Перейти к содержимому


Фотография

Армянские имена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#26 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 959

Отправлено 18 Июнь 2017 - 21:29

 

Это имя имеет несколько версий происхождения:
 
По первой версии происхождения это имя переводится как «армянский мужчина», «армянин».
 
По второй версии имя Армен – это одна из форм имени Herman (Герман) и в переводе означает «воин».
 
По третьей версии это имя произошло от имени Арман, употребляемое таджиками и означающее «заветное желание», «мечта».
 
Я больше склоняюсь ко второй версии. Зачем армянину называть себя чужим именем, когда у него есть свое имя - "hай"? И с таджиками не все понятно. Можно было бы принять эту версию, если бы таджики были бы нашими соседями. Но они далеки от нас. Остается вторая, более правдоподобная версия.

 

 

По такой логике, зачем армяне используют слово Армения? Не, первая версия самая правильная. У французов есть Франсуа, у азербайджанцев Азер, у шведов Свен... А у армян - Армен. Вот и всё :)



#27 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 18 Июнь 2017 - 21:32

Че то личное? Прикольно. :)

Не,прочитал где-то давно..



#28 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 18 Июнь 2017 - 21:33

Хачатур это от персидского Хачадар...Хач крест..дар имеющий,носящий..буквально носящий крест..короче христианин

 

6c67d192f7a7.jpg



#29 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 18 Июнь 2017 - 21:47

Не,прочитал где-то давно..

А вот зря. Но то все фуйня.У нас как то раз в благодарность за удачные роды блезняшек назвали Ланцет и Пинцет.

Но и это все фуйна  по сравнению с мировой революцией. У нас в деревне (эчмиадзинский район) Пацана звали Заклемен. Когда моя матушка спросила по что ребенка обозвали? Ей с усмешкой мать приговоренного ответила. -А ты что не слышала песню- Вставай проклятьем ЗАКЛЕМЕН?

А ты говоришь... :D


  • Шыныхлы и Ayna73 это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#30 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 18 Июнь 2017 - 22:05

6c67d192f7a7.jpg

Я конечно уважаю твою любовь к Википедии но поверь человеку который.Хач это персидское слово как и сотни или тысячи слов в армянском языке..Даже ваш Матандаран это буквальный от персидского Матндаран..где матн-текст..даран место хранения..место хранения текстов
  • Шыныхлы это нравится

#31 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 18 Июнь 2017 - 22:06

По такой логике, зачем армяне используют слово Армения? Не, первая версия самая правильная. У французов есть Франсуа, у азербайджанцев Азер, у шведов Свен... А у армян - Армен. Вот и всё :)

 

Это их имена на их языке. У армян тоже есть имя на своем языке - это Айк ( или Хaйк). Имя Армен армянское, но само слово от которого произошло это имя т.е. слово Армения оно не армянское. Так назвали страну, ели не ошибаюсь, древние греки, а мы называем страну Айк.



#32 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 18 Июнь 2017 - 22:45

Я конечно уважаю твою любовь к Википедии но поверь человеку который.Хач это персидское слово как и сотни или тысячи слов в армянском языке..Даже ваш Матандаран это буквальный от персидского Матндаран..где матн-текст..даран место хранения..место хранения текстов

 

Видишь ли в чем дело? Твой ум не дорос до более серьезной литературы. Поэтому я и ограничиваюсь Википедией. Это даже не надо никому доказывать. Достаточно любому прочитать этот твой пост. Если, как ты тут пишешь,   сотни персидских слов было бы в армянском языке, то армяне могли бы понимать персов. Более того еще и свободно разговаривать с ними. Я уже не говорю о тысячах слов, потому что, в этом случае, армянского языка бы не существовало. И еще, когда я что-то пишу, одновременно привожу и ссылки, пусть даже и из Википедии. А ты, с "умным" выражением лица, мелешь отсебятину. Твой пост с Матенадараном тому пример. Ты даже слово "Матенадаран" правильно писать не можешь. 


Сообщение отредактировал Бывалый: 18 Июнь 2017 - 22:46


#33 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 18 Июнь 2017 - 23:05

я общаюсь с тобой на единственном понятном тебе языке то бишь на элементарном..Что бы твой куцый умишко мог впитывать прописные истины.. А истина заключается в том что керя те персидские слова в армянском языке давно обармянились и такие неучи с двумя извилинами в голове в свете своей мягко говоря не осведомлённости принимают их за исконно армянские..Слово Матндаран это персидское и я его произнёс именно как по персидский а вот как ты его произносишь мне абсолютно фиолетово..От твоего прононса смысл и происхождение слова не поменяеться..То бишь как оно было персидским и таковым останеться..В русском языке сотни и тысячи слов имеющих немецкое французское происхождение но это не означает что средний русский спокойно поймет немца или француза..Если мои объяснения дошли до твоей деревянной башки Буратино ты наш значит ты ещё не зря коптишь воздух..ПыСы..Даже твои адекватные соплеменники стыдяться твоих глупых постов-:)
  • Василий Алибабаевич это нравится

#34 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 18 Июнь 2017 - 23:08

Я конечно уважаю твою любовь к Википедии но поверь человеку который.Хач это персидское слово как и сотни или тысячи слов в армянском языке..Даже ваш Матандаран это буквальный от персидского Матндаран..где матн-текст..даран место хранения..место хранения текстов

Метин дерен-по нашему так?

#35 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 18 Июнь 2017 - 23:15

Метин дерен-по нашему так?

Матн даран,Нар даран(место где держали верблюдов)
  • guinness это нравится

#36 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 18 Июнь 2017 - 23:17

Метин дерен-по нашему так?

метин доран это шо таке?По вашему.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#37 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 561

Отправлено 19 Июнь 2017 - 00:18

Я жду, когда Бывалый закончит со значениями имен и перейдет к значениям фамилий)))

 К таким, как Кочарян, Демирчян, Алиханян, Балаян, Мирзаян, Бабаян, Сефилян, Джигарханян, Агабекян, Чилингарян, Мурадян, Даллакян, Чахмагян, Налбандян, Кардашян, Асланян, Заргарян, Карабекян....

 

П.С. Бывалый, любой язык в нашем региона состоит как минимум, на 50% из пришлых слов -арабских, персидских, турецких. Армянский не исключение, как бы тебе не хотелось. 



#38 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 19 Июнь 2017 - 00:24

метин доран это шо таке?По вашему.

Маверик ответил-Там где держат текст. Свистнули слова у персов ,однако.


  • Шыныхлы это нравится

#39 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 19 Июнь 2017 - 00:27

Я жду, когда Бывалый закончит со значениями имен и перейдет к значениям фамилий)))

 

Я извиняюсь спросить. А вам кто то лично обязан? Или это чисто понты? :) 


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#40 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 561

Отправлено 19 Июнь 2017 - 00:35

Я извиняюсь спросить. А вам кто то лично обязан? Или это чисто понты? :)

Нет, никто мне не обязан. Чисто понты :)



#41 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 19 Июнь 2017 - 00:45

я общаюсь с тобой на единственном понятном тебе языке то бишь на элементарном..Что бы твой куцый умишко мог впитывать прописные истины.. А истина заключается в том что керя те персидские слова в армянском языке давно обармянились и такие неучи с двумя извилинами в голове в свете своей мягко говоря не осведомлённости принимают их за исконно армянские..Слово Матндаран это персидское и я его произнёс именно как по персидский а вот как ты его произносишь мне абсолютно фиолетово..От твоего прононса смысл и происхождение слова не поменяеться..То бишь как оно было персидским и таковым останеться..В русском языке сотни и тысячи слов имеющих немецкое французское происхождение но это не означает что средний русский спокойно поймет немца или француза..Если мои объяснения дошли до твоей деревянной башки Буратино ты наш значит ты ещё не зря коптишь воздух..ПыСы..Даже твои адекватные соплеменники стыдяться твоих глупых постов- :)

 

Я думаю, что ты напрасно тратишь время на такие длинные посты, которые фактически ни о чем. Поставить перед собой словарь и начать выборочно писать оттуда слова, типа "общение", "куцый ум", "прописные истины", "неучи", "извилины", "осведомлённость", "прононс"(?), "деревянная башка"  и т.д. не очень умно. Вместо того, чтоб писать впустую, ты бы лучше скинул ссылку на Матенадаран. На всю эту твою пустоту, могу ответить пословицей - "Ветер дует, караван идет".



#42 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 19 Июнь 2017 - 00:59

Маверик ответил-

Ну вот. Мало ли шо тот гой сказал. Я вас коллега умоляю. :)

Там где держат текст. 

 

Ну и шо? Да именно тексты. И да держат.

Свистнули слова у персов ,однако.

 

 Свистнули-? Ой ли? А может это персы у нас свистнули? :) 

 

ЗЫ Ну ладно пацаны желторотые в бутылку  лезут. Тебя то куда братан несет? Не понимаю. :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#43 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 19 Июнь 2017 - 01:05

Я жду, когда Бывалый закончит со значениями имен и перейдет к значениям фамилий)))

 К таким, как Кочарян, Демирчян, Алиханян, Балаян, Мирзаян, Бабаян, Сефилян, Джигарханян, Агабекян, Чилингарян, Мурадян, Даллакян, Чахмагян, Налбандян, Кардашян, Асланян, Заргарян, Карабекян....

 

 

 

Избитая темя, уже было. Здесь о фамилиях и не только об армянских: Бесфамильные о фамилиях

 

П.С. Бывалый, любой язык в нашем региона состоит как минимум, на 50% из пришлых слов -арабских, персидских, турецких. Армянский не исключение, как бы тебе не хотелось. 

 

 

В армянском не более 20% иностранных слов.



#44 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 147

Отправлено 19 Июнь 2017 - 01:46

Шекспира солдата я тоже помню, ещё Гамлет был и Спартак.
Слышал историю у одного чела родились двойняшки мальчик и девочка. Сына назвал Азер, а дочку Байджан

#45 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 19 Июнь 2017 - 01:47

 

 

ЗЫ Ну ладно пацаны желторотые в бутылку  лезут. Тебя то куда братан несет? Не понимаю. :)

Без задней мысли ,из серии "Хочу всё знать".



#46 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 19 Июнь 2017 - 01:50

Шекспира солдата я тоже помню, ещё Гамлет был и Спартак.
Слышал историю у одного чела родились двойняшки мальчик и девочка. Сына назвал Азер, а дочку Байджан

Я беженца из села Умудлу старика азербайджанца знал ,звали его-Шаумян.Вот те крест .



#47 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 19 Июнь 2017 - 02:06

По азербайджански переводится как-плохой зуб. 

пиzдишь это по вашему больной зуб?

Оригинально. :)

 

Не путать с блютузом. :)

 

Такое и с перепоя  хрен  спутаешь! :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#48 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 19 Июнь 2017 - 02:08

Без задней мысли ,из серии "Хочу всё знать".

Как я тебя понимаю. :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#49 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 561

Отправлено 19 Июнь 2017 - 02:28

Избитая темя, уже было. Здесь о фамилиях и не только об армянских: Бесфамильные о фамилиях

 

 

В армянском не более 20% иностранных слов.

Ну, этого волосатого я смотреть даже не буду))) Времени жалко.

 

А в армянском языке же,(я сразу не сказал, пощадил твои чувства)  более 72 процентов слов  заимствованы из персидского, турецкого, греческого, парфянского, сирийского, арабского и др. восточных языков. 



#50 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 512
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 19 Июнь 2017 - 05:07

Когда я утверждал что вышеперечисленные мною слова имеют персидское происхождение то не имел цель этим задеть армянских юзеров.Как кажется Бывалому который сразу с пеной у рта начинает доказывать обратное..За семдесять лет СССР все хозяйки на советском пространстве борщь научились готовить и узбекский плов..В обиходе появилось куча русских слов как давай, вообщем,брат,выщщий и много других ..и кому то кажется что за более чем тысячу лет совместного проживания с персами и тюрками в армянском языке не могли проявится персидские или же тюркские слова???..Как а той пословице -Коня рядом с другим конем привяжешь одного цвета не будут но одного характера(буквальный перевод)будут..Как пример..В прошлым летом а Москве а Домодедовском рынке где я фуру с огурцами продавал подходит уже пожилой дядька армянин и спрашивает мол почем огурцы.
  • Шыныхлы это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика