Перейти к содержимому


Фотография

Гейдар Алиев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#26 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 01 Февраль 2015 - 23:48

По словам Караулова, Гейдар Алиев в бытность его членом Политбюро ЦК КПСС был очень неудобной фигурой для президента СССР, «и тогда было принято решение убить его». 

«Был назначен человек, который должен был совершить убийство. Мы даже снимали его со спины для телепередачи. Однако в последний момент реализация этих намерений столкнулась с трудностями, после чего было решено искусственно воздействовать на здоровье Алиева», — рассказал Караулов во вторник во время презентации книги «Ильхам Алиев: верю в мой Азербайджан» в Баку. 

«Михаил Горбачев нанял киллера для убийства Гейдара Алиева. Но киллер не был в состоянии это сделать, поэтому у Гейдара Алиева был спровоцирован инфаркт. Когда позднее в палате Алиев пришел в сознание, первое, что он увидел, это был кардиолог Евгений Чазов, который протянул ему документ об уходе в отставку из ЦК КПСС. Это была не просто травля, не столько удары по Алиеву, сколько плевали в лицо азербайджанского народа», — заявил Караулов. 

Караулов также подчеркнул, что Алиев стремился предотвратить Карабахский конфликт, но не встретил понимания у руководства СССР. 

«После перенесенного инфаркта Алиев 6 часов подряд просидел в приемной члена ЦК КПСС Разумовского, пытаясь объяснить ему и Горбачеву, какой конфликт разжигается на пространстве СССР. Гейдар Алиев говорил мне, «я боюсь, что мою страну утопят в кровавом море», — рассказал Караулов. Сам Михаил Горбачев назвал заявления Караулова ложью. 

«Все это ложь от начала до конца — ничего подобного не было. Причем это очередная выходка в мой адрес, в том числе со стороны Караулова, и это меня не удивляет. Меня удивляет — кто заказывает? Кому это нужно? Потому что такие решительные заявления со стороны Караулова говорят о том, что с кем-то они согласованы, и кто-то стоит за его спиной», — заявил Горбачев. 

Справка АНН: В феврале 2003 г. в Баку появилась идея начать уголовное преследование бывшего президента СССР Михаила Горбачева, которому инкриминируют и «геноцид азербайджанского народа» в январе 1990 г., и разжигание карабахского конфликта, в результате которого Азербайджан потерял часть своей территории. Эту идею поддержали и глава государства Гейдар Алиев, и его политические противники. 

Инициатива принадлежала главе Духовного управления мусульман Кавказа Аллахшукюру Пашазаде. Горбачева обвинили в незаконном вводе войск в Баку в январе 1990 г. В декабре того же года Гейдар Алиев скончался. Следственное управление по особо тяжким преступлениям прокуратуры Азербайджана приняло к производству уголовное дело и начало процедуру следственных мероприятий.

 

http://www.annews.ru...l.php?ID=135274

караулов - это источник информации?)))


  • spm это нравится

#27 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 02 Февраль 2015 - 00:28

"Во время выборов в 1996 году, его вторично избирали, он был болен. Помню, мне позвонили и сказали, что Ельцин хочет провести в Кисловодске встречу президентов Кавказских республик. Спросил, что за встречу? Говорят - Армении, Грузии, Азербайджана. Я ответил, что не поеду туда. Спросили - почему? Ответил, что меня не будет там, где Армения. Я отказался ехать туда. Прислали ко мне человека. Помню, был один заместитель премьер-министра, потом и его он уволил. Забыл его фамилию, в прошлом он работал со мной. Прислали его ко мне. Здесь он часа два уговаривал меня, мол, надо поехать. Мы не голосовали за Ельцина. Мы не их граждане. Речь шла о том, чтобы мы агитировали население Северного Кавказа голосовать за Ельцина. Тогда рейтинг Зюганова был очень высок. Мы собрались в Кисловодске. Там были и президенты стран Северного Кавказа. Были Тер-Петросян, президент Грузии, я. Приехали, немного побеседовали. После этого провели совещание".

 

я с трудом, прочитав этот текст дважды, понял, что в Кисловодске он вся таки был, хотя "Ответил, что меня не будет там, где Армения"...

а вопрос с обменом Мегри на НК так и остался для меня загадкой: кто предложил-не предложил, кто согласился-не согласился...

Но с тем, что успехи неоспоримы, а Путин - очень хороший президент, понял сразу.


Сообщение отредактировал guinness: 02 Февраль 2015 - 00:30

  • spm это нравится

#28 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Февраль 2015 - 08:30

караулов - это источник информации?)))

 

Он не источник, а переносчик информации за неплохие деньги. 

 

Караулов реально берет лавэ и выполняет работу, причем старается. Знакомые мне люди заказали ему информвойну, надо сказать, он 

 

отработал конкретно, и, если бы в данной ситуации это что-то решало, противоборствущая группа (тоже частично знакомые мне) отошли бы от этого, 

 

их надо было видеть, как они трусились от его передач. :) 

 

Но заказчики, увидев, что реального толку ноль, второй транш не стали переводить, и Караулов заглох. 


  • guinness это нравится

#29 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Февраль 2015 - 08:33

 в Кисловодске он вся таки был, хотя "Ответил, что меня не будет там, где Армения"...

а вопрос с обменом Мегри на НК так и остался для меня загадкой: кто предложил-не предложил, кто согласился-не согласился...

 

Потому, что гроссмейстер.:) 



#30 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 25 Апрель 2015 - 11:55

Знаменитое интервью ГА в передаче "Момент истины" в августе 1993 года


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#31 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 28 Апрель 2015 - 16:43

Асад, это все объяснимо при нынещней системе власти. Герои могут быть только мертвые, иначе вокруг них могут собраться люди имеющие собственное мнение. Ни один нормальный ветеран не скажет, что армяне были трусами и за них воевали русские, а это уже равно предательству.

Тоже верно
ГА вселил такой шок и трепет в общество, что многие кажется лучше помолчать

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#32 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 30 Апрель 2015 - 02:21

Тоже верно
ГА вселил такой шок и трепет в общество, что многие кажется лучше помолчать

ну Деда был прав. Получив здоровенный пиз..ль, как то не очень хочется вспоминать от кого и почему. Тем более столько свидетелей. Проще заставить молчать, чем разбираться почему и как. 



#33 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 30 Апрель 2015 - 06:18

ну Деда был прав. Получив здоровенный пиз..ль, как то не очень хочется вспоминать от кого и почему. Тем более столько свидетелей. Проще заставить молчать, чем разбираться почему и как.

Конечно был прав
Порядок нужно было наводить
А так операция "Шок и трепет" проведенная им в стране заслуживает внесения в анналы политического мастерства.
Это был такой шок и трепет, что даже через 11 после смерти ГА, в умах шок, а в сердцах трепет

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#34 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 30 Апрель 2015 - 18:19

Конечно был прав
Порядок нужно было наводить
А так операция "Шок и трепет" проведенная им в стране заслуживает внесения в анналы политического мастерства.
Это был такой шок и трепет, что даже через 11 после смерти ГА, в умах шок, а в сердцах трепет

а все потому, что Деда учился у умных людей в свое время. Конечно в сердцах трепет, так напугать-это надо уметь)



#35 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июнь 2015 - 22:47

Известия от 27.06.92

fcd00e0b9d4f.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#36 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июнь 2015 - 16:53

НГ от 27.08.93

144f7c0259dc.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#37 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июнь 2015 - 16:54

НГ от 27.08.93

79901227d74e.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#38 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июнь 2015 - 22:01

ГА и Брежнев в Баку


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#39 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июнь 2015 - 10:33

909392007eee.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#40 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июнь 2015 - 10:41

На самом деле роль ЕМП в приходе к власти ГА, установлении его отношений с руководством РФ по времена БеНа и ВВП, да и дальнейшую поддержку ГА и ИА, трудно переоценить.

Об этом наиболее четко в своей книге написал Вагиф Гусейнов:

Е.М. Примаков, например, не скрывал своего благорасположения к Э. Мамедову, не уставал повторять, что «с ним можно работать». Полагаю, он оказался под воздействием информации и логики Г.А. Алиева, с которым был близок лично и никогда не порывал отношений.

Воспользоваться бывшим членом Политбюро, его знанием республики, ее людей и т.д. он вполне мог. И Г.А. Алиев, чье положение выглядело в те дни безнадежным, вполне мог продемонстрировать в отношении своего давнего друга такую полезность. Во всяком случае, появление Г.А. Алиева в постпредстве Азербайджана в Москве и резкое осуждение карательной акции в Баку являлось хорошо продуманной акцией и уж, конечно, не эмоциональной импровизацией. Многое указывало на начало новой игры спецслужб, которые в тот период находились под непосредственным контролем Е.М. Примакова, являвшегося советником по вопросам  безопасности  генсека  и  главы  государства  М.С. Горбачёва.
Последующие шаги, предпринятые Г.А. Алиевым,— благополучный отъезд из Москвы, из-под контроля спецслужб и следователей, которые вроде бы раскручивали «алиевское дело»; удачно выбранная площадка – Нахичеванская автономия, налаживание связей с военными, которые и без того питали некоторый пиетет перед генералом КГБ; последующее сближение с Е.М. Примаковым, контакты с которым продолжались до вторичного возвращения к власти; особая роль российских спецслужб и военных в выборе знакомой и понятной политической фигуры — для удовлетворения прежде всего геополитических интересов новой России —говорят в пользу этой версии. Как и упоминавшийся ранее мной вывод Е.М. Примакова из круга лиц, виновных в январской трагедии.

( В.Гусейнов "Больше чем одна жизнь", т.2, стр.312)


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#41 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июнь 2015 - 10:52

— Зачем вы вернули его к власти, зная, что будете обмануты — рано или поздно? — спросил я человека, который сказал Б.Н. Ельцину в бурные дни лета 1993 года: «Больше некого». — В конце концов, вы могли настоять на создании баланса сил в руководстве республикой, которую не хотели терять.

— Это был не первый обман, — сказано было мне. — Мы закрыли глаза на это, как и на многое другое, ввиду того, что он сдержал слово в главном вопросе — карабахском. Он предоставил нам решать его так, как нас устраивало. Что было просто, когда создавался пояс безопасности для НКАО, и совсем нелегко, когда он за нашей спиной вступил в сговор с турками, а через них и с американцами... На него давили. В конце концов, он переметнулся. Как и Шеварднадзе. Играл и с нами, и с теми, кого Ельцин называл стратегическим партнером. Хотя понял позже, что потенциальный противник не являлся выдумкой КГБ и советских политиков. Такая ситуация была — Россия боролась за выживание. Когда речь идет о жизненных интересах державы, все остальное — мелочи.

Так все просто объяснили и понятно. Меня спасли, не позволили с хрустом переломить хребет. Но предпочли иметь дело с тем, кому не верили, но кто обещал оставить Карабах в покое.

— Ты же сам, как и некоторые другие, уверял, что в Азербайджане не найдется политика, который пойдет на это. Нашелся же, как видишь...

(В.Гусейнов "Больше чем одна жизнь", т.2 стр.408)


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#42 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июнь 2015 - 10:57

    Евгения Максимовича Примакова в 70-е годы действительно еще не называли политическим тяжеловесом. За его плечами были годы журналистской работы, в том числе на Ближнем Востоке, в Институте мировой экономики и международных отношений — заместителем директора. В 1977 году Примаков возглавил Институт востоковедения АН СССР. С Гейдаром Алиевичем он был не просто знаком, а дружен. Возможно, еще с той поры, когда Женя Примаков, курсант Бакинского военно-морского училища, мечтал об адмиральских погонах, а младший лейтенант Алиев — о генеральских.

— Гейдар Алиев, безусловно, был выдающейся личностью, — говорил в беседе с нами академик Примаков. — Для Азербайджана Гейдар Алиевич сделал чрезвычайно много. У него было негласное соревнование с Шеварднадзе, первым секретарем ЦК Компартии Грузии. Алиев в этом соревновании побеждал, побеждал Азербайджан, потому что его руководитель был более собранным, организационно лучше подготовленным.

-- Я встречался с Алиевым достаточно часто, — продолжил Евгений Максимович Примаков, ныне президент Торгово-промышленной палаты России, один из самых авторитетных политиков в современном мире. — Однажды даже отдыхал у него три дня на даче. Мы заходили в море и разговаривали…

— Наверное, не о морской стихии, не о том, как бегут валы от Баку до Махачкалы…

— Конечно, — улыбается Евгений Максимович, сам не чуждый поэтического дара. — Это был разговор о людях, о судьбах государства, разговор и о стране в целом, и об Азербайджане.

Можно понять, почему для своей откровенной беседы Примаков и Алиев выбрали море. У стен и у дверей по паре ушей, говорят в Азербайджане. А Каспий точно не заложит, не доложит, не настучит.

— Конечно, и тогда Гейдар Алиевич не обо всем высказывался в открытую, но мнениями мы обменивались достаточно откровенно. Алиев был прогрессивным человеком. Эта прогрессивность сочеталась в нем с жесткой требовательностью. Это правильно. И я не подвергаю это сомнению. Он совмещал, с одной стороны, демократизм, с другой — необходимость твердого порядка. При нем Азербайджан пошел на большие преобразования — экономические и социальные. Разумеется, на основе принятого тогда планового хозяйства, а не рыночного.

   Севиль Алиева готовила кандидатскую диссертацию в Институте востоковедения (директором института Востоковедения был Е.Примаков), одном из самых авторитетных научных центров изучения Востока в мире. По совету Примакова ее научным руководителем стал кандидат исторических наук Владимир Иванович Носенко.

    Примаков никогда не боялся протянуть руку помощи опальным и гонимым. Такую же позицию всегда разделял Гейдар Алиев. По их просьбе научным руководителем Севиль стал Владимир Носенко. Так что при необходимости, Евгений Максимович мог помочь и со сдачей экзамена. Другое дело, была ли в этом необходимость?

(В.Андриянов, Г.Мираламов "Ильхам Алиев")


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#43 Saqqallı

Saqqallı

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 01 Июль 2015 - 09:17

 

— Зачем вы вернули его к власти, зная, что будете обмануты — рано или поздно? — спросил я человека, который сказал Б.Н. Ельцину в бурные дни лета 1993 года: «Больше некого». — В конце концов, вы могли настоять на создании баланса сил в руководстве республикой, которую не хотели терять.

— Это был не первый обман, — сказано было мне. — Мы закрыли глаза на это, как и на многое другое, ввиду того, что он сдержал слово в главном вопросе — карабахском. Он предоставил нам решать его так, как нас устраивало. Что было просто, когда создавался пояс безопасности для НКАО, и совсем нелегко, когда он за нашей спиной вступил в сговор с турками, а через них и с американцами... На него давили. В конце концов, он переметнулся. Как и Шеварднадзе. Играл и с нами, и с теми, кого Ельцин называл стратегическим партнером. Хотя понял позже, что потенциальный противник не являлся выдумкой КГБ и советских политиков. Такая ситуация была — Россия боролась за выживание. Когда речь идет о жизненных интересах державы, все остальное — мелочи.

Так все просто объяснили и понятно. Меня спасли, не позволили с хрустом переломить хребет. Но предпочли иметь дело с тем, кому не верили, но кто обещал оставить Карабах в покое.

— Ты же сам, как и некоторые другие, уверял, что в Азербайджане не найдется политика, который пойдет на это. Нашелся же, как видишь...

(В.Гусейнов "Больше чем одна жизнь", т.2 стр.408)

 

 

Скажите, эти слова Гусейнову сказал Примаков? 



#44 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июль 2015 - 10:07

Скажите, эти слова Гусейнову сказал Примаков?

Кто сказал эти слова Вагифу Гусейнову, можно узнать только у самого Вагифа Гусейнова.
В книге об этом не говорится.
Насколько можно судить это был человек имевший возможность напрямую давать советы Б.Ельцину.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#45 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 14 Июль 2015 - 22:29

В октябре 1987 года Гейдар Алиев в знак протеста против политики, проводимой Политбюро Центрального Комитета Коммунистической Партии Советского Союза и лично генеральным секретарем Михаилом Горбачевым, ушел в отставку с занимаемых должностей.

 

http://www.vesti.az/news/255736


Сообщение отредактировал guinness: 14 Июль 2015 - 22:31


#46 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2015 - 23:08

В октябре 1987 года Гейдар Алиев в знак протеста против политики, проводимой Политбюро Центрального Комитета Коммунистической Партии Советского Союза и лично генеральным секретарем Михаилом Горбачевым, ушел в отставку с занимаемых должностей.

http://www.vesti.az/news/255736

С каждым голом все интереснее
Через некоторое время наверное напишут, что разочаровавшись в марксизме-ленинизме и предвидев распад СССР, ГА принял решение подать в отставку, чтобы начать борьбу за независимость АзССР
  • Arko, Usta, Farroukh и еще 1 это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#47 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 15 Июль 2015 - 09:57

С каждым голом все интереснее
Через некоторое время наверное напишут, что разочаровавшись в марксизме-ленинизме и предвидев распад СССР, ГА принял решение подать в отставку, чтобы начать борьбу за независимость АзССР

Асад!
В начале февраля 88-го В кулуарах говорили, что осеню 87-го петицию в ЦК о выходе НКАО из состава АзССР Алиев лично благословлял. Вроде это и давала уверенность карабахцам о скором решении вопроса.
Не берусь утверждать достоверность этого факта, но сам верю, что Гейдар мог использовать в своих целях абсолютно любой случай.

#48 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 15 Июль 2015 - 10:09

Как он мог что то благословлять если с 87 был не при делах и уехал в Нахчыван в 90

#49 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июль 2015 - 13:25

Асад!
В начале февраля 88-го В кулуарах говорили, что осеню 87-го петицию в ЦК о выходе НКАО из состава АзССР Алиев лично благословлял. Вроде это и давала уверенность карабахцам о скором решении вопроса.
Не берусь утверждать достоверность этого факта, но сам верю, что Гейдар мог использовать в своих целях абсолютно любой случай.

Арко
У ГА было достаточно грехов, но в сотрудничестве с армянами в деле "миацума" он вряд ли был замешан.
Другой вопрос как бы он повел себя если бы он был первым секретарем КПАз в 1988 году

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#50 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 15 Июль 2015 - 17:54

Как он мог что то благословлять если с 87 был не при делах и уехал в Нахчыван в 90

Арко
У ГА было достаточно грехов, но в сотрудничестве с армянами в деле "миацума" он вряд ли был замешан.
Другой вопрос как бы он повел себя если бы он был первым секретарем КПАз в 1988 году

Проясню момент:
Партийные органы НКАО имели общения с Алиевым.
Вопрос не в том, что он сотрудничал с армянами, речь идет о том, что он мог предусмотреть возможный конфликт и соответственно использовать его в своих интересов.
Вне зависимости от того, что он покинул ЦК, его авторитет был очень высок и в его могуществе не сомневались особо.
Есть еще один миф о Гейдаре.
Были разговоры, что якобы Гейдар ругал Везирова за его позицию по НКАО и говорил, что надо отдать Карабах армянам, тогда мы станем для них лучшим братом а в течении лет 30-50 большинство населения Армении составят азербайджанцы.
Но это все возможно мифы, хотя и верили в это все :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика