Перейти к содержимому


Фотография

Армянский язык и алфавит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#26 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:16

если бы умел читать не только то, что тебе нравится во вступлении, то дошел бы и до этого:

Однако Маштоц придал им твердо определенную форму, сообщив им общий характер начертания эфиопских силлабов. Создавая начертания отдельных букв, Маштоц использовал принцип видоизменения буквенных начертаний, положенный в основу Эфиопского письма, где он  имел функциональное значение. Уже первый беглый взгляд на алфавит Маштоца показывает, что он имеет сходство с эфиопским письмом как по форме, так и по

характеру букв.  Рассмотрение его позволяет установить почти буквальное сходство семи начертаний.

Более внимательное рассмотрение алфавита показывает, что некоторые буквы отличаются друг от друга добавлением

черточек по принципу эфиопского алфавита. Если сравнить начертания трех букв эфиопского алфавита

БА, ХА и ГА во всех семи порядках, то мы увидим, что в восьми случаях их начертания повторяются в алфавите

Маштоца...

 

 

 

 

Твоя беда в том, что ты не отличаешь гипотезу (предположение, теория) от научного факта? Как можно брать гипотезу и преподносить ее как доказанный научный факт?! Если бы это было доказанным научным фактом, то о нем было бы написано во всех энциклопедиях и учебниках. Однако, во всех энциклопедиях и учебниках в графе "Происхождение" написано "точное происхождение неизвестно":
 
0da94b42f73f.jpg
 
Причем сам автор статьи ссылаясь на теорию армянского ученого Гургена Севака пишет, что "Севак не приводит никаких доказательств, подкрепляющих его теорию". Вот эта цитата полностью:
 
"Высказанное проф. Севаком мнение очень интересно, тем более, что, действительно, всякого, кому приходится знакомиться с эфиопской и армянской системами письма, невольно поражает сходство начертаний обоих языков. Г. Севак не приводит никаких доказательств, подкрепляющих его теорию, предоставляя это ученым-месроповедам."
 
Более того сам автор (Д.А.ОЛЬДЕРОГГЕ) наряду с теорией Севака приводит огромное количество теорий, отличных от "эфиопской" теории. Там и теория  Фр. Мюллера о происхождении армянского алфавита из письменности семитских народов и Авесты,  там и теория Р. Лепсиуса о том, что основу алфавита Маштоца составляет греческий алфавит, а востоковеды Маркварт и Юнкер  возводят алфавит Маштоца либо к пехлеви, либо к арамейским алфавитам. Как видишь теорий много. Можешь выбрать любую. Если тебе нравится "эфиопская" теории, то можешь выбрать ее, но не надо выкладывать ее как доказанный научный факт.
 
 
создавая армянский алфавит, Маштоц знал принципы эфиопской письменности. Добавление приписных черточек
или
колечек вверху, в середине и внизу буквы в эфиопском алфавите имеет определенное значение —
оно используется для изменения огласовки. В алфавите Маштоца мы видим тот же принцип изменений

 

 

Вот тогда бы тебе не пришлось потом выкручиваться.

 

 

 

Мне нечего выкручиваться, это тебе сейча придется выкручиваться. Ты писал, что "около трети" армянского алфавита составляют эфиопские букв, т.е. это около 13 букв. Армянский алфавит состоит из 38 букв. Если теперь из 38 букв отнять 13 получим 25 букв. Можешь объяснить у кого Маштоц  украл эти остальные 25 букв?
 
 Что касается албанского и грузинского алфавитов, то они имеет некоторое визуальное сходство с армянским, но не такое, как армянский и эфиопский.

 

 
Понятно. Сначала Маштоц крадет буквы из эфиопского алфавита для армянского, а потом крадет буквы из армянского алфавита для грузинского и албанского, т.е. Маштоц не ограничился одной кражей, а совершил их целых две. Какой срок ему светит посмертно?

Это еще раз поднимает вопрос о достоверности сведений Корюна - единственного источника, сообщающего о создании двух других алфавитов Маштоцем))))).
 

 

 

Странное дело! Создателя  албанского и грузинского алфавитов не знают, а написавшего о создателе обвиняют во лжи. Вы сначала найдите создателя, чтоб у вас на руках было доказательство. Как можно обвинять человека во лжи, не имея на руках доказательств? Может и про Маштоца он тоже лгал и никакой армянский алфавит Маштоц не изобрел, а алфавит армянам подарили эфиопы?
 
Перед подписанием (или опять не подписанием) очередного соглашения об ассоциации с ЕС, армянам следует подумать о переходе на латиницу для более быстрого интегрирования. Или на кириллицу.

 

 
Пусть на латиницу (или кириллицу) переходят те, кто не способен создать свой собственный алфавит. А армяне горды своим алфавитом. Армянский алфавит еще преподнесет миру много сюрпризов, он еще не до конца изучен:
 


#27 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 16 Июнь 2017 - 18:05

Твоя беда в том, что ты не отличаешь гипотезу (предположение, теория) от научного факта? Как можно брать гипотезу и преподносить ее как доказанный научный факт?! Если бы это было доказанным научным фактом, то о нем было бы написано во всех энциклопедиях и учебниках. Однако, во всех энциклопедиях и учебниках в графе "Происхождение" написано "точное происхождение неизвестно":
 
0da94b42f73f.jpg
 

Причем сам автор статьи ссылаясь на теорию армянского ученого Гургена Севака пишет, что "Севак не приводит никаких доказательств, подкрепляющих его теорию". Вот эта цитата полностью:
 
"Высказанное проф. Севаком мнение очень интересно, тем более, что, действительно, всякого, кому приходится знакомиться с эфиопской и армянской системами письма, невольно поражает сходство начертаний обоих языков. Г. Севак не приводит никаких доказательств, подкрепляющих его теорию, предоставляя это ученым-месроповедам."
 
Более того сам автор (Д.А.ОЛЬДЕРОГГЕ) наряду с теорией Севака приводит огромное количество теорий, отличных от "эфиопской" теории. Там и теория  Фр. Мюллера о происхождении армянского алфавита из письменности семитских народов и Авесты,  там и теория Р. Лепсиуса о том, что основу алфавита Маштоца составляет греческий алфавит, а востоковеды Маркварт и Юнкер  возводят алфавит Маштоца либо к пехлеви, либо к арамейским алфавитам. Как видишь теорий много. Можешь выбрать любую. Если тебе нравится "эфиопская" теории, то можешь выбрать ее, но не надо выкладывать ее как доказанный научный факт.
 

 

 


 
Мне нечего выкручиваться, это тебе сейча придется выкручиваться. Ты писал, что "около трети" армянского алфавита составляют эфиопские букв, т.е. это около 13 букв. Армянский алфавит состоит из 38 букв. Если теперь из 38 букв отнять 13 получим 25 букв. Можешь объяснить у кого Маштоц  украл эти остальные 25 букв?
 




 
Понятно. Сначала Маштоц крадет буквы из эфиопского алфавита для армянского, а потом крадет буквы из армянского алфавита для грузинского и албанского, т.е. Маштоц не ограничился одной кражей, а совершил их целых две. Какой срок ему светит посмертно?

 


Странное дело! Создателя  албанского и грузинского алфавитов не знают, а написавшего о создателе обвиняют во лжи. Вы сначала найдите создателя, чтоб у вас на руках было доказательство. Как можно обвинять человека во лжи, не имея на руках доказательств? Может и про Маштоца он тоже лгал и никакой армянский алфавит Маштоц не изобрел, а алфавит армянам подарили эфиопы?
 



 


Пусть на латиницу (или кириллицу) переходят те, кто не способен создать свой собственный алфавит. А армяне горды своим алфавитом. Армянский алфавит еще преподнесет миру много сюрпризов, он еще не до конца изучен:
 


С металлом в голосе

А какие сюрпризы могут быть ещё?Типа новые буквы появляться из небытия??))..И как понять то что он не до конца изучен..

#28 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 16 Июнь 2017 - 18:41

А какие сюрпризы могут быть ещё?Типа новые буквы появляться из небытия??))..И как понять то что он не до конца изучен..

 

Если уж читаешь мои посты, то будь любезен и читай их до конца. В конце своего поста я дал статью под названием "С металлом в голосе". В конце этой статьи есть подзаголовок "По камню, как по снегу", там и найдешь ответ на свой вопрос.



#29 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 19 Июнь 2017 - 01:24

 

Твоя беда в том, что ты не отличаешь гипотезу (предположение, теория) от научного факта? Как можно брать гипотезу и преподносить ее как доказанный научный факт?! Если бы это было доказанным научным фактом, то о нем было бы написано во всех энциклопедиях и учебниках. Однако, во всех энциклопедиях и учебниках в графе "Происхождение" написано "точное происхождение неизвестно":
 
0da94b42f73f.jpg
 
Причем сам автор статьи ссылаясь на теорию армянского ученого Гургена Севака пишет, что "Севак не приводит никаких доказательств, подкрепляющих его теорию". Вот эта цитата полностью:
 
"Высказанное проф. Севаком мнение очень интересно, тем более, что, действительно, всякого, кому приходится знакомиться с эфиопской и армянской системами письма, невольно поражает сходство начертаний обоих языков. Г. Севак не приводит никаких доказательств, подкрепляющих его теорию, предоставляя это ученым-месроповедам."
 
Более того сам автор (Д.А.ОЛЬДЕРОГГЕ) наряду с теорией Севака приводит огромное количество теорий, отличных от "эфиопской" теории. Там и теория  Фр. Мюллера о происхождении армянского алфавита из письменности семитских народов и Авесты,  там и теория Р. Лепсиуса о том, что основу алфавита Маштоца составляет греческий алфавит, а востоковеды Маркварт и Юнкер  возводят алфавит Маштоца либо к пехлеви, либо к арамейским алфавитам. Как видишь теорий много. Можешь выбрать любую. Если тебе нравится "эфиопская" теории, то можешь выбрать ее, но не надо выкладывать ее как доказанный научный факт.
 
 

 

 

Мне нечего выкручиваться, это тебе сейча придется выкручиваться. Ты писал, что "около трети" армянского алфавита составляют эфиопские букв, т.е. это около 13 букв. Армянский алфавит состоит из 38 букв. Если теперь из 38 букв отнять 13 получим 25 букв. Можешь объяснить у кого Маштоц  украл эти остальные 25 букв?
 
 
 
Понятно. Сначала Маштоц крадет буквы из эфиопского алфавита для армянского, а потом крадет буквы из армянского алфавита для грузинского и албанского, т.е. Маштоц не ограничился одной кражей, а совершил их целых две. Какой срок ему светит посмертно?

 

Странное дело! Создателя  албанского и грузинского алфавитов не знают, а написавшего о создателе обвиняют во лжи. Вы сначала найдите создателя, чтоб у вас на руках было доказательство. Как можно обвинять человека во лжи, не имея на руках доказательств? Может и про Маштоца он тоже лгал и никакой армянский алфавит Маштоц не изобрел, а алфавит армянам подарили эфиопы?
 
 
 
Пусть на латиницу (или кириллицу) переходят те, кто не способен создать свой собственный алфавит. А армяне горды своим алфавитом. Армянский алфавит еще преподнесет миру много сюрпризов, он еще не до конца изучен:
 

 я рад, что ты все таки удосужился прочитать полный текст. все таки есть еще источники информации, кроме википедии.

Ни у кого Маштоц не крал оставшиеся 23 буквы из 38. Просто придумал. Мы говорим о схожести, которое случайным быть не может. В пехлеви, греческом и арамейском другой алфавит.

Интересно, а какие еще сюрпризы можно ожидать от такого уникального алфавита?

foto2310.jpg


Сообщение отредактировал guinness: 19 Июнь 2017 - 01:25


#30 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 19 Июнь 2017 - 22:19

 

Мне этот твой "полный текст" ничего нового не дал. А уступил я, потому что твои упреки в том, что я не читаю до конца твои ссылки, уже достали меня.
 
 

 

Ну вот, теперь уже Маштоц не вор. Спасибо и на этом.

 

 

 

На то они и сюрпризы, чтоб упасть как снег на голову. Иначе, это уже не сюрпризы.

 

вот видишь, как позитивно на тебе сказывается общение со мной. теперь ты стал читать и что то серьезное, а не только вики. Но тебе еще надо не просто читать до конца, но и понимать то, что читаешь. Это я к тому, что я нигде не писал, что Маштоц - вор. Я писал, что его алфавит не явился результатом случайного озарения, а имеет определенные предпосылки.


  • Mesut это нравится

#31 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 20 Июнь 2017 - 01:14


 
0da94b42f73f.jpg
 

 
 
 
 
 

 

 А армяне горды своим алфавитом. Армянский алфавит еще преподнесет миру много сюрпризов, он еще не до конца изучен:
 
 

 

Тураев, Борис Александрович (1868-1920).

Из армяно-абиссинских сношений; Эфиопские фрагменты Эчмиадзинской библиотеки; Молитвы и анафора, приписываемые св. Григорию Просветителю в эфиопских рукописях : Факты / Сообщил Б.А. Тураев. - Санкт-Петербург : тип. Имп. Акад. наук, 1912. - [1], 13 с.; 27. - (Памятники эфиопской письменности; 10).
(Памятники эфиопской письменности; 10)


  • Шыныхлы и Maverick это нравится

#32 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 20 Июнь 2017 - 02:28

вот видишь, как позитивно на тебе сказывается общение со мной. теперь ты стал читать и что то серьезное, а не только вики. Это я к тому, что я нигде не писал, что Маштоц - вор. 

 

Да, но ничего серьезного ты не предложил, а всего лишь очередную "версию" возникновения армянского алфавита. Эти версии растут как грибы после дождя. Их уже 6 или 7, точно не помню.

 

Но тебе еще надо не просто читать до конца, но и понимать то, что читаешь.

 

 

Понимаешь ли в чем дело? Меня не интересуют гипотезы и предположения. Меня интересуют факты. Поэтому "понимать" (вернее вникать) в каждую изложенную теорию от каждого автора - это значит насиловать свой мозг. Пусть вникают в эти теории специалисты по алфавитам и языкам. А меня интересуют факты, т.е. то, что общепризнанно.

 

Я писал, что его алфавит не явился результатом случайного озарения, а имеет определенные предпосылки.

 

 

Любой алфавит имеет определенные предпосылки. Вопрос в том - какие предпосылки? Ты привел какую-то эфиопскую гипотезу и хочешь чтоб она стала предпосылкой создания армянского языка? Как говорит Бывалый из к/ф "Операцыя ы" - "Это не серьезно".



#33 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 20 Июнь 2017 - 02:48

Тураев, Борис Александрович (1868-1920).

Из армяно-абиссинских сношений; Эфиопские фрагменты Эчмиадзинской библиотеки; Молитвы и анафора, приписываемые св. Григорию Просветителю в эфиопских рукописях : Факты / Сообщил Б.А. Тураев. - Санкт-Петербург : тип. Имп. Акад. наук, 1912. - [1], 13 с.; 27. - (Памятники эфиопской письменности; 10).
(Памятники эфиопской письменности; 10)

 

Я даже не знаю смеяться или плакать. Если уж что-то приводишь, то хотя бы  прочти для приличия свои ссылки. Эти эфиопские фрагменты датируются XIV - ХV веками, а Маштоц создал армянский алфавит намного раньше в V веке (405 г. н. э.). Так что ты снова зашел не в ту степь. Уже который раз!


Сообщение отредактировал Бывалый: 20 Июнь 2017 - 02:49


#34 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 20 Июнь 2017 - 16:18

Да, но ничего серьезного ты не предложил, а всего лишь очередную "версию" возникновения армянского алфавита. Эти версии растут как грибы после дождя. Их уже 6 или 7, точно не помню.

 

 

Понимаешь ли в чем дело? Меня не интересуют гипотезы и предположения. Меня интересуют факты. Поэтому "понимать" (вернее вникать) в каждую изложенную теорию от каждого автора - это значит насиловать свой мозг. Пусть вникают в эти теории специалисты по алфавитам и языкам. А меня интересуют факты, т.е. то, что общепризнанно.

 

 

Любой алфавит имеет определенные предпосылки. Вопрос в том - какие предпосылки? Ты привел какую-то эфиопскую гипотезу и хочешь чтоб она стала предпосылкой создания армянского языка? Как говорит Бывалый из к/ф "Операцыя ы" - "Это не серьезно".

дело в том, что никаких точных данных о происхождении алфавита нет, а потому тут есть большой простор для предположений и выдумок. Это всегда так бывает, когда нет сведений никаких. а потому там можно соврать, что угодно. А в данном случае в дело вст вступают законы лингвистики, которые не предполагают возникновение нового алфавита на пустом месте. В регионе активно использовались греческий, иранский и латинский, а ранее арамейский, алфавиты. Ни на один из них армянские буквы не похожи, зато очень похожи на эфиопские. Просто так такого заметного сходства быть не может по определению, а потому ученые предполагают связь армянского алфавита с эфиопским. 


Сообщение отредактировал guinness: 20 Июнь 2017 - 16:22


#35 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 20 Июнь 2017 - 16:29

Я даже не знаю смеяться или плакать. Если уж что-то приводишь, то хотя бы  прочти для приличия свои ссылки. Эти эфиопские фрагменты датируются XIV - ХV веками, а Маштоц создал армянский алфавит намного раньше в V веке (405 г. н. э.). Так что ты снова зашел не в ту степь. Уже который раз!

а тебе не надо ни смеяться, ни плакать. А просто понять, что это еще одно подтверждение того, что связи существовали. "Не в ту степь. В который раз" от тебя слышать особенно забавно.


  • Шыныхлы и Nomad это нравится

#36 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 21 Июнь 2017 - 02:49

дело в том, что никаких точных данных о происхождении алфавита нет, а потому тут есть большой простор для предположений и выдумок. Это всегда так бывает, когда нет сведений никаких. а потому там можно соврать, что угодно. А в данном случае в дело вст вступают законы лингвистики, которые не предполагают возникновение нового алфавита на пустом месте. 

 

А кто говорит, что алфавит возник на пустом месте? Ученики Маштоца, Корюн и Мовсеса Хоренаци в своих произведениях «Житие Маштоца и «История Армении» подробно описали как создавался армянский алфавит.

 

В регионе активно использовались греческий, иранский и латинский, а ранее арамейский, алфавиты. Ни на один из них армянские буквы не похожи, зато очень похожи на эфиопские. Просто так такого заметного сходства быть не может по определению, а потому ученые предполагают связь армянского алфавита с эфиопским. 

 

 

Предполагать можно все что угодно. Сходство с эфиопским еще не повод полагать, что Маштоц взял буквы именно оттуда.  Мюллер, например, видит схожесть армянской письменности с семитскими, а  Маркварт, Юнкер и Петерс возводят алфавит Маштоца к  пехлеви (среднеперсидскому). Некоторые историки склоняются к выводу, что Маштоц не изобретал армянский алфавит, а использовал не сохранившиеся к настоящему времени древнеармянские письмена, а академик  лингвист - востоковед Т.В. Гамкрелидзе и вовсе считает, что "графика древнеармянской письменности есть продукт оригинального творчества ее создателя" т.е. М. Маштоца. Вот что он пишет по этому поводу: 
 
" Таким образом, графика древнеармянской письменности есть продукт оригинального творчества ее создателя и не представляет собой результата исторического преобразования или графического воспроизведения какой-либо одной определенной письменности. Этим и объясняется то, что древнеармянская письменность обнаруживает графические связи с разными системами,  
но не сводится целиком к одной определенной графической системе."
 
Неужели ты себя считаешь умнее академика? Вбил себе в голову эту эфиопскую версию и повторяешь ее как мантру где попало, как-будто не существует других версий.


#37 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 21 Июнь 2017 - 03:21

а тебе не надо ни смеяться, ни плакать. А просто понять, что это еще одно подтверждение того, что связи существовали. "Не в ту степь. В который раз" от тебя слышать особенно забавно.

 

А я тебе снова повторяю, что эти связи существовали в 14 - 15 веках, а Маштоц создал армянский алфавит намного раньше, в 5-ом веке. И сегодня в 21-ом веке эти связи существуют. Ты мог бы сослаться на наш 21-й век и сделать вывод, что эти связи существовали и в 5-ом веке. Я понимаю, что ты усиленно ищешь армяно - эфиопские связи в 5-м веке, но никак не можешь найти. Чего нет, того нет. И это естественно: Армения и Эфиопия находятся на разных континентах. В те далекие времена путешествия из одного континента на другой была забавой не из легких.


#38 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 03 Июль 2017 - 02:12

 

А кто говорит, что алфавит возник на пустом месте? Ученики Маштоца, Корюн и Мовсеса Хоренаци в своих произведениях «Житие Маштоца и «История Армении» подробно описали как создавался армянский алфавит.

 

 

Предполагать можно все что угодно. Сходство с эфиопским еще не повод полагать, что Маштоц взял буквы именно оттуда.  Мюллер, например, видит схожесть армянской письменности с семитскими, а  Маркварт, Юнкер и Петерс возводят алфавит Маштоца к  пехлеви (среднеперсидскому). Некоторые историки склоняются к выводу, что Маштоц не изобретал армянский алфавит, а использовал не сохранившиеся к настоящему времени древнеармянские письмена, а академик  лингвист - востоковед Т.В. Гамкрелидзе и вовсе считает, что "графика древнеармянской письменности есть продукт оригинального творчества ее создателя" т.е. М. Маштоца. Вот что он пишет по этому поводу: 
 
" Таким образом, графика древнеармянской письменности есть продукт оригинального творчества ее создателя и не представляет собой результата исторического преобразования или графического воспроизведения какой-либо одной определенной письменности. Этим и объясняется то, что древнеармянская письменность обнаруживает графические связи с разными системами,  
но не сводится целиком к одной определенной графической системе."
 
Неужели ты себя считаешь умнее академика? Вбил себе в голову эту эфиопскую версию и повторяешь ее как мантру где попало, как-будто не существует других версий.

 

Иванов и Гамкрелидзе уже сели в лужу со своей теорией происхождения индоевропейского языка на "армянском нагорье". Она признана слабодоказательной.

Мюллер, Юнкер, Петерс, Корюн... Есть факт полной схожести значительной части арм алфавита с эфиопским. И против этого никуда не попрешь, как бы не хотелось доказать его

уникальность.

Я вообще не пойму - в чем трагедия, если часть алфавита была позаимствована у эфиопов. Почему у персов можно, а у эфиопов нельзя. Что за расизм? Почему то бОльшая часть мира, использующая латиницу, не истерит по этому поводу?

 

 

А я тебе снова повторяю, что эти связи существовали в 14 - 15 веках, а Маштоц создал армянский алфавит намного раньше, в 5-ом веке. И сегодня в 21-ом веке эти связи существуют. Ты мог бы сослаться на наш 21-й век и сделать вывод, что эти связи существовали и в 5-ом веке. Я понимаю, что ты усиленно ищешь армяно - эфиопские связи в 5-м веке, но никак не можешь найти. Чего нет, того нет. И это естественно: Армения и Эфиопия находятся на разных континентах. В те далекие времена путешествия из одного континента на другой была забавой не из легких.

 

я ничего не ищу. Все уже найдено без меня. И искать, собственно, ничего не надо: имеющий зрение да увидит.

Эфиопия и Армения далеко, но не намного дальше, чем Палестина, куда армянские монахи и паломники ходили толпами. А это Иерусалима до Аксумы рукой подать - 2-3 дня пути по Красному морю. Ну и аксумские христиане тоже в Иерусалим ходили. А тем более армянские купцы, ходившие еще дальше. Это не в кассу.


  • Montag это нравится

#39 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 03 Июль 2017 - 14:55

Иванов и Гамкрелидзе уже сели в лужу со своей теорией происхождения индоевропейского языка на "армянском нагорье". Она признана слабодоказательной.

 

 

 

 

Кем признана? Если уж пишешь, то пиши до конца.

 

Мюллер, Юнкер, Петерс, Корюн... Есть факт полной схожести значительной части арм алфавита с эфиопским. И против этого никуда не попрешь, как бы не хотелось доказать его

уникальность.

 

 

В таком случае я утверждаю обратное, что это эфиопы украли армянский алфавит (письмо). Могу даже привести доводы. Армянский алфавит (письмо) был создан  V веке н.э. (точная дата 405—406 г. н.э.), т.е. начало пятого века:
6a8897f97592.jpg
 
Эфиопское же письмо датируется между V—VI век н.э. и точная дата не известна:
 
c8afa7f0fb90.jpg
 
Если даже допустить невозможное, что и эфиопское письмо было создано в начале V веке н.э., то возникает вопрос, как Маштоц ухитрился за такое короткое время дойти до другого континента, посетить Эфиопию, узнать где находится только что созданный эфиопский алфавит (письмо), затем доехать до Армении и на основе эфиопского алфавита создать армянский? Поэтому, логично предположить, что эфиопский алфавит, который был создан между  V—VI век н.э., т.е. позже создания армянского (405—406 г. н.э.) был украден у армян. Иначе, получается полнейший идиотизм - как может алфавит, созданный между  V—VI веками быть древнее алфавита, созданного в начале V века?
 
Я вообще не пойму - в чем трагедия, если часть алфавита была позаимствована у эфиопов.

 

 

Трагедии не было бы никакой, если бы это соответствовало действительности. Но если об этом не пишет ни одна энциклопедия в мире, а юзер на форуме усиленно стремится выдать желаемое за действительное, то тут, действительно, есть элемент трагедии.

 

 Почему у персов можно, а у эфиопов нельзя. Что за расизм?

 

 

Так у кого мы украли наш многострадальный алфавит, у персов или у эфиопов? Ты уж определись окончательно, а потом пиши!

 

я ничего не ищу. Все уже найдено без меня. И искать, собственно, ничего не надо: имеющий зрение да увидит.

Эфиопия и Армения далеко, но не намного дальше, чем Палестина, куда армянские монахи и паломники ходили толпами. А это Иерусалима до Аксумы рукой подать - 2-3 дня пути по Красному морю. Ну и аксумские христиане тоже в Иерусалим ходили. А тем более армянские купцы, ходившие еще дальше. Это не в кассу.

 

 

А может это не Маштоц создал армянский алфавит, а армянские купцы, ходившие в Иерусалим и еще дальше. Вот тебе еще одна "гипотеза" для развития темы армянского алфавита. Это тоже не в кассу.



#40 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 03 Июль 2017 - 23:35

Кем признана? Если уж пишешь, то пиши до конца.

 

 

В таком случае я утверждаю обратное, что это эфиопы украли армянский алфавит (письмо). Могу даже привести доводы. Армянский алфавит (письмо) был создан  V веке н.э. (точная дата 405—406 г. н.э.), т.е. начало пятого века:
6a8897f97592.jpg
 
Эфиопское же письмо датируется между V—VI век н.э. и точная дата не известна:
 
c8afa7f0fb90.jpg
 
Если даже допустить невозможное, что и эфиопское письмо было создано в начале V веке н.э., то возникает вопрос, как Маштоц ухитрился за такое короткое время дойти до другого континента, посетить Эфиопию, узнать где находится только что созданный эфиопский алфавит (письмо), затем доехать до Армении и на основе эфиопского алфавита создать армянский? Поэтому, логично предположить, что эфиопский алфавит, который был создан между  V—VI век н.э., т.е. позже создания армянского (405—406 г. н.э.) был украден у армян. Иначе, получается полнейший идиотизм - как может алфавит, созданный между  V—VI веками быть древнее алфавита, созданного в начале V века?
 
 

 

Трагедии не было бы никакой, если бы это соответствовало действительности. Но если об этом не пишет ни одна энциклопедия в мире, а юзер на форуме усиленно стремится выдать желаемое за действительное, то тут, действительно, есть элемент трагедии.

 

 

Так у кого мы украли наш многострадальный алфавит, у персов или у эфиопов? Ты уж определись окончательно, а потом пиши!

 

 

А может это не Маштоц создал армянский алфавит, а армянские купцы, ходившие в Иерусалим и еще дальше. Вот тебе еще одна "гипотеза" для развития темы армянского алфавита. Это тоже не в кассу.

вообще то я ничего не утверждал, а лишь привел мнение специалиста - видного востоковеда и лингвиста. И никакой трагедии, в отличии от тебя, в этом не вижу.

Если бы ты читал первоисточники, а не только цитатники, то знал, что Маштоц был и в Сирии, и Эдессе, с ним работала группа помощников. Эдесса вообще была христианским просветительским центром, куда стекались ученый люд со всей христианской ойкумены. Понимаешь о чем я?)))) Там долгая работа шла, а потом на Маштоца снизошло озарение, и он придумал алфавит.

Вот тебе еще одна версия, вполне допустимая. Дональд Рейфилд, известный британский литературовед и историк, лингвист: "Даже по современным понятиям византийцы оказались блестящими лингвистами и каллиграфами: они создали для иберийцев , как уже создали для армян и создадут для кавказских албанцев, идеальную, уникальную азбуку, не только вдохновленную финикийской и греческой азбуками, но и хорошо приспособленную к своеобразным согласным грузинского языка...". Надо эту версию принять. Она не такая обидная, как эфиопская.


  • Montag это нравится

#41 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 04 Июль 2017 - 11:52

вообще то я ничего не утверждал, а лишь привел мнение специалиста - видного востоковеда и лингвиста. И никакой трагедии, в отличии от тебя, в этом не вижу.

Если бы ты читал первоисточники, а не только цитатники, то знал, что Маштоц был и в Сирии, и Эдессе, с ним работала группа помощников. Эдесса вообще была христианским просветительским центром, куда стекались ученый люд со всей христианской ойкумены. Понимаешь о чем я?)))) Там долгая работа шла, а потом на Маштоца снизошло озарение, и он придумал алфавит.

 

 

Ну ты, читающий первоисточники! Тебе не известно, что во времена Маштоца и Сирия, и Эдесса (арм.Урха, Едесия) находились в составе Армении? Во времена Маштоца еще существовала Великая Армения. Так что Маштоц с учениками, Фактически, работал в Армении. Эфиопию от Средиземного моря отделяет половина африканского континента. Неужели ты действительно думаешь, что Маштоц для того, чтоб добыть несколько букв эфиопских, двинулся бы в такую даль?

 

Вот тебе еще одна версия, вполне допустимая. Дональд Рейфилд, известный британский литературовед и историк, лингвист:

 

 

Я тебе уже несколько раз писал, что меня версии, гипотезы, теории, предположения и пр. не интересуют. Меня интересуют факты, т.е. научно доказанные и всеми принятые теории, которые нашли свое отражение в историографии.

 

 "Даже по современным понятиям византийцы оказались блестящими лингвистами и каллиграфами: они создали для иберийцев , как уже создали для армян и создадут для кавказских албанцев, идеальную, уникальную азбуку, не только вдохновленную финикийской и греческой азбуками, но и хорошо приспособленную к своеобразным согласным грузинского языка...". Надо эту версию принять. Она не такая обидная, как эфиопская.

 

 

Эта версия еще более идиотская, чем эфиопская версия. Византия сформировалась 395 году вследствие окончательного раздела Римской империи. А армянская азбука появилась в 405—406 г. Какой идиот поверит, что только что сформировавшееся государство (еще не империя) бросилось создавать алфавиты государствам, которые даже не входили в ее состав? С этой версией можно было бы согласиться, если бы все, о чем написал Дональд Рейфилд, происходило при расцвете Византийской империи. Но расцвет Византийской империи приходится на с  IX по XIII век, а армянская письменность появилась значительно раньше, в начале  V века.


  • diesel, Sergey Drobotenko, Madyar и еще 1 это нравится

#42 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 06 Июль 2017 - 22:32

Ну ты, читающий первоисточники! Тебе не известно, что во времена Маштоца и Сирия, и Эдесса (арм.Урха, Едесия) находились в составе Армении? Во времена Маштоца еще существовала Великая Армения. Так что Маштоц с учениками, Фактически, работал в Армении. Эфиопию от Средиземного моря отделяет половина африканского континента. Неужели ты действительно думаешь, что Маштоц для того, чтоб добыть несколько букв эфиопских, двинулся бы в такую даль?

 

 

Я тебе уже несколько раз писал, что меня версии, гипотезы, теории, предположения и пр. не интересуют. Меня интересуют факты, т.е. научно доказанные и всеми принятые теории, которые нашли свое отражение в историографии.

 

 

Эта версия еще более идиотская, чем эфиопская версия. Византия сформировалась 395 году вследствие окончательного раздела Римской империи. А армянская азбука появилась в 405—406 г. Какой идиот поверит, что только что сформировавшееся государство (еще не империя) бросилось создавать алфавиты государствам, которые даже не входили в ее состав? С этой версией можно было бы согласиться, если бы все, о чем написал Дональд Рейфилд, происходило при расцвете Византийской империи. Но расцвет Византийской империи приходится на с  IX по XIII век, а армянская письменность появилась значительно раньше, в начале  V века.

после того, как ты заявил, что Сирия и Эдесса входили в состав Большой Армении, существовавшей при Маштоце, то, наверное, надо было бы отослать тебя в очередной раз читать книги, а не цитатники. До Сирии доходил в в середине 1 века дэ иранский правитель Большой Армении Тигран 2, но продержался там очень недолго. Пришли римляне, освободившиеся от своих внутренних проблем, и на этом все закончилось. При Маштоце "Великая Армения", разделенная на две части - римскую и персидскую, существует только в цитатниках АН РА. В персидской части какое то время с позволения персов еще просуществовала царская власть, но и ее вскоре ликвидировали по просьбе арм знати, заменив на наместников. Но если тебе приятно, то пусть Арменией будет вся Малая Азия. Толку то что от твоих фантомных болях))).

 

Я тебе сказал, каким образом эфиопский алфавит мог повлиять на армянский. Для этого нет необходимости в ходить в Эфиопию. И заодно взгляни на карту.  

 

Твои представления об античности и раннему средневековью впечатляют. Знаешь, там не было специальных министерств по распространению алфавитов среди окружающих варварских народов. Знание в нашем случае распространялось через христианскую церковь, которая в римской империи стала доминирующей религией к концу 4 века. И центр римской империи переместился уже на восток.


  • Montag это нравится

#43 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 07 Июль 2017 - 00:33

Ну ты, читающий первоисточники! Тебе не известно, что во времена Маштоца и Сирия, и Эдесса (арм.Урха, Едесия) находились в составе Армении? Во времена Маштоца еще существовала Великая Армения. Так что Маштоц с учениками, Фактически, работал в Армении. Эфиопию от Средиземного моря отделяет половина африканского континента. Неужели ты действительно думаешь, что Маштоц для того, чтоб добыть несколько букв эфиопских, двинулся бы в такую даль?

 

 

Я тебе уже несколько раз писал, что меня версии, гипотезы, теории, предположения и пр. не интересуют. Меня интересуют факты, т.е. научно доказанные и всеми принятые теории, которые нашли свое отражение в историографии.

 

 

Эта версия еще более идиотская, чем эфиопская версия. Византия сформировалась 395 году вследствие окончательного раздела Римской империи. А армянская азбука появилась в 405—406 г. Какой идиот поверит, что только что сформировавшееся государство (еще не империя) бросилось создавать алфавиты государствам, которые даже не входили в ее состав? С этой версией можно было бы согласиться, если бы все, о чем написал Дональд Рейфилд, происходило при расцвете Византийской империи. Но расцвет Византийской империи приходится на с  IX по XIII век, а армянская письменность появилась значительно раньше, в начале  V века.

после того, как ты заявил, что Сирия и Эдесса входили в состав Большой Армении, существовавшей при Маштоце, то, наверное, надо было бы отослать тебя в очередной раз читать книги, а не цитатники. До Сирии доходил в в середине 1 века дэ иранский правитель Большой Армении Тигран 2, но продержался там очень недолго. Пришли римляне, освободившиеся от своих внутренних проблем, и на этом все закончилось. При Маштоце "Великая Армения", разделенная на две части - римскую и персидскую, существует только в цитатниках АН РА. В персидской части какое то время с позволения персов еще просуществовала царская власть, но и ее вскоре ликвидировали по просьбе арм знати, заменив на наместников. Но если тебе приятно, то пусть Арменией будет вся Малая Азия. Толку то что от твоих фантомных болях))).

 

Я тебе сказал, каким образом эфиопский алфавит мог повлиять на армянский. Для этого нет необходимости в ходить в Эфиопию. И заодно взгляни на карту.  

 

Твои представления об античности и раннему средневековью впечатляют. Знаешь, там не было специальных министерств по распространению алфавитов среди окружающих варварских народов. Знание в нашем случае распространялось через христианскую церковь, которая в римской империи стала доминирующей религией к концу 4 века. И центр римской империи переместился уже на восток. Процесс развала-раздела Римской империи и становления Византии затянулся на века, и Кессария, например, была центром уже в начале 4 века - там находился Диоклетиан и туда, если верить легенде, возили рукополагать в сан Григория Парфянина в 314 г. После этого он начал крестить аршакидов. Армяне еще лет 100-150 сопротивлялись.   


  • Montag это нравится

#44 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 07 Июль 2017 - 15:42

после того, как ты заявил, что Сирия и Эдесса входили в состав Большой Армении, существовавшей при Маштоце, то, наверное, надо было бы отослать тебя в очередной раз читать книги, а не цитатники. Пришли римляне, освободившиеся от своих внутренних проблем, и на этом все закончилось.

 

 

 

 

 

Ара, перестань строить из себя профессора. Можешь как попка в каждом своем посте повторять "цитатник", но все равно останешься тем, чем являешься - ни больше ни меньше. Что касается "цитатника", то тебе должно быть известно (а может и нет), что там, в конце каждой статьи дается обширный список литературы (источники) на данную тему. Каких еще книг тебе не хватает? Тебя не устраивает "цитатник" только потому, что он тебя полностью разоблачает. Но это уже твоя проблема.

 

До Сирии доходил в в середине 1 века дэ иранский правитель Большой Армении Тигран 2, но продержался там очень недолго. 

 

 

Во-первых, не надо мне приписывать то, чего я не писал. Я там нигде не писал слово  "Большая" Армения. Я написал просто "Армения". Потому что Армения во времена Маштоца (а точнее в 387 году) была разделена на Западную и Восточную. В некоторых источниках даже даются такие названия как "Римская Армения" (или Ромейская Армения) и "Персидская Армения".
 
А во-вторых, что это за "иранский правитель Большой Армении Тигран 2"? Где, в какой из книг, которые ты тут усиленно советуешь читать, ты прочитал такую чушь? Может приведешь источник? Ни в одной исторической литературе, учебнике, ни в энциклопедии "Ираника" я подобной глупости не встречал. У тебя все в порядке, скажем так, со здоровьем?
 
 При Маштоце "Великая Армения", разделенная на две части - римскую и персидскую, существует только в цитатниках АН РА. 

 

 

Не только в цитатниках АН РА:

 

05ab4c8fe68f.jpg

 

https://books.google...DXE4ChDoAQhUMAc

 

2efc95a48fe3.jpg

 

Я тебе сказал, каким образом эфиопский алфавит мог повлиять на армянский. Для этого нет необходимости в ходить в Эфиопию. И заодно взгляни на карту.  

 

 

Меня твои фантазии насчет эфиопского алфавита мало интересуют, да и карты тоже. Я придерживаюсь более авторитетной, общепризнанной версии.
 
Твои представления об античности и раннему средневековью впечатляют. Знаешь, там не было специальных министерств по распространению алфавитов среди окружающих варварских народов. 

 

 

Вот и отлично! Значит расходная часть бюджета не будет превышать доходную.


Сообщение отредактировал Бывалый: 07 Июль 2017 - 15:44


#45 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 20 Июль 2017 - 23:47

Ара, перестань строить из себя профессора. Можешь как попка в каждом своем посте повторять "цитатник", но все равно останешься тем, чем являешься - ни больше ни меньше. Что касается "цитатника", то тебе должно быть известно (а может и нет), что там, в конце каждой статьи дается обширный список литературы (источники) на данную тему. Каких еще книг тебе не хватает? Тебя не устраивает "цитатник" только потому, что он тебя полностью разоблачает. Но это уже твоя проблема.

 

 

Во-первых, не надо мне приписывать то, чего я не писал. Я там нигде не писал слово  "Большая" Армения. Я написал просто "Армения". Потому что Армения во времена Маштоца (а точнее в 387 году) была разделена на Западную и Восточную. В некоторых источниках даже даются такие названия как "Римская Армения" (или Ромейская Армения) и "Персидская Армения".
 
А во-вторых, что это за "иранский правитель Большой Армении Тигран 2"? Где, в какой из книг, которые ты тут усиленно советуешь читать, ты прочитал такую чушь? Может приведешь источник? Ни в одной исторической литературе, учебнике, ни в энциклопедии "Ираника" я подобной глупости не встречал. У тебя все в порядке, скажем так, со здоровьем?
 

 

Не только в цитатниках АН РА:

 

05ab4c8fe68f.jpg

 

https://books.google...DXE4ChDoAQhUMAc

 

2efc95a48fe3.jpg

 

 

Меня твои фантазии насчет эфиопского алфавита мало интересуют, да и карты тоже. Я придерживаюсь более авторитетной, общепризнанной версии.
 
 

 

Вот и отлично! Значит расходная часть бюджета не будет превышать доходную.

Понимаешь ли, Бывалый, невежество –  оно всегда агрессивно, особенно когда новое знание не вписывается в его, невежества, узкие рамки знаний. Я рад, что мне представляется возможность их немного расширить.

 

TIGRAN II, THE GREAT, king of Armenia (r. 95-55 BCE). Tigran (Tigranes) II was the most distinguished member of the so-called Artašēsid/Artaxiad dynasty, which has now been identified as a branch of the earlier Eruandid dynasty of Iranian origin attested as ruling in Armenia from at least the 5th century B.C.

http://www.iranicaon...icles/tigran-ii

 

Тебе, как специалисту по армянской истории, пора бы наконец то почитать сочинение отца армянской истории М.Хоренского. Он Арташеса называет мидянином.

 

Ты внимательно читай, что я пишу. Я без тебя знаю, когда, сколько раз и на что делили Армению. Просто  в ваших цитатниках на все эти случаи жизни было одно название «Великая Армения». Вот как она могла быть такой, если ее кто то регулярно делил? И не «великая», а «большая» - так называют ее латинские и англоязычные авторы.  Да и армянские тоже. Это только в русском она почему то стала «Великой». По сути это может относится к 25-летнему правлению Тиграна 2 в содружестве-родстве с Митридатом Понтийским.


  • Nomad это нравится

#46 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 21 Июль 2017 - 07:14

Понимаешь ли, Бывалый, невежество –  оно всегда агрессивно, особенно когда новое знание не вписывается в его, невежества, узкие рамки знаний. 

 

 

 

Что  это за "новое знание", которое не вошло в историческую науку: в учебники, энциклопедии и прочее?

 

 

 

Я рад, что мне представляется возможность их немного расширить.

 

TIGRAN II, THE GREAT, king of Armenia (r. 95-55 BCE). Tigran (Tigranes) II was the most distinguished member of the so-called Artašēsid/Artaxiad dynasty, which has now been identified as a branch of the earlier Eruandid dynasty of Iranian origin attested as ruling in Armenia from at least the 5th century B.C.

http://www.iranicaon...icles/tigran-ii

 

Тебе, как специалисту по армянской истории, пора бы наконец то почитать сочинение отца армянской истории М.Хоренского. Он Арташеса называет мидянином.

 

 

Ну да. Ты себя возомнил крупным деятелем исторической науки. Кто еще должен расширить "узкие рамки знаний", если не ты. А если серьезно, то вся твоя деятельность заключается в том, чтобы принизить армянскую историю (и не только историю). Вот несколько твоих тезисов, которыми ты пользуешься:
 
1. Армяне - это вовсе не армяне, а хаи.
2. Армян на Кавказе не было.
3. Армянский алфавит вовсе не армянский, а эфиопский.
 
А теперь к этим тезисам прибавился и четвертый:
 
4. Тигран II вовсе не армянский царь, а мидянский.
 
Но позволь спросить, кто из его родственников был мидянином? Отец, мать, дед или бабка? Если кто-то в четвертом или пятом поколении у него был мидянином, то он автоматически перестает быть армянином? Екатерина II была немкой, родом из Пруссии. И что? Она перестала быть российской императрицей? И, потом, где это видано, чтоб цари и монархи были "однокровными"? Цари и монархи тем и отличаются от простого народа, что женятся  на равных себе из других царств или государств. 
 
Все эти твои тезисы, к твоему несчастью, дальше этого форума не идут. Так что можешь продолжать увеличивать их количество. Форум все стерпит.
 
Ты внимательно читай, что я пишу. Я без тебя знаю, когда, сколько раз и на что делили Армению. Просто  в ваших цитатниках на все эти случаи жизни было одно название «Великая Армения».

 

 

Ничего подобного. Были всего две Великие Армении - это Великая Армения при Тигране II (так называлась империя Тиграна) и просто Великая Армения (государство). А называлась она "Великой", чтоб отличить ее от Малой Армении.

 

 Вот как она могла быть такой, если ее кто то регулярно делил?

 

 

А какое древнее государство не делили? Даже Римскую Империю поделили. Теперь что, ее не должны называть  Римской Империей?

 

И не «великая», а «большая» - так называют ее латинские и англоязычные авторы.  Да и армянские тоже. Это только в русском она почему то стала «Великой». По сути это может относится к 25-летнему правлению Тиграна 2 в содружестве-родстве с Митридатом Понтийским.

 

 

Ну а причем тут армяне? Армяне, действительно, называют Великую Армению "Большая Армения". Насчет «Великая» спорь с теми, кто Армению так называет.

  • Բակուրակերտ это нравится

#47 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 22 Июль 2017 - 02:51

 

Что  это за "новое знание", которое не вошло в историческую науку: в учебники, энциклопедии и прочее?

 

 

 

 

Ну да. Ты себя возомнил крупным деятелем исторической науки. Кто еще должен расширить "узкие рамки знаний", если не ты. А если серьезно, то вся твоя деятельность заключается в том, чтобы принизить армянскую историю (и не только историю). Вот несколько твоих тезисов, которыми ты пользуешься:
 
1. Армяне - это вовсе не армяне, а хаи.
2. Армян на Кавказе не было.
3. Армянский алфавит вовсе не армянский, а эфиопский.
 
А теперь к этим тезисам прибавился и четвертый:
 
4. Тигран II вовсе не армянский царь, а мидянский.
 
Но позволь спросить, кто из его родственников был мидянином? Отец, мать, дед или бабка? Если кто-то в четвертом или пятом поколении у него был мидянином, то он автоматически перестает быть армянином? Екатерина II была немкой, родом из Пруссии. И что? Она перестала быть российской императрицей? И, потом, где это видано, чтоб цари и монархи были "однокровными"? Цари и монархи тем и отличаются от простого народа, что женятся  на равных себе из других царств или государств. 
 
Все эти твои тезисы, к твоему несчастью, дальше этого форума не идут. Так что можешь продолжать увеличивать их количество. Форум все стерпит.
 
 

 

Ничего подобного. Были всего две Великие Армении - это Великая Армения при Тигране II (так называлась империя Тиграна) и просто Великая Армения (государство). А называлась она "Великой", чтоб отличить ее от Малой Армении.

 

 

А какое древнее государство не делили? Даже Римскую Империю поделили. Теперь что, ее не должны называть  Римской Империей?

 

 

Ну а причем тут армяне? Армяне, действительно, называют Великую Армению "Большая Армения". Насчет «Великая» спорь с теми, кто Армению так называет.

 

я себя никем не возомнил. я тебе просто пересказываю то, что общеизвестно, если читать книги. Читай, только не выборочно - то, что нравится, и тоже узнаешь.

1. приведи мне мои слова, где я говорил, что "армяне - это не хаи". Чтобы просто так языком не болтать.

2. армян, действительно на Кавказе не было, если не считать купцов или когда их русские начали переселять за Кавказскую линию. Азербайджанцев тоже не было, если не считать Дербент. Все они в Закавказье.

3. приведи мне мои слова, где я говорил, что "армянский алфавит - эфиопский". Чтобы просто так языком не болтать. Я привел версию возможного его происхождения. Не свою, а специалиста.

4. приведи мне мои слова, где я говорил, что "Тигран II вовсе не армянский царь, а мидянский". Чтобы просто так языком не болтать. Тигран был иранцем и происходил из древней иранской династии Оронтилов, родственной Ахеменидам. Опять призываю тебя читать книги - источник знаний. Его тесть - Митридат Понтийский тоже был иранцем, хотя пытался набиться в родственники и к Македонскому. Упоминание оронтидов встречается на протяжении всей иранской истории, начиная с 6 века днэ. И если они стали сатрапами селевкидов на территории бывшей сатрапии Армина, армянами это никак не делает. Он был царем Армении. И что? Екатерина была немкой, а от того, что правила в РИ, немкой от этого быть не перестала и никто ее в русские не записывал. А вот Тиграна почему то записали в армяне. И еще для пущей убедительности фамилию пределали Ервандян (Ерванд - арм транскрипция Оронт).

 

Армений была куча: Большая и Малая, Персармения, Внутренняя, Горная, Турецкая, Русская, Первая, Вторая, Третья,Четвертая. Это уже при Византии.



#48 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 22 Июль 2017 - 21:43

 

 

 

1. приведи мне мои слова, где я говорил, что "армяне - это не хаи". Чтобы просто так языком не болтать.

 

 

 

 

Прочти повнимательней! Там написано:  "Армяне - это вовсе не армяне, а хаи".

 

2. армян, действительно на Кавказе не было, если не считать купцов или когда их русские начали переселять за Кавказскую линию. Азербайджанцев тоже не было, если не считать Дербент. Все они в Закавказье.

 

 

А кто же тогда был на этой земле? Неужели эта земля была безлюдной? А как же тогда быть с Армяно-Маскутской войной, которая произошла в 330-х годах:
 
"При этом же Хосрове в 330-х годах на христианскую уже Армению напали маскуты, которые перешли реку Куру и захватили Айраратскую область с городом Вагаршапат. Ваче Мамиконяну удалось одержать над маскутами победу и изгнать врагов из страны. Царь маскутов, Санесан (считающийся родственником Тиридату), погиб".
 
Или с Армяно-Персидской войной, которая произошла в 368-371 гг:
 
"Правление Аршака II ознаменовано усиленной борьбой с персами, со стороны которых армянам, в том числе и Аршаку II, пришлось претерпеть ряд коварных и предательских действий, а главное — разгром городов и разорение населения. Но царю Папу (369—374 гг.) удалось совместно со спарапетом Мушегом Мамиконяном собрать войско и получить помощь от римского императора Валента, когда в 371 г. Шапур снова появился на территории Закавказья, угрожая Армении и Иберии."
 
А как же Армяно-Арабская война 915-921 года:
 
"Начиная с 915 г., действуя с переменным успехом, Ашот освободил от арабов Багреванд, Гугарк, Ширак, Агстевскую долину. Помимо внешних угроз, приходилось также бороться с центробежными силами внутри страны. В 921 г. войска Ашота Железного одержали блистательную победу в Севанской битве, после чего арабы были окончательно изгнаны из страны (также под контроль армян перешел Тбилиси). Тем самым независимость Армении была полностью восстановлена, а сам Ашот принял титул «царя царей» (шахиншах) армянского и грузинского."
 
А кого выселял шах Аббас в 1604 году из Закавказья вглубь Персии?
 
"Из-за своего геостратегического положения Армения постоянно была ареной войн между крупнейшими империями региона. Только в ходе ирано-турецких войн, происходивших между 1513 и 1737 годами, контроль над Ереваном сменялся четырнадцать раз. Изгнание закавказских армян в Персию. «Великий сургун» 
В 1604 году Аббас I Великий совершил поход выжженной земли против османов в Араратской долине. Из Восточной (закавказской) Аббас I Великий Армении были выселены свыше 250 тыс. армян."
 
Ну ты даешь, читатель книг! Теперь ясно, что за книги ты читаешь!
 
3. приведи мне мои слова, где я говорил, что "армянский алфавит - эфиопский". Чтобы просто так языком не болтать. Я привел версию возможного его происхождения. Не свою, а специалиста.

 

 

Не весь алфавит эфиопский, а только часть. А остальная часть украдена у персов. Вот что ты писал по этому поводу в посте под номером #38:
 
"Я вообще не пойму - в чем трагедия, если часть алфавита была позаимствована у эфиопов. Почему у персов можно, а у эфиопов нельзя."
 
4. приведи мне мои слова, где я говорил, что "Тигран II вовсе не армянский царь, а мидянский". Чтобы просто так языком не болтать. Тигран был иранцем и происходил из древней иранской династии Оронтилов, родственной Ахеменидам. Опять призываю тебя читать книги - источник знаний. 

 

 

И снова ты врешь, книголюб - сказочник! На этот раз нагло. Ни в одном учебнике, энциклопедии или другой исторической литературе не написано, что "Тигран был иранцем и происходил из древней иранской династии Оронтилов...".  Такого нет и в "Иранике". А пишется следуюшее: "Тигран II Великий, царь Армении из династии Арташесидов, правивший в 95-56 гг. до Р. Х. Сын Тиграна I." Т.е. Тигран II происходит из армянской династии Арташесидов. Но и это еще не все. Династия Оронтидов (Ервандидов) тоже армянская династия, которая, согласно Страбону,  происходит от персидского вельможи Гидарна. Вот и прикинь, сколько процентов персидской крови было у Тиграна II. Если, вообще у него была прерсидская кровь - это пока остается вопросом.

 

Армений была куча: Большая и Малая, Персармения, Внутренняя, Горная, Турецкая, Русская, Первая, Вторая, Третья,Четвертая. Это уже при Византии.

 

 

Ты пойми следующее. Кучи со временем исчезают, как например, Вавилон, Римская, Османская и другие, перечисленные тобой империи, а Армения остается. Видимо, нам суждено всех их хоронить. Разумеется, в одной куче (яме).



#49 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 749

Отправлено 23 Июль 2017 - 17:02

Бывалыйджан даже я на своем ишаке понял,что имел ввиду Гиннесс.вы и мы на кавказе не жили.мы с вами живём за кавказом.то есть в закавказье.зря ты маскутов вспомнил.и ашота тоже :)


Сообщение отредактировал Nomad: 23 Июль 2017 - 17:03


#50 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 23 Июль 2017 - 19:24

Бывалыйджан даже я на своем ишаке понял,что имел ввиду Гиннесс.вы и мы на кавказе не жили.мы с вами живём за кавказом.то есть в закавказье.зря ты маскутов вспомнил.и ашота тоже :)

Договаривай до конца, за Кавказом на Армянском нагорье  :)


Сообщение отредактировал Բակուրակերտ: 23 Июль 2017 - 19:24

  • Nomad это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика