Перейти к содержимому


Фотография

Армянские имена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#51 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 19 Июнь 2017 - 05:10

яя ему в шутку мол хияры в такую ьл цену..Он меня спросил а слово хтяр это тюркское?.. я ему мол нет персидское..Он рассказал историю как то в Армению на рынке тоже к мужику подходят и спрашивают мол почему варунг(огурец)..А он сначала не понял но потом разозлившись ответил какой варунг..скажи хияр да)
  • Шыныхлы это нравится

#52 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 19 Июнь 2017 - 08:29

У армян могут быть любые имена, меня трудно удивить каким-то именем у армянина, потому что

 

мы живем везде.

 

Есть Вагифы, есть Пушкины, есть Шамили, есть Джеймсы, есть Иваны, есть Мыколы, 

 

не исключаю, что в какой-нибудь индейской резервации живет армянин - Бычье Сердце :)


Сообщение отредактировал spm: 19 Июнь 2017 - 08:29

  • Шыныхлы, guinness и diesel это нравится

#53 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 19 Июнь 2017 - 12:14

У армян могут быть любые имена, меня трудно удивить каким-то именем у армянина, потому что
 
мы живем везде.
 
Есть Вагифы, есть Пушкины, есть Шамили, есть Джеймсы, есть Иваны, есть Мыколы, 
 
не исключаю, что в какой-нибудь индейской резервации живет армянин - Бычье Сердце :)

но блин ,имя мясник это что то

Ноолду Пашинян ?


#54 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 19 Июнь 2017 - 12:46

Ну, этого волосатого я смотреть даже не буду))) Времени жалко.

 

 

 

Никто тебя не заставляет на него смотреть. Ты лучше его послушай. Мы тут не портреты обсуждаем, а фамилии.

 

А в армянском языке же,(я сразу не сказал, пощадил твои чувства)  более 72 процентов слов  заимствованы из персидского, турецкого, греческого, парфянского, сирийского, арабского и др. восточных языков. 

 

 

"Языки, которым посвящен данный том, давно исчезли и известны лишь по письменным памятникам, которые удалось прочесть ученым. Лишь один язык представляет собой исключение – армянский. Это тоже реликтовый индоевропейский язык, он по праву попал в этот том, но одновременно это  живой язык, на котором говорит более пяти миллионов человек, государственный язык Республики Армения.
Армянская рукопись XIV века
Принадлежность армянского языка к индоевропейской семье была очевидна лингвистам довольно давно. Но на заре индоевропейского языкознания его считали входящим в иранскую группу. Лишь во второй половине XIX века немецкий ученый Генрих Гюбшман доказал, что армянский составляет особую ветвь индоевропейской семьи. Армянский язык занимает второе место среди живых индоевропейских языков по древности письменной фиксации (уступая греческому)."
 
Это отрывок из статьи ученого - лингвиста Максима Руссо. Он пишет о древности армянского языка. Всем известно, что из более древних языков образуются новые. Поэтому и слова переходят из более древних языков в новые, а не наоборот. Древние языки, по словарному запасу, всегда богаче. И, потом, с чего ты взял что эти слова перешли из этих языков в армянский, а не наоборот?


#55 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 19 Июнь 2017 - 13:38

яя ему в шутку мол хияры в такую ьл цену..Он меня спросил а слово хтяр это тюркское?.. я ему мол нет персидское..Он рассказал историю как то в Армению на рынке тоже к мужику подходят и спрашивают мол почему варунг(огурец)..А он сначала не понял но потом разозлившись ответил какой варунг..скажи хияр да)

Раз пошла такая пьянка режь последний хиярь.Древний.Очень древне армянский анекдот  :)
Едет пара в сочи отдыхать.В древние времена каждый советский гражданин обязан был иметь дома фото с какой нибйдь Ялты или Сочи С датой.
В купэ с ними едет русская бабенка. И мимоходом бросет парню через жену комплимент. Что то типа муж ваш как огурчик. Муж плохо понимая по русски переспрашивает жену-.Эс инчь ксэ? На что жена отвечает То гяда ксэ ин чхворь хияр эльнес.
 
ЗЫ.Я не знаю как на рынках.Но в мою бытность в 70-80-е Ереване. Мы слово хиярь  употребляли как ругательное.

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#56 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 19 Июнь 2017 - 15:47


Раз пошла такая пьянка режь последний хиярь.Древний.Очень древне армянский анекдот :)
Едет пара в сочи отдыхать.В древние времена каждый советский гражданин обязан был иметь дома фото с какой нибйдь Ялты или Сочи С датой.
В купэ с ними едет русская бабенка. И мимоходом бросет парню через жену комплимент. Что то типа муж ваш как огурчик. Муж плохо понимая по русски переспрашивает жену-.Эс инчь ксэ? На что жена отвечает То гяда ксэ ин чхворь хияр эльнес.

ЗЫ.Я не знаю как на рынках.Но в мою бытность в 70-80-е Ереване. Мы слово хиярь употребляли как ругательное.

Гяда и хияр ,то же выражаемся о нехорошем человеке.
Грузины тоже слово "Эс"-этот ,используют.Тыкаешь пальцем по товару и говоришь-эс.Маглоба биджо.

#57 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 19 Июнь 2017 - 16:07

Гяда и хияр ,то же выражаемся о нехорошем человеке.
Грузины тоже слово "Эс"-этот ,используют.Тыкаешь пальцем по товару и говоришь-эс.Маглоба биджо.

Да это оскорбительный подход. За такие слова можно фейсом об тейбл схлопотать.

Ну в общем наше фирменное ара должно употребляться ограниченно. С незнакомыми вообще не корректно.По крайней мере так было. А между своими и не обидно совсем.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#58 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 19 Июнь 2017 - 16:28

но блин ,имя мясник это что то

 

Имя как имя, а типа Пушкин - это норм? ))

 

П.С.  как-то ты сегодня написал без ошибок - "мясник",  ведь мог бы и "сикням" написать :) 


  • Шыныхлы, guinness и Mesut это нравится

#59 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 502

Отправлено 19 Июнь 2017 - 21:34

У армян в качестве полных имен встречал уменьшительно-ласкательные производные от русских: к примеру, Володя, Коля.
Такое я встречал и у лезгин тоже.
Тот же Беник, упомянутый Бывалым- это на самом деле Бениамин (например вот он- https://ru.wikipedia...ин_Оганесович),но встречается в качестве полного имени тоже.
С чем это связано?

хочеш хохмовую историю,  у моего кирюхи отца звали Сашик, не Саша не Александр а иммено Сашик. А в паспорте его отчество было.. всё правильно Сашикович.


  • Montag это нравится

#60 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 19 Июнь 2017 - 22:10

У армян могут быть любые имена, меня трудно удивить каким-то именем у армянина, потому что

 

мы живем везде.

 

Есть Вагифы, есть Пушкины, есть Шамили, есть Джеймсы, есть Иваны, есть Мыколы, 

 

не исключаю, что в какой-нибудь индейской резервации живет армянин - Бычье Сердце :)

это понятно. но чем объяснить огромное количество европейских имен в самой Армении? И такое ощущение, что чем провинциальнее, тем чаще. Вот два последних президента - Роберт и Серж. Первый тоже Левон, но он из Ливана. Я вот у вас, спм, хочу спросить, что вы думаете, потому что другие некоторые сильно возбуждаются по ночам по этому поводу. Я считаю, что это было влияние репатриантов 40-х гг. Или может быть таким образом хотели демонстрировать свою некоторую продвинутость?


Сообщение отредактировал guinness: 19 Июнь 2017 - 22:11


#61 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 20 Июнь 2017 - 02:44

но блин ,имя мясник это что то

не мясник..имя Миасник-что-то вроде объеденитель



#62 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 20 Июнь 2017 - 07:56

Или может быть таким образом хотели демонстрировать свою некоторую продвинутость?

 

Скорее, это.

 

А потом эти продвинутые имена прирастают и становятся традиционными армянскими.

 

Возьмем Гамлета. Это имя носят процентов на 90 армяне, хотя не самое армянское имя.

 

(К нему прилагается куча разных там Джульет и Офелий, большинство тоже армянки).

 

Или Вилен. Первая ассоциация у меня с именем "Вилен" - что человек, видимо, армянин.


Сообщение отредактировал spm: 20 Июнь 2017 - 07:57


#63 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 583

Отправлено 20 Июнь 2017 - 12:32

Скорее, это.

 

А потом эти продвинутые имена прирастают и становятся традиционными армянскими.

 

Возьмем Гамлета. Это имя носят процентов на 90 армяне, хотя не самое армянское имя.

 

(К нему прилагается куча разных там Джульет и Офелий, большинство тоже армянки).

 

Или Вилен. Первая ассоциация у меня с именем "Вилен" - что человек, видимо, армянин.

Имя Гамлет у нас тоже встречается. Покойный Гамлет Ханизаде.

 

Вообще, имена  -это такое дело... Большинство азербайджанских имен мусульманские, т.е., взяты с арабского или персидского языков. Но есть имена, связанные с идеологией, что-ли.. Насколько я знаю, самые такие странные имена выходят из Казахского района)))- Совет, Комсомол, Маркс... Лично знал одного Акаша (герой индийского фильма) и двух братьев-Январь, Февраль, тоже из Казаха.

 

Одноклассника сына зовут Эдвин.



#64 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 20 Июнь 2017 - 12:35

Имя Гамлет у нас тоже встречается. Покойный Гамлет Ханизаде.

 

Вообще, имена  -это такое дело... Большинство азербайджанских имен мусульманские, т.е., взяты с арабского или персидского языков. Но есть имена, связанные с идеологией, что-ли.. Насколько я знаю, самые такие странные имена выходят из Казахского района)))- Совет, Комсомол, Маркс... Лично знал одного Акаша (герой индийского фильма) и двух братьев-Январь, Февраль, тоже из Казаха.

 

Одноклассника сына зовут Эдвин.

 

Когда я встречаю у азербайджанцев имена типа Гамлет или Артур, то с большой степенью вероятностью оказывается, что носитель имени- ераз, названный в честь кирвя. :) 
 



#65 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 20 Июнь 2017 - 15:05

Имя Гамлет у нас тоже встречается. Покойный Гамлет Ханизаде.

 

Вообще, имена  -это такое дело... Большинство азербайджанских имен мусульманские, т.е., взяты с арабского или персидского языков. Но есть имена, связанные с идеологией, что-ли.. Насколько я знаю, самые такие странные имена выходят из Казахского района)))- Совет, Комсомол, Маркс... Лично знал одного Акаша (герой индийского фильма) и двух братьев-Январь, Февраль, тоже из Казаха.

 

Одноклассника сына зовут Эдвин.

 

90% акций Гамлетов - у нас, остальные пакеты распределены по в том числе и вам, и некоторым другим. :) 

 

Джульеты, по-моему,  у вас тоже есть, но у нас их гораздо больше, как и Офелий. 

 

Это еще я Нельсонов не упомянул )) 

 

Сильно баловаться с именами еще любят лезгины, одного я знал - Сократа Магомедовича)) У них есть Атомы, Электроны и т.п.)) 



#66 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 186

Отправлено 20 Июнь 2017 - 15:22

90% акций Гамлетов - у нас, остальные пакеты распределены по в том числе и вам, и некоторым другим. :)

Джульеты, по-моему, у вас тоже есть, но у нас их гораздо больше, как и Офелий.

Это еще я Нельсонов не упомянул ))

Сильно баловаться с именами еще любят лезгины, одного я знал - Сократа Магомедовича)) У них есть Атомы, Электроны и т.п.))

У меня соседка была в Баку Офелия, правда они родом тоже из Армении были(еразы)
  • spm это нравится

#67 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 20 Июнь 2017 - 16:17

Скорее, это.

 

А потом эти продвинутые имена прирастают и становятся традиционными армянскими.

 

Возьмем Гамлета. Это имя носят процентов на 90 армяне, хотя не самое армянское имя.

 

(К нему прилагается куча разных там Джульет и Офелий, большинство тоже армянки).

 

Или Вилен. Первая ассоциация у меня с именем "Вилен" - что человек, видимо, армянин.

ну Гамлеты у нас тоже встречаются. С ударением на Е.

Но тяга к "продвинутости" может касаться имен литературных персонажей и даже писателей (

Григорян Ашот Пушкинович, Микаелян Армен Жюльвернович, Шекспир Акопян), хотя, думаю, те, кто давал такие имена своим детям, Жюль Верна и Шекспира вряд ли читали.

Другое интересно: когда такие впечатляющие имена (Генрих, Долорес, Гризельда, Эдвард, Антуан...) дают сельские жители, это как то объяснимо. Но ведь их носят люди, как представляется, из интеллигентных семей. Это как объяснить?



#68 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 20 Июнь 2017 - 18:10

ну Гамлеты у нас тоже встречаются. С ударением на Е.

Но тяга к "продвинутости" может касаться имен литературных персонажей и даже писателей (

Григорян Ашот Пушкинович, Микаелян Армен Жюльвернович, Шекспир Акопян), хотя, думаю, те, кто давал такие имена своим детям, Жюль Верна и Шекспира вряд ли читали.

Другое интересно: когда такие впечатляющие имена (Генрих, Долорес, Гризельда, Эдвард, Антуан...) дают сельские жители, это как то объяснимо. Но ведь их носят люди, как представляется, из интеллигентных семей. Это как объяснить?

 

Точно, и Жюльверн был такой, командир группы в одном из сел в Мардакертском районе. )) 

 

А интеллигенты эти, иногда мало чем по характеру отличаются от крестьян, если крестьянам еще можно теоретически что-то доказать,

 

то армянским интеллигентам - хрен.  И в плане выпендриться им тоже равных мало.



#69 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 20 Июнь 2017 - 20:26

Князь и Майор,как вам?Реальные люди,кого я видел.
  • Montag это нравится

#70 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 677

Отправлено 20 Июнь 2017 - 22:18

 

 

А интеллигенты эти, иногда мало чем по характеру отличаются от крестьян, если крестьянам еще можно теоретически что-то доказать,

 

то армянским интеллигентам - хрен.  И в плане выпендриться им тоже равных мало.

Совсем   не  обязательно   секреты    выдавать всем   подряд   .  :)

 

  Ну   а  что   касается   имён  ,  то  в  Армении    или  на  Кавказе   ,  то  пускай  они  будут  разными   кому   какие   нравятся .   :rolleyes:  


  • spm это нравится

#71 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 03 Июль 2017 - 01:53

Точно, и Жюльверн был такой, командир группы в одном из сел в Мардакертском районе. )) 

 

А интеллигенты эти, иногда мало чем по характеру отличаются от крестьян, если крестьянам еще можно теоретически что-то доказать,

 

то армянским интеллигентам - хрен.  И в плане выпендриться им тоже равных мало.

но согласитесь, такой способ понтиться, или демонстрировать собственную культуру, выглядит несколько странно. уникально, даже скажем...


Сообщение отредактировал guinness: 03 Июль 2017 - 01:54


#72 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 03 Июль 2017 - 15:11

но согласитесь, такой способ понтиться, или демонстрировать собственную культуру, выглядит несколько странно. уникально, даже скажем...

 

Ты прав. Привожу ссылку, демонстрирующую собственную культуру, понтовые (уникальные) азербайджанские фамилии, имена и отчества:
 
 

Сообщение отредактировал Бывалый: 03 Июль 2017 - 15:13


#73 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 03 Июль 2017 - 17:15

но согласитесь, такой способ понтиться, или демонстрировать собственную культуру, выглядит несколько странно. уникально, даже скажем...

 

Но ведь никому это не вредит? )))  

 

Имею в виду, разве от этого есть какой-то негатив? Только позитив, и никто не в претензии, 

 

ни англичане (за Гамлета с Нельсоном), ни русские (за Пушкина) :) 


Сообщение отредактировал spm: 03 Июль 2017 - 17:17


#74 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 03 Июль 2017 - 22:54

Но ведь никому это не вредит? )))  

 

Имею в виду, разве от этого есть какой-то негатив? Только позитив, и никто не в претензии, 

 

ни англичане (за Гамлета с Нельсоном), ни русские (за Пушкина) :)

позитива сколько угодно...))) я просто попытался понять логику или предпосылки такого странного явления.



#75 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 03 Июль 2017 - 23:39

 

Ты прав. Привожу ссылку, демонстрирующую собственную культуру, понтовые (уникальные) азербайджанские фамилии, имена и отчества:
 

 

вот ты что то пытаешься доказать, но куда то не туда получается. Это самостропы и новоделы, но на основе аз языка. Для меня же армянские филипп, джонник, ричард, нельсон и пр. - не повод для смеха, как, видимо, для тебя, а вопрос причины их происхождения и массового распространения на чуждой почве.


Сообщение отредактировал guinness: 03 Июль 2017 - 23:39

  • Ayna73 и Nomad это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика