Перейти к содержимому


Фотография

Военно-исторические вещи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#1 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 15 Август 2014 - 17:32

Какие военно-исторические раритеты, реликвии есть у вас дома? 

О чем могут рассказать эти старые вещи?

У меня есть кое-что интересное, найду фотографии.



#2 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 15 Август 2014 - 18:29

Эти две вещи я нашел сам - мои личные находки. 

Между ними - 700 лет. 

Наконечник стрелы от арбалета германского Ливонского ордена времен Чудского сражения Александра Невского (1240-е годы). 

Он очень хорошо сохранился, в отличие о тех, что я видел в музеях и в интернете. Это ромбовидный, бронебойный наконечник, способный пробивать кольчугу и доспехи со 100 метров. 

И рядом - патрон вермахта 1940-х годов для немецкой винтовки Маузера, основного стрелкового оружия немцев во второй мировой войне. Он также использовался и для ручного пулемета МG-42, который можно с полным правом признать лучшим пулеметом этой войны.

Так германцы приходили на русскую землю с оружием, но в общем неудачно.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Алекс: 15 Август 2014 - 18:30

  • Madyar это нравится

#3 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 15 Август 2014 - 18:33

Здесь алюминиевый патрон от немецкой осветительной ракеты. Интересно - срок годности: до 31 мая 1945 года. А дата производства - апрель 1941 года. 

Прикрепленные файлы



#4 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 15 Август 2014 - 23:36

у деда есть газыри и шашка...причем "пахнет" теми годаит о которых грустит Стрелок



#5 Ессентуки

Ессентуки

    Просто Царь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 874

Отправлено 16 Август 2014 - 18:32

Наш менеджер - большой фанат немецкого и бельгийского оружия. Но самое интересное - он коллекционирует немецкие военные каски. Только подлинные, с подробным описанием места находки и хода боев в этом месте. У меня где-то была фотка одной из таких касок, если найду, выложу.

У самого был офицерский планшет времен ВОВ и штык к Мосину . Все осталось там...



#6 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 16 Август 2014 - 19:02

парадные погоны одного знакомого чувака

 

остальное не повешу тут. не так поймут

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал sds: 16 Август 2014 - 19:02


#7 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 16 Август 2014 - 19:06

От деда мне достался его потрепанный полевой бинокль советского производства, хранится на даче.

Он с ним прошел войну будучи офицером дивизиона "Катюш". 

Как известно, в этом роде войск были высоки шансы остаться в живых, вот он и остался живой до самого Кенигсберга. Из Кенигсберга он привез трофеи (они у меня дома) - охотничье ружье "Зауер три кольца" и комнатный барометр. Потом их армию перебросили на войну с Японией, но после немцев дед этот поход за войну даже не считал (их дивизион ни разу не открывал огонь), просто проехали Китай маршем на "студебеккерах" до самого Тихого океана.

 

Жаль, что мои фотки загружать сайт не хочет, говорит, что я превысил какой-то лимит. 

 



#8 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 16 Август 2014 - 19:10

От деда мне достался его потрепанный полевой бинокль советского производства, хранится на даче.

Он с ним прошел войну будучи офицером дивизиона "Катюш". 

Как известно, в этом роде войск были высоки шансы остаться в живых, вот он и остался живой до самого Кенигсберга. Из Кенигсберга он привез трофеи (они у меня дома) - охотничье ружье "Зауер три кольца" и комнатный барометр. Потом их армию перебросили на войну с Японией, но после немцев дед этот поход за войну даже не считал (их дивизион ни разу не открывал огонь), просто проехали Китай маршем на "студебеккерах" до самого Тихого океана.

 

Жаль, что мои фотки загружать сайт не хочет, говорит, что я превысил какой-то лимит. 

в какомнить редакторе сократи размер фото до 700 пикселей



#9 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 16 Август 2014 - 19:13

Наш менеджер - большой фанат немецкого и бельгийского оружия. Но самое интересное - он коллекционирует немецкие военные каски. Только подлинные, с подробным описанием места находки и хода боев в этом месте. У меня где-то была фотка одной из таких касок, если найду, выложу.

У самого был офицерский планшет времен ВОВ и штык к Мосину . Все осталось там...

 

Вообще я в последние школьные годы и даже в начале студенческих лет занимался с приятелями черной военной археологией. У меня дача недалеко от линии Маннергейма, у друга так прямо в огороде когда-то стояла немецкая минометная батарея. Бои кругом были в наших краях, все до сих пор изрыто полузасыпанными траншеями и блиндажами. С детства все мы умели разбираться в разных "эхах войны"  очень профессионально. И каски, и штыки у меня были, да и много другого "хабара" (жаргон поисковиков). До сих пор на даче кое-что сохранилось. 



#10 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 16 Август 2014 - 19:15



в какомнить редакторе сократи размер фото до 700 пикселей

 

Посмотрим...

c5cef95e0e59.jpg



#11 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 16 Август 2014 - 19:21

Дедовский военный трофей из Германии. Немецкое ружье 30-х годов "Зауер 3 кольца".

В послевоенные годы считалось ценной вещью. На нем красивые инкрустации.

 

628205692ef9.jpg



#12 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 16 Август 2014 - 19:25

Сверху мундирная пуговица британских ВМС.

Внизу - стеклянные пуговицы мундиров германского подводного флота (1942 год выпуска) - Kriegsmarine.

Сделаны из стекла с металлическим напылением, не ржавели в условиях повышенной влажности. 

Возможно, что у немцев просто была острая нехватка цветных металлов, на пуговицы жалели..

 

a8cc51e36e73.jpg


Сообщение отредактировал Алекс: 16 Август 2014 - 19:26


#13 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 16 Август 2014 - 19:35

Часть моей коллекции мундирных пуговиц русского военно-морского флота разных эпох

 

4c9017b571ad.jpg



#14 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 17 Август 2014 - 08:50

Пистолет-пулемёт Шпагина ППШ-41

 

Конструктор Георгий Шпагин создал простой и надежный пистолет-пулемет. Его производство началось в конце 1941 года, а к концу войны около 5 миллионов ППШ было поставлено в войска. Стрельбе из ППШ можно было быстро обучить даже такого призывника, который в жизни своей не видел ни одного механизма, кроме лопаты.

ППШ-41 - классический представитель русского конструкторского гения в производстве стрелкового оружия. Все важные части изготовлены отлично. Ствол хромирован для защиты от коррозии и возможности долгого использования без чистки. В советских патронах применяется ртутный капсюль, благодаря которому стрельба возможна и при низких температурах. Но патроны были подвержены коррозии и могли повредить канал ствола.

Дисковый магазин на 71 патрон мог дополнительно вместить еще один-два патрона безо всяких сложностей. Единственной проблемой было то, что снаряжение диска занимало слишком много времени. По этой причине впоследствии появились рожковые магазины на 35 патронов.

 

ППС – пистолет-пулемет Судаева. Имел короткий ствол и складной приклад. Самый легкий, простой в использовании из советских автоматов. Выпускался с 1942 года – всего полмиллиона до конца войны.

 

39f9d3f98007.jpg



#15 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 17 Август 2014 - 13:44

Гильза от патрона финского производства. Нашел давно уже на линии Маннергейма. Типа сувенира Зимней войны.

На донце гильзы маркировка: V.P.T 37, что значит Valtion Patruuna Tehdas (Государственный патронный завод ) в г. Лапуа, год выпуска 1937.

 

8eae63687a29.jpg



#16 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 17 Август 2014 - 14:00

Моя фотка с Зимней войны (реконструкция).

Слева стоит в форме красноармейца Баир Иринчеев - лучший в мире знаток и специалист по Зимней войне, автор многих книг на эту тему. Закончил университет в Стокгольме. Бурят по национальности, историк и бизнесмен, владеющий финским, шведским, немецким и англ. языками. Прекрасный рассказчик, просто бесподобный. Основал музей войны на Карельском перешейке, стал его директором. 

 

8d3a20928b0e.jpg



#17 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 17 Август 2014 - 20:00

Благодаря Баиру удалось вволю познакомиться со стрелковым оружием времен советско-финской войны.

 

f0c36a8d3a5b.jpg



#18 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 17 Август 2014 - 20:03

Предметы моей морской жизни.
9dae10bf458b.jpg

#19 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 17 Август 2014 - 20:27

Предметы моей морской жизни.
9dae10bf458b.jpg

 

наган боевой ?



#20 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 17 Август 2014 - 21:27

Благодаря Баиру удалось вволю познакомиться со стрелковым оружием времен советско-финской войны.

 

f0c36a8d3a5b.jpg

Справа от Дягтеря ,праобраз сегодняшних подствольников?



#21 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 17 Август 2014 - 21:29

наган боевой ?

Вероятно боёк сточен.



#22 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 17 Август 2014 - 21:32

. И каски, и штыки у меня были, да и много другого "хабара" (жаргон поисковиков). До сих пор на даче кое-что сохранилось. 

Сталкеры ,однако.Из этих артефактов,что самым ценным считается? 



#23 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 17 Август 2014 - 22:20

Справа от Дягтеря ,праобраз сегодняшних подствольников?


Это штука называется "Ружейный гранатомёт Дьяконова" (мортирка надевалась на обычную винтовку Мосина), стрелял специальными ружейными гранатами Дьяконова. Про точность такой стрельбы не стоит говорить.

#24 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 17 Август 2014 - 22:21

наган боевой ?

No comment

#25 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 17 Август 2014 - 22:24

Сталкеры ,однако.Из этих артефактов,что самым ценным считается?


Что хорошо сохранилось, а это редкость в копаном хабаре. Большая редкость. Лично я вообще не встречал, все ржавое-перержавое. Но вот алюминиевые немецкие пряжки сохраняются.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика