Перейти к содержимому


Фотография

Боевые кличи армий мира


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#26 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 21 Февраль 2015 - 04:19

19.02.15
"На славян они не похожи и атаковали с криком "Аллах акбар", - раненные украинские бойцы рассказали о "шахтерах и трактористах", атаковавших Дебальцево.

Наверное, это были чеченцы.

 

Здравствуйте.

 

Пару лет назад будучи в России длжен был передать какие-то документы одному из соотечественников работающих там. Тонкий конверт под А4 передали в аэропорту вместе с номером телефона. Не знал ни того ни другого, но просьба есть просьба... ничего ведь сложного.

 

По прилете и размещении в гостинице понял что конверта нет... обыскал все... все места где стоял, курил, обедал по дороге... позвонил водителю машины на которой приехал... в конце концов понял что искать нужно в аэропорту... поехал ночью... нашел старшего по полиции... добродушный веселый толстяк - майор пообещал расспросить и выяснить... поскольку смена уже разошлась. Через сутки выяснилось что нашел... казалось что конверт во время ого как я поставил сумку на сиденье скользнул в щель между сиденьем и спинкой.

 

Обрадовавшись я заговорщически мимикой спросил его ''какова должна быть моя благодарность?''

 

Он ответил уклончиво... тоже мимически.

 

Тогда я нащупав первую же купюру скрытно передал ему... он также скрытно поглядел в сжатый кулак и неожиданно сказал:

 

-Спасибо! Аллаху акбар, как говорится!

 

-Что?!!

 

-Аллаху акбар... или аллах акбар? Как правильно?

 

И такие эпизоды в последне время не редкость... мальчишка делает фляг со скамейки и кричит то же самое... водитель такси разгоняется на трассе и кричит то же самое... после расспросов выясняется что они даже не интересовались что это означает... просто часто встречаемое и ложится на слух.



#27 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 21 Февраль 2015 - 04:38

Эта тема неоднократно поднималась реконструкторами и историками... к единому мннию так и не пришли. Вот например момент по петровским временам

 

''При Петре солдатам в бою вообще запрещено было кричать

"ИНСТРУКЦИЯ КАК ВЕСТИ СЕБЯ В СРАЖЕНИИ СОЛДАТАМ И В ОСОБЕННОСТИ ОФИЦЕРАМ", 1706 
1. Чтобы все, а наипаче офицеры, смотрели того, чтоб отнюдь крику не было во время бою (и всегда), но тихо, и никто, кроме офицеров, в то время говорить не должен под наказанием смерти, а ежели в которой роте, или полку, учинится крик, то без всякого милосердия тех рот офицеры будут повешены. А офицерам такая дается власть, ежели который солдат или драгун закричит, тотчас заколоть до смерти, понеже в сем дело все состоит. 
4. ...И всем, как конным, так и пехотным во время бою тихо и порядочно, как в стрельбе, так и в наступлении и прочих действиях поступать и отнюдь не спешить под наказанием смерти."


В армии приветственным криком было "виват"

Миних Б.К., фон. Очерк управления Российской Империи: «В ту же ночь принцесса Елизавета была признана императрицей и государыней России вельможами, собравшимися в ее дворце, перед которым по ту сторону канала столпилось много народу, гвардейцы же, заняв улицу, кричали "виват".» 

Миних Б.К., фон. Диспозиция и церемониал торжественного въезда императрицы Анны Ивановны в С.-Петербург 16 генваря 1732 года «Тогда сказать: на плечо! а потом все офицеры и рядовые, подняв шляпы вверх, (будут) махать и трижды вскричать: виват Анна, великая Императрица, виват, виват, виват!»''

 

Хорошее аргументированное обсуждение 

 

http://reibert.info/...ja.13128/page-2

 

 

''«Алга!» (вперед) – крик древних кыргызов, также как и казахов.''

 

Казахи и есть кыргызы до 1460 года

 

 

Этноним «қазақ» появился в XV веке, когда в 1460 году ханы Жанибек и Керей со своими аулами откочевали с берегов Сырдарьи на восток в Семиречье, на реку Чу, на земли правителя Могулистана Есен-буги, где образовали Казахское ханство (1465). Эти племена стали именовать себя свободным людом — «қазақ» («қазақтар»), в русском языке — «казахами». В казахской речи в этом слове обе буквы «к» произносятся как твёрдое Қ, но с 1936 года в современной русской орфографии было установлено правописание «казах».

В царской России нынешних казахов называли киргизами или киргиз-кайсаками, чтобы не путать с русскимиказаками[22]. Неправильное употребление до революции этнонимов «казах» и «киргиз» было связано с ошибками некомпетентных авторов и администрации. Ещё в 1827 году А. И. Лёвшин доказывал, что «киргиз есть название народа совсем другого… название казак… принадлежит киргиз-кайсакским ордам с начала их существования, они себя иначе не называют»[23].

https://ru.wikipedia...ia.org/wiki/Ура!

 

Алга - татарский призыв к атаке, но с двумя значениями... собственно ''алга'' это ''взять''... по аналогии ''Алыб барын'' - take away.

 

Второй перевод пишется ''алынга'' - ''в лоб'', ''атаковать в прямой атаке'', но в произношении все равно слышится ''алга''... ''алнга''. В большинстве диалектов гласные звучат только в начале и конце... почти как в сербском...србрско.


Сообщение отредактировал torkel: 21 Февраль 2015 - 04:39


#28 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 21 Февраль 2015 - 07:00

У татар есть еще один атакующий клич - оповещение. Он многим известен, но применяют его шутливо и без рассмотрения происхождения.

 

При входе в лагерь, крепость, базу первые ворвавшиеся кричали ''Кирдык!!!'' то есть ''Вошли!!!'', чтобы застолбить право награды

 

Вот на примере песни ''Памяти башкиро -мишарского войска'' ''Любизар''

 

 


Сообщение отредактировал torkel: 21 Февраль 2015 - 07:02

  • Asadulla и kinza это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика