Перейти к содержимому


Фотография

Войны в Чечне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#76 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 29 Февраль 2016 - 12:49

Я этого не допускаю. Абсолютно.

 

Слишком сложно для наших властителей 90-х, там у них была одна функция в организме: тырь, все, что видишь.

 

Как и сейчас, впрочем. :)

 

А то, что ГРУ типо затеяло рейд на Буденновск, не знаю, для меня это как-то невероятно. 

Как раз такое было возможно в 90-х и очень маловероятно сейчас.Потому что был доступ к административным и прочим ресурсам у различных зачастую противоборствующих группировок ну плюс общий бардак в стране.


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#77 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 29 Февраль 2016 - 13:15

Как раз такое было возможно в 90-х и очень маловероятно сейчас.Потому что был доступ к административным и прочим ресурсам у различных зачастую противоборствующих группировок ну плюс общий бардак в стране.

Для иллюстрации этого бардака, расскажу пример из моей службы,в начале 90-х. Я тогда дежурным следователем работал.Зам начальника отдела,вызвала меня и предложила подработку. Какой то коммерс большой друг друг милиции,собирался поехать в Краснодар,по поводу своих денег которые он перечислил за сахар и они зависли,один он ехать боялся и ему требовалась охрана.Я поговорил с знакомым из группы захвата гор.отдела он тоже согласился,договорился с своим начальством и мы совершенно официально по командировкам с табельным оружием,и даже в брониках под куртками,сопровождали человека.Он таскал нас на все встречи,и первым делом заявлял,что мы СМ.очень за свою жизнь опасался)..Если такое было возможно на уровне простого ОВД,как думаете что могло происходить на уровнях гораздо и гораздо выше?..


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#78 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 29 Февраль 2016 - 19:59

Как раз такое было возможно в 90-х и очень маловероятно сейчас.Потому что был доступ к административным и прочим ресурсам у различных зачастую противоборствующих группировок ну плюс общий бардак в стране.

 

Бардак был.

 

И значит, какая-то группировка заказала ГРУ рейд их агента на Буденновск? а агент-то уже почти год как

 

конкретно воюет против российских войск, довольно успешно, надо сказать.

 

В моей голове это не укладывается..

 

 

Для иллюстрации этого бардака, расскажу пример из моей службы,в начале 90-х. Я тогда дежурным следователем работал.Зам начальника отдела,вызвала меня и предложила подработку. Какой то коммерс большой друг друг милиции,собирался поехать в Краснодар,по поводу своих денег которые он перечислил за сахар и они зависли,один он ехать боялся и ему требовалась охрана.Я поговорил с знакомым из группы захвата гор.отдела он тоже согласился,договорился с своим начальством и мы совершенно официально по командировкам с табельным оружием,и даже в брониках под куртками,сопровождали человека.Он таскал нас на все встречи,и первым делом заявлял,что мы СМ.очень за свою жизнь опасался)..Если такое было возможно на уровне простого ОВД,как думаете что могло происходить на уровнях гораздо и гораздо выше?..

 

Такое возможно и сейчас. Я жил и в 90-е, но вот в 2002-ом со мной и товарищами больше месяца

 

в одном колхозе жили 2 собровца, с оружием, удостоверениями и командировками.

 

Убирали урожай мы. 


Сообщение отредактировал spm: 29 Февраль 2016 - 20:00


#79 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 01 Март 2016 - 10:04

Бардак был.

 

И значит, какая-то группировка заказала ГРУ рейд их агента на Буденновск? а агент-то уже почти год как

 

конкретно воюет против российских войск, довольно успешно, надо сказать.

 

В моей голове это не укладывается..

 

 

 

Такое возможно и сейчас. Я жил и в 90-е, но вот в 2002-ом со мной и товарищами больше месяца

 

в одном колхозе жили 2 собровца, с оружием, удостоверениями и командировками.

 

Убирали урожай мы. 

Например,группировка которая была заинтересована в демонстрации несостоятельности группировки находящейся у власти. или группировка заинтересованная,чтобы планы про прокладке нефтепровода в обход Чечни (на тот момент он проходил через Грозный и Гудермес)так и остались планами. Буденовск,Первомайский, были пунктами,через которые предполагалось протянуть новую трубу.Хотя все это может быть простым совпадением.

В 2002 я еще жил в России,но давно отошел от МВД,значит мало что изменилось)


Сообщение отредактировал Зулус: 01 Март 2016 - 10:06

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#80 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 01 Март 2016 - 11:08

Например,группировка которая была заинтересована в демонстрации несостоятельности группировки находящейся у власти. или группировка заинтересованная,чтобы планы про прокладке нефтепровода в обход Чечни (на тот момент он проходил через Грозный и Гудермес)так и остались планами. Буденовск,Первомайский, были пунктами,через которые предполагалось протянуть новую трубу.Хотя все это может быть простым совпадением.

 

Демонстрировать несостоятельность группировки, находящейся у власти, - не знаю, по-моему,

 

сама властная группировка с этим прекрасно справлялась без посторонней помощи.

 

ГРУ было против нефтепровода в обход Чечни?  



#81 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 01 Март 2016 - 11:35

Демонстрировать несостоятельность группировки, находящейся у власти, - не знаю, по-моему,

 

сама властная группировка с этим прекрасно справлялась без посторонней помощи.

 

ГРУ было против нефтепровода в обход Чечни?  

Ну это сейчас.по прошествии времени кажется само собой разумеющимся.А тогда,еще был свеж демократический угар,и выборы еще что то решали)

А почему бы и нет,если там были завязаны их экономические интересы.Это если допустить что ГРУ мог действовать по собственной инициативе.Или просто были исполнителями.


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#82 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 01 Март 2016 - 23:43

Ну это сейчас.по прошествии времени кажется само собой разумеющимся.А тогда,еще был свеж демократический угар,и выборы еще что то решали)

А почему бы и нет,если там были завязаны их экономические интересы.Это если допустить что ГРУ мог действовать по собственной инициативе.Или просто были исполнителями.

 

Не слишком ли много нам надо допустить на пустом, фактически, месте.

 

Мы допускаем, что Шамиля завербовали в 1992-ом. Не имеем никаких подтверждений, окромя баек про 

 

некоего Сурикова. 

 

Потом надо допустить, что ГРУ направило Шамиля в Буденновск. Зачем это надо было ГРУ? 

 

Тут надо допустить, что это нужно было какой-то группировке. Тоже, только размышления типа "а почему

 

нет?". 

 

Потом ГРУ направило в 1999-ом своего агента Басаева в Цумадинский район. Доказательства? 

 

Опять байки о величайшем воротиле Сурикове (по факту какой-то ботаник-теоретик).

 

Зачем нужен был ГРУ поход на Дагестан? 

 

Типа Россия не могла начать вторую Чеченскую без этого.

 

Но ведь это же тоже не так. Запрос населения на ввод войск в Чечню появился не после боев в Дагестане,

 

на это 99% населения было чихать. Поводом к вводу войск послужили взрывы в Москве и других городах.

 

Или это тоже дело рук ГРУ? Допустим? Или почему бы и нет?



#83 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 02 Март 2016 - 00:19

Надо раскрыть тему Сурикова пока не поздно. И это. Ну не могдо гру завербовать только одного Басаева. Один нохчи хорошо, дыва еще лучше.
Кто еще шестерил на ГРУ?

#84 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 02 Март 2016 - 09:33

Не слишком ли много нам надо допустить на пустом, фактически, месте.

 

Мы допускаем, что Шамиля завербовали в 1992-ом. Не имеем никаких подтверждений, окромя баек про 

 

некоего Сурикова. 

 

Потом надо допустить, что ГРУ направило Шамиля в Буденновск. Зачем это надо было ГРУ? 

 

Тут надо допустить, что это нужно было какой-то группировке. Тоже, только размышления типа "а почему

 

нет?". 

 

Потом ГРУ направило в 1999-ом своего агента Басаева в Цумадинский район. Доказательства? 

 

Опять байки о величайшем воротиле Сурикове (по факту какой-то ботаник-теоретик).

 

Зачем нужен был ГРУ поход на Дагестан? 

 

Типа Россия не могла начать вторую Чеченскую без этого.

 

Но ведь это же тоже не так. Запрос населения на ввод войск в Чечню появился не после боев в Дагестане,

 

на это 99% населения было чихать. Поводом к вводу войск послужили взрывы в Москве и других городах.

 

Или это тоже дело рук ГРУ? Допустим? Или почему бы и нет?

Вы же на том же самом пустом месте допускаете что ГРУ это филиал ордена матери Терезы.

Поход в Дагестан был официальным поводом,Россия подписала договор в Хосавьюрте,дала гарантии на вывод войск,это было зафиксировано в мире,просто так похерить все она не могла.И в том случае мнение населения к делу не пришьешь как и его запрос.Взрывы домов,в произошли  4-16 Сентября,а рейд Басаева в Дагестан начался 7 Августа.


Сообщение отредактировал Зулус: 02 Март 2016 - 09:34

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#85 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Март 2016 - 10:17

Взрывы домов,в произошли  4-16 Сентября,а рейд Басаева в Дагестан начался 7 Августа.

 

Вот именно, а ввод войск начался 30 сентября, то есть уже после взрывов, а не после рейда на Дагестан.

 

Вы же на том же самом пустом месте допускаете что ГРУ это филиал ордена матери Терезы.

 

То есть, если я считаю, что ГРУ не вербовало Басаева, это означает, что я допускаю, что ГРУ - филиал

 

ордена матери Терезы? :)



#86 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 02 Март 2016 - 13:15

Вот именно, а ввод войск начался 30 сентября, то есть уже после взрывов, а не после рейда на Дагестан.

 

 

То есть, если я считаю, что ГРУ не вербовало Басаева, это означает, что я допускаю, что ГРУ - филиал

 

ордена матери Терезы? :)

16 августа — Госдума постановила «считать вторжение незаконных вооружённых формирований с территории Чеченской Республики на территорию Республики Дагестан особо опасной формой терроризма с участием иностранных граждан, направленной на отторжение Республики Дагестан от Российской Федерации»

Это была официальная реакция России,и правовое обоснование её действий против Чечни

Бомбить Чечню начали уже 25 Августа,на что Чечня кстати заявила официальный протест) а 30 Сентября ,в день когда началась наземная операция Путин в интервью заявил«боевые операции уже идут, наши войска входили на территорию Чечни неоднократно, уже две недели назад занимали господствующие высоты, освобождали их и так далее»


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#87 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Март 2016 - 14:46

16 августа — Госдума постановила «считать вторжение незаконных вооружённых формирований с территории Чеченской Республики на территорию Республики Дагестан особо опасной формой терроризма с участием иностранных граждан, направленной на отторжение Республики Дагестан от Российской Федерации»

Это была официальная реакция России,и правовое обоснование её действий против Чечни

 

 

Ну что-то постановила дума, ну и фиг с ним. Все эти постановления - туалетная бумага.

 

 

 

Бомбить Чечню начали уже 25 Августа,на что Чечня кстати заявила официальный протест) а 30 Сентября ,в день когда началась наземная операция Путин в интервью заявил«боевые операции уже идут, наши войска входили на территорию Чечни неоднократно, уже две недели назад занимали господствующие высоты, освобождали их и так далее»

 

 

Слова Путина и дела Путина - находятся в большинстве случаев в разных вселенных.

 

Я уже давно привык судить о Путине по делам. А дела такие: войска ввели через 2-3 недели после взрывов.


Сообщение отредактировал spm: 02 Март 2016 - 14:47


#88 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2016 - 15:17

Я уже давно привык судить о Путине по делам. А дела такие: войска ввели через 2-3 недели после взрывов.


Согласен
Войска в Чечею ввели в ночь с 30 сентября на 01 октября 1999 года
Поводом стали взрывы домов в Москве и Волгодонске
  • spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#89 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 02 Март 2016 - 18:50

Согласен
Войска в Чечею ввели в ночь с 30 сентября на 01 октября 1999 года
Поводом стали взрывы домов в Москве и Волгодонске


И эти дома взорвало ФСБ, да?

#90 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Март 2016 - 19:02

И эти дома взорвало ФСБ, да?

 

На этот вопрос должен ответить Зулус.



#91 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2016 - 19:55

И эти дома взорвало ФСБ, да?

Ну есть такая версия.

Правда доказательства так скажем не очень


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#92 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 02 Март 2016 - 20:18

Ну есть такая версия.
Правда доказательства так скажем не очень


А какие доказательства приводят?

#93 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2016 - 21:22

А какие доказательства приводят?

Есть такая книга "ФСБ взрывает Россию" (запрещена в РФ), где описаны доводы в пользу этой версии.

Все пересказывать невозможно.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#94 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 147

Отправлено 28 Март 2016 - 00:14

Есть такая книга "ФСБ взрывает Россию" (запрещена в РФ), где описаны доводы в пользу этой версии.

Все пересказывать невозможно.

вопрос такой есть... 
какой был средний возраст солдат во время чеченской компании? не считая омоновцев


#95 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 28 Март 2016 - 06:23

вопрос такой есть... 
какой был средний возраст солдат во время чеченской компании? не считая омоновцев

18-22 года

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#96 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 147

Отправлено 28 Март 2016 - 21:38

18-22 года

Очень много видео нападений на колонны. Ваш отряд попадал когда нибудь в засаду?

Сообщение отредактировал splin: 28 Март 2016 - 21:43


#97 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 28 Март 2016 - 21:53

Очень много видео нападений на колонны. Ваш отряд попадал когда нибудь в засаду?

В 1999-2004 годах нападения на военные колонны были часто, правда шли по убывающей.
В засады попадали. Но, засада засаде рознь: иногда это полноценный бой, чаще это было обстреляли из пулемета (автомата, гранатомета) и сбежали.
В горно-лесистой местности при проведении разведывательно-поисковых мероприятий, в основном были встречные бои, когда наш отряд натыкался на отряд боевиков или отряд лревиков натыкался на наш отряд.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#98 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 147

Отправлено 28 Март 2016 - 22:09

В 1999-2004 годах нападения на военные колонны были часто, правда шли по убывающей.
В засады попадали. Но, засада засаде рознь: иногда это полноценный бой, чаще это было обстреляли из пулемета (автомата, гранатомета) и сбежали.
В горно-лесистой местности при проведении разведывательно-поисковых мероприятий, в основном были встречные бои, когда наш отряд натыкался на отряд боевиков или отряд лревиков натыкался на наш отряд.

Я не верил, но чеченцы с которыми я общался говорили что русские офицеры за ящики водки сдавали своих же. Те кто рассказывал сами не воевали, но их дяди, старшие братья и тд. В фильмах или сериалах того времени тоже видел пару таких сцен... Были ли явные факты предательства среди высшего состава? То есть сообщали врагу место и время передвижения колонн.

#99 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 28 Март 2016 - 22:24

Я не верил, но чеченцы с которыми я общался говорили что русские офицеры за ящики водки сдавали своих же. Те кто рассказывал сами не воевали, но их дяди, старшие братья и тд. В фильмах или сериалах того времени тоже видел пару таких сцен... Были ли явные факты предательства среди высшего состава? То есть сообщали врагу место и время передвижения колонн.

Могу отвечать за себя и за то что я лично видел и знаю:  я с такими фактами не сталкивался.

А слухи всегда сопровождают любую войну.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#100 Gett

Gett

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • ГородСухум

Отправлено 01 Май 2016 - 15:01

 

То есть если человека перебросили на российских грузовиках в Абхазию, дали броник, панамку и стрелковку то становишься гру адамы. Хотя о чем это я...ведь я продался за кусок каппасы :)

Они "перебросились" сами, такие люди странные были в то время. Брониками они не пользовались, я по крайней мере не видел их на 1000-ах фото. :)

 

Война в Абхазии началась 14 августа 1992 г., а уже 19 августа из Чечни выехала первая колонна под командованием Басаева, причем сделали это вопреки мнению официальных властей Чечни (Дудаев считал Ардзинбу московским ставленником, к тому же в это время в Чечне нашел убежище изгнанный Гамсахурдиа). Басаев в интервью говорит, что готов был выступить через полчаса после того, как услышал новость по радио. Эта колонна прошла в Абхазию практически без помех (маршрут Чечня-Ингушетия-Осетия-КБР-КЧР-дальше через перевал в Абхазию), с небольшими задержками на постах. Еще до выезда они дали клятву добраться до Абхазии любой ценой или умереть, что было выполнено.

 

В это время в Грозном не прекращался митинг в поддержку абхазов, шла запись добровольцев, и через неделю после Басаева из Грозного выехала еще одна колонна под командованием Гелаева с таким же настроем (добраться до Абхазии или умереть), который они озвучивали на постах ментам и военным. Они уже столкнулись с противодействием российских властей, потому что после прохода первой колонны были усилены посты и на перевал между КЧР и Абхазией переброшен спецназ, командир Сергей Лысюк. Об этом эпизоде есть например рассказ будущего министра внутренних дел, а на тот момент начальник Управления Внутренних войск МВД СССР по Северному Кавказу и Закавказью, Куликова, в его мемуарах. Со второй колонной произошел инцидент с рейсовым автобусом (его в российских СМИ приписывают террористу Басаеву) и словесный баттл на перевале между Гелаевым и Лысюком, итогом которого стал проход колонны в Абхазию. Чеченцы объясняют это нежеланием российских ментов, военных, властей федеральных и северо-кавказских вступить с ними в бой, Куликов пишет о телеграмме командования с приказом "пропустить". Допускаю, что обе версии правильные.

 

По составу обе колонны были интернациональными: чеченцы, абхазы, черкесы, кабардинцы и другие народы; транспорт, оружие, обмундирование были из Чечни.

 

Примерно так и есть
Оттуда и идёт инфа, что якобы в Абхазии Басаев толи контактировал с ГРУ, то ли был завербован ГРУ
Хотя никаких фактов или косвенных подтверждений об этом нет

Про всяческие "подготовки" много слухов и мифов, считается, что воюющие люди обязательно должны быть кем-то "подготовлены", в частности много сочиняют о Басаеве и чеченцах. Роль таких подготовок сильно преувеличена в том, что касается локальных конфликтов с повстанческими движениями. Там на первом месте стоит мотивация, любая "подготовка" бессильна, если некому стрелять и умирать.

 

Много примеров, когда "подготовка" пшиком заканчивалась. В Ираке подготовленная американцами иракская армия драпала от ИГ. Я был шокирован видеороликом, где иракские "Золотые" спецназовцы сдаются в плен, имея в руках оружие, и кому сдаются - какому то мужику в халате с автоматом, который отбирает у них оружие как у детей и расстреливает. 

 

Если ближе к нашим реалиям, то можно вспомнить "подготовленную" оппозицию в Чечне в 1993-1994 гг., только в отличие от сплетен о подготовке Басаева ГРУшниками, она реально вооружалась и финансировалась из Москвы. Тот самый Басаев и Гелаев громили их небольшими силами, пока 26 ноября 1994 года "оппозиционеров" не заменили российскими военными, правда результат был тем же.


Сообщение отредактировал Gett: 01 Май 2016 - 15:06

  • Asadulla и spm это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика