Перейти к содержимому


Фотография

Алекс об Украине


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#276 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 30 Апрель 2016 - 20:58

Век живи - век учись...а я всегда думал, что они карателями были....воевали с партизанами...а первый реальный бой с регулярной армией стал для них последним...

Это Нахтигаль с партизанами воевал... 


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#277 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 30 Апрель 2016 - 21:32

Объясняю.
Хотя лучше Маяковского не скажешь...
Расчленяли Польшу. Расчленят и дальше. При первом же шухере. Особенно, если она не перестанет залупацца на Россию. И раз уж Польша несколько раз не избегла подобной участи, то украине - сам Бог велел.. Как-то так... Потому что Бог не фрайер... ;)

Брат Мадьяр, давай сперва Донецк с Луганском переварим а потом до днепропетровска дойдем а там уже и до Посполиты рукой кхм подать:)

#278 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 30 Апрель 2016 - 21:35

Век живи - век учись...а я всегда думал, что они карателями были....воевали с партизанами...а первый реальный бой с регулярной армией стал для них последним...

После разгрома под Бродами дивизия была расформирована и новый состав был украинским. Они же и подавляли восстания и были карателями. Сдались союзникам в 1945

#279 emilchi

emilchi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515

Отправлено 30 Апрель 2016 - 22:03

После разгрома под Бродами дивизия была расформирована и новый состав был украинским. Они же и подавляли восстания и были карателями. Сдались союзникам в 1945

Ну и до этого...и в первом бою потеряли 90% состава...ну и после... Вот никак не пойму...чего тут героического и чего они носятся с флагами дивизии...которую в числе других дивизий СС признали виновной....
Человек заложник истории...постоянно возращается на новом витке и наступает на теже грабли... эта гибридная война очень похожа, на то что происходило 73 года назад...пружину сжали почти до Белгорода...а она ведь сцука распрямится...

#280 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 04 Май 2016 - 10:04

Как прав был Александр Сергеич!

 

a8252d504212.jpg

 

6807554b163f.jpg



#281 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 05 Май 2016 - 23:57

Страшно удивляюсЬ, когда отдельные укропы высказываются так точно и самокритично:

 

Инфантильная нация на коленях

 

5 мая 2016

Возможно, из-за политической незрелости, а может, благодаря ментальной наивности, но украинцы остаются одной из самых инфантильных наций мира.

Очевидно, пишет в своей статье на сайте  Zaxid.net  Валерий Майданюк, именно в этом причина частого появления национальных "мессий", горьких политических разочарований и, наконец, кризисного политически-экономического положения страны.

 

Не сотвори себе кумира

Первая христианская заповедь, видимо, была написана специально для предостережения украинцев, но, к сожалению, никогда ими не выполнялась. Украинцы не испытывали бы таких тяжелых политических разочарований, если бы не имели склонности создавать себе кумиров, особенно среди профессиональных политиков. Корень этой ментальной проблемы кроется в присущей только детям излишней доверчивости и идеализации популярных личностей, среди которых идеальных и святых почти не бывает. Англо-американская политическая культура отличается прагматизмом и рациональным холодным расчетом, согласно которому избиратели оценивают политика не столько за его личные психологические черты и харизму, как за соответствие пунктов его программы своим материальным интересам или нормативным запросам. Именно поэтому политологическая теория рационального избирателя, который всегда руководствуется прагматическими мотивами, вопреки ожиданиям политтехнологов, не работает в Украине.

 

Наши соотечественники голосуют даже не за тех, кто им больше пообещает, а тех, кто завоюет их сердца. Поэтому различные политики в определенный период имели многомиллионную поддержку и зашкальний рейтинг. Украинский избиратель, вместо участия в реформировании страны и развитии демократии на местах, ждет политического мессию, который придет, наведет порядок и все изменит к лучшему. Эта наивная вера в политико-экономические чудеса, честных и благородных государственников, которые ни о чем личном не думают, как только о народе и любовь к родине, уже не одно десятилетие остается стержнем политической культуры нации и вектором ее электорального поведения. Таких политических мессий украинцы склонны наделять незаурядным умом, способных способностями, различными сверхспособностями и неподкупностью.

 

Во времена Оранжевой революции в западной Украине редко звучали трезвые голоса, предостерегающие не верить безоговорочно в Ющенко, как у национального мессию. Тех, кто так говорил, воспринимали как латентных регионалов, агентов Москвы. Они рисковали стать белыми воронами в провинциальном галицком райцентре. Иногда можно было даже получить по морде только за то, что ты против Ющенко. Да что говорить о массах, когда редкий профессор, музыкант, врач, писатель или кто-либо из представителей интеллигенции в 2004 г выступал против Ющенко - вся интеллектуальная элита страны была на его стороне. Лозунг "Ю-щен-ко!" миллионом голосов раздавалось над оранжевым Майданом, и более половины страны верила в мессианские свойства этой ничем не выдающейся, слабохарактерной и болезненной личности. А потом наступило горькое разочарование. Рейтинг Ющенко скатился к статистической погрешности, и украинцы забыли вчерашнего мессию. А сколько было конфликтов в украинских семьях, когда, например, дед был за Ющенко, а баба за Тимошенко, и сколько из-за этого было избито посуды на кухнях?

 

Позднейшими, хотя и менее масштабными кумирами украинцев на короткое время становились Дмитрий Булатов, казак Гаврилюк, Владимир Парасюк, Семен Семенченко, Юлий Мамчур, политические звезды которых неожиданно ярко вспыхивали, достигали зенита общественного захвата и так же быстро угасали, как только общественность больше узнавала о своих настоящих "героев". Дмитрий Булатов во времена евромайдан даже был "жертвой" режима Януковича, многие украинцы считали его представителем нового поколения политической элиты, пока он не растратил огромный кредит народного доверия на министерской должности. Казака Гаврилюка украинцы считали едва ли не эталоном честного, не коррумпированного, не испорченные бюрократизмом простого парня из народа, которым и надо давать власть в руки, пока он не начал говорить и не показал свои "способности".

Сегодня такой героиней является Надежда Савченко, но кто знает, как изменится общественное мнение о ней, когда Надежда выйдет из российской тюрьмы и станет политиком и депутатом фракции "Батькивщина"? Не повторится ли с ней "героическая история" "простого парня" Володи Парасюка, который якобы одной речью выгнал Януковича из страны, и революция победила? А потом он стал депутатом, начал кататься на квадроциклах с певицами, его видели на джипе, который предполагался для военных в АТО, а вскоре появилась информация о получении им крупных средств от олигарха Игоря Коломойского. А когда начали говорить, что семья Парасюка за 2014 заработала около миллиона гривен, а сам революционер начал втягиваться в систему украинской политики, народная эйфория пошла на спад.

 

Героями и мессиями меньшего масштаба сотни тысяч украинцев до недавнего времени считали ряд комбатов, волонтеров и участников АТО, перед которыми чувствовали сакральный пиетет, словно перед священными коровами. На прошлых парламентских выборах партии устроили настоящую охоту за атошникамы, пытаясь любой ценой привлекли в свои избирательные списки "народных героев": сотников Майдана, добровольцев, комбатов АТО. Многие граждане верили в масштабные изменения, которые принесет приход в парламент "людей из народа", которые прошли ад войны, в боях получили иммунитет от подковерных интриг и бюрократического очковтирательства, которые сами не будут воровать и другим не давать это делать. Возлагались надежды и на боевое братство ветеранов АТО, которые вместе проливали кровь в одних окопах. Однако культ военных героев и вера в мессий-комбатов в камуфляже имеют в Украине больше шансов на успех, чем кратковременные зениты славы политиков в костюмах.

 

Нация на коленях

Становиться на колени перед погибшими воинами из зоны АТО - типично украинская традиция. Безусловно, эти люди являются героями и заслуживают все подобающие почести, однако есть аналоги такой традиции в других странах, в частности европейских? Американские морские котики и спецназовцы "Дельта" является едва ли не лучшими и боеспособных бойцами на планете. Они профессионально выполняют сверхсложные и невозможные боевые задачи. Но американцы не становятся на колени на похоронах американских солдат. В историческом контексте солдаты армии Наполеона сделали невозможное - завоевали всю Европу, но французы не опускались перед ними на колени. Они снимали шляпы. Моряки британского флота в XIX веке завоевали для империи около 25% планетарной суши, а во время Второй мировой выиграли "битву за Британию", но британцы на погребальных церемониях не становились колени - они клали руку на сердце.

 

Если отложить розовые очки патриотизма и героизма, с точки зрения военной науки, украинская армия не выполнила возложенных на нее боевых задач: Крым потерян без боя, части Луганщины и Донетчины оккупированы бандами сепаратистов, под Илловайском страшный разгром, Донецкий аэропорт после героической обороны потерян, Дебальцево оставлено. А украинцы склоняются перед каждым участником АТО, считая, что только за это ребят нужно назначать на должности, выбирать депутатами, уступать места в очередях и автобусах. В каждой стране во все времена было общепринято уважать военных героев и ветеранов, но не надо на них молиться.

 

Наконец, не стоит безоглядно считать героем любого, кто вернулся из зоны АТО, учитывая коррумпированность бюрократии министерства обороны. Сегодня следует множество фактов о чиновниках и прокуроров, которые, побывав несколько дней в административных границах Донецкой области, оформили себе удостоверения участников АТО. Статус участника АТО является эффективным иммунитетом от люстрации и проверок контролирующих органов.Благодаря ореолу добровольца, такой судья может не только продолжать занимать хлебную должность и брать взятки, но и считаться при этом "героем", которого теперь так легко с должности не устранить, поскольку это уже будет "посягательство на героя". А сколько в зоне случаев пьянства, мародерства, контрабанды, на которой неплохо зарабатывают некоторые патрульные блокпостов. Иногда водители военной техники ВСУ, будучи в нетрезвом состоянии, наезжают на женщин и детей, что приводит к человеческим жертвам, а в Константиновке Донецкой области такой инцидент привел к антиармейским митингам местных жителей. Даже военное командование вынуждено признавать, что часть погибших в АТО, в основном на подрывах мин, произошла из-за употребления алкоголя.

 

Не секрет и то, что многие известные волонтеры неплохо обогатились на своей благотворительной деятельности: купили себе автомобили, квартиры, сделали ремонты, присвоили часть денег и вещей. Украинская армия не идеальна, ведь является продуктом и отражением своего общества, со всеми его недостатками и грешками. Если в повседневной жизни украинской имеют место коррупция, взяточничество, кумовство, стремление к обогащению, халтура и выпивка, то и на фронте, особенно в условиях сидячей войны, такие вещи ярко проявляются.

А в Украине перед военными становятся на колени, и не только перед погибшими. Так, в Днепропетровске 2014 сотни жителей города стали на колени перед киборгами Донецкого аэропорта, которые прибыли на ротацию. На коленях встречают украинских солдат сотни жителей Галичины и Прикарпатья. Стала на колени перед героями АТО, поблагодарив их за смелость и отвагу, известная украинская певица Анастасия Приходько, и ее примеру последуют многие представители украинского бомонда на торжественных мероприятиях. Коленопреклонство стало своеобразной формой благодарности, признания и восхищения нашего народа своими защитниками и не воспринимается как нечто крамольное. А как себя чувствуют люди, которые несмотря на общую окружающую атмосферу преклонения не хотят становиться на колени хотя бы потому, что земля грязная? Как смотрят те, кто уже склонился перед защитниками, на тех, кто посмел этого не сделать?

 

До сих пор украинцы становились на колени только в церкви перед Богом, а сегодня склоняются перед такими же людьми, которых наделили ореолом сакральности и героизма. Так сильно верить в солдат могут только дети, одинокие пенсионерки и эмоционально уязвимы люди, которые пронизаны благородным пиететом перед своими защитниками. Культ воинов АТО в украинском общественном сознании начинает приобретать черты русского культа ветеранов и "дедываевалы" с характерной народной истерией и смиренным преклонением, пышным славословием и традиционной чиновничьим равнодушием к их потребностям. В современном мире, в XXI веке, люди становятся на колени за религиозными храмами только в Северной Корее перед изображениями вождей и в некоторых диктатурах Африки и Азии, где диктаторы выстроили успешный культ собственной личности. Если украинцы сегодня готовы так легко становиться на колени перед солдатами, которых считают своими мессиями и защитниками, значит нация болезненно наивная и опасно инфантильная, а почва для тоталитаризма и культа национального вождя уже готова.



#282 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 10 Май 2016 - 15:12

Погребинский: после "Бессмертного полка" кажется, что будущее Украины – не безнадежно

 

В Украине, странах СНГ, а также по всему миру 8-9 мая – в Дни памяти и примирения и День Победы – прошли акции "Бессмертный полк": марши, во время которых люди несли фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. На своей странице в Facebook акции прокомментировал политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

 

"Идея "Бессмертного полка" – проста и гениально одновременно. Не сомневаюсь, что о ней напишут сотни научных работ.

Столь могучего мобилизационного эффекта, думаю, не ожидали и сами авторы идеи.

Осмысление этого факта – впереди.  Мне задают вопрос – в следующем году повторится такая исключительная активность? Я не любитель делать прогнозы, но на этот раз практически уверен – масштаб участия в "Бессмертном полке" 9 мая 2017-го будет больше.  Мне звонили знакомые и, посмотрев новости – кто по российскому ТВ, кто – в интернете – и сокрушались, что не сделали вовремя портреты своих дедов-прадедов и поэтому не приняли участие в манифестации “Бессмертного полка”. Не сомневаюсь – к следующему году они подготовятся!”, – написал эксперт. Несколько позже он также прокомментировал скандалы, возникшие во время акций в Украине – в особенности, в Киеве и Харькове. 

"Какими же ничтожествами и подонками выглядели разного толка "патриоты" – русофобы, пытавшиеся помешать шествию "Бессмертного полка"! Кажется, чувство презрения к этим выродкам не могли не испытать даже и их идейные сторонники.  Конечно, не без раздражения. Ведь они считали, что именно они имеют право манифестировать моральное превосходство. Они считали, что уже монополизировали это право! А оказалось – что, как любит говорить Барак Обама, не они, не украинский Институт национальной памяти вместе с его директором Вятровичем и президентом Порошенко, а участники шествия "Бессмертного полка" – на правильной стороне истории.  Впервые, пожалуй, мне показалось, что будущее нашей несчастной страны, да и не только нашей – не столь безнадёжно!", – отметил Погребинский.


  • Madyar это нравится

#283 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 10 Май 2016 - 20:10

Как прав был Александр Сергеич!

 

a8252d504212.jpg

 

6807554b163f.jpg

Алекс, вам, как истинному знатоку и любителю русской истории и литературы, надо бы знать, что Александр Сергеевич  никогда этих строк не писал. А написаны они жительницей Донецка Еленой Фоминичной Лаврентьевой в 2003 г. .

 

Может быть вы вот с этим стихотворением Пушкина перепутали:


Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.


  • kamil80 это нравится

#284 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 16 Май 2016 - 13:21

жду  жду когда  же  Алекс  меллим будет  говорит   о  России ...а  то  народ  возмушается :(

 


Ноолду Пашинян ?


#285 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 06 Май 2023 - 10:31

Интересно было почтитать спустя 7 лет. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика