Перейти к содержимому


Фотография

Радикальный ислам в Азербайджане

Азербайджан Исламизм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#26 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 20 Август 2016 - 22:35

Так же много арабов в Тбилиси). Видимо они хотят захватить БТД))

#27 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 447

Отправлено 21 Август 2016 - 20:18


ну нет, я бы понял если потоk был бы бешенный вроде 500 тыщ или миллион арабов ...а тут от силы 500 человек и писец началось, в диспуте один гырмызы дюшюй косящийся под аминамана целая неделья джаматын аврына сышды батырды с темами про арабов ...а в диспуте сам понимаешь основном офисние вискогултуры , сразу начали вай гоймайын араблар батырды бакыны , дело дошло до того что одна сказала арабы в отелях зад свою потирают с мяхравой :))))

какой нахер быябыр олмаг после всего этого ))))


круглый год ноют почему туризим партдамыр ... а когда туристы появляются начинают ныть почему так много турстов ?))а мы тут удивляемся почему у нас такой власть )))

Им подавай туристов из Авропы.

#28 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 21 Август 2016 - 23:51

Им подавай туристов из Авропы.

во  во ,многие  слыхали  авропа  авропа ... даже  не знаю  какие  бывают  авропейцы))
один араб  это  10  авропеец  вплане  бабло , авропеец   готов  спать  в  палатке   не  извесным  месте   чем заплатить  100  басов  на отель ))

Ноолду Пашинян ?


#29 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 22 Август 2016 - 13:52

Кстати о статистике.

Читал в сети что по количеству добровольцев в рядах игил из СНГ первое место занимает Россия  а второе Азербайджан.Если с Россией более менее понятно.То наше второе призовое место настораживает


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#30 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 22 Август 2016 - 13:59

 

У меня вопрос к уважаемым жителям Мямлякята...
Можно считать ширванский ортодоксальных шиитов потенциальной угрозой обществу?

 

Любые ортодоксы потенциально опасны для общества хоть наши джафариты хоть еврейские хасиды.Но в реалиях Мямлякта,принимая во внимание что титульной религией является все таки Ислам шиитского толка,их опасность меньше чем тех же саляфитов.


  • kinza это нравится

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#31 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 22 Август 2016 - 15:17

Кстати о статистике.

Читал в сети что по количеству добровольцев в рядах игил из СНГ первое место занимает Россия  а второе Азербайджан.Если с Россией более менее понятно.То наше второе призовое место настораживает

 

Я думаю ответ тут можно подобрать...
мне кажется, что близость и влиянии северноего Кавказа в свое время сделали свое дело...
иначе как обьяснить, что практически шиитская страна имеет стольких последователей салафизма и никакие финансовые вознаграждения тут не могли заставить примкнуть к этому кошмару...
я помню, что лет 15-18 назад арабы и в Баку очень активно работали, но отдадим должное Пашке...он подсуетился довольно интенсивно, а через некоторое время и сюннитам турецкого разлива стало неуютно...а сегодня последние остатки нетрадиционных для Азербайджана течений Ислама в корне выкорчевывают...
Всвязи с этим у меня вопрос к знатокам...как обстоят дела в Гянджа-Газахской части страны?
что стало с сюннитами этой части?...В Гяндже в свое время шиитских и сюннитских мечетей было поровну... Мой дед будучи убежденным коммунистом, всегда отмечал в разговорах со своим любопытным внуком, что рано или поздно, но все религии уйдут в небытие, так как ученье и прогресс ничем не остановить...к сожалению мой дед ни во что не ставил духовное начало религий...
материалист и прагматик до кончиков своих волос, так и воспитал своего сына и своего внука...


  • Ayna73, Урукхай и Mesut это нравится

#32 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 22 Август 2016 - 16:26

Сюнниты турецкого разлива это кто? Суфи что ли. Суфи любят вино, мугамчик и крутитьса до умопомрачения.
Мне кажетса дагестан тут не причем. Люди уходят в радикальный Ислам там где неравенство, репрессии в обществе
  • Montag это нравится

#33 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 22 Август 2016 - 16:50

Сюнниты турецкого разлива это кто? Суфи что ли. Суфи любят вино, мугамчик и крутитьса до умопомрачения.
Мне кажетса дагестан тут не причем. Люди уходят в радикальный Ислам там где неравенство, репрессии в обществе

 

Я не согласен с тобой...
Азербайджан 30-ти летней давности это поголовно безграмотное в религиозном отношении население, которое не знали в большинстве своем разницу между сюннизмом и шиизмом, а тем более таких нюансов как различные течения Ислама... развал СССР и хлынувший наплыв всяких "сект" при полном попустительстве как властей цивильных, так и властей религиозных в силу своей малообразованности именно в религиозном аспекти и способствовали их проникновению в страну...
когда мало мальски опомнились уже было поздно...часть страны уже твердо усвоили нетрадиционный для азербайджанцев Ислам...все попытки сейчас подчистить ошибки прошлого проходят через сомнения и местами сопротивление...отсюда и стремление оказаться на острие религиозмного фанатизма в тех горячих местах...финансирование не последняя роль, но мне кажется не основная...
ты заметь ряис, что если как ты говоришь они видят "неравенство, репрессии в обществе", так почему же не сопротивляются на месте, там где эта несправедливость вершится?
А что касается мною сказанного "турецкого разлива", я имел ввиду нурсизм...
течение на мой взгляд более благородное на фоне всех не ортодоксальных ветвей...
я все же приверженец того, что через знания и науку человек сам для себя решает, во что он может верить...
но опять же это мое личное видение о нурсизме и вполне возможно я ошибаюсь и даже глубоко...


  • Asadulla это нравится

#34 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 22 Август 2016 - 17:18

Я не согласен с тобой...
Азербайджан 30-ти летней давности это поголовно безграмотное в религиозном отношении население, которое не знали в большинстве своем разницу между сюннизмом и шиизмом, а тем более таких нюансов как различные течения Ислама... развал СССР и хлынувший наплыв всяких "сект" при полном попустительстве как властей цивильных, так и властей религиозных в силу своей малообразованности именно в религиозном аспекти и способствовали их проникновению в страну...
когда мало мальски опомнились уже было поздно...часть страны уже твердо усвоили нетрадиционный для азербайджанцев Ислам...все попытки сейчас подчистить ошибки прошлого проходят через сомнения и местами сопротивление...отсюда и стремление оказаться на острие религиозмного фанатизма в тех горячих местах...финансирование не последняя роль, но мне кажется не основная...
ты заметь ряис, что если как ты говоришь они видят "неравенство, репрессии в обществе", так почему же не сопротивляются на месте, там где эта несправедливость вершится?
А что касается мною сказанного "турецкого разлива", я имел ввиду нурсизм...
течение на мой взгляд более благородное на фоне всех не ортодоксальных ветвей...
я все же приверженец того, что через знания и науку человек сам для себя решает, во что он может верить...
но опять же это мое личное видение о нурсизме и вполне возможно я ошибаюсь и даже глубоко...

Нурсизм это и есть образование. Я турецкие лицеи в Азербайджане прекрасно помню и даже подавал летом 92. Мои одноклассники которые ушли русского сектора в лицеи к середине 90х поступили в высшие турецкие учебные заведения а к началу 2000х в западные
С теми с кем я поддерживаю отношения никакой религиозностью и не пахнет. Протурецкие, но абсолютно не религиозные.
Сопротивлялись но всем настучали по балде. Это ведь Азербайджан!
Вот скажи мне как может поголовно если например твой отец и дед прекрасно знали что такое Ислам и различные течения? Ты мне хочешь сказать что когда ты ходил на похороны со своими взрослыми ты не замечал что они знают несколько молитв о обряды? То что они поднимали потом юзграмм я не сомневаюсь)) но то что не рассказывали про адаты вот в это я не верю!

Сообщение отредактировал джяллад: 22 Август 2016 - 17:19

  • Mesut это нравится

#35 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 22 Август 2016 - 17:39

Нурсизм это и есть образование. Я турецкие лицеи в Азербайджане прекрасно помню и даже подавал летом 92. Мои одноклассники которые ушли русского сектора в лицеи к середине 90х поступили в высшие турецкие учебные заведения а к началу 2000х в западные
С теми с кем я поддерживаю отношения никакой религиозностью и не пахнет. Протурецкие, но абсолютно не религиозные.
Сопротивлялись но всем настучали по балде. Это ведь Азербайджан!
Вот скажи мне как может поголовно если например твой отец и дед прекрасно знали что такое Ислам и различные течения? Ты мне хочешь сказать что когда ты ходил на похороны со своими взрослыми ты не замечал что они знают несколько молитв о обряды? То что они поднимали потом юзграмм я не сомневаюсь)) но то что не рассказывали про адаты вот в это я не верю!

Ряис какое отношение адаты имеют к религиозной грамотности?
Молитвы  где упоминается Али, а местами не упоминался, еще ничего не говорит о том, что население действительно разбиралось, что к чему...
я уверен, что мой дед тоже не особо знал...в отличии от своего сына, который читал все подряд и каким то образом достаточно хорошо был осведомлен, но еще раз, в своем большинстве, азербайджанцы религиозно были слабообразованы...
лично я например будучи совершенно нерелигиозным малоинтересовался всем этим...потому что мне было  все это неинтересно...это сейчас я пытаюсь разобраться...
мне кажется, что когда СССР грохнулся, то и наличии стольких подсказчиков и дало то что лично ты немного поднаторел в этом...
что касается нурсизма в Азербайджане, то и у меня сложилось мнение, что это совсем неплохо когда образование ставится на вершину человеческого развития, хотя я уверен, что нельзя сказать, что нурсизм, это отделенный от Ислама продукт.


  • Asadulla и Шыныхлы это нравится

#36 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2016 - 17:43

Люди уходят в радикальный Ислам там где неравенство, репрессии в обществе

Странно из-за "неравенства и репрессий" в Азербайджане идти воевать и совершать преступления в Сирию.
  • kinza это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#37 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 22 Август 2016 - 18:12

Странно из-за "неравенства и репрессий" в Азербайджане идти воевать и совершать преступления в Сирию.


Вот ты говоришь преступление но я уверен если их спросить то они бы сказали что едут защищать угнетенных суннитов Шама что входит в обязанности каждого муслима.

#38 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 22 Август 2016 - 18:18

У азербайджанцев идея фикс, что образованность исключает религиозность, религиозность - это дремучесть и т.д.)). Но я вброшу другой момент, лично я считаю, что образованность в понимании бакинцев и существенной части милли русскоязычного населения, напрочь исключает интеллектуальность.

#39 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 22 Август 2016 - 18:28

Ну вот, его хлебом не корми дай только Баку пнуть
  • Шыныхлы, kinza и Зулус это нравится

#40 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 22 Август 2016 - 18:31

У азербайджанцев идея фикс, что образованность исключает религиозность, религиозность - это дремучесть и т.д.)). Но я вброшу другой момент, лично я считаю, что образованность в понимании бакинцев и существенной части милли русскоязычного населения, напрочь исключает интеллектуальность.


Подожди, подожди!
Ты хочешь сказать, что русскоязычные считают образованность не интеллектуальной?
Я могу поверить, что образованный может быть не интеллигентным, но чтобы считать неинтеллектуальным?
Может я что то не понял в ответе?

#41 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 22 Август 2016 - 18:54

Подожди, подожди!
Ты хочешь сказать, что русскоязычные считают образованность не интеллектуальной?
Я могу поверить, что образованный может быть не интеллигентным, но чтобы считать неинтеллектуальным?
Может я что то не понял в ответе?


Считать они могут все что угодно, по большому счету о них можно сказать, что они за все хорошее). Но я утверждаю, что их кичливое восклицание об образованности, интеллигентности и т.д. никакого отнешения к интеллектуальности не имеет).

#42 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 22 Август 2016 - 19:02

Считать они могут все что угодно, по большому счету о них можно сказать, что они за все хорошее). Но я утверждаю, что их кичливое восклицание об образованности, интеллигентности и т.д. никакого отнешения к интеллектуальности не имеет).

Бакинцы всякие бывают точно так же как и районские в своём большинстве соответствуют тем представлениям которыми их рисуют...
Поэтому я не понимаю с чего ты всех под одну гребенку?

#43 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2016 - 19:14

Вот ты говоришь преступление но я уверен если их спросить то они бы сказали что едут защищать угнетенных суннитов Шама что входит в обязанности каждого муслима.

Крутая логика
Из-за того, что в Азербайджане "неравенство и репрессии" поеду ка я убивать шиитов в Сирии

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#44 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 22 Август 2016 - 19:26

Крутая логика
Из-за того, что в Азербайджане "неравенство и репрессии" поеду ка я убивать шиитов в Сирии


Надо смотреть через призму уммы а не светского человека. В Азербайджане религиозные поднимали головы в начале 2000х и вдруг резко оказались наркоманами. В прошлом году подняли головы последние из могикан в Нардаране, ну и где они щас? Мадатка надавал по балде.
Так что ни суннитам, ни шиитам на Родине никаких движух не светит.
А там где надо помочь угнетенным они с готовностью совершали джихад

#45 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2016 - 20:07

Надо смотреть через призму уммы а не светского человека. В Азербайджане религиозные поднимали головы в начале 2000х и вдруг резко оказались наркоманами. В прошлом году подняли головы последние из могикан в Нардаране, ну и где они щас? Мадатка надавал по балде.
Так что ни суннитам, ни шиитам на Родине никаких движух не светит.
А там где надо помочь угнетенным они с готовностью совершали джихад

С точки зрения ислама было бы правильнее воевать за правду и справедливость у себя дома,  где есть "неравенство и репрессии", а не ехать убивать  в Сирии невиновных людей.

Как-будто какой-то шиит Али из Латакии виноват в том, что в Азербайджане несправедливость.

Это где в Коране сказано, что если у тебя дома несправедливость, то надо ехать убивать невиновных людей в другую страну ?


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#46 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 22 Август 2016 - 20:09

Бакинцы всякие бывают точно так же как и районские в своём большинстве соответствуют тем представлениям которыми их рисуют...
Поэтому я не понимаю с чего ты всех под одну гребенку?


Бывают разные, но есть так сказать оснавная масса которая на виду). Интересно, что критиковать остальных азербайджанцев в том числе так называемых религиозных только на ура, а интеллигентных ни ни)

#47 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 22 Август 2016 - 20:18

С точки зрения ислама было бы правильнее воевать за правду и справедливость у себя дома, где есть "неравенство и репрессии", а не ехать убивать в Сирии невиновных людей.
Как-будто какой-то шиит Али из Латакии виноват в том, что в Азербайджане несправедливость.
Это где в Коране сказано, что если у тебя дома несправедливость, то надо ехать убивать невиновных людей в другую страну ?


В Азербайджане имкяна для таких дел нет. Страдает не только бунтарь но и весь его нясил.
Шиит Али виноват в том что его шиитское меньшинство угнетает большинство суннитов. Да и то какой он шиит, он еретик алевит

#48 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2016 - 20:28

В Азербайджане имкяна для таких дел нет. Страдает не только бунтарь но и весь его нясил.
Шиит Али виноват в том что его шиитское меньшинство угнетает большинство суннитов. Да и то какой он шиит, он еретик алевит

Круто.

По такой же логике истреблению полежат и твои сунниты.

Хотя бы за то, что их суннитское меньшинство угнетало большинство шиитов в Ираке или продолжает угнетать большинство шиитов в Бахрейне.

 

Я не знал, что в вопросах теологии ты разбираешься лучше Совета скрытого имама.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#49 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 447

Отправлено 22 Август 2016 - 20:32

С точки зрения ислама было бы правильнее воевать за правду и справедливость у себя дома, где есть "неравенство и репрессии", а не ехать убивать в Сирии невиновных людей.
Как-будто какой-то шиит Али из Латакии виноват в том, что в Азербайджане несправедливость.
Это где в Коране сказано, что если у тебя дома несправедливость, то надо ехать убивать невиновных людей в другую страну ?

Своего рода взаимовыручка. Сегодня наши едут в Сирию помогать строить исламское государсво, завтра сирийцы (и не только сирийцы) приедут помогать нашим строить исламское государтво. Муджахиды со всего мира сосредотачивают силы сегодня в Сирии. Когда закончат с Сирией, займутся другой тагутской страной. Потом следующей. И так пока весь мир не станет исламским.

#50 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 22 Август 2016 - 20:51

Бывают разные, но есть так сказать оснавная масса которая на виду). Интересно, что критиковать остальных азербайджанцев в том числе так называемых религиозных только на ура, а интеллигентных ни ни)

Лично я религиозных никогда не критиковал...я критиковал абсолютно на безконфесиональной основе за жуткий примитивизм и не способность критически оценивать ситуацию вокруг себя и главное свои действия...
а обвиняю я в основном наших гиждуллахов от СМИ и ТВ...
честно сказать, в мою бытность я не имел знакомых с религиозными взглядами и поэтому не могу о них судить...
уверен, что среди них есть достойные люди...
а с районскими в свою бытность я знаком очень хорошо...
тоже все диффиренцировано...есть просто потрясающие по своей благородности и интеллигентности (не интеллекту заметь!) и есть откровенные не желающие учиться уму разуму у людей достойных...к сожалению для них достойные люди это всякие проходимцы с исковерканным менталитетом, или откровенный хапуга или отЪявленный бандюкан...


Сообщение отредактировал kinza: 22 Август 2016 - 20:52

  • Шыныхлы и Montag это нравится





Темы с аналогичными тегами: Азербайджан, Исламизм

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика