Перейти к содержимому


Фотография

Бои за Агдам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#26 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июль 2015 - 20:08

а данные, которые привел Р.Сулейманов, настолько же ценны, как и многих других, высказанные на судебных разбирательствах, но которым мы не верим?

А какой смысл бывшему командиру 123 полка Р.Сулейманову оговаривать себя и своих товарищей?

К моменту этого суда он уже был приговорен к 11 годам лишения свободы.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#27 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июль 2015 - 20:18

а данные, которые привел Р.Сулейманов, настолько же ценны, как и многих других, высказанные на судебных разбирательствах, но которым мы не верим?

Гиннесс

Вот что писал на 3-м курултае юзер СВА, который во время Карабахской войны служил в военной полиции Агдамского района.

При переносе форума данный пост потерялся, но я его в свое скопировал, как свидетельство очевидца событий:

В Агдаме в то время жило 300 000 населения. Если убрать женщин (150 000), детей и стариков (еще 100 000) то только один Агдамский район мог выставить 50 000 штыков. Но их там столько не было. Был в те годы в Агдаме, видел как здоровые бугаи на базаре помидоры продавали вместо того чтоб землю свою защищать. Видел под Джаятагом, когда шли бои под Ванком, бойцы из отряда гатыр Мамеда на танке груженом армянским скрабом (вплоть до женского нижнего белья) оставив боевой пост торопились в Агдам разгружаться. Так что надо искать у себя, почему сдали город, почему Баба Назарли сетовал что только в Агдаме планируем что-то так сразу все становится армянам. 


  • Шыныхлы, Ayna73 и КОМРАД это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#28 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 29 Июль 2015 - 22:11

Гиннесс

Вот что писал на 3-м курултае юзер СВА, который во время Карабахской войны служил в военной полиции Агдамского района.

При переносе форума данный пост потерялся, но я его в свое скопировал, как свидетельство очевидца событий:

В Агдаме в то время жило 300 000 населения. Если убрать женщин (150 000), детей и стариков (еще 100 000) то только один Агдамский район мог выставить 50 000 штыков. Но их там столько не было. Был в те годы в Агдаме, видел как здоровые бугаи на базаре помидоры продавали вместо того чтоб землю свою защищать. Видел под Джаятагом, когда шли бои под Ванком, бойцы из отряда гатыр Мамеда на танке груженом армянским скрабом (вплоть до женского нижнего белья) оставив боевой пост торопились в Агдам разгружаться. Так что надо искать у себя, почему сдали город, почему Баба Назарли сетовал что только в Агдаме планируем что-то так сразу все становится армянам. 

 в то время ещё арбузы в ходу были, мне один боец рассказывал как они через Агдам проходили на его окраины, для защиты города и попросили арбуз на базаре, так им не одного не дали, с досадой рассказывал он!



#29 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2015 - 06:18

в то время ещё арбузы в ходу были, мне один боец рассказывал как они через Агдам проходили на его окраины, для защиты города и попросили арбуз на базаре, так им не одного не дали, с досадой рассказывал он!

Разные люди были.
Немалое количество помогало солдатам служившим в районе.
Но, значительная часть и стакан воды бы не дали.
Отношения между местным населением и военными из других регионов были напряженными.
Такая ситуация была почти во всех районах
В Физули до вооруженных стычек между местными военными и приезжими военными доходило.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#30 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 30 Июль 2015 - 20:21

Разные люди были.
Немалое количество помогало солдатам служившим в районе.
Но, значительная часть и стакан воды бы не дали.
Отношения между местным населением и военными из других регионов были напряженными.
Такая ситуация была почти во всех районах
В Физули до вооруженных стычек между местными военными и приезжими военными доходило.

С моей точки зрения больше или сильнее всех с нами бились всётаки агдамцы.



#31 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 30 Июль 2015 - 20:51

С моей точки зрения больше или сильнее всех с нами бились всётаки агдамцы.

бились агдамцы? или больше и сильнее всего азербайджанцы бились за агдамский район (из потерянных)?


Сообщение отредактировал melk: 30 Июль 2015 - 20:54

  • Ayna73 это нравится

#32 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2015 - 21:24

или больше и сильнее всего азербайджанцы бились за агдамский район (из потерянных)?

Так наверное будет правильней


  • КОМРАД это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#33 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 30 Июль 2015 - 23:09

Так наверное будет правильней

да я помню на направлении на Агдам было большое усиление, но когда наш батальон перебрасывали с Физулинского направления на Муров, то мы останавливались по дороге в Гяндже, местное население выбежали из домов и стали нас просто кормить кто чем мог, женщины даже организовали горячее питание в виде супа пити в большом газане, за что им огромное спасибо!!!


  • Шыныхлы, Ayna73, Fortune и 3 другим это нравится

#34 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 30 Июль 2015 - 23:21

С моей точки зрения больше или сильнее всех с нами бились всётаки агдамцы.


С приходом ГА пошла массовое расформирование или их вливание в бригады .Мне про один пост рассказали около Храморта,19 й кажется.Там всегда местные стояли несколько лет.Стоило передать его призывникам'они тут же его профукали.Агдамские пошли забрали его обратно,хотя считались уже расформированными.Вопрос все!гда стоял не в количестве агдамских,а в качестве оргядра батальонов ,дисциплине и выполнение приказов.Неместные все это должны были соблюдать ,хаты под боком небыло.

Сообщение отредактировал ayna73: 30 Июль 2015 - 23:22

  • джяллад, Урукхай, Mesut и еще 1 это нравится

#35 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 01 Август 2015 - 16:04


Тут несколько вариантов: либо не было такого ожесточенного сопротивления со стороны азербайджанцев, либо не было такого количества азербайджанских войск (а декларируется наличие 10-13 тысяч бойцов только на фронте Агдам-Мардакерт, причем с достаточным кол-вом техники), либо армяне потери не все указали.

СПМ

Общая численность группировки в Агдамском районе была примерно 10-11 тысяч человек: 708 бригада, полк ВВ, полк ППС, подразделения МВД и МНБ, разные приданные силы.

Эта группировка занимала оборону от села Марзили до села Паправенд, т.е. стола против Марутнинского, Аскеранского и Мардакертского ОбР.

 

Куда делась эта группировка, тоже интересный вопрос.

Несколько дней назад я вел дискуссию с одним офицером ВВ, служившим в 92-94 годах.

Он сказал, что на момент оккупации Агдама, численность одного из батальонов ВВ (командира звали Этибар) составляла всего 38 человек.

Штатная численность батальона примерно 500 человек.

Куда делись 450 бойцов? Дезертировали, были безвозвратные потери или какие-то другие причины,

Или бойцы подразделений попавших в плен в Гяндже 4 июня 1993 года.

По приказу СГ в конце июня большую их часть отправили на фронт.

Например все президентская гвардия прибыв в Агдамский район, предпочла на следующий же день свалить.

 

Что касается техники, то значительная часть артиллерии и бронетехники были выведены под Гянджу, для операции против 709 бригады.

Кто-то говорит, что вся техника потом была возвращена, кто-то говорит, что нет.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#36 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 01 Август 2015 - 16:09

По факту оккупации Агдама было возбуждено уголовное дело. В рамках расследования уголовного дела была проведена военно-техническая экспертиза, которая установила основные причины захвата Агдама.

Вот выводы военно-технической экспертизы от 14.06.96:

Основываясь на материалах дела, изучив обстоятельства захвата г.Агдам 23.07.93 г., экспертная группа пришла к выводу, что основными причинами захвата города Агдам армянскими вооруженными формированиями стали следующие:

1.Самовольное оставление позиций отдельными подразделениями:

- 3 и 6 МСБ 708 ОТБР (укомплект. на 22,6%)

- полк ППС г.Агдам

- 2-ой ротой в/ч 700

- 1 и 2 батальонами в/ч 67787(ВВ)

- 1-ой ротой 709 БР

2.Значительный перевес в боевой технике и превосходство в живой силе группировки противника и ее постоянная восполняемость за счет живой силы и бронетехники 83 ОМСБР Респ.Армения

3.Большие потери в живой силе и технике 8 ОТБР, большое количество дезертиров

4.Снятие с полосы 8 ОТБР нескольких артиллерийских дивизионов (2 артдивизиона Д-30; 1 артдивизион БМ-21 "Град")

5.Изоляция района боевых действий в связи с внутриполитическими событиями в стране

6.Отсутствие централизованного обеспечения 8 ОТБР со стороны министерства обороны Азербайджанской Республики, что сказывалось в том, что боеприпасы в малом количестве подвозились на вертолетах, не было запчастей к технике, техника отправляемая на ремонт на соответствующие заводы обратно в бригаду не возвращалась.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#37 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 01 Август 2015 - 22:15

 

Общая численность группировки в Агдамском районе была примерно 10-11 тысяч человек: 708 бригада, полк ВВ, полк ППС, подразделения МВД и МНБ, разные приданные силы.

 

Вполне возможно, это число было на бумаге.Ну как в Шушинском гарнизоне числилось 3 или 4 тысячи, а реально где-то полторы.



#38 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 01 Август 2015 - 23:25

Вполне возможно, это число было на бумаге.Ну как в Шушинском гарнизоне числилось 3 или 4 тысячи, а реально где-то полторы.

Ну с БЧС всю войну были проблемы.

Самый наглядный случай февраль 1993 года, когда приехавший в Агдеринский района начштаба 2АК И.Асланов выявил, что командир 703 бригады Н.Садыхов вводил командование корпуса в заблуждение относительно БЧС бригады.

То же самое было в большинстве подразделений.

Командирам было выгодно указывать БЧС более чем было на самом деле; с целью получать довольствие на "мертвые души", или скрывать факты нарушения дисциплины, или скрывать факты коррупции (солдат числится в части он фактически служит дома) и т.д..


  • spm и Урукхай это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#39 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 02 Август 2015 - 00:39

Ну с БЧС всю войну были проблемы.

Самый наглядный случай февраль 1993 года, когда приехавший в Агдеринский района начштаба 2АК И.Асланов выявил, что командир 703 бригады Н.Садыхов вводил командование корпуса в заблуждение относительно БЧС бригады.

То же самое было в большинстве подразделений.

Командирам было выгодно указывать БЧС более чем было на самом деле; с целью получать довольствие на "мертвые души", или скрывать факты нарушения дисциплины, или скрывать факты коррупции (солдат числится в части он фактически служит дома) и т.д..

То же самое было и у нас типа там батальён скажем ацив-17 стоит,приезжаеш а там всего челове 50-70 максимум бойцов стоит.


  • spm это нравится

#40 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 02 Август 2015 - 01:29

То же самое было и у нас типа там батальён скажем ацив-17 стоит,приезжаеш а там всего челове 50-70 максимум бойцов стоит.

Батальон звучит гордо. Хорошо если рота наберется.  :)

Да но махинации с мертвыми душами не прокатывали. Зарплату выдавали сразу бойцу на руки по факту перед выходом. Людей не хватало.


  • Урукхай это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#41 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Август 2015 - 21:11

В общем, пытаясь сопоставить цифры по Агдамской и Кельбаджарской операциям, еще больше сомневаюсь в числе 10-11 тысяч, оборонявших Агдам.

 

Армяне в Кельбаджаре против 2-тысячной бригады, оторванной от тыла,

 

которая оборонялась на огромном для нее фронте от противника, наступавшего со всех сторон, 

 

потеряли около 70 человек за 10 дней (примерно около 20 боестолкновений).

 

И, получается, в Агдаме армяне потеряли примерно столько же, ну пусть в полтора раза больше, только против

 

10-11 тысяч, которые имели все коммуникации с тылом, которые оборонялись на достаточном фронте, от противника,

 

который наступал с одной стороны, и это не за 10 дней, а за где-то месяц.

 

Что-то не вяжется.


  • Урукхай это нравится

#42 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2015 - 23:35

И, получается, в Агдаме армяне потеряли примерно столько же, ну пусть в полтора раза больше, только против 10-11 тысяч, которые имели все коммуникации с тылом, которые оборонялись на достаточном фронте, от противника, который наступал с одной стороны, и это не за 10 дней, а за где-то месяц. Что-то не вяжется.

Численность всей группировки в Агдаме сложно будет установить.

В Агдамский район на помощь уже имеющимся войскам были переброшены: 709 бригада(примерно 1500 человек), 776 батальон(примерно 300-400 человек), 777 батальон(примерно 300-400 человек), рота морпехов (примерно 100 человек), отряд 888(примерно 200 человек), Может еще какие-то подразделения. Т.е. численность подкреплений переброшенный в Агдамский район составляла примерно 2,5 тысячи человек.

Фактически все лучшее что было под рукой, было переброшено в Агдамский район.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#43 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 03 Август 2015 - 02:54

В общем, пытаясь сопоставить цифры по Агдамской и Кельбаджарской операциям, еще больше сомневаюсь в числе 10-11 тысяч, оборонявших Агдам.

 

Армяне в Кельбаджаре против 2-тысячной бригады, оторванной от тыла,

 

которая оборонялась на огромном для нее фронте от противника, наступавшего со всех сторон, 

 

потеряли около 70 человек за 10 дней (примерно около 20 боестолкновений).

 

И, получается, в Агдаме армяне потеряли примерно столько же, ну пусть в полтора раза больше, только против

 

10-11 тысяч, которые имели все коммуникации с тылом, которые оборонялись на достаточном фронте, от противника,

 

который наступал с одной стороны, и это не за 10 дней, а за где-то месяц.

 

Что-то не вяжется.

Дашнак джан как тебя Шах называет,вообще в нашей  войне очень многие зубв сломают,я имел в виду понимания нашей войны.

 

время немного прошло и я могу спокойно писать об этом,Господа Азербайджанцы ваша развкдка фронтовая работала черезмерно плохо

 

север Лачинского каридора стерегли всегол 600-700 боицов которых вы не смогли пройти,

 

50 -60 боицов от Арамо,не верите спросите Фиделя он-был замкомбата, Арам когда уезжал его старшим остовлял старшим на сколько я помню,Кяж всегда дружис с моим братом.

 

потом шли АИМ тожэ человек максимум 100 с запасом

 

менты в Моллалар еслиб не мои бойцы то вообще 0% в месте с ОМОН чел 120-150

 

дальше Арцив-19 на позиции тигик-1 Гамлета кячала боццы из Эчмиадзина  человек максимум 200,

 

и ещо от 20 до 70 человек в Лачине в месте с бойцами брата которые (СПЕЦНАЗ ГРУ) всегда были как затычка во всех дырках.

 

Ряйпяр как то вы меня спросили впрочм мы помоему перешли на ты,в чём причина что АЗ-наступленние затармозилось щас я могу ответитить,как бы высокопарно это не звучало

 

просто дело в том что эти оставшиеся отряды кроме ментов они потом пришли. встали НА СМЕРТЬ,умрём но Азеров не пропустим.

 

Асад хочеш верь хочеш нет но артуха работала на каждом направлении 4 ракеты в сутки направлении гочаз тоесть север и 4 ракеты в направлении кобра тоесть юг Лачина

 

я лично поймал на севере в улитку Айна поймёт о чём я,12 штук техники,нужен то был залтп из града хотя-бы в 20 снярядов,но был реальный отказ 4 штуки и ни одной ракеты больше.

 

 


  • Шыныхлы, diesel и spm это нравится

#44 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2015 - 08:50

Ряйпяр как то вы меня спросили впрочм мы помоему перешли на ты,в чём причина что АЗ-наступленние затармозилось щас я могу ответитить,как бы высокопарно это не звучало
 
просто дело в том что эти оставшиеся отряды кроме ментов они потом пришли. встали НА СМЕРТЬ,умрём но Азеров не пропустим.
 
Асад хочеш верь хочеш нет но артуха работала на каждом направлении 4 ракеты в сутки направлении гочаз тоесть север и 4 ракеты в направлении кобра тоесть юг Лачина
 
я лично поймал на севере в улитку Айна поймёт о чём я,12 штук техники,нужен то был залтп из града хотя-бы в 20 снярядов,но был реальный отказ 4 штуки и ни одной ракеты больше.

Арагорн
Я же не спорю, все может быть
Вот и пытаемся разобраться что и как было
  • spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#45 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 03 Август 2015 - 10:37

Дашнак джан как тебя Шах называет,вообще в нашей  войне очень многие зубв сломают,я имел в виду понимания нашей войны.

 

 

Арагорн джан, со многим согласен, но просто пытаюсь понять, что происходило.

 

В Кельбджаре 701 бригада, считай что и не оборонялась во время наступления армян 27.03-3.04.  

 

Их подразделения были раскиданы на большом расстоянии друг от друга, а наступление армян было со всех сторон и стремительным,

 

так что их задача была побыстрее уйти из района и сохранить бригаду организационно, и главное - прикрыть отход населения.

 

Т.е. по сути как таковой полноценной обороны там и не было, и то наши потеряли человек около 70.

 

А тут в Агдамском районе азербайджанцы имели войск минимум (как заявляется) в 5 раз больше и оборонялись на одном фронте

 

в 3 раза больше времени, т.е. минимум арифметически наши потери должны были быть в 15 раз больше кельбаджарских (а то и больше),

 

а по спискам человек 100.

 

Вот я и делаю один из вариантов вывода, что не было там реально 10-11 тысяч войск у них.


  • Урукхай это нравится

#46 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 03 Август 2015 - 10:39

Понимаю, что арифметический подход от диванного аналитика может вызывать улыбку, но ответ какой-то должен быть.



#47 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2015 - 11:01

Понимаю, что арифметический подход от диванного аналитика может вызывать улыбку, но ответ какой-то должен быть.

СПМ
на начало июня численность группировки составляла примерно 11000 человек. Если взять реальное положение с БЧС то можно минусовать процентов 20.
С фронта были сняты два батальона ВВ и несколько артдивизионов, которые ушли в Гянджу
Минус примерно 1-1,5 тысячи человек.
С момента начала боевых действий и до конца июня-начала июля никаких подкреплений не отправлялось.
Значит вычитаем безвозвратные потери и самовольно оставивших позиции.
В заключении ВТЭ говорится о самовольном оставление своих позиций 3 и 6 МСБ 708 бригады, двумя батальонами вв, полком ппс, ротой 709 и ротой 700. Это минус примерно 3 тысячи человек.
Итого получается что в июле группировка была примерно 5-6 тысяч, плюс 2-2,5 тысячи подкреплений, минус безвозвратные потери и дезертиров.
Итого вся группировка в Агдамском районе в июле 1993 года была примерно 6-7 тысяч человек
Это на линию фронта от села Гюллюджа до села Афатли, с дугой у Агдама.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#48 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 03 Август 2015 - 11:54

Итого вся группировка в Агдамском районе в июле 1993 года была примерно 6-7 тысяч человек
Это на линию фронта от села Гюллюджа до села Афатли, с дугой у Агдама.

 

Скорее всего.

 

Ну и надо учесть, что Агдам и так расположен неудачно для обороны, у армян изначально были лучшие высоты,

 

а после взятия высот Шахбулага-Тарноюта и высот Шелли и Верблюжья спина

 

обороняться было уже невозможно, не отбив их.


  • diesel и Урукхай это нравится

#49 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2015 - 12:27

Скорее всего.
 Ну и надо учесть, что Агдам и так расположен неудачно для обороны, у армян изначально были лучшие высоты,
 а после взятия высот Шахбулага-Тарноюта и высот Шелли и Верблюжья спина
 обороняться было уже невозможно, не отбив их.

Согласен.
К моменту захвата Агдам был похож на котел, на крышке которого сидели армяне.

Говоря от численности войск надо еще учитывать боеспособность, дисциплину и моральное состояние.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#50 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 03 Август 2015 - 14:22

Согласен.
К моменту захвата Агдам был похож на котел, на крышке которого сидели армяне.

Говоря от численности войск надо еще учитывать боеспособность, дисциплину и моральное состояние.

Ряйпяр чесно говоря и среди населения и среди военных в агдаме паника была ужасная.


  • spm это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика