Перейти к содержимому


Фотография

Почему одни страны богатые, а другие — нет [Ватоадмин]

мировая экономика экономическое развитие причины богатства наций институционализм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 937

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 23:23

Интереснейший стрим русского подкастера Ватоадмина, о том, почему одни страны богатые, а другие нет. 

 


https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#2 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 23:43

На эту тему есть даже две известные книги
Д.Аджемоглу «Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищеты»
Р.Шарма «Взлеты и падения государств»
Обе книги конечно же отражают западную точку зрения, что панацея от всего демократия

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#3 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 23:49

На мой взгляд в главная причина в бедности или богатстве стран, в историческом пути развития той или иной страны
Если во главе страны, в критический период, оказывался правильный человек, то страна шла по правильному пути развития (вне зависимости от формы правления).
Если же такого правильного руководителя не оказывалось, то страна попадала в такую историческую колею, вырваться из которой никак не получалось и в итоге страна оказывалась бедной.
Т.е. все зависит от роли личности в истории той или иной страны.


  • Sergey Drobotenko это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#4 Shimon Friedman

Shimon Friedman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 164

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 23:57

На эту тему есть даже две известные книги
Д.Аджемоглу «Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищеты»
Р.Шарма «Взлеты и падения государств»
Обе книги конечно же отражают западную точку зрения, что панацея от всего демократия

Кстати, совершено с вами согласен, что сводить богатство, успешность и процветание стран и народов к демократической западной модели управления всегда и во всём наверно и даже абсурдно. Например нынешняя демократическая и полностью проамерикански ориентированная Южная Корея, сумела стать высокоразвитой и конкурентоспособной на мировой арене, в период правления Пак Чён Хи, который был глубоко верующим ортодоксальным буддистом. Причём он вопреки советам американских экономистов, для создания отечественной индустриально-промышленной базы, развивал местное производство и давал местному бизнесу огромные привелегии, выступая с точки зрения протекционизма. Поэтому сейчас Южная Корея имеет высококонкурентные бренды, в лице: Hyundai, KIA, Samsung, LG и обеспечивает полмира автомобилями, бытовой техникой, электроникой и компьютерами, которые конкурируют с японскими, американскими, британскими, немецкими, французскими и шведскими аналогами. Тоже самое относится к Сингапуру и реформатору авторитарному правителю Ли Куан Ю. То есть на примере успеха Южной Кореи и Сингапура, мы видим, что жёсткие и авторитарные лидеры, практикующий жёсткий протекционизм сумели создать высококонкурентные экономики на мировом уровне, в первую очередь выступая с точки зрения протекционизма и полной поддержки отечественного производителя и местной индустриально-промышленной базы.

#5 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 09:51

Shimon Friedman,

Пример Южной Кореи и Сингапура, лишний раз подтверждает "роль личности в истории" и то, что именно наличие правильных людей в руководстве этих стран, позволило им пойти по правильному пути развития.

В отличии от многих своих соседей по ЮВА


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#6 Shimon Friedman

Shimon Friedman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 164

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 21:28

Shimon Friedman,
Пример Южной Кореи и Сингапура, лишний раз подтверждает "роль личности в истории" и то, что именно наличие правильных людей в руководстве этих стран, позволило им пойти по правильному пути развития.
В отличии от многих своих соседей по ЮВА

Дело не только в этом! Основную роль в становлении и молниеносном развитии тех или иных народов играет в первую очередь их интеллектуальный потенциал. Речь о том самом интеллектуальном потенциале, которая помогла исторически жившим в полной изоляции японцам, за пару десятков лет перейти из состояния средневековья в передовую и высокоразвитую страну, встав к навалу двадцатого века в один ряд с ведущими империями в лице: США, Британской империи, Франции, кайзеровской Германии, Австро-Венгерской империи и Царской России. Причём став высокоразвитой индустриально-промышленной державой, японцы создали также мощнейшую финансово-банковскую систему и ВПК. Это позволило им разгромить такого гиганта, как Царская Россия на Дальнем Востоке и нанести ей сокрушительное поражение в русско-японской войне 1905-1907 годов, потопив весь её Тихоокеанский флот и навязав унизительный договор в Портсмуте. Ваша теория о сильной личности не срабатывает на примере вашей исторической Родины. Гейдар Алирзаевич Алиев- был видным советским политическим деятелем в СССР и партийным бонзой в Политбюро, поднявшись до поста: первого заместителя председателя совета министров СССР. По сути, в 1993 году он спас Азербайджан от полного развала, как государство и заключил очень выгодный для Азербайджана в 1994 году контракт с ведущими западными транснациональными нефтяными корпорациями, основной из которых было американское AMOCO(American oil company, которая принадлежало американской семье еврейского происхождения корнями из Литвы, вплоть до её покупки со стороны британского нефтегиганта British Petroleum за $48 млрд в 1998 году), которое после постройки нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан(2005 год) и полноценной добычи нефти из нефтяных залежей в месторождениях Азери-Чыраг-Гюнешли, обеспечило приток петродолларов в Азербайджан(2006-2014). Но как видите дальше этого дело не пошло. Экономика Азербайджана так и осталась сырьевой(экспорт нефти и нефтепродуктов с газом), а сам азербайджанский ненефтяной сектор состоял и состоит из экспорта дешёвой рабсилы и сельхозпродукции в РФ. Хотя по вашей теории с 1993 по 2003-ие года Азербайджан должен был начаться стремительными темпами и семимильными шагами, в период правления сильной исторической личности в лице Гейдара Алиева. Но как видите ваша теория не работает.

#7 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 21:47

Shimon Friedman,

Будет лучше если не будете приписывать мне слов, которых я не говорил.

Где  я говорил, что ГА был "правильным человеком" в руководстве страны ?

Можете указать эти мои слова ?


Сообщение отредактировал Asadulla: 30 Октябрь 2018 - 21:48

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#8 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 22:05

Дык ГА дал дубаря в 2003. Первое время разгребал последствия войны, потом заключал контракты, и как только начала капать нефть он улетел в Кливленд.
А если бы Аллах ему дал ещё 10 лет то исполнилась бы мечта его шестёрок из нфа- мы зажили бы как в кувейте.

#9 Shimon Friedman

Shimon Friedman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 164

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 22:12

Shimon Friedman,
Будет лучше если не будете приписывать мне слов, которых я не говорил.
Где я говорил, что ГА был "правильным человеком" в руководстве страны ?
Можете указать эти мои слова ?

Он подходит под ваше описание сильной личности. Учитывая его карьерную биографию и сам факт его роли в спасении Азербайджана от полного развала в 1993 году, будете отрицать, что он был сильной личностью? Или по вашему сильной личностью был Аяз Муталибов или Абульфаз Алиев(Эльчибек)?

#10 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 22:18

Он подходит под ваше описание сильной личности. Учитывая его карьерную биографию и сам факт его роли в спасении Азербайджана от полного развала в 1993 году, будете отрицать, что он был сильной личностью? Или по вашему сильной личностью был Аяз Муталибов или Абульфаз Алиев(Эльчибек)?

Где я говорил о сильной личности ?

Какое описание "сильной личности" я давал ?

 

Я говорил о правильном человеке в руководстве страны в критический период.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#11 Shimon Friedman

Shimon Friedman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 164

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 22:21

Где я говорил о сильной личности ?
Какое описание "сильной личности" я давал ?

Я говорил о правильном человеке в руководстве страны в критический период.

Правильная и сильная личность идентичны. Или по вашему слабовольный авантюрист может быть правильным человеком в руководстве страны?

#12 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 22:26

Правильная и сильная личность идентичны.

Вы свои слова мне не приписывайте.

Что считаете Вы - это Ваше дело.

 

Я жду ответы на свои вопросы:

- Где  я говорил, что ГА был "правильным человеком" в руководстве страны ?

- Где я говорил о сильной личности ?
- Какое описание "сильной личности" я давал ?


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#13 Shimon Friedman

Shimon Friedman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 164

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 22:27

Вы свои слова мне не приписывайте.
Что считаете Вы - это Ваше дело.

Я жду ответы на свои вопросы:
- Где я говорил, что ГА был "правильным человеком" в руководстве страны ?
- Где я говорил о сильной личности ?
- Какое описание "сильной личности" я давал ?

Я в свою очередь жду от вас ответы на свои вопросы, ибо не привык, когда играют в одни ворота. Эти выводы истекают из чтения ваших постов длительный промежуток времени.

#14 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 22:31

Я в свою очередь жду от вас ответы на свои вопросы, ибо не привык, когда играют в одни ворота. Эти выводы истекают из чтения ваших постов длительный промежуток времени.

Вы мне приписали слова, которые я не говорил.

Я Вам никаких слов не приписывал.

Поэтому еще раз прошу Вас или привести факты, где я говорил приписываемые мне слова или признаться, что Вы соврали, приписав мне слова, которые я не говорил.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#15 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 22:33

Дык ГА дал дубаря в 2003. Первое время разгребал последствия войны, потом заключал контракты, и как только начала капать нефть он улетел в Кливленд.
А если бы Аллах ему дал ещё 10 лет то исполнилась бы мечта его шестёрок из нфа- мы зажили бы как в кувейте.

Так, ГА и не приходил с целью каких-то реформ или превращения страны во второй Кувейт.

Поэтому называть его правильным человеком в руководстве страны, не будет правильно.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#16 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 22:34

Вы мне приписали слова, которые я не говорил.
Я Вам никаких слов не приписывал.
Поэтому еще раз прошу Вас или привести факты, где я говорил приписываемые мне слова или признаться, что Вы соврали, приписав мне слова, которые я не говорил.


Он не мог писать таких слов так как аккаунт взломан. Бесчинствует сволочь Баимов и его подельники со стороны..армянин Роберт и два азера-Азибой и Палач!
  • Asadulla и Василий Алибабаевич это нравится

#17 Shimon Friedman

Shimon Friedman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 164

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 22:37

Вы мне приписали слова, которые я не говорил.
Я Вам никаких слов не приписывал.
Поэтому еще раз прошу Вас или привести факты, где я говорил приписываемые мне слова или признаться, что Вы соврали, приписав мне слова, которые я не говорил.

С вами всё понятно полковник. Однако со мной эти методы психологического воздействия из методичек ГРУ не пройдут. Извиняться мне не за что, ибо ни в каком посту и комментарии- не позволял себе давать лживую информацию. Но вы уже третий комментарий пытаетесь в принудительной форме заставить меня признаться в том, в чём я не виновен. Думаю вам надо бы пытаться объективно оценивать реальное положение дел и не отказываться от своих слов, пытаясь морально и психологически давить на оппонента и латентно пользоваться властью модератора. Ещё раз повторяю, что достаточно почитать ваши комментарии за последние полгода чтобы прийти к этому выводу. Далее с вами в полемику вступать не намерен полковник, ибо с таким вашим подходом не вижу в этом смысла.
  • Oblomov это нравится

#18 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 22:38

С вами всё понятно полковник. Однако со мной эти методы психологического воздействия из методичек ГРУ не пройдут. Извиняться мне не за что, ибо ни в каком посту и комментарии- не позволял себе давать лживую информацию. Но вы уже третий комментарий пытаетесь в принудительной форме заставить меня признаться в том, в чём я не виновен. Думаю вам надо бы пытаться объективно оценивать реальное положение дел и не отказываться от своих слов, пытаясь морально и психологически давить на оппонента и латентно пользоваться властью модератора. Ещё раз повторяю, что достаточно почитать ваши комментарии за последние полгода чтобы прийти к этому выводу. Далее с вами в полемику вступать не намерен полковник, ибо с таким вашим подходом не вижу в этом смысла.

Тогда я как полковник ГРУ отправляю Вас на заслуженный отдых на 60 дней, за распространение откровенно ложной информации.


Сообщение отредактировал Asadulla: 30 Октябрь 2018 - 22:43

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#19 Боцман

Боцман

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 09:06


Основную роль в становлении и молниеносном развитии тех или иных народов играет в первую очередь их интеллектуальный потенциал.

 

Осталось только понять, откуда он берется, этот самый потенциал...

Система образования? Генетика? 

 

Мне вот всегда были интересны две африканские страны – Либерия и Сьерра-Леоне.

 

Либерия была основана выходцами из США, афро-американцами, как сказали бы сейчас. 

Часть из них стала свободными после отмены рабства, часть уже были рождены свободными.

Они были в восторге от государственного и социального устройства США, от принятой там экономической модели.

В конце концов, они там родились и жили, понимали до малейших деталей, как это все в США устроено.

Прибыв в Африку (где-то в первой половине XIX века), они принялись строить новое государство по образу и подобию США.

Называли они себя "америко-либерийцами".

Недостатка в помощи со стороны их бывшей родины не было, поддерживали и политически, и денежными кредитами.

 

Нечто подобное происходило и в Сьерра-Леоне, только там в роли отцов-основателей выступили афро-британцы.

 

Что же имеем на сегодняшний день?

Обе страны не обделены природными богатствами: алмазы, каучук, кофе, какао... На шельфе найдены богатые нефтяные месторождения.

Обе страны сейчас являются беднейшими африканскими странами, раздираемыми чередой гражданских войн.

(Примечательно, что в свое время начали они с работорговли, оказавшись гораздо более жестокими рабовладельцами, чем самые отпетые плантаторы американского Юга.)

 

Выживают в основном за счет продовольственной помощи и нахождения там миротворческого контингента ООН.

Местное население при первой же возможности отлынивает от любой работы, да и работать они толком не могут, если честно.

 

При этом существует еще тонкая прослойка интеллектуально развитых местных, людей вполне компетентных и цивилизованных.

Естественно, многие из них при первой же возможности эмигрируют в развитые страны.

 

Христианские заповеди забыты, расцветает первобытная жестокость и варварство. 

Широко распространены человеческие жертвоприношения, особенно детей. Детей легко купить, цена редко поднимается выше $100.

 

Я тут очень коротко написал, желающие могут легко найти в Сети массу подробностей.

 

Заставляет задуматься,  не так ли?



#20 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 23:29

А я всегда привожу в пример Республику Гаити и Доминиканскую Республику, находящиеся на одном и том же острове. При любом урагане, землетрясении и прочих бедствиях мировая пресса поднимает шум о гибели Гаити, но ни словом не упоминается соседняя Доминиканская Республика. При этом международная помощь оказывается только Гаити, но не доминиканцам. В Конгрессе США депутаты ведут себя так, словно Гаити это 52-й штат США и американцы просто обязаны их спасать и платить за это. При этом Гаити это старейшее после США независимое государство Америки -- существует уже более 200 лет. А чего оно добилось за 200 лет, в чём дело? А ларчик открывается просто: Гаити на 99% населено неграми, а Доминиканская Республика испанцами! Просто об этом все политкорректно молчат, не то назовут расистом. Как и за то, что негр Обама за 8 лет своего правления увеличил госдолг США в два раза, т.е. он набрал долгов больше, чем все предыдущие президенты США за 200 лет их истории. Сейчас модно, конечно, избирать негров на руководящие посты, но последствия плачевные, в чём каждый может убедиться на примере ЮАР. Просто об этом сейчас не разрешается говорить, но когда оно ударяет по карманам белых налогоплательщиков, они молча голосуют за Трампа и ему подобных, которые пытаются остановить процесс превращения США в ЮАР.


Сообщение отредактировал Oblomov: 01 Ноябрь 2018 - 23:30


#21 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 23:44

Обама вытаскивал экономику из задницы которую ему оставил Буш. Выход был один-врубить печатный станок что он и сделал.
ДР состоит из 90% чернокожих и мулатов. Единственная разница между ними одни исковеркали французский и говорят на креоле другие испоганили испанский и говорят на ужасном испанском
И у гаитян и доминиканцев были свои жесткие лидеры. У доминиканцев Трухилло который дрючил их но хоть какую то инфраструктуру с образованием оставил. А Папа Док отдрючив гаитян ничего не оставил. Поэтому ни инфраструктуры ни образования

#22 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 17:44

Как бы в тему. Как развивают Большой Уссурийск китайцы и российские руководители

В 2004 году главы России и Китая подписали соглашение о том, чтобы примерно пополам разделить Большой Уссурийский остров на Амуре — рядом с Хабаровском. В 2008 году раздел был окончательно завершен — и с тех пор каждая из стран относилась к территориям так, как считает нужным. После раздела острова его китайская часть превратилась в заповедник, который посещает больше 600 тысяч туристов в год. На российской части около ста человек пытаются выжить в полуразрушенных домах, а на все концепции по развитию Большого Уссурийского нет денег. Журналистка Екатерина Васюкова рассказывает, что происходит на острове.

https://meduza.io/fe...a-odnom-ostrove
  • Usta это нравится

#23 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 29 Февраль 2020 - 14:26

Shimon Friedman,

Пример Южной Кореи и Сингапура, лишний раз подтверждает "роль личности в истории" и то, что именно наличие правильных людей в руководстве этих стран, позволило им пойти по правильному пути развития.

В отличии от многих своих соседей по ЮВА

Так при демократии вероятность прихода "правильных людей" в руководство страны выше, чем при не-демократии. Поэтому и Южная Корея постепенно демократизировалась, поэтому и Франко с годами становился всё либеральнее и либеральнее.


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#24 Ravat

Ravat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • ГородВолгоград

Отправлено 02 Март 2020 - 23:17

Личность не так важна в историческом процессе. Важнее система  комплекс различных факторов. Экономика, политика, наличие или отсутствие ресурсов и т. п.. Личности приходят (выходят из общества) когда оно готово принять их. Например, князь понимает что централизованное государство лучше феодальной раздробленности. Но объективно почти все его окружение не разделяет эту точку зрения, экономика может в принципе работать и при раздробленности обогащая элиту, элита не желает усиление централизации власти т. к. это лишит их части привилегий и доходов. Поэтому сотни лет существует раздробленность. Появляются периодически князья пытающиеся создать единое государство. Но все их усилия тщетны. Либо они гибнут, либл из государство распадается сразу после их смерти. И только когда накапливается больше факторов позволяющих удержаться централизации вновь появившийся лидер делая в принципе то же что и предшественники добивается успеха.  



#25 Ravat

Ravat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • ГородВолгоград

Отправлено 02 Март 2020 - 23:19

Причина нищеты одних и богатства других социально/экономическая/политическая система. Капитализм создает условия при котором одни страны становятся богатыми, а другие нищими. Если есть желание послушать обоснования экономистов этой теории могу дать ссылки на видео. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика