Перейти к содержимому


Фотография

Бои за Ходжалы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#126 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:11

Давайте без резких фраз, я не позволяю себе в разговоре с вами оскорблять кого-либо из азербайджанцев, как бы плохо я не думал о некоторых из них. 

Ещё раз, если вы ссылаетесь на кого-то из армян, значит надо все их высказывания считать убедительным аргументом, а не только отдельные фразы, которые вам выгодны. 

не говорите ерунду. ЛМШ - отморозок, слова которого приведены пример отношения некоторых армян к ходжалы. Вам надо выкладывать высказывания некоторых армян в фб на годовщину? Такие мнения есть, как и другие. И в качестве примера существования людоедского мнения я привел ЛМШ и Пердухта. Хватит демагогии.


  • Mesut это нравится

#127 titt

titt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 425

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:13

Конечно не основание, но это могло стать причиной.

Собственно почему я и поднял этот вопрос

 

Официальные представители НКР и члены армянских вооруженных отрядов объясняли гибель мирных жителей в зоне «свободного коридора» тем, что вместе с беженцами уходили вооруженные люди, которые стреляли по армянским заставам, вызывая ответный огонь, а также попыткой прорыва со стороны основных азербайджанских сил. По словам членов армянских вооруженных отрядов, азербайджанскими формированиями со стороны Агдама была предпринята попытка вооруженного прорыва по направлению «свободного коридора». В момент, когда армянские заставы отбивали атаку, к ним в тыл подошли первые группы беженцев из Ходжалы. Вооруженные люди, находящиеся среди беженцев, открыли огонь по армянским заставам. Во время боя был уничтожен один пост (2 человека убиты, 10 человек ранены), однако бойцы другого поста, о существовании которого не подозревали азербайджанцы, с близкого расстояния открыли огонь по людям, идущим из Ходжалы.

По показаниям беженцев из Ходжалы (в том числе и опубликованным в прессе) вооруженные люди, идущие в потоке беженцев, вступали в перестрелки с армянскими заставами, но каждый раз стрельбу начинала первой армянская сторона.



#128 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:18

Асадулла я спросил вас, не ради спора, давайте так если вы не хотите или не можете без эмоций обсуждать эту тему, то прекратим беседу

Не хотите как хотите.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#129 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:20

У меня другое мнение, но не суть.

 

 

Ну это же не секрет, что у нас были лучшие позиции в сми того времени, как внутри страны, так и в мире. 

я не думаю, что здесь речь в лучших позициях. Надеюсь, вы еще не заразились этой аз-арм болезнью под названием "всесильное армянское лобби"? Информация может поступать под любой приправой, но должна поступать. В данном случае ее практически не было. Вот нет и всё! Ни проармянской, ни проазербайджанской - никакой. По погромам в Сумгаите дана официальная оценка, а про  погромы в Арм - молчок. В пост-СССР расстрел в Ходжалы получил несопоставимо большее освещение, чем погромы в Армении при СССР.


  • Mesut это нравится

#130 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:22



Насчет того, что якобы жителям Ходжалы передали, что Нахичеваник отбит у армян и они поэтому пошли туда - это только армянская версия.

Я не нашел ни одного факта этого.

 

А вот то, что те кто пошел к северу от Аскерана смогли без больших потерь (были только те кто заблудился или замерз) дойти до Агдама, а те кто пошел к югу от Аскерана попал под обстрел у Нахичеваника - это факт.

Почему именно так, у меня лично ответа на этот вопрос нет.

Красными линиями это выход вдоль реки, точка поворота к Нахчиванику показана условно, где именно повернули не знаю, но точно после Аскерана. Им оставалось пройти немного (зелёная стрелка), чтобы дойти до азербайджанских постов, но вместо этого они пошли в сторону Нахчиваника, который дальше находится. 

d1e790955418.png


#131 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:23

Тут цитировалась статья В.Белых из газеты "Известия" от 13.03.92

 

Там описан очень хороший эпизод "благородства армянского воинства":

А в захваченном городе тогда уже шел разнузданный грабеж и насилие. К Мурават Мамедовой ворвались в три часа ночи. К этому времени ее муж был тяжело ранен на оборонительном рубеже, а два старших сына взяты в плен. С тремя младшими ее выволокли из-под кровати, на глазах убили соседку с дочерью, а потом стали пытать, требуя выдать деньги и ценности. Дальше  - они заложники.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#132 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:25

 

Давайте остановимся, я вас понял, вы готовы ссылаться на слова тех, кого люто ненавидите, если некоторых их высказывания вам выгодны, но всё остальное ими сказанное считаете враньём и т. д. 



#133 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:27

Собственно почему я и поднял этот вопрос

А в самом Ходжалы как жертвы объяснить. Девочка с оторванной рукой ,мать  с грудным ребёнком и маленьким лежат на фоне мародёрства ,жигули со скарбом. Фотки Иевлевой. Ставить нехочу ,в этой теме может даже есть.

 

Когда , армяне тему коридора начинают,хоть приведите факты ,что кто про этот коридор из ходжалинцев слышал и кто был посредником?


Сообщение отредактировал ayna73: 04 Февраль 2017 - 23:28

  • Mesut это нравится

#134 titt

titt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 425

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:28

Не хотите как хотите.

вообще то, я у вас спрашивал.. и поймите что я спрашивал не с целью чтобы кого или что то обелить и оправдать, поэтому и говорю  можем без эмоций по факту уточнять что то



#135 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:31

 

Ну зачем говорить неправду ?

Есть хоть один факт, что о штурме сообщалось заранее и населению Ходжалы за несколько дней до начала штурма сообщали, что будет штурм и по каким направлениям предоставляются гуманитарные коридоры для выхода гражданского населения ?

Известие о штурме

Российский корреспондент Вадим Белых, находящийся во время конфликта на азербайджанской стороне, отмечал, что армяне сообщили о штурме Ходжалы ещё за месяц до начала операции. Однако азербайджанская сторона ничего не делала для того, чтобы вывести мирных жителей из города[29]. За несколько дней до штурма поселка армянская сторона по радиосвязи сообщала о предстоящей операции и просила вывести мирное население[25].

 

 

 

"Российский корреспондент Иван Пупкин, находящийся во время конфликта на армянской стороне, отмечал, что армяне ничего не сообщили о штурме Ходжалы и не просила вывести мирное население"...

 

 

На самом деле не понятно, какое отношение к огромному числу жертв среди мирного населения имеет факт наличия или отсутствия информации о гуманитарном коридоре? был он или не был, почему надо расстреливать детей и женщин?


  • Asadulla, Ayna73 и kamil80 это нравится

#136 titt

titt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 425

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:33

Тут цитировалась статья В.Белых из газеты "Известия" от 13.03.92

 

Там описан очень хороший эпизод "благородства армянского воинства":

А в захваченном городе тогда уже шел разнузданный грабеж и насилие. К Мурават Мамедовой ворвались в три часа ночи. К этому времени ее муж был тяжело ранен на оборонительном рубеже, а два старших сына взяты в плен. С тремя младшими ее выволокли из-под кровати, на глазах убили соседку с дочерью, а потом стали пытать, требуя выдать деньги и ценности. Дальше  - они заложники.

Асадулла странные вы все же, это все ужасно, но надеюсь вы понимаете какое время вы описываете и какие люди могли быть по обе стороны границ, мне больше интересно что двигает молодых и не очень молодых людей, поступать так как они поступили в апреле прошлого года врываясь в поселок и резать уши деду с бабкой, то странно еще более что это не времена хаоса 90-ых  а 2015 год времена регулярной армий, сытой и относительно мирной жизни



#137 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:35


На самом деле не понятно, какое отношение к огромному числу жертв среди мирного населения имеет факт наличия или отсутствия информации о гуманитарном коридоре? был он или не был, почему надо расстреливать детей и женщин?

Очередная попытка отмыть армянское воинство от позора убийства детей, женщин и стариков.

Ну не могли армянские воины убивать детей, женщин и стариков.

Это же в принципе невозможно.

Вот и идут постоянные попытки под разными поводами оправдать события 26.02.1992 года.

Ничего нового.

Каждый год, когда приближается годовщина Ходжалинской трагедии, мы это видим.


  • guinness и kamil80 это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#138 titt

titt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 425

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:36

А в самом Ходжалы как жертвы объяснить. Девочка с оторванной рукой ,мать  с грудным ребёнком и маленьким лежат на фоне мародёрства ,жигули со скарбом. Фотки Иевлевой. Ставить нехочу ,в этой теме может даже есть.

 

Когда , армяне тему коридора начинают,хоть приведите факты ,что кто про этот коридор из ходжалинцев слышал и кто был посредником?

а что тут объяснять, везде есть ублюдки.


  • Ayna73 это нравится

#139 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:38

Асадулла странные вы все же, это все ужасно, но надеюсь вы понимаете какое время вы описываете и какие люди могли быть по обе стороны границ, мне больше интересно что двигает молодых и не очень молодых людей, поступать так как они поступили в апреле прошлого года врываясь в поселок и резать уши деду с бабкой, то странно еще более что это не времена хаоса 90-ых  а 2015 год времена регулярной армий, сытой и относительно мирной жизни

Как только дело коснулось невыгодных для армянской армии фактов, сразу пошла попытка перевести разговор на совсем другие события,  которые были через 24 года после Ходжалы и никакого отношения к Ходжалы не имеют.


  • kamil80 это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#140 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:39

специально выношу и выделяю этот вопрос для пытливых искателей оправданий массовых расстрелов мирного населения Ходжалы:

 

какое отношение к огромному числу жертв среди мирного населения имеет факт наличия или отсутствия информации о гуманитарном коридоре? был он или не был, почему надо расстреливать детей и женщин?


  • Ayna73 и kamil80 это нравится

#141 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:40

Очередная попытка отмыть армянское воинство от позора убийства детей, женщин и стариков.

Ну не могли армянские воины убивать детей, женщин и стариков.

Это же в принципе невозможно.

Вот и идут постоянные попытки под разными поводами оправдать события 26.02.1992 года.

Ничего нового.

Каждый год, когда приближается годовщина Ходжалинской трагедии, мы это видим.

я это сезонное явление наблюдаю уже много лет. Как перелет журавлей на зимовье в теплые страны.


Сообщение отредактировал guinness: 04 Февраль 2017 - 23:41


#142 titt

titt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 425

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:41

"Российский корреспондент Иван Пупкин, находящийся во время конфликта на армянской стороне, отмечал, что армяне ничего не сообщили о штурме Ходжалы и не просила вывести мирное население"...

 

 

На самом деле не понятно, какое отношение к огромному числу жертв среди мирного населения имеет факт наличия или отсутствия информации о гуманитарном коридоре? был он или не был, почему надо расстреливать детей и женщин?

 

В Агдаме и Баку наблюдателями «Мемориала» было опрошено 60 человек, бежавших из Ходжалы во время штурма города. Лишь один человек из опрошенных сообщил, что он знал о существовании «свободного коридора» (ему сообщил об этом «военный» из ходжалинского гарнизона).

Еще раз повторюсь странные вы какие то, а кто говорил что это правильно что были пострадавшие среди мирных жителей. 



#143 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:44

.


Сообщение отредактировал Բակուրակերտ: 04 Февраль 2017 - 23:45


#144 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:45

Как только дело коснулось невыгодных для армянской армии фактов, сразу пошла попытка перевести разговор на совсем другие события,  которые были через 24 года после Ходжалы и никакого отношения к Ходжалы не имеют.

Асадулла, а как ты думаешь: ведь вполне вероятно, что это сделали сами армяне, чтобы потом свалить вину на азербайджанцев? Мы же тоже можем пофантазировать в рамках известной армянской темы: азербайджанцев в Ходжалы расстреливали сами азербайджанцы и сами же надругались над трупами своих жертв. И вспомнить старую истину: чем абсурднее ложь, тем больше в нее верят.



#145 titt

titt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 425

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:45

Как только дело коснулось невыгодных для армянской армии фактов, сразу пошла попытка перевести разговор на совсем другие события,  которые были через 24 года после Ходжалы и никакого отношения к Ходжалы не имеют.

Асадулла Азербайджану выгодно предоставить данное событие в определенном свете и это понятно, вы не можете оценивать без эмоций и это тоже понятно, вина на армянской стороне тоже есть, я считаю, что надо было провести расследование и наказать отдельных преступников мародеров, что не было сделано



#146 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:46

Мой пост про "героические обстрелы" азербайджанцами Степанакерта до Ходжалы удалили. Правда глаза колит видимо. 

здесь этими постами - об обстреле Степанакерта - весь форум завален. на хрен его удалять?



#147 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:48

Բակուրակերտ,

Никто ничего не удалял

Перенес эти посты в отдельную тему  http://www.milhistor...rabakhskoj-voj/


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#148 titt

titt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 425

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:48

А в самом Ходжалы как жертвы объяснить. Девочка с оторванной рукой ,мать  с грудным ребёнком и маленьким лежат на фоне мародёрства ,жигули со скарбом. Фотки Иевлевой. Ставить нехочу ,в этой теме может даже есть.

 

Когда , армяне тему коридора начинают,хоть приведите факты ,что кто про этот коридор из ходжалинцев слышал и кто был посредником?

извините не заметил последний вопрос, прочитайте доклад Мемориала, они опрашивали людей



#149 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:49

Асадулла, а как ты думаешь: ведь вполне вероятно, что это сделали сами армяне, чтобы потом свалить вину на азербайджанцев? Мы же тоже можем пофантазировать в рамках известной армянской темы: азербайджанцев в Ходжалы расстреливали сами азербайджанцы и сами же надругались над трупами своих жертв. И вспомнить старую истину: чем абсурднее ложь, тем больше в нее верят.

Ну если исходить из логики, что азербайджанцев в Ходжалы убили сами азербайджанцы, тогда этих стариков в Талыше в апреле 2016 года убили сами армяне.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#150 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 04 Февраль 2017 - 23:49

Բակուրակերտ,

Никто ничего не удалял

Перенес эти посты в отдельную тему  http://www.milhistor...rabakhskoj-voj/

Сори, не сразу увидел, на сегодня я стоп. Бессмысленный спор, никто никому ничего не докажет. 


  • Asadulla это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика