Перейти к содержимому


Фотография

Армянский язык и алфавит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#51 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 23 Июль 2017 - 19:41

Бывалыйджан даже я на своем ишаке понял,что имел ввиду Гиннесс.вы и мы на кавказе не жили.мы с вами живём за кавказом.то есть в закавказье.зря ты маскутов вспомнил.и ашота тоже :)

 

Смотря что подразумевать под Кавказом. Некоторые понимают под Кавказом горную систему между Чёрным и Каспийским морями. Другие - территорию от  Кумо-Манычской впадины до южных границ Грузии, Армении и Азербайджана c Турцией и Ираном. Третьи - идут дальше, включая в Кавказ Карскую область и Эрзрум. Так что вам с guinness-ом надо определиться с понятием "Кавказ".

Что касается Закавказья, то этого понятия уже не существует. Существует понятие Южный Кавказ. 

И, наконец, что касается "вы и мы на кавказе не жили.мы с вами живём за кавказом". Не знаю как вы, но мы (армяне) жили и на Кавказе, и за Кавказом. Например, черкесогаи:

 



#52 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769

Отправлено 23 Июль 2017 - 19:50

Смотря что подразумевать под Кавказом. 

 

ты прекрасно понял о чем речь.с географией у меня лады.и ненадо вот здесь черкесохаев.у нас десятая часть АР,географически самый настоящий севкавказ.куба,кусар.это северо-восточные склоны большого кавказа.


Сообщение отредактировал Nomad: 23 Июль 2017 - 19:51


#53 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769

Отправлено 23 Июль 2017 - 19:53

Договаривай до конца, за Кавказом на Армянском нагорье  :)

кстати мой мерседес на аве как раз по армянскому нагорью меня везёт  :)


  • Բակուրակերտ это нравится

#54 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 23 Июль 2017 - 20:05

ты прекрасно понял о чем речь.с географией у меня лады.и ненадо вот здесь черкесохаев.у нас десятая часть АР,географически самый настоящий севкавказ.куба,кусар.это северо-восточные склоны большого кавказа.

 

Мне остается тебя поздравить! Теперь вы стали северокавказцами. На Южном Кавказе одним государством стало меньше. Я думаю ваше место на Южном Кавказе займет Карабах.



#55 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769

Отправлено 23 Июль 2017 - 20:10

Я думаю ваше место на Южном Кавказе займет Карабах.

можешь об этом даже помечтать дорогой.это не вредно  :)



#56 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 23 Июль 2017 - 20:16

кстати мой мерседес на аве как раз по армянскому нагорью меня везёт  :)

В деревнях раньше у дедов такие же были, тоже катался. У вас как команды подают ослам? 


Сообщение отредактировал Բակուրակերտ: 23 Июль 2017 - 20:16


#57 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769

Отправлено 24 Июль 2017 - 05:43

 У вас как команды подают ослам? 

к моему стыду хз

мой без слов.ткнул в бок поехал.потянул за поводок остановился


Сообщение отредактировал Nomad: 24 Июль 2017 - 05:45


#58 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 24 Июль 2017 - 08:10

Черкесы между прочим на тюркском разговаривают.Бывалый ты в курсе?
  • Шыныхлы это нравится

#59 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 24 Июль 2017 - 09:06

Черкесы между прочим на тюркском разговаривают.Бывалый ты в курсе?

 

Не черкесы, карачаевцы :) 



#60 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769

Отправлено 24 Июль 2017 - 09:14

Не черкесы, карачаевцы :)

кроме шуток есть такие.в турции много.на родном языке уже 2-3 поколения не говорят.родной турецкий,но этническая идентичность черкесов



#61 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 24 Июль 2017 - 09:28

кроме шуток есть такие.в турции много.на родном языке уже 2-3 поколения не говорят.родной турецкий,но этническая идентичность черкесов

 

Это ясное дело, как можно жить несколько веков в Турции и не говорить на турецком? :) 



#62 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 24 Июль 2017 - 10:05

Это ясное дело, как можно жить несколько веков в Турции и не говорить на турецком? :)

Он говорит о черкесах не знающих свой язык. Хемшилы пока что знают свой язык. 



#63 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 24 Июль 2017 - 10:29

Он говорит о черкесах не знающих свой язык. Хемшилы пока что знают свой язык.

где? В Турции??..ничего не путаешь?

#64 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 24 Июль 2017 - 11:37

где? В Турции??..ничего не путаешь?

 

кроме шуток есть такие.в турции много.на родном языке уже 2-3 поколения не говорят.родной турецкий,но этническая идентичность черкесов

Вроде верно понял Номада, если вы про черкесов спросили. 



#65 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769

Отправлено 24 Июль 2017 - 11:46

Вроде верно понял Номада

да все правильно :)



#66 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 24 Июль 2017 - 11:48

Черкесы между прочим на тюркском разговаривают.Бывалый ты в курсе?

 

Язык черкесов кабардино-черкесский, относится к абхазо-адыгской языковой семьи.



#67 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 24 Июль 2017 - 13:57

Черкесы между прочим на тюркском разговаривают.Бывалый ты в курсе?

Скорее карачаевцы и балкарцы

#68 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 24 Июль 2017 - 15:15

Вроде верно понял Номада, если вы про черкесов спросили.

Про хемшил

#69 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 24 Июль 2017 - 15:34

Про хемшил

А что вызвало сомнение? То что они до сих пор говорят на одном из диалектов армянского языка? 



#70 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 24 Июль 2017 - 17:01

А что вызвало сомнение? То что они до сих пор говорят на одном из диалектов армянского языка?

может гдетто гутарят но не в Турции..и вообще не признают своё армянское прошлое..кроме молодежи

#71 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 24 Июль 2017 - 17:20

может гдетто гутарят но не в Турции..и вообще не признают своё армянское прошлое..кроме молодежи

В Турции с турками они говорят по турецки, а между собой говорят на своём диалекте. Не все признают, но кроме молодёжи и среди старшего поколения есть те, кто признают себя армянами, но не на всеуслышание. 



#72 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 24 Июль 2017 - 17:56

В Турции с турками они говорят по турецки, а между собой говорят на своём диалекте. Не все признают, но кроме молодёжи и среди старшего поколения есть те, кто признают себя армянами, но не на всеуслышание.

ты это сам замечал или это твои умозаключения?)Не веришь мне езжай в Турцию.
если найдещь хоть одного амшенца который по определению говорит по прмянски готов накрыть тебе поляну серьёзную))

#73 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 24 Июль 2017 - 18:13

ты это сам замечал или это твои умозаключения?)Не веришь мне езжай в Турцию.
если найдещь хоть одного амшенца который по определению говорит по прмянски готов накрыть тебе поляну серьёзную))

Это предположения, поскольку с турецкими хемшилами напрямую не общался. Я в соцсетях общался на армянском с хемшилами, живущими в России и средней Азии. Исходя из общения с ними предположил, что хемшилы и в Турции знают свой язык. 

А вы в Турции общались со всеми хемшилами и вошли прям в такое доверие, что они вам откровенно признались, что говорят только по турецки? Явно же нет, возможно с кем-то общались, но не со всеми же и даже не с большей частью. 



#74 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 502

Отправлено 24 Июль 2017 - 23:52

Из Стамбула до Амшена, из Амшена в Ереван 

 

Друзья, предлагаем вам прочитать впечатления амшенского армянина (мусульманина), посетившего Армению с семьей.

 

 

http://armenianhighl...ashian.html?m=1


  • Asadulla и Բակուրակերտ это нравится

#75 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 25 Июль 2017 - 03:25

Прочти повнимательней! Там написано:  "Армяне - это вовсе не армяне, а хаи".

 

 

А кто же тогда был на этой земле? Неужели эта земля была безлюдной? А как же тогда быть с Армяно-Маскутской войной, которая произошла в 330-х годах:
 
"При этом же Хосрове в 330-х годах на христианскую уже Армению напали маскуты, которые перешли реку Куру и захватили Айраратскую область с городом Вагаршапат. Ваче Мамиконяну удалось одержать над маскутами победу и изгнать врагов из страны. Царь маскутов, Санесан (считающийся родственником Тиридату), погиб".
 
Или с Армяно-Персидской войной, которая произошла в 368-371 гг:
 
"Правление Аршака II ознаменовано усиленной борьбой с персами, со стороны которых армянам, в том числе и Аршаку II, пришлось претерпеть ряд коварных и предательских действий, а главное — разгром городов и разорение населения. Но царю Папу (369—374 гг.) удалось совместно со спарапетом Мушегом Мамиконяном собрать войско и получить помощь от римского императора Валента, когда в 371 г. Шапур снова появился на территории Закавказья, угрожая Армении и Иберии."
 
А как же Армяно-Арабская война 915-921 года:
 
"Начиная с 915 г., действуя с переменным успехом, Ашот освободил от арабов Багреванд, Гугарк, Ширак, Агстевскую долину. Помимо внешних угроз, приходилось также бороться с центробежными силами внутри страны. В 921 г. войска Ашота Железного одержали блистательную победу в Севанской битве, после чего арабы были окончательно изгнаны из страны (также под контроль армян перешел Тбилиси). Тем самым независимость Армении была полностью восстановлена, а сам Ашот принял титул «царя царей» (шахиншах) армянского и грузинского."
 
А кого выселял шах Аббас в 1604 году из Закавказья вглубь Персии?
 
"Из-за своего геостратегического положения Армения постоянно была ареной войн между крупнейшими империями региона. Только в ходе ирано-турецких войн, происходивших между 1513 и 1737 годами, контроль над Ереваном сменялся четырнадцать раз. Изгнание закавказских армян в Персию. «Великий сургун» 
В 1604 году Аббас I Великий совершил поход выжженной земли против османов в Араратской долине. Из Восточной (закавказской) Аббас I Великий Армении были выселены свыше 250 тыс. армян."
 
Ну ты даешь, читатель книг! Теперь ясно, что за книги ты читаешь!
 
 

 

Не весь алфавит эфиопский, а только часть. А остальная часть украдена у персов. Вот что ты писал по этому поводу в посте под номером #38:
 
"Я вообще не пойму - в чем трагедия, если часть алфавита была позаимствована у эфиопов. Почему у персов можно, а у эфиопов нельзя."
 
 

 

И снова ты врешь, книголюб - сказочник! На этот раз нагло. Ни в одном учебнике, энциклопедии или другой исторической литературе не написано, что "Тигран был иранцем и происходил из древней иранской династии Оронтилов...".  Такого нет и в "Иранике". А пишется следуюшее: "Тигран II Великий, царь Армении из династии Арташесидов, правивший в 95-56 гг. до Р. Х. Сын Тиграна I." Т.е. Тигран II происходит из армянской династии Арташесидов. Но и это еще не все. Династия Оронтидов (Ервандидов) тоже армянская династия, которая, согласно Страбону,  происходит от персидского вельможи Гидарна. Вот и прикинь, сколько процентов персидской крови было у Тиграна II. Если, вообще у него была прерсидская кровь - это пока остается вопросом.

 

 

Ты пойми следующее. Кучи со временем исчезают, как например, Вавилон, Римская, Османская и другие, перечисленные тобой империи, а Армения остается. Видимо, нам суждено всех их хоронить. Разумеется, в одной куче (яме).

2.

Я читаю правильные книги, а потому могу различать географические обозначения. Кавказ – это не Закавказье. Я рад, что наконец-то открыл для тебя эту простую истину. Так что ты зря потратил свое драгоценное время для поиска и копирования такого множества цитат. Это все не в кассу))))))

 

3.

И снова не в кассу. Это риторическое заявление, а не констатация. Учись различать интонации. Для этого тоже надо больше читать.

 

4.

Ну ты совсем плох. И это не может скрыть даже твоя театральная агрессия и попытки громогласно уличить меня во лжи. Повторяю то, что уже размещал:

TIGRAN II, THE GREAT, king of Armenia (r. 95-55 BCE). Tigran (Tigranes) II was the most distinguished member of the so-called Artašēsid/Artaxiad dynasty, which has now been identified as a branch of the earlier Eruandid dynasty of Iranian origin attested as ruling in Armenia from at least the 5th century B.C. http://www.iranicaon...icles/tigran-ii

 

Думаю, ты не совсем хорошо понял, что тут на англ написано. Перевожу: Тигран 2, Великий, царь Армении, был наиболее выдающимся членом так называемое династии артаксидов, которая сейчас определена как ветвь более ранней династии ервандидов иранского происхождения, правившая в Армении с 5 вднэ. И вот еще:

 

The reign of Artaxias. Aramaic inscriptions on boundary stones which have been discovered in Soviet Armenia, mainly around Lake Sevan, name Artaxias as the son of a certain Zariadris (Zariatr) and one of the Orontids (Arvandakān). Thus the founder of the Artaxiad dynasty was, or claimed to be, an Orontid.

 

Теперь поясняю Оронтиды – это и есть Ервандиды в ирано-армянской транскрипции. Понял? Это первое. Второе. А почему ты решил, что к Тиграну 2 артаксиды/оронтиды пришли с армянской кровью? Оронтиды были и в родстве с ахеменидами. Артаксис Оронтид был первым независимым из них правителем на территории Армины, пусть и недолго (25 лет) и дал название новой царской династии. С чего это он вдруг стал армянином во втором 2 днэ, а не стал им еще раньше – с 5 века. С отцом армянской истории тоже спорить будешь?

" Самого Арташеса Моисей Хоренский прямо называет „мидянином" (таг), при чем неоднократно, и приводит (II, 46) полулегендарный рассказ о сражении, имевшем место между царем Нрвандом и претендентом Арташесом (сражение завершилось победой Арташеса); перед началом
схватки Арташес, подойдя к стану царя Ерванда, пригласил его в бой следующими словами: .Я, мидянин, явился"6.(с У Хоренаци: . т а г а т а с , явная мешанина из арм. т а г .мидянин* и средмеперс. л т а ! .пришел").
Периханян, А. Г. (1965) Арамейская надпись из Зангезура (Некоторые вопросы среднеиранской диалектологии). Պատմա-բանասիրական հանդես, № 4 . pp. 107-128

 

 Ты когда что то заявляешь, то хоть чем то эти заявления подтверждай, кроме как своими хотелками.

 

5.

Мощные империи всегда менее жизнеспособны, чем мелкие народы в них проживающие и не имеющие государственности столетиями. Или имея, но кратковременными  вспышками и в виде вассалов или сателлитов следующих империй с иностранными контингентами на своей территории.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика