Перейти к содержимому


Фотография

Беседа с Торкел


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 22 Февраль 2015 - 01:01

И по теме...

 

Торкел если мне память по датам не изменяет.  Вырезанный кажется в июне 92-го отряд АИМовцев в районе  высоты Гочаз ваша работа?


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#2 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 22 Февраль 2015 - 02:10

Торкел если мне память по датам не изменяет.  Вырезанный кажется в июне 92-го отряд АИМовцев в районе  высоты Гочаз ваша работа?

 

Я впервые встречаюсь с аббревиатурой АИМ и Гочаз впервые увидел в первых числах сентября 92го.

 

Дата моего прибытия в расположение вч - 22 июня... документы(личное дело) поступило в строевую часть 23го... соответственно и приказ и зачисление этим числом.

 

Предложен я был в батальон как инструктор по рукопашному бою и технике выживания, но из-за несоответствия моего звания и прапорщической должности меня вписали на свободную должность в отделе планирования, поэтому в промежутках между занятиями я помогал в подготовке оперативных карт.

 

Кто-то возможно и работал в означенном Вами районе... подготавливаемые мною карты включали в себя оба Тигика, Зерти и так далее... в разговорах слышал упоминание Туршсу и др... но у нас не принято было играть в Что, Где, Когда... будучи таким вопросителем автоматом включался в категорию подозрительных или еще  хуже.

 

Кто хотел - сам рассказывал, но все обычно кучковались по уже сформированным и сработавшимся группам.


Сообщение отредактировал torkel: 22 Февраль 2015 - 02:11

  • Mesut это нравится

#3 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 22 Февраль 2015 - 02:44

Я впервые встречаюсь с аббревиатурой АИМ и Гочаз впервые увидел в первых числах сентября 92го.

 

АИМ это партия. Есть у нас такой крендель  Паруйрь Айрикян за вождя в ней. Но не суть...
 

Дата моего прибытия в расположение вч - 22 июня... документы(личное дело) поступило в строевую часть 23го... соответственно и приказ и зачисление этим числом.

 

 

Мы в этом районе были с мая и по январь включительно. С небольшими перерывами.
 

Предложен я был в батальон как инструктор по рукопашному бою и технике выживания, но из-за несоответствия моего звания и прапорщической должности меня вписали на свободную должность в отделе планирования, поэтому в промежутках между занятиями я помогал в подготовке оперативных карт.

 

 

Понятно.

Кто-то возможно и работал в означенном Вами районе...

 

Можно на ты.

подготавливаемые мною карты включали в себя оба Тигика, Зерти и так далее... в разговорах слышал упоминание Туршсу и др...

 

Знакомые места. В разное время выдвигались туда на усиление.

но у нас не принято было играть в Что, Где, Когда... будучи таким вопросителем автоматом включался в категорию подозрительных или еще  хуже.

 

У нас то же.

Кто хотел - сам рассказывал, но все обычно кучковались по уже сформированным и сработавшимся группам.

 

Такая же петрушка и у нас была.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#4 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 22 Февраль 2015 - 02:54

АИМ это партия. Есть у нас такой крендель  Паруйрь Айрикян за вождя в ней. Но не суть...

 

Среди трофеев в этот период я видел эмблему с множеством разных предметов пересекающих овал... кажется копье... вроде какие-то сельскохозяйственные инструменты... рассматривал ночью раскуривая сигарету... поэтому подробностей не скажу... на предложенный обмен не пошли, но сказали что это вроде знак какой-то фракции.


Сообщение отредактировал torkel: 22 Февраль 2015 - 02:55

  • Урукхай это нравится

#5 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 22 Февраль 2015 - 03:00

Торкел если мне память по датам не изменяет.  Вырезанный кажется в июне 92-го отряд АИМовцев в районе  высоты Гочаз ваша работа?

Как я и брат отговаривали начальство отправлять туда людей,

 

не услышали наши доводы,а потом в приватной беседе соглосились что были не правы,а толку то что столько человек на ровном месте.


  • torkel это нравится

#6 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 22 Февраль 2015 - 03:03

Среди трофеев в этот период я видел эмблему с множеством разных предметов пересекающих овал... кажется копье... вроде какие-то сельскохозяйственные инструменты... рассматривал ночью раскуривая сигарету... поэтому подробностей не скажу... на предложенный обмен не пошли, но сказали что это вроде знак какой-то фракции.

Обмен 2 раза срывался,не помню точнов чём загвоздка была но не договорились.



#7 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 22 Февраль 2015 - 03:09

Обмен 2 раза срывался,не помню точнов чём загвоздка была но не договорились.

 

Неужели с Вами менялись? Ваша фамилия случайно не Ра...в? И про брата вспомнили... был брат... назовите начальную и конечную буквы его имени, чтобы можно было идентифицировать.

 

А предлагал я четыре тоже трофейных штык - ножа и если не ошибаюсь банку килек в томате.


Сообщение отредактировал torkel: 22 Февраль 2015 - 03:09


#8 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 22 Февраль 2015 - 03:29

Неужели с Вами менялись? Ваша фамилия случайно не Ра...в? И про брата вспомнили... был брат... назовите начальную и конечную буквы его имени, чтобы можно было идентифицировать.

 

А предлагал я четыре тоже трофейных штык - ножа и если не ошибаюсь банку килек в томате.

Не мы не проводили переговоров,просто среди погибших был наш хорошый друг в принципе мы знали о результате.



#9 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 22 Февраль 2015 - 03:41

Не мы не проводили переговоров,просто среди погибших был наш хорошый друг в принципе мы знали о результате.

 

-Ну, все, - как говорит Харламов. - Я запутался!

 

Вы из какого государства, так сказать... из AR или RA? Если брать помимо Поволжья.

 

Скорее всего переплелись темы обмена отличительного знака и обмена трупами и пленными. Во втором я не участвовал... пленных сразу забирали, а к павшим любых национальностей у меня одинаковое отношение - они после смерти попадают в распоряжение другого... Высшего Небесного Ведомства.


Сообщение отредактировал torkel: 22 Февраль 2015 - 03:42

  • Шыныхлы, Fortune и джяллад это нравится

#10 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 22 Февраль 2015 - 03:51

-Ну, все, - как говорит Харламов. - Я запутался!

 

Вы из какого государства, так сказать... из AR или RA? Если брать помимо Поволжья.

 

Скорее всего переплелись темы обмена отличительного знака и обмена трупами и пленными. Во втором я не участвовал... пленных сразу забирали, а к павшим любых национальностей у меня одинаковое отношение - они после смерти попадают в распоряжение другого... Высшего Небесного Ведомства.

 

Я был с другой стороны, :) РА,среди погибших был молодой лейтенант связист звали его Араик,из всех погибших я знал только его

хорошийбыл тихий парень,до сих пор мне так и не понятно как он попал в этот отряд

а на счёт погибших всё правильно написали.


  • torkel это нравится

#11 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 22 Февраль 2015 - 04:36

Отрывок из книги о батальоне

 

''...Мы убиваем чьих-то отцов, братьев и сыновей, потому что они верят в то, что они правы. Они убивают нас за то же самое — это наши мужские дела, а страдают потом наши и их близкие: отцы, потерявшие на старости лет сыновей, дети, потерявшие кормильцев, жены, лишившиеся мужской опоры, матери, хоронящие тех, кого когда-то в безмерной боли произвели на свет, и еще не придя в себя от адских мук, целовали их... тепленьких, пахнущих утробой и орущих от того, что впервые ощутили расставание с мамой...

 

...Когда-то я нарисовал Мать, протягивающую новорожденного Богу...

- Боже! Я принесла еще одну жизнь! - говорила она.
- Нет, женщина! - отвечал Он.
- Ты принесла еще одну СМЕРТЬ!''

 

Всем бы еще жить и жить, но значит предопределено свыше.


Сообщение отредактировал torkel: 22 Февраль 2015 - 04:39

  • Ayna73, Fortune, джяллад и 4 другим это нравится

#12 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 22 Февраль 2015 - 04:39

И еще...

 

''Мне снился сон

 

Мне снился сон: я стрелял, и никак не кончались патроны. 
Я устал от грохота и страха, от шума выстрелов и взрывов. 
И внезапно я понял

- ЧТОБЫ СТАЛО ТИХО - Я ДОЛЖЕН ПЕРЕСТАТЬ СТРЕЛЯТЬ!..''


Сообщение отредактировал torkel: 22 Февраль 2015 - 04:39

  • ZMac, Урукхай, Mesut и еще 1 это нравится

#13 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 22 Февраль 2015 - 08:52

 в июне 92-го отряд АИМовцев в районе  высоты Гочаз ваша работа?

 

Фидель джан, прошу прощения, 29 июля. 



#14 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 909
  • ГородМосква

Отправлено 22 Февраль 2015 - 10:51

Торкел
Было бы интересно узнать Ваше мнение о войне на Донбассе
Как Вы оцениваете ведение боевых действий воюющими сторонами?
Какова вероятность, что украинские вооруженные формирования смогут военным путем установить контроль над Донбассом?

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#15 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 22 Февраль 2015 - 11:07



Среди трофеев в этот период я видел эмблему с множеством разных предметов пересекающих овал... кажется копье... вроде какие-то сельскохозяйственные инструменты... рассматривал ночью раскуривая сигарету... поэтому подробностей не скажу... на предложенный обмен не пошли, но сказали что это вроде знак какой-то фракции.

69b463496f36.jpg

Армянская революционная федерация дашнакцутюн. Дашнаки.


Сообщение отредактировал Фидель: 22 Февраль 2015 - 11:11

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#16 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 22 Февраль 2015 - 11:24

Как я и брат отговаривали начальство отправлять туда людей,

 

не услышали наши доводы,а потом в приватной беседе соглосились что были не правы,а толку то что столько человек на ровном месте.

Гиблое место было. Тыл был практически всегда открыт.

среди погибших был молодой лейтенант связист звали его Араик,из всех погибших я знал только его

хорошийбыл тихий парень,до сих пор мне так и не понятно как он попал в этот отряд

Араик с ментами за нач связи пошел.  Дурацкая история. Они как раз нас сменили а через два дня в засаду попали.

Жаль парня. Земля пухом.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#17 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 22 Февраль 2015 - 11:28


- ЧТОБЫ СТАЛО ТИХО - Я ДОЛЖЕН ПЕРЕСТАТЬ СТРЕЛЯТЬ!..''

Года четыре назад где то прочел тебя на форуме. Врезалось в память.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#18 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 22 Февраль 2015 - 11:34

Фидель джан, прошу прощения, 29 июля. 

Дат уже не помню.

Все смешалось в оду кучу. Уже. :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#19 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 25 Февраль 2015 - 03:51

Торкел
Было бы интересно узнать Ваше мнение о войне на Донбассе
Как Вы оцениваете ведение боевых действий воюющими сторонами?
Какова вероятность, что украинские вооруженные формирования смогут военным путем установить контроль над Донбассом?

 

Когда армия самопровозглашенных Республик начнет бомбить жилые кварталы Киева, к примеру, а дети будут валяться на улицах с оторванными конечностями, я несомненно буду сочуствовать населению центральных и западных областей.

 

Хотя мне кажется маловозможным, чтобы мне понравилось кричать

 

-Пидроздил!!! Вперед!!!

 

или

 

- Ложись!!! Бомбардувальники летят.

 

Армия с такими командами на мой взгляд обречена, несмотря на то что в ней огромное количество индивидуально безупречных солдат.

 

У нас во времена замены старых кадров на турецкие меня пытались заставить командовать

 

-Табор - подъем!

 

И  я понял что время пришло и пора уступить дорогу молодому и более мудрому поколению.

 

А последний вопрос... нет такой вероятности на мой взгляд. Россия перетерпит любые лишения и санкции... это происходило не раз и только консолидирует народ... это что-то вроде регулярного поста... своего рода традиция и даже забава.


Сообщение отредактировал torkel: 25 Февраль 2015 - 03:52

  • Asadulla, Шыныхлы и Урукхай это нравится

#20 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 25 Февраль 2015 - 05:31

69b463496f36.jpg

Армянская революционная федерация дашнакцутюн. Дашнаки.

 

 

Очень похоже, но изображение на том знаке было изящнее и моноколорное... то есть не цветное. Отсутствовал ''ушко'' - петелька и сам знак был скорее овальной формы... больше похож на кокарду, но размером чуть менее советской пятикопеечной монеты. Судя по комментариям взят где-то между Сары - Баба и Гочаз. Подробностей не знаю. Связи с теми юнитами нет.



#21 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 26 Февраль 2015 - 00:33

460.jpg?12

Одноглазая Сова по дороге в Ад - фрагмент 79
''Одноглазая Сова'' по дороге в Ад - фрагмент 79


Зло в квадрате

***

На самом деле Война это очень простая вещь, если некоторое время не суетиться и не стараться успеть выстрелить во все стороны, откуда стреляют в тебя… тратя свои нервы и патроны. Спустя некоторое время, противник не получая ответного огня, начинает экономить боезапас и прислушиваться. 

И тогда ты можешь некоторое время спокойно и рассудительно внимать ситуации, решать, предполагать, строить иллюзии…. Вот об этом-то – об иллюзиях и пойдет речь.

Все станет намного понятнее и проще, если вовремя избавиться от иллюзий… например, перестать верить, что кто-то придет на помощь. Перестать верить в то что в штабах сидят мудрые и опытные люди, которые знают решения и не дадут тебе сгинуть… а если уж и дадут, то обязательно вспомнят о тебе – догонят и еще раз дадут.

Мир вокруг и Война как составная часть этого Мира покажутся проще и понятнее… логичнее, если перестать верить в чудо и понять что вокруг большая часть состоит из лицемеров, для которых твой Обитаемый Остров это заповедник, в котором охота разрешена круглогодично.

До понимания лицемерности Мира я руководствовался мудростью ‘’Мальвиля’’ Робера Мерля, ‘’Обитаемого Острова’’ Стругацких и верой в доброе в людях… просто скрытое под толстым слоем камуфляжа зла… не понимая, что такое сочетание ‘’два в одном’’ и есть лицемерие.

Мальвиль… странное чарующее название крепости в долине Роны во Франции… место где кучка людей выжила в результате катастрофы и, преодолев уныние, начала строить новый мир… вернее восстанавливать старый мир, в надежде что он станет намного лучше и чище, но опять пришедшим к тому, что и в новом мире присутствуют все грехи старого… и конца этому нет.

Malevil – ‘’mal’’ зло по-французски, ‘’evil’’- зло по-английски… зло в квадрате.

‘’Мир до катастрофы – это мир, который якобы живет  и соблюдает заповеди Христа. Но на самом деле мир под маской благочестия всячески нарушает эти самые заповеди. Такой мир, полный лицемерия, лжи, постигает кара, но людям дается возможность начать все заново – создать новый мир. Они его и создают. И уже открыто нарушают заповеди, сняв маску. Т.о. получается, что мир до катастрофы – это зло скрытое, а мир после – это зло явное. 
На уровне персонажей происходит перестановка этих понятий, т.к. те, кто выступает за мир старый, становятся злом явным, а те, кто живут по новым законам - злом скрытым. Обвинения в «лжепастырьстве» справедливы в данном случае для обеих сторон. Эти два лагеря враждебны друг другу. И если сначала они пытаются «жить дружно», то это лишь затишье перед бурей. Так как более сильное зло должно победить зло более слабое. В итоге оно и побеждает. Места для добра на этом поле брани не остается. 
Мальвиль – замок, построенный английскими завоевателями как крепость, чтобы держать в подчинении близлежащие территории. Т.о. в самой этой крепости изначально заключено зло. Мальвиль был построен злом (английские захватчики по отношению к французам) ради зла (порабощение других ради наживы). И спустя века Мальвиль стал опасным местом для людей. Он так и остался территорией зла.
Владельцем этого замка становится Эммануэль Конт. Это центральный персонаж романа. Emmanuel (Эммануэль, Эммануил) – с древнееврейского «с нами Бог».

http://evgeniyafil.l...l.com/2328.html

Обитаемый Остров… если перестать читать повесть как фантастическое описание планеты с чужим строем и представить ее как аллегорию реальной Земли, то…

Легион, лучевые башни, сначала я подумал о том, что это описание Рейха… потом, став взрослее, я нашел сходство с СССР, потом я пристальнее присмотрелся к словам о том, что и Огненосные Творцы и выродки борющиеся против них это по сути люди одного начала… просто одни вошли в элиту, а другие не вошли в нее и борются за эти жирные места… и рано или поздно займут их и тогда борьба не прекратится… она продолжится, но теперь уже те кто был первыми станет вторыми и так будет до скончания века.

Для того чтобы правильно сделать что-то нужно понять как это происходит и что это такое… все верно, но и тот кто утверждает что понимает тоже лицемерит… он учитывает в процессе тысячи, а возможно и миллионы деталей, но рано или поздно устает… решает что материала достаточно и отбрасывает в сторону КАЖУЩЕЕСЯ ЕМУ ненужным и лишним. И в результате не учитывает, что у того, кто подписывает или устно отдает приказ,
болит живот, 
не позвонили из дома, 
не выдали зарплату, 
украли машину 
и он тогда меняет пару слов в приказе, ставит запятые не там, пропускает при чтении положения пару строчек с упоминанием огневых точек и бронесредств. 

При полном понимании того, что происходит нужно дойти в детализации до кварков, судьба может зависеть от пары молекул в его мозгу, но ведь никто никогда до такого рассмотрения не доходит и, следовательно, полного понимания нет… не существует… и следовательно то понимание, которое выдается за полное вообще не есть понимание, а только версия.

То есть последующие события могут пойти по предложенному командованием сценарию, а могут и не пойти… и опять приходится уповать на интуицию.

Надо понять и следовательно простить то что население выстраивается пирамидой к фронту… большая часть в тылу… единицы на острие. Плакаты ‘’Все ушли на фронт’’ давно уже не актуальны. 

Не надо возмущаться тому, что есть люди, четко понявшие разницу между военным служением на передовой в каком-нибудь Богом забытом селе и добросовестной службой в получасе езды от столицы. Это логично, понятно и привычно… про таких говорят родители своим детям – держись поближе с ним… с таким не пропадешь!

Надо ли возмущаться, что родители прикладывают все силы для того, чтобы, если уж и служил их ребенок, то это бы происходило подальше от вражеских снайперов, вшей и дизентерии… естественно нет! Это понятно, логично и достойно уважения.

Заметил что большинство ратующих за войну женщин это или женщины, не имеющие сыновей, или те у которых мальчики в возрасте с разницей в семь – восемь лет до призывного. Как призналась одна из них ‘’Если как в прошлый раз, то война продлится года три – четыре. Пусть уж начнется и закончится, пока мой сын подрастает’’.

Все логично… когда вопрос стоит о своем собственном сыне… крови и плоти своей, вынашиваемой долгие девять месяцев… какое ей дело до чужих детей и сыновей?!! Да их жалко… но жалость эта тут же блокируется образами своего ребенка на детских фотографиях.

Это и понятно и достойно уважения… не может не вызывать уважения материнская самоотверженность и любовь.

Подходит срок – сын взрослеет… ему скоро в армию и та же самая женщина становится самой ярой пацифисткой… она против войны, она за мир во всем мире, пропади все пропадом – лучше отсюда уехать.

Но в дело вступают те, чьим детям пока не надо идти умирать.

Так это все и идет по кругу… как в ком-то придуманном цирке.

Всех можно понять, а изобретательность даже вызывает одобрение. Один экспонат, заметив, что пора идти за Родину воевать собрал родню, под плач, стенания и приветственные крики сел в автобус, но договорился с родственником что он соберет женщин и догонит его по дороге… поднимет крик, шум, плач… его нужно обязательно отбить, иначе на фронте он не жилец. Женщинам рассказали, что на войне делает снаряд с человеческим организмом, и как выглядит голова после попадания пули… женщины потребовали транспорт, выехали, догнали, чуть не убили сопровождающего офицера, вытащили упирающегося добровольца и увезли домой.

То есть перед общественностью он вроде чист… хотел, но его не пустили.

Все понятно и логично… и рационально… в этом и Мудрость… чья-то… зачем нужны такие престидижитаторы на передовой? Для создания паники? Для увеличения потерь? Бывали, конечно, случаи перерождения, но это скорее исключение из правила.

Это свойство пирамиды из песка – на вершине… острие остаются самые легкие, не имеющие веса песчинки… те за которых не могут вступиться, не могут выкупить, не могут устроить в центр пирамиды или в ее основание.

Так и получается что на острие атаки оказываются изгои этого мудрого мира… то что называется пушечным мясом. Отдельный разговор о добровольцах… это самые легковесные из песчинок, поскольку материальное им вообще несвойственно… они живут и питаются иллюзорными представлениями… вернее стараются своим иллюзиям придать материальные формы.

Там… в окопах они начинают строить свой Обитаемый Остров… вдалеке от лживых и изливающих волны покорности и бездумия лучевых башен. Мир этот непрочен и недолговечен… рано или поздно жителям Обитаемого Острова придется вернуться… вернее те кто вернется снова попадет под удар лучевых башен и все начнется сначала.

Но если разрушить систему лучевых башен, то война и окопы будут везде… ие только на острие пирамиды, но и в основании ее.

И когда это произойдет - пригодится то, что Мерль предсказал в ‘’Мальвиль’’

Надо перестать верить в иллюзии… в Добро… хочешь, чтобы оно было - это Добро – создай его сам, но создавать его придется из того что есть вокруг тебя.

Конечно, в пути тебе будут попадаться такие же, как ты, но лучше пусть уж это будет радостной неожиданностью, чем ожидаемым спасением.

…Кто-то отрубил голову собаке и насадил ее на шест посреди сада… наверное она до конца пыталась защищать имущество бросивших ее хозяев. Вокруг цвели высоченные мальвы, а под ногами гнили упавшие яблоки… я услышал звуки за стеной дома… завернув, увидел своего солдата… он торопясь ел незрелые плоды, заедал землей и запивал все это из фляги… прямой путь к дизентерии и отправке домой в лазарет. Значит, нас будет на одного меньше… не буду докладывать начальству… и корить не буду… все логично и всему можно найти оправдание… просто нужно принять это как предопределенное,…если считать что Он все видит, все знает и все в руках Его.

Просто есть повод еще раз взвесить и решить, что же лучше – лучевые башни Обитаемого Острова или все же надежда в Мальвиль.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214011700460

  • Asadulla, Шыныхлы, melk и 2 другим это нравится

#22 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 26 Февраль 2015 - 08:25

399.jpg?5357

Этот Смешной Мир. Пыш Пыш
Этот Смешной Мир.
Пыш – Пыш.

***

Мы называли его Пыш – Пышем, хотя до того было Уш – Пыш, как сокращение от прозвища Ушел – Пришел... он каждый раз пафосно прощался на век, хотя появлялся спустя короткое время в полном соответствии со стихами Александра Кочеткова.

О стихах он, кстати, в курсе не был. Он вообще к литературе и поэзии был равнодушен, поскольку у него времени и сил на эти глупости не оставалось на выбранной им нелегкой стезе политаналитика – прогнозиста – общественника.

Впрочем, не совсем так... на спорт у него время было... помнится он уверял что ''Рубин''чемпионом не станет...НИ –ЗА-ШТО!!!

На следующий год он был еще более категоричен и после несбытия своего прогноза отсутствовал дольше чем обычно... фигурально выражаясь ''три мига'' вместо обычного одного.

Надо сказать, что никого из нашего обычного состава геополитика особо не интересует и, чтобы во время застолий не портить вкус вкушаемого мы в основном говорим о чем-нибудь округло – изящном... в том числе и о футболе... о хоккее и баскетболоволейболе такоже.

Поэтому выкрики и возгласы Пыш – Пыша по поводу ''есть котел'' – ''нет котла'', ''за три дня до самого этого'',  ''нате-ка выкусите – не будет такого никогда'' и тому подобное особого внимания не обращаем, хотя он и очень мешает тостам своими выкриками и стуканьями кулаком по столу. Когда все в очередной раз оказывается не так как он себе это представлял он начинает самоспор с новой позиции куда его загнала международная обстановка. Он, конечно, порядком докучает нам, но ведь в-общем-то мирный человек... неопасный можно сказать... когда стучит по столу напитки в бокалах едва колеблются.

И вот недавно договариваемся  по телефону насчет хаша с одним из старых знакомых.

Знакомый говорит
-Давай хашанем завтра утречком.... все по полной... я угощаю.
 
-Здорово! А давай! Погода как раз что надо. Кого еще позовешь?

-Да... как обычно... ты только обязательно Пыш – Пыша позови!

-Зачем?!! – удивился я. – Нет... не то чтобы не хотел... а вернее да... не хотел. Он уже достал всех своими котлами.

-Какими ''котлами''? Часы что ли продает? Я бы купил... я сейчас как раз при деньгах.

-Нннеееет, - досадливо протянул я. – У него свои котлы. То будет, то не будет... устроил ромашку... завтра опять начнет.

-А... ну ладно... хрен с ним... в смысле с котлами. Ты его обязательно позови – я тебя очень прошу.

-Да зачем он тебе?!!

-Ты понимаешь... у него редкостный дар... своего рода флуктуация... как у Стругацких.

-Это ты насчет нарушения ''Закона бутерброда''?

-Да! Помнишь я его спросил в прошлый раз – в скольких матчах Криштиано не забьет ни одного мяча.

-Да – помню, но не помню что он ответил.

-Он сказал что Криштиано теперь всегда будет забивать мяч или больше... потом подумал и добавил что... ну может быть в одном матче у него будет голова болеть.

-Ну и?

-Он не забил в трех матчах подряд. Я выиграл кошмарные бабки! Завтра потому и плачу... и так будет много – много раз... если ты только приведешь Пыш – Пыша. 

У него редкостный дар, который нужно использовать. Только не говори ему... иначе он начнет думать, а это может повредить.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2015
Свидетельство о публикации №215022600399 

  • Asadulla и Damba это нравится

#23 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 26 Февраль 2015 - 08:29

О флуктуациях

 

http://mbookz.net/reader/592/56



#24 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 06 Май 2015 - 20:04

1598.jpg?9073

Память
Память



''ТЕ, КТО НЕ ПОМНИТ ПРОШЛОГО - 
НЕ МОЖЕТ ПРЕДВИДЕТЬ БУДУЩЕГО''.
                               Торнтгорн Основатель

''Нет разницы в том, ожидаешь ли ты перемен или нет 
– они все равно случаются вне нашей воли. 
Важно, чтобы мы были готовы к ним''. 
                               Торнтгорн Основатель

''Призвание мужчин — иметь дело с кровью. В наши дни это считается неправильным. Поэтому все дела решаются с помощью одних только разговоров, и каждый норовит избежать работы, которая требует приложения усилий. Мне бы хотелось, чтобы молодые люди понимали это''.
                              Ямамото Цунэтомо
                              Хагакурэ   '' Сокрытое в листве''

***

До некоторого времени я воспринимал как должное и правдивое каждое утверждение пользователей интернета о том что его дед, отец, прадед воевал и дошел (неминуемо) до Берлина... а иногда и до Японии. Происходило это до тех пор пока на вопрос – а как собственно имя героического деда, отца, прадеда?'' не следовало раздраженное – ''Какое вам дело?''... иногда вкупе с замечанием – ''Это нескромно будет – упоминать его имя!!!'' Тут же следовало, в большинстве таких расспросов, утверждение, что ''этих вот медалей и орденов у моего деда, отца, прадеда пруд пруди... хоть стены обклеивай!!!''

Естественно и вопрос медалей, орденов, крестов, наградных листов также обходился без доказательств.

Невольно приходила мысль ощупать уши, дабы удостовериться, что лапша не прилипла намертво... а то не дай Бог прилипнет кучей и потом ничего толком слышать не будешь.

Нескромно упоминать имя героического деда? Так почему тогда упоминалось вообще его участие? Почему вообще упоминался этот самый дед? Может просто нужно было для чего-то чтобы такой дед был, но поскольку его на самом деле не было то посчиталось самым правильным сделать его анонимным героем – доходягой до Берлина(Токио)... этакий Капитан Америка в маске... или Зорро.

И  оказывается иногда, что эти люди не знают отчества деда... а прадеда и подавно. Зато они же  точно знают о чем именно думал Суворов перед Сен – Готардом, Наполеон перед Аустерлицем и Чингис Хан в плену у чжурчжэней.

А потом оказывается что самые большие патриоты и призыватели Войны до победного конца ни на какой войне и не были никогда, хотя на момент ее начала были вполне призывного возраста.

Как-то все это вместе выглядит совсем неприятно и смотреть на это не хочется, равно как и обонять... и потому лучше я буду вспоминать и помнить то что достойно Памяти и Уважения.

Вот мои предки... я не стесняюсь их, не считаю нескромным упоминать их имя и горжусь ими. 

Честь и Слава.


Все Кулахметовы(Кулахмедовы, Кулакметовы, Кулахметьевы) от одного корня.. просто разное написание, в зависимости от дистантного ощущения, в просторечии ''акустического восприятия'', в простопросторечии ''слуха''..


Кулакметовы (Кулахметовы)
В конце ХVII в. мурзы К. проживали в д. Виряс Темниковского уезда[1]. Из этого рода происходит генерал-лейтенант Минюр Халилович К. (род. 1927), родившийся в с. Кунчерово Неверкинского района Пензенской области.

[1] Известия ТУАК. Вып. 28. Тамбов, 1890. С. 78.
http://ufagen.ru/boo...ames/kulakmetov

 
Базовыми авылами(деревнями) считаются Кунчерово, Демаул(Демино), Мазарлы(Октябрьское). Но, естественно, часть переезжала в другие места.
 
Семьи до сегодняшних времен многодетные. У моего прадеда было семеро выросших детей, у деда пятеро(трое умерли в младенчестве).
 
До революции 17года единственной используемой графикой был арабский и после революции старшее поколение и до сих пор использует арабский алфавит при написании. Поэтому несколько затруднительно собирание материалов по родословным. Плюс в книгах памяти стоит запрет на копирование текста и приходится делать сканы и потом печать вручную или пользоваться программой распознавания текста. Поэтому возможны ошибки.
 
Вот далеко неполный список тех кто погиб и награжден в Великой Отечественной... участников, естественно, было гораздо больше.
 
Честь и Слава.
 
И если кто-либо когда-либо докажет, что Победа принадлежит кому-то постороннему я все равно буду считать, что это и Наша Победа.

P.S.

Огромное спасибо многочисленным Книгам Памяти за информацию и особенно ОБД ''Мемориал''

А


Кулахмедов Абдакелах
Место рождения Казахская ССР, Анангольдский р-н, с/с Первомайский, к/з Чапаева
Дата и место призыва Амангельдинский РВК, Казахская ССР, Кустанайская обл., Амангельдинский р-н
Последнее место службы 615 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 03.08.1942
Первичное место захоронения Тамбовская обл., Моршанский р-н, г. Моршанск, городское кладбище
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1607


Кулахмедов Абдрахим
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Ташкентская обл., Орджоникидзевский р-н, с. Куйбышево
Дата и место призыва Орджоникидзевский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Орджоникидзевский р-н
Последнее место службы 86 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 25.02.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, м. при 8 ГЭС им. Кирова, северо-западнее, 2 км, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 116



Кулахмедов Абдула Исаевич
1902 
красноармеец 
Медаль «За боевые заслуги»

 
Кулахметов Абдулла (Абдул) Усманович
1913 
старшина 
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Отечественной войны ІІ степени
 
Кулахметов Абдулла Усманович
Год рождения 1914
Место рождения Неверкинский р-н с.Октябрьское
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 16.03.1943
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Украина Харьковская обл. Дергачевский р-н с.Казачья Лопань
 

Кулахметов Абдул
Год рождения 1903
Область рождения Саратовская обл.
Место рождения Базарно-Карабулышский р-н
Служба:
Мобилизован РВК Архангельская обл., Каргапольский РВК
Звание кр-ц
Должность стрелок
Место службы 562 сп, 165 сд
Выбытие:
Причина смерти погиб в бою
Дата смерти 19/02/43
Похоронен:
Область захоронения Ленинградская обл.
Место захоронения Тосненский р-н, 2 км с-з д.Смердыня, лес
Госпиталь
***
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Саратовская обл., Базарно-Карабулакский р-н
Дата и место призыва Каргопольский РВК, Архангельская обл., Каргопольский р-н
Последнее место службы 165 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.02.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Тосненский р-н, д. Смердыня, северо-западнее, 2 км, лес
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 171


Кулахметов Абдул
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Сталинградская обл., С.-Полтавский р-н, с. Латашинка
Дата и место призыва __.01.1942 Кабардино-Балкарский РВК, Кабардино-Балкарская АССР
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 518

 
Кулахметов Абдул Кадсуд 
Год рождения 1903
Область рождения Архангельская обл.
Место рождения Каргопольский р-н
Служба:
Мобилизован РВК Архангельская обл., Картогорский РВК
Дата и место призыва Карпогорский РВК, Архангельская обл., Карпогорский р-н
Воинское звание красноармеец 
Должность стрелок
Место службы 562 сп, 165 сд
Выбытие:
Причина смерти погиб в бою
Дата смерти 14/02/43
Похоронен:
Область захоронения Ленинградская обл.
Место захоронения Тосненский р-н, 2 км с-з д.Смердыня, лес
Последнее место службы 165 сд
***
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.02.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Тосненский р-н, д. Смердыня, северо-западнее, 2 км, лес
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 171



 
Кулахметов Абдул Наусуд
Год рождения 1923
Служба:
Мобилизован РВК Пинежский РВК Арх.обл.
Звание красноармеец
Должность стрелок
Место службы 562 сп 165 сд (2ф)
Выбытие:
Причина смерти погиб
Дата смерти 14/02/43
Область выбытия Ленинградская
Место выбытия Тосненский р-н, д.Смердыня
Похоронен:



Кулахметьев Абдулхак Давыдович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Дата и место призыва __.__.1940 Сталинский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., г. Астрахань, Сталинский р-н
Последнее место службы 21 КП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 992



Кулахметов Абдул Юсупович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Последнее место службы 1 СД
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1615


 
Кулахмедов Абдураман
1912 
Орден Отечественной войны І степени

 
Кулахмедов Адгаш Умарович
1924 
лейтенант (гв. Лейтенант) 
Орден Отечественной войны І степени
Орден Красной Звезды
 

Кулахметов Абдряшит Абдулкадырович
1 923 
Орден Отечественной войны ІІ степени


Кулахметов Абд. Юс.
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Дата и место призыва
Последнее место службы 235 Зап. СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1377



Кулахметов Абрам Антонович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Дата и место призыва Кандагасский РВК, Узбекская ССР
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 20.05.1943
Первичное место захоронения Бурят-Монгольская АССР, г. Улан-Удэ, городское кладбище
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 779
***
Последнее место службы 44456 раб. эш.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 21.05.1943
Госпиталь 939 ЭГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 2280
***
Последнее место службы 444 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер
Дата выбытия 21.05.1943
Первичное место захоронения Башкирская АССР, г. Улан-Удэ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-70080
Номер дела источника информации 1
***
Воинское звание рядовой
Дата смерти 21.05.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Республика Бурятия
Место захоронения г. Улан-Удэ, Октябрьский р-н
Могила Мемориал
Откуда перезахоронен Заудинское кладбище г. Улан-Удэ



Кулахметов Ади
Место рождения Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., Яны-Курганский р-н
Дата и место призыва Яны-Курганский РВК, Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., Яны-Курганский р-н
Последнее место службы 165 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 27.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 725



Кулахмедов Адильша Юсупович
1912 
красноармеец 
Орден Отечественной войны ІІ степени



Кулахметов Акай
Дата рождения/Возраст __.__.1895
Место рождения Южно-Казахстанская обл., Ленгерский р-н
Дата и место призыва Ленгерский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Ленгерский р-н
Последнее место службы 397 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 02.01.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Полавский р-н, Подберезский с/с, с. Цемена, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 851 


Кулахметов Али Закирович
1900 
подполковник 
Орден Отечественной войны ІІ степени
Орден Отечественной войны І степени



Кулахметов Алимбек
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Казахская ССР, Клординский р-н, ст. Чилин, ул. Пролетарская
Дата и место призыва Чиликский РВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Чиликский р-н
Последнее место службы Калининский фр. 114 ОСП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 27.08.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Калининский р-н, г. Калинин, кладбище Большие Перемерки
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 62


Кулахметов Алимбек
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата и место призыва 01.11.1942 Чиилийский РВК, Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., Чиилийский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 701



Кулахметов Амаижол
1 918 
Орден Отечественной войны ІІ степени



Кулахмедов Аманбай
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Дата и место призыва __.05.1939 Карабутакский РВК, Казахская ССР, Актюбинская обл., Карабутакский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 95



Кулахметов Аманжий(Аманжай)
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Чкаловская обл., Адамовский р-н, Кзылжарский с/с
Дата и место призыва Адамовский РВК, Чкаловская обл., Адамовский р-н
Последнее место службы 20 Арм. 291 арм. инж. бат.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия отстал от части
Дата выбытия 12.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 102



Кулахметов Аминбек
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Воинское звание рядовой
Дата смерти 27.08.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Место захоронения г. Тверь, восточная окраина, гражданское кладбище "Большие Перемерки"



Кулахметов Антимир Султанович
Дата рождения/Возраст __.__.1926
Место рождения Башкирская АССР, Кигинский р-н, с. Абдрезак
Дата и место призыва Ленинский РВК, Казахская ССР, г. Караганда, Ленинский р-н
Последнее место службы 332 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.03.1945
Первичное место захоронения Латвийская ССР, Кулдигский уезд, Салдус вол., х. Намити, западнее, 200 м
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 557


Кулахметов Арингазы
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Дата и место призыва __.__.1939 Жарминский РВК, Казахская ССР, Семипалатинская обл., Жарминский р-н
Последнее место службы п/я 25
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 79



Кулахмедов Асам
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Узбекская ССР, г. Ташкент
Дата и место призыва 06.06.1942 Октябрьский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Октябрьский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 379



Кулахмедов Асим
Дата рождения/Возраст __.__.1927
Место рождения г. Ташкент
Дата и место призыва 24.08.1943 Октябрьский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Октябрьский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977523
Номер дела источника информации 199



Кулахмедов Астан (Астап)
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Азербайджанская ССР
Лагерь . Минск
Судьба попал в плен
Воинское звание красноармеец
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1175
***
Дата рождения/Возраст 15.06.1920
Место рождения Азербайджанская ССР, Полски Плачи
Лагерь . Будешти
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1178
***
Дата рождения/Возраст 15.06.1920
Место рождения Азербайджанская ССР, Польский Плач
Дата пленения Не позднее 20.10.1941
Лагерь дулаг 202
Судьба попал в плен
Воинское звание солдат
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1180



Кулахметов Атхазы
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Дата и место призыва 11.01.1942 Тарбагатайский РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Тарбагатайский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977523
Номер дела источника информации 287



Кулахметов Атчибай Колич. (Конеч.)
1923 
красноармеец 
Медаль «За боевые заслуги»
***
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Чкаловская обл., Халиловский р-н, Воронежский с/с
Дата и место призыва Чкаловская обл., Халиловский РВК
Последнее место службы 370 ап 230 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 31.08.1944
Госпиталь 327 ОМСБ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 1538


Кулахметов Атчибай 
Дата и место призыва Халиловский РВК
Последнее место службы 370 арт. СП 230 СД
Воинское звание сержант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 31.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1256
***
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Чкаловская обл., Халиловский р-н, с. Баронжино
Дата и место призыва __.__.1941, Халиловский РВК, Чкаловская обл., Халиловский р-н
Последнее место службы 230 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 31.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 989


Кулахметов Ахметт Якимович
1 917 
Орден Отечественной войны ІІ степени


Кулахметов Ахат К.
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата и место призыва 26.07.1941 Кигинский РВК, Башкирская АССР, Кигинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 226



Кулахметов Ахмат
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата и место призыва __.05.1939 Бурлю-Тобинский РВК, Казахская ССР, Талды-Курганская обл.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977523
Номер дела источника информации 211



Кулахмедов Ахрор
1917 
Орден Отечественной войны ІІ степени
 


Кулахметов Аязбай
1 909 
Орден Отечественной войны І степени

Б


Кулахметов Бегожан
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Место рождения Кзыл-Ординская обл., Яны-Курганский р-н, Кум.-Ар. с/с
Дата и место призыва __.__.1943, Яны-Курганский РВК, Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., Яны-Курганский р-н
Последнее место службы 65 Арм. 257 ОАШР
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.02.1944
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Полесская обл., Домановичский р-н, д. Пружинище, восточнее, 1 км
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 302 


Кулахметов Бергали
1913 
Орден Отечественной войны ІІ степени
 

Кулахметов Беркул
1928 
ст. сержант 
Медаль «За боевые заслуги»
 

Кулахметов Бермиштай
1920 
Орден Отечественной войны І степени


Кулахметов Бияхмет (Биахмет)
1919 
красноармеец 
Медаль «За отвагу»
Орден Отечественной войны І степени
 
 

Д
 

Кулахмедов Деганша
1913 
Орден Отечественной войны ІІ степени
 

Кулахметов Джантай
1907 
Орден Отечественной войны І степени
 
Кулахметов Джунебай
1922 
мп. сержант 
Медаль «За боевые заслуги»
 
 


Г



Кулахметов Гиялибек
Воинское звание рядовой
Дата смерти 21.08.1943
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Сумская обл.
Место захоронения Ахтырский р-н, с. Солнечное, в центре села, в сквере


Кулахметов Григорий Рахметович
1924 
рядовой 
Медаль «За отвагу»


 
Кулахметов (Кутлахметов) Гумар
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Татарская АССР, Альметьевский р-н, д. Тайсуганово
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ГА Республики Татарстан
Номер ящика 05150-6


Кулахмедов Гусейн
Дата и место призыва Хлипенжинский РВК, Дагестанская АССР, Хлипенжинский р-н
Последнее место службы Приморская Арм. 388 СД 773 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен
Дата выбытия Между 01.12.1941 и 01.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 77
***
Дата и место призыва Табарасанский РВК, Дагестанская АССР, Табарасанский р-н
Последнее место службы 388 СД 773 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен
Дата выбытия Между __.12.1941 и 28.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 391

Е


Кулахметов Ещмухамбет 
/Возраст __.__.1913
Дата и место призыва 24.05.1942 Бурлю-Тобинский РВК, Казахская ССР, Талды-Курганская обл., Бурлю-Тобинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 766
 


Ж
 


Кулахметов Жунуспай
1 921 
Орден Отечественной войны ІІ степени
 
 
Кулахметов Жунуспай
1922 
Орден Отечественной войны ІІ степени
 

 

З


Кулахметов Закерья (Закирья) Хайруллович (Хайрулович)
Год рождения 1916
Место рождения Неверкинский р-н д.Кунчерово
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание лейтенант
Дата выбытия 19.03.1943
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения нет данных
***
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Кунчерово
Последнее место службы 2 ВА 454 бомбард. Ав. полк
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1032
***
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Последнее место службы 454 бомб. ав. полк
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 37



Кулахметов Закирья (Закирия) Хайруллович
Последнее место службы 11 ав. полк
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.06.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11459
Номер дела источника информации 52
***
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594259
Номер дела источника информации 71
 

Кулахметов Закерья (Зякирья) Халилович
Год рождения 1918
Место рождения Неверкинский р-н д.Кунчерово
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.00.1945
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных
***
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Кунчерово
Дата и место призыва __.__.1941 Неверкинский РВК, Пензенская обл., Неверкинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 875



Кулахметов Захирья Хайрулович
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594259
Номер дела источника информации 15



 
Кулахметов Зариф Юнусович
Год рождения 1906
Место рождения Неверкинский р-н д.Кунчерово
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.10.1943
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных
***
Место рождения Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Кунчерово
Дата и место призыва __.__.1941 Неверкинский РВК, Пензенская обл., Неверкинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 875

 
 
Кулахметов Зинатулла Хабибулович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Сталинградская обл., Николаевский р-н
Дата и место призыва Терновский РВК, Саратовская обл., Терновский р-н
Последнее место службы 110 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.08.1944
Первичное место захоронения Польша, Варшавское воев., пов. Остроленка, д. Хоментово, западнее
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 393
***
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Сталинградская обл., Николаевский р-н
Последнее место службы 1291 СП 110 СД
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 256

И



Кулахмедов Ибрагим Агеевич
Воинское звание рядовой
Дата смерти 23.11.1941
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Луганская обл.
Место захоронения г. Антрацит, п. Фоминовка, ул. Косиора


Кулахметов Ибрагим А. (Али)
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Дата и место призыва __.__.1941 Сталинский РВК, Азербайджанская ССР, г. Баку, Сталинский р-н
Воинское звание рядовой
Дата выбытия __.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 461
***
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Дата и место призыва __.__.1941 Сталинский РВК, Азербайджанская ССР, г. Баку, Сталинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 330


Кулахметов Ибрагим Мухитдинович (Мухидзинович)
1919 
Орден Отечественной войны ІІ степени
***
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Куйбышевская обл., Кузнецкий р-н, с. Кунчерово
Дата и место призыва Ровенский РВК, Саратовская обл., Ровенский р-н
Последнее место службы п/я 27
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 118

 
Кулахметов Ибрагим Сабирович (Шабирович)
Год рождения 1900
Место рождения Неверкинский р-н д.Кунчерово
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.12.1943
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных
***
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Кунчерово
Дата и место призыва __.__.1942 Неверкинский РВК, Пензенская обл., Неверкинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 875


Кулахметов Ибрагим Усманович
род. 1918. 
Сержант. 
Погиб в бою 16 янв. 1944.



Кулахметов Ибрагим Усманович
Дата рождения/Возраст __.__.1917 (__.__.1918)
Место рождения г. Саратов
Дата и место призыва Волжский РВК, Саратовская обл., г. Саратов, Волжский р-н
Последнее место службы 44 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.01.1944
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Чудовский р-н, д. Зеленцы, восточнее, 3700 м, в лесу
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 94
***
Место рождения Саратовская обл., г. Саратов
Дата и место призыва __.__.1938 Волжский РВК, Саратовская обл., г. Саратов, Волжский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.01.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 789


Кулахметьев Ибрагим Хасьянович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Саратовская обл., Кузнецкий р-н, с. Кунчерово
Дата и место призыва 10.04.1939 Сталинский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., г. Астрахань, Сталинский р-н
Последнее место службы 138 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 702


Кулахметов Ибрагим Хусейнович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Последнее место службы 316 СД бат. ОИПТД
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 20.09.1942
Место выбытия Сталинградская обл., Городищенский р-н
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 487


 
Кулахметов Ибрагим Хусяинович (Хусаинович)
Год рождения 1913
Место рождения Неверкинский р-н д.Кунчерово
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание лейтенант
Последнее место службы 432 отд. противотанк. д-н
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Место захоронения нет данных
Дата выбытия 21.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 90
***
Последнее место службы 432 ОПТД-н
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 595608
Номер дела источника информации 7




Кулахмедов Иван Александрович
1921 
ефрейтор
Орден Красного Знамени
Медаль «За отвагу»
ст. сержант Орден Славы ІІІ степени


Кулахметов Иван Сибарович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения г. Ростов-на-Дону, ул. Филимонова, 222
Дата и место призыва Ростовский ГВК, Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
Последнее место службы штаб 383 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 27.07.1942
Место выбытия Ростовская обл., г. Батайск, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 903


Кулахметьев Измагил Давыдович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения г. Астрахань, ул. Волжская, 22
Дата и место призыва Икрянинский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., Икрянинский р-н
Последнее место службы 9 Укрепленный р-н
Воинское звание старшина
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.06.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 518


 
Кулахметов Измаил Саитович
1926 
красноармеец 
Орден Славы ІІІ степени
Орден Отечественной войны І степени



Кулахметов Измаил Хайруллович
1912 
Орден Отечественной войны ІІ степени


Кулахметов Измаир Саид  
Год рождения 1926
Служба:
Мобилизован РВК
Звание Ефрейтор
Дата смерти 20/08/44
Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения Седлецкое воеводство, Гарволин,ул.Костюшко.
Госпиталь
***
Дата рождения/Возраст __.__.1926
Место рождения г. Саратов
Дата и место призыва Энгельсский ГВК, Саратовская обл., г. Энгельс
Последнее место службы 134 СД
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 876



Кулахметов Иманкаин
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Семипалатинская обл., Жарминский р-н, с/з Красный Скотовод
Дата и место призыва Жарминский РВК, Казахская ССР, Семипалатинская обл., Жарминский р-н
Последнее место службы командир 288 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.02.1944
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Дновский р-н, д. Валуи
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 174



Кулахметов Имухамед Усманович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата и место призыва __.02.1943 Городищенский РВК, Пензенская обл., Городищенский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 698




Кулахмедов Искадер (Искандр) Алиевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения г. Баку, Сталинский р-н, Стройпоселок, д. 7, кв. 4
Дата и место призыва Сталинский РВК, Азербайджанская ССР, г. Баку, Сталинский р-н
Последнее место службы 13 Арм. 315 ЗАР
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 09.08.1943
Первичное место захоронения Курская обл., Глазуновский р-н, х. Прозоровский
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 642
***
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения г. Баку, Сталинский р-н, п. Старый, 7-4
Дата и место призыва г. Баку, Сталинский РВК
Последнее место службы 315 ЗАР
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 09.08.1943
Госпиталь 2406 ППГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 4408


 
Кулахмедов Искандар Исакович
1909 
Орден Отечесгвенной войны ІІ степени



Кулахмедов Искандер Алиевич
Воинское звание рядовой
Дата смерти 09.08.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Орловская обл.
Место захоронения Глазуновский р-н, д. Сеньково
Могила Братская могила

 
Кулахметов Искандар Хасянович (Кулахметьев Искиндер Хасьянович)
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения г. Астрахань
Дата и место призыва __.10.1939 Сталинский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., г. Астрахань, Сталинский р-н
Последнее место службы 157 СД
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 1
***
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения г. Астрахань
Дата и место призыва __.11.1938 Сталинский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., г. Астрахань, Сталинский р-н
Последнее место службы п/п 08720-Ф
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 702



Кулахмедов Искандяр Ашеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Последнее место службы 315 ЗАС
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 09.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 209



Кулахмедов Исмаил
1902 
красноармеец 
Орден Отечественной войны ІІ степени

 

Кулахметов Исмат
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Узбекская ССР, Самаркандская обл., Нуратинский р-н, с. Гуг
Дата и место призыва Нуратинский РВК, Узбекская ССР, Самаркандская обл., Нуратинский р-н
Последнее место службы 671 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 05.09.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Харьковская обл., Чугуевский р-н, с. Гроково
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 752


Кулахметов Исмухат
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Последнее место службы 44 Гв. СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 26.10.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 293



Кулахметов Ишбулла
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Дата и место призыва 04.04.1942 Кигинский РВК, Башкирская АССР, Кигинский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 353



Кулахмедов Ишпиради (Иппиради) Кутлехметович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Алагусево
Лагерный номер 63021
Лагерь лаг. 5; лаг. Цайтхайн
Судьба погиб в плену
Воинское звание солдат
Дата смерти 05.04.1944
Место захоронения Цайтхайн
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977523
Номер дела источника информации 418
***
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Башкирская АССР, Алагузово
Лагерный номер 63021
Дата пленения 12.07.1942
Место пленения Ворошиловград
Лагерь шталаг XII A
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 04.05.1944
Место захоронения Цайтхайн (кладбище III)
Могила участок 58, блок 1, ряд 16
Фамилия на латинице Kulachmedow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1708


 

К



Кулахметов Кадир Елимонович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Дата и место призыва Учалинский РВК, Башкирская АССР, Учалинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 30.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1453



Кулахметов Каирбай
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Дата и место призыва 11.10.1942 Казалинский РВК, Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., Казалинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 485



Кулахметов Канрбат (Капрбат)
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Кзыл-Ординская обл., Кзыл-Ординский р-н, г. Казалинск
Дата и место призыва Казалинский РВК, Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., Казалинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Первичное место захоронения Воронежская обл., Ново-Калитвенский р-н, Дерезовский с/с
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 255
***
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Воинское звание рядовой
Дата смерти 21.12.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Воронежская обл.
Место захоронения Россошанский р-н, с. Новая Калитва, братская могила 192
***
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Воинское звание рядовой
Дата смерти 21.12.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Воронежская обл.
Место захоронения Россошанский р-н, с. Новая Калитва, центр, в сквере
Могила Братская могила № 192
Откуда перезахоронен С поля боя



Кулахметов Касим Иманович
1924
 мл. лейтенант 
Орден Красной Звезды

 
 
Кулахметов Касим Усманович
1922 
гв. сержант 
Орден Красной Звезды



Кулахметов Касканбай
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Место рождения Акмолинская обл., Есильский р-н
Дата и место призыва Есильский РВК, Казахская ССР, Акмолинская обл., Есильский р-н
Последнее место службы 269 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.07.1943
Первичное место захоронения Орловская обл., Тельчинский р-н, д. Савенково
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 725


Кулахмедов Касум Исакович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата и место призыва __.10.1938 Кировский РВК, Азербайджанская ССР, г. Баку, Кировский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 988
***
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Дата и место призыва __.09.1940 Кировский РВК, Азербайджанская ССР, г. Баку, Кировский р-н
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 222



Кулахметов Каюм Юсупович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Дата и место призыва __.09.1941 Ржаксинский РВК, Тамбовская обл., Ржаксинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 32



Кулахметов Килдибек
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Чимкентская обл., Сарагашанский р-н
Последнее место службы 8 ВД ГД 22 ВД ГСП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.08.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Сумская обл., Ахтырский р-н, с. Чемодановка
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 984




Кулахметов Кенжегул
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Дата и место призыва __.__.1942 Тургайский РВК, Казахская ССР, Кустанайская обл., Тургайский р-н
Последнее место службы 2 зап. стр. бр.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 391



Кулахметов Кизят
Воинское звание рядовой
Дата смерти 08.02.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Орловская обл.
Место захоронения Покровский р-н, Топковский с/с, д. Топки
Могила Братская могила



Кулахметов Когисбай
1910 
Орден Отечественной войны ІІ степени


 
Кулахметов Кожбан
1912 
Орден Отечественной войны ІІ степени

 
 
Кулахметов Константин Семенович
1908 
красноармеец 
Медаль «За боевые заслуги»



Кулахмедов Константин Юнусович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Кунтерево
Дата и место призыва 10.02.1941, Цителцхаройский РВК, Грузинская ССР, Цителцхаройский р-н
Последнее место службы 4 Гв. Танк. Арм. 247 запас. бат.
Воинское звание сержант
Причина выбытия иная причина смерти
Дата выбытия 13.04.1945
Первичное место захоронения Германия, г. Люббен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 583
***
Последнее место службы 247 АЗБ
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.04.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 216



Кулахметов Кусаин
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Пензенская обл., г. Кузнецк
Дата и место призыва 30.08.1942 Павлодарский ГВК, Казахская ССР, Павлодарская обл., г. Павлодар
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 392


 
Кулахметов Кучан
190б 
красноармеец 
Медаль «За боевые заслуги»



Кулахметов Кучурбай
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Алма-Атинская обл., с. Амунбухтар
Дата и место призыва Саркандский РВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Саркандский р-н
Последнее место службы штаб 30 кав. див.
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.03.1944
Первичное место захоронения Украинская ССР, Николаевская обл., Баштанский р-н, с. Киселевка, на кладбище
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 293


Кулахметов Кушман
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Узбекская ССР, С.-Дарьянская обл., Ширабадский р-н, Чеплянский с/с
Последнее место службы 99 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 25.09.1942
Первичное место захоронения Сталинградская обл., Дубовский р-н, выс. 1,6, севернее, 1 км
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 224 
 
 
 
 
 

М

 
Кулахмедов Мамед Маметович (Мамедович)
1914 
рядовой 
Орден Славы ІІІ степени
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За боевые заслуги»
 

Кулахметов Мантай
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения г. Семипалатинск, Жармарский р-н
Последнее место службы штаб 96 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.09.1942
Первичное место захоронения Сталинградская обл., Серафимовичский р-н, Фомихинский с/с, х. Верхне-Фомихинский, 6 км, северная окраина рощи
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1889


Кулахмедов Марифа
1923 
Орден Отечественной войны ІІ степени
 

Кулахметов Махмут Усманович
1920 
Орден Отечественной войны ІІ степени
 

Кулахметов Мельвай
1909 
красноармеец 
Медаль «За отвагу»
***
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения г. Ташкент, ул. Самаркандская, отд. № 4, 2 Пятилетка, 32
Дата и место призыва 10.01.1942, Сталинский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Сталинский р-н
Последнее место службы штаб 154 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 16.10.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1368



Кулахметов Миниахмет
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Дата и место призыва __.05.1943 Кигинский РВК, Башкирская АССР, Кигинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 226



Кулахмедов Михаил Асипулович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Последнее место службы 10 ОСБр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 04.12.1942
Место выбытия Краснодарский край
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 857



Кулахмедов Михаил Усманович
1925 
красноармеец 
Медаль «За отвагу»
***
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Азербайджанская ССР, г. Баку, ул. Лагерная, 3
Дата и место призыва Октябрьский РВК, Азербайджанская ССР, г. Баку, Октябрьский р-н
Последнее место службы 339 сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.03.1944
Первичное место захоронения Крымская АССР, г. Керчь, Слободка, церковь, дивизионное кладбище, могила № 75, ряд 2, с юга 9
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 298



Кулахметов Мулахмет К.
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Дата и место призыва __.03.1943 Кигинский РВК, Башкирская АССР, Кигинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 226



Кулахметов Мурат Мустафович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения г. Москва
Дата и место призыва Краснопресненский РВК, Московская обл., г. Москва, Краснопресненский р-н
Последнее место службы 50 ОСБр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.02.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Старорусский р-н, д. Михалкино
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1319


Кулахметов Мурза
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Кзыл-Ординская обл., Читинский р-н
Последнее место службы 12 МСБр
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.09.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Запорожская обл., с. Горький
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 986



Кулахметов Мурзабек
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Дата и место призыва 08.08.1941 Чиилийский РВК, Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., Чиилийский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 701


 
Кулахметов Муса Умарович
1925 
пз. ст сержант 
Медаль «За отвагу»
 

Кулахметов Муса Умарович
1925 
гв. старшина 
Орден Красной Звезды
 
 
 
 
Кулахметов Муса Умарович
1925 
гв, ст. сержант 
Орден Красной Звезды

Кулахметов Мусилим
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Дата и место призыва __.12.1941 Пахта-Аральский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Пахта-Аральский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 607


 
Кулахметов Мустафа Усманович
1909 
Орден Отечественной войны ІІ степени
 


Кулахметов Мусуль
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Воинское звание рядовой
Дата смерти 27.10.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Место захоронения Бельский р-н, д. Петрушино
Могила Воинское кладбище




Н


Кулахметов Набек
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Дата и место призыва Казалинский РВК, Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., Казалинский р-н
Последнее место службы Калининский фр. 60 пул. бат.
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 20.12.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Торопецкий р-н, г. Торопец, братское кладбище
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 22
***
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Воинское звание сержант
Дата смерти 20.12.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Место захоронения г. Торопец, братское кладбище
Могила Братская могила № 3




Кулахметов Набей
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Челябинская обл., Аргаяшский р-н, Сатликовский с/с
Дата и место призыва Аргаяшский РВК, Челябинская обл., Аргаяшский р-н
Последнее место службы 67 Гв. СД
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.06.1943
Первичное место захоронения Курская обл., Томаровский р-н, Драгунский с/с, с. Драгунское, восточная окраина
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 638
***
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Воинское звание рядовой
Дата смерти 03.06.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Белгородская обл.
Место захоронения Яковлевский р-н, с. Дмитриевка
Могила Братская могила



Кулахметов Набел
Воинское звание сержант
Дата смерти 20.12.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Место захоронения г. Торопец, братское кладбище
Могила Братская могила № 3



Кулахметов Набибен
Последнее место службы 9 Гв. СКД
Воинское звание военнослужащий
Причина выбытия ранен
Дата выбытия 03.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 857




Кулахметов Набибет
Последнее место службы 9 Гв. СД
Причина выбытия ранен
Дата выбытия 03.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 878



Кулахметов Налахмет
Воинское звание рядовой
Дата смерти 08.03.1944
Страна захоронения Беларусь
Регион захоронения Могилевская обл.
Место захоронения Чаусский р-н, д. Желивье



Кулахметов Набибулла Шаяхметович
1923
Аргаяшский р-н, гв. ряд. 201 гв. сп 67 гв. сд, погиб 03.06.43, Белгородская обл. Яковлевский р-н с. Дмитриевка.




Кулахмедов Назыф Усманович
1917 
Орден Отечественной войны І степени

 

Кулахметов Насып Шаймухалитовнч
1910 
красноармеец 
Орден Славы ІІІ степени
 
 


Кулахметов Нафик Шафикович
1925 
красноармеец 
Медаль «За боевые заслуги»



Кулахметов Николай Дмитривич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Последнее место службы 682 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 01.10.1942
Госпиталь 357 МСБ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 1635

 
 
Кулахметов Ниязы Закирович
192б 
Орден Отечественной войны ІІ степени



Кулахметов Нургалим
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Павлодарская обл., Иртышский р-н, к/з Ульгули
Дата и место призыва __.07.1941 Иртышский РВК, Казахская ССР, Павлодарская обл., Иртышский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 104


 
Кулахметов Нуритдин
1925 
Орден Отечественной войны І степени


Кулахмедов Нуритдин
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Дата и место призыва __.__.1942 Октябрьский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Октябрьский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 410


Кулахметов Нурмухамез
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата и место призыва Саткинский РВК, Челябинская обл., Саткинский р-н
Последнее место службы 4 Арм. 24 ОСБ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 23.08.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Хвойнинский р-н, р.п. Хвойная
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 625 
 


Кулахмедов Нурутдин
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения г. Ташкент, Октябрьский р-н, ул. Кизилтут, д. 95
Последнее место службы 42 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.11.1943
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Витебская обл., Дубровненский р-н, д. Козьяны, западнее, 350 м
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1166
***
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Узбекская ССР, Ташкентская обл., г. Ташкент
Дата и место призыва __.__.1942 Ташкентский ГВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., г. Ташкент
Последнее место службы п/п 3388 "Н"
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 505
***
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Дата и место призыва __.09.1942 Октябрьский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Октябрьский р-н
Последнее место службы п/п 33881
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 312 
***
Воинское звание рядовой
Дата смерти 30.11.1943
Страна захоронения Беларусь
Регион захоронения Витебская обл.
Место захоронения Дубровенский р-н, центр д. Калиновка
Могила Братская могила
Откуда перезахоронен д. Козьяны



Р


Кулахметьев Равиль Мустафович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Пензенская обл., г. Кузнецк
Последнее место службы строит. бат.
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 28.07.1941
Название источника информации РГВА
Номер ящика 84

 
Кулахмедов Равиль Усманович
1924 
Орден Отечественной войны ІІ степени



Кулахметов Равиль Халилович
Год рождения 1903
Место рождения Неверкинский р-н д.Кунчерово
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание гв.лейтенант
Дата выбытия 19.03.1945
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Латвия Салдусский р-н

 

Кулахметов Равиль Халилович (Ходилович)
1924 
гв. лейтенант 
Орден Красной Звезды
***
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Последнее место службы 251 Гв. СП 85 Гв. СД
Воинское звание гв. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 652



Кулахметов Разит
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Казахская ССР, Гурьевский р-н, Косорский с/с
Дата и место призыва Гурьевский РВК, Казахская ССР, Гурьевская обл.
Последнее место службы 3 Арм. 137 СД 624 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.04.1942
Первичное место захоронения Орловская обл., Мценский р-н, с/з Октябрь
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 129






Кулахмедов Расим Умярович
1918 
тв. сержант 
Орден Красной Звезды



Кулахметов Рахкат
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Дата и место призыва __.__.1942 Альменевский РВК, Курганская обл., Альменевский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 458

 

Кулахмедов Рашид
1917 Орден Отечественной войны І степени



Кулахметов Роман Михайлович
Год рождения 1918
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Саратовская обл., Кузнецкий р-н, с. Кунгерово
Дата и место призыва __.__.1941 Ульяновский ГВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.01.1943
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3451


15

Кулахметов Росим Хамзянович (Халуянович)
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Кунчерово
Дата и место призыва 13.01.1943 Ждановский РВК, Московская обл., г. Москва, Ждановский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-32522
Номер дела источника информации 10
***
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943
Название источника информации Головинский ОВК, г. Москва
Номер дела источника информации


С


Кулахметов Сабире
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Последнее место службы 40 Арм. 206 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 06.08.1943
Первичное место захоронения Курская обл., Краснояружский р-н, д. Архиповка
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 907
***
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Воинское звание рядовой
Дата смерти 06.08.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Белгородская обл.
Место захоронения Краснояружский р-н, п. Красная Яруга, возле средней школы
Могила Братская могила
Откуда перезахоронен х. Архипово



Кулахмедов Сагит Абдупаевич
1911 
ефрейтор 
Медаль «За отвагу»


Кулахметов Садык
Орден Отечественной войны ІІ степени
Год рождения 1917
Место рождения Неверкинский р-н с.Алеево
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание сержант
Дата выбытия 28.12.1943
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Украина Кировоградская обл Елизаветгра с.Копанки

 
Кулахметов Садык Усманович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Дата и место призыва 15.08.1941 Базарно-Карабулакский РВК, Саратовская обл., Базарно-Карабулакский р-н
Последнее место службы 574 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 69



 
Кулахметов Саид (Саит) Сулейманович
1912 
мл.лейтенант 
Орден Отечественной войны ІІ степени
Орден Красной Звезды
 

Кулахметов Саид Халилович
1923 
красноармеец Медаль «За боевые заслуги»
ефрейтор Медаль «За отвагу»
 

Кулахметов Сайдалы
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Карагандинская обл., Нуринский р-н
Последнее место службы 114 отд. стрелк. бр.
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.12.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Оленинский р-н, д. Тищенки, севернее, 300 м
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 879
Кулахметов Салимьян (Салемян) Ахметович
В РККА с .... 1943 года
Место рождения: Курганская область, Сафакулевский район, Абдультеневский с/с
Номер записи в данных 1424944519
красноармеец 
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За отвагу»
Орден Отечественной войны ІІ степени
22.05.1945 Медаль ''За Отвагу''



Кулахметов Саргель
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Фрунзенский р-н, Баеркуль с/с
Дата и место призыва 16.03.1942 Пахта-Аральский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Пахта-Аральский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 10


Кулахметов Сатвар
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., г. Кзыл-Орда
Дата и место призыва __.__.1941 Кзыл-Ординский ГВК, Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., г. Кзыл-Орда
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 488



 

Кулахмедов Саркуп
192З 
ст. сержант 
Медаль «За отвагу»


Кулахметов Семен Андреевич
1915 
сержант 
Орден Красной Звезды
***
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Дата и место призыва Краснокутский РВК, Саратовская обл., Краснокутский р-н
Последнее место службы 417 СП 156 СД ЮФ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1578



Кулахметов Сергей Усманович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Саратовская обл., Базарно-Карабулакский р-н, с. Яковлевка
Дата и место призыва Дзержинский РВК, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Дзержинский р-н
Последнее место службы 104 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.05.1943
Первичное место захоронения Мурманская обл., Кандалакшский р-н, г. Кандалакша, 72 км, дорога г. Кандалакша - с. Алакуртти
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 24

 
Кулахметов Серкул
1923 
ст. сержант 
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны І степени
 

Кулахметов Серпух
1923 
сержант 
Медаль «За отвагу»



Кулахметов Скинде
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Дата и место призыва Джурунский РВК, Казахская ССР, Актюбинская обл., Джурунский р-н
Последнее место службы 30 Гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 12.12.1942
Место выбытия Смоленская обл., Сычевский р-н
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 804

 
Кулахметов Сулейман Исхаковнч
1923 
гв. лейтенант 
Орден Отечественной войны ІІ степени
Орден Отечественной войны І степени

 
Кулахметов Сейдахмет
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Дата и место призыва 06.10.1939 Пахта-Аральский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Пахта-Аральский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977523
Номер дела источника информации 234



 
Кулахметов Сяит Хайруллович
1923 
Орден Отечественной войны ІІ степени
 
 
 

Т


Кулахметов Тонжан
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Южно-Казахстанская обл., Ташкентская ж/д, ст. Сауран
Дата и место призыва Туркестанский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Туркестанский р-н
Последнее место службы 327 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.09.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Тортолово, северо-восточнее, 2 км
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1331


Кулахметов Тюлькибай
1925 
Орден Отечественной войны ІІ степени
 
 
 

У



Кулахметов Уватай
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва __.12.1942 Акмолинский РВК, Казахская ССР, Акмолинская обл., Акмолинский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977523
Номер дела источника информации 23



Кулахмедов Умар Абдулович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Куйбышевская обл., Неверкинский р-н, с. Кунчерово
Дата и место призыва 23.09.1941 Молотовский РВК, г. Баку
Последнее место службы 34 ВДБр
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2177


Кулахмедов Умар Абубекирович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Дата и место призыва Молотовский РВК, Азербайджанская ССР, г. Баку, Молотовский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 331



Кулахметов Умар Алеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Дата и место призыва 26.06.1940 Неверкинский РВК, Пензенская обл., Неверкинский р-н
Последнее место службы п/п 13298
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 43



Кулахметьев Умар Алеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Дата и место призыва __.09.1938 Пензенский РВК, Пензенская обл., Пензенский р-н
Последнее место службы в/ч 6006
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 344



Кулахметов Умар Сулайменович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Саратовская обл., Карабулакский р-н, с. Яковлевка
Дата и место призыва Пахта-Аральский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл.
Последнее место службы 818 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2325



Кулахметов Умирзак
1923 
Орден Отечественной войны І степени


 
Кулахметов Умяр Алеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Кунчерово
Дата и место призыва 20.06.1941 Неверкинский РВК, Пензенская обл., Неверкинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 719


 
Кулахметов Умяр Алиевич
Год рождения 1917
Место рождения Hеверкинский р-н д.Кунчерово
Место призыва Hеверкинский РВК
Воинское звание сержант
Дата выбытия 00.03.1944
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных


 
Кулахмедов Усман Абдулаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Кунчерево
Дата пленения 01.07.1942
Место пленения Севастополь
Лагерь лагерь 6 Калафат
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 127



Кулахмедов Усман Абдулович
1919 
тв. красноармеец 
Орден Славы ІІІ степени
***
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Дата и место призыва 09.10.1939 Молотовский РВК, Азербайджанская ССР, г. Баку, Молотовский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 04.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1387

 

Кулахметов Усман Алиевич
Год рождения 1911
Место рождения Неверкинский р-н д.Алеево
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.09.1944
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных


Кулахметов Усман Алиевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Дата и место призыва 20.03.1941 Кировабадский РВК, Таджикская ССР, Сталинабадская обл., Кировабадский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 9775

 

Кулахметов Усман Хусаинович
8 Июнь, 2009 - 10:50 — Черепанов
прим.: 1
г.р.: 1921
место рождения: г.Ульяновск
РВК: Казанским ГВК
звание: л-т
место службы: 114 осбр
причина выбытия:
погиб
год выбытия:
1942
обл. выбытия:
Тверская
место выбытия:
Ржевский р-н,д.Бельково(с.Зальково)
опись: 818883с
дело: 1557
лист: 16
Последнее место службы 114 курсант. стр. бр.
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 08.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 58

***
Место рождения г. Казань, с. Лорвского
Дата и место призыва Молотовский ГВК
Последнее место службы 114 отд. стр. бр.
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.08.1942
Первичное место захоронения
Калининская обл., Ржевский р-н, д. Зальково, севернее, лес
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1557


Кулахметов Утерберген (Утепберген, Утелберген)
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., Яны-Курганский р-н
Дата и место призыва Яны-Курганский РВК, Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., Яны-Курганский р-н
Последнее место службы 6 Гв. ТК 1893 САП
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия эвакуирован
Дата выбытия 04.03.1945 
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 835
***
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., Яны-Курганский р-н, 106
Дата и место призыва __.__.1938, Яны-Курганский РВК, Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., Яны-Курганский р-н
Последнее место службы 938 самоход. арт. полк
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.05.1945
Первичное место захоронения Германия, Саксония, д. Цеттовиц, центр
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 792
***
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Последнее место службы 938 САП
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.05.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 660




Ф

 

 Кулахмедов Фатеитин Сулейманович
1924 ст. лейтенант Орден Красной Звезды
 


Х

 

Кулахметов Хаджиахмет
1919 Орден Отечественной войны І степени
 

Кулахметов Хажихан
1910 Орден 
Отечественной войны ІІ степени
 

Кулахметов Хаким
1925 красноармеец 
Медаль «За отвагу»
 

Кулахметов Хамза Алиевич
1924 
Орден Отечественной войны ІІ степени
 
 
Кулахметов Хамза Ибрагимович
Год рождения 1926
Звание Ефрейтор
Выбытие:
Причина смерти
Дата смерти 30/08/44
Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения Варшавское воеводство, Варшава-Мотокув, ул. Жвирки и Вигуры.
Госпиталь
***
Дата рождения/Возраст __.__.1926
Место рождения Пензенская обл., Неверкинский р-н
Дата и место призыва Неверкинский РВК, Пензенская обл., Неверкинский р-н
Последнее место службы 165 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 935

 
Кулахметов Хамзя Абдулвилеевич
1906 
вольнонаемный 
Медаль «За боевые заслуги»
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения г. Саратов, Нижняя, 13
Последнее место службы штаб 325 Арм. полка ПВО
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия дезертировал
Дата выбытия 06.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 796


Кулахметов Хамзя Алеевич
1924
Красноармеец
В РККА с .... 1942 года
Место рождения: Пензенская область, Неверкинский район
Номер записи в базе данных 1424944558
рядовой
20.05.1945 Медаль «За боевые заслуги»
 

Кулахметов Хамзя Ибрагимович
1927 
Орден Отечественной войны ІІ степени
 

Кулахметов Хамзя Ибрагимович
1924 рядовой 
Медаль «За боевые заслуги»
 

Кулахметов Хамзя Ибрагимович
Год рождения 1925
Место рождения Неверкинский р-н
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 30.08.1944
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Польша Варшавское воеводство д.Нове
 
 
Кулахметов Хамит
190б красноармеец Орден Славы ІІІ степени
190б красноармеец Медаль «За отвагу»
190б ефрейтор Орден Красной Звезды
 
 
Кулахметов Хамит
1916 ст. лейтенант Орден Красной Звезды
год рождения __.__.1916
ст. лейтенант
в РККА с __.__.1942 года
Орден Красной Звезды
номер записи в базе данных: 150185380
 

Кулахметов Харис Сулейманович
Год рождения 1915
Место рождения Неверкинский р-н д.Кунчерово
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.09.1943
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных
***
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Кунчерово
Дата и место призыва __.__.1942 Неверкинский РВК, Пензенская обл., Неверкинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 875
 
Кулахметов Харис Юсупович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Дата и место призыва 08.04.1941 Ржаксинский РВК, Тамбовская обл., Ржаксинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 32



Кулахметов Хафиз Хаматович
1907 
гв. лейтенант 
Орден Александра Невского
***
Последнее место службы 39 Гв. кав. полк
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия умер
Дата выбытия 03.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563784
Номер дела источника информации 12

 

Кулахметов Хайдар Усманович
Год рождения 1923
Место рождения Неверкинский р-н д.Кунчерово
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.09.1941
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных
***
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Кунчерово
Дата и место призыва __.08.1941 Неверкинский РВК, Пензенская обл., Неверкинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 198


Кулахметов Хайрулла Мустаф.
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Дата и место призыва 06.06.1941 Базарно-Карабулакский РВК, Саратовская обл., Базарно-Карабулакский р-н
Последнее место службы 615 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 191
 

Кулахметов Х. И.
Год рождения 1926
Служба:
Мобилизован РВК РСФСР, Пензенская обл., Hеверкинский РВК
Звание Рядовой
Должность стрелок
Место службы 165 стрелк.див.
Выбытие:
Причина смерти погиб в бою
Дата смерти 30/08/44
Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения д.Hове Варшавского уезда
Госпиталь

 
 
Кулахметов Ходжа
1926 Орден Отечественной войны ІІ степени

 
 
Кулахметов Хусаин Алиевич
1922 рядовой Медаль «За боевые заслуги»
 
 
 

Ш

  
Кулахметов Шагидула Абдулович
1908 
ст. сержант 
Медаль «За отвагу»


Кулахметов Шакир Ахмеджин.
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Дата и место призыва __.04.1941 Базарно-Карабулакский РВК, Саратовская обл., Базарно-Карабулакский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 337


 
Кулахметов Шайхи Усманович
Год рождения 1913(__.__.1914)
Место рождения Неверкинский р-н д.Кунчерово
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.12.1944
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных
***
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Кунгерово
Дата и место призыва __.__.1942 Первомайский РВК, г. Куйбышев
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 889
***
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата и место призыва 16.10.1942 Молотовский РВК, Куйбышевская обл., г. Куйбышев, Молотовский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 212


Кулахметов Шантай
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения г. Павлодар, ул. Карла-Маркса, 222
Дата и место призыва Павлодарский РВК, Казахская ССР, Павлодарская обл., Павлодарский р-н
Последнее место службы 1076 СП 314 СД 7 отд. Арм.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 72
***
Последнее место службы 1076 СП
Дата выбытия Между 22.06.1941 и 31.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 318


Ю

 
Кулахметов Юлмухамет
1902
Аргаяшский р-н, ряд., погиб 08.08.42, захоронение не установлено.
***
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Дата и место призыва 29.01.1942 Аргаяшский РВК, Челябинская обл., Аргаяшский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977523
Номер дела источника информации 131



Кулахмедов Юнус
1914 мп. сержант Медаль «За боевые заслуги›
Год рождения 1914
Место рождения Неверкинский р-н с.Демино
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.00.1945
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных



Кулахмедов Юнус Ахметианович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Воинское звание рядовой
Дата смерти 01.04.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Место захоронения Селижаровский р-н, южная окраина д. Сальничиха
Могила Братская могила



Кулахмедов Юнус Усманович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Кашкадарьинская обл., г. Карши, ул. Ахунбаева
Дата и место призыва Каршинский РВК, Узбекская ССР, Бухарская обл., Каршинский р-н
Последнее место службы 434 СП
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 25.03.1945
Первичное место захоронения Пензенская обл., Городищенский р-н, р.п. Чаадаевка, госпитальное кладбище
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 913

 

Кулахмедов Юсупджан
Воинское звание гв. рядовой
Дата смерти 20.07.1943
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Харьковская обл.
Место захоронения Изюмский р-н, Мало-Камышевахский с/с, с. Донецкое, центр села
Откуда перезахоронен с. Семеновка



Кулахметов Юсуп Сулейманович
Год рождения 1920
Место рождения Неверкинский р-н д.Кунчерово
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание сержант
Дата выбытия 14.02.1942
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Калужская обл. Мосальскийр-н д.Барсуки
***
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Кунчерово
Дата и место призыва Неверкинский РВК, Пензенская обл., Неверкинский р-н
Последнее место службы 340 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.02.1942
Первичное место захоронения Смоленская обл., Мосальский р-н, д. Барсуки, около...
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 953



Кулахметов Ютус Ахметович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Последнее место службы 30 Арм.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.04.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Молодотудский р-н, д. Дубовик
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 407
 

Я


Кулахметов Якуб Сулейманович
1912 Орден Отечественной войны І степени


Кулахметов Янгбай
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Узбекская ССР, Карадарьинская обл., Кукаблевский р-н, к/з Азат
Дата и место призыва Кукоблевский РВК, Узбекская ССР
Последнее место службы 63 Гв. Красносельская сд
Воинское звание гв. ефрейтор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.03.1944
Первичное место захоронения Эстонская ССР, Вируский уезд, мз. Лилиенбахи, восточнее
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 183



Кулахметов Янтимер К.
Дата рождения/Возраст __.__.1927
Дата и место призыва __.12.1944 Кигинский РВК, Башкирская АССР, Кигинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 226


Кулахметов Яптимер Кулахметович
пропал без вести
***
Дата рождения/Возраст __.__.1927
Дата и место призыва 25.12.1943 Кигинский РВК, Башкирская АССР, Кигинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 886
 

 
Кулахмедов Ярмухамед
1916 
красноармеец 
медаль «За отвагу»



Кулахметов Ярмухамет
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва 21.08.1941 Аргаяшский РВК, Челябинская обл., Аргаяшский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977524
Номер дела источника информации 154



ДОПОЛНИТЕЛЬНО(НЕПОЛНЫЕ ДАННЫЕ Ф.И.О.)

Кулахметов
Имя ............
Отчество Халилович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Кунчерово
Дата и место призыва Неверкинский РВК, Пензенская обл., Неверкинский р-н
Последнее место службы 85 Гв. сд
Воинское звание гв. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.03.1945
Первичное место захоронения Латвийская ССР, Кулдигский уезд, Салдус вол., д. Плоцениэки, западнее, 300 м
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 741


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2015
Свидетельство о публикации №215050601598

  • Asadulla, splin и Урукхай это нравится

#25 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 06 Май 2015 - 21:59

Альтаф, скажи, у тебя есть доступ к архивам ВОВ?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика