Перейти к содержимому


Фотография

Бои за Фаррух


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 23 Август 2014 - 18:10

Асад ,хочу опять тему про Фаррух поднять.Появились подробности,хотел бы обсудить.

 

Начну с парада в Сейфяли.

 

1-й батальон 141-й штурмовой ,ком. Исмаил Исламов.

 

2-? Кто там у нам идёт?

 

3-й батальон капитан Абдуллаев

 

4-й добровольцы ,численность 313 чел.,288 из них уголовники. Воевали неплохо ,во втором фаррухском наступлении ,комбата раненным не оставили. Комбат. П.п.-к Ильгар Алиев.

 

5-Капитан Османов Низами. (Мехти 75 называл другую фамилию,Ахмедов кажется-недостоверно)

 

6 Хан Эйваз


Сообщение отредактировал ayna73: 23 Август 2014 - 18:10


#2 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 23 Август 2014 - 18:23

Айна

ты это парад в Сейфалы имеешь ввиду?


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#3 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 23 Август 2014 - 19:13

Да,тот самый.



#4 mexti75

mexti75

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 21:24

Асад ,хочу опять тему про Фаррух поднять.Появились подробности,хотел бы обсудить.

 

Начну с парада в Сейфяли.

 

1-й батальон 141-й штурмовой ,ком. Исмаил Исламов.

 

2-? Кто там у нам идёт?

 

3-й батальон капитан Абдуллаев

 

4-й добровольцы ,численность 313 чел.,288 из них уголовники. Воевали неплохо ,во втором фаррухском наступлении ,комбата раненным не оставили. Комбат. П.п.-к Ильгар Алиев.

 

5-Капитан Османов Низами. (Мехти 75 называл другую фамилию,Ахмедов кажется-недостоверно)

 

6 Хан Эйваз

 Командир 6-го батальона был м-р. Ахмедов. Командир 5-го был ераз, фамилию не помню. Хан, появился в Сейфали перед парадом, раньше я их не видел. Я почему то думаю, в Сейфали готовили 6 батальонов. Хана там не было.   


  • Asadulla это нравится

#5 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 08:09

"Хан,Хан,Хан гялир".Их из-за этой песни вернули  назад на строевом смотре.

 

 

4:00 


  • Руслан Моделист это нравится

#6 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 08:13

 Командир 6-го батальона был м-р. Ахмедов. Командир 5-го был ераз, фамилию не помню. Хан, появился в Сейфали перед парадом, раньше я их не видел. Я почему то думаю, в Сейфали готовили 6 батальонов. Хана там не было.   

Насчёт комбатов ,я у Ильгара Алиева этим летом спрашивал ,поэтому по четвёртому батальону ,его составу расписал в списке по-подробнее.


Сообщение отредактировал ayna73: 08 Октябрь 2014 - 08:15


#7 mexti75

mexti75

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 11:49

Я про командиров мало знаю. Про операцию, пожалуйста, всё что знаю.  Думаю это уже не тайна!!

Качество записи плохое, где то и я шагаю в 6-м батальоне. Должны быть записи самих боёв, снимали для Сурата.  Про мины, почему не сработали прочёл вывод, о том что не сработали. Версия правильная. Они покрылись льдом. Замёрзли.      


Сообщение отредактировал mexti75: 08 Октябрь 2014 - 11:56

  • Spunkmeyer это нравится

#8 mexti75

mexti75

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 12:06

"Хан,Хан,Хан гялир".Их из-за этой песни вернули  назад на строевом смотре.

 

 

4:00 

Хан –Хан Хан галир ермани горх ган галир.



#9 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 12:39

Мехти

Если не ошибаюсь в январе 93 наши два раза брали высоту Фаррух, но потом спускались с нее.
С чем это было связано?
Были ли подразделения обеспечены зимним обмундированием или специальным горным снаряжением?

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#10 mexti75

mexti75

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 15:47

Мехти

Если не ошибаюсь в январе 93 наши два раза брали высоту Фаррух, но потом спускались с нее.
С чем это было связано?
Были ли подразделения обеспечены зимним обмундированием или специальным горным снаряжением?

Первый рас взяли эту высоту 1200м  Фаррух  штурмовой батальон.  Батальон конулу, 5-й , 6-й и рота морпехов взяли высоты западей от Фарруха, вдоль реки хачин. Дарогу на Сарсанг взяли морпехи. Потом все батальоны без боя покинули эти высоты. То есть после арт. Подготовки по глубоким тылам противника и авиа налёта по Ханкенди утром 8-9 ч все высоты были заняты  вдоль  реки хачын.  Я не знаю почему все покинули эти высоты без боя. Но ночью примерно 20-00 армяне начали нас обстреливать , с того направления где должны были морпехи. Когда я связался командиром батальона он удавился тому что мы на высоте. Дал, команду покинут. Через 3 дня все батальоны  пошли на Фаррух там нас ждали!! Это и так было ясно до этого наступления . Земным обмундированием все были обеспечены. Там горного снаряжение не надо.  Я понял то что, высоты покинули потому что, патронов было мало, 3магазина и снабжение не налажено было и Мехман Салимов обещал штурмовому батальону то, что он поднимет туда танк, если они возьмут высоту.         



#11 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 16:54

Мехти

Какие примерно потери понесли наши во время боев за Фаррух в январе 1993 года?

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#12 mexti75

mexti75

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 17:18

 C нашего батальона, примерно 5 погибло 60 ранение. Больше всех понесли потери штурмовой батальон. Точно не знаю.  



#13 mexti75

mexti75

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 06:55

Мы на Фаррух держали примерно 32ч. На рассвете начался огневой контакт. Целый день обстреливали эту высоту из 122мм(Д-30), они молчали только для того чтобы М-24 ые работали. M-24 –ые спокойно устраивали карусель. После НУР-сов работали 30мм. Таких налётов было примерно 4-6. Между ними работал артиллерия без перерыва. Артиллерия находилась за Еддихырманом( гора), огонь был навесной но Армяне эту высоту не оставили. Вот я думаю, не могли они там на каждом шагу оборудовать ДОТ. Наверно удержали за счёт резервов и потери у них было не мало. Такую ситуацию наблюдал с высоты 1412, когда работали М-24-ые и артиллерия по Дрымбону.
  • Asadulla это нравится

#14 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 07:01

Мы на Фаррух держали примерно 32ч. На рассвете начался огневой контакт. Целый день обстреливали эту высоту из 122мм(Д-30), они молчали только для того чтобы М-24 ые работали. M-24 –ые спокойно устраивали карусель. После НУР-сов работали 30мм. Таких налётов было примерно 4-6. Между ними работал артиллерия без перерыва. Артиллерия находилась за Еддихырманом( гора), огонь был навесной но Армяне эту высоту не оставили. Вот я думаю, не могли они там на каждом шагу оборудовать ДОТ. Наверно удержали за счёт резервов и потери у них было не мало. Такую ситуацию наблюдал с высоты 1412, когда работали М-24-ые и артиллерия по Дрымбону.


после того что вы против них использовали никакие резервы не останутса. они наверно оставляли высоты и после наших арт/авиаударов возвращались.
  • Asadulla и diesel это нравится

#15 mexti75

mexti75

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 07:09

после того что вы против них использовали никакие резервы не останутса. они наверно оставляли высоты и после наших арт/авиаударов возвращались.

Спасались за обратным скатом. Мой вывод  


Сообщение отредактировал mexti75: 10 Октябрь 2014 - 07:10


#16 mexti75

mexti75

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 07:21

Я думаю если М-24ые заходили с запада или с севера( с Хачын чая ) по карте, то результат был бы другим. Ведь ПВО на этой высоте они подавили при первом налёте, это по звуку был 56мм ( С-60).

#17 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 22:41

Я думаю если М-24ые заходили с запада или с севера( с Хачын чая ) по карте, то результат был бы другим. Ведь ПВО на этой высоте они подавили при первом налёте, это по звуку был 56мм ( С-60).

Артиллерия работала непрерывно.Вся гора была в разрывах.Плотность огня было большая.Два МИ24 и один Ми8 через нас пролетели в сторону Йедди Хырмана.Один резко пошёл вниз,мы подумали,что в него попали.По АЗтв и АНС это момент постоянно крутят в кадрах,когда вертолёт ушёл вниз.

В 141-ом штурмовом батальоне при первом наступлении потеряли пять человек .ПРи втором,убитых и раненных,где то до роты.У армян в основном артиллерия работала при втором наступлении в основном.Два чёртовых миномёта,которых можно было подавить,а также ГРАДы ,в районе горы Беркасапет , Улубаб и Кятук кажется.Если бы ствольная артиллерия у них активно работала,я бы это не пропустил.


Сообщение отредактировал ayna73: 12 Октябрь 2014 - 22:41


#18 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 20:24

А есть точные даты боев за январь 1993 года?

Посмотрю по армянским потерям.



#19 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 214

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 23:13

А есть точные даты боев за январь 1993 года?

Посмотрю по армянским потерям.

20/01/93 -24/01/93



#20 mexti75

mexti75

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 06:39

Артиллерия работала непрерывно.Вся гора была в разрывах.Плотность огня было большая.Два МИ24 и один Ми8 через нас пролетели в сторону Йедди Хырмана.Один резко пошёл вниз,мы подумали,что в него попали.По АЗтв и АНС это момент постоянно крутят в кадрах,когда вертолёт ушёл вниз.

В 141-ом штурмовом батальоне при первом наступлении потеряли пять человек .ПРи втором,убитых и раненных,где то до роты.У армян в основном артиллерия работала при втором наступлении в основном.Два чёртовых миномёта,которых можно было подавить,а также ГРАДы ,в районе горы Беркасапет , Улубаб и Кятук кажется.Если бы ствольная артиллерия у них активно работала,я бы это не пропустил.

Салам Айна! Вот что вспомнил, при первом наступлении ВЕРТАЛЁТЧИКИ отказались подержать, за это СГ устроил экзекуцию. Я услышал в военкомате от офицера 2-го одела. Он возмущался о том что побили летунов.      



#21 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 11:17

В эту дату потерь у карабахцев практически нет, взял больший период, возможны ошибки в датах.

16 января Арачадзор                              1 чел.

18 января Арачадзор (оборона высоты)  4 чел.

19 января Караглух                                1 чел.

19 января местность«Тахтакар»              1 чел. (из Сардарашена)

19 января местность «Нран дзор»           1 чел. (из Ханабада)

21 января Арачадзор                              1 чел.

25 января Кичан                                     1 чел.

25 января Кичан-Казанчи                        1 чел.

26 января Храморт (подорвался на мине) 1 чел.

26 января Храморт (при артобстреле)      1 чел

 

Про отряды из Армении просматрю позже, но думаю их там не должно было быть на тот момент.



#22 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 13:47

По официальным данным МО АзР, в боях за Фаррух погибло 83 наших солдата

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#23 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 16:18

По Армении:

14 января Срхавенд

17 января Срхавенд

19 января Аскеранский р-н

 плюс дополнительно по карабахским:

20 января Арачадзор, указано при бомбадировке

 

Получается с период двух штурмов Фаруха с 20 по 24 января у нас потери только двух человек и то в районе высот Арачадзора. Может ли такое быть, не знаю. Другой информации нет.


Сообщение отредактировал melk: 14 Октябрь 2014 - 16:23


#24 mexti75

mexti75

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 17:43

По Армении:

14 января Срхавенд

17 января Срхавенд

19 января Аскеранский р-н

 плюс дополнительно по карабахским:

20 января Арачадзор, указано при бомбадировке

 

Получается с период двух штурмов Фаруха с 20 по 24 января у нас потери только двух человек и то в районе высот Арачадзора. Может ли такое быть, не знаю. Другой информации нет.

Примерно в это период после Фарруха я видел трупы армян и азербайджанского ОМОН-а Высота 1462 Мехмана.  Наши были раздеты и расстреляны в упор. Ваши в одежде, там насчитал 5 трупов. Их накрыли с Агдари гаубицами.  Так что в ваших расчётах наверно не точность.  



#25 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 17:54

Примерно в это период после Фарруха я видел трупы армян и азербайджанского ОМОН-а Высота 1462 Мехмана.  Наши были раздеты и расстреляны в упор. Ваши в одежде, там насчитал 5 трупов. Их накрыли с Агдари гаубицами.  Так что в ваших расчётах наверно не точность.  

 

Это было 11 февраля? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика