Перейти к содержимому


Фотография

Юридический статус церквей Карабаха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#26 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 21:24

В середине 90-х годов тема Кавказской Албании была очень популярна в Европе. Но здесь, на исторической земле Кавказской Албании все это замалчивалось, ибо негоже было создавать возможный противовес пантюркизму. Сегодня мы видим довольно неуклюжую попытку все же воссоздать здесь Албанскую Церковь в пику армянам. Но мне кажется, что все это закончится искусственным новоделом, над которым будет смеяться весь мир. Ибо церковные дела так, с кондачка, не решаются. Удины уже один раз переобулись, переобуются ещё раз. Но никто их всерьёз за кавказских албан держать не будет. Потому что и албаны и их Церковь давно кончились. Забыт и язык и алфавит. Поезд ушёл. И надо жить сегодняшним днём.
Сорри за офтоп..
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#27 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 01:55

 

верующих надо наставить на путь истинный и вы даже удивитесь но этот процесс который здесь обсуждается уже начался, по той инф которая ко мне поступила из закрытых источников )) .. 

так так, вы ж это... держите нас в курсах, это интересно.  И там скажите, что в их ряды непременно втесаются гундяевские и вазгеновские шпиены, пусть имеют ввиду


Сообщение отредактировал renegat: 28 Ноябрь 2020 - 01:56

современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#28 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 579
  • ГородБаку

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 08:35

все это закончится искусственным новоделом, над которым будет смеяться весь мир.

Отнюдь, история многих церквей имеет периоды упадка и возрождения. "Весь мир" (тут всегда подразумевается Запад) смеяться не будет, ибо одной поместной церковью станет не меньше, а больше. Тут скорее милли-мракобесы из моллаханы напрягутся, что часть народа может перейти в христианство.

Просто у нас не умеют правильно трактовать историю и правильно её преподносить.
  • Usta это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#29 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 579
  • ГородБаку

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 08:41

Про Израиль тоже говорили, что забыт язык и алфавит. Но, как показала история...

Всё будет хорошо :)
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#30 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 08:48

Отнюдь, история многих церквей имеет периоды упадка и возрождения. "Весь мир" (тут всегда подразумевается Запад) смеяться не будет, ибо одной поместной церковью станет не меньше, а больше. Тут скорее милли-мракобесы из моллаханы напрягутся, что часть народа может перейти в христианство.

Просто у нас не умеют правильно трактовать историю и правильно её преподносить.

Где-то вы правы, коллега. Я совсем забыл о материальной составляющей этого новодела. Ведь в погоне за баблом людям не впервой менять религию. Те же самые кавказские албаны массово приняли Ислам чтобы не платить джизью. ))) Грузины и армяне ее платили, но Вере своей не изменили. ;-)
Кстати, о радости Запада по поводу появления новой поместной Церкви. Во-первых, это будет не появление, а восстановление одной из самых первых апостольских Церквей (что лично меня не может не радовать). Но во-вторых, Церковь всегда появляется снизу и лишь затем утверждается сверху. В нашем же случае будет совсем наоборот. Так что радость международных иерархов в лучшем случае будет очень натянутой и густо пахнущей чёрной икрой (с).
  • Farroukh это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#31 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 579
  • ГородБаку

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 09:07

Сэр, тут и не поспоришь. Понятно, что значимость Кавказской Албании сильно превышена, и по сути 1000 лет её нет от слова "совсем".
Но. Существует преемственность поколений удин. Которые и являются легитимизирующим компонентом.
  • Usta, renegat и Montag это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#32 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 22:45

так так, вы ж это... держите нас в курсах, это интересно.  И там скажите, что в их ряды непременно втесаются гундяевские и вазгеновские шпиены, пусть имеют ввиду

 

селекция происходит чисто по гпалогруппам. впускают только автохтонов. остальные могут идти в другие организации коих много


  • renegat это нравится

#33 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 22:53


Где-то вы правы, коллега. Я совсем забыл о материальной составляющей этого новодела. Ведь в погоне за баблом людям не впервой менять религию. Те же самые кавказские албаны массово приняли Ислам чтобы не платить джизью. ))) Грузины и армяне ее платили, но Вере своей не изменили. ;-)

 

я тут отвечу вам местом из Писания которое озвучивает сам основатель  течения ныне называемое христианством. надеюсь смысл притчи будет понятен ))

 

Ещё сказал: у некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче, дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошёл в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться: и пошёл, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево своё рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наёмников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наёмников твоих. Встал и пошёл к отцу своему. И когда он был ещё далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного телёнка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся. И начали веселиться.  

 

Евангелие от Луки, гл 15, 11-24


  • Farroukh это нравится

#34 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 22:58

я тут отвечу вам местом из Писания которое озвучивает сам основатель  течения ныне называемое христианством. надеюсь смысл притчи будет понятен ))

 

Ещё сказал: у некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче, дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошёл в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться: и пошёл, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево своё рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наёмников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наёмников твоих. Встал и пошёл к отцу своему. И когда он был ещё далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного телёнка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся. И начали веселиться.  

 

Евангелие от Луки, гл 15, 11-24

вот я тут подумал. что и так полно азеров уходят во всякие католические или православные церкви Так пусть идут уже в свою родную, если уж так хотят стать христианами. Поддержку они получат огромную, на западе любят бывших муслимов, которые "вернулись" к Иисусу. Главное чтобы курва не начали sрать домородным муслимам в будущем.


  • Farroukh это нравится

современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#35 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 976

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 23:02

у миллета, особенно у его передовой европеизированной части, имеется явная тяга к православию, притом не необоснованное

 

в подобных условиях армяне превратили бы это в стратегический козырь, миллет жаль до этого не додумается никак

 

нужно возродить Александро-Невский Собор в Баку перед Баксоветом и поведать миру, что мы авангардный светоч цивилизации


https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#36 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 23:03

вот я тут подумал. что и так полно азеров уходят во всякие католические или православные церкви Так пусть идут уже в свою родную, если уж так хотят стать христианами. Поддержку они получат огромную, на западе любят бывших муслимов, которые "вернулись" к Иисусу. Главное чтобы курва не начали sрать домородным муслимам в будущем.

 

тут вопрос организации и целей. разные церкви  - разные цели и задачи. для примера можно сравнить иеговистов, мормонов и тут же протестантов, баптистов пятидесятников..  



#37 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 23:08

а сколько по Стране протестантских церквей о которых вы и не видели. причем в них еще и криптоармяне ходят, те самые 30 000. 

 

Странно как-то все это.Православие как не крути ближе(привычнее) что ли. С какого времени засилие их у нас,Уста?



#38 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 23:12

тут вопрос организации и целей. разные церкви  - разные цели и задачи. для примера можно сравнить иеговистов, мормонов и тут же протестантов, баптистов пятидесятников..  

скооперируйтесь с малаканами. Вот кого я люблю вполне искренне и кого я считаю настояшими христианами. И с нами у них никогда не было проблем. Помню в детстве знакомый дядька-ахунд кричал "ай гидж мюсюлман, меня не слушаете хотя бы берите пример с малакан, вот кто настоящие мусульмане, а вы гейдирмя джахилы))))


  • Шыныхлы это нравится

современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#39 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 23:19

скооперируйтесь с малаканами. Вот кого я люблю вполне искренне и кого я считаю настояшими христианами. И с нами у них никогда не было проблем. Помню в детстве знакомый дядька-ахунд кричал "ай гидж мюсюлман, меня не слушаете хотя бы берите пример с малакан, вот кто настоящие мусульмане, а вы гейдирмя джахилы))))

 

а это и есть баптисты, за что их изгнали из России. фактически они и были реформаторами РПЦ за что их выселили на Кавказ



#40 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 23:24


С какого времени засилие их у нас,Уста?

 

ну реально пятидесятнки и баптисты  Стране революции были,  их церковь - фактически здание кинотеатра МИР напротив ментуры на пр Азадлыг недоезжая 28 Мая. так что они сюда пришли до революции,а после развала совка восстановились. как видим процесс реанимации разных церквей идет не смотря на временные интервалы небытия



#41 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 23:24

а это и есть баптисты, за что их изгнали из России. фактически они и были реформаторами РПЦ за что их выселили на Кавказ

евангелисты стократ нормальные люди, чем ортодоксы, ничего плохого в них не вижу


современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#42 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 23:28

евангелисты стократ нормальные люди, чем ортодоксы, ничего плохого в них не вижу

 

там в этом пучке течений основное то же что в свое время Мартин Лютер изобразил в своих тезисах пойдя супротив католической церкви



#43 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 23:28

у миллета, особенно у его передовой европеизированной части, имеется явная тяга к православию, притом не необоснованное

в подобных условиях армяне превратили бы это в стратегический козырь, миллет жаль до этого не додумается никак

нужно возродить Александро-Невский Собор в Баку перед Баксоветом и поведать миру, что мы авангардный светоч цивилизации

Лучше вообще ничего не делать и пустить все на самотёк. Если церкви будут переполнены, пусть запрос дают гос-ву, те выделят землю и рпц строит ещё один храм. Если прихожан нет, то и собор не нужен

#44 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 23:34

там в этом пучке течений основное то же что в свое время Мартин Лютер изобразил в своих тезисах пойдя супротив католической церкви

Лютеру было проще - в то время католичество настолько окуело и прогнило, что многих от него тошнило. Сегодня оно опять идет тем же путем, все реформы Иоанна-Павла идут лесом, в Ватикане одна шобла мутная


современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#45 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 23:36

renegat

просто немцы они миллят конкретный и нелюбят мюфтяхоров. даже на концлагере написали что труд делает свободным



#46 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 23:38

Уважаемые улемы,
Если государство захочет, то будет проведена солидная миссионерская деятельность, как это было сделано с салафитами-ваххабитами в нулевые годы.
Покойный ГА запустил их в противовес шиитам, чтобы наладить баланс.
Заметьте, не традиционных шафиитов или ханафитов, а именно салафитов, потому как салафиты тогда были представлены сплошь мадхалитами- "травоядными"  салафитами с прогосударственными взгялдами. Это позже когда во всем мире у салафитов стали появляться хавариджи, движение зашло не туда в том числе и в Азербайджане и их стали резко прессовать.
Но я отвлекся.
Суть в том, что государство легко может наладить миссионерство и за короткий срок добиться определенных результатов.


  • Red, renegat и Farroukh это нравится

#47 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 01:05

Вы все слишком вперёд забежали со своими удинами, албанцами. Подумаешь пару тройку церквей перешло под контроль азерам и тут уже губы закатили и давай планы (прям как с Папанино)строить христианство они хотят и правоверных в православие обращать.
Азверели, э!

#48 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 01:12

Вы все слишком вперёд забежали со своими удинами, албанцами. Подумаешь пару тройку церквей перешло под контроль азерам и тут уже губы закатили и давай планы (прям как с Папанино)строить христианство они хотят и правоверных в православие обращать.
Азверели, э!

У каждого азербайджанина нафс требует освоение бабла, а рух - духовности.
А тут надо освоить нематерильные ценности.
Это противоречие разрывает наши волосатые сердца, но мы держимся, как видишь.
 


  • Шыныхлы, джяллад, Usta и еще 1 это нравится

#49 renegat

renegat

    Ага

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 01:24

Вы все слишком вперёд забежали со своими удинами, албанцами. Подумаешь пару тройку церквей перешло под контроль азерам и тут уже губы закатили и давай планы (прям как с Папанино)строить христианство они хотят и правоверных в православие обращать.
Азверели, э!

следующим этапом будем планировать как обращать армян в правильную веру, наконец станем бирмиллятом и закончится этот бордель


Сообщение отредактировал renegat: 29 Ноябрь 2020 - 01:24

  • Шыныхлы и джяллад это нравится

современная ложь не та классическая, которая строилась на доверие невежд, сегодня ложь это паутина, сотканная из маленьких правд и умолчаний, фальшивой является вся паутина в целом.


#50 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 08:32

у миллета, особенно у его передовой европеизированной части, имеется явная тяга к православию, притом не необоснованное

в подобных условиях армяне превратили бы это в стратегический козырь, миллет жаль до этого не додумается никак

нужно возродить Александро-Невский Собор в Баку перед Баксоветом и поведать миру, что мы авангардный светоч цивилизации

Александро-Невский собор около Сальянских казарм.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика