Перейти к содержимому


Фотография

Azerbaijan Journal of Genetic Genealogy

Genetic Genealogy Y-DNA mt-DNA

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 362

#351 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 28 мая 2024 - 16:49

При таком раскладе через несколько итераций все оказываются близкими родственниками

#352 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 570
  • ГородБаку

Отправлено 28 мая 2024 - 16:51

Так и есть. Это особенно свойственно горным селениям.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#353 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 28 мая 2024 - 18:08

 Т.е удины не соблюдают религиозный запрет на такое. ясно.



#354 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 490

Отправлено 30 мая 2024 - 03:39

Т.е удины не соблюдают религиозный запрет на такое. ясно.

Но этот запрет разве христианская тема? У итальянцев сицилии и вообще юга, это было довольно развито

#355 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 934

Отправлено 30 мая 2024 - 10:08

Женитьба на родственниках это нац.тема а не религиозная. Например у чеченцев и ингушей такие браки запрещены по ихним адатам, а у тюркских народов это встречается и поныне.

#356 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978

Отправлено 30 мая 2024 - 10:30

Вот говорят: у армян и грузин религия запрещает на двоюродных женится, и вообще до 7го колена. У удинов религия плюс минус армянская. А как они справляются с этим критериям, когда все по факту родственники?

в конце 80-х довелось побывать на свадьбе карабахских армян.Двоюродные брат и сестра.Сам Микоян клевещут на племяннице был женат.А удины раньше смешивались с армянами будь здоров.
Если не ошибаюсь,это Фаррух в свое время написал,что просуществуй совок ещё с полвека,удины растворились бы в армянах.С чем я полностью согласен.

#357 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 30 мая 2024 - 11:20

Но этот запрет разве христианская тема? У итальянцев сицилии и вообще юга, это было довольно развито


Это да. Здесь католическая церковь была бессильна что-либо сделать. Но не одобряла.

#358 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 30 мая 2024 - 11:22

Женитьба на родственниках это нац.тема а не религиозная. Например у чеченцев и ингушей такие браки запрещены по ихним адатам, а у тюркских народов это встречается и поныне.



у мусульман это полностью национальная тема, т.к. религия относится к этому нейтрально. У чеченцев запрещено, а у дагестанцев например очень даже поощряется. Результат - чеченцы сравнительно большая нация, поскольку берут издалека и кланы растут, а дагестанские национальности все маленькие, поскольку женятся в пределах села.

У тюрок это в основном у азербайджанцев и узбеков, т.е. примыкающих к персам народов

Сообщение отредактировал Фёдор: 30 мая 2024 - 11:24


#359 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 570
  • ГородБаку

Отправлено 30 мая 2024 - 11:46

Численность чеченцев обусловлена исключительно их многодетностью в течение последних 200 лет в составе России (даже несмотря на войны и депортации) при наличии системной медицины.

До этого периода их численность была вполне сопазмерна с другими народами Дагестана.

Численность населения Азербайджана за 100 лет увеличилась в 5 раз. Процент родственных браков (в пределах 7 поколений) у нас относительно невысок. Во всяком случае, с тамилами не сравниться
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#360 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 30 мая 2024 - 11:59

Численность чеченцев обусловлена исключительно их многодетностью в течение последних 200 лет в составе России (даже несмотря на войны и депортации) при наличии системной медицины.

До этого периода их численность была вполне сопазмерна с другими народами Дагестана.

Численность населения Азербайджана за 100 лет увеличилась в 5 раз. Процент родственных браков (в пределах 7 поколений) у нас относительно невысок. Во всяком случае, с тамилами не сравниться


А я про численность ничего не говорил.

#361 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 570
  • ГородБаку

Отправлено 30 мая 2024 - 12:47

у мусульман это полностью национальная тема, т.к. религия относится к этому нейтрально. У чеченцев запрещено, а у дагестанцев например очень даже поощряется. Результат - чеченцы сравнительно большая нация, поскольку берут издалека и кланы растут, а дагестанские национальности все маленькие, поскольку женятся в пределах села.

Про численность (большую и маленькие нации) имелось в виду в этом сообщении.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#362 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 30 мая 2024 - 14:22

Про численность (большую и маленькие нации) имелось в виду в этом сообщении.

Речь шла о консолидации малых сообществ в более крупные в результате экзогамии (чечня) и наоборот, дроблении на более мелкие в результате эндогамии (дагестан)


  • Farroukh это нравится

#363 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 570
  • ГородБаку

Отправлено 29 марта 2026 - 12:21

Если кому интересно.

Результат полного Y-ДНК теста первого азербайджанца сеидского происхождения из села Тязя Шильян в Уджаре. Наш соотечественник является носителем гаплогруппы J-
ZS2099. Согласно генетическим и документальным данным проекта Qureysh&Banu Hashim эта линия восходит к одному из сыновей имама Али ибн Абу Талиба — Омару ибн Али, также именуемому Омар аль-Атраф, брату Хасана и Хусейна.

Потомки Омара аль-Атрафи из Куфы позже мигрировали в разные регионы халифата, в том числе в Мешхед и Мултан. Один из них известен как Джафар аль-Мултани, упоминаемый в книгах «Аль-Муаккибин мин Ааль Аби Талиб» (Яхья ан-Нассаба), «Макатиль аль-Талибийин» (аль-Исфахани), «Тахзиб аль-Ансаб» (шейха аль-Шарафа аль-Убайдали), потомки которого также относятся к J-ZS2099 и по настоящее время живут в Пакистане как сеиды местной шиитской группы.

Азербайджанская линия Алидов J-ZS2094 отделилась около 1100 года на территории Ирака или Ирана и мигрировала на север в государство Ширваншахов. На некотором этапе истории сеидов Ширвана память об их Алидском происхождении была полностью утрачена.
  • Habicht это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика