Перейти к содержимому


Фотография

Беседа с юзером КОМРАД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2015 - 10:44

Уважаемые форумчане!
Рад представить Вам Виктора Малыкцева, участника Карабахской войны.
Вопросы ему на интересующие Вас темы можете задавать в этой теме

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#2 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2015 - 11:00

Виктор,

Не могли бы вначале кратко рассказать о себе, чтобы потом форумчане могли начать задавать Вам вопросы?

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#3 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 20 Январь 2015 - 11:14

Здравствуйте, КОМРАД.

 

Если не секрет, в каком подразделении (части) или подразделениях (частях) Вы служили? 

 

В каких боях, кроме упомянутых в интервью Вестиаз, Вы принимал участие? Можете рассказать о них поподробнее: какие высоты или населенные пункты

 

Вы штурмовали, какие обороняли, какие были потери у вас и у противника?



#4 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 177

Отправлено 20 Январь 2015 - 11:34

Здравствуйте Комрад.До 85-го года случайно, не в четырнадцатую школу ходили рядом с гандболом ?



#5 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 20 Январь 2015 - 20:08

Всем доброго времени суток, кратко обо мне есть в интервью, я рождён в Баку в армию был призван по призыву, служил срочку, с июля 1992 по май 1994 г. в 14 школу не ходил, в боевой части я служил в так называемом  турецком спец назе, 702 бригада 1 батальон 1 рота до этого в учебке был замком взвода 4 взвода 4 роты, в конце 1993 начале 1994 года наш батальон был направлен в Физулинский район, сам Физули был был уже сдан, мы двигались в доль границы в сторону Горадиза и Чабраильского района, я не очень хорошо помню но помоему сёла в физулинском районе назывались Баби, Махрузлу, совхоз им 1 мая, и застава жаль номера не запомнил, и вдоль аракса двигались с потерями но не очень большими убитыми но много было на минах противопихотных раненых, но для этого выделяли из других батальонв сапёров, это направление джабаильского района, я хорошо местность не знал, поэтому в названиях мест плохо ореинтировался, если видел таблички с названиями то записывал или запоминал, но в феврале нас перебросили на выручку 701 бригаде в направлении Кяльбаджара, высадили на мурове дальше мы уже двигались пешим строем но не очень далеко дошли, наткнулись на остатки бойцов 701 бригады от которых практически ничего не осталось, если что то по конкретней спрашивайте!


Сообщение отредактировал КОМРАД: 20 Январь 2015 - 20:10


#6 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 20 Январь 2015 - 20:31

Расскажите про обучение турецкими инструкторами. Что это обучение включало? Как относились к нашим турки? Как долго обучали. Как вы попали к ним?

#7 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2015 - 21:34

Комрад

В каком состоянии выходили бойцы 701 бригады из Кельбеджара?

Что они говорили о прошедших боях?

Насколько большие потери понесли мы в боях в Кельбеджаре?

Были ли попытки армян атаковать наши позиции на Муровдаге?


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#8 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 20 Январь 2015 - 22:36

Комрад

В каком состоянии выходили бойцы 701 бригады из Кельбеджара?

Что они говорили о прошедших боях?

Насколько большие потери понесли мы в боях в Кельбеджаре?

Были ли попытки армян атаковать наши позиции на Муровдаге?

Бойцы 701 бригады были в количестве не больше роты, человек 7 были сильно ранены их несли на руках, их  командир просил нашего помочь им но наш отказал сказав что у нас нет спец средств, тоесть транспорта, так же он сказал что армяне наступают с применением техники, раненых в итоге оставили лежать на снегу скорей всего они погибли, в переди нас ещё оставался палаточный городок, гдето палаток 5 ротных, в них находились бойцы иранского батальона, тоесть обученные иранскими военными, у нас были батальоны турецкий (наш) иранский и афганский - этот батальон состаял из бывших военнослужащих прошедших афган или советскую армию. потери были огромные, даже не от пуль и снарядов сколько от условий, много замёрзли насмерть уснув да и вообще в этот момент творилась какаето не разбериха, некоторых накрыла лавина с вершины а некоторые ушли в пропасть, приблизительные потери за всё это время человек 2,5 тыс погибшими только от нас 702 бригады.


  • Asadulla это нравится

#9 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 20 Январь 2015 - 22:53

Расскажите про обучение турецкими инструкторами. Что это обучение включало? Как относились к нашим турки? Как долго обучали. Как вы попали к ним?

инструктора были командирами рот, взводники были азербайджанцы, проводились жёсткие тактические учения, гоняли как следует,сильный упор делался на физическую подготовку, день начинался с тактики и заканчивался тактическими засадами разведкой и т.д. отношение было нормальным, обучали несколько месяев, когда нас отправляли они говорили что их программа расчитана на 5 месяцев, к ним попасть можно было только через отбор который они проводили сами, приезжали в часть выстраивали бойцов и говорили (ты) комплектовали роты и так до батальона, так же и меня выбрали, это было в насосной часть тогда была №888 хотя они меня до этого на палегоне в Перекюшкюле видели я тогда в начале 93 на палегоне служил, вот так и попал, нам говорили что нас в призидентскую гвардию готовят но позже отправили на фронт.


  • Asadulla, Шыныхлы, spm и еще 1 это нравится

#10 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667

Отправлено 20 Январь 2015 - 23:11

Здравствуйте  ,  я  хотел  бы  пожелать  вам   спокойной  жизни    и  крепкого  здоровья   . Вы   видели  тяготы  войны   и   вероятно    ,  что  жизнь  ваша  не  была   простой  .  Если  можно       ,  сами напишите    о   запомнившихся   вам    моментах   или   случаях    в   прошедшей   войне  .


  • Шыныхлы это нравится

#11 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 21 Январь 2015 - 00:57

Здравствуйте  ,  я  хотел  бы  пожелать  вам   спокойной  жизни    и  крепкого  здоровья   . Вы   видели  тяготы  войны   и   вероятно    ,  что  жизнь  ваша  не  была   простой  .  Если  можно       ,  сами напишите    о   запомнившихся   вам    моментах   или   случаях    в   прошедшей   войне  .

Здравствуйте, здоровья у меня отняло не мало, тяготы были ужасные, кормили плохо, одна банка тушёнки на троих на сутки и четвертушка чёрека, горячей кухни почти не было, мылся за всё время пару раз, холодно было постоянно особенно на мурове, в феврале на морозе без тёплых вещей тяжко, в берцах там отморозил пальцы стоп ног чуть не отрезали, спали обнявшись друг с другом, как бы сейчас не выглядело не ловко, запомнилось на всю жизнь сидящие уснувшие и замёрзшие насмерть бойцы, сигареты астра и вечно стучащие от холода зубы, ну и конечно разгром под муровом и паника и ужас разрывавшихся кругом мин и снарядов и гибель батальона!


  • Шыныхлы и spm это нравится

#12 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 21 Январь 2015 - 02:15

Были ли различия в плане подготовки между турецким, иранским и афганскими батальенами?

#13 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 21 Январь 2015 - 11:48

некоторых накрыла лавина с вершины а некоторые ушли в пропасть, приблизительные потери за всё это время человек 2,5 тыс погибшими только от нас 702 бригады.

 

Это потери 701 и 702 бригад вместе? 

 

Тут на форуме цитировали официальный документ по расследованию операции в Кельбаджаре зимой 1993-94,

 

там безвозрватные потери 701 бригады примерно 1600 человек.


Сообщение отредактировал spm: 21 Январь 2015 - 11:50


#14 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 21 Январь 2015 - 13:37


Скажите, у вас сейчас есть злость к армяна или обида? И еще, что из вашего рассказа не попало в стать vesti az?

Сообщение отредактировал Arko: 21 Январь 2015 - 13:38


#15 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 21 Январь 2015 - 19:23

Были ли различия в плане подготовки между турецким, иранским и афганскими батальенами?

Афганский батальон назывался так потому что в нём служили бойцы которые отслужили срочную службу в рядах советской армии или в Афганистане и пришли в армию снова, их не готовили афганцы, иранских инструкторов я видел только на стрельбах на полегоне, принципа их подготовки я не видел но было заметно что у них было больше исламизма тк у них в каждой роте в переди носили зелёный флаг с надписью на фарси, к сожалению не могу сказать о разнице в подготовке.



#16 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 21 Январь 2015 - 19:30

Это потери 701 и 702 бригад вместе? 

 

Тут на форуме цитировали официальный документ по расследованию операции в Кельбаджаре зимой 1993-94,

 

там безвозрватные потери 701 бригады примерно 1600 человек.

как вы знаете официальные и реальные данные розняться, я могу сказать что народу полегло уйма в бригадах было 7 батальонов а в одном батальоне около 550 человек, из 701 бригады практически целого батальона не осталось ни одного, а из 702 бригады пооставались по пол батальона, не хочу прослыть лгуном я погибших не считал но по разговорам командиров в общей сложности погибло даже больше чем я написал ранее.



#17 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 21 Январь 2015 - 19:40

Скажите, у вас сейчас есть злость к армяна или обида? И еще, что из вашего рассказа не попало в стать vesti az?

зла или ненависти я не испытываю, обиды как таковой не осталось, у меня много знакомых и даже товарищей армян, я нормально общаюсь и стараюсь не поднимать этой темы, но если в друг заходит разговор то в большей мере бывают просто вопросы (а как у вас было) или основной вопрос (а ты не мог убежать) я в политику не лезу и поэтому говорю что я только исполнял свой гражданский долг перед родиной, ну и на этом разговор переводим в другое русло, мой рассказ в статье опубликован не весь так что интервью опубликовано не всё а избранное что посчитал нужным корреспондент, там было больше о тяготах военной службы.


  • Шыныхлы, diesel, Fortune и 5 другим это нравится

#18 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 21 Январь 2015 - 19:59

КОМРАД, а на Физулинском направлении Вы встречали лично афганцев (из Афганистана)? 

 

Если да, то что можете сказать об их боевых качествах или привести какие-нибудь случаи? 

 

 

И еще, информация о том, что в 702 бригаде на начало 1994 года было 25 танков и примерно столько же другой бронетехники, 

 

соответствует действительности  или нет? 



#19 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 21 Январь 2015 - 22:09

КОМРАД, а на Физулинском направлении Вы встречали лично афганцев (из Афганистана)? 

 

Если да, то что можете сказать об их боевых качествах или привести какие-нибудь случаи? 

 

 

И еще, информация о том, что в 702 бригаде на начало 1994 года было 25 танков и примерно столько же другой бронетехники, 

 

соответствует действительности  или нет? 

да действительно это правда, я лично видел нескольких афганцев, это было по моему возле совхоза имени 1 мая, их было человек 5-6 я сначала не понял кто это но потом когда они подошли ближе я понял кто это, во первых на них был только камуфлированный китель, штаны не были военными, и на голове какой то убор но тоже не военный, на ногах кеды или кроссовки, они приходили к нашим командирам, больше я их не видел и совместных боёв с ними не вели, но легенды про них потом ходили разные, они воевали за деньги и старались больше захватить технику, рассказывали что они якобы во время боя окружали танк запрыгивали на него обклеивали тримплекса лейкопластырем, подрывали люк и пленили экипаж, что было редко, пригоняли танк в расположение и получали за него деньги, вот что я слышал, но так ли это точно не могу сказать. В самой 702 бригаде может и были танки но в нашем батальоне техники не было у нас была только ЗУ на базе 131 зила но вдоль Аракса она не проходила, а во время бое столкновений наш батальон не взаимодействовал с бронетехникой, поддержку нам не оказывали, пару танков я видел только на подступах мурова, и то они перед наступлением на нас часа за два уехали в тыл и больше я их не видел.


  • Mesut это нравится

#20 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 21 Январь 2015 - 22:10

КОМРАД, Ваше мнение о Сурете Гусейнове.



#21 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 21 Январь 2015 - 22:22

КОМРАД, Ваше мнение о Сурете Гусейнове.

про Сурята только слышал, самого в живую не видел, говорили что он человек Муталибова, но я думаю что он шёл к власти с целью объединения страны, к тому времени АХЧ просто потерял контроль над республикой и Азербайджан разваливался на куски местных князьков, мы в момент наступления Сюрята на Баку находились на перекюшкюльском полигоне, он подогнал танк к нашему расположению и держал нас под прямой наводкой, рядом с нами находилась деректриса БМП БВОКУ место Учьтяпя, этот танк держал единственную дорогу но никто ни от нас ни от училищных не дёргался, нас то там было всего 12 человек и то только со стрелковым оружием даже без гранатомётов.



#22 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 22 Январь 2015 - 06:26

КОМРАД
Как Вы оцениваете уровень боеспособности и подготовки армянских войск во время войны?

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#23 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 22 Январь 2015 - 21:46

КОМРАД
Как Вы оцениваете уровень боеспособности и подготовки армянских войск во время войны?

это очень сложный вопрос, я не общался с пленными, но судя по противостоянию у них тоже были разного рода формирования, некоторые стояли на смерть а некоторые оставляли позиции не оказав существенного сопротивления, армянские артиллеристы иногда работали так точно что клали мины прям точно в окоп, но и надо сказать им довольно таки не плохо помогали русские специалисты, я с таким по рации общался, был русский Сергей, артиллерист, говорил что призван на срочку в России но служит в Армении здесь работает с корректировщиками в открытые бое столкновения не вступал а учит артиллерийскому мастерству.


  • Mesut это нравится

#24 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 896
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2015 - 09:43

КОМРАД
На Ваш взгляд, каковы основные причины наших неудач в Карабахской войне?

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 

https://t.me/Karabakh_war_history


#25 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 26 Январь 2015 - 03:14

КОМРАД
На Ваш взгляд, каковы основные причины наших неудач в Карабахской войне?

Всем здравствуйте, на мой взгляд есть несколько причин, одна и самая главная это борьба за власть и в связи с этим потеря контроля над некоторыми зонами боевых действий, в самом начале боёв не скоординированность боевых частей и полный разброд в командовании, не было на начало 1992 года одного командующего, с выходом советских войск были толковые командиры из числа Азербайджанских военных но только отдельных бригад, Абульфяз Эльчибей был только болтуном, он был историком но не грамотным политиком, вторая причина это не понимание российской стороной и азербайджанской друг друга, если не было бы таких скоропалительных выводов российских войск из Азербайджана то можно было бы большое количество техники и специалистов оставить на нашей стороне, ну и конечно патриотический настрой самих беженцев с окупированых территорий, я в Баку лично разговаривал с людьми которые бежали из Лачина и из приграничных сёл с Арменией, я приезжая домой на побывку спрашивал у них, ( почему вы здесь?) я бакинец но служу в армии а вы приехали в Баку и сидите здесь на что они мне отвечали ( бизим торпаг бурдады, нейним мян орда?) на что я ничего ответить не мог, им самим родной дом не нужен зачем тогда бакинские ребята там свои головы сложили? вот ещё один аргумент отсутствие патриотизма!!! может я и ошибаюсь.


  • Asadulla, Шыныхлы, Mesut и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика