Перейти к содержимому


Фотография

Депортация азербайджанцев из Армянской ССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 237

#26 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 25 Январь 2015 - 04:59

Так ведь заседание то идет уже после Сумгаита -29 февраля

Так ведь информация о Сумгаите никуда не проникала в первые дни. 29 февраля эти события еще не окончились и если кто-то 29-го упоминает о беженцах из Армении, это значит что события после которых они ее покинули произошли как минимум несколькими днями ранее 29-го, а значит до Сумгаита. Я уж не говорю о источниках говорящих о беженцах из Армении как о активных участниках сумгаитских событий:

 

 

 
   Треть моей военной службы прошла в Сумгаите. Этот город напомнил мне мой родной Волжский, спутник Волгограда. Они строились почти одновременно в начале 50-х. Почти такие же 2-х этажные домики, квартальная система. Тот же перечень заводов: трубный, гигантский хим.коплекс. Первые строители - зеки и освобождённые, а так же молодежь со всех концов СССР. Госпиталь стоял на рабочей окраине, а квартиру мы получили в новом микрорайоне через год. На транспорте добираться через весь город, а пешком, сокращая путь, короче, но минут 40-45. С населением сложились хорошие отношения. Нам разрешалось лечить и местных. Но с 1987 г., на фоне развивающихся вокруг Нагорного Карабаха событий, наступило похолодание. Я, будучи начальником инфекционного отделения, знал, что Афганистана мне не миновать, т.к. все инфекционисты и большинство хирургов проходили это горнило. Морально я к этому готовился: перечитал много литературы по Афганистану, интересовался вопросами ислама, купил Коран. И вот в январе 1988 г. меня посылают на курсы А-100. Так назывался 2-х месячный цикл усовершенствования врачей при Военно-Медицинской Академии в Ленинграде применительно к Афганистану. Всего 3 года назад я был там же на 5-и месячных курсах усовершенствования. Знания ещё были свежи. Да, давали и новый материал, на базе опыта работы в Афгане. Я его, конечно, усердно конспектировал. На душе было неспокойно. Обстановка в Закавказье накалялась. Я был очень обеспокоен этим, а экзамен должен был быть где-то около 8 марта. Тогда я попросил сдать экзамен досрочно, фактически на месяц. Конечно, все новые материалы по объекту А-100 я законспектировал. Экзамен успешно сдал и в середине февраля уже был дома. Воздух, казалось, был накалён. В Армении и Степанакерте шли митинги за отделение НКАО от Азербайджана. В феврале появились беженцы из Армении. В Сумгаите они строили самодельные домики, т.н. Нахалстрой.

http://artofwar.ru/l...text_0091.shtml

Этот текст даже армсми публиковали.


Сообщение отредактировал Герцог Фридландский: 25 Январь 2015 - 05:07

  • kamil80 это нравится

#27 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 25 Январь 2015 - 05:05

я это и имел в виду - что здесь не стадо, которому азы своего агитпропа можно скармливать.

я не буду прибегать к мнению знакомых, ответ которых тебя тоже может разочаровать, и в которое ты не поверишь, как и я в хор обычных в таких случаях "свидетелей", которые "именно тогда там были и ничего не видели".

25.01.1988. Первые сотни беженцев-азербайджанцев из Кафанского и Мегринского районов Армении прибывают в Азербайджан (Диалог, 1991, № 11, стр.11). Журнал "Диалог" - это постперестроечная реинкарнация журнала "Коммунист".

Эта информация была на сайте фонда Горбачева в хронологии перестройки.

Но в архиве она сохранилась http://web.archive.o...r_id=173&page=1. Вот только остается предполагать, кто и зачем ее удалил.
 

 

Не хорошо указывать на АЮ - он, к сожалению, ответить не может. И к уважаемой публике тоже апеллировать не стоит. Каждый за себя сам ответить может. Могу даже предположить кто)

А ты, Арко, как источник информации слабоват, что уже не раз доказывал :(

1.Если тебе не интересно, что говорят по этому поводу сами мегринские азербайджанцы, то мне нечего больше сказать :blink:

2. Диалог напечатал это в 91 году. Ариф в интервью сам говорил, что эту информацию туда он "протолкнул", еще и в какую то французскую газетус помошью своего знакомого посла. т.е. кроме Арифа в 87 году ни кто больше этих беженцев в глаза не видел :(

3. Арифа не надо от меня зашищать, если есть железные яйца, то надо брать его портрет и идти зашищать его у прокуратуры АР



#28 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 25 Январь 2015 - 05:13

1.Если тебе не интересно, что говорят по этому поводу сами мегринские азербайджанцы, то мне нечего больше сказать :blink:

2. Диалог напечатал это в 91 году. Ариф в интервью сам говорил, что эту информацию туда он "протолкнул", еще и в какую то французскую газетус помошью своего знакомого посла. т.е. кроме Арифа в 87 году ни кто больше этих беженцев в глаза не видел :(

3. Арифа не надо от меня зашищать, если есть железные яйца, то надо брать его портрет и идти зашищать его у прокуратуры АР

 Расскажи, плиз, как и когда АЮ протолкнул информацию в "Диалог", а на него почему то сослался Фонд Горбачева, и откуда ты об этом знаешь. Только давай без  пропадания надолго.

 

Мои яйца, даже если будут железобетонные, ему не помогут, как и тебе твои, критикующему здесь свою власть.


  • Mesut это нравится

#29 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 25 Январь 2015 - 05:16

Так ведь информация о Сумгаите никуда не проникала в первые дни. 29 февраля эти события еще не окончились и если кто-то 29-го упоминает о беженцах из Армении, это значит что события после которых они ее покинули произошли как минимум несколькими днями ранее 29-го, а значит до Сумгаита. Я уж не говорю о источниках говорящих о беженцах из Армении как о активных участниках сумгаитских событий,

Герцог! я же ранее говорил, что до Сумгаита 21 февраля была стычка у гриниц Агдама и Аскерана. Тогда от рук вашего милиционера погибли два несостоявихся погромщика. После этого все и наколилась. 

ЦИТАТА

Но я должен сказать, что даже тогда, когда на улицах Еревана было полмиллиона людей, дисциплина у армян была высокой, ничего антисоветского не было. Кроме отдельных групп, которые выходили и митинговали (я позже скажу, о чем они говорили), - тем не менее вся масса шла под знаменами нашими, с портретами членов Политбюро.

В период февральских митингов даже криминальный мир установил мароторий и в Ереване даже 1 случай кражи не было, :)



#30 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 25 Январь 2015 - 05:19

Герцог! я же ранее говорил, что до Сумгаита 21 февраля была стычка у гриниц Агдама и Аскерана. Тогда от рук вашего милиционера погибли два несостоявихся погромщика. После этого все и наколилась. 

ЦИТАТА

Но я должен сказать, что даже тогда, когда на улицах Еревана было полмиллиона людей, дисциплина у армян была высокой, ничего антисоветского не было. Кроме отдельных групп, которые выходили и митинговали (я позже скажу, о чем они говорили), - тем не менее вся масса шла под знаменами нашими, с портретами членов Политбюро.

В период февральских митингов даже криминальный мир установил мароторий и в Ереване даже 1 случай кражи не было, :)

Ну  какое отношение имело столкновение в НК, в ходе котрого ни один армянин не пострадал к бегству азербайджанцев из Армении? 



#31 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 25 Январь 2015 - 05:20

 Расскажи, плиз, как и когда АЮ протолкнул информацию в "Диалог", а на него почему то сослался Фонд Горбачева, и откуда ты об этом знаешь. Только давай без  пропадания надолго.

 

Мои яйца, даже если будут железобетонные, ему не помогут, как и тебе твои, критикующему здесь свою власть.

На Диспуте же было его интервью.

Почему же в 88-м в аз.газетах об этом не было ни слова?



#32 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 25 Январь 2015 - 05:25

 

o.gif   o.gif  

 

1987 год

Август

       

http://news.bbc.co.u...000/3681079.stm


  • kamil80 это нравится

#33 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 25 Январь 2015 - 05:29

Ну  какое отношение имело столкновение в НК, в ходе котрого ни один армянин не пострадал к бегству азербайджанцев из Армении? 

Обясняю на примере сегоднящних дней:

Когда в каком то российском городе происходит серьезный кипиш между кавказцами и русскими, в результате которого погибают пару местных, то в эту же ночь многие кавказцы вывозят свои семьи подальше оттуда, боясь, что могут быть погромы.

P/S

Что бы мы не говорили, все равно для вас это будет неубедительно. Самое лучшее - это найти среди знакомых Мегрицев-азербайджанцев и спросить у них. Лучше них никто вам правду не скажет.



#34 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 25 Январь 2015 - 05:32

На Диспуте же было его интервью.

Почему же в 88-м в аз.газетах об этом не было ни слова?

на диспуте было интервью, но это еще не значит, что там было то, о чем ты говоришь. ничего подобного  там не было. Ты опять говоришь о том, чего не знаешь, но хочешь, чтобы так было. Так есть конкретика?

 

Чтобы понимать, почему газеты ни о чем не писали, надо было жить в советское время. Тогда бы таких вопросов не возникало.


  • Mesut это нравится

#35 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 25 Январь 2015 - 05:40

Обясняю на примере сегоднящних дней:

Когда в каком то российском городе происходит серьезный кипиш между кавказцами и русскими, в результате которого погибают пару местных, то в эту же ночь многие кавказцы вывозят свои семьи подальше оттуда, боясь, что могут быть погромы.

P/S

Что бы мы не говорили, все равно для вас это будет неубедительно. Самое лучшее - это найти среди знакомых Мегрицев-азербайджанцев и спросить у них. Лучше них никто вам правду не скажет.

Вывозят сами или их избивают, сажают в товарные вагоны и выпроваживают (со слов кафанцев)?


  • Mesut это нравится

#36 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 25 Январь 2015 - 05:41

o.gif   o.gif

 

1987 год

Август

       

http://news.bbc.co.u...000/3681079.stm

 

Тебе же не 20 лет, чтобы филькиними грамотами махать. Иногда надо логику подключать.

Ответь для себя на один вопрос:

В1987 представляешь что засунули бы в пятую точку 1-го секретаря, начальника милиции Кафанского района, если бы был такой конфликт на межнациональной почве? А ведь тогда ни одной кадровой перестановки там не было  :)



#37 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 25 Январь 2015 - 05:43

Вывозят сами или их избивают, сажают в товарные вагоны и выпроваживают (со слов кафанцев)?

тебе лично они так говорили?



#38 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 25 Январь 2015 - 05:51

Тебе же не 20 лет, чтобы филькиними грамотами махать. Иногда надо логику подключать.

Ответь для себя на один вопрос:

В1987 представляешь что засунули бы в пятую точку 1-го секретаря, начальника милиции Кафанского района, если бы был такой конфликт на межнациональной почве? А ведь тогда ни одной кадровой перестановки там не было  :)

ничего уже никому не засовывали - не те времена были. если бы могли что то засунуть, то засунули бы армянам в НКАО. Вся эта низовая местная власть ничего не делала и этим безделием только поощряла. А где она была через полгода, когда начались массовые погромы? У вас же пишут, что весь народ слился в едином порыве и т.д.

Защищали и спасали азербайджанцев рос солдаты.

 

Филькина грамота))))) давай наконец то определимся: а что для тебя не филькина грамота - все, что соответствует твоим представлениям? Смешно...

Наверное та цитатка, даже без ссылки на армянский источник, которую ты привел выше.


  • kamil80 и mad max это нравится

#39 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 25 Январь 2015 - 05:56

на диспуте было интервью, но это еще не значит, что там было то, о чем ты говоришь. ничего подобного  там не было. Ты опять говоришь о том, чего не знаешь, но хочешь, чтобы так было. Так есть конкретика?

 

Чтобы понимать, почему газеты ни о чем не писали, надо было жить в советское время. Тогда бы таких вопросов не возникало.

я попытался найти это интервью, но у меня не получается его найти..... 

Ты не помнишь о том, что Ариф об этом говорил? Думаю многие здесь читали этот материал и подтвердят то, что я сказал


Сообщение отредактировал Arko: 25 Январь 2015 - 05:56


#40 Герцог Фридландский

Герцог Фридландский

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 478

Отправлено 25 Январь 2015 - 05:56

тебе лично они так говорили?

Да.



#41 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 25 Январь 2015 - 06:10

ничего уже никому не засовывали - не те времена были. если бы могли что то засунуть, то засунули бы армянам в НКАО. Вся эта низовая местная власть ничего не делала и этим безделием только поощряла. А где она была через полгода, когда начались массовые погромы? У вас же пишут, что весь народ слился в едином порыве и т.д.

Защищали и спасали азербайджанцев рос солдаты.

 

Филькина грамота))))) давай наконец то определимся: а что для тебя не филькина грамота - все, что соответствует твоим представлениям? Смешно...

Наверное та цитатка, даже без ссылки на армянский источник, которую ты привел выше.

 Получается, что за погромы центральная власть ничего не могла предпринять, но за публикацию об этом в Бакинских газетах могли расстрелять?

п.с.

я не пользуюсь ссылками, эта цытата из материала, выставленная Герцогом.

вот еще оттуда же  :)

 

Горбачев. Надо изучить это за последние годы. Сейчас ясно, когда уже события пошли, а вот что до этого было?

Лигачев. По Азербайджану и Армении, да?

Горбачев. Да. Примерно года за два, за три, давай, за три. После апреля.

Лигачев. По Нагарному Карабаху?

Горбачев. По Нагорному Карабаху. И надо спросить и в Президиуме, и в Правительстве, везде проверить. Виктор Михайлович, Вы у себя тоже посмотрите. Потому что армяне жалуются, говорят, что на их обращения не реагирует никто. Но так это или нет, я не знаю, потому что до меня не доходило, я не читал.

Лигачев. Я тоже не читал.

Горбачев. Не читал? Или нам не докладывают.

 

Оказыца первые лица вообще ничего не знали, что творится в союзе. :)

Три партсигара, три магнитофона.....



#42 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 25 Январь 2015 - 06:11

Да.

попробуй для себя узнать - это было до 

сумгаита или после?



#43 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 25 Январь 2015 - 07:04

попробуй для себя узнать - это было до 

сумгаита или после?

Ну раз ты так считаешь, то обьясни мне, почему же вы такие пушистые, а тем не менее весной уже было полно беженцев от вас, тогда как армяне в сторону Армении пошли аж в Ноябре 1988 года.
 



#44 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 25 Январь 2015 - 07:33

Я понял, СПМ, что вас на мякине не проведешь - вы стрелянный воробей. 

 

 

Мерси за комплиман. :) 

 

Вообще-то лучше работать за идею.

 

Вот так всегда, на самом интересном месте.



#45 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 25 Январь 2015 - 07:40

На первом курултае эту тему обсуждали, там Арепо муаллим упоминал комсомольскую газету "Авангард", в февральских и мартовских 1988

 

номерах которой говорилось о кафанских азербайджанцах, которые уехали. 

 

Так что, вполне возможно, что это было до Сумгаита. 



#46 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 25 Январь 2015 - 08:07

Вай пиляд что я натворил э...

#47 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 25 Январь 2015 - 10:36

Люди

Какая принципиальная разница, когда появились первые беженцы из Армянской ССР  - в январе 1988 года или в феврале 1988 года или в марте 1988 года?


  • spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#48 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 25 Январь 2015 - 10:37

Вай пиляд что я натворил э...

Ты совершил грамотную провокацию, как тебя учили в академии МНБ

Типа нечаянно сказал два слова и пошло-поехало

Нас на курсах ГРУ также учили действовать

Теперь начнется :bang:


  • spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#49 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 25 Январь 2015 - 10:50

Люди

Какая принципиальная разница, когда появились первые беженцы из Армянской ССР  - в январе 1988 года или в феврале 1988 года или в марте 1988 года?

 

Принципиальной, тем более сейчас, нет.

 

Но естественным является желание установить, что все-таки "не мы первые начали" :) 



#50 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 25 Январь 2015 - 11:03

Разница есть.Тогда конфликт недолжен называться карабахским,а армяно-азербайджанским.Так как отправной точкой конфликта будет считаться территория Армении.


  • Шыныхлы это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика