Перейти к содержимому


Фотография

9 мая. Так чья победа?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#1 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 31 Март 2015 - 20:13

31.03.2015 18:15
Яценюк: Россия стремится "приватизировать" победу в Великой отечественной войне
MIGnews.com.ua
В Российской Федерации не имеют права заявлять о победе в Великой Отечественной войне без помощи Украины. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
"Россия, которая пытается осуществить ревизионизм и пересмотр истории, которая заявляет о том, что Россия победила бы в Великой Отечественной войны без Украины, не имеет права на приватизацию совместной борьбы против нацистской Германии", - отметил он.
В то же время Яценюк подчеркнул, что 40% от общих потерь бывшего СССР являются украинскими потерями. "Мы требуем уважать и чтить нашу совместную борьбу против нацизма", - заявил премьер.

#2 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 31 Март 2015 - 20:19

Путин как-то сказал, что СССР выиграл бы в ВОВ и без Украины. Что-то в таком духе сказал.
Это вызвало негодование в Киеве.

А если подумать, то так оно и есть. Немцы захватили всю Украину в самом начале войны, всего за пару месяцев. И потом вся эта оккупированная Украина работала на Третий Рейх, вся ее экономика. Уголь, металлы, всякое продовольствие и пр. - всё служило именно Германии. Миллионы украинцев даже вывезли в на заводы и фермы самой Германии,там их заставили работать на войну против СССР.

Когда же Красная армия повернула на запад и освободила разоренную Украину, к этому времени судьба Германия была уже предрешена без всякой Украины.

#3 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Март 2015 - 20:22

Тема довольно скользкая.



#4 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Март 2015 - 20:27

Начиналось с исключительной роли Советского Союза во второй мировой, типа да мы бы и без союзников справились.

 

Потом пришли к исключительной роли России, типа да мы бы и без остальных республик справились.

 

Уже можно видеть рассуждения об исключительной роли русских, типа да мы бы и без остальных народов справились.

 

Я особо не против, но тенденция идет на уменьшение. :)


  • Maverick это нравится

#5 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 216

Отправлено 31 Март 2015 - 21:13

Яценюк ,шо с дубу дался шо ли? А як же факельные шествия,Айдар и Бандера? Или его заявления в Дойчланде о том, что Россия оккупировала Германию в 45-ом и он понимает страдания немцев.


  • kinza и splin это нравится

#6 Ессентуки

Ессентуки

    Просто Царь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 874

Отправлено 31 Март 2015 - 21:30

Хоть история и не любит сослагательного наклонения, лично я думаю, СССР без Украины могла бы и проиграть войну. И однозначно, РСФСР бы проиграла войну без остальных советских республик. Ну а про только русских и говорить смешно - война бы завершилась к началу осени 1941-го. А вообще, обсуждать кто больше вложил в дело победы - дело неблагодарное. Поезд ушел и точка: СССР победил фашистскую Германию. Большую, но не решающую роль тут сыграли и союзники - в основном за счет того, что некоторые силы силы Верхмахта были связаны на других направлениях.

Как всегда, удивила Великобритания, которая еще раз показала свое особенное место в "семье" западных народов.

Ну, и конечно же, самые крупные девиденты (при самых малых потерях), достались США.

Я так думаю...


  • Шыныхлы, spm, kinza и еще 1 это нравится

#7 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 913
  • ГородМосква

Отправлено 31 Март 2015 - 21:37

Я думаю это общая победа всех народов СССР. Кого-то в большей степени, кого-то в меньшей степени.

Но, победа общая.

Если конечно сам народ считает 9 мая Днем Победы


  • Шыныхлы, diesel и kinza это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#8 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 31 Март 2015 - 21:43

Путин как-то сказал, что СССР выиграл бы в ВОВ и без Украины. Что-то в таком духе сказал.
 

Алекс что конкретно сказал Путин? И вообще ты адекватный?


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#9 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 31 Март 2015 - 21:51

Алекс что конкретно сказал Путин? И вообще ты адекватный?


А ты?

#10 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 31 Март 2015 - 21:54

Украина была полностью освобождена от немцев в октябре 1944 года, до взятия Берлина оставалось ровно полгода.
Ее экономика лежала в руинах. А судьба Германии была к октябрю 1944 г абсолютно предрешена, с Украиной или без Украины - не важно.

#11 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 31 Март 2015 - 22:16

Украина была полностью освобождена от немцев в октябре 1944 года, до взятия Берлина оставалось ровно полгода.
Ее экономика лежала в руинах. А судьба Германии была к октябрю 1944 г абсолютно предрешена, с Украиной или без Украины - не важно.

Алекс, 

дело не в экономике абсолютно. Зря ты Хозяина считаешь тупым, раз он полагал, что освободить можно и без хохлов. ВВП тут не при чем. Ты хоть раз слышал "про то, что освободить можно было и без хохлов".? я например ни разу.


  • Серега это нравится

#12 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 31 Март 2015 - 22:21

Я нигде не читал чтобы Путя такое сказал...если только он такое сказал, то он такой же как и этот мудила Яценюк...
Я вообще поражаюсь как может человек на такой политической высоте разговаривать без следов обычной логики, о вкладе в Победу и одновременно о борьбе с коммуняками. 


#13 Ессентуки

Ессентуки

    Просто Царь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 874

Отправлено 31 Март 2015 - 22:23

Алекс, 

дело не в экономике абсолютно. Зря ты Хозяина считаешь тупым, раз он полагал, что освободить можно и без хохлов. ВВП тут не при чем. Ты хоть раз слышал "про то, что освободить можно было и без хохлов".? я например ни разу.

http://www.golos-ame...454/191443.html

 


  • spm это нравится

#14 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Март 2015 - 22:25

Я думаю это общая победа всех народов СССР.

 

 

 

Ну и еще и народов США и Великобритании.

 

Кто-то же все-таки взял на себя процентов 15 сухопутных,  процентов 50 военно-воздушных и процентов 90 военно-морских

 

сил Германии? Да и поставочки нам осуществлял оборонные, довольно нехилые.

 

 

 

 

Если конечно сам народ считает 9 мая Днем Победы

 

Если судить по празднованиям, то можно подумать, что Победа была одержана только что.


  • diesel это нравится

#15 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 913
  • ГородМосква

Отправлено 31 Март 2015 - 22:28

Ну и еще и народов США и Великобритании.

 

Кто-то же все-таки взял на себя процентов 15 сухопутных,  процентов 50 военно-воздушных и процентов 90 военно-морских

 

сил Германии? Да и поставочки нам осуществлял оборонные, довольно нехилые.

 

 

 

 

Если судить по празднованиям, то можно подумать, что Победа была одержана только что.

Я имел ввиду народы бывшего СССР.

 

Отрицать вклад США и Англии - тоже нельзя.

Особенно США. Без их помощи Англия пошла бы ко дну, да и СССР пришлось бы очень туго.


  • Серега это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#16 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Март 2015 - 22:34

"Мы бы выиграли и сами, т.к. РСФСР потеряла 70% от общих потерь СССР".

 

Где здесь логика?

 

Потеряли больше всех ? - да.

 

Обошлись бы без остальных республик ?   - большой вопрос.


  • Серега это нравится

#17 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 31 Март 2015 - 22:48

Я порылся в сети, но не нашел почти ничего о том, как Германия за два года оккупации использовала все ресурсы Украины для своей войны.
Естественно, в советское время никто исследований в таком ракурсе не проводил.

Нашел только эти цифры.

Германия сразу же после оккупации УССР начала осуществлять политику экономической эксплуатации. Уцелевшие промышленные предприятия оккупанты объявили собственностью Германии и использовали их для ремонта военной техники, производства боеприпасов и т. п. Рабочих заставляли работать по 12—14 часов в сутки за мизерную зарплату. Германские концерны поспешили основать тут свои филиалы: «Маннесман —Украина АГ», «Украина — Крупп», «Герман Геринг — железо и сталь» и т. д.

Нацисты не стали уничтожать колхозы и совхозы, а на их основе создавали так называемые общественные собрания, или общие дворы, и государственные имения, главной задачей которых было снабжение и вывоз в Германию хлеба и другой сельскохозяйственной продукции.Так, на март 1943 г. в Германию было вывезено 5950 тыс. тонн пшеницы, 1372 тыс. тонн картофеля, 2120 тыс. голов скота, 49 тыс. тонн масла, 220 тыс. тонн сахара, 400 тыс. голов свиней, 406 тыс. овец. На март 1944 г. эти цифры уже имели такие показатели: 9,2 млн. тонн зерна, 622 тыс. тонн мяса и миллионы тонн другой промышленной продукции и продуктов питания. В Германию вывозились драгоценности.
Среди других мероприятий, проводимых оккупационной властью, была принудительная мобилизация рабочей силы в Германию. Всего с оккупированных советских территорий на фашистскую каторгу, по немецким данным, было вывезено 2,8 млн. человек, из них почти 80% из Украины.

#18 Ессентуки

Ессентуки

    Просто Царь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 874

Отправлено 31 Март 2015 - 23:03

Интересная статистика, выведенная из национального состава более чем 200 стрелковых дивизий:

 

http://ic.pics.livej...04_original.jpg



#19 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 31 Март 2015 - 23:20

Интересная статистика, выведенная из национального состава более чем 200 стрелковых дивизий:
 
http://ic.pics.livej...04_original.jpg


Это и понятно. Украину настолько быстро немцы оккупировали, что общую мобилизацию в Красную армию там провести не успели. Украинцы стали в основном призываться в РККА только по мере освобождения ее территории в 1944-45 гг. А до того 1 из 10 пехотнцев в РККА был украинцем, хотя не обязательно именно с Украины. Этнические украинцы жили по всему СССР.

#20 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 31 Март 2015 - 23:22

парни, я конечно понимаю градус, но "Остапа понесло".

я вот не помню, чтобы гейропа дралась в ВОВ так, как СССР...гейропа через сколько дней легла под ефрейтора? 

Победа в ВОВ только СССР. когда пиндоски и ошметки гейропы высадили в нормандии свои войска?



#21 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 31 Март 2015 - 23:32

А ты?

Еврей  значит. Ну так бы сразу и сказал. :)


  • Error, Maverick и torkel это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#22 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 31 Март 2015 - 23:38

парни, я конечно понимаю градус, но "Остапа понесло".

 

 

Дима ты про W?

По ходу ДА. Остапа  Вову понесло.... За то русские нацики сейчас кипятком сут мочатся. :)


  • spm это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#23 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Март 2015 - 23:39

Если бы гейропейцы не воевали бы, нашим дедам бы противояли не 50% люфтваффе, а все 100%,

 

и не 10 %, а все 100% кригсмарине. И весь вермахт, а не 85%.



#24 Ессентуки

Ессентуки

    Просто Царь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 874

Отправлено 31 Март 2015 - 23:49

парни, я конечно понимаю градус, но "Остапа понесло".

я вот не помню, чтобы гейропа дралась в ВОВ так, как СССР...гейропа через сколько дней легла под ефрейтора? 

Победа в ВОВ только СССР. когда пиндоски и ошметки гейропы высадили в нормандии свои войска?

Трудно не согласиться. Только бритты воевали до последнего. А лягушатники, например, через 2 недели после вторжения просили о капитуляции. А вся французская компания для немцев продлилась меньше чем 1.5 месяца.

Интересно, что Черчилль был норманном, а следовательно, скорее французом, чем англом.



#25 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 31 Март 2015 - 23:51

Только бритты воевали до последнего.

 

Между нами говоря,они не только до последнего воевали, они и раньше воевать начали. :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика