Перейти к содержимому


Фотография

Война в Сирии - 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 537

#1 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 07:23

Сирийские войска восстановили контроль над городом Мхин в провинции Хомс

БЕЙРУТ, 22 ноября. /Корр. ТАСС Дмитрий Зеленин/. Сирийская армия при поддержке ополченцев освободила в воскресенье город Мхин, захваченный бандами "Исламского государства" (группировка запрещена в РФ). Как сообщила в своей электронной версии газета "Аль-Ватан", этот населенный пункт расположен в 85 км к юго-востоку от провинциального центра Хомса. Он играет ключевую роль в контроле над регионом Восточный Калямун рядом со стратегическим шоссе юг-север.

В начале ноября боевики из местных вооруженных группировок нарушили перемирие в районе, которое поддерживалось с 2013 года, и перешли на сторону ИГ. Войска понесли потери и отступили к соседнему христианскому городу Садад. Потеря Мхина создала угрозу перекрытия транспортной артерии между Дамаском и Хомсом.

По сведениям "Аль-Ватан", в субботу после мощной артподготовки правительственные силы выбили боевиков с расположенных в окрестностях Мхина высот и восстановили контроль над утраченными позициями. Это решило исход сражения, продолжавшегося 20 дней.

"Армейские части преследуют противника к юго-востоку от Хомса и наносят ему ощутимые удары", - сообщил сирийский военный источник.

На севере Сирии войска наступают на город Хан-Тоуман, который расположен в 10 км к юго-западу от Алеппо. Как передает информационное агентство SANA, в ходе проведенной в воскресенье операции в окрестностях этого города сирийские военнослужащие убили и ранили свыше 20 боевиков из группировки "Джебхат ан-нусра" (запрещенная в РФ группировка), уничтожены их военно-транспортные средства, перевозившие оружие и боеприпасы.
http://tass.ru/mezhd...anorama/2461273

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#2 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 08:40

Сформированная на авиабазе Хмеймим авиагруппа на сегодняшний день насчитывает штурмовики Су-25СМ (12 машин), фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34 (12 и 4 соответственно), истребители Су-30СМ (4 единицы), ударные вертолеты Ми-24 (12 единиц) и многоцелевые Ми-8 (4 машины). В дополнение к ней, согласно планам Генштаба, прибавится авиагруппа, расположенная на территории РФ (в частности, на аэродроме Моздок). Это четыре единицы Су-27СМ, пять Ту-160, шесть Ту-95МС, восемь Су-34 и четырнадцать Ту-22М3. По словам источника "Власти" в военном ведомстве, все они без исключения будут привлекаться к выполнению боевых задач на территории Сирии. Для мониторинга оперативной обстановки была проведена коррекция орбиты космических аппаратов военного назначения (спутников оптико-электронной разведки "Персона", радиоэлектронной "Лиана-С" и связи "Меридиан"), а также подключены ресурсы гражданских аппаратов дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" и "Канопус-В".

По словам Михаила Ходаренка, в прошлом полковника Генштаба ВС РФ, боеспособность сирийской армии оставляет желать лучшего. "Войска Башара Асада воюют не первый год, их материально-технические и людские ресурсы исчерпаны,— считает он.— Командно-штабной состав укомплектован в основном алавитами, но призывников-единоверцев в деревнях практически не осталось. Основную же военную силу составляют сунниты, которые не очень-то хотят воевать". Он считает, что на данный момент успехи российской армии в Сирии носят скорее локальный масштаб, нежели оперативно-стратегический: "Шансов, что армия Асада сможет собственными усилиями решить задачу по освобождению захваченных террористами территорий, практически нет".

На территории Сирии присутствуют также военнослужащие из Ирана, однако их явно недостаточно для полноценной помощи правительственным войскам. Источник "Власти" в Генштабе считает, что для осуществления мощного рывка сирийцам нужна помощь как минимум 10-12 тыс. обученных и подготовленных солдат из Корпуса стражей исламской революции. Но пока на территории Сирийской Республики их всего несколько сотен.
http://www.kommersant.ru/Doc/2856961

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#3 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 08:48

Мне почему то кажется, что персы особо не жаждут наземных операций своими "стражами"...
видимо их устраивает чего то в сегодняшнем раскладе...


#4 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 08:48

Управления гражданской авиации Ирака сообщило о приостановке на 48 часов всех рейсов, вылетающих и прибывающих в аэропорты городов Эрбиль и Сулеймания.
Аэропорты закрываются с 8.00 по местному времени . В качестве причины закрытия аэропортов называется «защита пассажиров в связи с прохождением крылатых ракет из Каспийского моря через Иран и Ирак в Сирию».

Похоже Каспийская флотилия на днях должна сделать ещё залп Калибрами.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#5 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 08:49

Имхо, после 15 декабря, когда с персов снимут санкции, их помощь общему делу значительно сократитьса

#6 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 08:53

Имхо, после 15 декабря, когда с персов снимут санкции, их помощь общему делу значительно сократитьса


Персы и сейчас на земле особо попу не рвут
  • джяллад это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#7 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 08:55

Имхо, после 15 декабря, когда с персов снимут санкции, их помощь общему делу значительно сократитьса

Снимут ли?

#8 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 08:56

Мне почему то кажется, что персы особо не жаждут наземных операций своими "стражами"...
видимо их устраивает чего то в сегодняшнем раскладе...

Ответ на мой взгляд прост
Нет у персов достаточного числа боеспособных сухопутных войск
Боевые качества КСИРа мягко говоря не впечатляют
Миф о сильной иранской армии видимо на самом деле миф.
Кроме того у Ирана тяжелое экономическое положение, а на нем кроме Сирии ещё и хуситы в Йемене, Хезы в Ливане и Ирак висят. Силёнок на все не хватает. Вот и приходится везде по чуть-чуть.

Сегодня ВВП едет в Иран, будет встречаться с Роухани и с Хаменеи
Наверное снова будут про Сирию тереть
  • kinza это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#9 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 08:59

Сегодня ВВП едет в Иран, будет встречаться с Роухани и с Хаменеи
Наверное снова будут про Сирию тереть

Юз фаиз будут.



#10 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 09:01

Снимут ли?


Не помню я писал я тут или нет, знакомый чел работает дирехтором в одном из депт.Самсунга. недавно побывал в Тегеране, Самсунг с трудом снял для своей делегации апартаменты. Огромное количество западных инвесторов гостиницы забиты представителями энергетических компаний, Боингами и Аэробусами. Думаю снимут

#11 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 527
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 11:02

Ответ на мой взгляд прост
Нет у персов достаточного числа боеспособных сухопутных войск
Боевые качества КСИРа мягко говоря не впечатляют
Миф о сильной иранской армии видимо на самом деле миф.
Кроме того у Ирана тяжелое экономическое положение, а на нем кроме Сирии ещё и хуситы в Йемене, Хезы в Ливане и Ирак висят. Силёнок на все не хватает. Вот и приходится везде по чуть-чуть.

Сегодня ВВП едет в Иран, будет встречаться с Роухани и с Хаменеи
Наверное снова будут про Сирию тереть

мне кажется что там идет банальный торг..вы нам то  о а мы вам это..и не могут прийти к соглашению..зачем им терять войска в полномасштабной наземной операции если нет гарантий? это же увеличит трещину между суннитским и шиитскими мирами..Иран всегда говорил что они не считают суннитов врагами и все разногласия готовы решать мирно..а тут полномасштабное мочилово..назад ходу не будет..то что у Ирана есть армия в отличии от заливских латентных censoredтов это факт..



#12 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 12:10

К развитию военно-политической ситуации в Сирии

Необходимо отметить, что успехи сирийской армии достигаются энтузиазмом и храбростью сирийских военных, а не продуманной тактикой. Сирийское командование и иранские инструкторы все еще бросают большие массы людей на лобовые атаки, провоцируя тем самым большие потери. Гораздо более продуктивной представляется стратегия, примененная в 1995-2000 годах движением «Талибан» в Афганистане в боях с афганскими моджахедами. Талибы не ставили своей целью немедленное взятие населенных пунктов, они брали под контроль основные коммуникации, окружая города и села и препятствуя подвозу к ним продовольствия. «Взятие на измор» более эффективно и существенно сокращает жертвы как среди военных, так и среди гражданского населения. Несмотря на это, военные успехи правительственной армии увеличивают ее значение и препятствуют попыткам иранским союзников перенести центр тяжести на милиции и добровольческие вооруженные формирования, находящиеся под контролем советников из Ирана. Этот пункт является одним из расхождений в иранской и российской стратегии в Сирии. Для иранцев важно сохранить Сирию как элемент «оси сопротивления» Тегеран-Дамаск-«Хизбалла». Это вполне возможно достичь при опоре на негосударственнызх акторов, создавая милиции по типу «Хизбаллы», что уже было продемонстрировано в Ираке. В то же время для России важно сохранение Сирии как единого, дееспособного государства, и регулярная армия может сыграть здесь большую роль.

Определенных успехов достигли в октябре-ноябре с.г. и сирийские курды на северо-востоке страны. 10 октября 13 курдских и арабских фракций, действующих в этом регионе Сирии, сформировали Сирийские демократические силы, основу которых составил Партия демократического союза (ПДС). Помимо курдов в состав новой коалиции вошли военные отряды христиан-ассирийцев и даже некоторые части Сирийской свободной армии (ССА), действующие на северо-востоке Сирии. В июне с.г. курдским формированиям удалось отбить у «Исламского государства» стратегически важный город Тель-Абъяд на турецкой границе. После этого началась усиленная американская военная помощь этим подразделениям. Впрочем, военные эксперты американского журнала Foreign Policy сомневаются в возможности сирийских курдов на северо-востоке страны и взять сирийскую столицу «халифата» Ракку. На это указывают две причины: противодействие Турции расширению американской помощи курдам и внутренняя непрочность самой коалиции, возглавляемой сирийскими курдами. Претензии турецкого руководства на создание бесполетной зоны в Сирии обусловлены их противодействием распространения зоны ответственности отрядов ПДС в западном направлении. Арабские формирования, входящие в состав «демократических сил», в действительности не доверяют своим курдским союзникам по трем причинам. Во-первых, основная часть военной помощи, поставляемой США, приходится на долю курдов, сидящих на «голодном пайке». Подчиненное положение с неясным будущим делает арабских добровольцев ненадежными союзниками. Во-вторых, имеются опасения этнических чисток со стороны курдов в отношении арабского населения, что уже имело место в Иракском Курдистане. В-третьих, арабские боевики требуют освобождения своих территорий и гарантий безопасности в случае наступления ИГ на их племенные земли. Лозунги же абстрактной «борьбы с терроризмом» их мало вдохновляют.
http://www.iimes.ru/?p=26642

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#13 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 16:44

http://haqqin.az/news/57643

Господа, кто сможет это прокомментировать? Турция рискнёт что-то возразить России? 


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#14 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 17:02

http://haqqin.az/news/57643

Господа, кто сможет это прокомментировать? Турция рискнёт что-то возразить России? 

По крайней мере в западной прессе харая по этому поводу нет...даже нет упоминания факта обстрела...возможно я пропустил, но мне не попадалась информация...
а так, я не думаю, что Турция решится на какие то военные телодвижения...сдерживать ее будут вооруженная и жаждующая турецкой крови Пешмерга


#15 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 17:12

Oбе стороны будут щекотать друг другу нервы но до конфронтации не дойдет

#16 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 17:24


По крайней мере в западной прессе харая по этому поводу нет...даже нет упоминания факта обстрела...возможно я пропустил, но мне не попадалась информация...
а так, я не думаю, что Турция решится на какие то военные телодвижения...сдерживать ее будут вооруженная и жаждующая турецкой крови Пешмерга


3 месяца назад пешмерга была более активной в последнее время что не очень. Пкк всегда начинают с подрывами жд,мостов, колонн, трубопроводов а потом постепенно сдуваютса.
Лично я не представляю как вкс будет бомбить турок если те введут дивизию для защиты туркоманского населения

#17 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 17:30

3 месяца назад пешмерга была более активной в последнее время что не очень. Пкк всегда начинают с подрывами жд,мостов, колонн, трубопроводов а потом постепенно сдуваютса.
Лично я не представляю как вкс будет бомбить турок если те введут дивизию для защиты туркоманского населения

Об этом речи быть не может...
Путя же не настолько урка,как хотят его показать...
Тут выстроились в очередь,и ждут не дождуться реальной ошибки России...
Харай поднимут мало не покажется...
Ты мне вот что обьясни...у меня ттакое складывается впечатление, что у самих курдов по регионам свои локальные цели и они часто в конфликте с целями других курдов...
ты знаком с ситуацией?

Сообщение отредактировал kinza: 23 Ноябрь 2015 - 17:31


#18 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 17:53

А я так думаю, что всё решают США. Вернее, те, кто там сейчас у власти. Турция - сателлит штатов и не сможет предпринимать каких-то действий, не посоветовавшись сначала с Вашингтоном. Хотя Турция не Грузия и даже член НАТО, но черт его знает что там в голове у мировой закулисы. Даже я, истый русофил, до конца не могу поверить в то, что Россия начала бомбардировки ИГИЛ только по своей воле... 


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#19 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 18:07

А я так думаю, что всё решают США. Вернее, те, кто там сейчас у власти. Турция - сателлит штатов и не сможет предпринимать каких-то действий, не посоветовавшись сначала с Вашингтоном. Хотя Турция не Грузия и даже член НАТО, но черт его знает что там в голове у мировой закулисы. Даже я, истый русофил, до конца не могу поверить в то, что Россия начала бомбардировки ИГИЛ только по своей воле... 

Почему не можешь?
А по моему цель очевидна и сама напрашивается - Военная База на Средиземноморье, отсюда и поддержка Асада, как залог сохранения базы...иначе слили бы Асада.


#20 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 18:11


Об этом речи быть не может...
Путя же не настолько урка,как хотят его показать...
Тут выстроились в очередь,и ждут не дождуться реальной ошибки России...
Харай поднимут мало не покажется...
Ты мне вот что обьясни...у меня ттакое складывается впечатление, что у самих курдов по регионам свои локальные цели и они часто в конфликте с целями других курдов...
ты знаком с ситуацией?


У курдов есть свой предводитель Барзани который с американской поддержкой создал де-факто Курдистан. У Барзани прекрасные отношения с османами с 2003 года турецкие компании инвестируют в Курдистан. Стройсектор, логистика, фарма, инженерные компании, энергосектор you name it its there.

http://investingroup...tner-kurdistan/

Ну бегают конечно фрикозоиды ПКК. Почти 2016 год, люди все страдают марксизм ленинизмом, чегеварой, социализмом. Барзани давно на них забил и периодически сливает их лагеря туркам. Если сирийские курды застолбят за собой территорию Сирии то будем посмотреть обьединятьса они с иракским курдистаном или нет. Но им также придетса выстраивать отношения с турками и гнать в шею пкк. Как Германия в центре Европы, так же и Турция powerhouse в этом регионе

#21 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 18:12

 

Почему не можешь?
А по моему цель очевидна и сама напрашивается - Военная База на Средиземноморье, отсюда и поддержка Асада, как залог сохранения базы...иначе слили бы Асада.

 

База в Латакии скорее техническая, чем военная. Но и на неё очень точит зубы российский заокеанский партнёр. Тем более странно, что он так спокойно дал согласие на бомбардировку ИГИЛ, зная что в этом случае не видать ему этой базы как своих ушей... 


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#22 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 18:14

У курдов есть свой предводитель Барзани который с американской поддержкой создал де-факто Курдистан. У Барзани прекрасные отношения с османами с 2003 года турецкие компании инвестируют в Курдистан. Стройсектор, логистика, фарма, инженерные компании, энергосектор you name it its there.

http://investingroup...tner-kurdistan/

Ну бегают конечно фрикозоиды ПКК. Почти 2016 год, люди все страдают марксизм ленинизмом, чегеварой, социализмом. Барзани давно на них забил и периодически сливает их лагеря туркам. Если сирийские курды застолбят за собой территорию Сирии то будем посмотреть обьединятьса они с иракским курдистаном или нет. Но им также придетса выстраивать отношения с турками и гнать в шею пкк. Как Германия в центре Европы, так же и Турция powerhouse в этом регионе

Барзани сидит в Ираке?



#23 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 18:18

База в Латакии скорее техническая, чем военная. Но и на неё очень точит зубы российский заокеанский партнёр. Тем более странно, что он так спокойно дал согласие на бомбардировку ИГИЛ, зная что в этом случае не видать ему этой базы как своих ушей... 

У меня на это есть своя теория...я предполагаю, что "заокеанский пратнер" намеренно разрешил России бомбить ИГИЛ в надежде, что Россия втянется в наземную операцию...а там и призрак Афганистана и последующий за этим коллапс СССР не загорами...старый, хорошо проверенный план.



#24 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 18:19

База в Латакии скорее техническая, чем военная. Но и на неё очень точит зубы российский заокеанский партнёр. Тем более странно, что он так спокойно дал согласие на бомбардировку ИГИЛ, зная что в этом случае не видать ему этой базы как своих ушей...


А нахрена дяде Сема эта база? Ну вот подумай на секунду. В средиземном море находитса 6 флот вмс сша. Авиабаза инджирлик. Доступ к британской базе на Кипре. Доступ к израильским базам. База в Иордании. Чуть подальше крупная база вмс в Сигонелло в сицилии.
Вот нахрена сша дался Тартус который обложен со всех сторон амерами или их сателлитами

#25 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 18:23

У меня на это есть своя теория...я предполагаю, что "заокеанский пратнер" намеренно разрешил России бомбить ИГИЛ в надежде, что Россия втянется в наземную операцию...а там и призрак Афганистана и последующий за этим коллапс СССР не загорами...старый, хорошо проверенный план.

В таком случае заокеанский партнёр полный дурак, если считает что Россия не вынесла урока из афганской и чеченских войн. Да и сам партнёр несколько раз показывал образец беспотерьной войны, бомбя с воздуха и не прибегая к наземному вторжению.. И потом, была бы Россия такой дурой какой её нам пытаются представить - то она не была бы второй страной мира по могуществу и влиянию. Может, именно поэтому русофобы всех мастей успокоиться никак не могут? 


  • Asadulla это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика