Перейти к содержимому


Фотография

Турецкий гамбит - 5

Турция

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 273

#1 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 908
  • ГородМосква

Отправлено 10 Февраль 2016 - 20:56

Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова газете «Московский комсомолец», опубликованное 10 февраля 2016 года

 

Турки, не скрывая, заявляют, что мы «спутали им карты», а сейчас они пытаются «пригвоздить к позорному столбу» и американцев. Президент Турции Р.Т.Эрдоган прямо потребовал от Вашингтона выбрать – либо курды либо Турция.

 

Что касается Турции, то нас удивила безоговорочная поддержка Анкары во всей сирийской истории,  прозвучавшая в ходе визита в эту страну Канцлера ФРГ А.Меркель. При этом главным виновником происходящего была названа Россия, поскольку, мол, от ударов ее ВКС множатся потоки беженцев. Ни слова не было сказано – по крайней мере, публично – про очевидные факты о том, что террористическая угроза в Сирии подпитывается контрабандой через турецкую границу в обоих направлениях: туда – боевиков, оружия, денег и прочих необходимых для продолжения террористической деятельности вещей, а оттуда – нефти и иных запрещенных для коммерческой операции с бандитами товаров. Все это – на фоне откровенного шантажа Анкары в связи с проблемой мигрантов. Напомню, эта проблема возникла несколько лет назад – не сегодня, не вчера и точно не после начала работы наших ВКС по просьбе сирийского Правительства, а была вызвана незаконной операцией НАТО против Ливии и последующими действиями, которые приводят к развалу других государств региона, поднимая все новые волны беженцев.

 

Нас очень тревожат сообщения, которые постоянно поступают публично и через закрытые каналы о том, что турки конкретно планируют или даже, может быть, уже начали осваивать части сирийской территории под предлогом создания там палаточных городков, чтобы аккумулировать сирийских беженцев, не позволяя им пересечь турецкую границу, где, по их словам, лагеря уже переполнены. Со стороны Турции продолжаются разговоры о том, чтобы создать зону безопасности на сирийской территории, свободную от ИГИЛ. Все понимают, что речь идет об участке границы между двумя курдскими анклавами, соединение сил которых Турция считает для себя абсолютно неприемлемым хотя бы потому, что это перекроет возможности Турции снабжать боевиков в Сирии  и получать от них контрабандные поставки.

Есть сведения о том, что руководство ИГИЛ продолжает тайные контакты с турецким руководством. Они обсуждают варианты действий в нынешних условиях, когда ударами наших ВКС возможности традиционных маршрутов контрабанды серьезно ограничены. По нашим данным, турки в НАТО уже обсуждали свои замыслы создания на территории Сирии зон, свободных от ИГИЛ. Это, конечно, будет нарушением всех принципов международного права, а также существенно и качественно повышать эскалацию. Поэтому из трех вариантов обозначенных моим добрым другом Директором Института Востоковедения В.В.Наумкиным, конечно, мы делаем ставку на первый – на достижение компромиссов на переговорах.

Вопрос: Как отреагирует Россия, если Турция действительно выполнит свою угрозу и осуществит полномасштабное вторжение в Сирию?

С.В.Лавров: Я не думаю, что это произойдет, потому что мелкие провокации, о которых я уже сказал (строительство палаточных городков, подготовка каких-то инженерных сооружений на расстоянии 100-200 м. вглубь сирийской территории и нескольких километров по фронту), – это все-таки не полномасштабное вторжение. Я не думаю, что коалиция, которую возглавляют американцы и в которую входит Турция, позволит подобным безрассудным планам материализоваться.

Вопрос: Если все же начнет реализовываться самый страшный, кошмарный вариант, не приведет ли турецкое вторжение к реальной возможности прямых столкновений между нашей авиацией и турецкими войсками?

С.В.Лавров: К сожалению, 24 ноября прошлого года уже произошло прямое столкновение. По-прежнему, никаких извинений и даже никакого намека на раскаяние не звучит. Более того, от нас требуют извинений за то, что мы нарушали турецкое воздушное пространство. Хотя всем известно, как сами турки относятся к суверенитету, например, Греции, Кипра над своим воздушным пространством. Мы проявили максимум выдержки. Но мы приняли все меры предосторожности на будущее: наши бомбардировщики больше не летают без прикрытия истребителей. Более того, «на земле» развернуты комплексы С-400 и другие средства ПВО, которые на 100% гарантируют безопасность воздушного пространства, в котором работают наши летчики.

Вопрос: Президент России В.В.Путин отказывается разговаривать с Президентом Турции Р.Т.Эрдоганом, и у него на это, безусловно, есть веские причины. Означает ли это, что политический диалог между Москвой и Анкарой сейчас заморожен? Ведется ли такой  диалог на Вашем уровне?    

С.В.Лавров: Я встречался с Министром иностранных дел Турции  М.Чавушоглу один раз, один раз мы говорили с ним по телефону сразу после этого отвратительного случая. У меня такое ощущение от этого контакта, что, наверное, в Турции многие понимают неприемлемость того, что было сделано, неприемлемость приказа, который, судя по всему, был отдан заранее, потому что сбить самолет даже за те 17 секунд (если принять на веру, что самолет действительно был, как утверждают турки, в их воздушном пространстве) просто заметив его, невозможно. Надо готовиться, как говорят военные, «пасти» его.

Отмечу также, что мы обращали внимание на действия Турции, которые становились все менее адекватными, задолго до этого эпизода, еще до того, как в Сирии начали работать наши ВКС. Только потому, что мы были категорически против решений СБ ООН, требующих свержения Б.Асада, и настаивали на выполнении имеющихся договоренностей о политических переговорах и дипломатическом урегулировании, турки начали обвинять нас во всех смертных грехах. Вспомните, весной в начале лета прошлого года Р.Т.Эрдоган заявлял, что «мы найдем замену русским как торговым партнерам». «Волынили» они с решением по «Турецкому потоку», с выдачей разрешений, намекая на то, что они найдут себе другие источники снабжения энергией. Более того, будучи здесь в сентябре прошлого года на открытии Соборной мечети Президент Турции  Р.Т.Эрдоган также позволял себе высказывания, которые в приличном обществе гости никогда допускать не могут. Угрожали, что отменят саммит в рамках Совета сотрудничества высшего уровня, договоренность о встрече на уровне министров тоже не раз откладывалась задолго до того, как это все произошло. Эта неадекватность, конечно, была замечена, но мы исходили из того, что здравый смысл все-таки возобладает, и турки поймут, что мы соседи и ничего плохо лично им не делали, а наоборот, как отмечал Президент России В.В.Путин «закрывали глаза» на многие вещи.

Вопрос: Может быть, не надо было «закрывать глаза»?

С.В.Лавров: Может быть. Есть такая народная пословица: «Сделай доброе дело – оно тебя достанет». В данном случае, может быть, частично это и объясняет, что турецкие руководители абсолютно потеряли ориентир в реальном мире.

http://www.mid.ru/fo...tent/id/2072461


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#2 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 908
  • ГородМосква

Отправлено 10 Февраль 2016 - 21:04

Интервью РИА Новости посола России в Турции Андрея Карлова.

 

Не мы были той стороной, по вине которой резко ухудшились российско-турецкие отношения. Уничтожение военного самолета — это беспрецедентный вызов России. Российское руководство повело себя предельно четко в этой ситуации. Президент РФ Владимир Путин с самого начала заявил, что должна сделать Турция для преодоления этого глубочайшего кризиса в наших отношениях. Мы ждем официальных извинений от турецкой стороны, наказания виновных и компенсации того ущерба, который был нанесен нашему государству. Заявлений турецкой стороны о том, что Турция сожалеет о случившемся, явно недостаточно, их уровень не соответствовал тому, что произошло. Поэтому следующий ход за турецкой стороной. Если эти условия не будут выполнены, то я не вижу возможности для нормализации наших отношений.

 

Единственная после 24 ноября российско-турецкая встреча на высоком уровне — между Лавровым и Чавушоглу — состоялась на полях совета глав МИД стран ОБСЕ в Белграде 3 декабря после неоднократных обращений турецкой стороны. К сожалению, эта встреча оказалась бесполезной. Турецкая сторона неоднократно заявляла, что хотела бы провести встречу на высшем уровне. Если она не изменит свою позицию, то говорить об этом не имеет смысла. Боюсь, что в этом случае все контакты останутся в замороженном состоянии.

 

У нас с Турцией успешно развивались экономические отношения, товарооборот превышал 30 миллиардов долларов, до 4,5 миллиона российских туристов в год посещали Турцию. В то же время есть определенное количество стран, с которыми у нас отношения десятилетиями не развиваются, а просто существуют. Вот примерно такие же отношения у нас будут и с Турцией, если Анкара не изменит свою позицию.

 

То, что случилось с нашим самолетом, это вызов нашему государству. Нанесен был огромный вред не только нашим двусторонним отношениям, но и борьбе с международным терроризмом. Вред был нанесен и самой Турции. Это был непонятный, труднообъяснимый поступок, который очень осложнил наши двусторонние отношения. Случай беспрецедентный – я не могу припомнить случая, чтобы страны НАТО сбивали наши военные самолеты. 

Полный текст  http://ria.ru/interv...l#ixzz3zmliUETB


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#3 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 502

Отправлено 10 Февраль 2016 - 21:13

Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова газете «Московский комсомолец», опубликованное 10 февраля 2016 года

 


http://www.mid.ru/fo...tent/id/2072461

 

...Эта неадекватность, конечно, была замечена...



#4 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 10 Февраль 2016 - 21:22

Ара Тебя никто здесь не гоняет...я просто прошу писать без всяких комментариев типа: "Кстати! Если че. Я то же могу накидать с курдских ресурсов картинок задохленных турок.  Вам же нравятся такие картинки.Накидать"?
 
 

 

А разве я это начал? И разве я кидал такие ссылки? Я просто спросил ссылаясь на эту ссылку-

это  пкк-и..их мочат в товарных количествах..в том числе и курды которые служат в армии и в спецлужбах..

http://millicumhuriy...urukluyorvideo/

 

 

Обьясни почему мой просто намек  на ссылку так тебя задел. А на ссылку с кучей отвратительных трупов ты никак не среагировал. Почему?

хаскаца?

 

hаскацарь? Так будет правильнее. Ереванцы говорят мягко. :) 

 


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#5 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 908
  • ГородМосква

Отправлено 10 Февраль 2016 - 21:25

...Эта неадекватность, конечно, была замечена...

Получается, что был крупный просчёт в оценке истинных намерений Турции.
Видели неадекватность и недовольство Эрдогана, но решили что ничего не случится или само рассосётся.
  • diesel это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#6 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 10 Февраль 2016 - 21:32

 

А разве я это начал? И разве я кидал такие ссылки? Я просто спросил ссылаясь на эту ссылку-

 

Обьясни почему мой просто намек  на ссылку так тебя задел. А на ссылку с кучей отвратительных трупов ты никак не среагировал. Почему?

hаскацарь? Так будет правильнее. Ереванцы говорят мягко. :)

 

 
Джаник, я далек от всяких противостояний...ты просто вжегда на грани дразнилок...
И потом, когда это ереванцы мне были указ...


#7 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 502

Отправлено 10 Февраль 2016 - 21:34

Получается, что был крупный просчёт в оценке истинных намерений Турции.
Видели неадекватность и недовольство Эрдогана, но решили что ничего не случится или само рассосётся.

 

так точно, я тоже такого мнения, эта ты как бы замечаеш за своим товаришем неадекватное поведение, но тебе кажется что со временем всё утресётся, а оказывается всё наоборот.


  • Asadulla это нравится

#8 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 10 Февраль 2016 - 21:41

 

 
Джаник, я далек от всяких противостояний...ты просто вжегда на грани дразнилок...
 

 

Это не ответ на конкретный вопрос. Почему на конкретную ссылку ты не реагируешь а на намек такая бурная реакция. Не?

И потом, когда это ереванцы мне были указ...

 

Вот и я о том. Свое censored ведь всегда фиалками пахнет .НЕ? 


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#9 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 908
  • ГородМосква

Отправлено 10 Февраль 2016 - 22:15

так точно, я тоже такого мнения, эта ты как бы замечаеш за своим товаришем неадекватное поведение, но тебе кажется что со временем всё утресётся, а оказывается всё наоборот.

За последние два года, Россия как минимум дважды пропустила чувствительные удары.

Первый удар — это неверная оценка последствий протестов в Киеве зимой 2014 года.

Второй — недооценка рисков военной провокации со стороны Турции в ходе российской операции в Сирии.

 

Надо отметить, что качество аналитической и разведывательной работы, несколько хромает.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#10 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 186

Отправлено 11 Февраль 2016 - 00:23

http://t24.com.tr/ha...yapar-mi,327584



#11 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 11 Февраль 2016 - 00:35

А тем временем на развалинах своих городков курды потчуют разрушителей чаем


6cf540dfc38c.jpg

ba80c4e6a169.jpg


503c673d7111.jpg

:D

Сообщение отредактировал Asadulla: 11 Февраль 2016 - 06:59

  • Maverick это нравится

#12 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 11 Февраль 2016 - 01:08

Ай йай ай пирдатели тц тц тц
  • джяллад это нравится

#13 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 11 Февраль 2016 - 10:54

Получается, что был крупный просчёт в оценке истинных намерений Турции.
Видели неадекватность и недовольство Эрдогана, но решили что ничего не случится или само рассосётся.

Видели конечно,но турецкий поток был очень нужен поэтому и закрывали глаза.И просчитались,не думаю что разведка не информировала в полном объеме,но принятие решений зависело не от нее


  • Madyar это нравится

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#14 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 11 Февраль 2016 - 10:56

А тем временем на развалинах своих городков курды потчуют разрушителей чаем


6cf540dfc38c.jpg

ba80c4e6a169.jpg


503c673d7111.jpg

:D

для полноты агиткартинки сюда бы еще Эрдогана с стаканчиком чая,ну и спасти от самоубийства пару тройку курдов))


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#15 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 11 Февраль 2016 - 13:52

я тему убитых и тем более фотографий смерти старался не касаться, но хочу сделать исключение. 

 

http://haqqin.az/news/63296


Сообщение отредактировал Asadulla: 12 Февраль 2016 - 19:58

  • Maverick это нравится

#16 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 186

Отправлено 11 Февраль 2016 - 14:22

я тему убитых и тем более фотографий смерти старался не касаться, но хочу сделать исключение. Исключительно для Фиделя. Пусть получит позитивный заряд на целый день. К сожалению, действительность не балует нас позитивом. Пусть хоть так. Мне не сложно, а ему приятно.

 

http://haqqin.az/news/63296

вам сложно потому что это турецкие солдаты погибают, или вообще за человеческую жизнь обидно?


Сообщение отредактировал splin: 11 Февраль 2016 - 14:22


#17 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 11 Февраль 2016 - 15:08

вам сложно потому что это турецкие солдаты погибают, или вообще за человеческую жизнь обидно?

я  говорил, и не первый раз, что непозволительно демонстрировать лики смерти, чем здесь иногда увлекаются, а некоторые даже специализируются, исходя из политических или национальных ощущений. Не важно кто на них изображен.


Сообщение отредактировал guinness: 11 Февраль 2016 - 15:13

  • Madyar это нравится

#18 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 186

Отправлено 11 Февраль 2016 - 16:21

я  говорил, и не первый раз, что непозволительно демонстрировать лики смерти, чем здесь иногда увлекаются, а некоторые даже специализируются, исходя из политических или национальных ощущений. Не важно кто на них изображен.

да, вы правы. но сами новости о потерях сторон важны в информационном плане, чтобы понять масштабы событий. а каждую информацию надо подавать с доказательствами в виде фото или видео. 



#19 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 11 Февраль 2016 - 17:33

Кому нравится будет смотреть, где попало и не только здесь...но давайте при этом перестанем дразниться, бахвалиться, кичиться (кто хочет может добавить в этот список любой эпитет этому феномену)...
но я знаю, что многие избегают эту тему с "ликами смерти"...

  • Asadulla, Шыныхлы и guinness это нравится

#20 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 11 Февраль 2016 - 17:42

А тем временем на развалинах своих городков курды потчуют разрушителей чаем
:D

 

А я совсем не догоняю, кто тут каво потчует. Што это за "разрушители" такие?  Кто там церковь 16 века разрушил? 

 

Но в любом случае организовать такие кадры для любой стороны - плевое и минутное дело. Никак нельзя покупаться на такое кино.



#21 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 908
  • ГородМосква

Отправлено 11 Февраль 2016 - 21:03

О действиях Турции на сирийском направлении

 

Возглавляемая США коалиция не позволит Турции осуществить планы по полномасштабному вторжению в Сирию. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Я не думаю, что это произойдет, потому что мелкие провокации, о которых я уже сказал (строительство палаточных городков, подготовка каких-то инженерных сооружений на расстоянии 100-200 метров вглубь сирийской территории и нескольких километров по фронту), — это все-таки не полномасштабное вторжение», — сказал глава МИД РФ, отвечая на соответствующий вопрос. «Я не думаю, что коалиция, которую возглавляют американцы и в которую входит Турция, позволит подобным безрассудным планам материализоваться», — подчеркнул он. Согласимся с министром. Все копья сейчас ломаются исключительно по теме масштабов, гипотетической пока, сухопутной операции Анкары. Согласимся, что даже в случае начала такой операции ее масштабы будут жестко лимитированы теми границами т. н. «зоны безопасности», которые в свое время очертили в Анкаре. Это, напомним, участок приграничной территории между городами Азаз и Джараблус и выдвижением вглубь на сто километров. Вот, собственно, о каких масштабах интервенции идет речь в принципе. Цель этой комбинации лежит на поверхности: обеспечение транзита грузов (в том числе нефти) в Турцию, сохранение контроля над логистическими коридорами материально-технической поддержки лояльных себе групп оппозиции внутри Сирии. Под лояльными мы подразумеваем группы  просаудовской ориентации и даже сторонников «Исламского государства» (ИГ), которых, как мы знаем, поддерживают Катар. В этом плане эта зона решает все эти вопросы, так как Джараблус контролируют ИГ, Азаз — «Джабхат ан-нусра». Зона своими крайними очертаниями выходит на севернее Алеппо, где сейчас в очень непростой ситуации находятся отряды все той же «Джабгат ан-нусры». Падение Алеппо, а массовое бегство суннитов из этого района (порядка 70 тыс. скопилось уже на сирийско-турецкой границе, как раз в этой предполагаемой зоне безопасности) является прекрасным индикатором того, что дела у противников режима Б.Асада обстоят не самым блестящим образом.

Еще один ключевой вопрос — когда реально в Анкаре могут решиться на вторжение? С чисто технической точки зрения на первом этапе военная операция у турецкой армии проблем не вызовет, они смогут реализовать задачу установления контроля над зоной безопасности в течение двух-трех дней. По нашим оценкам, такого решения еще не принято, поскольку ситуация на фронтах пока терпит. По крайней мере, по оценкам турецких военных. Они по-прежнему не поддерживают сценарий вторжения, поскольку прекрасно отдают себе отчет в том, что войти будет легко, а вот выйти практически нереально. Все дело в том, что президент Турции Р.Т.Эрдоган не просто хочет сохранить за собой контролируемый коридор, но в его планах превращение этой зоны в некий конгломерат лагерей для сирийских беженцев, что, во-первых, надежно закамуфлирует каналы доставки оружия боевикам; во-вторых, создаст гуманитарный зонтик против возможных атак с воздуха; в третьих, позволит за деньги ЕС основать фактические тыловые базы повстанцев на сирийской территории; в четвертых, ослабить тем самым миграционный прессинг собственно на саму социальную инфраструктуру Турции. И по этой причине, кстати, Турция сейчас не пропускает 70 тыс. человек на свою территорию. Задумка хорошая, но вот только с реализацией есть проблемы. Первая и главная — это нежелание Вашингтона и Брюсселя этот план поддерживать. Р.Т.Эрдоган потратил несколько месяцев для того, чтобы убедить американцев и европейцев поддержать эту идею, но эти попытки провалилась. Кстати, по причине не только нежелания создавать т.н. «бесполетную зону», без чего весь этот проект становится проблематичным. Все портят российские ВКС, которые гипотетически могут и не послушаться приказов о «бесполетной зоне», а то, чего доброго, и свою установить в ультимативном порядке. Но главное даже не в этом, а в том, что американцы, устанавливая такую зону, фактически берут на себя обязательства не бомбить объекты внутри нее. А то, что там будут базироваться далеко не пацифисты, бежавшие от ужасов войны, в ЦРУ сомневаются мало. Таким образом, Р.Т.Эрдогану было сказано довольно четко: участвовать в этом проекте мы не будем, но если ты договоришься с Москвой о правилах игры, то мы поддержим. Вот отсюда, собственно, и безуспешные попытки Р.Эрдогана дозвониться до президента РФ В.В.Путина в последние дни. Это является хорошим индикатором того, что Вашингтон от этой идеи дистанцировался.

Теперь о курдском вопросе, которым прикрывается Анкара в рамках реализации своей идеи создания зоны безопасности. Вашингтон, несмотря на все требования Анкары, от четкого артикулирования своей позиции и отказу от материально-технической поддержки курдского ополчения воздержался, а это означает, что в Вашингтоне очень скептически относятся к сценарию широкой интервенции турецкой армии во все районам компактного проживания курдов в турецком приграничье. Но в этом случае курдский буфер практически на всем протяжении сирийской-турецкой границы сохраняется, а значит разговоры о террористической опасности, которые ведут турецкие власти, остается нерешенным. Зона между Джараблусом и Азазом именно курдского вопроса не решает. Но зато решает ряд других, о которых мы говорили выше. То есть, если мы подводим неутешительный для Р.Т.Эрдогана итог, то ему предложено действовать самостоятельно, не трогая при этом инфраструктуру курдского сопротивления, и договариваясь с Москвой самостоятельно. Активизация представителей аравийских монархий в связи с этим показательна. Во-первых, они таким образом оказывают Анкаре политическую поддержку и создают некий флер участия в этом проекте международного сообщества. Во-вторых, они через короля Бахрейна пытаются наладить диалог между Анкарой и Москвой и поспособствовать определению компромиссного подхода между двумя сторонами. Манаме в данном случае уготована роль «пряника» для Москвы, между тем как Эр-Рияд и Абу-Даби пытаются играть роль некого жесткого игрока на сирийской площадке.

Если турки решаться на интервенцию (подчеркнем локальную, поскольку для широкой нет ни сил, ни средств, ни широкой внешнеполитической поддержки), то они пойдут на нее не раньше, чем возникнет реальная угроза взятия сирийскими правительственными войсками Азаза, а курдами — Джараблуса. В этом случае отрезается логистика из Турции на Алеппо и Идлиб, и промедление с реакцией будет означать поражение и отказ от проекта зоны безопасности в принципе. Но Р.Т.Эрдоган явно опасается такого решения. Пожалуй, впервые в своей карьере, он не может окончательно определиться с решением. Для себя, ни для других, конечно. И это симптоматично.

http://www.iimes.ru/?p=27423


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#22 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 186

Отправлено 11 Февраль 2016 - 22:17

во-первых, есть цифры, во-вторых, не вижу необходимости в качестве доказательств чего-то, если это вообще можно назвать доказательствами, демонстрировать убитых детей и разорванные тела, неизвестно где и кем снятые. Намеренное разыскивание и постоянное выкладывание в большом количестве таких фотографий может и о состоянии здоровья что то подсказать.

Не то, что детей а боев, результата операций. А насчет детей, то повод задуматься немного. И поблагадорить Бога за ту жизнь что имеем

#23 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 908
  • ГородМосква

Отправлено 11 Февраль 2016 - 22:31

Друзья,

По-моему пора прекратить эту войну фотографий: кто больше фото выложит, убитых турков или курдов.

Это уже даже несерьезно.

 

P.S. Мне лично плевать и на тех и на других.


  • Sergey Drobotenko это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#24 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 12 Февраль 2016 - 00:39



#25 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 12 Февраль 2016 - 03:03

Друзья,
По-моему пора прекратить эту войну фотографий: кто больше фото выложит, убитых турков или курдов.
Это уже даже несерьезно.

P.S. Мне лично плевать и на тех и на других.


Совершенно верно. В теме про сирию я чуть ли не геноцид противоборствующих сторон. Так что ничего страшного.
Вот например нелепо подох марксисто ленинисто курда


Сообщение отредактировал Asadulla: 12 Февраль 2016 - 06:25

  • Maverick это нравится





Темы с аналогичными тегами: Турция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика