Перейти к содержимому


Фотография

Ксенофобия по-азербайджански


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#1 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 Март 2016 - 17:44

 

 

Это результаты идеологической системы созданной Эльчибеем.

Роль которого в истории Азербайджана очень сильно недооценивается.

Это было в обществе ещё до Эльчибея. Несмотря на все уверения властей в том, что азербайджанцы очень толерантны, живущим здесь давно известно о ксенофобии местного титульного этноса. Один "харалысан" чего стОит. Если такое отношение к своим, то какое отношение должно быть к чужим, на них непохожим? Положение немного исправилось во времена Союза, но с его падением всё вернулось на круги своя... О причинах этой нелюбви к другим можно подискутировать...


  • Asadulla и Василий Алибабаевич это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#2 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 23 Март 2016 - 18:03

 Один "харалысан" чего стОит. Если такое отношение к своим, то какое отношение должно быть к чужим, на них непохожим? Положение немного исправилось во времена Союза, но с его падением всё вернулось на круги своя... О причинах этой нелюбви к другим можно подискутировать...

Харалысан (откуда ты) это деление азербайджанцев по региональному признаку.

Это явление никак не связано с нелюбовью титульной нации к другим этническим группам.


  • Mesut это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#3 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 23 Март 2016 - 18:07


Это было в обществе ещё до Эльчибея. Несмотря на все уверения властей в том, что азербайджанцы очень толерантны, живущим здесь давно известно о ксенофобии местного титульного этноса.

Это было в обществе и до Эльчибея

Но, именно Эльчибей (НФА-Мусават) создали идеологическую систему, в основу которой поставлена русофобия и пантюркизм

Именно отношение к России и Турции стало тем маркером, которым в рамках этой идеологической системы выбирается: патриот ли ты Азербайджана или нет.

Если ты русофоб и обожаешь Турцию тогда значит ты патриот Азербайджана.  Если ты выступаешь за пророссийскую ориентацию страны и не пылаешь любовью к Турции  - значит ты враг азербайджанской государственности.

Как идеологическую систему - это все было выстроено именно усилиями НФА-Мусават.

Поэтому я и писал, что роль Эльчибея в истории страны очень сильно недооценивается.


  • Василий Алибабаевич это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#4 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 23 Март 2016 - 18:39

Символично, что за время СССР когда антимуссаватская риторика и естественно антипантюркистская не создало антител в иммунной системе сознания Азербайджана... Щелчком пальцев Эльчибей включил дремавшее подсознание...
  • Asadulla это нравится

#5 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 Март 2016 - 18:50

Символично, что за время СССР когда антимуссаватская риторика и естественно антипантюркистская не создало антител в иммунной системе сознания Азербайджана... Щелчком пальцев Эльчибей включил дремавшее подсознание...

А все потому, что атимусаватистская и антинационалистическая риторика здесь была лишь в больших городах, в коих титульный этнос большинством не являлся. А в деревнях мировозрение людей оставалось на уровне 14 века. И это "дремавшее подсознание" вкупе с ксенофобией дало в результате то, что мы имеем сегодня. Отдельное "фи" нужно сказать местной "интиллегенции", с огромной радостью сбросившей с себя налёт культуры и с удовольствием ударившейся в пещерный национализм...
  • Asadulla это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#6 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 23 Март 2016 - 18:53

Символично, что за время СССР когда антимуссаватская риторика и естественно антипантюркистская не создало антител в иммунной системе сознания Азербайджана... Щелчком пальцев Эльчибей включил дремавшее подсознание...

Эта идеология упала на благодатную почву созданную армяно-азербайджанским конфликтом. начавшимся в 1988 году

Именно армяно-азербайджанский конфликт Эльчибеевцы использовали по полной во внутриполитических целях

Все идеологические императивы системы созданной Эльчибеем подкрепляются ссылками на армяно-азербайджанский конфликт:

- это не армяне, а Россия победила нас в войне и забрала наши земли для армян,

- всем неугодным политическим деятелям клеятся ярлыки агентов Москвы (Сурет агент ГРУ или Муталибова агент Москвы) которые по заданию Москвы работали во вред Азербайджану и на благо армян,

- Иран помогал армянам,

- нам помогала только Турция.

Т.е. идет прямая корреляция идеологических императивов идеологической системы созданной Эльчибеем с армяно-азербайджанским конфликтом.

При этом ставка делалась на люмпенов (чернь).


  • Василий Алибабаевич это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#7 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 23 Март 2016 - 19:08

Эта идеология упала на благодатную почву созданную армяно-азербайджанским конфликтом. начавшимся в 1988 году

Именно армяно-азербайджанский конфликт Эльчибеевцы использовали по полной во внутриполитических целях

Все идеологические императивы системы созданной Эльчибеем подкрепляются ссылками на армяно-азербайджанский конфликт:

- это не армяне, а Россия победила нас в войне и забрала наши земли для армян,

- всем неугодным политическим деятелям клеятся ярлыки агентов Москвы (Сурет агент ГРУ или Муталибова агент Москвы) которые по заданию Москвы работали во вред Азербайджану и на благо армян,

- Иран помогал армянам,

- нам помогала только Турция.

Т.е. идет прямая корреляция идеологических императивов идеологической системы созданной Эльчибеем с армяно-азербайджанским конфликтом.

При этом ставка делалась на люмпенов (чернь).

когда я одному дремучему сказал что из Еревана в Стамбул курсирует автобус он не поверил



#8 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 23 Март 2016 - 19:31

И еще одно мое наблюдение которое если не кидает меня в шок, но страшно раздражает и даже унижает...
Беззастенчивая, слепая любовь к Турции как к государству...разве все не видят что Турция имеет свои интересы и если ее интересы не буду совпадать с нашими она по просту пошлет нас на три буквы...я ее (Турцию) совершенно не упрекаю так, как государственные интересы не должны быть под влиянием чьей то любви или не любьви...но как наше общество не понимает такие простые истины?
Почему у нас такая любовь к ней? С чем это связано? были ли какие то факты когда Турция помогла наступив на свои интересы? 

  • Asadulla и Maverick это нравится

#9 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 23 Март 2016 - 19:36

Азербайджан имеет вполне себе самодостаточный "капитал", чтобы вести себя с Турцией как партнер а не как младший брат нуждающийся в поддержке...и я скажу что ИА продемонстрировал когда было нужно, самодостоинство страны чьим Президентом он является, но это были лишь моменты истины для людей видящих, которые были горды такому поступку...а для простого гражданина Азербайджана все осталось незамечанным, потому что он не в состоянии избавиться от паутины обожания и боготворения Турции  


  • Василий Алибабаевич это нравится

#10 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 23 Март 2016 - 20:39


Беззастенчивая, слепая любовь к Турции как к государству...разве все не видят что Турция имеет свои интересы и если ее интересы не буду совпадать с нашими она по просту пошлет нас на три буквы...я ее (Турцию) совершенно не упрекаю так, как государственные интересы не должны быть под влиянием чьей то любви или не любьви...но как наше общество не понимает такие простые истины?

Турция даже если захочет у нее нет ресурсов и сил помочь нам в решение наших жизненно важных проблем


Почему у нас такая любовь к ней? С чем это связано?

Это является составной частью идеологической системы созданной Эльчибеевцами, которая жиздется на глупых идеях пантюркизма и туризма.

ОБ этой в своей книге еще писал В.Гусейнов: "Ее идеология — политическая демагогия, приправленная глупейшими мифами о тюркизме и туранизме. Главное оружие —насилие. Основной принцип: «Кто не с нами — тот против нас»."

Поэтому кроме русофобии, также важное место занимает иранофобия, всякие бредни про то что Иран помогал армянам или Иран причастен к оккупации Шуши.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#11 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 Март 2016 - 20:45

 

Поэтому кроме русофобии, также важное место занимает иранофобия, всякие бредни про то что Иран помогал армянам или Иран причастен к оккупации Шуши.

Да потому что Турция постоянно воевала то с Ираном, то с Россией... Тут и к бабке не ходи - сразу видно чьи уши торчат.... :)


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#12 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 23 Март 2016 - 21:03

Кстати юзер Михайло написал очень хороший пост на Редфоруме:

"Я тут таких "политиков" встречал, загляденье! Делая в России бизнес и зарабатывая немалые деньги, поливают Россию дерьмом, желают ей развалиться, называют русских "быдлом", а через 5 минут готовы в попу какого-нибудь чинушу расцеловать за решение своего "вопроса", забывая (!), что он - русский.  Это-ж какая гибкость позвоночника нужна, какая дипломатия! Талейран в гробу от зависти переворачивается.

Но если взглянуть на это оком психиатра, то налицо шизофрения - раздвоение сознания. Наш среднестатистический земляк, это - клубок комплексов, мифов, страхов и т.п. Он живет коллективным бессознательным, которое до того специфическое, что мне иногда совершенны непонятны мотивы того или иного поступка Homo Azerbaycanicus. Тщательный анализ, конечно, позволяет дать ответ практически в любом случае. Но! В первый момент впадаешь в ступор". 


  • Madyar и Василий Алибабаевич это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#13 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 23 Март 2016 - 21:27

Азербайджан имеет вполне себе самодостаточный "капитал", чтобы вести себя с Турцией как партнер а не как младший брат нуждающийся в поддержке...и я скажу что ИА продемонстрировал когда было нужно, самодостоинство страны чьим Президентом он является, но это были лишь моменты истины для людей видящих, которые были горды такому поступку...а для простого гражданина Азербайджана все осталось незамечанным, потому что он не в состоянии избавиться от паутины обожания и боготворения Турции  

Азербайджан  и  ведет  себя   так !
старшый/  младший  братство  в  политике   между  двух  стран  я  еще  никогда  не видел   при  ИА ...  да  и Турция  никогда  не  стремился  быть  старшым братом  Азербайджана !

Сообщение отредактировал Mesut: 23 Март 2016 - 21:29

  • kamil80 это нравится

Ноолду Пашинян ?


#14 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 23 Март 2016 - 22:16

 

Азербайджан  и  ведет  себя   так !
старшый/  младший  братство  в  политике   между  двух  стран  я  еще  никогда  не видел   при  ИА ...  да  и Турция  никогда  не  стремился  быть  старшым братом  Азербайджана !

 

немножко деньги появились поэтому)видел бы что там творилось в 90-х



#15 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 23 Март 2016 - 22:19

немножко деньги появились поэтому)видел бы что там творилось в 90-х

а  что  там  было ??
я  лично не видел  чтобы турки диктовали  свою условию  Илхаму !
  если ошибаюсь  то  приведите  пример))
старшый /младщий братство среди  азербайджанцев  руссофил и туркофилов  ... в  реале  нет  никаких  старшых  братов 

  • kamil80 это нравится

Ноолду Пашинян ?


#16 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 23 Март 2016 - 22:54

Азербайджан  и  ведет  себя   так !
старшый/  младший  братство  в  политике   между  двух  стран  я  еще  никогда  не видел   при  ИА ...  да  и Турция  никогда  не  стремился  быть  старшым братом  Азербайджана !

Да, Азербайджан себя часто именно так и ведёт, но азербайджанцы почти никогда...
  • Asadulla это нравится

#17 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 23 Март 2016 - 23:01

Да, Азербайджан себя часто именно так и ведёт, но азербайджанцы почти никогда...

 не  часто а  всегда  имею  ввиду   потиканов ...  ИА никогда  не  вел  себя  как богаз   перед  турками ... из  за  турков    не испортил  отношению  ни с одной страной ... ни Израилом  не с  РФ    и не  с  Францёй ... так что    типа "Азербайджан  младший  брат  Турции"  полный бред ..  основном  эту бред  несут  руссофили в диспуте   и конечно же  армяне :)


  • kamil80 это нравится

Ноолду Пашинян ?


#18 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 23 Март 2016 - 23:21

Это было в обществе ещё до Эльчибея. Несмотря на все уверения властей в том, что азербайджанцы очень толерантны, живущим здесь давно известно о ксенофобии местного титульного этноса. Один "харалысан" чего стОит. Если такое отношение к своим, то какое отношение должно быть к чужим, на них непохожим? Положение немного исправилось во времена Союза, но с его падением всё вернулось на круги своя... О причинах этой нелюбви к другим можно подискутировать...

не согласен с вами. в этом вопросе до Азербайджана многим странам расти и расти... у нас даже  если говоришь талыш например, то это не означает этнический талыш, а человек из ленкорань масаллы зоны. а азери он фарс или кто, уже не имеет значения.


  • Mesut это нравится

#19 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 24 Март 2016 - 07:17

Кстати юзер Михайло написал очень хороший пост на Редфоруме:
"Я тут таких "политиков" встречал, загляденье! Делая в России бизнес и зарабатывая немалые деньги, поливают Россию дерьмом, желают ей развалиться, называют русских "быдлом", а через 5 минут готовы в попу какого-нибудь чинушу расцеловать за решение своего "вопроса", забывая (!), что он - русский.  Это-ж какая гибкость позвоночника нужна, какая дипломатия! Талейран в гробу от зависти переворачивается.
Но если взглянуть на это оком психиатра, то налицо шизофрения - раздвоение сознания. Наш среднестатистический земляк, это - клубок комплексов, мифов, страхов и т.п. Он живет коллективным бессознательным, которое до того специфическое, что мне иногда совершенны непонятны мотивы того или иного поступка Homo Azerbaycanicus. Тщательный анализ, конечно, позволяет дать ответ практически в любом случае. Но! В первый момент впадаешь в ступор".

Как человек проживший в РФ уже более 20 лет выскажу своё мнение этого явления точно описанного Михайло.
Ради справедливости надо отметить, что такое "раздвоение сознания" присуще не только этническим азербайджанцам, но и многим другим выходцам из Азербайджана - талыши, курды или горские евреи.
Недавно обещался с одним горским евреем, в Баку занимался тем что на улице 28 апреля пирожки продавал.
В Москве раскрутился, денег заработал, дом себе в Губе отгрохал, тут хорошо сидит, но в разговоре все жаловался что "русские вяхши" и когда наконец эта страна исчезнет чтобы всем нам стало свободнее и лучше жить.
Мое субъективное мнение: такое "раздвоение сознания" сформировалось у тех выходцев из Азербайджана, у которых есть комплекс культурной и (или) расовой неполноценности и ущербности по отношению к русским (тут я согласен с Редом).
Этот свой комплекс они вот таким образом компенсируют.
И сам факт того, что они в велении своего бизнеса или в повседневной жизн. полностью зависят от русского чиновника (в отношении которого у них есть комплексы неполноценности или ущербности), что какой-то русский участковый, патрульный полицейский или работник районной управы имеет в отношении них огромную власть, приводит их в бешенство и такими высказываниями они дают выход своей ненависти. Тем более что никак повлиять на эту систему они не могут.
Отсюда идёт и такая ненависть и зависть к любому азербайджанцу который смог проникнуть в эту систему и стать сотрудником МВД или устроиться на работу на госслужбу. Что он, смог стать частью этой системы, состоящей в подавляющем большинстве из русских, которую они ненавидят всеми фибрами души.
В свою очередь азербайджанцы сумевшие как-то стать частью системы в подавляющем большинстве делятся на две части. Тех кто давит своих с ещё большей ненавистью и оскорбляет, чтобы показать свою преданность системе и тем самым заискивает перед русскими (типа ребята смотрите я свой и сам больше вас ненавижу этих азеров). Или бежит от своих земляков как черт от ладана, зная что они могут втянуть его в какую-то аферу и потом подставить.
  • Madyar, Василий Алибабаевич и Farroukh это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#20 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 24 Март 2016 - 07:37

Я как-то спросил у одного своего бывшего знакомого, почему азербайджанцы не любят Россию. И он ответил, потому что Россия и сама зарабатывать не умеет и другим это делать мешает... Как я понял - слово "зарабатывать" мы с ним понимаем по-разному.... :)


  • Asadulla и Шыныхлы это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#21 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 24 Март 2016 - 15:35

Интересно что скажет Рамирез?:)

#22 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 24 Март 2016 - 17:07

Харалысан (откуда ты) это деление азербайджанцев по региональному признаку.

Это явление никак не связано с нелюбовью титульной нации к другим этническим группам.

Когда я служил то меня спрашивали ( Хардансян ) я так понимаю что на Русском звучит так же ( откуда ты ) может я в меру своих знаний не понимаю разницы, но на мой ответ Бакылыям сразу попадал к контингенту к которому испытывали нанависть рядовй состав, но будучи старшим сержантом и занимая должность замком взвода, на жалобы бойцов к турецким инструкторам что им отдаёт приказы не правоверный, турки никак не реагировали чем вызывали у них ко мне ещё большую ненависть, так же у большинства бойцов к русскоязычным Азербайджанцам тоже была определённая неприязнь, выражалась в основном выражением ( ит дилинда данышма, адам дилинда даныш ) и это всё происходило в учебном центре.


  • Василий Алибабаевич это нравится

#23 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 24 Март 2016 - 17:27

Я щас надену свой норка папах, куртку "пропитка" и присоединюсь к этой дискуссии:)
  • Шыныхлы, Ayna73 и Nomad это нравится

#24 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 24 Март 2016 - 17:44

Когда я служил то меня спрашивали ( Хардансян ) я так понимаю что на Русском звучит так же ( откуда ты ) может я в меру своих знаний не понимаю разницы, но на мой ответ Бакылыям сразу попадал к контингенту к которому испытывали нанависть рядовй состав, но будучи старшим сержантом и занимая должность замком взвода, на жалобы бойцов к турецким инструкторам что им отдаёт приказы не правоверный, турки никак не реагировали чем вызывали у них ко мне ещё большую ненависть, так же у большинства бойцов к русскоязычным Азербайджанцам тоже была определённая неприязнь, выражалась в основном выражением ( ит дилинда данышма, адам дилинда даныш ) и это всё происходило в учебном центре.

У меня было что-то похожее, но во время службы в СА. Там мои земляки, с которыми я вместе призвался, меня за человека не считали. Но когда я стал замкомвзвода - они резко изменили своё мнение...  :)  Я, кажется, уже писАл об этом. Если же нет, то охотно расскажу, ибо этот рассказ будет конкретно по теме данной дискуссии...


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#25 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 24 Март 2016 - 18:01

У меня было что-то похожее, но во время службы в СА. Там мои земляки, с которыми я вместе призвался, меня за человека не считали. Но когда я стал замкомвзвода - они резко изменили своё мнение... :) Я, кажется, уже писАл об этом. Если же нет, то охотно расскажу, ибо этот рассказ будет конкретно по теме данной дискуссии...


Ты лучше расскажи в каких войсках служил:)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика