Перейти к содержимому


Фотография

Монте Мелконян


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 02 Май 2016 - 12:59


Организвал мартунинских армян, он имели под ружьем на 24 тысячи населения 4 тысячи бойцов,   это 10 пехотных батальонов, 1 (потом еще один) танковый батальон, другие подразделения   Побед непосредственно Мелконяном было одержано несколько десятков. могу об этом в другой теме   подробнее рассказать.

Я думаю можно создать отдельную тему.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#2 emilchi

emilchi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515

Отправлено 02 Май 2016 - 13:40

Интересно было бы послушать...как его подставили...кто я думаю вопросов не возникает...

#3 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Май 2016 - 15:04

Интересно было бы послушать...как его подставили...кто я думаю вопросов не возникает...

 

Тут вопрос: подставили или нет. Если точно подставили, то тогда - да, ответ очевиден,

 

это бердашенские (гаракендские). Они сообщили о взятии Марзили и трофеев в нем, после чего Монте

 

поспешил туда. Но это вполне возможно была случайность. 



#4 emilchi

emilchi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515

Отправлено 02 Май 2016 - 15:35

Тут вопрос: подставили или нет. Если точно подставили, то тогда - да, ответ очевиден,
 
это бердашенские (гаракендские). Они сообщили о взятии Марзили и трофеев в нем, после чего Монте
 
поспешил туда. Но это вполне возможно была случайность.

На войне случайности бывают...есть видео когда наша группа подходит в плотную к армянам, думая что свои...но там не должно было быть противника...т.е. ситуация изменилась и они были не в курсе... Тут же наоборот, ситуация не менялась, а сообщили... Своего рода классика:" скрипач не нужен"...Думаете Сержик невиноувен?
Это предположение..фактажа нет и предоставлено быть не может...но моё ИМХО...это армянский вариант Сурета...человек популярный и ему грозила политическая карьера (даже если не сам, то поддержка политсилы) и я сомневаюсь, что он одобрил бы проросийский выбор Арменией. ..

#5 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Май 2016 - 15:53

На войне случайности бывают...есть видео когда наша группа подходит в плотную к армянам, думая что свои...но там не должно было быть противника...т.е. ситуация изменилась и они были не в курсе... Тут же наоборот, ситуация не менялась, а сообщили... Своего рода классика:" скрипач не нужен"...Думаете Сержик невиноувен?
Это предположение..фактажа нет и предоставлено быть не может...но моё ИМХО...это армянский вариант Сурета...человек популярный и ему грозила политическая карьера (даже если не сам, то поддержка политсилы) и я сомневаюсь, что он одобрил бы проросийский выбор Арменией. ..

 

Сержик - условный Сержик или реальный? Потому, что реальный Сержик на лето 93-го не обладал

 

в Карабахе таким весом. как некоторые другие (Роберт и Само).

 

И зачем убирать Монте в начале еще и не выигранного наступления с обоснованнейшим риском 

 

закончить это наступление, толком не начав? 

 

С Суретом они, безусловно, разные люди, да и это впоследствии Монте стал таким популярным,

 

особенно, когда его портрет стал висеть во всех властных кабинетах. На тот момент его очевидные успехи

 

не давали ему такой мощи, чтобы обладать еще и властными амбициями.

 

Вот если бы он дожил до конца войны, тогда возможно. Но он бы однозначно не дожил бы до наших

 

дней, или убили бы его, или он бы сам умер от инфаркта от того. что увидел бы.

 

Так что в его жизни 12.06.93 была поставлена хоть и преждевременная, но логичная точка,

 

все-таки лучше погибнуть от руки врага. чем от своих. 


  • Урукхай это нравится

#6 emilchi

emilchi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515

Отправлено 02 Май 2016 - 16:47

Сержик - условный Сержик или реальный? Потому, что реальный Сержик на лето 93-го не обладал
 
в Карабахе таким весом. как некоторые другие (Роберт и Само).
 
И зачем убирать Монте в начале еще и не выигранного наступления с обоснованнейшим риском 
 
закончить это наступление, толком не начав? 
 
С Суретом они, безусловно, разные люди, да и это впоследствии Монте стал таким популярным,
 
особенно, когда его портрет стал висеть во всех властных кабинетах. На тот момент его очевидные успехи
 
не давали ему такой мощи, чтобы обладать еще и властными амбициями.
 
Вот если бы он дожил до конца войны, тогда возможно. Но он бы однозначно не дожил бы до наших
 
дней, или убили бы его, или он бы сам умер от инфаркта от того. что увидел бы.
 
Так что в его жизни 12.06.93 была поставлена хоть и преждевременная, но логичная точка,
 
все-таки лучше погибнуть от руки врага. чем от своих.

Я не верю вообще, что один человек может чтото изменить...поэтому "Сержик" это силы, которые сделали его президентом и формируют его политику...внешние или внутренние не суть...
Само как пример, почему Мелконян живой был не нужен...
Понятно Сурет абсолютно другой...он лично, насколько я знаю и не воевал...но у него был другой внешний вектор и опасен был внутри страны...как конкурент...когда его пытались сместить, про политические амбиции тоже рано было говорить...а какое положение сложилось на фронте после....думаю и говорить не стоит... Если попытка убрать Мелконяна ( если это была не случайность) оказалось бы неудачной...то...
А Роберт ( Кочарян)?
В любом случае, за время конфликта произошла трансформация...от выхода из СССР и желания свободы и западного вектора развития до вхождения в СНГ, ОДКБ и ЕАЭС...можно было бы это объяснить необходимостью помощи от РФ...но думается Армения могла расчитывать и на помощь весьмирснами...
В любом случае, Карабах чрезвычайно дорого стоил и Армении и Азербайджану. ..а ведь платить придется еще долго...

#7 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 03 Май 2016 - 11:51

Понятно Сурет абсолютно другой...он лично, насколько я знаю и не воевал...

Чтобы не знающим было понятно, то моему мнению в качестве аналога для понимания роли С. Гусейнова больше подходит товарищ Сталин. Ессественно, с поправочным коэффициентом на Азербайджан и начало 90-х годов. В основе обоих гос. деятелей лежит формула, что оба они были военно-ПОЛИТИЧЕСКИЕ деятели, а не военные. В этом их различие с Мелконяном, который был по сути как сейчас модно говорить - ПОЛЕВЫМ КОМАНДИРОМ. А тогда - главой отрядов НВФ (незаконных вооружённых формирований). Нам (российским военнным) Мелконян был АБСОЛЮТНО чужд. По сути этой был наш враг.



#8 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 04 Май 2016 - 19:01

Сущность Монте Мелконяна да и вообще армянского Миацума очень хорошо описывает А. Афанасьев в альтернативке "Стальное поколение" (есть на сайте Самиздат).



#9 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 05 Май 2016 - 03:12

как бы там не было, но, если верить воспоминаниям его брата, он был не от мира сего (карабагских армян).



#10 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 06 Май 2016 - 04:13

Монте был очень неприхотливым. Мог сутками не есть, но у него была слабость — очень любил сладкое. Однажды бойцы ужинали в столовой. Повариха Гюльнара принесла чай. Монте спросил:

— Сколько ложек сахара ты положила мне в чай?

Гюля хорошо знала слабость Монте.

— Четыре, — искренне призналась она.

— А ребятам?

— Полторы…

Монте помешал чай и разлил его в кружки бойцов, оставив себе пару глотков.)

http://www.monte-avo..._to_not_injure/

#11 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 24 Июль 2016 - 15:11

Появилось на фейсе фото убитого Монте в Уазике.

Сообщение отредактировал ayna73: 24 Июль 2016 - 15:16


#12 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2016 - 16:32

Появилось на фейсе фото убитого Монте в Уазике.

Где именно ?


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#13 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 24 Июль 2016 - 19:41

Где именно ?

Не смог ссылку с тлф поставить.

#14 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 24 Июль 2016 - 21:58

Где именно ?

12990986_235666440154412_642981615764578



#15 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985

Отправлено 26 Июль 2016 - 00:05

Ибада отметили в комментах? 



#16 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 26 Июль 2016 - 09:16

Полевые командиры бывают очень востребованы во время ведения боевых действий (ибо горлопаны-"политики" сами воевать боятся и не умеют), а после войны полевые командиры становятся ненужны и даже опасны (ибо горе-политики от души завидуют их авторитету и искренне боятся за свои хомячьи задницы). Примеров в этой жизни - вагон и маленькая тележка. Тут и Фрунзе, тут и Котовский, тут и Щорс, тут и Велизарий, тут и Монте и Сурет и куча всяких разных вояк, которых затем тихо убрали со сцены. Чтобы не мутили баранов... ИМХО..


  • Шыныхлы, diesel, Ayna73 и еще 1 это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#17 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 26 Июль 2016 - 18:31


Ноолду Пашинян ?


#18 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 472

Отправлено 12 Февраль 2017 - 12:11

Видео с Монте ,что он здесь говорит..



#19 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 12 Февраль 2017 - 17:44

Видео с Монте ,что он здесь говорит..

 

 

Ругает птурщика. 

 

Ты неправильно померил расстояние до танка, ты должен быть всегда готов, должен был быстро определить,

 

все было, дым был, это уже был наш танк, а он идет-идет, а ты только потом стреляешь.

 

И т.п.



#20 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 12 Февраль 2017 - 17:57

Ругает птурщика.

Ты неправильно померил расстояние до танка, ты должен быть всегда готов, должен был быстро определить,

все было, дым был, это уже был наш танк, а он идет-идет, а ты только потом стреляешь.

И т.п.

Если над головой птурщика начальство нестояло+оператор с камерой,он бы попал.Он сам бы выбрал точку встречи и расчитал бы время выстрела.

#21 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 12 Февраль 2017 - 18:01

Если над головой птурщика начальство нестояло+оператор с камерой,он бы попал.Он сам бы выбрал точку встречи и расчитал бы время выстрела.

 

3 штуки выпулил и ни разу не попал ((((



#22 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 472

Отправлено 12 Февраль 2017 - 18:07

3 штуки выпулил и ни разу не попал ((((

Ну тогда механик БМП хороший "автошник" :) ,.Можно узнать где это снято ,наш БМП очень близко подьежает к армянской позиции..



#23 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 12 Февраль 2017 - 18:48

Ну тогда механик БМП хороший "автошник" :) ,.Можно узнать где это снято ,наш БМП очень близко подьежает к армянской позиции..

 

Как я понимаю, это наша БМП с 25секунды, в данном ролике на него указывают бойцы и по нему вроде бы стреляют,

 

но в большом видео, с которого смонтирован этот ролик, эта БМП появляется уже после всех промахов птурщика,

 

Монте по рации сообщает "Комиссару" (позывной), что в его направлении много пехоты противника,

 

сначала по ней стреляют из БТРа, о потом выезжает эта БМП в ту сторону.



#24 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 579
  • ГородБаку

Отправлено 12 Июнь 2022 - 12:39

Сегодня 29 лет со дня ликвидации Монтэ Мелконяна. Подробности невыяснены до сих пор (Ибад, застрелен своими и т. п.).
На этом видео, примерно с 1:30 есть эпизод с ликвидацией бойца, похожего на Монтэ:


Если это и вправду он, то рассказ Ибада либо выдуман, либо относится к ликвидации другого человека. Закадровый текст на чешском, никакой информации об этом не содержит.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#25 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 579
  • ГородБаку

Отправлено 12 Июнь 2022 - 13:12

Из ТГ-канала:
Мелконяна убили бойцы 2 МСБ 8 ОТБр: экипаж БМП-1 Шаик Кяльбиев, Асиф Муталлимов и Ахлиман Мухтаров.

https://t.me/Karabak...168?comment=196
  • Asadulla это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика