Перейти к содержимому


Фотография

Логика войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 14 Март 2015 - 16:48

У меня вопрос кпредставителям всех национальностей присутствующих на форуме. Мне это нужно по моей книге ''014 П.Н.Э.''... некоторые менталитетные моменты никак не могу отшлифовать.

 

Вот в течение конфликта были разные инциденты с женщинами - корректировщиками... как минимум, одну держат в СИЗО, а вторую вроде тогда привязали к столбу и въ.. в... как поется в сленговом ремиксе песни ''Темная ночь - Капитанская дочь''.

 

Без рассмотрения кто прав - кто виноват... если можно - скажите

 

1. Для граждан Республики

 

Вы живете, предположим на Монтино, на Ага Нейматулла... начинается обстрел и пока вы сидите на улице с друзьями в ваш дом попадает снаряд и становится понятно, что ни детей, ни жены, ни матери с отцом у вас нет.

 

Через пару часов выясняется, что навела артиллерию соседка с параллельной улицы... ее как раз ведут мимо вас... ваши действия?

 

2. Для юзеров армянской национальности

 

Вы отмечаете день рождения сына в баре рядом с домом... пока только с друзьями... сын ждет дома обещанный подарок и поход в ресторан. Дальше сюжет тот же... Попадает снаряд... все погибают - мимо ведут женщину - соседку - наводчицу... каковы будут действия?

 

3. В принципе вопрос и всем остальным.

 

Все это с ремаркой

 

Не дай Бог, чтобы такое случилось. Я бы лично порвал бы на куски... медленно и растягивая удовольствие.


Сообщение отредактировал torkel: 14 Март 2015 - 16:52


#2 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 147

Отправлено 14 Март 2015 - 20:15

У меня вопрос кпредставителям всех национальностей присутствующих на форуме. Мне это нужно по моей книге ''014 П.Н.Э.''... некоторые менталитетные моменты никак не могу отшлифовать.

Вот в течение конфликта были разные инциденты с женщинами - корректировщиками... как минимум, одну держат в СИЗО, а вторую вроде тогда привязали к столбу и въ.. в... как поется в сленговом ремиксе песни ''Темная ночь - Капитанская дочь''.

Без рассмотрения кто прав - кто виноват... если можно - скажите

1. Для граждан Республики

Вы живете, предположим на Монтино, на Ага Нейматулла... начинается обстрел и пока вы сидите на улице с друзьями в ваш дом попадает снаряд и становится понятно, что ни детей, ни жены, ни матери с отцом у вас нет.

Через пару часов выясняется, что навела артиллерию соседка с параллельной улицы... ее как раз ведут мимо вас... ваши действия?

2. Для юзеров армянской национальности

Вы отмечаете день рождения сына в баре рядом с домом... пока только с друзьями... сын ждет дома обещанный подарок и поход в ресторан. Дальше сюжет тот же... Попадает снаряд... все погибают - мимо ведут женщину - соседку - наводчицу... каковы будут действия?

3. В принципе вопрос и всем остальным.

Все это с ремаркой

Не дай Бог, чтобы такое случилось. Я бы лично порвал бы на куски... медленно и растягивая удовольствие.

Я бы не поверил, что она наводчица
  • Mesut это нравится

#3 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 14 Март 2015 - 20:31

 

2. Для юзеров армянской национальности

 

Вы отмечаете день рождения сына в баре рядом с домом... пока только с друзьями... сын ждет дома обещанный подарок и поход в ресторан. Дальше сюжет тот же... Попадает снаряд... все погибают - мимо ведут женщину - соседку - наводчицу... каковы будут действия?


Не дай Бог, чтобы такое случилось. Я бы лично порвал бы на куски... медленно и растягивая удовольствие.

 

Не знаю, как бы себя повел (не дай Бог) в такой ситуации. Но правильно было бы, даже мерзавца и садиста, казнить сразу, без мучений.

 

И еще вопрос, может ли мучительство (пусть негодяя) доставить удовольствие?

 

Но это все в случае намеренного направления огня на мирный объект. А если это ошибка артиллеристов или еще какой фактор?


  • diesel это нравится

#4 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 14 Март 2015 - 20:44

У меня тренировался мальчик - сосед... Сабухи... жил метрах в десяти от моего дома.

 

После взрыва в метро когда его привезли обугленного и все в столбняке вывалили на улицу мимо шли двое парней и видно рассказывали друг другу что-то веселое. Их кто-то спросил

 

-Что улыбаешься?(Ня гюлюрсян?)

 

Ответом было

 

-Ишиндэ ол(Своими делами занимайся) Сэнэ нэ? (Тебе что?)

 

Их закатали в асфальт... я сдругим учеником оттащил их подальше. Так что в этот момент вряд ли играют в игру ''верю - не верю''... под раздачу попадает первый кто вызовет раздражение.



#5 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 14 Март 2015 - 20:48

И еще вопрос, может ли мучительство (пусть негодяя) доставить удовольствие?

 

Марио Пьюзо написал несколько вещей о необходимости и сладости мести и даже посоветовал подавать ее в холодном виде, но на это не у всех хватает терпения.

 

Этот вопрос каждый решает для себя... вернее его решает внутреннее и настоящее Я, но не теоретизированием, а прохождением через эту ситуацию. 


Сообщение отредактировал torkel: 14 Март 2015 - 20:48


#6 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 14 Март 2015 - 21:06

 

Этот вопрос каждый решает для себя... вернее его решает внутреннее и настоящее Я, но не теоретизированием, а прохождением через эту ситуацию. 

 

Вот лично мне неприятно было даже присутствовать (уже не говорю самому участвовать) при процессе допроса с пристастием, хотя

 

это была крыса, крыса не сознавалась, а нам нужна была информация.

 

Я не говорю: правильно - неправильно, просто как-то не по кайфу само мероприятие, пусть даже оно необходимо.


  • diesel и torkel это нравится

#7 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 14 Март 2015 - 21:13

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент 83

Альтаф Гюльахмедов

''Одноглазая Cова'' по дороге в Ад'' - фрагмент 83


''Гассап''

***

Гассап из "…." часа два назад нарвался на пулеметы, потерял всю группу, и когда спустился в ущелье, к костру ведя перед собой двух пленных, никто не решился подойти к нему... 

Правой рукой он отбивал на прикладе автомата ритм какой-то, только ему известной мелодии, глаза были пустые и далекие, а в левой руке был кулек, обычный целлофановый кулек, какие используют для продуктов, и сквозь кровавые потеки внутри виднелись чьи-то уши.

Толпа расступилась, и Гассап подтолкнул пленных к костру, развернул к себе и...

Он и кличку то свою получил из-за своего совершенно спокойного отношения к крови, но в этот раз превзошел самого себя.

Достав из распоротой груди сердце, он отсек тянущиеся за ним сосуды, и, нанизав на автоматный шомпол, протянул к огню. Второй пленный, посерев лицом, судорожно вздохнул, закатил глаза и упал наземь.

 - Э-э-э...- сказал Манки.

 - Ты... ты... что?!!

Он пошел на Гассапа... тот сидя на корточках, резко вскинул автомат, держа его как пистолет в правой руке...

- Ты... ты... кто... что... зачем? - растопырив руки Манки, шел вперед пока ствол не уперся ему в живот... 

Гассап смотрел сквозь него... сквозь горы... сквозь тысячи, таких как он... сквозь весь этот гадкий, дерьмовый мир...

Манки ногою выбил автомат, ударил, еще и еще раз пока его не оттащили... Гассап с разбитым лицом весь в крови стоял на коленях перед костром, набирал в пригоршню угли и высыпал их, и снова набирал, так как будто это был песок... Пахло паленым и над миром, над воплями, руганью и матом стояла бескрайняя звенящая пустота, в которой недовольно шипело упавшее в огонь сердце...

- Люди же мы! Люди все-таки! - плакал от ярости Манки, а чей- то голос рядом бубнил:

- Он их там и кончил наверху, а потом нашел девчонку, видно из наших,... я ее не видел,... не стал смотреть. 
Так что этих двоих мне не жалко... 
Кровь за кровь!

 

 

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213061100987 


Сообщение отредактировал torkel: 14 Март 2015 - 21:15


#8 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 14 Март 2015 - 21:35

У меня вопрос кпредставителям всех национальностей присутствующих на форуме. Мне это нужно по моей книге ''014 П.Н.Э.''... некоторые менталитетные моменты никак не могу отшлифовать.

Вот в течение конфликта были разные инциденты с женщинами - корректировщиками... как минимум, одну держат в СИЗО, а вторую вроде тогда привязали к столбу и въ.. в... как поется в сленговом ремиксе песни ''Темная ночь - Капитанская дочь''.

Без рассмотрения кто прав - кто виноват... если можно - скажите

1. Для граждан Республики

Вы живете, предположим на Монтино, на Ага Нейматулла... начинается обстрел и пока вы сидите на улице с друзьями в ваш дом попадает снаряд и становится понятно, что ни детей, ни жены, ни матери с отцом у вас нет.

Через пару часов выясняется, что навела артиллерию соседка с параллельной улицы... ее как раз ведут мимо вас... ваши действия?

2. Для юзеров армянской национальности

Вы отмечаете день рождения сына в баре рядом с домом... пока только с друзьями... сын ждет дома обещанный подарок и поход в ресторан. Дальше сюжет тот же... Попадает снаряд... все погибают - мимо ведут женщину - соседку - наводчицу... каковы будут действия?

3. В принципе вопрос и всем остальным.

Все это с ремаркой

Не дай Бог, чтобы такое случилось. Я бы лично порвал бы на куски... медленно и растягивая удовольствие.

убил бы сразу ..ну без пыток и тд...

Ноолду Пашинян ?


#9 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 14 Март 2015 - 21:45

Вот лично мне неприятно было даже присутствовать (уже не говорю самому участвовать) при процессе допроса с пристастием, хотя

 

это была крыса, крыса не сознавалась, а нам нужна была информация.

 

Я не говорю: правильно - неправильно, просто как-то не по кайфу само мероприятие, пусть даже оно необходимо.

 

Мне тоже не нравились допросы и издевательства над пленными.

 

Тут Вы, как говорил товарищ Саахов, ''путаете личное с государственной"... речь шла о потере близких, а не о все же более пространных интересах государств, силовых ведомств и прочее.



#10 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 14 Март 2015 - 21:47

убил бы сразу ..ну без пыток и тд...

 

Быстрая смерть это уважение к противнику.

 

 

 

«Я ПОДАРИЛ ЕМУ ЛЕГКУЮ СМЕРТЬ...»

07-24-1s.jpg

По мнению соседей, в разведке служат интеллектуальные отморозки. С одной стороны, вспороть несговорчивому «языку» горло от уха до уха опытному разведчику проще, чем в туалет сходить. С другой — ему приходится постоянно переигрывать, передумывать противника. В партизанской и минной войне выигрывает тот, кто последним извлечет из рукава пятого туза. Пахомыч, например, вообще считается крутым интеллигентом. Он знает смысл слов «пассионарность» и «сублимация».

 

За неделю до нас Пахомыч, выслеживая очередного «клиента», несколько суток провел рядом с незачищенным аулом в брюхе подорвавшейся на мине коровы.

«Тепло там было, сыро и аромат... как на мясокомбинате», — вспоминает он. Здесь же, в буренкином чреве, ел тушенку, справлял нужду, урывками спал. Но клиента дождался. И с наслаждением наблюдал в бинокль, как артиллерия разносит в щепки дома приехавших на побывку боевиков. После «великой коровьей лежки» Пахомыч провонял так, что от него самого за версту несло мясокомбинатом. «Тебя, Пахомыч, впору хлоркой обсыпать», — воротили носы сослуживцы.

.......

.......

 

Во время последнего рейда разведчики тихо повязали дозор из четырех человек. Часовой клевал носом, остальные спали. Гюрза подполз первым и клюнул часового, остальных споро повязали Пахомыч и компания.

 

«Полный интернационал был, — вспоминает Ринат. — Дагестанец, араб, хохол и татарин». Из хохла быстро выбили все показания, заблуждения, пароли и явки. Араба оставили на сладкое. Гюрза, до этого не принимавший участия в мизансцене, отвел в сторону татарина. Поговорили, покурили, помолчали. Перед смертью татарин сделал намаз, и Ринат послал в него пулю.

 

«О чем разговоры говорили, Ринат?»

 

— «Я подарил ему легкую смерть...»

 

http://www.kommersant.ru/doc/2289959
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2289959



#11 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 14 Март 2015 - 22:03

Быстрая смерть это уважение к противнику.


«Я ПОДАРИЛ ЕМУ ЛЕГКУЮ СМЕРТЬ...»
07-24-1s.jpg
По мнению соседей, в разведке служат интеллектуальные отморозки. С одной стороны, вспороть несговорчивому «языку» горло от уха до уха опытному разведчику проще, чем в туалет сходить. С другой — ему приходится постоянно переигрывать, передумывать противника. В партизанской и минной войне выигрывает тот, кто последним извлечет из рукава пятого туза. Пахомыч, например, вообще считается крутым интеллигентом. Он знает смысл слов «пассионарность» и «сублимация».


За неделю до нас Пахомыч, выслеживая очередного «клиента», несколько суток провел рядом с незачищенным аулом в брюхе подорвавшейся на мине коровы.

«Тепло там было, сыро и аромат... как на мясокомбинате», — вспоминает он. Здесь же, в буренкином чреве, ел тушенку, справлял нужду, урывками спал. Но клиента дождался. И с наслаждением наблюдал в бинокль, как артиллерия разносит в щепки дома приехавших на побывку боевиков. После «великой коровьей лежки» Пахомыч провонял так, что от него самого за версту несло мясокомбинатом. «Тебя, Пахомыч, впору хлоркой обсыпать», — воротили носы сослуживцы.

.......

.......


Во время последнего рейда разведчики тихо повязали дозор из четырех человек. Часовой клевал носом, остальные спали. Гюрза подполз первым и клюнул часового, остальных споро повязали Пахомыч и компания.


«Полный интернационал был, — вспоминает Ринат. — Дагестанец, араб, хохол и татарин». Из хохла быстро выбили все показания, заблуждения, пароли и явки. Араба оставили на сладкое. Гюрза, до этого не принимавший участия в мизансцене, отвел в сторону татарина. Поговорили, покурили, помолчали. Перед смертью татарин сделал намаз, и Ринат послал в него пулю.


«О чем разговоры говорили, Ринат?»


— «Я подарил ему легкую смерть...»


http://www.kommersant.ru/doc/2289959
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2289959

не знаю ,может это уважение к противнику ...пытка это не моё ((

Ноолду Пашинян ?


#12 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 14 Март 2015 - 22:07

Альтаф, порвешь ты медленно и с удовольствием, но пустота  от утери никуда не денется.

Когда будешь рвать, будет типа "возмездие", но потом ничего. Опустошение и все.


Сообщение отредактировал Error: 14 Март 2015 - 22:07

  • Урукхай это нравится

#13 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 14 Март 2015 - 22:12

не знаю ,может это уважение к противнику ...пытка это не моё ((

 

Разреши не поверить... просто ситуация тебя так не проверяла. Аллах рахмят элясин твоим погибшим братьям... представь что ты был бы рядом в момент гибели и не дай Бог тебе видеть такое, как когда я в первый раз увидел расчлененку... сознательную расчлененку... не взрывом... топором скорее всего... не верю что ты просто бы пустил бы одну пулю... а если бы даже и ограничился бы автоматом, то стрелял бы пока рожок бы не кончился.


  • Шыныхлы и Mesut это нравится

#14 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 14 Март 2015 - 22:20

Альтаф, порвешь ты медленно и с удовольствием, но пустота  от утери никуда не денется.

Когда будешь рвать, будет типа "возмездие", но потом ничего. Опустошение и все.

 

Чего-то вас всех зациклило именно на моем удовольствии... вопрос остался вроде в стороне... я видел достаточно чтобы утверждать, что вот так вот за компом легко и непринужденно быть толерантным и миролюбивым. Я видел толпу и видел что с ней делает вид крови... тем более что делает это все с человеком столкнувшимся впервые и по такому особому поводу как потеря близких.

 

А насчет опустошения и прочего... есть такое наблюдение у Стругацких... Зло и Преступление ненаказуемо априори, поскольку Зло и Воздаяние разделены временем... и в момент преступления это алчущая крови и наслаждения тварь, а спустя какое-то время во время наказания это тоже тварь, но уже жалкая, беспомощная и частично даже раскаевшаяся.

 

Я ждал ответов, а не встречных вопросов... я думал что избавился от ответов вопросом на вопрос покинув предыдущие форумы.


Сообщение отредактировал torkel: 14 Март 2015 - 22:21


#15 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 14 Март 2015 - 22:24

Чего-то вас всех зациклило именно на моем удовольствии... вопрос остался вроде в стороне... я видел достаточно чтобы утверждать, что вот так вот за компом легко и непринужденно быть толерантным и миролюбивым. Я видел толпу и видел что с ней делает вид крови... тем более что делает это все с человеком столкнувшимся впервые и по такому особому поводу как потеря близких.

 

А насчет опустошения и прочего... есть такое наблюдение у Стругацких... Зло и Преступление ненаказуемо априори, поскольку Зло и Воздаяние разделены временем... и в момент преступления это алчущая крови и наслаждения тварь, а спустя какое-то время во время наказания это тоже тварь, но уже жалкая, беспомощная и частично даже раскаевшаяся.

 

Я ждал ответов, а не встречных вопросов... я думал что избавился от ответов вопросом на вопрос покинув предыдущие форумы.

в общем то ответ был. Вопросов я не задавал.

у Стругацких больно мудреное наблюдение.


  • torkel это нравится

#16 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 147

Отправлено 14 Март 2015 - 22:28

не знаю ,может это уважение к противнику ...пытка это не моё ((

А если это не война, а маньяк который сделал бы что то нашим близким... Я бы членил его медлено если бы была возможность... Вообще пока в такую ситуацию не попадешь трудно рассуждать

#17 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 14 Март 2015 - 22:29

Чего-то вас всех зациклило именно на моем удовольствии.

 

 

 

 

 

Это я начал, извините.

 

Если удовольствие убрать за скобки, то, конечно же, к примеру, мою маму мне более жалко, чем чью-нибудь другую.

 

И вполне возможно,  что за близкого человека может и замкнуть в голове.


  • Шыныхлы и torkel это нравится

#18 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 14 Март 2015 - 22:32

Альтаф, порвешь ты медленно и с удовольствием, но пустота  от утери никуда не денется.

Когда будешь рвать, будет типа "возмездие", но потом ничего. Опустошение и все.

 

Это просто Возмездие.

По категории Талиона оно должно было бы быть равнозначным, но в случае смерти от снаряда и заваливания перекрытиями, а потом сгорания или смерти от недостатка кислорода устроить совершенно подобное же было бы затруднительно и трудоемко.



#19 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 147

Отправлено 14 Март 2015 - 22:38

Разреши не поверить... просто ситуация тебя так не проверяла. Аллах рахмят элясин твоим погибшим братьям... представь что ты был бы рядом в момент гибели и не дай Бог тебе видеть такое, как когда я в первый раз увидел расчлененку... сознательную расчлененку... не взрывом... топором скорее всего... не верю что ты просто бы пустил бы одну пулю... а если бы даже и ограничился бы автоматом, то стрелял бы пока рожок бы не кончился.

И как вы бы поступили с плененным врагом, даже если он никакого отношения не имел к данному расчленению. То есть за зверски убитого вашего однополчанина, друга, брата убили ли бы вы первого попавшегося в плен арменина?

#20 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 14 Март 2015 - 22:38

Это я начал, извините.

 

Если удовольствие убрать за скобки, то, конечно же, к примеру, мою маму мне более жалко, чем чью-нибудь другую.

 

И вполне возможно,  что за близкого человека может и замкнуть в голове.

 

Благодарю за понимание.

 

Именно что в такой ситуации наступает то что криминалисты называют состоянием аффекта. Вроде ты видишь перед собой все того же ботаника из параллельного класса, который терял сознание при виде крови, а тут вдруг в считанные секунды с него слетает весь покров долгих лет начитанности, размеренности, интеллигенции и перед тобой уже первобытное существо, для которого самый главный Закон это Закон защиты жизни своего потомства... и если после кто-то скажет что к примеру ведь тот кто убил твоего ребенка Женщина, он может ответить

 

-Если змея укусила моего сына мне все равно самец она или самка.


  • spm это нравится

#21 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 14 Март 2015 - 22:43

Разреши не поверить... просто ситуация тебя так не проверяла. Аллах рахмят элясин твоим погибшим братьям... представь что ты был бы рядом в момент гибели и не дай Бог тебе видеть такое, как когда я в первый раз увидел расчлененку... сознательную расчлененку... не взрывом... топором скорее всего... не верю что ты просто бы пустил бы одну пулю... а если бы даже и ограничился бы автоматом, то стрелял бы пока рожок бы не кончился.

вы правы на 100%.."пытка" я имел ввиду отрезание ушей, нос, ломать руки,ноги и прочие жестоксти ...дела не в том что я хочу показать себя тут хорошим или добрым,благародным человекам, просто знаю что психика у меня не выдержить ...ну я с вами согласен..как говорит в фильме "наши отцы наши матери " война вявляет самое плохое в человеке .

Сообщение отредактировал Mesut: 14 Март 2015 - 22:44

  • spm и torkel это нравится

Ноолду Пашинян ?


#22 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 14 Март 2015 - 22:47

вы правы на 100%.."пытка" я имел ввиду отрезание ушей, нос, ломать руки,ноги и прочие жестоксти ...дела не в том что я хочу показать себя тут хорошим или добрым,благародным человекам, просто знаю что психика у меня не выдержить ...ну я с вами согласен..как говорит в фильме "наши отцы наши матери " война вявляет самое плохое в человеке .

 

Тогда вот для пояснения еще один эпизод из реальности, а не то как представляют Войну перед телевизором.

 

 

 

Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент 85

Альтаф Гюльахмедов

''Одноглазая Cова'' по дороге в Ад'' - фрагмент 85

 

''Пленный''

***

Пленный был жалок и грязен. Он был прикован на цепь за шею к столбу и бегал вокруг, а оглоеды из штаба, боевики в чистенькой форме лупцевали его, чем попало, показывая всем свою силу и храбрость...

Ребята сидели поодаль, на ящиках под деревьями и, расцарапанными распухшими пальцами бережно придерживая сигареты, молча курили, наслаждаясь, наконец нахлынувшим покоем. Застывшими глазами они смотрели на пленного, но никто из них не присоединился к штабистам. 

Враг-то он враг! Да уж больно жалкий какой-то и вонь от него метров на десять... руки-то связаны, а кто ему штаны расстегивать будет...

Неосторожно это... да, ну их к черту! Я это я, и никто кроме Бога не вправе менять меня!

- Слушай... - сказал я.

Мансур, откинувшись спиной на ствол дерева, чуть скосил в мою сторону глаза.

- Может ночью его того, чтоб не мучился - надоело смотреть!

Мансур разлепил потрескавшиеся губы:

- Я и сам хотел тебе это предложить... 

К вечеру пленного перевели в разведку...
 


  • Mesut это нравится

#23 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 14 Март 2015 - 23:00

 война вявляет самое плохое в человеке .

 

Плохое... тут мы сталкиваемся  тем что необходимо определить категории ''плохого'' и ''хорошего''. Это еще Михалков пытался определить в своем стихотворении... но там было проще и идеологически выверено. Чистить зубы хорошо, а не чистить - плохо.

 

Вместе с тем если сейчас поехать в Голландию к примеру, то  к приезжему может пристать кто-нибудь с бородой и в чулках и уверять что то что он предлагает это ''хорошо'' и не соглашаться с противоположным мнением... причем суд может встать на его сторону, если этого чулочного бородача окунуть куда-нибудь.

 

То есть ''хорошо'' и ''плохо'' разные в разных местах и уже это говорит, что это надуманные понятия. Война выявляет не только плохое... она просто снимает искусственность... камуфляж с людей... и те кого ты увидел на Войне человеком тот значит и есть Человек, а тот кто показал себя там свиньей так свиньей и останется после даже если окончит тысячу Йелей и Кембриджей.


  • Mesut это нравится

#24 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 14 Март 2015 - 23:01

Тогда вот для пояснения еще один эпизод из реальности, а не то как представляют Войну перед телевизором.


Одноглазая Cова по дороге в Ад - фрагмент 85
Альтаф Гюльахмедов
''Одноглазая Cова'' по дороге в Ад'' - фрагмент 85

''Пленный''

***

Пленный был жалок и грязен. Он был прикован на цепь за шею к столбу и бегал вокруг, а оглоеды из штаба, боевики в чистенькой форме лупцевали его, чем попало, показывая всем свою силу и храбрость...

Ребята сидели поодаль, на ящиках под деревьями и, расцарапанными распухшими пальцами бережно придерживая сигареты, молча курили, наслаждаясь, наконец нахлынувшим покоем. Застывшими глазами они смотрели на пленного, но никто из них не присоединился к штабистам.

Враг-то он враг! Да уж больно жалкий какой-то и вонь от него метров на десять... руки-то связаны, а кто ему штаны расстегивать будет...

Неосторожно это... да, ну их к черту! Я это я, и никто кроме Бога не вправе менять меня!

- Слушай... - сказал я.

Мансур, откинувшись спиной на ствол дерева, чуть скосил в мою сторону глаза.

- Может ночью его того, чтоб не мучился - надоело смотреть!

Мансур разлепил потрескавшиеся губы:

- Я и сам хотел тебе это предложить...

К вечеру пленного перевели в разведку...

Аллах сизя узун омур версин .горд что у нас был есть и будет такие Мужики как вы и Ваш Товариш .

Ноолду Пашинян ?


#25 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 14 Март 2015 - 23:46

Плохое... тут мы сталкиваемся  тем что необходимо определить категории ''плохого'' и ''хорошего''. Это еще Михалков пытался определить в своем стихотворении... но там было проще и идеологически выверено. Чистить зубы хорошо, а не чистить - плохо.

 

Вместе с тем если сейчас поехать в Голландию к примеру, то  к приезжему может пристать кто-нибудь с бородой и в чулках и уверять что то что он предлагает это ''хорошо'' и не соглашаться с противоположным мнением... причем суд может встать на его сторону, если этого чулочного бородача окунуть куда-нибудь.

 

То есть ''хорошо'' и ''плохо'' разные в разных местах и уже это говорит, что это надуманные понятия. Война выявляет не только плохое... она просто снимает искусственность... камуфляж с людей... и те кого ты увидел на Войне человеком тот значит и есть Человек, а тот кто показал себя там свиньей так свиньей и останется после даже если окончит тысячу Йелей и Кембриджей.

главное оставаться человеком.

остальное-лирика и пыль.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика