Перейти к содержимому


Фотография

Разные лица Карабахской войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 405

#376 Victor Hovsrdsson

Victor Hovsrdsson

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 29 Март 2018 - 07:27

Internal and external factors in the democratization of Azerbaijan

www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/13510340903083919?src=recsys

 

"Secondly, the article examines the situation of civil society in Azerbaijan after 1993 in light of the challenges and opportunities for developing social capital in a semi-authoritarian regime context in which ..... To prevent the possibility of another military coup, the new leader, Heydar Aliyev, dissolved 36 military battalions."

 

The limits of leadership - Conciliation Resources

www.c-r.org/downloads/17_Nagorny_Karabakh.pdf
 

"...government in Baku: in 1993 President Heydar Aliyev disbanded 33 volunteer battalions consisting mainly of opposition followers. Aliyev's disbandment policy to a great extent accounted for the subsequent crisis on the front and contributed to the fall of seven regions around Karabakh to Armenian forces. In 1994-95 Aliyev..."


Сообщение отредактировал Victor Hovsrdsson: 29 Март 2018 - 07:30


#377 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 29 Март 2018 - 16:57

Устойчивый миф, как зацепился с тех времен 10-15 летней давности, когда информации по ПКВ было с гулин нос, так  и остается. 
 
Запустил Ариф муаллим, поддержали все, настроенные оппозиционно, тот же Иса Садиков, да и почти в любом (неправительственном)  обзоре жизнедеятельности Гейдар Алиевича встречается такой этап, как расформирование 33-х батальонов.

  • Asadulla это нравится

#378 Mexti

Mexti

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 560

Отправлено 29 Март 2018 - 18:32

 

Устойчивый миф, как зацепился с тех времен 10-15 летней давности, когда информации по ПКВ было с гулин нос, так  и остается. 
 
Запустил Ариф муаллим, поддержали все, настроенные оппозиционно, тот же Иса Садиков, да и почти в любом (неправительственном)  обзоре жизнедеятельности Гейдар Алиевича встречается такой этап, как расформирование 33-х батальонов.

 

Народ я тогда не один новость на ТВ не пропускал был безработным и прекрасно помню приказ Г.Алиева о расформировании каких то частей для реорганизации подчинении под единым командованием. Приказ был. Речь шёл о  батальонах  которые находились на фронте.  


Сообщение отредактировал Mexti: 29 Март 2018 - 18:34


#379 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 29 Март 2018 - 20:23

Народ я тогда не один новость на ТВ не пропускал был безработным и прекрасно помню приказ Г.Алиева о расформировании каких то частей для реорганизации подчинении под единым командованием. Приказ был. Речь шёл о  батальонах  которые находились на фронте.  

 

В этом и дело, реорганизация была, но не одностороннее расформирование с роспуском личного состава по домам.



#380 Mexti

Mexti

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 560

Отправлено 29 Март 2018 - 20:53

В этом и дело, реорганизация была, но не одностороннее расформирование с роспуском личного состава по домам.

Тогда реорганизация вывод батальона с фронта было тоже самое что роспуск. Рядовой состав расходились по домам иногда и часть офицеров тоже. Оставались идейные. Надо было проводить ротацию . Потом сортировать . С этим вопросом надо было деликатно работать и не оголять фронт. Тогда фарарилик был на высшем уровне. Власти не видели и плохо работали с этим вопросом.      



#381 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 29 Март 2018 - 21:00

Тогда реорганизация вывод батальона с фронта было тоже самое что роспуск. Рядовой состав расходились по домам иногда и часть офицеров тоже. Оставались идейные. Надо было проводить ротацию . Потом сортировать . С этим вопросом надо было деликатно работать и не оголять фронт. Тогда фарарилик был на высшем уровне. Власти не видели и плохо работали с этим вопросом.      

 

Выход есть: скрупулезно подсчитать количество расформированных батальонов и количество л/с в них,

а потом подсчитать количество сформированных и л/с в них. Тем более, что формировались не только 

новые батальоны, но и новые полки и бригады. 

 

Как по мне, все делалось правильно, в смысле - для вас правильно, другого варианта  у вашего руководства не было.


Сообщение отредактировал spm: 29 Март 2018 - 21:00


#382 Mexti

Mexti

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 560

Отправлено 29 Март 2018 - 21:10

Выход есть: скрупулезно подсчитать количество расформированных батальонов и количество л/с в них,

а потом подсчитать количество сформированных и л/с в них. Тем более, что формировались не только 

новые батальоны, но и новые полки и бригады. 

 

Как по мне, все делалось правильно, в смысле - для вас правильно, другого варианта  у вашего руководства не было.

 Да правильно делали для вас, оголили фронты и вам стало легче. У меня вообще мнение о том что это делали умышлено в угоду вам. Разве мало примеров когда цари для достижения своих цели и задач жертвовали территориями и согражданами.  Китайская стена выдержал натиск монголов, но китайский правитель открыл ворота чтобы наказать  мятежных граждан.   



#383 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 29 Март 2018 - 21:16

 Да правильно делали для вас, оголили фронты и вам стало легче. У меня вообще мнение о том что это делали умышлено в угоду вам. Разве мало примеров когда цари для достижения своих цели и задач жертвовали территориями и согражданами.  Китайская стена выдержал натиск монголов, но китайский правитель открыл ворота чтобы наказать  мятежных граждан.   

 

А кто мы такие, чтобы Гейдар Алиев делал что-то нам в угоду? 

 

Я не говорю, что он великий патриот Азербайджана, все, что он в жизни делал, он делал ради свой власти

 

и своей семьи, но на тот момент он уже власть себе вернул, зачем ему было стараться для армян

 

и отдавать армянам уже свои земли? Не вижу смысла.


  • Asadulla и Шыныхлы это нравится

#384 Mexti

Mexti

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 560

Отправлено 29 Март 2018 - 21:27

А кто мы такие, чтобы Гейдар Алиев делал что-то нам в угоду? 

 

Я не говорю, что он великий патриот Азербайджана, все, что он в жизни делал, он делал ради свой власти

 

и своей семьи, но на тот момент он уже власть себе вернул, зачем ему было стараться для армян

 

и отдавать армянам уже свои земли? Не вижу смысла.

А может это и был условие того что его подержали помогли, чтобы вернутся и владеть пожизненно с потомками. Разве нельзя было договариваться с РФ, а вы просто могли оттяпать больше , чем было  договорено с РФ.  Всё это моя гипотеза к этому выводу я не сразу пришел. Раньше я его боготворил но время и режим меня толкает на эти гипотезы.         



#385 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 29 Март 2018 - 22:04

А может это и был условие того что его подержали помогли, чтобы вернутся и владеть пожизненно с потомками. Разве нельзя было договариваться с РФ, а вы просто могли оттяпать больше , чем было  договорено с РФ.  Всё это моя гипотеза к этому выводу я не сразу пришел. Раньше я его боготворил но время и режим меня толкает на эти гипотезы.         

 

Ну все может быть, хотя очень маловероятно. 

 

Но я о другом: в принципе все эти  добровольческие батальоны к тому моменту свою ценность уже давно

 

исчерпали, началась серьезная война, и в плане военного строительства ваше руководство начало наводить

 

порядок,  да, потом многие из вновь образованных частей ваши генералы растратили без особой пользы,

 

но у них хотя бы были под рукой готовые воевать полки-бригады, а не так, как летом 1993 на агдамском,

 

к примеру. направлении, где выясняется, что якобы в 708 бригаде и подчиненных подразделениях

 

было более 10 тысяч лс, а толку от них считай что не было.



#386 Mexti

Mexti

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 560

Отправлено 29 Март 2018 - 22:19

Ну все может быть, хотя очень маловероятно. 

 

Но я о другом: в принципе все эти  добровольческие батальоны к тому моменту свою ценность уже давно

 

исчерпали, началась серьезная война, и в плане военного строительства ваше руководство начало наводить

 

порядок,  да, потом многие из вновь образованных частей ваши генералы растратили без особой пользы,

 

но у них хотя бы были под рукой готовые воевать полки-бригады, а не так, как летом 1993 на агдамском,

 

к примеру. направлении, где выясняется, что якобы в 708 бригаде и подчиненных подразделениях

 

было более 10 тысяч лс, а толку от них считай что не было.

Ни когда в те времена список не соответствовал тому что в реальности были.  Даже ваших видео тех времён есть кадры где показывают кадры где в рапорте указано фамилии дезертиров(трофей).  Какой город вы брали сильными боями. Вы входили в города без особого сопротивление.  Там где было сопротивление, там и встали. Да  и Горадиз там наши контур атаковали.    


Сообщение отредактировал Mexti: 29 Март 2018 - 22:20


#387 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 29 Март 2018 - 22:28

Ни когда в те времена список не соответствовал тому что в реальности были.  Даже ваших видео тех времён есть кадры где показывают кадры где в рапорте указано фамилии дезертиров(трофей).  Какой город вы брали сильными боями. Вы входили в города без особого сопротивление.  Там где было сопротивление, там и встали. Да  и Горадиз там наши контур атаковали.    

 

За то и речь. А при Гейдаре уже осенью 1993 провели массовые мобилизации и худо-бедно 

 

сколотили полки - бригады с батальонами по 400-500 человек реальной численности,

 

а не так, что война - дело добровольное. 

 

Я недавно с одним азербайджанцем в соцсети разговорился, доброволец был, по итогу выяснилось,

 

что воевал он всего 3 месяца или около того, а почему, интересуюсь, уехал? Он говорит: да неправильно 

 

наш комполка воевал (зангеланский район) 



#388 Mexti

Mexti

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 560

Отправлено 29 Март 2018 - 22:52

За то и речь. А при Гейдаре уже осенью 1993 провели массовые мобилизации и худо-бедно 

 

сколотили полки - бригады с батальонами по 400-500 человек реальной численности,

 

а не так, что война - дело добровольное. 

 

Я недавно с одним азербайджанцем в соцсети разговорился, доброволец был, по итогу выяснилось,

 

что воевал он всего 3 месяца или около того, а почему, интересуюсь, уехал? Он говорит: да неправильно 

 

наш комполка воевал (зангеланский район) 

На фронте оставались идейные и зависел от командира. Как раз те батальоны Агдам, и другие они за несколько лет сформировались, были устойчивыми дезертирству.  Да ещё были ВВ по мне они были намного лучше организованы хотя много было 18летные.      



#389 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 29 Март 2018 - 23:16

На фронте оставались идейные и зависел от командира. Как раз те батальоны Агдам, и другие они за несколько лет сформировались, были устойчивыми дезертирству.  Да ещё были ВВ по мне они были намного лучше организованы хотя много было 18летные.      

 

наверное, не все батальоны были устойчивые, думаю. не от хорошей жизни начали в этом вопросе наводить порядок.

 

А еще посчитайте, сколько было создано новых частей.


  • Шыныхлы это нравится

#390 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Июль 2018 - 20:38

Asadulla,

 

ты не знаешь, правда или нет,

 

что Натик Мирзоев - брат известного адвоката Гасана Мирзоева  https://ru.wikipedia...Гасан_Борисович

 

воевал в Карабахе командиром батальона? 



#391 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 924
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2018 - 20:55

Asadulla,
 
ты не знаешь, правда или нет,
 
что Натик Мирзоев - брат известного адвоката Гасана Мирзоева  https://ru.wikipedia...Гасан_Борисович
 
воевал в Карабахе командиром батальона?

Впервые слышу
Ничего про это не слышал

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#392 palermo

palermo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36

Отправлено 04 Июль 2018 - 21:05

Asadulla,

 

ты не знаешь, правда или нет,

 

что Натик Мирзоев - брат известного адвоката Гасана Мирзоева  https://ru.wikipedia...Гасан_Борисович

 

воевал в Карабахе командиром батальона? 

Интересно за кого он воевал? Прочел его биографию по вашей ссылке, там есть очень много противоречий.... 

 

  • 19661967 г.г. — Служба в 5 СВПУ Министерства охраны общественного порядка Азербайджанской ССР (рядовой);
  • 19671971 г.г. — Оперативный дежурный 3 отделения милиции Наримановского РОМ г. Баку, оперуполномоченный ОУР;
  • 19711973 г.г. — Действительная военная служба в рядах Советской Армии, г. Калинин — областной;
  • 19731975 г.г. — И. о. военного следователя Баладжарского гарнизона Закавказского военного округа       


#393 palermo

palermo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36

Отправлено 04 Июль 2018 - 21:12

Получив ВО в БГУ  где была военная кафедра , но не пройдя  действительную военную службу, был назначен на офицерские должности в милиции и только после этого был призван в ВС СССР. 



#394 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 04 Июль 2018 - 21:13

 

Интересно за кого он воевал? Прочел его биографию по вашей ссылке, там есть очень много противоречий.... 

 

  • 19661967 г.г. — Служба в 5 СВПУ Министерства охраны общественного порядка Азербайджанской ССР (рядовой);
  • 19671971 г.г. — Оперативный дежурный 3 отделения милиции Наримановского РОМ г. Баку, оперуполномоченный ОУР;
  • 19711973 г.г. — Действительная военная служба в рядах Советской Армии, г. Калинин — областной;
  • 19731975 г.г. — И. о. военного следователя Баладжарского гарнизона Закавказского военного округа       

 

так это ссылка на Гасана Мирзоева, он известный в России юридический деятель и адвокат,

 

а я имел в виду его родного брата Натика, на него ссылки нет)))



#395 palermo

palermo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36

Отправлено 04 Июль 2018 - 21:19

 

Интересно за кого он воевал? Прочел его биографию по вашей ссылке, там есть очень много противоречий.... 

 

  • 19661967 г.г. — Служба в 5 СВПУ Министерства охраны общественного порядка Азербайджанской ССР (рядовой);
  • 19671971 г.г. — Оперативный дежурный 3 отделения милиции Наримановского РОМ г. Баку, оперуполномоченный ОУР;
  • 19711973 г.г. — Действительная военная служба в рядах Советской Армии, г. Калинин — областной;
  • 19731975 г.г. — И. о. военного следователя Баладжарского гарнизона Закавказского военного округа       

 

Вопрос немного неправильно сформулировал, имел виду в каком подразделении воевал?



#396 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 04 Июль 2018 - 21:21

Вопрос немного неправильно сформулировал, имел виду в каком подразделении воевал?

 

он не воевал, я имел в виду его брата, просто на брата в википедии пока нет статьи,

 

а Гасан - известная личность в России))



#397 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 27 Июль 2018 - 00:20

https://ru.wikipedia...ев_Азербайджана



#398 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 27 Июль 2018 - 07:28

Алиева Эйваза (Хан Эйваз) нет в списке.Награжденный посмертно,хотя выжил и был судим.

Сообщение отредактировал ayna73: 27 Июль 2018 - 07:31

  • Asadulla это нравится

#399 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 27 Июль 2018 - 16:59

Вещи покойного Чингиза Мустафаева 37812884_928601264009839_336832013472366


  • Montag это нравится

#400 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 17:58






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика