Перейти к содержимому


Фотография

Чужие войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2015 - 18:59

Тема посвящена описанию хода боевых действий и основных итогов наиболее значимых локальных войн и вооруженных конфликтов за рубежом.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#2 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2015 - 19:00

Хорошая статья "Применение сил и средств РЭБ в локальных войнах и вооруженных конфликтах"
http://www.reb.infor.../2015/pdf/9.pdf

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#3 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2015 - 19:01

Также ЦАСТ была выпущена хорошая книга "Чужие войны"
В книгу вошло 11 статей, содержащих описание борьбы с тамильским восстанием на Шри-Ланке в 1980–2009 годах; войны между Северным и Южным Йеменами в 1994 годах; вооруженного конфликта между Перу и Эквадором в 1995 году.; длительной гражданской войны с участием соседних государств в Демократической Республике Конго; вооруженного конфликта между Эфиопией и Эритреей в 1998–1999 годах; столкновения между Индией и Пакистаном в Каргиле в 1999 году; военной кампании НАТО против Югославии в 1999 году; операции США и НАТО в Афганистане, начиная с 2001 года; военного вторжения США в Ирак в 2003 году; военной кампании Израиля в Ливане в 2006 году; гражданской войны и военного вмешательства США и НАТО в Ливии в 2011 году.
http://periscope2.ru...ей-чужие-войны/

Саму книгу "Чужие войны" можно скачать по этим адресам
http://flibusta.net/b/298054
http://coollib.net/b/253226

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#4 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 20:38

Решил здесь выставить

http://bigpicture.ru/?p=498504
  • Шыныхлы это нравится

#5 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 22:13

Решил здесь выставить

http://bigpicture.ru/?p=498504

Зарабатываю я $1,2 тысячи в месяц, нормально чувак живет



#6 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 02:14

Зарабатываю я $1,2 тысячи в месяц, нормально чувак живет

и не говори ,нефтяном Азербайджане даже профессоры столько не зарабатывают((

Ноолду Пашинян ?


#7 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 04:08

Зарабатываю я $1,2 тысячи в месяц, нормально чувак живет

этот заработок благодаря пиндосской группировке. Но как он заметил уйдут амеры станет еще лучше:)
  • diesel это нравится

#8 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 506

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 20:13

этот заработок благодаря пиндосской группировке. Но как он заметил уйдут амеры станет еще лучше :)

или хуже



#9 zdk1

zdk1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 29 Февраль 2016 - 12:03

Кордильеры в огне (авиация в эквадорско-перуанских конфликтах).

http://3polk.com.ua/...konflyktah.html


  • Asadulla это нравится

#10 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 06 Март 2016 - 10:38

Абхазский конфликт 1992-94 годов в эту тему входит? А то я и в нём поучаствовал (причём с самого первого дня), пока служил в Азербайджане.



#11 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 234

Отправлено 06 Март 2016 - 10:50

Абхазский конфликт 1992-94 годов в эту тему входит? А то я и в нём поучаствовал (причём с самого первого дня), пока служил в Азербайджане.

Официально, Российская армия разве принимала там участие?Каким боком ты там оказался?
Два варианта-или состоял в конфедерации народов Кавказа и воевал под началом Шамиля Басаева или на тачанках и гнедых с казаками.
Аллаху акбар Дед.

#12 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 06 Март 2016 - 11:09

Привет! Ну ты меня - УДИВИЛ. Ты разве не знаешь, что прославленный 345 ПДП 104-й ВДД ОФИЦИАЛЬНО был передислоцирован в Гудауту 16 августа 1992-го года, в качестве миротворческой части. А я прилетел туда 1-м бортом (Ил-76). И пробыл в зоне конфликта с 16 августа по конец ноября 1992-го года.



#13 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 06 Март 2016 - 11:12

Тебе рассказать, почему именно 345 ПДП 104-й ВДД был передислоцирован в Абхазию? Да всё просто, у Вас в августе 1992-го замес начался в Карабахе и Вы начали требовать передать части 104-й ВДД в состав НАА. А мы сделали ход конём и под шумок, вывели один полк из Азербайджана. А ни чего не поделаешь - политика.



#14 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 06 Март 2016 - 11:32

Дед привет.
Ты лучше расскажи чем в Абхазии занимались. У нас даже тема есть

#15 Mexti

Mexti

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 560

Отправлено 06 Март 2016 - 11:55

Тебе рассказать, почему именно 345 ПДП 104-й ВДД был передислоцирован в Абхазию? Да всё просто, у Вас в августе 1992-го замес начался в Карабахе и Вы начали требовать передать части 104-й ВДД в состав НАА. А мы сделали ход конём и под шумок, вывели один полк из Азербайджана. А ни чего не поделаешь - политика.

Дед ещё вопрос, я слышал про то что примерно в те годы сбили ил-76. Сбил какой то  дал... и случайно?  



#16 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 06 Март 2016 - 12:06

Дед привет.
Ты лучше расскажи чем в Абхазии занимались. У нас даже тема есть

Приветики!

В Чёрном море купался, мандарины жрал от пуза, а жил в генеральском санатории войск ПВО СССР в Гудауте. На халяву. А кормили на халяву в генеральской столовой. Короче, был в отпуске за государственный счёт почти 5 месяцев. :) Абхазия - райская страна. Там климат субтропический. А Гудаута - красивый город.

Ну права иногда там грузины наступление начинали. Приходилось до речки Ингури скататься. С грузинами разобраться. А так, ни чего героического. Против грузинских танков я гранатомёты - НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ.



#17 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 06 Март 2016 - 12:08

Дед ещё вопрос, я слышал про то что примерно в те годы сбили ил-76. Сбил какой то  дал... и случайно?  

 

Ты путаешь с событиями 90-го года в Баку. Когда загорелся двигатель у Ил-76 и в нём погибла 8 рота 217 ПДП из Болграда. В Абхазии Ил-76-е не сбивал ни кто.



#18 zdk1

zdk1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 06 Март 2016 - 12:19

А авиацию в воздухе видели? Вас же поддерживали Су-25 и Су-27

Может даже абхазов видели. Очень интересный вопрос



#19 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 06 Март 2016 - 12:30

Авиацию "в воздухе" в Гудауте видел каждый день. Аэродром Гудаута - крупный авиационный узел. Взлётка - 1 класса. Способная Ан-124 Руслан принимать. Мы стояли на аэродроме полка Су-27-х ПВО. 34 ВА ЗакВО. Но Су-27-е - это сильно серьёзное оружие против грузин. А вот против турок - нормально. Я один раз был на КП полка, когда 4 или 5 турецких Ф-16 нарушили гос. границу на Чёрным морем. Дежурная пара Су-27-х взлетела за минуту. Турки сразу чухнули назад. Против Су-27-х - Ф-16-й - не боец. 



#20 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 06 Март 2016 - 12:33

Привет! Ну ты меня - УДИВИЛ. Ты разве не знаешь, что прославленный 345 ПДП 104-й ВДД ОФИЦИАЛЬНО был передислоцирован в Гудауту 16 августа 1992-го года, в качестве миротворческой части. А я прилетел туда 1-м бортом (Ил-76). И пробыл в зоне конфликта с 16 августа по конец ноября 1992-го года.

Дед,после  в Азербайджане служили или на этом закончился  кавказский период службы ?



#21 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 603

Отправлено 06 Март 2016 - 12:38

В телефоне лежит книга "Секретные войны Советского Союза". Нормальная книга или бред сивой кобылы?

#22 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 06 Март 2016 - 12:39

Дед,после  в Азербайджане служили или на этом закончился  кавказский период службы ?

Нет. Не закончился. Я вернулся в Кировабад в ноябре 1992-го года. А улетел 20 мая 1993-го последним бортом А-124 руслан вместе с Щербаком и боевым знаменем дивизии. У нас ещё шасси в полёте не убралось. Но возвращаться на посадку - не стали. Так и летели до Ульяновска с неубранным полностью шасси. Сели на аэродроме Восточный Авиастара. 


  • Шыныхлы это нравится

#23 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 06 Март 2016 - 12:39

В телефоне лежит книга "Секретные войны Советского Союза". Нормальная книга или бред сивой кобылы?

 

Не читал, не знаю.



#24 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 06 Март 2016 - 13:00

Я два слова хочу сказать о ГЕРОИЧЕСКОМ воздушно-десантном полку, который два года стоял в районе ж.д. вокзала города Гянджи.

Это 345 гвардейский ПДП 104-й ВДД.

Про этот полк сняты два всемирно известных фильма.

1. "Афганский излом" с участием Микеле Плачидо (начальник разведки полка - майор Бандура) . Он же - комиссар Катанио из сериала "Спрут".

2. "9 рота" Бондарчука - вчера по Рен-ТВ показывали.

В разные годы в полку служили генерал-полковник В. Востротин (см. фильм "Чёрная Акула") - с его участием, 6 Героев Советского Союза и один Герой России (за Абхазию- сержант Вольф).

Когда полк вывели в Гянджу (1989 г.) - 100 % офицеров и прапорщиков полка имели боевые награды. Что было очень не обычно. Заходишь в полк, а на камуфляжах у всех наградные колодки. В 328-м и 337-м ПДП такого не было. 


  • Шыныхлы и beybars это нравится

#25 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 234

Отправлено 06 Март 2016 - 15:28

Привет! Ну ты меня - УДИВИЛ. Ты разве не знаешь, что прославленный 345 ПДП 104-й ВДД ОФИЦИАЛЬНО был передислоцирован в Гудауту 16 августа 1992-го года, в качестве миротворческой части. А я прилетел туда 1-м бортом (Ил-76). И пробыл в зоне конфликта с 16 августа по конец ноября 1992-го года.

Подзабыл,склероз.
У меня знакомый азерб. служил тогда в грузинской армии.Бардак был звиздец.Российские штурмовики по ним работали.Голый БМП на посту и проходной двор.У грузин ,я так понял было западло в армии служить.Красной зоной называли.Это уже я сам слышал.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика