Перейти к содержимому


Фотография

Бои за Шушу и Лачин

Карабахская война

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 416

#326 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 15:59

Прорыв блокады

Враг был деморализован потерей Шуши, мы же, напротив, вдохновленные победой, рвались вперед и продолжали наступать в направлении Лачина. Нам было жизненно важно пробить коридор в Армению и вывести страну из блокады. Требовалось удерживать темп, чтобы не дать противнику возможности оправиться и перегруппироваться для организации обороны. Наступление велось стремительно, наши отряды брали село за селом, почти нигде не встречая сопротивления. Противник в панике отступал, бросая все — оружие, технику, боеприпасы. Благодаря этому мы постоянно пополняли свои ресурсы, причем не только военные: во всех покинутых селах обнаруживались запасы продовольствия, горючего, брошенный скот, — все то, в чем мы отчаянно нуждались. Мирное население уходило вместе с защитниками села, такова была специфика этой войны: огромное количество беженцев с обеих сторон. Часть людей уходила вниз, к реке Аракс, другие — на север в Кельбаджарский район, выбираясь потом в Азербайджан.
Всего за неделю наши войска освободили весь Лачинский район, и 18 мая заняли Лачин. Заняли почти без боя, мы даже не разрабатывали никакой операции. Все произошло по тому же сценарию, что и в Шуше: защитники Лачина просто покинули его накануне штурма, и мы вошли в пустой город.
Дорога, ведущая из Шуши через Лачин в Армению, наконец-то была открыта — она лежала перед нами! Блокада, продолжавшаяся более трех лет, закончилась! Этот день стал всеобщим праздником. Отмечали кто как мог, в воздухе витал запах шашлыка, вокруг сияли веселые лица. Трофейных барашков хватило на всех, а тутовка у карабахцев всегда найдется, был бы повод.
Уже через день по этой дороге в Степанакерт двинулись колонны с гуманитарной помощью. В первую очередь везли самое необходимое — продукты и медикаменты. Снабжение Карабаха, которое едва-едва теплилось все эти годы благодаря мастерству наших вертолетчиков, проделавших героическую работу, восстановилось. Мы снова могли напрямую доставлять из Армении и военные, и хозяйственные грузы.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#327 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 14:27

Самый интересный отрывок в рассказе РК про штурм Шуши, на мой взгляд именно этот отрывок
Захватив Лысогорский перевал, тем самым блокируя дорогу, связывающую Шушу с Лачином и, РК так описывает сам ход штурма Шуши:
«Мы видели идущий по дороге безостановочный поток людей, автобусов, машин: Шушу в беспорядке покидало гражданское население. Мы надеялись, что раз уходит население, то военные наверняка тоже рано или поздно оставят город — но когда? По радиоперехватам слышали, что они напуганы, слышали их отчаяние, слышали, что они просят прислать подкрепление. Просят безрезультатно: весь день мы наблюдали движение только в одну сторону — из города. Никакого встречного движения не было. Никакого подкрепления. Никто даже не пытался пробиться на помощь. Мы слышали, что среди военных нарастает паника. Тем не менее Шуша продолжала обороняться. Основные бои шли с северной и восточной сторон города, там, где была возможность к нему подняться. При наступлении по главному направлению, прямо на дороге, был подбит наш танк. Его экипаж, за исключением командира, не успел выбраться и погиб. Вечером мы узнали, что город взять не удалось. Поставленную задачу мы решили лишь частично: окрестные деревни захвачены, но наступление на Шушу отбито, обе стороны понесли потери. Нужно было сконцентрировать все силы, чтобы утром предпринять новую попытку штурма. Часть нашего отряда спустилась с перевала и присоединилась к остальным. Ночь пролетела незаметно: все были напряжены и взбудоражены, ждали боя. Утром, когда мы уже собирались начать наступление, наблюдение показало, что в городе нет никакого движения. Что это? Военная хитрость противника? Стали осторожно выдвигаться — никого! На подходе к Шуше — никого. Никто не защищает город? Отряд за отрядом постепенно шли дальше, дальше, дальше — так и вошли в Шушу, не сделав ни единого выстрела… Никого. Город пуст. Оказалось, что ночью последние защитники оставили его. Мы не видели их ухода, потому что они, заметив на перевале над основной дорогой наш отряд, выбирались из города окольными путями, через деревни. Наш план — напугать, посеять панику — сработал! Бежали они в спешке, побросав множество техники, вооружения и боеприпасов. Сейчас, вспоминая те события, я думаю, что защитники города просто психологически проиграли нам. Если бы они решительно настроились стоять до конца, если бы они твердо вгрызлись в Шушу, то взять ее оказалось бы очень сложно — ведь это действительно неприступная крепость. Нам пришлось бы окружать ее и начинать осаду. Мы все равно взяли бы ее — я уверен в этом, но ценой больших потерь и истощения всех сил. Однако решимости стоять до конца у них не оказалось...»
  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#328 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 14:37

Эти слова РК полностью коррелируются показаниям азербайджанских офицеров и командиров, которые давались в ходе двух судебных процессов по факту захвата Шуши/Лачина в 1994-1995 гг и в 2002 г.

1. Все подкреплениях которые в течении 8 мая отравлялись в Шушу, почему-то скапливались в сёлах Туршсу и Зарыслы и не предпринимали никакой попытки пробиться к городу.
2. Атака армян на Шушу фактически захлестнулась к вечеру 8 мая
3. Даже после окончания атаки армян, войска почему-то продолжали в панике бежать из города
4. Всю ночь с 8 на 9 мая 1992 г. город был пустой
5. Вышедшие из Шуши войска и прибывшие подкрепления всю ночь с 8 на 9 мая и утром 9 мая стояли в Зарыслы и Туршсу и не сделали ничего для входа в пустой город. Даже разведгруппу в город не отправили
6. Утром 9 мая 1992 г. Вагиф Гурбанов получил приказ от генштаба совершить вылет и нанести авиаудар по стадиону в Шуше и прилегающим окрестностям. Вылетев и совершив на бреющем полёте несколько кругов над городом он сообщил, что город абсолютно пуст. Эта информация была передана начальнику генштаба Шахину Мусаеву
7. И самый интересный вопрос, почему вплоть до утра 10 мая 1992 г. начальник генштаба генерал-майор Шахин Мусаев утверждал, что Шуша под нашим контролем ???

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#329 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 502

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 23:05

Эти слова РК полностью коррелируются показаниям азербайджанских офицеров и командиров, которые давались в ходе двух судебных процессов по факту захвата Шуши/Лачина в 1994-1995 гг и в 2002 г.

1. Все подкреплениях которые в течении 8 мая отравлялись в Шушу, почему-то скапливались в сёлах Туршсу и Зарыслы и не предпринимали никакой попытки пробиться к городу.
2. Атака армян на Шушу фактически захлестнулась к вечеру 8 мая
3. Даже после окончания атаки армян, войска почему-то продолжали в панике бежать из города
4. Всю ночь с 8 на 9 мая 1992 г. город был пустой
5. Вышедшие из Шуши войска и прибывшие подкрепления всю ночь с 8 на 9 мая и утром 9 мая стояли в Зарыслы и Туршсу и не сделали ничего для входа в пустой город. Даже разведгруппу в город не отправили
6. Утром 9 мая 1992 г. Вагиф Гурбанов получил приказ от генштаба совершить вылет и нанести авиаудар по стадиону в Шуше и прилегающим окрестностям. Вылетев и совершив на бреющем полёте несколько кругов над городом он сообщил, что город абсолютно пуст. Эта информация была передана начальнику генштаба Шахину Мусаеву
7. И самый интересный вопрос, почему вплоть до утра 10 мая 1992 г. начальник генштаба генерал-майор Шахин Мусаев утверждал, что Шуша под нашим контролем ???

возможли что эти дополнительные силы скапливались как бы не спеша, думая что Шуша это естественная крепость и сил достаточно удержать, или отбить позже, и второй вопрос, насколько сильна была реакция аз. обшествености на потерю шуши?



#330 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 14:51

7. И самый интересный вопрос, почему вплоть до утра 10 мая 1992 г. начальник генштаба генерал-майор Шахин Мусаев утверждал, что Шуша под нашим контролем ???

Скорее не владел ситуацией.Другой вариант-авось,все пройдет и армяне передумают захватить город.



#331 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 16:25

Скорее не владел ситуацией.Другой вариант-авось,все пройдет и армяне передумают захватить город.

В том-то и дело, что уже в ночь с 8 на 9 мая 1992 г. Эльбрус Оруджев лично доложил в МО АзР, что наши войска покинули Шушу
Об этом же в генштаб докладывал и начальник 1-го отдела ОУ ГШ подполковник Магеррамов
Так, что уже к утру 9 мая в МО и в ГШ была информация о потере Шуши
Поэтому утром 9 мая Шахин Мусаев отдал приказ, чтобы Вагиф Гурбанов нанес бомбовым кадр по объектам в Шуше

Вот почему ШМ врал насчёт того, что Шуша у нас, вопрос интересный

Объясню почему я уверен, что он умышленно врал
Несколько лет назад, при помощи Рагима Газиева я связался с Шахином Мусаевым
Мы несколько раз общались по истории Карабахской войны, процесса создания армии
Общались вроде нормально.
И вот когда мы дошли до потери Шуши, я задал ШМ вопрос, почему он до 10.05.92 утверждал, что Шуша у нас ? Ему так докладывали с фронта или информация приходила противоречивая ?
В ответ ШМ просто взорвался, разразился бранью в мой адрес и бросил трубку.
После этого он на связь не выходил.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#332 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 18:07

В том-то и дело, что уже в ночь с 8 на 9 мая 1992 г. Эльбрус Оруджев лично доложил в МО АзР, что наши войска покинули Шушу
Об этом же в генштаб докладывал и начальник 1-го отдела ОУ ГШ подполковник Магеррамов
Так, что уже к утру 9 мая в МО и в ГШ была информация о потере Шуши
Поэтому утром 9 мая Шахин Мусаев отдал приказ, чтобы Вагиф Гурбанов нанес бомбовым кадр по объектам в Шуше

Вот почему ШМ врал насчёт того, что Шуша у нас, вопрос интересный

Объясню почему я уверен, что он умышленно врал
Несколько лет назад, при помощи Рагима Газиева я связался с Шахином Мусаевым
Мы несколько раз общались по истории Карабахской войны, процесса создания армии
Общались вроде нормально.
И вот когда мы дошли до потери Шуши, я задал ШМ вопрос, почему он до 10.05.92 утверждал, что Шуша у нас ? Ему так докладывали с фронта или информация приходила противоречивая ?
В ответ ШМ просто взорвался, разразился бранью в мой адрес и бросил трубку.
После этого он на связь не выходил.

Ну вообще нормальная реакция чела проипавшего Шушу. А чего ты ожидал?


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#333 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 18:21

Ну вообще нормальная реакция чела проипавшего Шушу. А чего ты ожидал?

Я думал, он ответит что-то стандартное: мне так докладывали с места, поступала противоречивая информация, не помню чтобы я такого говорил и т.д..

Т.е. что-то сказать в свое оправдание.

А тут ШМ просто понесло.

Вот эта его неадекватная реакция на простой вопрос, на который можно было дать такой же простой ответ, и привела меня к мысли, что генерал-майор Шахин Мусаев знал, что Шуша уже потеряна и умышленно до утра 10 мая 1992 г. врал, что якобы Шуша у нас.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#334 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 22:04



Я думал, он ответит что-то стандартное: мне так докладывали с места, поступала противоречивая информация, не помню чтобы я такого говорил и т.д..

 

Ну видишь! Дженерал не ординарный! Просто послал тебя и вся не долга. :D


Т.е. что-то сказать в свое оправдание.

 

 

65fbdf7815a8.jpg
 

Типа так? Кстати это егойное фото или гугл мне шнягу прогнал? Но мне почему  то эфенди дженерал именно  так видится. С усами! :)

А тут ШМ просто понесло.

 

 

Ну как бы и не удивительно. Генерал который проибал Шушу! Никакому ШМ такой славы не пожелаешь. Впрочем лично мне по барабану! Пожелаю! :)

Вот эта его неадекватная реакция на простой вопрос, на который можно было дать такой же простой ответ, и привела меня к мысли, что генерал-майор Шахин Мусаев знал, что Шуша уже потеряна и умышленно до утра 10 мая 1992 г. врал, что якобы Шуша у нас.

 

Ты зря! Очень даже адекватная реакция вашего дженерала. Кстати гугл выдает что дженерал то не хухры мухры. А реальный азери! Переворот устраивал на самого памятника бочку катил.  Наш бы после такого косяка лучше бы застрелился. Лично я такому дженералу руки бы не подал. Впрочем это не важно. Хотя факт остается фактом. :rolleyes:


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#335 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 22:28


Кстати это егойное фото или гугл мне шнягу прогнал? Но мне почему то эфенди дженерал именно так видится. С усами!

Не он.

Вот фото Шахина Мусаева..

Правда времен службы в СА  и в МО АзР

 

8ad595ef7628.png

d15e3b90b966.png

84af8bf1314b.png
 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#336 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 22:52

Ну как бы и не удивительно. Генерал который проибал Шушу! Никакому ШМ такой славы не пожелаешь. Впрочем лично мне по барабану! Пожелаю! :)

Насчёт проеба согласен
Это надо было умудриться ещё так профукать

Кстати гугл выдает что дженерал то не хухры мухры. А реальный азери! Переворот устраивал на самого памятника бочку катил. Наш бы после такого косяка лучше бы застрелился. Лично я такому дженералу руки бы не подал. Впрочем это не важно. Хотя факт остается фактом. :rolleyes:

На самом деле мутный тип
Непонятно как появился в МО АзР, непонятно как ушёл.
Потом снова всплывал в стране.
Летом 1993 даже вроде замначальника генштаба был назначен, но потом также загадочно исчез.
Потом какие-то дела о попытках переворота.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#337 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 23:55

Кстати в истории захвата Шуши и роли начальника генштаба Шахина Мусаева, есть ещё один мутный момент.
Во время атаки армян на Шушу, руководство МО АзР договорилось с командованием 80-го ОШАП в Ситал-Чае, что они нанесут удар по армянским войскам с использованием Су-25
Договорённости естественно были конфиденциальными, с использованием личных контактов.
Координаты целей должен был передать как раз ШМ.
Он взял и передал координаты по открытой связи. Конечно инфа утекла и 80-й ОШАП отказался от участия.
После этого ШМ снова позвонил по открытой связи и уже матом начал требовать нанести удар.
Тут уже все порушилось окончательно и 80-й авиаполк окончательно послал наших.
РГ считает, что такой опытный военный как ШМ, не мог допустить ошибки и начать вести общение по открытой связи случайно.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#338 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 13:36

Не он.

Вот фото Шахина Мусаева..

Правда времен службы в СА  и в МО АзР

 

8ad595ef7628.png

d15e3b90b966.png

84af8bf1314b.png
 

А есть ли что о боевом пути? Где воевал? Генерала еще при совке получил?

 

Насчёт проеба согласен
Это надо было умудриться ещё так профукать

 

На самом деле его вина что он не сумел  найти людей для создания обороны непосредственно в Шуше. Сил и средств там было выше крыши. 

На самом деле мутный тип
Непонятно как появился в МО АзР, непонятно как ушёл.
Потом снова всплывал в стране.
Летом 1993 даже вроде замначальника генштаба был назначен, но потом также загадочно исчез.
Потом какие-то дела о попытках переворота.

 

Забавный военачальник.

 

Кстати в истории захвата Шуши и роли начальника генштаба Шахина Мусаева, есть ещё один мутный момент.
Во время атаки армян на Шушу, руководство МО АзР договорилось с командованием 80-го ОШАП в Ситал-Чае, что они нанесут удар по армянским войскам с использованием Су-25
Договорённости естественно были конфиденциальными, с использованием личных контактов.
Координаты целей должен был передать как раз ШМ.
Он взял и передал координаты по открытой связи. Конечно инфа утекла и 80-й ОШАП отказался от участия.
После этого ШМ снова позвонил по открытой связи и уже матом начал требовать нанести удар.
Тут уже все порушилось окончательно и 80-й авиаполк окончательно послал наших.
РГ считает, что такой опытный военный как ШМ, не мог допустить ошибки и начать вести общение по открытой связи случайно.

Чето какая то фигня. Стопудово летуны поморозились. Дурака включили. Типа не по тому телефону позвонил. Надо было на черный а не на зеленый . :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#339 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 14:34

А есть ли что о боевом пути? Где воевал? Генерала еще при совке получил?

Окончил БВОКУ, академию Фрунзе
Воевал в Афгане, был ранен
Дослужится до начальника оперативного отдела штаба армейского корпуса, дислоцированного в Чехословакии
В 1989 году был уволен из СА в звании полковника.
Жил на Украине, в декабре 1991 прибыл в Азербайджан.
Генерал-майора проучил в январе 1992 указом Муталибова, уже после назначения на должность начальника ГШ

На самом деле его вина что он не сумел найти людей для создания обороны непосредственно в Шуше. Сил и средств там было выше крыши.
Забавный военачальник.


Так вроде нашли элитного офицера
Подполковник Эльбрус Оруджев. Командир танкового батальона, потом замкомандира танкового полка СА
С отличием окончил академию бронетанковых войск имени Малиновского

Чето какая то фигня. Стопудово летуны поморозились. Дурака включили. Типа не по тому телефону позвонил. Надо было на черный а не на зеленый . :)


С этим полком всегда были хорошие неформальные отношения, туда спокойно проходили много местных милицейских начальников и работников МО.
Там покупали НУРСы и другое вооружение и боеприпасы
С ними в первый раз договорились в марте 1992г, что они разбомбят аэропорт Ходжалы. Я об этом писал в теме про авиацию Азербайджана. Но, там тоже сорвалось
Поэтому возможно, что какие-то переговоры о нанесении авиаударов по Шушу и велись.

Вот после угона Су-25 Вагифом Гурбанлвым отношения очень испортились.
Видимо командир решил, что его обманули, втерлись в доверие и угнали у него самолёт.
В июне 1992 г. этого аэродрома военные не просто вывели всю материальную часть, но и разнесли все что осталось в хлам, а командир лично расписался на руинах. Понятно, что с использованием идиоматических выражений.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#340 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 18:22

Окончил БВОКУ, академию Фрунзе
Воевал в Афгане, был ранен
Дослужится до начальника оперативного отдела штаба армейского корпуса, дислоцированного в Чехословакии
В 1989 году был уволен из СА в звании полковника.
Жил на Украине, в декабре 1991 прибыл в Азербайджан.
 

Про Афган это конечно уважуха! Но Шушу как нач ГШа он проипал. Из песни слов не выбросишь.

Генерал-майора проучил в январе 1992 указом Муталибова, уже после назначения на должность начальника ГШ

 

За особые заслуги как я понимаю присвоили.


 

Так вроде нашли элитного офицера
Подполковник Эльбрус Оруджев. Командир танкового батальона, потом замкомандира танкового полка СА
С отличием окончил академию бронетанковых войск имени Малиновского

 


 

Асад я конечно извиняюсь. Кто такой этот Эльбрус? Судя по тому что навоевал просто дя...(Эпитет при себе оставлю) Если не сложно опиши как ты видишь сей персонаж.

С этим полком всегда были хорошие неформальные отношения, туда спокойно проходили много местных милицейских начальников и работников МО.
Там покупали НУРСы и другое вооружение и боеприпасы
С ними в первый раз договорились в марте 1992г, что они разбомбят аэропорт Ходжалы. Я об этом писал в теме про авиацию Азербайджана. Но, там тоже сорвалось
Поэтому возможно, что какие-то переговоры о нанесении авиаударов по Шушу и велись.

 

Кстати Асад. Кто там командиром был? Много бабла срубил? Как дальше жизнь сложилась? Сейчас наверное уважаемый бизнесмен или даже депутат. Если еще ласты дятел не склеил.

Вот после угона Су-25 Вагифом Гурбанлвым отношения очень испортились.
Видимо командир решил, что его обманули, втерлись в доверие и угнали у него самолёт.

 

 

Вот в этом вы все! А еще желтой рыбой! РЛС закрыли! Еще. Вот как с вами после этого дружить? То ли дело армяне. Целую базу содержат. :D

В июне 1992 г. этого аэродрома военные не просто вывели всю материальную часть, но и разнесли все что осталось в хлам, а командир лично расписался на руинах. Понятно, что с использованием идиоматических выражений.

 

По ходу лоха на бабло кинули. Раз такая неадекватная реакция то однозначно кинули. :)


  • Asadulla это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#341 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 19:40


Асад я конечно извиняюсь. Кто такой этот Эльбрус? Судя по тому что навоевал просто дя...(Эпитет при себе оставлю) Если не сложно опиши как ты видишь сей персонаж.

Как понять кто такой ?

Подполковник СА, окончил с отличием Академию бронетанковых войск имени маршала Малиновского, дослужился до замкомандира танкового полка.

В марте 1992 г. прибыл в Азербайджан и был зачислен в ряды НАА

От общения с ним  и прочтения его книги у меня сложились впечатления, как об очень высокомерном человеке, хорошем конъюнктурщике,  считающем что его не оценили по достоинству.

Хотя надо отметить, что весной 1994 г., он смог удержать Тер-Тер.

 


Кстати Асад. Кто там командиром был? Много бабла срубил? Как дальше жизнь сложилась? Сейчас наверное уважаемый бизнесмен или даже депутат. Если еще ласты дятел не склеил.


По ходу лоха на бабло кинули. Раз такая неадекватная реакция то однозначно кинули

 

Командиром если не ошибаюсь был Афанасьев

Как сложилась дальнейшая судьба, неизвестно

Насчет денег, сложно сказать.

Скорее всего обе стороны считают, что контрагент не выполнил обещания и кинул

Наши считают, что он взял деньги и кинул.

У 80-го полка наверное другое мнение


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#342 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 14:54

Как понять кто такой ?

 

Вот именно то что ты ответил. Спасибо.

 

Подполковник СА, окончил с отличием Академию бронетанковых войск имени маршала Малиновского, дослужился до замкомандира танкового полка.

В марте 1992 г. прибыл в Азербайджан и был зачислен в ряды НАА

От общения с ним  и прочтения его книги у меня сложились впечатления, как об очень высокомерном человеке, хорошем конъюнктурщике,  считающем что его не оценили по достоинству.

 

 

 

В общем созвездит не дорого возьмет. Я почему то так и подумал когда погуглил. Газиев прямо его обвиняет в предательстве. С учетом итога наводит на размышления.

Ну и гадюшник ваше МО. :)

Ты сам как оцениваешь его подвиги?

Хотя надо отметить, что весной 1994 г., он смог удержать Тер-Тер.

 

Все в руках всевышнего!

Командиром если не ошибаюсь был Афанасьев

Как сложилась дальнейшая судьба, неизвестно

Насчет денег, сложно сказать.

Скорее всего обе стороны считают, что контрагент не выполнил обещания и кинул

Наши считают, что он взял деньги и кинул.

У 80-го полка наверное другое мнение

 

Да и бог с ними. Главное что свалили.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#343 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 15:31

Ты сам как оцениваешь его подвиги?

Любого командира оценивают по результатам:
- как командир бригады профукал Шушу и Лачин
- был начальником отдела боевого планирования оперативного управления ГШ с декабря 1992 по декабрь 1993. Результаты 1993 года все знают.
- разработал план зимнего наступления 1993-1994
- командовал вторым оперативным направлением (Тер-Тер-Геранбой) с января по май 1994

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#344 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 11:51

Фидель,

После твоих вопросов о Мусаеве и Оруджеве, еще несколько человек спрашивали о них.
Я решил собрать воедино все данные о них, которые знаю и выложить
Тем более, что обе персоны сыграли значительную роль в истории Карабахской войны


Мусаев Шахин Хейраддин оглы. Родился в 1945 году в Баку. В 1963 году поступил в Бакинское общевойсковое командное училище, которое окончил в 1967 году. В 1979 году окончил Военную аакадемию им.Фрунзе. 25 лет отслужил в Советской Армии. Дослужился до должности начальника оперативного отдела штаба армейского корпуса, дислоцированного в Чехословакии. Воевал в Афганистане, где получил ранение и после длительного лечения был признан инвалидом второй группы, в 1989 году уволен из армии в звании полковника. С 1989 по 1991 годы проживал в городе Кировоград Украинской ССР. В декабре 1991 года появился в Азербайджане, по его словам, с целью помочь в создании армии. 22 января 1992 года был назначен начальником генштаба. 30 января 1992 г. присвоено звание генерал-майора. Сам Шахин Мусаев утверждал, что он был очень близко знаком с Таджеддином Мехтиевым (министр обороны с 11 декабря 1991 года по 17 февраля 1992 года), дружил с ним со времен совместной учебы в БВОКУ. И Таджеддин Мехтиев уговорил его стать начальником генштаба. В свою очередь Таджеддин Мехтиев утверждал, что он не был знаком с Шахином Мусаевым, а познакомил их заместитель военного комиссара Азербайджана полковник Згривец, который рекомендовал Шахина Мусаева как хорошего военного. Надо отметить, что тут Таджеддин Мехтиев говорит неправду, т.к. он и Шахин Мусаев на самом деле учились вместе в БВОКУ на одном курсе. В ходе расследования было установлено, что при назначении на должность начальника ГШ ВС АзР Шахин Мусаев так и не представил свое личное дело, которое находилось в Москве, а представил лишь выписку из личного дела. При этом он попросил Таджеддина Мехтиева не показывать его личное дело президенту. Все эти факты не вызвали подозрения у Таджеддина Мехтиева, и он ходатайствовал о назначении Шахина Мусаева своим первым заместителем и начальником генерального штаба. Впоследствии Таджеддин Мехтиев на вопрос, почему он взял на службу человека без предоставления личного дела, ответил, что он очень мягкий и доверчивый человек и поверил Шахину Мусаеву на слово, что личное дело он привезет чуть позже. В конце мая 1992 года Шахин Мусаев снят с должности начальник генштаба и уехал из Азербайджана. Летом 1993 года снова появился в Азербайджане, по слухам его собирались назначить то ли заместителем начальника генштаба, то ли заместителем министра обороны. Но, потом также загадочно исчез. В 1995 году был обвинен в подготовке государственного переворота в Азербайджане и объявлен в розыск.

Оруджев Эльбрус Иззет оглы, родился в 1956 году, в Нефтчалинском районе. В 1974 года окончил Сведловское Суворовское училище. В 1978 году окончил Челябинское Высшее Танковое командное училище. В 1991 году с отличием окончил Академию Бронетанковых войск имени маршала Малиновского. В СА служил командиром танковой роты, начштаба, командиром танкового батальона ГСВГ город Бернау. Заместитель командира танкового полка, Одесского военного округа С января 1992 года в рядах Вооруженных Сил Азербайджана. С 16.04.92 года был командиром 704 бригады, которая обороняла Шушу и Лачин. После захвата армянами Шуши и Лачина был в распоряжении минобороны. Затем начальник УЦ, с декабря 1992 по январь 1994 года начальник отдела боевого планирования Оперативного Управления генштаба, с января 1994 года командир 2-го оперативного направления (Тер-Тер)-заместитель министра обороны. После прекращения боевых действий начальник ВНИЦ, военный атташе в Грузии, военный атташе в Узбекистане, с мая 2014 начальник оперативного управления генштаба. По некоторым данным в феврале 2017 был снят с должности.
  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#345 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 28 Январь 2019 - 01:02

"Аli Kerimli dayaq destesi yaradib Lacinda doyusub." Насколько это правда?И в качестве кого он там воевал?



#346 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 28 Январь 2019 - 09:17

"Аli Kerimli dayaq destesi yaradib Lacinda doyusub." Насколько это правда?И в качестве кого он там воевал?

Хрень и враньё
Ни стыда, ни совести нет у этих мразей из НФА

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#347 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 04 Февраль 2019 - 19:40


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#348 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 04 Февраль 2019 - 19:42

Интересные факты рассказал Ягуб Мамедов

09 мая 1992 года в Гяндже Ягуб Мамедов встретился с командиром 104 ВДД генерал-майором Валерием Щербаком и командиром 23 МСД генерал-майором Юрием Пахомовым и попросил их помочь.
Командир 104 ВДД Валерий Щербак согласился помочь, но командир 23 МСД Юрий Пахомов напрочь отказался.
После встречи Ягуб Мамедов поехал в аэропорт Гянджи.
Когда Ягуб Мамедов прибыл в аэропорт Гянджи его позвали к телефону. Ягубу Мамедову позвонил министр безопасности России Виктор Баранников и потребовал от него прекратить требовать помощи от российских военных. Т
акже отделом МНБ по г.Гяндже был перехвачен телефонный разговор между командиром 104 ВДД и министром безопасности России, в ходе которого Виктор Баранников пригрозил генерал-майору Валерию Щербаку, что если он будет выполнять указания главы другого государства, то лишится должности и званий.

Еще интересный факт, что при встрече 29 апреля 1992 г. при встрече в Баку с министром обороны России Павлом Грачевым, тот посоветовал чтобы президентом Азербайджана стал Рагим Газиев иначе будут проблемы.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#349 Noki

Noki

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 163

Отправлено 16 Февраль 2019 - 23:25

Уважаемый Асадулла, есть некоторые вопросы:

1. В теме Шуши одним из самых непонятных моментов является минирование дороги Степанакерт-Шуша. Потому что в общем в Шушу были две асфальтные дороги: с севера Степанакерт-Шуша, с юго-запада Лачын-Шуша. Вторая дорога также вела и в село Дашалты. Обе дороги были опасны. Так была ли минирована дорога Степанакерт-Шуша? Если да, то зачем мины не сработали во время нападения на город? А если нет, то почему? Ведь министерство обороны послало и мины и ответственных офицеров(майор Дашдемиров и капитан Крушклв) в Шушу. Почему эта тема не до конца была рассмотрена на судебном процессе?

2. Учитывая достаточное количество боеприпасов и солдатов, почему селения Керкиджахан, Малыбейли-Гушчулар не были надобным образом защищены?

3. Если учесть, что для операции Дашалты в Шуше было достаточно военной силы, в чем была надобность добавочной силы из Баку?



#350 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 16 Февраль 2019 - 23:36

1. По минированию дороги Шуша-Степанакерт на самом деле много вопросов. Но, это вообще не самый существенный вопрос. Атака армян была с нескольких направлений и минирование дороги Шуша-Степанакерт не играло тут особой роли. Это просто те кто с позором сбежал от армян, потом кинули в общественное обсуждение этот вопрос, типа вся проблема чуть-ли не была в минировании этой дороги
2. На тот момент когда пали Кяркиджахан 30.12.91 и Малыбейли-Гушчулар 14.02.92 удержать эти села возможности не было. Вообще после событий в Джамилли и Мешали надо было эвакуировать население все азербайджанских сел внутри НК. Обеспечить их оборону сил и возможностей не было.
3. Таджеддин Мехтиев принял решение провести операцию силами 1-го десантно-штурмового батальона 1-ой дшбр. Скорее всего это решение было обусловлено тем, что отряды самообороны в Шуше никак министру обороны не подчинялись.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 






Темы с аналогичными тегами: Карабахская война

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика