Перейти к содержимому


Фотография

Обслуживание техники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 15:17

Не секрет, что любая военная техника без должного ухода превращается в груду железа. 
В развивающихся странах проблема обслуживания техники (особенно современной) стоит достаточно остро. Во первых, не всегда есть деньги на тех.обслуживание, во вторых не всегда есть необходимое оснащение на ремонтных базах и не всегда есть обученные кадры на этих же базах. 
Часто звучат заявления, что та или иная техника какой-либо страны не получает достаточного ухода и потому не сможет эффективно использоваться в случае военных действий.
Предлагаю обсуждать эти заявления здесь.


Начнём с материала Разм.инфо о Точках-У

Как известно, Азербайджан закупил у Украины три комплекса Точка-У ещё в 2008 году. Они презентовались на парадах 2011 и 2013 года, однако в параде 2018 года она не участвовала. Так же комплексы не привлекали к военным учениям. Да и вообще с 2013 года Точки-У в объективы фотокамер не попадали. 
Дальше цитирую Разм.инфо

"Исследование спутниковых фотографий показывает, что они расположены в одной из воинских частей Карадагского района на юго-востоке Баку. На спутниковых фотографиях разных лет на территории воинской части видны танки, грузовики, буксируемая артиллерия и др, а рядом есть кладбище техники. Такое разнообразие техники дает основание полагать, что это один из центров ремонта или хранения снятой с вооружения техники.

3 единицы пусковых установки ракетного комплекса «Точка-У» на территории базы наблюдаются как минимум с 2015 года, причем в том же месте, точно так же припаркованы. Они остаются там и по состоянию на лето 2019 года.

Все это, в свою очередь, дает основания полагать, что «точки» не боеспособны, а возможно и сняты с вооружения. Понятно также, что на данный момент неизвестно, какие планы может иметь военное руководство Азербайджана по возвращению систем «Точка-У»."

9MmIhcBMUuQ.jpg


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#2 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 443

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 17:09

Не секрет, что любая военная техника без должного ухода превращается в груду железа.
В развивающихся странах проблема обслуживания техники (особенно современной) стоит достаточно остро. Во первых, не всегда есть деньги на тех.обслуживание, во вторых не всегда есть необходимое оснащение на ремонтных базах и не всегда есть обученные кадры на этих же базах.
Часто звучат заявления, что та или иная техника какой-либо страны не получает достаточного ухода и потому не сможет эффективно использоваться в случае военных действий.
Предлагаю обсуждать эти заявления здесь.


Начнём с материала Разм.инфо о Точках-У

Как известно, Азербайджан закупил у Украины три комплекса Точка-У ещё в 2008 году. Они презентовались на парадах 2011 и 2013 года, однако в параде 2018 года она не участвовала. Так же комплексы не привлекали к военным учениям. Да и вообще с 2013 года Точки-У в объективы фотокамер не попадали.
Дальше цитирую Разм.инфо

"Исследование спутниковых фотографий показывает, что они расположены в одной из воинских частей Карадагского района на юго-востоке Баку. На спутниковых фотографиях разных лет на территории воинской части видны танки, грузовики, буксируемая артиллерия и др, а рядом есть кладбище техники. Такое разнообразие техники дает основание полагать, что это один из центров ремонта или хранения снятой с вооружения техники.

3 единицы пусковых установки ракетного комплекса «Точка-У» на территории базы наблюдаются как минимум с 2015 года, причем в том же месте, точно так же припаркованы. Они остаются там и по состоянию на лето 2019 года.

Все это, в свою очередь, дает основания полагать, что «точки» не боеспособны, а возможно и сняты с вооружения. Понятно также, что на данный момент неизвестно, какие планы может иметь военное руководство Азербайджана по возвращению систем «Точка-У»."
9MmIhcBMUuQ.jpg

1 А это точно Точки ?Есть 100 проц увереность в этом...
2 Этот завод по ремонту и модернизации техники и что что там постоянно находиться техника это означет что там идет работа и всю технику ремонтируют и проводят мод-ию..

#3 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 18:15

1 А это точно Точки ?Есть 100 проц увереность в этом...
2 Этот завод по ремонту и модернизации техники и что что там постоянно находиться техника это означет что там идет работа и всю технику ремонтируют и проводят мод-ию..


1. Разм.инфо уверен, лично я - нет. Но что это ещё может быть, стоящее в колве ровно 3 штуки и рядом друг с другом? Вполне может быть, что какое-то РСЗО, но это не снимает вопроса "почему про Точки последние года ничего не слышно?". Можно объяснить это секретностью, но это так себе объяснение.

2. Какой-то слишком долгий ремонт.
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#4 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 443

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 20:09

1. Разм.инфо уверен, лично я - нет. Но что это ещё может быть, стоящее в колве ровно 3 штуки и рядом друг с другом? Вполне может быть, что какое-то РСЗО, но это не снимает вопроса "почему про Точки последние года ничего не слышно?". Можно объяснить это секретностью, но это так себе объяснение.

2. Какой-то слишком долгий ремонт.

Все может быть,..Думаю после покупки Лоры и Полонеза, Точка потеряла свою "эффективность и надобность"...
Кажись сейчас если посмотреть на фото то этой техники там уже нет..

#5 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 21:42


Думаю после покупки Лоры и Полонеза, Точка потеряла свою "эффективность и надобность"...

Точка - У уже прошлый век

Даже в ВСРФ уже снята с вооружения 

У нас есть и оружие получше чем эта Точка-У


  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#6 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 22:43

1 А это точно Точки ?Есть 100 проц увереность в этом...
2 Этот завод по ремонту и модернизации техники и что что там постоянно находиться техника это означет что там идет работа и всю технику ремонтируют и проводят мод-ию..

их приобрели исходя из принципа "на безрыбье и рак рыба"..сейчас они 100 лет никому не нужны

#7 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 04:27

Все может быть,..Думаю после покупки Лоры и Полонеза, Точка потеряла свою "эффективность и надобность"...
 

Завидуй молча! Наши и ездят и летают. Кино свежее. Но мы не жадные.Если что мы вам свои пришлем.

. Ты только об эффективности и надобности полутонной БЧ потом рассказать не забудь. :D

Кажись сейчас если посмотреть на фото то этой техники там уже нет..

 

Крестится надо когда кажется! Гугл показывает что стоят. Кстати у вас их было четыре. Одна что на ходу? :)

0440dc8f1564.jpg


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#8 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 06:53

Для "Железного купола",он как зубочистка.
Его пуск ,если только не ядерный, создаёт больше шуму,чем эффекта.
Один полонез ,заменяет батарею Точек.Весь полёт управляемый,то есть иммунитета от РЭБа нет.
Основным элементом комплекса является твердотопливная баллистическая ракета 9М79М (9М79-1), которая имеет одну ступень. Ракета управляется на всем протяжении ее полета, от запуска до поражения цели.

Боевой блок не отделяется на завершающем этапе полета, более того, двигатель работает от запуска ракеты до ее встречи с целью. Он имеет всего один режим работы и за время своей работы сжигает более 800 килограмм топлива.
Техника на грани фантастики, для тех кто побывал на Луне в прошлом веке.

Сообщение отредактировал ayna73: 31 Декабрь 2019 - 07:00


#9 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 07:08

Судим логично.Четыре ОТРК никаких боевых задач реально решать не могут. Встаёт вопрос-закупить ли полноценный дивизион с сопутствующими делами-обслуживанием, подготовкой ЛС,стрельбами ,на какие боевые задачи он будет рассчитан или отказаться в пользу новых систем .Деньги есть.На фига мне бюджетный жигули,когда могу позволить себе БМВ?

Сообщение отредактировал ayna73: 31 Декабрь 2019 - 07:09

  • Maverick, kamil80 и Старлей это нравится

#10 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 15:33

Для "Железного купола",он как зубочистка.
Его пуск ,если только не ядерный, создаёт больше шуму,чем эффекта.
 

- А у меня в кармане гвоздь! А у вас?

- А у нас сегодня гость! А у вас?

- А у нас сегодня кошка Родила вчера котят. Котята выросли немножко, А есть из блюдца не хотят!

Смешные вы! Тебе Айна мое отдельное спасибо! Ты сделал мой серый от предпразничных походов по магазинам и утомительный от дегустирования армянской толмы под коньячек  день! Кстати с наступающим тебя. :)

А теперь чисто поржать!

ef8b8d2e4225.jpg

Для наглядности покрытие двумя имеющимися в наличии у АР батареями купола территории Азербайджана на карте! Эти две красных бородавки.  Для справки территория Азербайджана 86 000 квадратных километров ну и плюс конечно минус 20% отжатых коварными дашнаками.

Одна батарея Купола покрывает 150 квадратных километров. На два сам умножишь?

А давай я посчитаю. Значит минус проценты получается Азербайджан по факту это примерно 69 000 километров в квадрате. Имеем что две батареи КУПОЛА прикрывают 300 квадратных километров! Это получается что прикрыто пол процента Азербайджана!  :)

Весь полёт управляемый,то есть иммунитета от РЭБа нет.

 

Я понимаю что родной у тебя азербайджанский! Но не до такой же степени! :)

Ракета имеет автономнуюинерциальную бортовую систему управления, с гиростабилизированной платформой (ГСП) и бортовым цифровым вычислительным комплексом (БЦВК). В БСУ реализован алгоритм терминального наведения на цель, когда попадающая траектория рассчитывается на всём протяжении полёта и ракета управляется вплоть до падения в точку прицеливания

 

 Автономную Карл! Учи матчасть!

Один полонез ,заменяет батарею Точек.

 

Не смеши наши ИСКАНДЕРЫ!  Полонез РСЗО а Точка У ТРКа а Искандеры это вообще ОТРКа!  :)

Основным элементом комплекса является твердотопливная баллистическая ракета 9М79М (9М79-1), которая имеет одну ступень. Ракета управляется на всем протяжении ее полета, от запуска до поражения цели.

Боевой блок не отделяется на завершающем этапе полета, более того, двигатель работает от запуска ракеты до ее встречи с целью. Он имеет всего один режим работы и за время своей работы сжигает более 800 килограмм топлива.

 

Техника на грани фантастики, для тех кто побывал на Луне в прошлом веке.

 

Зависть Айна плохое чувство! :D

 

Судим логично.Четыре ОТРК никаких боевых задач реально решать не могут. Встаёт вопрос-закупить ли полноценный дивизион с сопутствующими делами-обслуживанием, подготовкой ЛС,стрельбами ,на какие боевые задачи он будет рассчитан или отказаться в пользу новых систем .Деньги есть.На фига мне бюджетный жигули,когда могу позволить себе БМВ?

Это вообще шедевр! Исходя из твоей логики про Купола. Значит  мы будем шмалять в вас подержанными жигулями с полутонной БЧ купленной как нелеквиды за копейки а вы будете сбивать их куполами по цене как мерс С класса за одну ракету. Да! Если нефти как у дурака махорки то  красиво жить не запретишь! :D


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#11 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 17:09

Судим логично.Четыре ОТРК никаких боевых задач реально решать не могут. Встаёт вопрос-закупить ли полноценный дивизион с сопутствующими делами-обслуживанием, подготовкой ЛС,стрельбами ,на какие боевые задачи он будет рассчитан или отказаться в пользу новых систем .Деньги есть.На фига мне бюджетный жигули,когда могу позволить себе БМВ?


А зачем их вообще покупали?
Освоение бюджета?
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#12 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 17:38

- А у меня в кармане гвоздь! А у вас?
- А у нас сегодня гость! А у вас?
- А у нас сегодня кошка Родила вчера котят. Котята выросли немножко, А есть из блюдца не хотят!
Смешные вы! Тебе Айна мое отдельное спасибо! Ты сделал мой серый от предпразничных походов по магазинам и утомительный от дегустирования армянской толмы под коньячек день! Кстати с наступающим тебя. :)
А теперь чисто поржать!
ef8b8d2e4225.jpg
Для наглядности покрытие двумя имеющимися в наличии у АР батареями купола территории Азербайджана на карте! Эти две красных бородавки. Для справки территория Азербайджана 86 000 квадратных километров ну и плюс конечно минус 20% отжатых коварными дашнаками.
Одна батарея Купола покрывает 150 квадратных километров. На два сам умножишь?
А давай я посчитаю. Значит минус проценты получается Азербайджан по факту это примерно 69 000 километров в квадрате. Имеем что две батареи КУПОЛА прикрывают 300 квадратных километров! Это получается что прикрыто пол процента Азербайджана! :)
Я понимаю что родной у тебя азербайджанский! Но не до такой же степени! :)
Автономную Карл! Учи матчасть!
Не смеши наши ИСКАНДЕРЫ! Полонез РСЗО а Точка У ТРКа а Искандеры это вообще ОТРКа! :)
Зависть Айна плохое чувство! :D

Это вообще шедевр! Исходя из твоей логики про Купола. Значит мы будем шмалять в вас подержанными жигулями с полутонной БЧ купленной как нелеквиды за копейки а вы будете сбивать их куполами по цене как мерс С класса за одну ракету. Да! Если нефти как у дурака махорки то красиво жить не запретишь! :D

Отвечу на последний вопрос-все может быть.
И встречный-Спасибо за то ,что указал где Купола развёрнуты,откуда инфа и пруды есть?

#13 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 17:38

- А у меня в кармане гвоздь! А у вас?
- А у нас сегодня гость! А у вас?
- А у нас сегодня кошка Родила вчера котят. Котята выросли немножко, А есть из блюдца не хотят!
Смешные вы! Тебе Айна мое отдельное спасибо! Ты сделал мой серый от предпразничных походов по магазинам и утомительный от дегустирования армянской толмы под коньячек день! Кстати с наступающим тебя. :)
А теперь чисто поржать!
ef8b8d2e4225.jpg
Для наглядности покрытие двумя имеющимися в наличии у АР батареями купола территории Азербайджана на карте! Эти две красных бородавки. Для справки территория Азербайджана 86 000 квадратных километров ну и плюс конечно минус 20% отжатых коварными дашнаками.
Одна батарея Купола покрывает 150 квадратных километров. На два сам умножишь?
А давай я посчитаю. Значит минус проценты получается Азербайджан по факту это примерно 69 000 километров в квадрате. Имеем что две батареи КУПОЛА прикрывают 300 квадратных километров! Это получается что прикрыто пол процента Азербайджана! :)
Я понимаю что родной у тебя азербайджанский! Но не до такой же степени! :)
Автономную Карл! Учи матчасть!
Не смеши наши ИСКАНДЕРЫ! Полонез РСЗО а Точка У ТРКа а Искандеры это вообще ОТРКа! :)
Зависть Айна плохое чувство! :D

Это вообще шедевр! Исходя из твоей логики про Купола. Значит мы будем шмалять в вас подержанными жигулями с полутонной БЧ купленной как нелеквиды за копейки а вы будете сбивать их куполами по цене как мерс С класса за одну ракету. Да! Если нефти как у дурака махорки то красиво жить не запретишь! :D

Отвечу на последний вопрос-все может быть.
И встречный-Спасибо за то ,что указал где Купола развёрнуты,откуда инфа и пруфы есть?

#14 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 17:43

А зачем их вообще покупали?
Освоение бюджета?

Одну Точку ,кажется у вас отжали.Остальные
незнаю.

#15 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 17:46

http://rbase.new-fac...ka/tochka.shtml
Карл ответил.

#16 Qara

Qara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 192

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 18:26

Фидель,

«Не смеши наши ИСКАНДЕРЫ! Полонез РСЗО а Точка У ТРКа а Искандеры это вообще ОТРКа!«

Kind of, but it’s neither comparable to say BM-30 Smerch. Polonez is guided (less than 30 meters accuracy), is two-stage, can maneuver in flight and has a max range of 300 km. This is practically a missile. And one combst vehicle can launch 8 in total.

As for comparison to Iskander, there is LORA. Less than 10 meters accuracy, 400+ km range (more than Iskander-E supplied to Armenia), total of 4 missiles in one combat vehicle.

#17 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 18:29

Отвечу на последний вопрос-все может быть.
 

И это правильно! Когда сказать нечего молчи! Глядишь и за умного сойдешь! :)

И встречный-Спасибо за то ,что указал где Купола развёрнуты,откуда инфа и пруфы есть?

 

Вся инфа только из открытых источников! Ну и по логике вещей все так складывается. Одной батареей сын великого кормчего свою жепу прикрыл. А вторую разместил так что бы электорат не бунтовал. Ведь все для вас для холопов народа! :D

 

http://rbase.new-fac...ka/tochka.shtml
Карл ответил.

Карл пернул в лужу!  Ты не умничай а пальцем ткни ! :)

Где прописано что управление по радиоканалу?


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#18 Qara

Qara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 192

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 18:32

About Iron Dome.

Azerbaijan have not purchased Iron Dome, and neither is Iron Dome capable of shooting down ballistic missiles. Iron Dome is meant for artillery rockets with range of up to 70 km. That is, Grad to Smerch.

On the other hand, Azerbaijan revealed Barak-8 ER in last year’s military parade.

https://bmpd.livejou...om/3265101.html

According to IAI, this version has improved capabilities against tactical ballistic missiles.

https://www.iai.co.il/p/barak-er

#19 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 18:40

Фидель,

«Не смеши наши ИСКАНДЕРЫ! Полонез РСЗО а Точка У ТРКа а Искандеры это вообще ОТРКа!«

Kind of, but it’s neither comparable to say BM-30 Smerch. Polonez is guided (less than 30 meters accuracy), is two-stage, can maneuver in flight and has a max range of 300 km. This is practically a missile. And one combst vehicle can launch 8 in total.

As for comparison to Iskander, there is LORA. Less than 10 meters accuracy, 400+ km range (more than Iskander-E supplied to Armenia), total of 4 missiles in one combat vehicle.

 А у нас в квартире газ. А у вас ЛОРА?  :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#20 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 20:03

И это правильно! Когда сказать нечего молчи! Глядишь и за умного сойдешь! :)
Вся инфа только из открытых источников! Ну и по логике вещей все так складывается. Одной батареей сын великого кормчего свою жепу прикрыл. А вторую разместил так что бы электорат не бунтовал. Ведь все для вас для холопов народа! :D

Карл пернул в лужу! Ты не умничай а пальцем ткни ! :)
Где прописано что управление по радиоканалу?

Систему управления.Система управления - автономная, инерциальная, с бортовым цифровым вычислительным комплексом. Ракета управляема на всей траектории, что обеспечивает высокую точность попадания.

Если не корректировать полёт,имеет слишком большое отклонение по цели.Я тебе про фены могу долго рассказывать и про слои атмосферы,а так же что Земля вертится.С Новым Годом Фидель.Хорошо отметить.

#21 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 21:25

Если не корректировать полёт,имеет слишком большое отклонение по цели.Я тебе про фены могу долго рассказывать и про слои атмосферы,а так же что Земля вертится.

Про кривизну земли я тебе сам могу такого наплести что мамаа не горюй. Потому по уставу и херачат этой фигней залпами. :)

С Новым Годом Фидель.Хорошо отметить.

 

 И тебе всего хорошего дорогой! ! Удачи в личной жизни и здоровья! :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#22 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 13 Апрель 2023 - 17:29

Немцы пишут, что в сентябре 2022 года пилот российского боевого самолёта патылся сбить боевой самолёт Великобритании, но оз за якобы устаревшей техники ВС РФ пуск ракеты неудался, на сколько данное правда, чёрт его знает, но катастрофа была рядом, могло бы к огромному скандалу привести, ато и больше к войне с НАТО. 



#23 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 13 Апрель 2023 - 17:39

Немцы пишут, что в сентябре 2022 года пилот российского боевого самолёта патылся сбить боевой самолёт Великобритании, но оз за якобы устаревшей техники ВС РФ пуск ракеты неудался, на сколько данное правда, чёрт его знает, но катастрофа была рядом, могло бы к огромному скандалу привести, ато и больше к войне с НАТО.

Дураки твои немцы.Русский самолёт совершил точно такой же манёвр,как с американским дроном,над британским разведывательном самолёте,около Крыма.

#24 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 13 Апрель 2023 - 17:41

И причём здесь эта тема ?
Жаль Фидель умер.Сейчас бы резались на ножах .Не дожил до ВКВ.
  • Шыныхлы и Farroukh это нравится

#25 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 13 Апрель 2023 - 17:54

Дураки твои немцы.Русский самолёт совершил точно такой же манёвр,как с американским дроном,над британским разведывательном самолёте,около Крыма.

Немцы ссылаются на Великобританию и данные из США.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика