Мегринский коридор
#26
Отправлено 20 апреля 2023 - 23:18
Вообще, судя по затягиванию процесса с армянской стороны и по той дороге, что идёт вдоль Аракса с иранской стороны, коридор в Нахичевань проще организовать договорившись с Ираном. Правда, дорога станет на 4 км длиннее и придётся ставить два моста через реку, но так хоть какой-то прогресс. Заодно эту же дорогу можно вывести из Ирана в Турцию, минуя Нахичевань.
Видимо, Ильхаму принципиально проезжать именно через Мегри.
Аристотель
#27
Отправлено 21 апреля 2023 - 04:41
А на Иран у нас никакого влияния нет. То есть, завтра если Иран закроет под каким-либо предлогом транзит через свою территорию, что сможет сделать Азербайджан? Вопрос риторический.
#28
Отправлено 21 апреля 2023 - 06:57
Но допускаю парадокс, что интуитивное доверие к враждебной Армении намного выше, чем к лицемерным и двуличным моллаханщикам.
Аристотель
#29
Отправлено 21 апреля 2023 - 23:47
не надо переливать из пустого в порожнее, НП предложил как и договорились откыть все комуникании но ваши уперлись рогом в стенку, говорят не можем гарантировать безопасноть. Зангезурский коридор это миф каторый педалирует аз. сторона, об этом говорил и Ариф Юнус и даже саткын писал что ничего про зангезур в договоре нет. Никто АР не даст этот участок. РА кстати предлагала безпошлиный провоз по этому маршруту для внутрених перевозок для азербайджана, проблема в том что АР вообше не хочет отркывать границы и гредит о коридорре что бы стрич капусту со всех грузов иддуших через этот корридор, которые будут идти с востока на запад.
#30
Отправлено 22 апреля 2023 - 03:23
Аристотель
#31
Отправлено 22 апреля 2023 - 10:03
Честно говоря, впервые слышу о таком. Есть множество простейших способов взаимного обеспечения безопасности торговых и гражданских автопоездов (номера машин третьих стран, замена водителей и локомотивов и т. д. и т. п.)НП предложил как и договорились откыть все комуникании но ваши уперлись рогом в стенку, говорят не можем гарантировать безопасноть.
Тем более Алиеву нет никакого смысла так говорить, если он постоянно говорит, что обязуется обеспечить безопасность десятков тысяч лояльных карабахских армян.
Но дорожные работы, как видим, уже ведутся.
Аристотель
#32
Отправлено 05 июля 2023 - 20:27
Иран и Азербайджан договорились об активизации Южно-Аразского коридора в скором времени, заявил журналистам министр иностранных дел Ирана Хусейн Амир Абдуллахиан.
«Это придаст импульс ирано-азербайджанским отношениям в сфере коммуникаций. Можно сказать, что этот коридор сыграет очень важную роль в соединении основной части Азербайджана с Нахчываном. Мы провели очень широкие обсуждения с президентом Ильхамом Алиевым по поводу открытия коммуникаций в регионе», - цитирует иранского министра Trend.
В прошлом году между Азербайджаном и Ираном был подписан Меморандум о взаимопонимании о создании на территории Ирана новой транспортной артерии, соединяющей Восточно-Зангезурский экономический регион Азербайджанской Республики и другую составную часть Азербайджана — Нахчыванскую АР. По территории Ирана примерно в 5 км южнее от армяно-иранской границы будет проложен новый коридор, который будет состоять из железнодорожной ветки, многополосного автомобильного шоссе, линий передачи энергии, цифровой связи и др., соединяющие Восточный Зангезур и Нахчыван. Новый коридор будет, фактически, дублировать предусмотренный пунктом 9 трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года Зангезурский коридор.
https://t.me/caliber_az_official/18411
Аристотель
#33
Отправлено 04 января 2024 - 23:16
Аристотель
#34
Отправлено 07 января 2024 - 11:30
Проект Зангезурского коридора может быть реализован в 2028 году.
В последнее время из Армении поступают позитивные сообщения по этому вопросу.
Иран также хочет присоединиться к Зангезурскому коридору — по этому поводу уже ведутся переговоры между Анкарой и Тегераном.
@Caucasian_bureau
Аристотель
#35
Отправлено 07 января 2024 - 15:49
☄ Министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу:
Проект Зангезурского коридора может быть реализован в 2028 году.
В последнее время из Армении поступают позитивные сообщения по этому вопросу.
Иран также хочет присоединиться к Зангезурскому коридору — по этому поводу уже ведутся переговоры между Анкарой и Тегераном.
@Caucasian_bureau
#36
Отправлено 07 января 2024 - 16:04
Тысячи раз было сказано, что в нашем регионе есть только одна сила - это США. И только она решает, что и где будет проходить. Что там решают между собой Иран и Турция, или Науру и Эфиопия, никакого значения не имеет. США уже обозначили, каким будет этот маршрут, где он будет проходит и кем контролироватся. А также предупредили: "Если же коридор откроется с применением силы или с участием Ирана, то будет очень сильное противодействие и инициатива не увенчается успехом":Все! Остальное сказки.
надо зафиксировать
#37
Отправлено 11 января 2024 - 08:35
@Caucasian_bureau
Аристотель
#38
Отправлено 11 января 2024 - 13:07
#39
Отправлено 11 января 2024 - 13:54
#40
Отправлено 11 января 2024 - 14:08
МД нам не видать.
Видать. Иначе получат военное возвращение анклавов по самый Джермук.
Аристотель
#41
Отправлено 11 января 2024 - 21:06
Что означает, если раскрыть скобки, МД нам не видать.
НУ И х с ним
#42
Отправлено 11 января 2024 - 21:07
Поэтому нас пугают отсутствием религиозных свобод и не приезда посредников США,после Армении к нам?
Говорят это наши не захотели его принять
#43
Отправлено 11 января 2024 - 23:30
Значит Алиев все бабки перевел в дирхам ))Что означает, если раскрыть скобки, МД нам не видать.
Сообщение отредактировал splin: 11 января 2024 - 23:31
#44
Отправлено 16 июля 2024 - 04:51
@UDudaka | @zangezuravtonomia
Аристотель
#45
Отправлено 17 августа 2024 - 22:00
Если посмотреть на карту долины Аракса, то обе дороги (очевидно, грунтовые, без твёрдого покрытия) по левому и правому берегам из Агбенда в Килит существуют и примерно совпадают по протяжённости (~45 км). Разве что для въезда/выезда на иранскую территорию нужны мосты и объезжать иранский погранпост Нордуз, что несколько удлинит путь.
Возведение мостов вполне можно завершить за пару лет и начать обкатку этой коммуникации, не дожидаясь обратной связи от Армении
Аристотель
#46
Отправлено 08 октября 2024 - 20:42
Армения готова предоставить Азербайджану транспортный маршрут в Нахчыван на тех же условиях, на которых это делает Иран – Пашинян
⛰ @Caucasian_bureau
https://t.me/modernt...yrazgovor/30316
Аристотель
#47
Отправлено 08 октября 2024 - 20:46
Ну вроде и до этого они так говорили,но вот согласиться ли с этим Алиев?Армения готова предоставить Азербайджану транспортный маршрут в Нахчыван на тех же условиях, на которых это делает Иран – Пашинян
⛰ @Caucasian_bureau
https://t.me/modernt...yrazgovor/30316
А так думаю после подписание мирного договора нам будет выгодна именно этот путь для проезда в Нахчиван и оттуда в Турцию.
#48
Отправлено 16 декабря 2024 - 06:39
Скорее всего, раньше реализуют проект дороги через Аразбаран/Гарадаг.
Аристотель
#49
Отправлено 18 декабря 2024 - 09:48
Нам ни в коем случае нельзя соглашаться на транспортную коммуникацию между Азербайджаном и Нахчываном через территорию Армении. Если уж это так необходимо, то это сообщение может строится только через территорию Ирана.
Конечно в случае возврате земель площадью примерно 20 тысяч километров переданных Армении при Советской власти дороги по этой территории появятся по умолчанию, но пока возврат каких не будь территории переданных Армении после 1918-го года представляется не реальным.
После успешной военной победы, начинаются проблемы в политике (с)
#50
Отправлено 18 декабря 2024 - 11:54
Почему?Нам ни в коем случае нельзя соглашаться на транспортную коммуникацию между Азербайджаном и Нахчываном через территорию Армении. Если уж это так необходимо, то это сообщение может строится только через территорию Ирана.
Конечно в случае возврате земель площадью примерно 20 тысяч километров переданных Армении при Советской власти дороги по этой территории появятся по умолчанию, но пока возврат каких не будь территории переданных Армении после 1918-го года представляется не реальным.
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных













