Перейти к содержимому


Фотография

Карабахская война: прошлое и будущее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#201 Starik

Starik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 214

Отправлено 02 Май 2018 - 03:17

Ну а если вы не хотите? Вот не хотите и все. А вас не спрашивают, сжигают ваш дом и увозят, да так что ваши потомки только через 100 лет смогут вернуться, вы скажете спасибо? Ну и разницу особо не вижу, азербайджанцы из Арцаха вроде эвакуировались в столицу, где могут строить свои храмы и молиться кому угодно. Наше государство даже разрешает и на свои родные земли вернуться, главное плотить нологи и не надо сто лет ждать)

В начале 19-ом веку Мехти-Кули-хан в Карабахе освободил армян от налогов,
На другой день в здании ханского судилища был собран военный совет для решения судьбы Мехти-Кули-хана. Сюда же призван был для объяснений и Вани. Надо сказать, что Вани еще недавно ездил в Тифлис с жалобой на хана, хотевшего отнять у него ричпаров, а потому взаимные отношения их были не совсем дружелюбные. Котляревский, случайно находившийся в Тифлисе, лично представил Вани маркизу Паулуччи, и хану было сделано должное внушение. Теперь одного слова Вани было достаточно, чтобы погубить противника, но Вани был слишком честен, чтобы воспользоваться подобным оружием, и на вопрос: «Насколько хан виновен в гибели батальона?» отвечал почтительно: «Сардар! Хан не виновен нисколько. Он сделал все, чтобы спасти русских. Но его не послушали. Что же ему оставалось делать? Если бы он не бежал из лагеря, то был бы теперь не здесь, а в персидском стане. Я знаю, – добавил Вани, – что вчера приехал к вам из Тифлиса князь Василий Бебутов с известием о восстании в Кахетии. Удаление хана может вызвать восстание и среди карабахских татар. Лучше все оставить по-прежнему». Мнение Вани было принято советом, и ему же поручено было объявить о том Мехти-Кули-хану. Вани застал его в одной из комнат, сидевшим на ковре с поджатыми ногами, и в глубоком раздумье курившим кальян. Увидев вошедшего, хан поднял голову и спросил: «Армянин, добрые ли вести?» – «Добрые», – ответил Вани и рассказал ему все, что происходило в совете. Хан был глубоко тронут. «Я всем обязан тебе, – сказал он, – ты будешь лучшим моим другом, и я без тебя не переломлю куска хлеба»*. Он сдержал свое слово и до конца своей жизни (а он умер уже в маститых годах) не переставал оказывать Вани знаки самой трогательной дружбы.
. Во внимание к этим трудам и к тем заслугам, которые оказывала семья Атабековых русскому правительству, хан возвел старшего из них – прапорщика Вани в достоинство мелика, а младшего Акоп-бека – в звание юзбаши, или сотника. Не довольствуясь этим, хан отдал им в вечное потомственное владение семь населенных ими деревень и, кроме того, утвердил за ними право пользоваться доходами со всего Челябертского магала, исключая только следовавшей в ханскую казну почтовой и дорожной повинности. На все это даны были каждому из них особые талаги. «Во все время моего правления, – писал впоследствии Мехти-Кули-хан, – поселяне Челябертского магала, состоя во владении мелика Вани и юзбаши Акоп-бека служили им и доставляли им все свои доходы наравне с крестьянами прочих карабахских беков, а я никогда с Челябертского магала не взыскивал в свою пользу ни малджигата, ни других доходов».

#202 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 04 Май 2018 - 09:39

Спасибо, конечно, Старику за увлекательную ссылку из далекой истории, но были бы благодарны и 

 

за новые интересные случаи про войну 92-94гг.



#203 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 18 Май 2018 - 22:45

Говорю же, когда какая-то фраза армянского деятеля выгодна, то она вами приводится, как аргумент. Когда мы армяне ссылаемся на наши армянские источники, которые противоречат вашим представлениям, то вы их без колебаний отрицаете, мол они армянские, а значит сказки, фантастика и вообще неправда, потому что армяне написали... 

 

Выше написал, повторюсь специально для вас- Разговор типа мы тут раньше были, а вас не было это проявление слабости. Азербайджанцы переняли у армян эту слабость, не понимая, что этой слабостью ничего толком не добьёшься. Турки вон не отрицают, что пришлые и никому ничего не доказывают, типа мы тут всегда были и самые такие древние. Смотрел недавно их худож. фильм, там как раз этап заселения Анатолии, у них и юрты и кочевания и разговоры, как они прибыли с других мест и надеются на новых землях наконец-то осесть.

Как фильм называется?На русском?



#204 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 19 Май 2018 - 09:22

Как фильм называется?На русском?

Воскресший Эртугрул

http://seria-z.net/s...y-Ertugrul.html


  • Шыныхлы и Nomad это нравится

#205 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 749

Отправлено 07 Июнь 2018 - 17:21

извиняюсь если эту фотографию уже здесь выкладывали.

это что правда гейчайский омон?

 

6ff7610f9c03.jpg



#206 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2018 - 17:40

это что правда гейчайский омон?

Такого подразделения как Гейчайский ОМОН не было.
Было лишь одно подразделение ОМОН.
  • Nomad это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#207 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 749

Отправлено 07 Июнь 2018 - 17:41

Такого подразделения как Гейчайский ОМОН не было.
Было лишь одно подразделение ОМОН.

спасибо.любят наши басни выдумывать однако



#208 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 07 Июнь 2018 - 18:35

спасибо.любят наши басни выдумывать однако

 

постоянно с таким сталкиваюсь, фото, а подпись придумывается в зависимости от уровня креативности

 

диванщика, и не только фото, касается и видео, и фейковых рассказов - басен полно и становится все больше(((

 

С двух сторон))



#209 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 08 Июнь 2018 - 21:23

извиняюсь если эту фотографию уже здесь выкладывали.

это что правда гейчайский омон?

 

6ff7610f9c03.jpg

А кто это такие? Судя по номеру на кунге. Времена те. Да и форма знакомая...


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#210 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 749

Отправлено 09 Июнь 2018 - 18:08

А кто это такие? 

без понятия.в контакте увидел,пишут,что якобы гейчайский омон



#211 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 10 Июнь 2018 - 02:15

без понятия.в контакте увидел,пишут,что якобы гейчайский омон

Может просто омоновцы из Гейчая. Так бывает.

Интересно сколько из них выжило? Камуфло что на них было как приговор.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#212 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 03 Июнь 2022 - 12:56



#213 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 03 Июнь 2022 - 19:35

Мужики извините, ну не знаю куда добавить, решил сюда в тему:

 

Müharibə iştirakçıları naziriliyin qapısını qırıb içəri keçdilər

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика