Перейти к содержимому


Фотография

Экономическое будущее стран Южного Кавказа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Shakhbazi

Shakhbazi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 09:10

на разных форумах,где пишет Обломов всегда появляются его закомплексованные соотечественники,которые пытаются доказать ему,что он не прав,ошибся в цифрах,датах,а если и прав,то не совсем.при этом своего мнения по экономическим вопросам,как правило нет,есть только желание тупо отвергать все что говорит Обломов,переходя на его личность

 

Роберт джан, прав Обломов или не прав определяется просто - исполнением его прогнозов. Другого обективного индикатора нет. 

Столько лет он на всех форумах дает свои экономические прогнозы, но они не сбываются. Вот и все. Все остальное слова.

Свое мнение по перспективам экономики Азербайджана у меня есть. В далекой перспективе ничего хорошего не будет, но на ближней будем держаться. Дискутировать готов, но желающих не видно.   На этом форуме меня больше интересует обсуждение перспектив экономики Армении, что я регулярно и делаю. 



#2 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 11:41

Роберт джан, прав Обломов или не прав определяется просто - исполнением его прогнозов. Другого обективного индикатора нет. 

Столько лет он на всех форумах дает свои экономические прогнозы, но они не сбываются. Вот и все. Все остальное слова.

Свое мнение по перспективам экономики Азербайджана у меня есть. В далекой перспективе ничего хорошего не будет, но на ближней будем держаться. Дискутировать готов, но желающих не видно.   На этом форуме меня больше интересует обсуждение перспектив экономики Армении, что я регулярно и делаю. 

ну,если каждый пост сводить к тому,что Обломов не прав,а Армении все плохо или хорошо,но все равно хуже,чем в Азербайджане и снабжать это парой пренебрежительных слов,то это не дискуссия называется


  • Asadulla, diesel и Usta это нравится

#3 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 561

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 13:16

 ....В далекой перспективе ничего хорошего не будет, но на ближней будем держаться.....

 

А я придерживаюсь мнения противоположного диаметрально....

Как так получается, что мы, будучи обо не согласны с Обломовым, не согласны меж собой?)))



#4 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 13:23

 В далекой перспективе ничего хорошего не будет. 

почему  ?  на  мой  взгляд   будут   изменения   в  пользу  народа .



#5 Shakhbazi

Shakhbazi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 13:47

ну,если каждый пост сводить к тому,что Обломов не прав,а Армении все плохо или хорошо,но все равно хуже,чем в Азербайджане и снабжать это парой пренебрежительных слов,то это не дискуссия называется

Роберт, в отношении Армении мне интересны именно негативные экономические тенденции. Во вполне понятным причинам. Соответственно я именно такие новости подчеркиваю и выпячиваю. Естественно тебе и другим это не нравится, но это проблемы ваши и вашей экономики. Ты сам редко комментируешь, а когда решаешся как правило вставляешь язвительный или саркастический комментарий. А здесь мне глворишь про пренебрежительные фразы? Это скорее твой стиль. Я общаюсь нормально с теми кто хочет нормального общения. Но на сарказм или троллинг отвечаю соответственно.

#6 Shakhbazi

Shakhbazi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 14:10

А я придерживаюсь мнения противоположного диаметрально....
Как так получается, что мы, будучи обо не согласны с Обломовым, не согласны меж собой?)))

Dutch, Beybars,

Просто чтобы делать экономический рывок надо развивать технологии, и экономику основанную на них. а за счет чего мы можем это развивать я не вижу. Не говоря о том, что нет кадров, а те кто появляются, сматывают в более развитые страны развивать их экономики. Кроме этого лидерство в этой области у других стран, и мы безнадежно отстали и сокращения этого отставания незаметно. Никто к этому пирогу нас не пустит и масштаб нашей экономики не тот, чтобы мы могли сами, независимо это развить. Даже если мы разовьем промышленность на что сейчас делается упор, это все равно прошлый век. Новый век это технологии, электроника. все равно будем обречены на импорт технологий и технологических ништяков, взамен на наши ресурсы. А когда ресурсы закончятся пойдет спад. На короткой перспективе у нас есть и ресурсы и запасы. То есть, увы, рядовая судьба банановой страны.
В этом плане конечный результат прогнозов Обломова и моего прогноза один и тот же, просто по времени различается. Плюс мне категорически претит его ехидный тон. На меня мой прогноз наводит печаль, а он наоборот, весь в предвкушении.
То же самое ожидает наших маленьких соседей, сколько бы они не хорохорились. Просто у них и краткосрочный прогноз печальный. Я кстати и Грузию тоже имею в виду.

#7 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 15:47

То же самое ожидает наших маленьких соседей, сколько бы они не хорохорились. Просто у них и краткосрочный прогноз печальный. Я кстати и Грузию тоже имею в виду.

Ни Армения, ни Грузия не получают деньги от продажи ресурсов
Поэтому у них особых катаклизмов (из-за падения цен на ресурсы или падения добычи ресурсов) быть не должно.

Просто чтобы делать экономический рывок надо развивать технологии, и экономику основанную на них. а за счет чего мы можем это развивать я не вижу. Не говоря о том, что нет кадров, а те кто появляются, сматывают в более развитые страны развивать их экономики. Кроме этого лидерство в этой области у других стран, и мы безнадежно отстали и сокращения этого отставания незаметно. Никто к этому пирогу нас не пустит и масштаб нашей экономики не тот, чтобы мы могли сами, независимо это развить.


Есть примеры ОАЭ или Индонезии, которые смогли уйти от «ресурсного проклятия».

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#8 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 561

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 18:05

Dutch, Beybars,

Просто чтобы делать экономический рывок надо развивать технологии, и экономику основанную на них. а за счет чего мы можем это развивать я не вижу. Не говоря о том, что нет кадров, а те кто появляются, сматывают в более развитые страны развивать их экономики. Кроме этого лидерство в этой области у других стран, и мы безнадежно отстали и сокращения этого отставания незаметно. Никто к этому пирогу нас не пустит и масштаб нашей экономики не тот, чтобы мы могли сами, независимо это развить. Даже если мы разовьем промышленность на что сейчас делается упор, это все равно прошлый век. Новый век это технологии, электроника. все равно будем обречены на импорт технологий и технологических ништяков, взамен на наши ресурсы. А когда ресурсы закончятся пойдет спад. На короткой перспективе у нас есть и ресурсы и запасы. То есть, увы, рядовая судьба банановой страны.
В этом плане конечный результат прогнозов Обломова и моего прогноза один и тот же, просто по времени различается. Плюс мне категорически претит его ехидный тон. На меня мой прогноз наводит печаль, а он наоборот, весь в предвкушении.
То же самое ожидает наших маленьких соседей, сколько бы они не хорохорились. Просто у них и краткосрочный прогноз печальный. Я кстати и Грузию тоже имею в виду.

В принципе, все правильно. Но, немного однобокий взгляд на вещи, по моему....

Это понятно, что мы уже не сможем догнать  немцев с японцами в ни в автомобилестроении, ни в части электроники, или Израиль  в части оружия, БПЛА и т д., или США в области  чего то там... т.д. Не сможем. Никто не сможет.   Хотя стараться все равно надо.

 Но...не всегда развитие экономики связано с  технологиями. Есть примеры стран, экономика которых зависит от банковского сектора, туризма, сельского хозяйства...Есть примеры стран, экономические рывки, которых попали в истории как экономические чуда...

И, по моему, вы упускаете из виду молодое поколение... А оно у нас растет грамотное. 

Знаю, что многие захотят поспорить о том, что это а) заслуга не школ, а репетиторов... б) о коррупции в ВУЗах...с)еще что-то...

Но несмотря на это, по моим наблюдениям -по работе и вообще, число образованных молодых людей-имею ввиду не с дипломами, а по настоящему образованных- растет в геометрической прогрессии...Только среди моих родственников минимальный бал поступления в этом году в ВУЗ 650- при максимальном 700. Люди сейчас видят будущее своих детей в образовании.

 

Надежда-молодое поколение. Они нас вытащат.

 

П.С. Забыл сказать,согласен на счет ехидного тона Обломыча-на нервы действует)))


Сообщение отредактировал datch: 18 Ноябрь 2018 - 18:15

  • Старлей и Shakhbazi это нравится

#9 Shakhbazi

Shakhbazi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 19:09

Ни Армения, ни Грузия не получают деньги от продажи ресурсов
Поэтому у них особых катаклизмов (из-за падения цен на ресурсы или падения добычи ресурсов) быть не должно.


Есть примеры ОАЭ или Индонезии, которые смогли уйти от «ресурсного проклятия».

Как не получают?? И у той и у другой страны около 30-40% экспорта это металлы, руда и т.п. Конечно, не настолько зависимы как мы, но тоже очень серьезно сидят на сырьевой игле. Когда они называют нас мазутным султанатом у меня есть все основания назвать их медным рудником, и не делаю я этого только чтобы не нарваться на ваше предупреждение или бан ).

 

Насчет ваших примеров мало что могу сказать. Бегло погуглил, ОАЕ плотно сидит на экспорте нефти, как и мы. Дубай исключение, но это лишь один из 7 эмиратов.

Индонезия огромная страна, огромное население, огромный рынок. Совсем другие масштабы. Любая компания сочтет за счастье открыть там свое производство.

 

У нас же рынок маленький. У соседей еще меньше. Больше чем на консервный завод им расчитывать не приходиться. Кому и чем мы можем быть интересны? 


  • Usta это нравится

#10 Shakhbazi

Shakhbazi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 20:55

В принципе, все правильно. Но, немного однобокий взгляд на вещи, по моему....

Это понятно, что мы уже не сможем догнать  немцев с японцами в ни в автомобилестроении, ни в части электроники, или Израиль  в части оружия, БПЛА и т д., или США в области  чего то там... т.д. Не сможем. Никто не сможет.   Хотя стараться все равно надо.

 Но...не всегда развитие экономики связано с  технологиями. Есть примеры стран, экономика которых зависит от банковского сектора, туризма, сельского хозяйства...Есть примеры стран, экономические рывки, которых попали в истории как экономические чуда...

И, по моему, вы упускаете из виду молодое поколение... А оно у нас растет грамотное. 

Знаю, что многие захотят поспорить о том, что это а) заслуга не школ, а репетиторов... б) о коррупции в ВУЗах...с)еще что-то...

Но несмотря на это, по моим наблюдениям -по работе и вообще, число образованных молодых людей-имею ввиду не с дипломами, а по настоящему образованных- растет в геометрической прогрессии...Только среди моих родственников минимальный бал поступления в этом году в ВУЗ 650- при максимальном 700. Люди сейчас видят будущее своих детей в образовании.

 

Надежда-молодое поколение. Они нас вытащат.

 

П.С. Забыл сказать,согласен на счет ехидного тона Обломыча-на нервы действует)))

 

однобоко конечно, но я говорю про срок лет через 20. Какой уж здесь прогноз, больше ощущения.

Насчет молодежи - если этой молодежи не найдется применения на РОдине, то они поедут развивать экономику России и Турции, как в 90-х вынуждены были сделать многие профессионалы.



#11 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 22:17

Как не получают?? И у той и у другой страны около 30-40% экспорта это металлы, руда и т.п. Конечно, не настолько зависимы как мы, но тоже очень серьезно сидят на сырьевой игле. Когда они называют нас мазутным султанатом у меня есть все основания назвать их медным рудником, и не делаю я этого только чтобы не нарваться на ваше предупреждение или бан ).

У нас же рынок маленький. У соседей еще меньше. Больше чем на консервный завод им расчитывать не приходиться. Кому и чем мы можем быть интересны?

Степень зависимости от цен на ресурсы, у Армении и у Грузии, намного меньше, чем степень зависимости Азербайджана от цен на нефть.

Для того чтобы быть интересными, нужно развивать образование, медицину, науку, вкладываться в человеческий капитал.
Вот примеры Индия или Израиль, которые с нуля создали мощные экспортные отрасли, никак не связанные с продажей ресурсов.
Индия почти с нуля создала фармацевтическую промышленность, став одним из главных экспортёров лекарств в мире.
Но, для этого сначала нужно развивать именно человеческий капитал. Тогда и у Азербайджана окажутся сильные ненефтяные экспортные отрасли. При правильной организации дела, окажется, что азербайджанцы ничем не хуже евреев или индийцев.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#12 Shakhbazi

Shakhbazi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 23:24

Степень зависимости от цен на ресурсы, у Армении и у Грузии, намного меньше, чем степень зависимости Азербайджана от цен на нефть.

Для того чтобы быть интересными, нужно развивать образование, медицину, науку, вкладываться в человеческий капитал.
Вот примеры Индия или Израиль, которые с нуля создали мощные экспортные отрасли, никак не связанные с продажей ресурсов.
Индия почти с нуля создала фармацевтическую промышленность, став одним из главных экспортёров лекарств в мире.
Но, для этого сначала нужно развивать именно человеческий капитал. Тогда и у Азербайджана окажутся сильные ненефтяные экспортные отрасли. При правильной организации дела, окажется, что азербайджанцы ничем не хуже евреев или индийцев.

 

Очень зависимы. Даже всемирный банк в своем отчете 2018 г о перспективах эконом роста в Армении говорит, что это будет зависеть от экономической ситуации в России и Иране, а также от цен на медь на мировых рынках. Это очень важный фактор для них. Но согласен, что не в такой степени как мы от цены на нефть. Хотя даже здесь можно дискутировать, что зависим мы не от цены как таковой  а от того какую цену мы ставим в бюджет. То есть в конечном счете от экономических решений правительства. В 2019 поставили 60 долларов. Могли бы 50 или 55 поставить и в таком случае даже нырок до 40 долларов можно выдерживать. 

 

Азербайджанцы и так не хуже индийцев или евреев )))) Факторы успеха каждой из этих стран можно обсуждать отдельно, и они будут отличаться. Сравнивать тяжело.



#13 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 04:23

Роберт джан, прав Обломов или не прав определяется просто - исполнением его прогнозов. Другого обективного индикатора нет. 

Столько лет он на всех форумах дает свои экономические прогнозы, но они не сбываются. Вот и все. Все остальное слова.

Свое мнение по перспективам экономики Азербайджана у меня есть. В далекой перспективе ничего хорошего не будет, но на ближней будем держаться. Дискутировать готов, но желающих не видно.   На этом форуме меня больше интересует обсуждение перспектив экономики Армении, что я регулярно и делаю. 

Мне даже самому интересно стало: что именно я прогнозировал, которое не сбылось?



#14 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 07:23

Всё идёт по моему плану. Дело в том, что все эти торгаши считают историческое образование никому не нужным и даже сами пересматривают историю в зависимости от своего настроения, чему потакают и милли шарлатаны от истории. Однако они не могут понять, что история это наука, такая же как математика и экономика. Вот я, как историк, рассчитал на основе своего образования и знания законов исторического развития то, что будет дальше (и даже поставил в зависимость от этого собственную судьбу). А они со мною спорят, хотя в споры с физиками и электронщиками не вступают. У нас в Шестой школе были так называемые круглые отличники с физико-математическим уклоном. Там считалось, что если он хорошо знает законы физики и правила математики, то тем более разбирается в истории, философии, этнографии, литературе, социологии и экономике -- за эти второстепенные предметы им ставили тоже пятёрки по остаточному принципу. И такое отношение к гуманитарным наукам осталось до сих пор: если ты электронщик, то заодно разбираешься и в экономике или истории, а потому эти узколобые бизнесмены, нефтяники и программисты смело вступают в споры со мною, профессором истории, называя меня Нострадамусом и обиженным на судьбу злопыхателем. Но результаты правления этих безграмотных технократов (которых везде выдвигают на должности) говорят сами за себя. А мне везде дорога закрыта, так как моя специальность не ко двору любому режиму. Тогда я разработал т. н. алгоритм Обломова, основанный на законах и опыте исторического развития, согласно которому составил и свой план возвращения на обнищавшую по этому алгоритму родину, где собираюсь их напрягать своей долларовой пенсией.



#15 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 10:19

Кстати в последние года два здорово взялись за сельское хозяйство..В пнрспективе полность себя обеспечить зерновыми..сейчас собирают 3 млн тонн..это 80 % потребления.строят порядка 40 агропарков..несколько уже построили..логистический центр в Казахстане..

#16 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 10:36

Хотя даже здесь можно дискутировать, что зависим мы не от цены как таковой  а от того какую цену мы ставим в бюджет. То есть в конечном счете от экономических решений правительства. В 2019 поставили 60 долларов. Могли бы 50 или 55 поставить и в таком случае даже нырок до 40 долларов можно выдерживать.

Бюджетный дефицит (разница между расходами и доходами) от того какую цену на нефть ставить в бюджет, никуда от этого не денется.
Если расходы бюджета не урезаются и остаются такими же, то цена нефти заложенная в бюджет, разницы не имеет.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#17 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 10:37


Надежда-молодое поколение. Они нас вытащат.

)

 

насчет "они нас вытащат". как имеющий некое отношение к системе образования милли Страны могу вас проинформировать что те кто действительно учатся не планируют да и не смогут реализовать себя на данной территории. нет востребованности, нет рынка для такого количества образованных  людей. и дети это понимают лучше взрослых. и как родитель своих детей, я так же вижу невостребованность на этом рынке образованных спецов. можно говорить про инкишаф и прочие термины которыми разбрасывается Нерон но реальность она такова - нет рынка, нет востребованности, нет перспектив для молоеди какая бы она не была - грамотная или тупая.. no way out



#18 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 10:54

Степень зависимости от цен на ресурсы, у Армении и у Грузии, намного меньше, чем степень зависимости Азербайджана от цен на нефть.

Для того чтобы быть интересными, нужно развивать образование, медицину, науку, вкладываться в человеческий капитал.
Вот примеры Индия или Израиль, которые с нуля создали мощные экспортные отрасли, никак не связанные с продажей ресурсов.
Индия почти с нуля создала фармацевтическую промышленность, став одним из главных экспортёров лекарств в мире.
Но, для этого сначала нужно развивать именно человеческий капитал. Тогда и у Азербайджана окажутся сильные ненефтяные экспортные отрасли. При правильной организации дела, окажется, что азербайджанцы ничем не хуже евреев или индийцев.

 

Индия не сама , а именно капитал инглисов и их технологии помогли поднять фармацевтику. известно, что индия клепает дженерики - надеюсь не надо обьяснять что это такое. кроме того, Индия привлекла инглисов и американцев именно дешевой раб силой и в тоже время повальной англоязычностью.. у индусов хватило ума не вводить идиотские законы относительно гос языка и притеснения инглийского, хотя они от Англии натерпелись более чем все Закавказье  от России. 

 

про Израиль стоит помолчать ибо про евреев либо хорошее либо никак..


  • baksovet это нравится

#19 Shimon Friedman

Shimon Friedman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 164

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 17:39

Индия не сама , а именно капитал инглисов и их технологии помогли поднять фармацевтику. известно, что индия клепает дженерики - надеюсь не надо обьяснять что это такое. кроме того, Индия привлекла инглисов и американцев именно дешевой раб силой и в тоже время повальной англоязычностью.. у индусов хватило ума не вводить идиотские законы относительно гос языка и притеснения инглийского, хотя они от Англии натерпелись более чем все Закавказье от России.

про Израиль стоит помолчать ибо про евреев либо хорошее либо никак..

Какой английский, там половина населения на своём родном хинди читать и писать не могут... Просто огромный рынок и дешёвая рабсила, как и в случае с КНР. Но живут в массе дерьмово: https://www.bbc.com/...tures-46256664.

#20 Shimon Friedman

Shimon Friedman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 164

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 17:51

Всё идёт по моему плану. Дело в том, что все эти торгаши считают историческое образование никому не нужным и даже сами пересматривают историю в зависимости от своего настроения, чему потакают и милли шарлатаны от истории. Однако они не могут понять, что история это наука, такая же как математика и экономика. Вот я, как историк, рассчитал на основе своего образования и знания законов исторического развития то, что будет дальше (и даже поставил в зависимость от этого собственную судьбу). А они со мною спорят, хотя в споры с физиками и электронщиками не вступают. У нас в Шестой школе были так называемые круглые отличники с физико-математическим уклоном. Там считалось, что если он хорошо знает законы физики и правила математики, то тем более разбирается в истории, философии, этнографии, литературе, социологии и экономике -- за эти второстепенные предметы им ставили тоже пятёрки по остаточному принципу. И такое отношение к гуманитарным наукам осталось до сих пор: если ты электронщик, то заодно разбираешься и в экономике или истории, а потому эти узколобые бизнесмены, нефтяники и программисты смело вступают в споры со мною, профессором истории, называя меня Нострадамусом и обиженным на судьбу злопыхателем. Но результаты правления этих безграмотных технократов (которых везде выдвигают на должности) говорят сами за себя. А мне везде дорога закрыта, так как моя специальность не ко двору любому режиму. Тогда я разработал т. н. алгоритм Обломова, основанный на законах и опыте исторического развития, согласно которому составил и свой план возвращения на обнищавшую по этому алгоритму родину, где собираюсь их напрягать своей долларовой пенсией.

Тут дело ещё в другом... Просто страны третьего мира типа Украины или Грузии с Арменией и Азербайджаном- обречены жить в нищете по многим объективным факторам. Причём в нищете безысходной и беспросветной, что мы десятилетиями с момента распада СССР и наблюдаем в этих странах! Основополагающая причина проста и ясна. Нет индустриально-промышленной базы, которая бы выпускала высококачественную продукцию в разных сферах, которая бы котировалась на мировых рынках. Швейцария или Израиль с Японией огромных природных ресурсов не имеют! Однако имеют мощнейший интеллектуальный потенциал, что позволило им создать мощнейшую индустриально-промышленную базу на которую и приходится основная доля ВВП этих стран, которые экспортируют, высококачественную конкурентную продукцию с высокой добавленной стоимостью на мировые рынки. Оттого эти страны- относятся к развитым и строят процветающие экономики, с мощнейшим банкингом и устойчивой финансовой системой. А постсоветские республики с момента распада СССР, развалили и разворовали все мощнейшие предприятия, которые достались им в наследие от СССР. Причём инвесторы из Великобритании, Японии и Южной Кореи, предлагали им выкупить у них эти предприятия(через приватизацию госсобственности на аукционах) и вложив капиталы их сохранить и модернизировать их производственные мощности, как это сделали с чешской Skoda. Но титульным народам новоиспечённых постсоветских республик, было куда более по душе и понятней, разворовать и разграбить все эти предприятия, а население пустить торговать палёнными турецкими дублёнками и китайскими трусами, турнув другую часть на работы категории: "survival jobs", в РФ, куда местным россиянам идти впадлу... Так им привычней просто, вот влачат десятилетиями жалкое и убогое существование в нищете на уровне Габона с Гондурасом.
  • Usta и Oblomov это нравится

#21 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 20:22

Кстати в последние года два здорово взялись за сельское хозяйство..В пнрспективе полность себя обеспечить зерновыми..сейчас собирают 3 млн тонн..это 80 % потребления.строят порядка 40 агропарков..несколько уже построили..логистический центр в Казахстане..

Армения и Таджикистан тоже полностью обеспечивают себя сельхозпродуктами. Именно таким я вижу будущее Страны. Просто нефтебум немного отвлёк её в сторону от исторического процесса. Но зато благодаря нефтебуму удалось уничтожить любые напоминания о советском индустриальном прошлом и удлинить бульвар.



#22 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 20:33

Тут дело ещё в другом... Просто страны третьего мира типа Украины или Грузии с Арменией и Азербайджаном- обречены жить в нищете по многим объективным факторам. Причём в нищете безысходной и беспросветной, что мы десятилетиями с момента распада СССР и наблюдаем в этих странах! Основополагающая причина проста и ясна. Нет индустриально-промышленной базы, которая бы выпускала высококачественную продукцию в разных сферах, которая бы котировалась на мировых рынках. Швейцария или Израиль с Японией огромных природных ресурсов не имеют! Однако имеют мощнейший интеллектуальный потенциал, что позволило им создать мощнейшую индустриально-промышленную базу на которую и приходится основная доля ВВП этих стран, которые экспортируют, высококачественную конкурентную продукцию с высокой добавленной стоимостью на мировые рынки. Оттого эти страны- относятся к развитым и строят процветающие экономики, с мощнейшим банкингом и устойчивой финансовой системой. А постсоветские республики с момента распада СССР, развалили и разворовали все мощнейшие предприятия, которые достались им в наследие от СССР. Причём инвесторы из Великобритании, Японии и Южной Кореи, предлагали им выкупить у них эти предприятия(через приватизацию госсобственности на аукционах) и вложив капиталы их сохранить и модернизировать их производственные мощности, как это сделали с чешской Skoda. Но титульным народам новоиспечённых постсоветских республик, было куда более по душе и понятней, разворовать и разграбить все эти предприятия, а население пустить торговать палёнными турецкими дублёнками и китайскими трусами, турнув другую часть на работы категории: "survival jobs", в РФ, куда местным россиянам идти впадлу... Так им привычней просто, вот влачат десятилетиями жалкое и убогое существование в нищете на уровне Габона с Гондурасом.

Всё это тоже учтено в моём алгоритме: я исхожу при этом из ментальности азербайджанского народа, а мои оппоненты предлагают планы и реформы, взятые из опыта корейского, немецкого и других народов, которые не строят флагштоки и шадлыг эвлери, а модернизируют оставшиеся у них предприятия. В этом плане нефтебум не только задержал джындыризацию, но и позволил в кратчайшие сроки уничтожить индустриальные объекты, оставшиеся от СССР. Вот почему я всячески стараюсь потакать самым самоубийственным тенденциям основной массы милли халга: запрет на русский язык, ликвидацию любого проявления инакомыслия и любые пещерные инстинкты, ведущие его в пропасть. Впрочем, этим же занимается и милли интеллигенция, я это понял только сейчас, только непонятно, что это им даёт? В моём случае всё предельно честно: чем больше обнищает милли халг, тем более весомой станет моя долларовая пенсия на мачехе.


Сообщение отредактировал Oblomov: 20 Ноябрь 2018 - 20:37


#23 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 22:54

Какой английский, там половина населения на своём родном хинди читать и писать не могут... Просто огромный рынок и дешёвая рабсила, как и в случае с КНР. Но живут в массе дерьмово: https://www.bbc.com/...tures-46256664.

 

 

там английский в школах преподают как родной. если вы про нищету и безграмотность то это везде по азии. индия была предпочтительней для англии нежели китай



#24 Shimon Friedman

Shimon Friedman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 164

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 14:08

там английский в школах преподают как родной. если вы про нищету и безграмотность то это везде по азии. индия была предпочтительней для англии нежели китай

В школах английский чуть ли не с первого класса преподают и в постсоветских странах с РФ, а воз и ныне там. Формализм чистой воды, но не более того! Ибо выпускник 11 класса по-английски, максимум знает 30 слов и строит пару элементарных предложений. Вот и с Индией так. Там половина населения не умеет читать и писать на родном языке хинди, о каком хорошем знании английского там может быть речь? Касаемо Китая... Это не совсем так! Британская империя вела "опиумные войны", именно с целью захвата и колонизации, как крупнейшего источника сырья и сбыта своих товаров. Плюс в Китай продавали опиум, выращиваемый в Индии, за счёт финансирования и кредитования торговли, которой и был создан крупнейший британский банк HSBC.

#25 Shimon Friedman

Shimon Friedman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 164

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 14:15

Всё это тоже учтено в моём алгоритме: я исхожу при этом из ментальности азербайджанского народа, а мои оппоненты предлагают планы и реформы, взятые из опыта корейского, немецкого и других народов, которые не строят флагштоки и шадлыг эвлери, а модернизируют оставшиеся у них предприятия. В этом плане нефтебум не только задержал джындыризацию, но и позволил в кратчайшие сроки уничтожить индустриальные объекты, оставшиеся от СССР. Вот почему я всячески стараюсь потакать самым самоубийственным тенденциям основной массы милли халга: запрет на русский язык, ликвидацию любого проявления инакомыслия и любые пещерные инстинкты, ведущие его в пропасть. Впрочем, этим же занимается и милли интеллигенция, я это понял только сейчас, только непонятно, что это им даёт? В моём случае всё предельно честно: чем больше обнищает милли халг, тем более весомой станет моя долларовая пенсия на мачехе.

Понимаю вас! Да, массовое обнищание в Азербайджане снова идёт лавинообразно с 2015 года, после февральской девальвации. Но реальное массовое обнищание уровня Бангладеша будет в 2024 году, согласно графикам BP(British Petroleum). Залежи АЧГ к тому году полностью истощаются, а новые так и не сумели найти. Данные графики BP(British Petroleum), легко можно прогуглив найти и посмотреть. Правда местная братия успокаивает себя тем, что британцы, продлили контракт до 2050 года. Однако это формализм чистой воды, для сохранения спокойствия на тонущем корабле. Подписать формальный контракт, который ни к чему не обязывает BP(British Petroleum), а далее его расторгнуть в будущем британцам ничего не стоит. Точно так они первыми и вышли из проекта Nabuco, когда, поняли, что у Азербайджана нет никаких серьёзных запасов природного газа, которые могли бы составить конкуренцию российскому. Дело было в 2012 году. И тогда британцам ничего не помешало самим первыми покинуть проект Nabuco, хотя до этого сами его всячески пиарили и лоббировали на самом высшем уровне в ЕС.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика