к призывам форумчан на этот счет не восприимчива.



#78 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 19 Февраль 2021 - 14:02

 

идея хорошая, но адекватные люди с обеих сторон лишены платформы для общения друг с другом.

Современные армянские и азербайджанские форумы напоминают зверинец, где в основном обитают одноклеточные ксенофобы.
Любое инакомыслие подвергается жесткой критике.

 

Почему ж лишены? У нас есть небольшой пыльный уголок в этом мире, это - этот форум.


  • Шыныхлы это нравится

#79 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 19 Февраль 2021 - 14:09

Нет, вообще. Если кто-то хочет организовать арм.-аз. общение по сети, не технического рода, а с общепримирительными целями, скажем, то полезно иметь в виду, что голосовое общение заметно уменьшает количество маразма. Мне так кажется, по (небольшому) опыту.

На заре ПКВ в Тбилиси кажется решили собрать азербайджанцев и армян участников афганской войны, вроде как люди повоевавшие и знающие все тяготы войны, должны были наоборот в диалоге призвать ситуацию к миру, по итогу встреча чуть не закончилась второй афганской войной. Про это кажется Зардушт в своей книге писал.



#80 Ерванд Егиазарян

Ерванд Егиазарян

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 107
  • ГородМосква

Отправлено 19 Февраль 2021 - 14:14

идея хорошая, но адекватные люди с обеих сторон лишены платформы для общения друг с другом.
Современные армянские и азербайджанские форумы напоминают зверинец, где в основном обитают одноклеточные ксенофобы.
Любое инакомыслие подвергается жесткой критике.


Дело не в "критике", а в том, что "инакомыслящих" тупо банят.
И в отсутствии тем для обсуждения. В жизни они сами собой возникают, а тут — нет.
Страны маленькие, поводов для гордости мало.

#81 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 19 Февраль 2021 - 14:17

 

У меня еще к вам возник вопрос. Скажите до ВКВ в головах армянских обывателей на сколько сильна была уверенность, что Россия полноценно ввяжется в войну на стороне Армении? Какова была реакция когда этого не произошло? Не было ли причиной такого безалаберного отношения в военному строительству в Армении как раз та уверенность, что за армян против азербайджанцев повоюет Россия?



#82 Адамян

Адамян

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 19 Февраль 2021 - 14:52

Почему ж лишены? У нас есть небольшой пыльный уголок в этом мире, это - этот форум.

тут просто посещаемость не высокая

 

У меня еще к вам возник вопрос. Скажите до ВКВ в головах армянских обывателей на сколько сильна была уверенность, что Россия полноценно ввяжется в войну на стороне Армении? Какова была реакция когда этого не произошло? Не было ли причиной такого безалаберного отношения в военному строительству в Армении как раз та уверенность, что за армян против азербайджанцев повоюет Россия?

Есть люди которые думают что Россия нас "кинула" или нам что-то была обязана, потому что является нашим "союзником", но таких мало.
В большинство случаев, думающие люди всегда понимали что в политике не бывают "союзников".
Были, конечно, ожидания, что Россия рано или поздно остановит войну, исходя из собственных интересов. 
Возможно, Россия остановила бы войну раньше, если бы власти Армении были пророссийскими, но Пашиняну нужно было показать свое место и последствия "независимой" и "многовекторной" политики.
В итоге война длилась 44 дня, Россия по большому счету, ничего не потеряла и сохранила свое влияние в регионе.

Сообщение отредактировал Адамян: 19 Февраль 2021 - 14:54


#83 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 19 Февраль 2021 - 16:37

 

тут просто посещаемость не высокая

 

Есть люди которые думают что Россия нас "кинула" или нам что-то была обязана, потому что является нашим "союзником", но таких мало.
В большинство случаев, думающие люди всегда понимали что в политике не бывают "союзников".
Были, конечно, ожидания, что Россия рано или поздно остановит войну, исходя из собственных интересов. 
Возможно, Россия остановила бы войну раньше, если бы власти Армении были пророссийскими, но Пашиняну нужно было показать свое место и последствия "независимой" и "многовекторной" политики.
В итоге война длилась 44 дня, Россия по большому счету, ничего не потеряла и сохранила свое влияние в регионе.

 

В данном случае качество превалирует над количеством.



#84 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 19 Февраль 2021 - 17:13


тут просто посещаемость не высокая

Есть люди которые думают что Россия нас "кинула" или нам что-то была обязана, потому что является нашим "союзником", но таких мало.
В большинство случаев, думающие люди всегда понимали что в политике не бывают "союзников".
Были, конечно, ожидания, что Россия рано или поздно остановит войну, исходя из собственных интересов.
Возможно, Россия остановила бы войну раньше, если бы власти Армении были пророссийскими, но Пашиняну нужно было показать свое место и последствия "независимой" и "многовекторной" политики.
В итоге война длилась 44 дня, Россия по большому счету, ничего не потеряла и сохранила свое влияние в регионе.

Адамян, если завтра выборы, и выбирать приходится между Пашиняном и Кочаряном, других вроде нет, у кого больше шанс?
Многие ли в Ереване испытывают безразличие по отношению к Карабаху, и не против если Карабах полностью перейдёт под контроль Баку. Или же люди больше считают земли своими, но оккупированными врагом?

#85 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 19 Февраль 2021 - 18:09

Нет, вообще. Если кто-то хочет организовать арм.-аз. общение по сети, не технического рода, а с общепримирительными целями, скажем, то полезно иметь в виду, что голосовое общение заметно уменьшает количество маразма. Мне так кажется, по (небольшому) опыту.

в  ФБ  вроде  создали какую  то  группу  , где  не разрешается  говорит  о  войне  о  конфликте , только  обычный бытовой  контакт  между   двух  народов ,  об это  говорил  Романов  в  своем  интервью 

если  что сам я  не  видел  группу , и  ссылка  у  меня  нет 


Ноолду Пашинян ?


#86 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 19 Февраль 2021 - 18:14

С приходом во власть карабахских (что Роберт, что Серж ейни похду) вариант будет только один - третья карабахская война. На этот раз лозунг будет не за территории, а за признание независимости НК с нашей стороны. Чего, естественно, не будет.

для  реванша  им придется  начинать  войну  уже  из  территории   Армении , и в этот  раз  армяне  по  полному почувствуют  прелести войны  собственном шкуре , поэтому  я  считаю  что   если они  придут  они точно  также  будут  выполнят  приказы Москвы ,   и пока  не    увидят  неразбериху  в  Азербайджане как 90 годы никакой  войны  они не  начнут 


Ноолду Пашинян ?


#87 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 20 Февраль 2021 - 01:51

начнём с малого, почему бы автору темы или Асадуле не поменять название на хотябы как окочантельное решение армяно-азербайджанского конфликта. Название темы попахивает одноклеточным шовенизмом и ксенофобией. 

По крайне мере тема будет говорить что пытаемся найти пути выходы.


  • Шыныхлы это нравится

#88 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 20 Февраль 2021 - 01:58

     Может быть автор темы решит переименовать ее? Что это такое "окончательное решение"? Нехорошая постановка вопроса. Предлагаю подумать над - мирное соглашение.

Поддерживаю



#89 Беспартийный

Беспартийный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 20 Февраль 2021 - 11:41

У меня еще к вам возник вопрос. Скажите до ВКВ в головах армянских обывателей на сколько сильна была уверенность, что Россия полноценно ввяжется в войну на стороне Армении? Какова была реакция когда этого не произошло? Не было ли причиной такого безалаберного отношения в военному строительству в Армении как раз та уверенность, что за армян против азербайджанцев повоюет Россия?

Прошу прощения, что влезаю в диалог. Ариф, а при чем тут простые жители, и отношение к военному строительству? За последнее отвечали власти. Не могли же простые граждане строить эшелонированную линию оборону или купить боевые беспилотники. Кстати когда простые люди попадали на передовую, иногда приходили в ужас от увиденного. Но у нас не было принято говорить о минусах вслух. Надеюсь сейчас ситуация изменится, хотя пока не вижу этого.

Ну и раз уж вы спросили про настроения среди простых граждан. Могу сказать, что в период БД в Карабахе остро чувствовали факт некоего предательства со стороны русских. Сейчас же люди с осторожной надеждой смотрят на миротворческую миссию РФ. Если она будет реально работать, то традиционно пророссийские настроения в Карабахе усилятся.


"То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории".


#90 Беспартийный

Беспартийный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 20 Февраль 2021 - 12:01

Что касается мини-полемики по поводу названия темы. Конечно, это не просто так было сделано, это немного мелко. Но с другой стороны, это искренне. Итоги ВКВ серьезно подкосили положение армян. И этот самый армянский вопрос, который, так скажем, наиболее явственно появился в 1915 г., вновь стал ближе к окончательному решению.

Конечно под этим решением можно понимать разные варианты: лишение государственности, депортация, геноцид. Не буду в это углубляться. Скажу лишь, что этого не будет. И, к сожалению, этого не будет не благодаря действиям армянам (по большому счету свои шансы мы упустили в 90-е, так и не использовав открывшиеся тогда возможности), а крупным игрокам. И речь не только о России и Западе. На мой взгляд даже самой Турции нужна Армения. Понятно, что без Зангезура и может озера Севан, но все-таки в виде государства. Вижу для Турции в этом несколько выгод:

1. Некий противовес Азербайджану, который в отличие от Армении имеет больше возможностей занять зоны влияния Турции (Каспий, Северный Кавказ, Северный Иран, Восточную Грузию). Плюс Азербайджан вполне может стать сателлитом Израиля, а в будущем Турция и Израиль будут остро соперничать в Иране и на Кавказе.

2. Противовес против курдов, на которых делает серьезную ставку Запад. 

3. Возможность решить все дипломатические вопросы касаемо геноцида армян - утвердить границы, создать комиссию историков, которая назовет события трагедией, но не геноцидом и т.д. Тем самым полностью нивелируется угроза возвращения к Севрскому мирному договору и основанных на нем или иных решениях территориальных или других требованиях к Турции.

Учитывая тот факт, что к концу века доминирование Турции в Закавказье станет подавляющим, Армении уже сейчас нужно как-то интегрироваться в эту модель мироустройства, или хотя бы быть к этому готовой. Например, как это тонко делает Грузия. Чем позже это будет сделано, тем меньше будет получено преференций. Хотя понятно, что с учетом пока еще сильного влияния РФ, Армению нельзя рассматривать в качестве самостоятельного государства. Поэтому в этом процессе она будет ведомой. 


"То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории".


#91 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679

Отправлено 20 Февраль 2021 - 13:46

Беспартийный такой вопрос, а с азербайджанцами когда будете мирно жить, есть такое понимание? Для начала можно нас называть как есть - азербайджанцами а не турками? Пока что мы видим реваншистские настроения у не малой части армян и амнезию по итогам 44 дней боёв. Интернет бойцы требуют сменить Пашиняна и вернуть свои позиции от 26 сентября. Думаю они не в состояние признать проигрыш всего армянского народа и армии и правительства перед кочевниками, как они ещё нас также называют.

#92 Беспартийный

Беспартийный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 20 Февраль 2021 - 14:39

Беспартийный такой вопрос, а с азербайджанцами когда будете мирно жить, есть такое понимание? 

Когда решится карабахский вопрос. По итогам второй войны этого не произошло.

 

Для начала можно нас называть как есть - азербайджанцами а не турками? 

Если это претензия ко мне, то я как раз не смешиваю эти две нации. А то, что такое есть на бытовом уровне у армян, то это ведь не только от армян идет. "Один народ, два государства" - это известный лозунг. И плюс есть много азербайджанцев, считающих себя если не турками, то тюрками, являющихся адептом идеи Турана. 

 

Пока что мы видим реваншистские настроения у не малой части армян и амнезию по итогам 44 дней боёв. Интернет бойцы требуют сменить Пашиняна и вернуть свои позиции от 26 сентября. Думаю они не в состояние признать проигрыш всего армянского народа и армии и правительства перед кочевниками, как они ещё нас также называют.

А разве удивительно, что люди хотят ухода Пашиняна? А то что есть сторонники реванша, не спорю. Но есть и те, кто думает иначе, кто хочет наконец устойчивого мира. И таких большинство, на мой взгляд. Я конечно живу в России, не могу говорить так, будто я там. Но на бытовом уровне общаюсь часто с теми, кто живет и в Армении, и в Карабахе, и я вижу какие там настроения. Вообще, если есть такой армянин, который предлагает откатить договор от 10.11.21 г. назад, то конечно ему бы не помешало обратиться к врачам. Сегодня диспозиция такая, что при уходе русских и, соответственно, начале войны, армяне теряют точно Карабах и с высокой вероятностью Зангезур. 


"То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории".


#93 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 20 Февраль 2021 - 14:47

Вообще-то "Один народ два государства ",тема совсем недавно пошла и при Эрдогане принял реальные формы.
Насчёт, того чтобы нас замещать турками в своих обидах к ним,я еще в Горбачевскую эпоху услышал. Не говоря о том как вы в междусобойчике нас звали, раннее.

#94 Беспартийный

Беспартийный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 20 Февраль 2021 - 14:51

Айна, а я разве спорил, что у армян на бытовом уровне это есть? Я лишь уточнил, что в последнее время многие из вас все чаще совсем не против такого обобщения.  


"То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории".


#95 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 20 Февраль 2021 - 15:36

Учитывая тот факт, что к концу века доминирование Турции в Закавказье станет подавляющим, Армении уже сейчас нужно как-то интегрироваться в эту модель мироустройства, или хотя бы быть к этому готовой. Например, как это тонко делает Грузия. Чем позже это будет сделано, тем меньше будет получено преференций. Хотя понятно, что с учетом пока еще сильного влияния РФ, Армению нельзя рассматривать в качестве самостоятельного государства. Поэтому в этом процессе она будет ведомой. 

 

Делать прогнозы на будущее, вещь неблагодарная. Идет переформатирование всего Ближнего Востока, а именно Ливия, Ирак, Сирия. Все тоталитарные государства будут разрушены. Уже настала очередь Турции, России и Азербайджана. Турцию гнобят по полной, - это санкции Евросоюза, США в лице Байден, а Египет и Саудовская Аравия объявили у себя запрет на турецкие товары. То же самое и с Россией, непрекращающиеся санкции, а Хабаровск - это пока что первые ласточки. Плохи дела и у белорусского Батьки. В ближайшие 2-3 года доберутся и до Азербайджана. И все это кончится в ближайшие 10-12 лет. Нам, армянам, в данной ситуации надо думать не о том к кому примкнут  ("интегрироваться") , а о том, как противостоять этим вызовам. Благо, у нас в этом опыт имеется. При развале СССР многие республики потеряли часть своей территории, потому что не были готовы к таким вызовам. А Армения наоборот, выстояла. Даже землетрясение и блокада оказались бессильными против нас. И сейчас Бархатная революция произошла не случайно. Я в случайности не верю. Какая-то невидимая сила нас заранее предупреждает о предстоящих вызовах. Возможно эта невидимая сила находится в диаспоре, а не знаю. Но одно я знаю точно, в данной ситуации примкнуть ("интегрироваться") к какой-либо стране региона может стать катастрофой, можно запросто оказаться под обломками этой страны.



#96 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 20 Февраль 2021 - 16:16

Делать прогнозы на будущее, вещь неблагодарная. Идет переформатирование всего Ближнего Востока, а именно Ливия, Ирак, Сирия. Все тоталитарные государства будут разрушены. Уже настала очередь Турции, России и Азербайджана. Турцию гнобят по полной, - это санкции Евросоюза, США в лице Байден, а Египет и Саудовская Аравия объявили у себя запрет на турецкие товары. То же самое и с Россией, непрекращающиеся санкции, а Хабаровск - это пока что первые ласточки. Плохи дела и у белорусского Батьки. В ближайшие 2-3 года доберутся и до Азербайджана. И все это кончится в ближайшие 10-12 лет. Нам, армянам, в данной ситуации надо думать не о том к кому примкнут  ("интегрироваться") , а о том, как противостоять этим вызовам. Благо, у нас в этом опыт имеется. При развале СССР многие республики потеряли часть своей территории, потому что не были готовы к таким вызовам. А Армения наоборот, выстояла. Даже землетрясение и блокада оказались бессильными против нас. И сейчас Бархатная революция произошла не случайно. Я в случайности не верю. Какая-то невидимая сила нас заранее предупреждает о предстоящих вызовах. Возможно эта невидимая сила находится в диаспоре, а не знаю. Но одно я знаю точно, в данной ситуации примкнуть ("интегрироваться") к какой-либо стране региона может стать катастрофой, можно запросто оказаться под обломками этой страны.


Если рухнет Турция, Азербайджан и Россия, то будь уверен Армению пылью и штукатуркой завалит в три роста, так что можешь и не начинать свои китайские стратагемы строить.
  • onimusha это нравится

#97 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679

Отправлено 20 Февраль 2021 - 17:29

Когда решится карабахский вопрос. По итогам второй войны этого не произошло.
То есть вы хотите ещё одной войны? Я много ребят знаю воевавших и в 1 и во 2 войне и даже после победы мне не хотелось бы чтобы они ещё раз рисковали жизнью.
Если это претензия ко мне, то я как раз не смешиваю эти две нации. А то, что такое есть на бытовом уровне у армян, то это ведь не только от армян идет. "Один народ, два государства" - это известный лозунг. И плюс есть много азербайджанцев, считающих себя если не турками, то тюрками, являющихся адептом идеи Турана.
Нет совсем не к вам. Говоря на нас турки я уверен что большинство армян автоматом нас ненавидят из-за событий 1915 года, если это убрать то градус ненависти спадает .
А разве удивительно, что люди хотят ухода Пашиняна? А то что есть сторонники реванша, не спорю. Но есть и те, кто думает иначе, кто хочет наконец устойчивого мира. И таких большинство, на мой взгляд. Я конечно живу в России, не могу говорить так, будто я там. Но на бытовом уровне общаюсь часто с теми, кто живет и в Армении, и в Карабахе, и я вижу какие там настроения. Вообще, если есть такой армянин, который предлагает откатить договор от 10.11.21 г. назад, то конечно ему бы не помешало обратиться к врачам. Сегодня диспозиция такая, что при уходе русских и, соответственно, начале войны, армяне теряют точно Карабах и с высокой вероятностью Зангезур.


Уход Пашиняна это ваше дело, вам решать. Мысль была что многие армяне со сменой премьера министра хотят реванша - это самоубийство.
Зангезур никто не тронет, это геополитика.

#98 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 588

Отправлено 20 Февраль 2021 - 18:00

...
Если это претензия ко мне, то я как раз не смешиваю эти две нации. А то, что такое есть на бытовом уровне у армян, то это ведь не только от армян идет. "Один народ, два государства" - это известный лозунг. И плюс есть много азербайджанцев, считающих себя если не турками, то тюрками, являющихся адептом идеи Турана. ..

Выражение "Хаес-Туркес?" существовало задолго до лозунга "один народ-два госудаоства".
Как и выражение "армянский вопрос". Помните анекдот про книгу "Слоны и армянский вопрос"?
Но, в принципе, тоже не против смены названия темы, если это не нравится армюзерам.

#99 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 20 Февраль 2021 - 18:04

для  начало  хотябы  пункты соглашения  выполнить,а  там   уже  видно будет какой  мир  ждет  нас

Ноолду Пашинян ?


#100 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 20 Февраль 2021 - 18:15


для начало хотябы пункты соглашения выполнить,а там уже видно будет какой мир ждет нас

Только попробуют не выполнить. Старший брат подзатыльник даст для вдохновения, если что.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика