Перейти к содержимому


Фотография

Боевые действия в горах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 Vikent

Vikent

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 18:01

ну афганские моджахеды - это ваше наше святое. самое))). Их нельзя не вспомнить. Вот если подумать: вся российская армия, а потом американская и весь мир ничего с ними сделать не могут. А вот в НК моджахеды облажались. И чечены... Согласись - мысль глубокая...

Что касается моджахедов и чеченцев воевавших на стороне Азербайджана, можно сказать одно. Что эти люди хорошо воюют в горной местности (а американцы и русские воюют в этих местах слабо) и также армяне, свободно себя чувствуют в этой местности, хорошо давая им отпор и побеждая их.



#2 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 19:40

Что касается моджахедов и чеченцев воевавших на стороне Азербайджана, можно сказать одно. Что эти люди хорошо воюют в горной местности (а американцы и русские воюют в этих местах слабо) и также армяне, свободно себя чувствуют в этой местности, хорошо давая им отпор и побеждая их.


Йолдаш
у праклятых пиндосов есть 10 горнострелковая дивизия которая только и работает в горах. Ренджеры, десантники и морпехи проводят обязательные тренинги в горах. Про спн могу тебе сказать что они очень плотно работают с индусами в двух самых высокогорных базах по горнострелковой подготовке пармак чатак и гюлмарг.
Россияне имеют прекрасно обученные горнострелковые бригады, опыт 2 чеченских и афганской войн. Про спн говорить нечего тут есть юзеры которые лучше меня знают.
Поэтому я никак не могу понять как две самые воюющие армии мира слабаки в горах
  • Шыныхлы и diesel это нравится

#3 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 19:45

Что касается моджахедов и чеченцев воевавших на стороне Азербайджана, можно сказать одно. Что эти люди хорошо воюют в горной местности (а американцы и русские воюют в этих местах слабо) и также армяне, свободно себя чувствуют в этой местности, хорошо давая им отпор и побеждая их.

Вы кто юноша?)


  • Шыныхлы это нравится

#4 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 19:48

Что касается моджахедов и чеченцев воевавших на стороне Азербайджана, можно сказать одно. Что эти люди хорошо воюют в горной местности (а американцы и русские воюют в этих местах слабо) и также армяне, свободно себя чувствуют в этой местности, хорошо давая им отпор и побеждая их.

Тут разные вопросы: боевые действия в горах и контрпартизанские действия.

Вот на СевКаве РФ довольно жесткими контрпартизанскими действиями стабилизировала ситуацию.

В Ираке и в Афганистане США тоже по своей методике контрпартизанских действий стабилизировали ситуацию. В Ираке в 2006-2008 году, в Афганистане в 2009-2012 годах.

 

А боевые действия в горах имеют свою специфику.

И у РФ и у США есть большой опыт боевых действий в горных условиях.

Вот как пример тот же СевКав. И в Афганистане подразделения США успешно действовали в горах.


Сообщение отредактировал Asadulla: 21 Сентябрь 2015 - 19:54

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#5 Vikent

Vikent

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 22:52

Йолдаш
у праклятых пиндосов есть 10 горнострелковая дивизия которая только и работает в горах. Ренджеры, десантники и морпехи проводят обязательные тренинги в горах. Про спн могу тебе сказать что они очень плотно работают с индусами в двух самых высокогорных базах по горнострелковой подготовке пармак чатак и гюлмарг.
Россияне имеют прекрасно обученные горнострелковые бригады, опыт 2 чеченских и афганской войн. Про спн говорить нечего тут есть юзеры которые лучше меня знают.
Поэтому я никак не могу понять как две самые воюющие армии мира слабаки в горах

Учёба, теория и практика в горах - не даст то, что знает тот кто родился в этих горах. Можно научиться всему, но ты не будешь на 100% горцем.

Горец слышит гору, он видит её жизнь чувствует её и слышит каждый шаг. Он может сказать, кто подкрадывается за несколько десятков метров, он может сказать кто и где и в скольких километрах находится множество вражеских сил и не иея при этом разведданных и бинокля.

Я видел такого в Афгане, это был можно сказать афганский Рембо, который не мало убил советских солдат. Он через переводчика сказал одну хорошую фразу, она звучала примерно так (прошло много времени, уже дословно не помню): "Это наша земля и нас не учили воевать, держать оружие и умение воевать на нашей земле научила нас эта жизнь".

А как вы объясните, что немецкая армия не смогла расправиться с белорусскими партизанами? Что, немцев не учили воевать в лесах? Или они были плохими вояками?

Ответ прост, надо родиться в этом месте и знать каждую лазейку и лес при этом родной, так как вы знаете его с детства и т. п.... Также и в горах.



#6 Vikent

Vikent

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 22:59

Вы кто юноша?)

Увы нет). Мне 55 лет. И немного знаю про войнушку не по теории, а на практике).


Сообщение отредактировал Vikent: 21 Сентябрь 2015 - 23:00


#7 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 23:05

Учёба, теория и практика в горах - не даст то, что знает тот кто родился в этих горах. Можно научиться всему, но ты не будешь на 100% горцем.

Горец слышит гору, он видит её жизнь чувствует её и слышит каждый шаг. Он может сказать, кто подкрадывается за несколько десятков метров, он может сказать кто и где и в скольких километрах находится множество вражеских сил и не иея при этом разведданных и бинокля.


Ответ прост, надо родиться в этом месте и знать каждую лазейку и лес при этом родной, так как вы знаете его с детства и т. п.... Также и в горах.

 Ну прямо современный Раффи...

Викент, если отложить всю эту лирику, то все эти накопленные веками воспетые вами качества могут разлететься вместе с их носителем при ковровой бомбардировке. 



#8 Vikent

Vikent

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 23:08

Тут разные вопросы: боевые действия в горах и контрпартизанские действия.

Вот на СевКаве РФ довольно жесткими контрпартизанскими действиями стабилизировала ситуацию.

В Ираке и в Афганистане США тоже по своей методике контрпартизанских действий стабилизировали ситуацию. В Ираке в 2006-2008 году, в Афганистане в 2009-2012 годах.

 

А боевые действия в горах имеют свою специфику.

И у РФ и у США есть большой опыт боевых действий в горных условиях.

Вот как пример тот же СевКав. И в Афганистане подразделения США успешно действовали в горах.

Американская военная стратегия - это в начале авиаудары, тяжёлая и лёгкая артиллерия. Когда будет полностью зачищена данная территория, после идёт разведгруппа и только после заходит пехота. Также и в горах, наносятся авиаудары с артиллерией и т. д..

Российская армия в Чечне - это трагедия, попахивающая бизнесом и политикой. Когда перекрёстным огнём свои уничтожали своих.

В горной местности, без заранее планированных авиаударов по разведданным, в большинстве своих случаев был провал со стороны российских войск.

Можно и гору снести, можно и атомную бомбу кинуть (как говорил Жириновский). Я писал выше имея в виду только отрядное стокновение.

Они так воюют уже не один год.



#9 Vikent

Vikent

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 23:09

 Ну прямо современный Раффи...

Викент, если отложить всю эту лирику, то все эти накопленные веками воспетые вами качества могут разлететься вместе с их носителем при ковровой бомбардировке. 

Гиннесс я и об этом ниже написал.



#10 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 23:42

Учёба, теория и практика в горах - не даст то, что знает тот кто родился в этих горах. Можно научиться всему, но ты не будешь на 100% горцем.
Горец слышит гору, он видит её жизнь чувствует её и слышит каждый шаг. Он может сказать, кто подкрадывается за несколько десятков метров, он может сказать кто и где и в скольких километрах находится множество вражеских сил и не иея при этом разведданных и бинокля.
Я видел такого в Афгане, это был можно сказать афганский Рембо, который не мало убил советских солдат. Он через переводчика сказал одну хорошую фразу, она звучала примерно так (прошло много времени, уже дословно не помню): "Это наша земля и нас не учили воевать, держать оружие и умение воевать на нашей земле научила нас эта жизнь".
А как вы объясните, что немецкая армия не смогла расправиться с белорусскими партизанами? Что, немцев не учили воевать в лесах? Или они были плохими вояками?
Ответ прост, надо родиться в этом месте и знать каждую лазейку и лес при этом родной, так как вы знаете его с детства и т. п.... Также и в горах.


Если человек родился в горах это не значит что он будет прирожденным горнострелком. Он может быть отличным чобаном например:)
Обычно горцы хорошо справляютса там где есть население на которое можно опиратьса. Нет населения-протянут ноги. Потому что долго в горах автономно прожить невозможно.
Немцы довольно хорошо проводили контрпартизанские действия. Особенно когда начали вешать население. Но советское командование просто так тоже не сидело
  • Шыныхлы это нравится

#11 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 23:46

Увы нет). Мне 55 лет. И немного знаю про войнушку не по теории, а на практике).

 

Увы нет). Мне 55 лет. И немного знаю про войнушку не по теории, а на практике).

Цветасто пишите)чувствуется гуманитарий)Горцы в основном слабые малочисленные племена которые поднялись высоко наверх в даль от своих более сильных соседей и от плодородных земель)В последнее время их сверхестественные способности пиарятся во многих площадках) когда против них работают грамотно и целенаправленно то через какое то время все возвращается на круги своя..то есть победой более сильного противника..как пример шотландцы и англичане..Россия и северный Кавказ..как говорится против лома нет приема..а все остальное от лукавого


  • Asadulla, Шыныхлы, джяллад и еще 1 это нравится

#12 Vikent

Vikent

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 00:51

Если человек родился в горах это не значит что он будет прирожденным горнострелком. Он может быть отличным чобаном например :)
Обычно горцы хорошо справляютса там где есть население на которое можно опиратьса. Нет населения-протянут ноги. Потому что долго в горах автономно прожить невозможно.
Немцы довольно хорошо проводили контрпартизанские действия. Особенно когда начали вешать население. Но советское командование просто так тоже не сидело

Я разве написал, что любой горец - это значит боец?

Но если горец боец, то в большинстве своём это бесстрашный боец.

Если, к примеру взять войну в Афгане. То там было так. Они угощали советских солдат, очень хорошо относились, но это был театр. Потому что многие из них к вечеру уходили в горы и стреляли по советским солдатам, которых утром и днём угощали.. Это было всем известно, но нельзя было уничтожить их всех в их населённых пунктах, потому что среди них были и простые люди, которые к этим вылазкам не имели никакого отношения.

 

Про немцев могу сказать так, что немцы в большинстве своём не могли справиться с партизанами. Они прекрасно знали, что партизаны, это выходцы из этих деревень, посёлков и т. п... То, что немцы стали вешать и расстреливать мирное население в этих деревнях, лежит вина на партизанах.



#13 Vikent

Vikent

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 00:56

Цветасто пишите)чувствуется гуманитарий)Горцы в основном слабые малочисленные племена которые поднялись высоко наверх в даль от своих более сильных соседей и от плодородных земель)В последнее время их сверхестественные способности пиарятся во многих площадках) когда против них работают грамотно и целенаправленно то через какое то время все возвращается на круги своя..то есть победой более сильного противника..как пример шотландцы и англичане..Россия и северный Кавказ..как говорится против лома нет приема..а все остальное от лукавого

 

Сильный противник всегда победит другого противника в любой местности. Вопрос стоит в том, как он это сделает. Количеством, качеством, военной стратегией или просто уничтожит его бомбами.

Ещё раз хочу сказать, я писал об отрядном столкновении. Это когда у одних автоматы, винтовки, гранаты и т.д.. и у других.



#14 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 01:15

Я разве написал, что любой горец - это значит боец?
Но если горец боец, то в большинстве своём это бесстрашный боец.
Если, к примеру взять войну в Афгане. То там было так. Они угощали советских солдат, очень хорошо относились, но это был театр. Потому что многие из них к вечеру уходили в горы и стреляли по советским солдатам, которых утром и днём угощали.. Это было всем известно, но нельзя было уничтожить их всех в их населённых пунктах, потому что среди них были и простые люди, которые к этим вылазкам не имели никакого отношения.

Про немцев могу сказать так, что немцы в большинстве своём не могли справиться с партизанами. Они прекрасно знали, что партизаны, это выходцы из этих деревень, посёлков и т. п... То, что немцы стали вешать и расстреливать мирное население в этих деревнях, лежит вина на партизанах.

Кодекс чести пуштунов пуштунвали гласит- если враг пришел в твой кишлак то о нем надо заботитьса как о лучшем госте. И это не театр. Вышел за пределы кишлака можно стрелять.
Это мы знаем
но горец, каким бы он бесстрашным не был, в первую очередь человек. Он болеет, кушает сухомятку, раны, понос. Он не может долго спать у костра зимой, прятатьса в пещерах. Человеческий организм дает сбой.
Поэтому подпитка партизанов местное население. А если их нет тогда как? Вот русские согнали чеченов с гор в ингушетию и европу и все год, два бесстрашные горцы загнулись. В афгане еще можно порезвитьса огромная территория и Пакистан под боком
насчет вермахта. Операция Бамберг где немцы утихомирили партизанское движение. Но опять таки это было временно так как советское командование перебрасывало помощь.

#15 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 01:17

И вапще Викент я рад тебя видеть. Тут не армаз все нормально общаютса

#16 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 01:20

Учёба, теория и практика в горах - не даст то, что знает тот кто родился в этих горах. Можно научиться всему, но ты не будешь на 100% горцем.

Горец слышит гору, он видит её жизнь чувствует её и слышит каждый шаг. Он может сказать, кто подкрадывается за несколько десятков метров, он может сказать кто и где и в скольких километрах находится множество вражеских сил и не иея при этом разведданных и бинокля.

Я видел такого в Афгане, это был можно сказать афганский Рембо, который не мало убил советских солдат. Он через переводчика сказал одну хорошую фразу, она звучала примерно так (прошло много времени, уже дословно не помню): "Это наша земля и нас не учили воевать, держать оружие и умение воевать на нашей земле научила нас эта жизнь".

А как вы объясните, что немецкая армия не смогла расправиться с белорусскими партизанами? Что, немцев не учили воевать в лесах? Или они были плохими вояками?

Ответ прост, надо родиться в этом месте и знать каждую лазейку и лес при этом родной, так как вы знаете его с детства и т. п.... Также и в горах.

расстрою тебя-Маклаудов нет и не было нигде( это про монокль и без "разведданных"). Фрицы воевали очень плохо, просто лузерно. Иначе почему в итоге адольф алоизеивеч ко лбу пистолетик прикладывал? Вывод-учите матчасть. 

 

П.С. пиндосы лучше всего знают про партизан в Белоруссии.


Сообщение отредактировал Error: 22 Сентябрь 2015 - 01:23


#17 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 01:27

Чтоб знать про белорусов надо родитьса белорусом а не чуркой. Эту логику мы давно поняли
  • Шыныхлы и diesel это нравится

#18 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 01:36

Логика проста-где  фрицы партизан в Полесье подавили? Вики так пишет, или учебник про 2ю мировую в пиндостане?

Но меня радует, что ты признаешь что чурка..прям зачет)


Сообщение отредактировал Error: 22 Сентябрь 2015 - 01:38


#19 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 01:41

Логика проста-где  фрицы партизан в Полесье подавили? Вики так пишет, или учебник про 2ю мировую в пиндостане?

Но меня радует, что ты признаешь что чурка..прям зачет)

))) да мы здесь все в основном чурки... а по ходу еще и пиндосы, фрицы и прочая немчура немытая такие же чурки)))


  • diesel это нравится

#20 Vikent

Vikent

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 01:42

И вапще Викент я рад тебя видеть. Тут не армаз все нормально общаютса

Спасибо.



#21 Vikent

Vikent

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 01:50

расстрою тебя-Маклаудов нет и не было нигде( это про монокль и без "разведданных"). Фрицы воевали очень плохо, просто лузерно. Иначе почему в итоге адольф алоизеивеч ко лбу пистолетик прикладывал? Вывод-учите матчасть. 

 

П.С. пиндосы лучше всего знают про партизан в Белоруссии.

Гитлер проиграл войну из за того, что не учёл то, что война может продлиться, а зимы в России ох какие холодные. Он не учёл то, что в России не было нормальных дорог по которым танки не могли проехать и задерживали наступление. Гитлер не предполагал, что русский солдат обвесит себя гранатами и пойдёт на танк. Гитлер не предполагал, что русские маршалы будут жертвовать своими содатами и многое и многое другое, что он не предполагал.  Как сказал один америкнский генерал, что если я командовал бы своими войсками так, как  командуют русские, меня давно бы расстреляли бы. Советская армия воевала не по правилам войны, где человек, солдат имеет ценность.

Вы наверное не знаете, что советские войска драпали с начала войны, пока не был устроен заслон войсками НКВД.


  • diesel и Fortune это нравится

#22 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 01:53

))) да мы здесь все в основном чурки... а по ходу еще и пиндосы, фрицы и прочая немчура немытая такие же чурки)))

ну мыло давно изобрели чтобы отмыться. а "мы" это кто в основном? поименно огласи, а то вдруг перепутаю чутка?



#23 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 02:01

Гитлер проиграл войну из за того, что не учёл то, что война может продлиться, а зимы в России ох какие холодные. Он не учёл то, что в России не было нормальных дорог по которым танки не могли проехать и задерживали наступление. Гитлер не предполагал, что русский солдат обвесит себя гранатами и пойдёт на танк. Гитлер не предполагал, что русские маршалы будут жертвовать своими содатами и многое и многое другое, что он не предполагал.  Как сказал один америкнский генерал, что если я командовал бы своими войсками так, как  командуют русские, меня давно бы расстреляли бы. Советская армия воевала не по правилам войны, где человек, солдат имеет ценность.

Вы наверное не знаете, что советские войска драпали с начала войны, пока не был устроен заслон войсками НКВД.

бедный адольф да? ничего не учел, и поперся вдруг от нечего делать в немытую Россию? склеротик юродивый, раз забыл, что Бисмарк говорил, и что воевать на 2 фонта чревато получением в рыло? 

а как побежали пиндосы в арденах в 1944 году, прям ни один пиндосс себя гранатами не обвешал и не умер как герой)  как там фриц фон Мантоффель стал кавалером ихней железки..получается фрицы против пиндосов хорошо воевали на своей земле? раз пиндосы "отступили? (Вы тока Википедию не читайте).Вот не слышал про подвиги пиндосов в ВОВ, как и не слышал про парад в пиндостане по поводу Победы. слышал только как рапорты писали храбрые морячки с эсминца, которого вдруг облетел грач с "эпохи империи зла", вот Вы скажите почему вдруг такие храбрые пиндосы рапорты пишут а?...вот не складываются у меня мысли  про храбрых рейнджеров и моряков?

 Про заградотряды НКВД расскажите? как они фронт остановили и т.д? Прям интересно очень!! 


Сообщение отредактировал Error: 22 Сентябрь 2015 - 02:07


#24 Vikent

Vikent

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 02:11

бедный адольф да? ничего не учел, и поперся вдруг от нечего делать в немытую Россию?

а как побежали пиндосы в арденах в 1944 году, прям ни один пиндосс себя гранатами не обвешал и не умер как герой)  как там фриц фон Мантоффель стал кавалером ихней железки...(Вы тока Вкипедию не читайте).Вот не слышал про подвиги пиндосов в ВОВ, как и не слышал про парад в пиндостане по поводу Победы. слышал только как рапорты писали храбрые морячки с эминца, которого вдруг облетел грач с "эпохи империи зла". вот Вы скажите почему вдруг такие храбрые пиндосы рапорты пишут а?...вот не складываюется у меня про храбрых рейнджеров и моряков?

Это была ошибка Адольфа :).

Американцы, англичане не способны воевать так, как воюют русские. Сталин знал, надо дать 100 граммов.

Вы имеете в виду эсминец "Дональд Кук"? Вы наверное знаете, что СУ-24 был оснащён новейшим комплексом РЭБ "Хибины'.  Реакция военных моряков США ещё раз доказывает то, что американцы в первую очередь думают о своей жизни и только во втором, а может быть и в третьем - о защите своего государства).


Сообщение отредактировал Vikent: 22 Сентябрь 2015 - 02:19


#25 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 02:32

ну мыло давно изобрели чтобы отмыться. а "мы" это кто в основном? поименно огласи, а то вдруг перепутаю чутка?

кстати про мыло..тоже чурки изобрели между прочим..






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика